Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21747 специалистов из 819 городов

проблемы иммиграции :)

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Павловская Александра Викторовна
АвторСообщение

Stella Errans

№0 | 16.07.2017-10:16

Я переехала и живу в другой стране. Живу тут уже достаточно долго, отношения в семье очень теплые и ценные для меня.
И до сих пор меня периодически накрывает жуткая тоска. Страна маленькая, язык совершенно чужой и очень трудно для меня изучаемый, интегрироваться толком мне не удается, при этом я человек со специфическими вкусами. И с переездом жизнь вне семьи для меня просто прекратилась. Сколько я ни пытаюсь найти, куда бы мне пойти, мне просто некуда здесь идти так, чтобы было по-настоящему по душе :(((

Я открыла сайт с анонсами концертов в родном городе, и просто обомлела, сколько всего будет происходить в ближайшие полгода. И это только концерты интересной для меня музыки, к другому я даже не притрагивалась. И меня накрыло :)

я хожу везде, где мне может быть хоть немного "неравнодушно", занимаю себя сама (благодаря этой изоляции очень продвинулась творчески, например), насколько могу, и в целом по большей части поддерживаю себя бодрой. Но где-то внутри сидит ощущение, что я не принадлежу этой стране, в ней нет места для меня. Что все вокруг - суррогат и не приносит должного удовлетворения. Ощущение клетки.

Предвосхищая вопросы о переезде, мы с мужем хотим переехать, но в ближайшие несколько лет это точно не получится. А мне все-таки хотелось бы эти несколько лет не просто "тянуть", а жить. Да и вдруг переезда вообще не случится, а адаптироваться как-то надо.

Если имеет значение, то у меня мысль не о том, что я хочу вернуться. А о том, что я хочу жить полной жизнью вместе со своей семьей, ходить на концерты любимых групп, на выставки любимых авторов, хочу посещать разнообразные события сама и водить туда ребенка, хочу, чтобы рядом были настоящие друзья, с которыми находишься на одной волне, а не знакомые "здрасте-досвидания". Сейчас у меня есть только семья, правда, отличная семья, которая и не дает мне полностью скатиться в уныние. Что особо забавно, я весьма интровертна и мне было бы достаточно выбираться (туда, где мне искренне интересно) хотя бы раз в полгода-год.

Точно свой запрос я не могу сформулировать :( в первую очередь хотелось бы снять острую внутреннюю боль, которая есть в этот момент. Боль о том, что полноценная жизнь где-то там...
а в идеале - помочь мне найти в себе что-то, что могло бы снизить или убрать ощущение клетки, суррогата.

Павловская Александра Викторовна

Психолог, Семейный психолог

г. Новосибирск

129 консультаций

№1 | 16.07.2017-10:38

Доброго дня!
Посмотрите, пожалуйста, возможные условия консультации (внизу, желтая лампа где)
и, если они Вам подходят, можем начать.

Stella Errans

№2 | 16.07.2017-10:41

№1 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Доброго дня!
Посмотрите, пожалуйста, возможные условия консультации (внизу, желтая лампа где)
и, если они Вам подходят, можем начать.
прочитала, все подходит, готова начать) большое спасибо за отклик!

г. Новосибирск

129 консультаций

№3 | 16.07.2017-10:47

№0 | Stella Errans писал(а):
ощущение клетки, суррогата.
Расскажите, пожалуйста, что означает для Вас ощущение клетки, суррогата?
Это что-то разное? или как-то еще?

Сначала, пожалуйста, отдельно от реалий своей жизни - т.е.
клетка для Вас - это?

можно (желательно) найти (нарисовать) картинку

Суррогат для Вас - это?

И какие чувства вызывает клетка?
Какие - суррогат?

Как люди попадают в клетки?
Как люди выходят? (выбираются)? из клеток?

Аналогичные вопросы - про суррогаты

г. Новосибирск

129 консультаций

№4 | 16.07.2017-10:49

хочу, чтобы рядом были настоящие друзья, с которыми находишься на одной волне, а не знакомые "здрасте-досвидания".
Именно очные друзья, живущие рядом? Или более далекие варианты ок?

г. Новосибирск

129 консультаций

№5 | 16.07.2017-10:52

хотелось бы снять острую внутреннюю боль, которая есть в этот момент. Боль о том, что полноценная жизнь где-то там...
Боль - это когда очень много сильных чувства, разных мыслей, ожиданий, негативных прогнозов и все это не распознано "комком". И тогда проживается как острая боль, которую трудно вынести, и хочется как-то ослабить, сбросить.
И чтобы стало легче можно начать распознавать из чего она складывается.
На уровне тела при этом обратить внимание, чтобы Вы дышали ( и по возможности) двигались (не застывать, не каменеть).

Какие чувства в этой боли?
Какие мысли?
Какие желания?

И из того, что Вы назовете - что самое болезненное?

г. Новосибирск

129 консультаций

№6 | 16.07.2017-10:55

я не принадлежу этой стране, в ней нет места для меня.
Да, чувство принадлежность - очень важное.
А к кому и чему кроме этой страны Вы принадлежите?
Попробуйте, пожалуйста, несколько групп прочувствовать/найти.

И когда Вы это делаете, как меняется Ваше отношение к этой стране?
К полноте жизни?
что происходит с болью (которая в начале темы)?

====

Стелла, работайте, пожалуйста, спокойно, в Ваше ритме.
Если возникают еще какие-то догадки, размышления, идеи как на что-то ответить и пр. - размещайте их в Вашей теме.

Stella Errans

№7 | 16.07.2017-11:12

№3 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, что означает для Вас ощущение клетки, суррогата?
Это что-то разное? или как-то еще?
клетка и суррогат для меня разное, но очень дополняющее общее впечатление. Клетка - невозможность делать то, что хочется. Например, я хочу пойти на концерт любимой группы и не могу это сделать, потому что она просто не приезжает.
Суррогат - я иду на концерт другой группы, которая не вызывает у меня антипатии, но я не получаю там полного удовольствия. Т.е. как бы я сходила на концерт, но не получила там то, что ожидала.
И это касается всех сфер жизни здесь. Я никак не могу прикоснуться тут к тому, что мне по-настоящему нравится.
кроме семьи. Ощущение от семейной жизни здесь самые настоящие и искренние, и именно на этом я и держусь.

Сначала, пожалуйста, отдельно от реалий своей жизни - т.е.
клетка для Вас - это?
можно (желательно) найти (нарисовать) картинку
я сначала с реалиями жизни написала, сейчас попытаюсь абстрагироваться)
клетка - это ограничение свободы. Причем хитрое такое - руку можно вытянуть, прорваться как бы за пределы пространства, ограничиваемое клеткой. Можно попытаться что-то ухватить и втянуть в клетку. И видеть можно многое, что за пределами клетки. Я, наверное, это легкой издевкой воспринимаю. А может, даже и не легкой... Но на деле все равно остаешься в клетке, можно сколько угодно махать руками и смотреть по сторонам. Для меня клетка - это что-то такое:

Суррогат для Вас - это?
низкокачественная подмена. Когда вроде в руках что-то похожее есть, но не то.

И какие чувства вызывает клетка?
Какие - суррогат?
и клетка, и суррогат в первую очередь вызывает чувство сопротивления, отказа. Клетка - неволя, ограничение, и характерное для этого чувство, скорее всего - подавленность.
суррогат - подмена, обман. И чувство - раздражение.

Как люди попадают в клетки?
Как люди выходят? (выбираются)? из клеток?
интересный вопрос) мне кажется, люди могут попасть несколькими путями, первый путь - человек недополучил информацию, не осознал ее, обманулся или его обманули. Второй - понимая, что это клетка, зашел туда сам, выбирая что-то более приоритетное. Т.е. решил, что лучше быть в клетке, но с чем-то, чем без клетки и без чего-то ценного для него.

выходов, мне кажется, из клетки больше, чем способов войти :) тут, наверное, больше зависит от внутреннего состояния сидящего в клетке, от его сил и ресурсов, от приоритетов. Абстрактно мне немного тяжело говорить, на конкретике было бы легче) но я чувствую, что способов хватает.

с суррогатами, мне кажется, история хоть и похожая, но чуть более сложная. Если клетка мне видится скорее "внутренним" состоянием, то суррогат - внешним. Т.е. человек обращается к суррогату тогда, когда не может получить настоящего. Иногда это зависит от самого человека, а иногда от внешних обстоятельств - или суррогат, или вообще ничего. Соответственно и "выходов из суррогата" меньше.

Stella Errans

№8 | 16.07.2017-11:13

№4 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Именно очные друзья, живущие рядом? Или более далекие варианты ок?
я поддерживаю виртуальную связь со своими старыми друзьями. Мне хочется именно очного общения. Для поговорить это не имеет значения, а вот помолчать через инернет совсем не так, как помолчать рядом друг с другом.

Stella Errans

№9 | 16.07.2017-11:22

№5 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
я несколько раз прочитала ваше сообщение о боли, попыталась прочувствовать себя.
Накатили слезы и снова подступил ком к горлу :(

Какие чувства в этой боли?
не хватает воздуха, отчаяние. Одиночество, скованность, ощущение безвыходности. Ощущение бездомности. Если бы космический мусор мог себя как-то чувствовать, то он чувствовал бы себя как я.

Какие мысли?
Я здесь сгнию. Я здесь задохнусь. Моя жизнь не здесь. Я здесь "с чемоданом в руках", я готова в любую минуту сорваться с семьей, чтобы убежать.

Какие желания?
Я хочу взять за руки мужа и дочку и сбежать отсюда как можно дальше. Я хочу туда, где больше людей. И где люди мыслят чуть ближе к моему образу мышления, чем тут.

Stella Errans

№10 | 16.07.2017-11:25

И из того, что Вы назовете - что самое болезненное?
наверное, про космический мусор) что я оторвана ото всего. И о том, что я хочу убежать, но убежать вместе со всеми. Я чувствую, что постоянно хочу дополнить о своей семье, потому что даже образная мысль бежать одной мне очень не нравится...

Stella Errans

№11 | 16.07.2017-11:39

№6 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Да, чувство принадлежность - очень важное.
А к кому и чему кроме этой страны Вы принадлежите?
Попробуйте, пожалуйста, несколько групп прочувствовать/найти.
если говорить о стране, в которой я живу, то тут я ощущаю принадлежность только к мужу и дочери. Все остальное для меня чужое и далекое. Я не принадлежу, а нахожусь в окружении этого. Скорее даже, мне позволяют здесь быть, потому что я чувствую себя чужаком.

А если говорить в общем, мне опять сложно говорить словами :) в родном городе я не чувствовала себя полностью своей, у меня всегда было некоторое ощущение, что то ли я как инопланетянин, то ли все вокруг как инопланетяне :))) но все равно там я чувствовала себя больше "своей", чем тут. Там процентов на 50 от идеала, а здесь, если не считать мужа и дочки, ноль. Я даже испугалась, когда это поняла и написала...
у меня здесь нет ни своего дома, ни друзей, ни внешних событий, которые могли бы меня положительно по-настоящему заполнить. Я заполняю себя "суррогатами", завожу поверхностные знакомства, посещаю какие-то события и учусь им радоваться даже если это не то, что бы мне хотелось.

кажется, сейчас я понимаю, почему последние года два у меня происходит личный кризис :)) я стараюсь расширить свои границы, свое зрение, чтобы быть способной хоть как-то себя заполнять, уметь смотреть с разных точек. Но, видимо, по тому, что я периодически ломаюсь на старом, у меня не очень-то и получается :(

Stella Errans

№12 | 16.07.2017-11:41

№6 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
И когда Вы это делаете, как меняется Ваше отношение к этой стране?
К полноте жизни?
что происходит с болью (которая в начале темы)?
боль усиливается. Сейчас мне начинает казаться, что и мои внутренние изменения - это суррогат, хотя я их считала настоящими. Надеюсь, это временное сомнение на фоне обострения...

г. Новосибирск

129 консультаций

№13 | 16.07.2017-12:07

№12 | Stella Errans писал(а):
боль усиливается.
Ок
И если бы эту боль можно было выразить словами, то как бы они звучали?

№9 | Stella Errans писал(а):
Моя жизнь не здесь.
А где ?

Точно свой запрос я не могу сформулировать :( в первую очередь хотелось бы снять острую внутреннюю боль, которая есть в этот момент.
Что происходило в последние дни, что вызвало эту боль?

О чем на самом деле эта боль?
Вы не чувствуете себя принадлежащей стране, где живете - в каких конкретных мелких деталях это выражается?

И если бы чувствовали, что эта страна - Ваш дом, то как бы это было? Как бы Вы распознали это?
(подробненько, с деталями).

г. Новосибирск

129 консультаций

№14 | 16.07.2017-12:10

№12 | Stella Errans писал(а):
это суррогат, хотя я их считала настоящими.
т.е. тема суррогата как-то значима в Вашей жизни?
Вы и консультации берете, которые многие люди сочли бы скорее суррогатом? (я про демы) так?

проверьте, пожалуйста, верно ли я Вас поняла:
Вы чувствуете настоящим сейчас в своей жизни себя и свою семью, отношения в семье.
Остальное (страна и невозможность молчать с друзьями, которые физически рядом, ходить на те концерты, что Вы хотите) - воспринимается как клетка и суррогат, и вызывает острую боль.
Так? (поправляйте, пожалуйста, чтобы было 100% понимание)

г. Новосибирск

129 консультаций

№15 | 16.07.2017-12:12

Ваш муж - он из той страны, где Вы живете? (вопрос про то, есть ли у него там корни, ощущает ли он это пространство достаточно своим)

Вы общаетесь с другими женщинами, которые в аналогичном положении?
Если нет - то почему? Если да - то что ценное для себя получаете из их опыта?

г. Новосибирск

129 консультаций

№16 | 16.07.2017-12:14

№11 | Stella Errans писал(а):
Там процентов на 50 от идеала, а здесь, если не считать мужа и дочки, ноль. Я даже испугалась, когда это поняла и написала...
у меня здесь нет ни своего дома, ни друзей, ни внешних событий, которые могли бы меня положительно по-настоящему заполнить.
А что было там? За счет чего эти 50% были?

Чего именно испугались?

Стелла, вопрос - что и как делает страну - Вашей? (т.е. чувство принадлежности как у Вас возникает)

подумайте над вопросом в несколько заходов.

г. Новосибирск

129 консультаций

№17 | 16.07.2017-12:15

№7 | Stella Errans писал(а):
выходов, мне кажется, из клетки больше, чем способов войти :) тут, наверное, больше зависит от внутреннего состояния сидящего в клетке, от его сил и ресурсов, от приоритетов. Абстрактно мне немного тяжело говорить, на конкретике было бы легче) но я чувствую, что способов хватает.
Расскажите, пожалуйста, о них. Любым способом, которым сможете.

Stella Errans

№18 | 16.07.2017-13:00

№13 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
И если бы эту боль можно было выразить словами, то как бы они звучали?
мне тяжело здесь, я плохо здесь.

А где ?
хороший вопрос. Воображение рисует два варианта - прохладная зеленая страна (варианты вполне конкретных стран) и мой дом или на окраине крупного города в тихом зеленом месте, но с легким доступом в оживленный центр, либо, собственно, в самом центре этого города. В городе живет как минимум 5млн человек.
Я даже отчетливо понимаю, почему мне хочется именно в густонаселенное место... чем больше людей, тем больше возможностей...

Что происходило в последние дни, что вызвало эту боль?
это даже не дни, это буквально сегодня утром. Я планировала короткую поездку в родной город и посмотрела события, какие будут происходить во время моего предполагаемого пребывания... это хватило, чтобы что-то внутри разорвалось( думаю, через какой-то период я смогу восстановить неуверенное равновесие. До следующего раза...

в целом, несколько дней назад я читала об альпинизме, о погибших альпинистах, как-то очень ярко представила, как они умирают на склонах гор. Попыталась понять их, чем они живут. И все опять возвращалось к их часто мучительной смерти. На меня это произвело очень сильное впечатление, может быть, это "предрасшатало" меня.

О чем на самом деле эта боль?
Вы не чувствуете себя принадлежащей стране, где живете - в каких конкретных мелких деталях это выражается?
может быть, об ощущении отсутствия дома...
мало того, что я не чувствую принадлежности стране, так еще у нас и вполне конкретные жилищные проблемы, пока не решенные. Получается, что я бездомная на всех уровнях. Начиная от конкретного - квартира, в которой я живу, не моя и не моего мужа. И заканчивая общим - принадлежность, вернее ее отсутствие в общем смысле. Мне несколько далека манера поведения людей на улице, их образ жизни, менталитет, наверное. Я принимаю их, люди меня не раздражают, я к ним хорошо отношусь, но не могу вести себя так же, потому что не чувствую себя так же, как и они. Мне катастрофически не подходит климат, я от него болею физически, про "моральное давление" вообще молчу. Мне не нравится язык. Я даже открывала демо на тему языка, и с тех пор я хоть и продвинулась, но я не чувствую ни легкости при изучении, ни желания на нем говорить. Мне он не нравится. Мне даже атмосфера городов не нравится... я "чувствую" города, в каких-то мне комфортно находиться, в каких-то нет, и здесь мне даже просто на улицах находиться некомфортно.
если сказать очень обще, просто эта страна - не мое место, не для меня. Она для других людей. Кстати когда я "вылезаю" из собственных ощущений, то вполне представляю людей, которым здесь очень нравится :)

И если бы чувствовали, что эта страна - Ваш дом, то как бы это было? Как бы Вы распознали это?
(подробненько, с деталями).
в деталях очень сложно расписать :) если брать общее, то было бы ощущение своего :) наверное, в этой стране было бы что-то, что было хорошего и в моей родной стране. Т.е. что-то бы напоминало о теплых моментах из детства что ли. Наверное, я лучше чувствовала бы, что понимаю жителей страны, что их "среднестатистический образ жизни", ценности, манера поведения, образ мыслей в чем-то схож и созвучен с моими. Мне хотелось бы говорить на языке этой страны и слушать его. Я бы имела доступ к тому, что имеет для меня значение. Я бы чувствовала себя и свою семью в безопасности. Я была там, где чувствовала себя очень хорошо, и за все время пребывания я прям ощущала мысль, что я могла бы прожить тут жизнь. Было очень спокойно и ощущение принятия что ли... я чувствовала, что вливаюсь в жизнь, которая кипела вокруг. Причем это чувство было далеко не во всех странах, в которых мне очень понравилось.

Stella Errans

№19 | 16.07.2017-13:04

№14 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
т.е. тема суррогата как-то значима в Вашей жизни?
да, я очень долго жила "не своей жизнью". Сейчас у меня с этим намного лучше :) я ищу свое место и свои настоящие чувства и ощущения.

Вы и консультации берете, которые многие люди сочли бы скорее суррогатом? (я про демы) так?
не поняла вопрос, можно уточнить, что именно вы имеете в виду?

проверьте, пожалуйста, верно ли я Вас поняла:
Вы чувствуете настоящим сейчас в своей жизни себя и свою семью, отношения в семье.
Остальное (страна и невозможность молчать с друзьями, которые физически рядом, ходить на те концерты, что Вы хотите) - воспринимается как клетка и суррогат, и вызывает острую боль.
Так? (поправляйте, пожалуйста, чтобы было 100% понимание)
да, все так.

я бы добавила еще, что моя жизнь в этой стране ощущается как ожидание, когда же мы наконец отсюда уедем в конечную точку. Как будто я задержалась на пересадочной станции...

Stella Errans

№20 | 16.07.2017-13:20

№15 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Ваш муж - он из той страны, где Вы живете? (вопрос про то, есть ли у него там корни, ощущает ли он это пространство достаточно своим)
он тоже приезжий, но приехал еще будучи ребенком. Он ощущает эту страну достаточно своей, но при этом тоже совсем не против уехать. Здесь хватает того, что ему не нравится.
несмотря на то, что он тут рос и учился, у него тут тоже нет друзей. Мне не нужно много общения и событий, я достаточно интровертна в целом, однако по сравнению с ним я бешеный экстраверт :))) он очень замкнутый человек и не стремится общаться с другими. Хотя при этом со мной общается очень много, тепло и доверительно. Он для меня не только любимый мужчина, но и самый близкий и надежный друг.

№15 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Вы общаетесь с другими женщинами, которые в аналогичном положении?
Если нет - то почему? Если да - то что ценное для себя получаете из их опыта?
нет, не общаюсь. Если честно, я тут либо не встречала, либо не вышла ни с кем на тот уровень общения, когда можно поделиться такими чувствами. У меня здесь очень поверхностные знакомые. Я пока не встретила ни одного человека, с которым почувствовала бы, что получается сблизиться и найти общий язык и общую интересную тему разговора. Возможно, тут замкнутый круг - я не могу выбраться туда, куда могут придти люди, с которыми у нас есть что-то общее, соответственно, и общество себе найти не могу. А случайно так и не получилось ни с кем таким пересечься.

я могла бы начать "искусственно" создавать дружбу, т.е. искать людей, пытаться наладить контакт, как-то подстраиваться, но тогда я утыкаюсь в ощущение "суррогата". Я не получаю удовлетворение от такого общения, не понимаю, что оно может дать и мне, и моему "другу"...

Stella Errans

№21 | 16.07.2017-13:32

№16 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
А что было там? За счет чего эти 50% были?
там было ощущение дома (я знала, что у меня есть своя комната, мое пространство, где я делала так, как нужно мне и чувствовала себя дома), родители, друзья, свободное владение речью, может быть, привычка. Определенная защищенность (объективно спорное утверждение, но на уровне ощущения защищенность была). Понимание структуры... не знаю, как это словами выразить... Свобода.

Чего именно испугались?
испугалась того, насколько я не принимаю страну, в которой сейчас живу.

Стелла, вопрос - что и как делает страну - Вашей? (т.е. чувство принадлежности как у Вас возникает)
я чуть выше (18 пост) уже описывала чувство... оно просто мыслью в голове стучит "я хочу и могу здесь жить" :) чувство спокойствия что ли. Спокойствия, понимания и принятия мной страны.

Stella Errans

№22 | 16.07.2017-13:37

№17 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
можно я возьму немного времени на формулировку? я пока не до конца могу разобраться в своих собственных мыслях и образах, не то, что что-то в слова оформить... или лучше спонтанным текстом, который может спорить сам с собой?

как только я попыталась описать хоть один механизм выхода, у меня начался очень ожесточенный спор самой с собой на тему, что же все-таки удерживает человека в клетке - то, что у человека внутри или не без внешних влияний...

Stella Errans

№23 | 16.07.2017-16:15

№17 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
так и не смогла придти к чему-то однозначному.
с одной стороны клетка - это внутреннее. Я знаю, что когда у человека есть силы и желание, он может сделать что угодно.
А с другой стороны иногда у него не хватает ресурсов, с клеткой смиряешься.
бывает, что в клетке находятся и какие-то выгоды, клетка изолирует от внешнего, в том числе становясь и убежищем.
Но если есть желание и силы, то, мне кажется, всегда можно найти способ выйти.

я думала, какая же она, моя клетка. У меня нет сил "перебирать" людей и наполнять себя каким угодно способом. Что там, я уже прикладываю большие усилия, чтобы держаться на плаву, у меня относительно это получается.

я не могу понять, насколько клетка зависит от человека, какая доля внешнего в закрытии клетки. Почему-то с одной стороны мне кажется, что клетка - это о том, кто в ней сидит. Соответственно выход из клетки зависит полностью от сидящего там, и способов открывается масса. Начиная от простого "просто протянуть руку и открыть" и заканчивая "перегрызанием прутьев".

А с другой стороны есть часть, которая говорит, что это слишком всемогущая позиция, и нельзя полностью списывать и внешние обстоятельства.
сложный вопрос для меня оказался.

Александра Викторовна, я сегодня могу быть на сайте онлайн, но не уверена точно, смогу ли сегодня ответить. Но в любом случае, если получу от вас сообщения, прочитаю их, обдумаю и отвечу с утра.
Большое спасибо, что помогаете мне разобраться в этой теме! :)

г. Новосибирск

129 консультаций

№24 | 17.07.2017-11:56

Доброго дня, Стелла!
Как Вы сегодня?

Если бы Вы могли сформулировать, то какую бы задачу себе поставили?
(не про работу в теме, а в жизни, чтобы наладить то, что Вас беспокоит)

г. Новосибирск

129 консультаций

№25 | 17.07.2017-11:58

№22 | Stella Errans писал(а):
как только я попыталась описать хоть один механизм выхода, у меня начался очень ожесточенный спор самой с собой на тему, что же все-таки удерживает человека в клетке - то, что у человека внутри или не без внешних влияний...
Ожесточенный? Почему?
Как если бы часть Вас хотела оставить Вас в клетке?

г. Новосибирск

129 консультаций

№26 | 17.07.2017-12:01

№21 | Stella Errans писал(а):
"я хочу и могу здесь жить" :) чувство спокойствия что ли. Спокойствия, понимания и принятия мной страны.
Ок
И такие страны есть. Вы в них были, проверили свои ощущения. И этих странах Вам нравится и природа (климат), архитектура и история, и окружающая среда, и менталитет людей.
Так?

А там, где Вы живете сейчас Вы отвергаете "это не мое":
- природу (климат) - они Вам не подходят,
- историю, культуру - .... ???
- менталитет, людей - ... ???
Так?

Правильно поняла? Уточните/подправьте, пожалуйста.

... ??? - это про почему так, по каким характеристикам

г. Новосибирск

129 консультаций

№27 | 17.07.2017-12:04

№21 | Stella Errans писал(а):
там было ощущение дома (я знала, что у меня есть своя комната, мое пространство, где я делала так, как нужно мне и чувствовала себя дома), родители, друзья, свободное владение речью, может быть, привычка. Определенная защищенность (объективно спорное утверждение, но на уровне ощущения защищенность была). Понимание структуры... не знаю, как это словами выразить... Свобода.

1. Ваше пространство:
- юридически ("это мое")
- психологически (могу тут стены зелеными сделать в крапинку) + никто ко мне без разрешения не войдет

Так?

Как сейчас с этим дела?
Что можно сделать, чтобы стало лучше - буквально сегодня? (что-то очень маленькое и простое?)
Что через несколько лет?
Что через несколько месяцев?

2... и так далее - по каждому значимому для Вас пункту - друзья, речь и пр.

г. Новосибирск

129 консультаций

№28 | 17.07.2017-12:06

№20 | Stella Errans писал(а):
нет, не общаюсь. Если честно, я тут либо не встречала, либо не вышла ни с кем на тот уровень общения, когда можно поделиться такими чувствами. У меня здесь очень поверхностные знакомые. Я пока не встретила ни одного человека, с которым почувствовала бы, что получается сблизиться и найти общий язык и общую интересную тему разговора. Возможно, тут замкнутый круг - я не могу выбраться туда, куда могут придти люди, с которыми у нас есть что-то общее, соответственно, и общество себе найти не могу. А случайно так и не получилось ни с кем таким пересечься.
Эмммм... а соцсети? - для начала знакомства, группы для женщин в аналогичных ситуациях?
т.е. не то, что Вы кого-то случайно встречаете, а наоборот, рассказываете о себе, о "своей волне", своих интересах и затем уже к Вам подтягиваются те, кто интересуется аналогичным?

г. Новосибирск

129 консультаций

№29 | 17.07.2017-12:07

№19 | Stella Errans писал(а):
я бы добавила еще, что моя жизнь в этой стране ощущается как ожидание, когда же мы наконец отсюда уедем в конечную точку. Как будто я задержалась на пересадочной станции...
А конкретный срок переезда не определен?

г. Новосибирск

129 консультаций

№30 | 17.07.2017-12:10

не поняла вопрос, можно уточнить, что именно вы имеете в виду?
Что формат демо-консультаций ограничен, т.е. это что-то похожее на "пересадочную станцию", что-то временное + насколько поняла, Вы не выбираете "свою страну", т.е. спеца, который точно подходит Вам самостоятельно и активно, а как бы "запускаете бутылку с запиской в море" - кто подберет, тот и подберет.
Стелла, как Вам этот отклик?
Какие мысли, чувства вызывает?

=====
зы
меня заинтересовала Ваша тема и мне понравилось как Вы пишите, поэтому я ее взяла, предложила свою помощь.
А вот вопросы - про Вашу сторону. На мой взгляд, возвращение Вашей активности даже в мелочах, это доступ к энергии, к ресурсам. Активность - это не про усилия, а про ощущение возможности выбирать то, что Вам нравится.
Присваивать себе то, что Вам нужно.

г. Новосибирск

129 консультаций

№31 | 17.07.2017-12:14

да, я очень долго жила "не своей жизнью". Сейчас у меня с этим намного лучше :) я ищу свое место и свои настоящие чувства и ощущения.
Здорово! Хочу поддержать Вас всячески в этом!

г. Новосибирск

129 консультаций

№32 | 17.07.2017-12:18

№18 | Stella Errans писал(а):
Я планировала короткую поездку в родной город и посмотрела события, какие будут происходить во время моего предполагаемого пребывания... это хватило, чтобы что-то внутри разорвалось(
и мне было бы достаточно выбираться (туда, где мне искренне интересно) хотя бы раз в полгода-год.
То есть, Вы выбираетесь туда, где Вам искренне интересно, но вместо предвкушения и удовольствия, и насыщения на полгода-год (как предполагаете),
Вы почувствовали острую боль, и как будто "что-то разорвалось"...

Стелла, можете теперь поймать и написать, понять для себя - в чем именно дело, т.е. что основной источник болезненности?

г. Новосибирск

129 консультаций

№33 | 17.07.2017-12:20

Предложу упражнение небольшое.
Подберите, пожалуйста, картинку-образ
1. для той страны, где Вы сейчас (он может быть любым, не обязательно про дома/природу)
2. для той страны, где Вы чувствуете себя дома, спокойно и пр. (куда хотите попасть)
и разместите их тут (можно в одном сообщении, можно в разных)

Если возможно, то подберите мелодию для первого и второго вариантов.

===
и потом уже следующие вопросы задам.

г. Новосибирск

129 консультаций

№34 | 17.07.2017-12:21

Стелла, какое направление (какие вопросы/сообщения) наиболее ресурсы для Вас?
Чем?

Stella Errans

№35 | 17.07.2017-15:22

№24 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Доброго дня, Стелла!
Как Вы сегодня?
Добрый день, Александра Викторовна!)
сегодня я в целом лучше, более спокойна. Заметила, что как только вспоминаю о родном городе, начинаю сильно раздражаться. Иногда перед глазами встает картинка с вечерним городом, когда на широкой дороге много-много машин, по тротуарам ходит много-много людей, по краям стоит много-много домов, которые подсвечиваются. Вечерний город живет полной жизнью... Я очень любила и люблю этот вид :) и почему-то сегодня этот образ часто приходит на ум, я понимаю, насколько сильно хочу отсюда уехать. Но после того, как переключаюсь на текущие задачи, все становится более или менее нормально. До следующего появления этого образа :) наверное, мозг снова прячет разболевшееся подальше.

№24 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Если бы Вы могли сформулировать, то какую бы задачу себе поставили?
(не про работу в теме, а в жизни, чтобы наладить то, что Вас беспокоит)
поймала себя на мысли, что самая первая реакция - уехать отсюда поскорее!!! но в спокойном состоянии понимаю, что мне бы помогло какое-то примирение с местом, где я живу. Я постоянно пытаюсь соприкоснуться с местной культурой, чтобы прочувствовать ее, понять. Я надеюсь таким образом найти какую-то точку, которая помогла бы мне принять происходящее. Пока не нашла ничего значительного для себя :( и я не пойму, это у меня внутреннее сопротивление или действительно слишком чужое и неподходящее. Или все вместе... может быть, мне бы помогло разобраться, в чем же мое непринятие заключается.

Stella Errans

№36 | 17.07.2017-15:24

№25 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Ожесточенный? Почему?
Как если бы часть Вас хотела оставить Вас в клетке?
нет, мне кажется, это больше завязано на вопросе "кто виноват". На ком/чем ответственность за то, что человек находится в клетке. Потому что мне кажется, что от этого зависит и способ выхода.

Stella Errans

№37 | 17.07.2017-15:28

№26 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Ок
И такие страны есть. Вы в них были, проверили свои ощущения. И этих странах Вам нравится и природа (климат), архитектура и история, и окружающая среда, и менталитет людей.
Так?
так, именно так!

№26 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
А там, где Вы живете сейчас Вы отвергаете "это не мое":
- природу (климат) - они Вам не подходят,
- историю, культуру - .... ???
- менталитет, людей - ... ???
Так?
Правильно поняла? Уточните/подправьте, пожалуйста.
... ??? - это про почему так, по каким характеристикам
так :(

- природу (климат) - они мне просто категорически не подходят,
- историю, культуру - это не то, что мне близко и что я понимаю и чувствую.
- менталитет, людей - соответственно, исходя из истории и культуры, тоже мне далек и не совсем понятен. Я пытаюсь понять, но получается у меня это на уровне представления. У меня не получается разделить с другими и влиться в эту культуру.
Хотя к людям это страны я отношусь с большим уважением.

Stella Errans

№38 | 17.07.2017-15:48

№27 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
1. Ваше пространство:
- юридически ("это мое")
- психологически (могу тут стены зелеными сделать в крапинку) + никто ко мне без разрешения не войдет
Так?
да, именно так!

№27 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Как сейчас с этим дела?
Что можно сделать, чтобы стало лучше - буквально сегодня? (что-то очень маленькое и простое?)
Что через несколько лет?
Что через несколько месяцев?
2... и так далее - по каждому значимому для Вас пункту - друзья, речь и пр.
сейчас с моим пространством все очень плохо. У нас жилищные проблемы, и наша семья (3 человека) занимает одну маленькую комнату. В чужой квартире. В моем родном доме у меня была личная комната, почти в два раза больше этой... :) и уже несколько лет мы живем именно так, с ощущением, что вот-вот этот вопрос решится. Но он не решается :((( все упирается в деньги, постоянно случается какая-то ерунда. Сейчас мы снова на пороге разрешения этого вопроса, но я даже думать и рассчитывать на изменения боюсь. Потому что каждый раз был облом, и каждый раз для меня это было очень больно, просто катастрофически.
я не знаю, что тут можно улучшить. Я не хочу здесь ничего делать, все, что я могла, уже сделала. Разве что иногда цветы приношу, и тут становится чуть живее. Но это максимум.

Улучшить ситуацию можно только поиском нового жилья. Занимаемся :) но я губу не раскатываю. Для меня этот поиск сейчас напоминает просмотр рекламного каталога, типа, ооо сколько всего предлагают, сколько всего хорошего, наверное, это кто-то покупает...
это очень больной для меня вопрос, открытая незаживающая рана.

самые светлые перспективы с речью :)
уже сегодня можно выучить хотя бы одно новое слово, и конкретно сегодня я это сделаю :)
через месяц-другой мой словарный запас будет чуть больше, и я лучше смогу понимать, о чем вокруг меня говорят. Может быть, я даже смогу говорить какие-то фразы.
через год я, может быть, смогу поступить в учебное заведение, в которое хотела :)

реально у меня никогда не получается выучить хотя бы одно новое слово в день. Местный язык дается мне все еще чертовски тяжело, я чувствую, что я просто не хочу его учить. Но иногда продавливаю себя и заставляю. Пытаюсь что-то прочитать, написать. Наверное, если бы все шло идеально по вышеописанному плану, я бы давно уже могла хоть худо-бедно говорить.

с посещением мест я могу продолжать мониторить происходящее вокруг, ждать, когда кто-то интересный приедет, узнавать что-то новое про тех, кто уже приезжает и/или выставляется. Ходить где-то... Я так и делаю уже. Других вариантов не вижу...

с друзьями сложно с той точки зрения, что это - другие люди. Если с жильем понятно, что надо накопить денег, что язык надо учить, а люди - это люди. И нет технического алгоритма, чтобы появилась по-настоящему теплая дружба. Наверное, единственное, что я могу сделать - продолжать общаться с людьми. Моя работа связана с людьми, поэтому знакомств у меня хватает. Может быть, когда-нибудь среди них появится кто-то, с кем я смогу просто по-дружески общаться.

я написала все это, и у меня опять появилось чувство, что я не живу, а проживаю, протягиваю свою жизнь. Я касаюсь поверхности, но не могу нырнуть.

Stella Errans

№39 | 17.07.2017-15:57

№28 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Эмммм... а соцсети? - для начала знакомства, группы для женщин в аналогичных ситуациях?
т.е. не то, что Вы кого-то случайно встречаете, а наоборот, рассказываете о себе, о "своей волне", своих интересах и затем уже к Вам подтягиваются те, кто интересуется аналогичным?
я в соц.сетях провожу много времени :)
мне кажется, искать людей по принципу оказавшихся в похожей ситуации не совсем верно. Потому что по сути мы будем просто группой людей, которых объединяет исключительно эта ситуация :) и нам точно так же может быть не о чем говорить.
я пытаюсь искать группы по интересам, пока плохо получается. В смысле группы есть, но я все еще не нашла с кем можно свободно и спокойно общаться. По большей части все общение - это "здрасти-досвидания" и периодически комментарии по теме.
О себе пишу открыто и достаточно много :) и по большей части притягиваются люди из родной страны. Язык... :)))

Stella Errans

№40 | 17.07.2017-16:01

№29 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
А конкретный срок переезда не определен?
нет, конечно :( это пока вообще на уровне идеи и желания. Под которые затачиваются навыки... самое раннее, при просто супер-удачном стечении обстоятельств это возможно через 2 года. Но реально - вряд ли.
А иногда мне и вовсе кажется, что я здесь протяну всю свою жизнь, так никуда и не уехав.

Stella Errans

№41 | 17.07.2017-16:10

№30 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Что формат демо-консультаций ограничен, т.е. это что-то похожее на "пересадочную станцию", что-то временное + насколько поняла, Вы не выбираете "свою страну", т.е. спеца, который точно подходит Вам самостоятельно и активно, а как бы "запускаете бутылку с запиской в море" - кто подберет, тот и подберет.
Стелла, как Вам этот отклик?
Какие мысли, чувства вызывает?

=====
зы
меня заинтересовала Ваша тема и мне понравилось как Вы пишите, поэтому я ее взяла, предложила свою помощь.
А вот вопросы - про Вашу сторону. На мой взгляд, возвращение Вашей активности даже в мелочах, это доступ к энергии, к ресурсам. Активность - это не про усилия, а про ощущение возможности выбирать то, что Вам нравится.
Присваивать себе то, что Вам нужно.
в первую очередь я чувствую к вам большую благодарность :)
я очень благодарна за отклики на мои проблемы и очень благодарна специалистам, кто со мной работает. Я выношу только то, что меня очень сильно беспокоит и в чем я явно не могу справиться одна.
да, мои темы действительно больше похожи на бутылки с запиской в море, красивая аналогия :)
но я доверяю людям на этом сайте, да и вообще людям. При этом и критичность к информации у меня вроде более или менее в норме :) я не ощущаю свои демо суррогатом, потому что очень много из них для себя беру. И вообще чувствую, когда люди хотят мне помочь. Вчера у меня был импульс, что все мои изменения - "суррогат", но сегодня я чувствую, что нет, все-таки я на самом деле сильно изменилась. Хотя что-то тянется и издалека :) но как иначе-то :))

Stella Errans

№42 | 17.07.2017-16:11

№31 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Здорово! Хочу поддержать Вас всячески в этом!
большое спасибо! :)

Stella Errans

№43 | 17.07.2017-16:16

№32 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
То есть, Вы выбираетесь туда, где Вам искренне интересно, но вместо предвкушения и удовольствия, и насыщения на полгода-год (как предполагаете),
Вы почувствовали острую боль, и как будто "что-то разорвалось"...
Стелла, можете теперь поймать и написать, понять для себя - в чем именно дело, т.е. что основной источник болезненности?
я не предполагаю, в стране, где я сейчас живу, я полтора года держалась на впечатлении от посещения одного музея :))) чувство, что будто сходили вчера, вот они живые впечатления, а тут бац, а на дворе уже и цифра года сменилась... но когда "таблетка заканчивается", становится мучительно.

предвкушать свою поездку я немного опасаюсь. Она может сорваться. Все, что я себе сейчас "навыбираю" там, может в секунду пропасть, и я останусь ни с чем.

в чем источник болезненности... поймать у меня не получается, чтобы прям за хвост и четкой фразой.
Мне больно, потому что у меня нет дома. Мне больно, потому что я нахожусь не там, где бы мне хотелось и не живу так, как бы мне хотелось. Мне больно, потому что я не чувствую, что живу полной жизнью, потому что мне кажется, что моя жизнь не здесь. Я не на своем месте.
Внутри у меня есть какая-то трудноописываемая пустота, которую у меня никак не получается заполнить.

Stella Errans

№44 | 17.07.2017-16:18

№33 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
1. для той страны, где Вы сейчас (он может быть любым, не обязательно про дома/природу)
2. для той страны, где Вы чувствуете себя дома, спокойно и пр. (куда хотите попасть)
===

я возьму немного времени, чтобы подумать и прочувствовать. Если не найду готовой картинки, можно нарисовать самой?
мелодию надо здесь размещать?

Stella Errans

№45 | 17.07.2017-16:24

№34 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
Стелла, какое направление (какие вопросы/сообщения) наиболее ресурсы для Вас?
Чем?
для меня весь наш разговор очень ценен. Вашими вопросами я анализирую себя и свои чувства, что-то мне становится понятнее или наоборот вижу свои слепые пятна. Разговоры очень помогают разобраться.
Работа с образами для меня тоже близка, она дополняет конкретику в сообщениях. Я пока что немного в подвешенном состоянии, т.е. вопросов у меня больше, чем ответов :) но мне нравится, что, благодаря Вам, я начинаю искать варианты ответов. Пока все мутно и непонятно :) но я чувствую, что смогу найти если не решение, то хотя бы облегчение для себя. Спасибо Вам! :)

Stella Errans

№46 | 18.07.2017-09:08

№33 | Павловская Александра Викторовна писал(а):
===
нарисовала сама :) сначала мне хотелось нарисовать цветную абстракцию, потом почему-то на ум пришел образ человека, и именно он и оставался. Дальше уже рисовала, не особо задумываясь, просто отдаваясь ощущению.
немного не разобралась, как вставлять картинки, сейчас про каждый образ отдельным сообщением напишу.

Stella Errans

№47 | 18.07.2017-09:11

страна, в которой я сейчас живу.
Я слишком поддалась импульсу и рисовала все на одном листе бумаги, поэтому цвет не получилось добавить)) но если бы я ее раскрашивала, она была бы в желто-оранжевых цветах.
музыку подобрать не удалось, потому что музыка для меня несет ассоциации с чем-то своим :) с любой страной разве что национальная музыка ассоциируется, как стереотип...
здесь не влезло, плохо отсканировала, она в квадратной рамке.
[ Сообщение изменено: 18.07.2017 - 09:15 ]

Stella Errans

№48 | 18.07.2017-09:14

страна, в которой мне хотелось бы жить. Тоже почему-то женщина :) я не смогла передать, но она намного старше, чем выглядит.
если ее раскрасить, то доминирующими были бы голубо-зеленые тона, включая переходные между ними.

г. Новосибирск

129 консультаций

№49 | 18.07.2017-15:57

№35 | Stella Errans писал(а):
мне бы помогло какое-то примирение с местом, где я живу.
Да, поддерживаю.

Если посмотреть на картинку - аватар места, где Вы живете (верхнюю, насколько я поняла).
Что Вам в ней нравится?
Что в ней вызывает теплые чувства?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc1e4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз