Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23088 специалистов из 849 городов

Выход из общения со значимой женщиной

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Alex-82

Анкета удалена

№0 | 17.07.2017-06:27

Здравствуйте, я переживаю разрыв контакта с женщиной, которая многое для меня значит (мы общались только в интернете). Мы из разных городов, познакомились в конце прошлого года. Мне 35 лет, ей 48 и она замужем. У меня сложилось впечатление, что это очень добрый, умный и душевный человек с нелегкой судьбой, при этом необыкновенно оптимистичный и позитивный. Вскоре мне стало безразлично все, что не имеет отношения к ней. Ее невозможно не полюбить. К сожалению, ей не везло в жизни. Она является инвалидом по слуху, в связи с этим всегда испытывала проблемы по работе. В позапрошлом году случилось большое несчастье, в результате пожара сгорел ее дом. Только через год ей выдали сертификат как чернобыльцу, и она смогла приобрести новое жилье.
Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но по факту осталось в прошлом, по моей инициативе. Ко мне она относилась как старший товарищ, который многое пережил и делится опытом. Думаю, вариант "друг по переписке" для нее наиболее желателен. Но мне, по-видимому, нужно либо все, либо ничего, я не могу довольствоваться ее дружбой. Я не видел
смысла продолжать общение - это путь в никуда. Я знаю, что не способен добиваться ее по-настоящему, тем более, конкурировать с другим мужчиной. Об этом не может быть и речи, это выше моих сил. Никогда не решусь к ней поехать, хотя мне хочется видеть ее вживую. Мне было бы страшно показаться ей на глаза, считаю, что, скорее всего, не понравлюсь внешне. Хотя если бы на моем месте был любой другой человек, очная встреча, скорее всего, состоялась бы. И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить.
Кроме того, не могу смотреть на фотографии, где она со своим мужем, и они веселые и счастливые (она вышла замуж уже после пожара, и у нее есть сын и дочь от первого брака). Она давно знакома с этим человеком, я так понимаю, он оказал помощь в трудный период. Посмотрев страницы мужа в соцсетях, я пришел к выводу, что он - человек очень примитивный, недалекий и явно недостойный быть по праву рядом с ней. Я знал о муже до знакомства с ней, но увидев с запозданием фотографии, твердо решил все прекратить, испытывал зависть, ревность, злость (к мужу, к себе, к судьбе). Не хотелось продолжать быть в постоянном напряжении, мучиться, ревновать и чувствовать, что мне нет места в ее реальной жизни. Все это время, с зимы, не знаю, что делать со своими чувствами к этой женщине. Постоянно о ней думаю, рассматриваю ее фотографии. Другие аспекты моей жизни выглядят не заслуживающими внимания, хотя, вообще-то, передо мной стоит задача - выправить свое материальное положение, найти более-менее нормальный источник дохода. Понимаю необходимость окончательно расстаться, но, тем не менее, изредка, по праздникам ей пишу, иначе тяжело. Надеюсь, что смогу никогда не возвращаться к этому общению. Хотелось бы понять, что, собственно делать, чтобы по возможности помочь себе в переживаниях.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№1 | 17.07.2017-08:23

Александр, доброе утро! Тему увидела. Смогу общаться в свободном режиме. Сегодня постараюсь быть на форуме после 15 часов. Пока с условиями можете ознакомиться.

Alex-82

Анкета удалена

№2 | 17.07.2017-08:30

Доброе утро, условия читал.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№3 | 17.07.2017-16:31

Александр, добрый день!
Я сочувствую Вам. Ощущение тоски и потерянности исходит от Вашего сообщения. Вы могли бы рассказать мне о себе - то, что считаете возможным. Пока я знаю Вашу историю (очень подробно), Вашу переписку и могу представить Вашу женщину. А Вас представить все равно не могу. Как будто Вы прячетесь от меня.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№4 | 17.07.2017-16:33

Что Вас согревало на этого знакомства?
№0 | Alex-82 писал(а):
Вскоре мне стало безразлично все, что не имеет отношения к ней.
О чем здесь речь? Что стало безразлично? Чем жили до этого?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№5 | 17.07.2017-16:36

Расскажите немного о работе, о семье, есть ли друзья, какие интересы у Вас.

Alex-82

Анкета удалена

№6 | 17.07.2017-16:45

Добрый день!
Большое спасибо за Ваши вопросы!
Работал я, в основном, на производстве, устраивался два раза на инженерные должности. Так сложилось, что с последнего места вынужден был уволиться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№7 | 17.07.2017-16:48

Александр, с одной стороны Вы пишите
№0 | Alex-82 писал(а):
Но мне, по-видимому, нужно либо все, либо ничего, я не могу довольствоваться ее дружбой.

С другой стороны, чтобы продвинуться вперед, Вы не хотите или не можете изменить ситуацию:
№0 | Alex-82 писал(а):
Я знаю, что не способен добиваться ее по-настоящему, тем более, конкурировать с другим мужчиной. Об этом не может быть и речи, это выше моих сил. Никогда не решусь к ней поехать, хотя мне хочется видеть ее вживую. Мне было бы страшно показаться ей на глаза, считаю, что, скорее всего, не понравлюсь внешне. Хотя если бы на моем месте был любой другой человек, очная встреча, скорее всего, состоялась бы. И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить.
Расскажите о Ваших страхах: почему не способны добиваться и конкурировать? Что Вас удерживает от поездки и знакомства личного? Правильно понимаю, что любой другой человек с такой же внешностью, как у Вас, решился бы встретиться с ней?
Чем Вас пугают реальные отношения? Какие отношения Вас так напугали, если вы не пытались их строить? Это отношения с самыми близкими? Ведь это те отношения, которые строить не надо - они и так есть и будут? Или речь о другом?

Alex-82

Анкета удалена

№8 | 17.07.2017-16:49

Моя мать умерла четыре года назад, проживаю с отцом. Друзей никогда не было. Всегда рядом оказывались люди, недоброжелательно настроенные по отношению ко мне. Это не могло не повлиять на мое отношение к внешнему общению.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№9 | 17.07.2017-16:59

№0 | Alex-82 писал(а):
Все это время, с зимы, не знаю, что делать со своими чувствами к этой женщине.
№0 | Alex-82 писал(а):
Хотелось бы понять, что, собственно делать, чтобы по возможности помочь себе в переживаниях.
А какие это чувства, можете описать подробно?
Что бы хотели на самом деле, если бы не чувствовали такого сильного сопротивления? Что Вы потеряете, если перестанете с ней общаться? И какие плюсы видите, если получится освободиться от переживаний (с чем останетесь)?

Alex-82

Анкета удалена

№10 | 17.07.2017-17:08

№4 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что Вас согревало на этого знакомства?
О чем здесь речь? Что стало безразлично? Чем жили до этого?
Это знакомство позволяло удовлетворить многие потребности - в доверительном общении, поддержке, принятии, одобрении, разделении интересов (мне так же, как ей нравилось чтение и кино).
Безразличным стало все, что меня окружает в повседневной жизни, различные житейские, бытовые проблемы. Просто не до чего другого нет дела.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№11 | 17.07.2017-17:12

№10 | Alex-82 писал(а):
Это знакомство позволяло удовлетворить многие потребности - в доверительном общении, поддержке, принятии, одобрении, разделении интересов (мне так же, как ей нравилось чтение и кино).
Как Вы до встречи с ней удовлетворяли эти потребности?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№12 | 17.07.2017-17:34

Я соболезную Вам. Потеря близких - это большое горе. Какие у Вас были отношения с мамой? Какие отношения с отцом? Вы жили когда-нибудь отдельно?
№8 | Alex-82 писал(а):
Всегда рядом оказывались люди, недоброжелательно настроенные по отношению ко мне.
- это о ком? Кто эти люди?

Александр, я буду ждать Ваши ответы на все вопросы. Торопить Вас не хочу. Когда напишите все ответы, перечитайте их еще раз, подумайте и добавьте то, что Вы еще считали бы нужным мне рассказать.
Вечером постараюсь выйти еще.

Alex-82

Анкета удалена

№13 | 17.07.2017-17:42

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Александр, с одной стороны Вы пишите
С другой стороны, чтобы продвинуться вперед, Вы не хотите или не можете изменить ситуацию:
Расскажите о Ваших страхах: почему не способны добиваться и конкурировать? Что Вас удерживает от поездки и знакомства личного? Правильно понимаю, что любой другой человек с такой же внешностью, как у Вас, решился бы встретиться с ней?
Чем Вас пугают реальные отношения? Какие отношения Вас так напугали, если вы не пытались их строить? Это отношения с самыми близкими? Ведь это те отношения, которые строить не надо - они и так есть и будут? Или речь о другом?
Я не вижу в себе ресурсов для того, чтобы добиваться и конкурировать. То же самое относится к поездке. Я не считаю возможным добиваться ее и не только из-за социальных аспектов. Мне, как человеку и личности, безусловно, далеко до нее. Но любой другой на моем месте независимо от внешности не стал бы задумываться о таких вопросах и сделал бы все, чтобы встретиться.
Я имел в виду вовсе не отношения с самыми близкими людьми. Мне всегда казалось, что комфортнее без отношений и связанных с ними возможных проблем.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№14 | 17.07.2017-17:51

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И вообще, я боюсь реальных отношений и никогда не пытался их строить.
№13 | Alex-82 писал(а):
Я имел в виду вовсе не отношения с самыми близкими людьми. Мне всегда казалось, что комфортнее без отношений и связанных с ними возможных проблем.
Т.е. с самыми близкими отношения у Вас были комфортные?
О каких проблемах речь?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№15 | 17.07.2017-17:57

№13 | Alex-82 писал(а):
Я не вижу в себе ресурсов для того, чтобы добиваться и конкурировать.
Никогда не видели ресурсов в себе? Каких именно ресурсов?
Отчего это происходит? Может от неуверенности в себе?
Отношения родителей Вы могли бы взять для себя, как пример гармоничных?
На Ваш взгляд, какие ресурсы могли бы помочь Вам добиваться и конкурировать?

Alex-82

Анкета удалена

№16 | 17.07.2017-18:17

№9 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А какие это чувства, можете описать подробно?
Что бы хотели на самом деле, если бы не чувствовали такого сильного сопротивления? Что Вы потеряете, если перестанете с ней общаться? И какие плюсы видите, если получится освободиться от переживаний (с чем останетесь)?
Наверное, я вижу в ней свой идеал. То есть, человека, с которым всегда хочется находиться рядом и быть похожим на него, что-то делать для него, становиться лучше ради него. Ясно, что мы незнакомы лично и что я взаимодействую с образом, который дорисовываю в воображении. Однако, письма и фотографии подтверждают, что она действительно такая, какой представляю.
По факту мы прекратили общаться, и я, видимо, потерял отношения, где есть внимание и тепло и где меня понимают. Тем не менее, из этой ситуации можно извлечь какие-то выводы, прежде всего - не повторять таких ошибок.

Alex-82

Анкета удалена

№17 | 17.07.2017-18:24

№11 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как Вы до встречи с ней удовлетворяли эти потребности?
Это всегда было проблематично, и я, в общем-то, привык не уделять им особого внимания.

Alex-82

Анкета удалена

№18 | 17.07.2017-19:06

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я соболезную Вам. Потеря близких - это большое горе. Какие у Вас были отношения с мамой? Какие отношения с отцом? Вы жили когда-нибудь отдельно?
- это о ком? Кто эти люди?
Александр, я буду ждать Ваши ответы на все вопросы. Торопить Вас не хочу. Когда напишите все ответы, перечитайте их еще раз, подумайте и добавьте то, что Вы еще считали бы нужным мне рассказать.
Вечером постараюсь выйти еще.
В детстве имела место гиперопека, а позднее мама постоянно была недовольна мной. У нее было много разочарований, связанных со мной, касающихся учебы и работы.
Отец также мной, как правило, недоволен. У нас обычно отсутствовало взаимное доверие. Кроме того, мне неприятна его слабость к алкоголю. Тем более, это опасно, учитывая его сердечную болезнь.
Нет, я не жил отдельно. С негативным отношением к себе я обычно сталкивался в быту, на работе, учебе и т. д. Я старался сводить коммуникации с такими людьми к минимуму.

Alex-82

Анкета удалена

№19 | 17.07.2017-19:23

№14 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Т.е. с самыми близкими отношения у Вас были комфортные?
О каких проблемах речь?
Отношения с самыми близкими людьми не были комфортными. Я имею в виду страх быть непринятым, непонятым, отвергнутым. А также страх принять на себя ответственность.

Alex-82

Анкета удалена

№20 | 17.07.2017-20:29

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Никогда не видели ресурсов в себе? Каких именно ресурсов?
Отчего это происходит? Может от неуверенности в себе?
Отношения родителей Вы могли бы взять для себя, как пример гармоничных?
На Ваш взгляд, какие ресурсы могли бы помочь Вам добиваться и конкурировать?
Я не обладаю сильной волей и большим запасом жизненных сил. Неуверенность в себе, несомненно, имеет место.
Отношения родителей были далеко не идеальными, часто возникали конфликты. Мама говорила, особенно, в последние годы, что не понимает, как могла выйти за него замуж.
А вообще, у меня нет желания добиваться и конкурировать. Можно сказать, что я поставил на себе крест в плане личных отношений. Проживу и без них.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№21 | 17.07.2017-21:56

Александр, спасибо Вам за Ваши ответы. Вы очень подробно и четко отвечаете. Как будто контролируете себя. Александр, я могу попросить Вас написать, что Вы чувствовали, отвечая на мои вопросы сегодня?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№22 | 17.07.2017-22:02

Некоторые Ваши фразы кажутся мне немного общими, красивыми и книжными. А хочется за ними увидеть Вас. Поэтому я сегодня хочу уточнить для себя несколько моментов:
№0 | Alex-82 писал(а):
Но мне, по-видимому, нужно либо все, либо ничего, я не могу довольствоваться ее дружбой.
Что для Вас лично "нужно ВСЕ", о чем Вы упоминаете в этой фразе.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№23 | 17.07.2017-22:11

№16 | Alex-82 писал(а):
Наверное, я вижу в ней свой идеал. То есть, человека, с которым всегда хочется находиться рядом и быть похожим на него, что-то делать для него, становиться лучше ради него.
Вы говорили это ей?
А когда -то еще Вы испытывали подобные чувства к кому-либо?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№24 | 17.07.2017-22:13

№18 | Alex-82 писал(а):
Отец также мной, как правило, недоволен. У нас обычно отсутствовало взаимное доверие. Кроме того, мне неприятна его слабость к алкоголю. Тем более, это опасно, учитывая его сердечную болезнь.
Вы живете с отцом, потому что переживаете за него, за его болезнь? Он все время пьет? Вы помогаете ему материально или он работает?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№25 | 17.07.2017-22:17

№20 | Alex-82 писал(а):
Я не обладаю сильной волей и большим запасом жизненных сил.
Что это значит? Вы часто болеете? Вы кажетесь слабым страдающим человеком. Вы всегда были таким?

Alex-82

Анкета удалена

№26 | 17.07.2017-22:22

№21 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Александр, спасибо Вам за Ваши ответы. Вы очень подробно и четко отвечаете. Как будто контролируете себя. Александр, я могу попросить Вас написать, что Вы чувствовали, отвечая на мои вопросы сегодня?
Ваши вопросы очень точные, они позволяют взглянуть на себя со стороны. Они, безусловно, оказали положительное воздействие.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№27 | 17.07.2017-22:24

Я думаю, сегодня мы остановимся. Вам есть о чем подумать. Повторю свою просьбу - подумайте, вдруг что-то еще есть, что Вы еще не говорили, но тоже очень важное. Что могло бы закончить Ваш словесный портрет.

Alex-82

Анкета удалена

№28 | 17.07.2017-22:26

№22 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Некоторые Ваши фразы кажутся мне немного общими, красивыми и книжными. А хочется за ними увидеть Вас. Поэтому я сегодня хочу уточнить для себя несколько моментов:
Что для Вас лично "нужно ВСЕ", о чем Вы упоминаете в этой фразе.
Трудно это произнести вслух, но я, вероятно, имею в виду совместную жизнь. Не вижу смысла об этом фантазировать, но уйти от своих мыслей вряд ли возможно.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№29 | 17.07.2017-22:28

№26 | Alex-82 писал(а):
Ваши вопросы очень точные, они позволяют взглянуть на себя со стороны. Они, безусловно, оказали положительное воздействие.
Спасибо, что хвалите. Уточните, пожалуйста, Александр, что Вы почувствовали/увидели, взглянув на себя со стороны?

Alex-82

Анкета удалена

№30 | 17.07.2017-22:36

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы говорили это ей?
А когда -то еще Вы испытывали подобные чувства к кому-либо?
Писал ей другими словами, но суть та же.
Испытывал давно подобные чувства в реале, но об этом никто не узнавал, все оставалось в тайне.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№31 | 17.07.2017-22:37

Спокойной ночи, Александр!
Завтра появлюсь также во второй половине дня. До встречи!

Alex-82

Анкета удалена

№32 | 17.07.2017-22:43

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы живете с отцом, потому что переживаете за него, за его болезнь? Он все время пьет? Вы помогаете ему материально или он работает?
Я живу с отцом, потому что мне больше негде жить. Но не могу не переживать, пьет он часто. Он пенсионер, а мое материальное положение оставляет желать лучшего, я об этом упоминал.

Alex-82

Анкета удалена

№33 | 17.07.2017-22:51

№25 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Что это значит? Вы часто болеете? Вы кажетесь слабым страдающим человеком. Вы всегда были таким?
Я не болею, скорее, я таким являюсь от природы. Ничего удивительного в этом нет.

Alex-82

Анкета удалена

№34 | 18.07.2017-00:39

№29 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Спасибо, что хвалите. Уточните, пожалуйста, Александр, что Вы почувствовали/увидели, взглянув на себя со стороны?
Думаю, что я более четко увидел свое зависимое от этой женщины состояние и желание от него избавиться.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№35 | 18.07.2017-16:14

Александр, добрый день! Хочу уточнить. Вы писали:
№28 | Alex-82 писал(а):
Трудно это произнести вслух, но я, [b]вероятно,[/b] имею в виду совместную жизнь.
"Вероятно", потому что Вы не уверены, что Вы именно это имеете в виду? Или потому, что Вы вообще не уверены,хотите ли Вы совместную жизнь с ней?
Вы мечтали об этом? Вы представляли Вашу совместную жизнь?
О каких трудностях Вы пишите ("трудно произнести")?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№36 | 18.07.2017-16:20

А теперь хочу коснуться Вашего здоровья.
№33 | Alex-82 писал(а):
Я не болею, скорее, я таким являюсь от природы.
Не совсем уверенно звучит фраза. Вы проверяли свое здоровье? Какие у Вас есть гипотезы? Почему у Вас нет сил? Опишите, как Вы ощущаете отсутствие сил, если можно, приведите пример.
Почему Вы считаете, что это норма для Вас? Вы пробовали пройти обследование?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№37 | 18.07.2017-16:27

№33 | Alex-82 писал(а):
Ничего удивительного в этом нет.
Прочитав эту фразу, стала искать, где я выразила удивление. Но не нашла. Может невнимательно искала. Но, на самом деле, удивляться не думала. А Вы как будто кому-то ответили: "и не надо удивляться".
Кто -то до меня удивлялся, когда Вы сообщали, что Вы - молодой здоровый мужчина от природы являетесь слабым? Или это Ваше удивление: "как такое случилось со мной?".

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№38 | 18.07.2017-16:48

№10 | Alex-82 писал(а):
Это знакомство позволяло удовлетворить многие потребности - в доверительном общении, поддержке, принятии, одобрении, разделении интересов.
Если Вы расстанетесь, кто будет удовлетворять эти Ваши потребности?
На самом деле эти потребности возникают в детстве и при достаточном их удовлетворении, человек во взрослом возрасте в идеале не нуждается в принятии, одобрении, поддержке. При этом человек самодостаточен и уверен в своих силах.
У Вас в детстве были проблемы с удовлетворением этих потребностей?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№39 | 18.07.2017-16:48

№34 | Alex-82 писал(а):
Думаю, что я более четко увидел свое зависимое от этой женщины состояние и желание от него избавиться.
А Вы видите для себя такой вариант, когда Вы избавились от зависимости, но продолжаете общаться спокойно, делясь впечатлениями, обсуждая книги и фильмы?

Alex-82

Анкета удалена

№40 | 18.07.2017-16:52

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Александр, добрый день! Хочу уточнить. Вы писали:
"Вероятно", потому что Вы не уверены, что Вы именно это имеете в виду? Или потому, что Вы вообще не уверены,хотите ли Вы совместную жизнь с ней?
Вы мечтали об этом? Вы представляли Вашу совместную жизнь?
О каких трудностях Вы пишите ("трудно произнести")?
Добрый день! Потому что я не задумывался об этом всерьез. Не вижу смысла об этом фантазировать, цепляться за свои фантазии.

Alex-82

Анкета удалена

№41 | 18.07.2017-16:55

№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А теперь хочу коснуться Вашего здоровья.
Не совсем уверенно звучит фраза. Вы проверяли свое здоровье? Какие у Вас есть гипотезы? Почему у Вас нет сил? Опишите, как Вы ощущаете отсутствие сил, если можно, приведите пример.
Почему Вы считаете, что это норма для Вас? Вы пробовали пройти обследование?
Речь шла не о физических силах, а о силе воли, силе духа.

Alex-82

Анкета удалена

№42 | 18.07.2017-17:21

№38 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Если Вы расстанетесь, кто будет удовлетворять эти Ваши потребности?
На самом деле эти потребности возникают в детстве и при достаточном их удовлетворении, человек во взрослом возрасте в идеале не нуждается в принятии, одобрении, поддержке. При этом человек самодостаточен и уверен в своих силах.
У Вас в детстве были проблемы с удовлетворением этих потребностей?
В детстве, безусловно, были такие проблемы. В настоящее время эти потребности, видимо, останутся открытыми. К этому можно привыкнуть. До этого знакомства я так и жил.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№43 | 18.07.2017-17:28

№40 | Alex-82 писал(а):
Добрый день! Потому что я не задумывался об этом всерьез. Не вижу смысла об этом фантазировать, цепляться за свои фантазии.
Планировать и фантазировать - это для Вас похоже?
Вы часто планируете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№44 | 18.07.2017-17:30

№41 | Alex-82 писал(а):
Речь шла не о физических силах, а о силе воли, силе духа.
Приведите, пожалуйста, пример.
№36 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я не болею, скорее, я таким являюсь от природы.
Так являетесь от природы? Или...? Просто не могу понять Вашего сомнения.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№45 | 18.07.2017-17:36

№42 | Alex-82 писал(а):
В настоящее время эти потребности, видимо, останутся открытыми. К этому можно привыкнуть. До этого знакомства я так и жил.

Вас устраивала та жизнь? Я обратила внимание, что Вы склонны делать выводы из прошлого :
№16 | Alex-82 писал(а):
ситуации можно извлечь какие-то выводы, прежде всего - не повторять таких ошибок.
Вы бы хотели сделать выводы и идти дальше, стараясь не совершать прежних ошибок? Или вернуться обратно, раз уже привыкли жить, как раньше?
Выбор всегда за Вами и я приму любой Ваш выбор.
Посмотрите заметку. Может что-то отзовется: https://www.b17.ru/blog/66414/
[ Сообщение изменено: 18.07.2017 - 17:40 ]

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№46 | 18.07.2017-17:39

Расскажите, пожалуйста, Вам важна была поддержка Ваших родителей? Вы писали про маму, что
№18 | Alex-82 писал(а):
У нее было много разочарований, связанных со мной, касающихся учебы и работы.
Мама давала Вам хоть какую-то поддержку? Вы могли поделиться с ней Вашими интересами? Вы же жили вместе?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№47 | 18.07.2017-17:43

Александр, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к себе?
Что Вам нравится и что не нравится в себе? Именно Ваше мнение интересует, а не отзывы окружающих. Если можно, поконкретней плюсы и минусы.

Alex-82

Анкета удалена

№48 | 18.07.2017-17:44

№39 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
А Вы видите для себя такой вариант, когда Вы избавились от зависимости, но продолжаете общаться спокойно, делясь впечатлениями, обсуждая книги и фильмы?
Нет, это исключено. Я задавал себе этот вопрос. Для меня это слишком сложно. Меня неизбежно будут преследовать мысли о ее семейной жизни. Это невыносимо, мне очень тяжело об этом думать.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

16 консультаций

№49 | 18.07.2017-17:49

№48 | Alex-82 писал(а):
Меня неизбежно будут преследовать мысли о ее семейной жизни. Это невыносимо, мне очень тяжело об этом думать.
Я согласна с Вами. Думаю, что для Вас "сегодняшнего", это действительно невыносимо. Но при некоторой работе над собой, в будущем, Вы бы смогли. И у Вас бы получилось, конечно, если бы Вы захотели пообщаться на новом уровне.

Я опять забросала Вас вопросами. Буду ждать, когда Вы ответите. Вечером еще забегу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f9e05 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз