Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21730 специалистов из 819 городов

Симптомы депрессии

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Деркач Елена Владимировна
АвторСообщение

Makka

№0 | 16.07.2017-14:26

Здравствуйте. В последнее время я не хочу НИЧЕГО. На работу хожу через силу, хотя именно о такой - спокойной, офисной должности - мечтала всю жизнь. Менять тем более не хочу, график устраивает. Но все свое свободное время я сплю. График у меня сменный, работаю 2/2 по 8 часов, т е в 19 ч прихожу домой и ложусь,в выходной сплю, пока не разбудит кто нибудь. Ничего не хочется. Раньше были различные хобби, рукоделие, иностранные языки, работа в интернете. Сейчас уже ничего не хочется, уже около 2 месяцев. Практикующего психолога/ПТ в городе нет, есть лишь в школах, роддоме итд, но индивидуально они не занимаются (Нижневартовск, близкий город - указала, потому что там нашла специалиста знакомая знакомой, но имя и контакты никто не помнит((( ) К психиатру идти как-то не особо хочется, если честно( можно ли справиться с этим своими силами? И если да, то как?

Деркач Елена Владимировна

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№1 | 16.07.2017-14:37

Здравствуйте. Можем поработать с вами, если вас устроят условия демо. Их можно посмотреть около желтой лампочки.

Makka

№2 | 16.07.2017-14:38

№1 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Здравствуйте, Елена Владимировна! Посмотрела условия, да, устраивают

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№3 | 16.07.2017-14:40

Как к вам обращаться? Можете ли выходить на связь каждый день или через день? Такая работа будет более эффективна.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№4 | 16.07.2017-14:42

И ещё один нюанс. Отмечайте прочитанные сообщения кулачком внизу справа. Тоже буду делать я. Это очень удобно при общении.

Makka

№5 | 16.07.2017-14:47

№3 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
могу каждый день, в любом режиме, на работе тоже есть возможность общаться

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№6 | 16.07.2017-14:56

Есть люди, которые справляются сами. Я слышала, но лично не знакома. Можно поискать истории, думаю в интернете есть. Можно книги какие-то почитать. Там даются рекомендации.
Дело в том, что выход из подобного состояния занимает время. У кого-то больше, у кого-то меньше. Обычно человек выбирает какую-то форму сопровождения.

Скажите, а вы рассматриваете онлайн консультации?
И чего бы вы хотели получить от демо?

Makka

№7 | 16.07.2017-14:57

№6 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Скажите, а вы рассматриваете онлайн консультации?
да, рассматриваю

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№8 | 16.07.2017-14:58

Что мы можем сделать для вас в формате демо?

Makka

№9 | 16.07.2017-14:58

И чего бы вы хотели получить от демо?
помощь, хотя бы чтобы показали верное направление работы. Работать над собой я в принципе, готова, но у меня не хватает сил.

Makka

№10 | 16.07.2017-15:03

Можно книги какие-то почитать. Там даются рекомендации.
уже много всего прочитала, и форумы здесь на В17 читаю регулярно. Мне нужно как-то встать, я как будто не могу. вроде планирую свой день или вечер, но прихожу домой, вижу диван - и все. Я чувтвую себя алкоголиком, ни дня без бутылки (в моем случае - без дивана)

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№11 | 16.07.2017-15:05

Угу. Я перечитала ещё раз вашу тему. Утечка энергии. Давайте начнём от этого плясать.
Что-то случилось 2 месяца назад или раньше? Какие сны вам снятся? Есть ли повторяющиеся? Какие мысли посещают? Бывают ли эмоциональные всплески?
И я бы рекомендовала сделать медицинскую диагностику, чтобы убедиться, что это не физиологическая проблема. Хотябы ппроверить иммунитет.

Пишите всё. И может что-то ещё придёт. Отвечу позже вечером.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№12 | 16.07.2017-15:06

№10 | Makka писал(а):
уже много всего прочитала, и форумы здесь на В17 читаю регулярно. Мне нужно как-то встать, я как будто не могу. вроде планирую свой день или вечер, но прихожу домой, вижу диван - и все. Я чувтвую себя алкоголиком, ни дня без бутылки (в моем случае - без дивана)
Интересная ассоциация. Разберем ее отдельно.

Makka

№13 | 16.07.2017-15:08

№11 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Какие сны вам снятся? Есть ли повторяющиеся?
да, часто снится покойная мама, я довольно часто с ней ссорюсь и бью ее, во сне. Недавно был сон, она звала меня к себе жить, такая недовольная и расстроенная, пыталась убедить, что мне к ней надо. но я ей сказала, что у меня семья - мужчина, сын, кот и мне придется всех тащить за собой, а им рано, ну и мне, собственно тоже

Makka

№14 | 16.07.2017-15:21

Что-то случилось 2 месяца назад или раньше?
у меня была подобная симптоматика и до, но не так сильно, хоть какие-то желания и интересы у меня были. В общем, в декабре я наткнулась на подработку в интернете, т н сетевой маркетинг. Бизнес-план предполагал хороший заработок, тогдашнюю свою работу я ненавидела без всякого стеснения, и уже примерно год на тот момент безрезультатно искала другую. А тут предлагают зарабатывать хорошие деньги не вылезая из интернета, не сразу, а примерно в течение 5-6 месяцев. Я просмотрела план, истории успеха реальных людей,мне все понравилось и показалось не сложным, не учла я лишь один аспект - сетевой маркетинг предполагает приглашение большого количества людей, а отношение к компании-партнеру проекта в России достаточно негативное, именно потому что маркетинг-план хорош, и хватаются за него все кому не лень, не всегда нормально обучившись.
В общем, полгода попыток роста и развития, ночами, в выходные. Нет, конечно, они не были нулевыми, рост был, но довольно медленный, а потом он и вовсе остановился. Я уволилась с ненавистной работы, мне казалось, что я мало уделяю времени своему развитию, и смогу за месяц-полтора достигнуть того же уровня дохода (ведь перед глазами не один живой пример). И у меня не получилось.((( я сидела сутками в ноутбуке, на телефоне, и как будто впустую. Очень было обидно. в один из таких дней вернулся мой мч и сказал, что потерял работу и мне придется куда-то устраиваться. т к мой бизнес плодов не приносит., а у нас съемная квартира, и мы не справимся. Я пошла искать работу, на 4-й день уже здесь стажировалась (мне очень повезло, считаю). И вот уже второй месяц я не хочу больше ничего.

Makka

№15 | 16.07.2017-15:25

Финансовых проблем пока не было, мч работает "на себя", но работа эта сезонная, вкладывается в инструменты, чтобы была возможность зарабатывать круглый год. соответственно,его не бывает дома иногда сутками. Сын уехал отдыхать, особых обязанностей у меня нет, убраться, приготовить, накормить кота, и все. О котенке такой породы тоже мечтала, подарил парень, но и котик уже не особо радует, не в тягость, но и не радует, так вроде подушки.

Makka

№16 | 16.07.2017-15:34

Какие мысли посещают?
иногда думаю, надо себя поднять, хотя бы час посвятить уборке дома. За собой ухаживаю, хоть и лень, но превозмогаю это, потому что парень моложе меня на 6 лет, во-первых, и хочется выглядеть хорошо; а самая главная мотивация - это то, что я становлюсь похожа на свою покойную мать внешне, просто страшно иногда смотреть в зеркало. и старшая сестра тоже, у нее и голос, и интонации...я с ней иногда по телефону боюсь разговаривать, кажется, что звоню на тот свет. Но сестру это беспокоит не так сильно, а я каждое утро рисую себе лицо, использую кучу разной декоративной косметики....если куда-то идти. А если не выходить... ну я все равно лежу лицом в подушку в компании кота, какая разница как я выгляжу. пытаюсь общаться со знакомыми, но не особо интересно и быстро устаю. Рукоделие быстро надоедает, вчера взялась за раскраски-антистресс, тоже парень подарил,думал - полегчает. Читаю книги разной тематики, фильмы не смотрю - засыпаю, в кинотеатр выбираемся пару раз в месяц на ночные сеансы - в кино не сплю))) может 3D-очки мешают.

Makka

№17 | 16.07.2017-15:40

Бывают ли эмоциональные всплески?
да, бывают, иногда продолжительные, на день или два. Но довольно редко, и я от них устаю.
Интересно, что стоит выпить немного алкоголя, с подругой, сестрой - мне становится довольно весело, общаюсь, смеюсь над каждой ерундой, мозг как будто очищается (проясняется) и спать не хочется)) но спиваться я, конечно же, не собираюсь, хотелось бы альтернативный метод. Еще секс помогает. но здесь у нас конфликты с мч, он не активный в этом плане, ему чаще раза в неделю это не нужно. Не думаю, что он изменяет, просто ему не хочется. Много сил потратила на то, чтобы привлечь его, откровенные наряды дома и в спальне, специальные духи итд...бесполезно.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№18 | 16.07.2017-17:46

Ну что же. Есть от чего отталкиваться. Описали вы достаточно подробно и чётко. Алкоголь обычно и облегчает подобное состояние на время. Похоже на сильную привязанность к маме - это бессознательно. Есть стремление к самостоятельности. Отсюда внутренний конфликт. Как не предать маму и как жить своей жизнью.
Напишите свою реакцию на мои комментарии - мысли, чувства. Иногда могут быть телесные реакции.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№19 | 16.07.2017-17:48

И напишите имя или ник, как к вам обращаться?))

Makka

№20 | 16.07.2017-17:52

№18 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Про привязанность (с телефона не цитируется) : её,наоборот, не было. Ну или я с детства настолько старалась от неё избавиться, что она пропала. Конечно, в раннем возрасте она была.

Makka

№21 | 16.07.2017-17:52

№19 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
И напишите имя или ник, как к вам обращаться?))
Маша.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№22 | 16.07.2017-18:28

№20 | Makka писал(а):
Про привязанность (с телефона не цитируется) : её,наоборот, не было. Ну или я с детства настолько старалась от неё избавиться, что она пропала. Конечно, в раннем возрасте она была.
В том то и дело, что если она подавлена, а не отработана, рано или поздно проявляется. Мы проверим. Детская часть внутри нас. Если внутренний ребёнок хочет к маме, нужно прислушаться к нему.
Давно мама умерла? Сколько вам лет, Маша?

Makka

№23 | 16.07.2017-19:07

№22 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Сколько вам лет, Маша?
мне 29

Makka

№24 | 16.07.2017-19:08

№22 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Давно мама умерла?
Чуть больше года назад

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№25 | 16.07.2017-19:15

Давайте вернёмся к вашему состоянию. Опишите его, какое оно? Где находится, относительно вас?

Makka

№26 | 16.07.2017-19:20

№25 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
В голове у меня, как что-то твердое и мутное...наподобие поролона

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№27 | 16.07.2017-19:28

На сколько большое?

Makka

№28 | 16.07.2017-19:29

№27 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Во всю лобную часть, над глазами

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№29 | 16.07.2017-19:40

Зарисуйте. Хорошо бы цвета подобрать, но можно и карандашом или ручкой.

Makka

№30 | 16.07.2017-19:45

Художник из меня никудышный, конечно

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№31 | 16.07.2017-19:50

Нормально))) тут не художественные способности важны. Я так понимаю, это контур вашей головы?

Makka

№32 | 16.07.2017-19:51

№31 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Ну да) контур

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№33 | 16.07.2017-19:51

На что похоже на рисунке состояние?

Makka

№34 | 16.07.2017-19:54

№33 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Это та самая штука, которая мешает мне воспринимать информацию, и нормально думать. Как завеса между источником информации и восприятием. Не знаю как объяснить ((

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№35 | 16.07.2017-20:03

Это понятно)) теперь отвлекитесь от этого. Посмотрите на эту штуку? Что получилось? Тучка, картошка, карамелька? Что вы видите? Не из перечисленного.

Makka

№36 | 16.07.2017-20:10

Грязь какая-то, глина или вообще какашка :D вот так я её вижу

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№37 | 16.07.2017-20:11

Как смотрите на неё? Какие ощущения вызывает?

Makka

№38 | 16.07.2017-20:14

№37 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Никаких особо не вызывает, грязь и все. Ну, если только желание убрать и выбросить.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№39 | 16.07.2017-20:39

Убрать и выбросить нельзя. Если проявилось, значит не просто так. Мы сейчас трансформируем.
Какашка, глина, грязь. Она в мире есть. Для чего ее можно использовать. Переверните картинку. Что видите теперь?

Makka

№40 | 16.07.2017-20:53

№39 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Из грязи можно что-нибудь слепить. "Снеговичка", например

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№41 | 16.07.2017-21:45

№40 | Makka писал(а):
Из грязи можно что-нибудь слепить. "Снеговичка", например
Ну можно и так))) Я поделюсь своими мыслями. Грязь бывает лечебная например. Из глины делают посуду или другие предметы. Ну а какашки в качестве удобрения очень хороши))
Утро вечера мудренее. Завтра покрутите рисунок. Переверните его, чтобы верх стал низом. И попробуйте дорисовать. Желательно заполнить весь лист. Не спешите.
Будут появляться мысли или чувства - пишите. И про состояние пишите.
Рисунок дорисуете, я расскажу немного о нём.

Makka

№42 | 17.07.2017-11:28

№41 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Доброе утро, Елена Владимировна!
Нарисовала рисунок.
Лучше цветной, наверно, сделать или карандашный подойдет? Могу раскрасить часа через два.

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№43 | 17.07.2017-12:16

Лучше цветной. Не спешите. Я уж точно никуда не тороплюсь))

Makka

№44 | 17.07.2017-12:21

№43 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
Хорошо)

Makka

№45 | 17.07.2017-14:32

№41 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
И попробуйте дорисовать. Желательно заполнить весь лист. Не спешите.
закончила, мыслей по нему пока нет

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№46 | 17.07.2017-15:07

Как рисунок воспринимается в целом? Опишите, что получилось?

Makka

№47 | 17.07.2017-15:10

№46 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
похоже на схему, что хорошего можно сделать из этих субстанций - грязь, глина или какашка

Психолог

г. Красноярск

Сейчас на сайте

№48 | 17.07.2017-15:11

А что делают поросята?))

Makka

№49 | 17.07.2017-15:12

№48 | Деркач Елена Владимировна писал(а):
А что делают поросята?))
большие отдыхают, маленькие играют, строят куличики и замки из грязи)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d101 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз