Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21730 специалистов из 819 городов

Начать новое.

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Ольга Архипова
АвторСообщение

Гризли

№0 | 16.07.2017-19:24

Здравствуйте. Если в двух словах: есть желание сменить способ зарабатывания денег, а именно, чтобы доход стал выше и при этом появилась какая-то свобода для личной жизни, для отдыха. На данный момент, зарабатывая физическим трудом, ни имею возможности позволить себе хотя бы раз в год взять отпуск, отдохнуть. Более того, к вечеру не остается сил абсолютно ни на что.
Что бы как то это исправить, хочу заняться каким-то своим делом. Есть пару мыслей. Но дело в том, что все заканчивается на стадии планирования. Во-первых при каждой попытке начать свое дело появляется тысяча сомнений, что может не получиться. И второе: полнейшая рассредоточенность. Не могу собраться с мыслями, не могу заставить себя встать и начать делать. Даже мелкие дела по дому. Валялся бы два выходных пластом не поднимаясь, до понедельника, а в понедельник опять на привычную работу, где все просто и понятно.

Ольга Архипова

Психолог, Коуч Карьерный консультант

г. Подольск

6 консультаций

№1 | 16.07.2017-19:26

Добрый вечер!
Тему взяла, работать начнем завтра, как договорились.
Если можно, напишите, как к вам обращаться

Гризли

№2 | 16.07.2017-19:30

Хорошо, до завтра. Мой ник меня вполне устраивает. А как к вам обращаться?

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№3 | 16.07.2017-19:49

№2 | Гризли писал(а):
Хорошо, до завтра. Мой ник меня вполне устраивает. А как к вам обращаться?
по имени, на вы - так привычнее всего

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№4 | 17.07.2017-15:51

№0 | Гризли писал(а):
есть желание сменить способ зарабатывания денег
№0 | Гризли писал(а):
хочу заняться каким-то своим делом. Есть пару мыслей
Гризли напишите, пожалуйста, в чем будет заключаться моя вам помощь

Гризли

№5 | 17.07.2017-21:55

Ну как я писал выше, что-то останавливает меня при каждой новой попытке начать что-то новое. То есть, как я это понимаю, есть какая-то моя личная "зона комфорта" из которой мне никак не удается выбраться. Зона комфорта написано в кавычках, потому что настоящим комфортом это ни назовешь: зарплата, которая не устраивает, работа, которую хочется сменить. Но по видимому, здесь все равно комфортнее, т.к. все привычно, все по накатанной. Изо дня в день, из недели в неделю действия повторяются по привычному графику, и хоть и тяжело, но ты к этому привык.
Хочется покончить с этим много лет тянущимся однообразным родом деятельности и суметь начать что-то другое, возможно даже не одно что-то. У меня самого это до сих пор не получилось - может с вашей помощью получится.

Гризли

№6 | 17.07.2017-22:11

И второе, хотя скорее всего это все связано: с великим трудом получается себя заставлять что-то делать. То есть на работе все более-менее нормально. Вечером домой приходишь и валишься пластом - ничего делать не хочется. Все дела откладываешь на выходные. А когда приходят выходные, то оказывается, что то, что запланировал, тоже не в состоянии выполнить - отвлекаешься на какие-то второстепенные вещи, просто отдыхаешь, а дела стоят на месте. Имею в виду не дела по дому, или не только их, но и более важные. например пришла идея зарабатывать дополнительную копейку, и для этого надо пособирать необходимую информацию: поискать в интернете, сделать звонки... Так и этого сделать полноценно не могу. Включишь компьютер, почитаешь новости, проверишь почту, потом чем-то заинтересуешься..., а необходимое для дела переносишь на потом. То есть, воплотить в жизнь свои идеи мешает кроме чего-то другого еще и то, что не могу качественно собрать информацию, спланировать все, какая-то рассредоточенность. На прошлой неделе даже написать вам письмо чтобы договориться о консультации был не в силах - хотелось просто лежать и ничего не делать, или просто сидеть у компьютера, особо не напрягая себя никакими делами. Возможно это накопившаяся физическая усталость, возможно просто неумение сосредотачиваться на важных задачах.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№7 | 17.07.2017-22:34

№5 | Гризли писал(а):
может с вашей помощью получится.
попробуйте сосредоточиться на важной на данный момент задаче и написать то,
о чем я попросила
№4 | Ольга Архипова писал(а):
напишите, пожалуйста, в чем будет заключаться моя вам помощь
Чтобы было попроще, можно начать фразу "Я ожидаю от вас_____ "

Гризли

№8 | 17.07.2017-23:06

Возможно, вы поможете найти мне причины, мешающие мне выйти из "зоны комфорта" и понять, что мешает мне начать делать, что я планирую, и что никак не могу реализовать.

Гризли

№9 | 17.07.2017-23:08

Ведь есть желание, так почему никак не выходит?

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№10 | 17.07.2017-23:33

№8 | Гризли писал(а):
Возможно, вы поможете найти мне причины, мешающие мне выйти из "зоны комфорта" и понять, что мешает мне начать делать, что я планирую, и что никак не могу реализовать.

Я правильно уловила, что вы предполагаете, что есть какие-то причины, вам они неизвестны (?) и вы не догадываетесь, что бы то могли быть за причины (?)

Гризли

№11 | 18.07.2017-21:33

№10 | Ольга Архипова писал(а):
что вы предполагаете
Именно предполагаю. Пример простой - программа первого класса: есть желание что-то сделать, но снова и снова сделать это не получается. Значит есть какая-то причина. Может я и ошибаюсь. Почему-то мне кажется, что вы уже знаете, в чем дело. А я - нет.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№12 | 18.07.2017-21:38

№11 | Гризли писал(а):
Почему-то мне кажется, что вы уже знаете, в чем дело. А я - нет.
я точно не знаю
хочу вас подтолкнуть к тому, чтобы вы подумали

Гипотетически (в порядке "творческого бреда"), что бы это могли быть за причины, которые мешают вам начать делать то что вы планируете?

Гризли

№13 | 18.07.2017-21:57

Ну то что приходит в голову, я уже озвучивал: страх неудачи, что не получится, и второе: привычка. Привычка, которая выработалась за многие годы занятия одним и тем же.
Ну и еще, в качестве творческого бреда: физиология что ли какая-то. Довольно продолжительный отрезок времени был такой момент: день у меня начинался с отвратительного настроения. То есть, проснувшись, я, вместо того, чтобы радоваться новому дню, прибывал в самых писсимистически-депресивных настроениях. Не буду углубляться в причины, скажу лишь одно, что постепенно как-то у меня получилось это изменить. Сейчас похожая ситуация. Еще день назад можешь строить радужные планы насчет будущего бизнеса, а на следующий день, только открыв глаза, первая мысль, которая приходит в голову, это то, что даже и не стоит начинать. Тысячи рисков, хлопот и прочее... Не комфортно. Лучше так, как есть сейчас. Все привычно.
Ну вы просили бреда - их есть у меня. Не знаю, насколько понятно у меня получается объясняться, ведь все это вещи нематериальные, приблизительные.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№14 | 18.07.2017-21:59

№13 | Гризли писал(а):
что постепенно как-то у меня получилось это изменить
а как удалось изменить?
И как стало, когда изменили?
И что в жизни происходило, когда изменили?

Гризли

№15 | 18.07.2017-22:16

№14 | Ольга Архипова писал(а):
а как удалось изменить?
А я заметил, что когда выходил из дому на работу, по дороге настроение часто улучшалось, позитивные мысли и пр. И тогда, когда при пробуждении следующий раз настроение у меня было типа "блин, опять (это про новый день, не предвещающий ничего хорошего)", я вспоминал, что через какой-то час по дороге на работу будет улучшение, и постепенно эти утренние приступы депрессняка сошли на нет. Хочу добавить, что это вовсе не пустяк. Они реально отравляли мне жизнь.
И как стало, когда изменили?
После этого стало куда лучше. В жизни и так хватает трудностей, а если плохое настроение случается беспричинно, да еще регулярно, каждый день.. Когда это прошло, стало намного лучше.
И что в жизни происходило, когда изменили?
Ну стал больше видеть хорошего в жизни, интерес появился какой-то что ли. До это, на вопрос "как дела?" отвечал "да так, не очень". То есть было постоянное ощущение, что все хреново. После этого такое ощущение прошло.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№16 | 18.07.2017-22:27

№15 | Гризли писал(а):
Ну стал больше видеть хорошего в жизни, интерес появился какой-то что ли.
а в плане результатов, эффективности?

Гризли

№17 | 18.07.2017-22:33

№16 | Ольга Архипова писал(а):
а в плане результатов, эффективности?
Ну это знаете, как в известном фильме:"...если доктор сыт, так и больному легче..". То есть, если стал позитивнее смотреть на мир, то и с людьми проще общаться, и по работе легче договариваться, решать какие-то вопросы.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№18 | 18.07.2017-22:49

№17 | Гризли писал(а):
Ну это знаете, как в известном фильме:"...если доктор сыт, так и больному легче..". То есть, если стал позитивнее смотреть на мир, то и с людьми проще общаться, и по работе легче договариваться, решать какие-то вопросы.
на финансах отражалось?

Гризли

№19 | 18.07.2017-23:23

№18 | Ольга Архипова писал(а):
на финансах отражалось?
Заметно - нет. Может и отразилось, но я этого не заметил. Хотя по логике вещей должно было.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№20 | 19.07.2017-08:02

№8 | Гризли писал(а):
что мешает мне начать делать, что я планирую, и что никак не могу реализовать.
А давайте-ка попробуем планчик письменно набросать
Сначала цель опишите по СМАРТ (погуглите, как это сделать?)
Затем план действий, как эту цель собираетесь достигать
Таким образом, две задачки, взять можно любую вашу "мечталку"

Гризли

№21 | 19.07.2017-20:52

№20 | Ольга Архипова писал(а):
планчик письменно набросать
Это самостоятельная работа или сюда надо выложить?

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№22 | 19.07.2017-20:58

№21 | Гризли писал(а):
Это самостоятельная работа или сюда надо выложить?
сделать можно самостоятельно, выложить сюда - потом обсудим
Обсуждать будем не содержание, а вашу технологию работы с задачами

Гризли

№23 | 19.07.2017-21:02

Хорошо, Ольга, сделаю как говорите. Только боюсь, времени на это много уйдет.

Ольга Архипова

г. Подольск

6 консультаций

№24 | 19.07.2017-21:14

№23 | Гризли писал(а):
Хорошо, Ольга, сделаю как говорите. Только боюсь, времени на это много уйдет.
давайте в таком случае прервем консультацию, пока вы не будете готовы.
Когда подготовитесь, напишите, и мы продолжим.

Гризли

№25 | 19.07.2017-21:43

Давайте. Я лучше нормально изучу что такое СМАРТ, и спокойно составлю план.
Спасибо. До встречи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «О достижении цели»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1b1e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз