Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Порядок в доме

АвторСообщение

Виктория89

Анкета удалена

№0 | 17.07.2017-12:34

Муж не умеет поддерживать порядок в доме. Через час после уборки в квартире ровно тот же хаос что и до неё. Я устала ((( и каждый раз видя валяющиеся носки на полу хочется треснуть чем нибудь тяжелым...

У меня подозрения что нужно к этому относиться как к слякоти после дождя или снега - ну типа данность такая и смириться.

Но что-то не выходит ☹

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 17.07.2017-12:36

№0 | Виктория89 писал(а):
- ну типа данность такая и смириться.
эта данность была и до свадьбы?

Как у него в семье родительской с порядком ?

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№2 | 17.07.2017-12:37

Муж не умеет поддерживать порядок в доме. Через час после уборки в квартире ровно тот же хаос что и до неё. Я устала ((( и каждый раз видя валяющиеся носки на полу хочется треснуть чем нибудь тяжелым...
У меня подозрения что нужно к этому относиться как к слякоти после дождя или снега - ну типа данность такая и смириться.
Но что-то не выходит ☹
Здравствуйте. А что будет если перестанете убирать?
А вы обращали внимание вашего мужа на то, ч о после уборки он разводит беспопядок?

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 17.07.2017-12:37

валяющиеся носки на полу хочется треснуть чем нибудь тяжелым...
кстати очень понимаю)))

а как у вас с разделением обязанностей? Муж делает уборку? Какая у него сфера ответственности в вашей семье?
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 12:39 ]

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№4 | 17.07.2017-12:39

Вы обсуждали с мужем эту проблему?

Виктория89

Анкета удалена

№5 | 17.07.2017-12:41

№1 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
эта данность была и до свадьбы?
Как у него в семье родительской с порядком ?

Да, при чем сейчас ситуация в целом лучше

В семье вообще беда...

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

727 консультаций

№6 | 17.07.2017-12:41

Добрый день.
Муж не умеет поддерживать порядок в доме
Вам ценен порядок в доме, а мужу, наверное, в меньшей степени или совсем не важен?
Муж знает о том, насколько это ценно для Вас?
Как муж относится к другим Вашим ценностям?
Как муж ухаживает за своими жизненными ценностями?

Виктория89

Анкета удалена

№7 | 17.07.2017-12:44

№2 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Здравствуйте. А что будет если перестанете убирать?
А вы обращали внимание вашего мужа на то, ч о после уборки он разводит беспопядок?

Он скорее всего уберётся, но у нас разные понимания порядка

Да, неоднократно. Он обижается и начинает перечислять сколько полезных дел он делает вообще, вне поддержания порядка. Мои замечания по поводу беспорядка чудесным образом трансформируются в его голове во "я нихрена не делаю"

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

99 консультаций

№8 | 17.07.2017-12:45

Но что-то не выходит ☹
он всегда таким был? Вы с самого начала так к этому относились?
Муж Должен поддерживать порядок?

г. Тула

99 консультаций

№9 | 17.07.2017-12:46

№7 | Виктория89 писал(а):
Он обижается и начинает перечислять сколько полезных дел он делает вообще, вне поддержания порядка. Мои замечания по поводу беспорядка чудесным образом трансформируются в его голове во "я нихрена не делаю"
чудесным образом?
А когда он делает что-то важное для вас и семьи - вы его благодарите? хвалите? или принимаете как должное?

Виктория89

Анкета удалена

№10 | 17.07.2017-12:46

№3 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
кстати очень понимаю)))
а как у вас с разделением обязанностей? Муж делает уборку? Какая у него сфера ответственности в вашей семье?

На данный момент он много проводит времени с ребёнком и ездит по ремонту в новой квартире. Он работает вахтами, на данный момент отдыхает.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

104 консультации

№11 | 17.07.2017-12:46

А как на счет договориться? Для мужа бардак это норма, для вас нет. Как быть? Чтобы и вы и он шли друг к другу на встречу.

г. Тула

99 консультаций

№12 | 17.07.2017-12:47

а вы обсуждали в спокойной форме, что важно каждому из вас?

Виктория89

Анкета удалена

№13 | 17.07.2017-12:47

№4 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Вы обсуждали с мужем эту проблему?

Да, неоднократно

г. Тула

99 консультаций

№14 | 17.07.2017-12:48

№10 | Виктория89 писал(а):
На данный момент он много проводит времени с ребёнком и ездит по ремонту в новой квартире. Он работает вахтами, на данный момент отдыхает.
он обеспечивает семью так работая? По-вашему, если он сейчас отдыхает, то должен вести себя как?
КАкие обязанности у вас, а какие у него?

Афанасьева Елена

Психолог, Семейное Личное Консультирование

г. Барнаул

299 консультаций

№15 | 17.07.2017-12:48

Беспорядок только от его носков?
каждый раз видя валяющиеся носки на полу хочется треснуть чем нибудь тяжелым...
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 12:49 ]

Виктория89

Анкета удалена

№16 | 17.07.2017-12:48

№6 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый день.
Вам ценен порядок в доме, а мужу, наверное, в меньшей степени или совсем не важен?
Муж знает о том, насколько это ценно для Вас?
Как муж относится к другим Вашим ценностям?
Как муж ухаживает за своими жизненными ценностями?

Именно в меньшей степени. Предполагаю что не понимает ценности для меня.

Некоторые ценности ему понятны, некоторые нет. Ему трудно относиться серьёзно к тому что для него непонятно.

Последний вопрос не поняла.

Афанасьева Елена

Психолог, Семейное Личное Консультирование

г. Барнаул

299 консультаций

№17 | 17.07.2017-12:50

Может ли так быть, что носки/беспорядок лишь подходящий повод слить недовольство?

Во всех прочих семейных сферах, в частности, в сексе, все хорошо?
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 12:51 ]

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 17.07.2017-12:50

№5 | Виктория89 писал(а):
Да, при чем сейчас ситуация в целом лучше
В семье вообще беда...
значит он все таки вас слышит?
То, что идет из семьи не так легко изменить.
И заметьте, беспорядок в доме родителей (если я правильно поняла), не помешал ему вырасти нормальным человеком. Ведь у него есть, надеюсь, важные для вас достоинства?Вы ведь почему-то предпочли его для роди мужа?
А в вашей семье получается очень много уделяли внимания порядку? Мам вас ругала за него?
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 12:51 ]

Виктория89

Анкета удалена

№19 | 17.07.2017-12:51

№8 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
он всегда таким был? Вы с самого начала так к этому относились?
Муж Должен поддерживать порядок?

Да, и я и он всегда такими были. Спустя 10 лет отношений и брака у него несколько сдвинулась картина мира в сторону моей. Я в некоторой степени приняла что ответственность за порядок в доме исключительно на мне. Если не попрошу убрать его вещи - они останутся валяться. Если не уберусь тщательно - он уберётся ОЧЕНЬ поверхностно

Ситалёв Денис Львович

Психолог, Специалист по благополучию

г. Москва

1 консультация

№20 | 17.07.2017-12:51

Но что-то не выходит ☹

Здравствуйте!

А вы что хотите в принципе по данной проблеме: изменить свое отношение к ситуации или поменять ситуацию беспорядка?

Виктория89

Анкета удалена

№21 | 17.07.2017-12:52

№9 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
чудесным образом?
А когда он делает что-то важное для вас и семьи - вы его благодарите? хвалите? или принимаете как должное?

Стараюсь замечать, но для меня действительно это воспринимается скорее как долг. В свою очередь не требую благодарствований в свою сторону.

Виктория89

Анкета удалена

№22 | 17.07.2017-12:53

№11 | Петров Сергей Викторович писал(а):
А как на счет договориться? Для мужа бардак это норма, для вас нет. Как быть? Чтобы и вы и он шли друг к другу на встречу.

Я ломаю голову над этим не один год

Виктория89

Анкета удалена

№23 | 17.07.2017-12:54

№12 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
а вы обсуждали в спокойной форме, что важно каждому из вас?

Пытались. Я спокойно говорю о том что мне важно, для него это трудно сформулировать.

Виктория89

Анкета удалена

№24 | 17.07.2017-12:55

№17 | Афанасьева Елена писал(а):
Может ли так быть, что носки/беспорядок лишь подходящий повод слить недовольство?
Во всех прочих семейных сферах, в частности, в сексе, все хорошо?

Возможно...

В сексе бывают разные периоды и мне трудно бывает отследить причины, почему в одно время все хорошо, а в другое хуже.

Ева и Лилит

№25 | 17.07.2017-12:56

Но что-то не выходит ☹
Да, неприятно. Но не разводиться же из-за этого. А взрослого дядю уже не переучить.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№26 | 17.07.2017-12:56

ну типа данность такая и смириться.
Но что-то не выходит ☹

Вероятно, что имеет место противостояние двух бессознательных желаний, двух бессознательных - одному бессознательному удовольствие доставляет порядок, другому бессознательному нужен беспорядок...

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№27 | 17.07.2017-12:57

Да, неоднократно. Он обижается и начинает перечислять сколько полезных дел он делает вообще, вне поддержания порядка. Мои замечания по поводу беспорядка чудесным образом трансформируются в его голове во "я нихрена не делаю"
Тогда вам в первую очередь нужно донести до мужа, что все что он делает вы прекрасно видите и цените. Но порядок в доме должны поддерживать оба.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

727 консультаций

№28 | 17.07.2017-13:00

№16 | Виктория89 писал(а):
Именно в меньшей степени. ...
Некоторые ценности ему понятны, некоторые нет. Ему трудно относиться серьёзно к тому что для него непонятно.
Последний вопрос не поняла.
Можно ли попытаться донести до мужа значимость этой ценности (порядок в доме)для Вас?
И может быть тогда, он будет заботиться о порядке, как заботиться о том, что ценно для Вас, даже не понимая полностью эту ценность для себя самого? Он как бы будет ухаживать не за порядком в доме, а за порядком, как за Вами?
Ведь у мужа есть свои собственные ценности, как он из проживает ? (Его друзья,хобби, футбол...)? Как Вы относитесь к ценностям мужа с уважением или нет?

Виктория89

Анкета удалена

№29 | 17.07.2017-13:02

№14 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
он обеспечивает семью так работая? По-вашему, если он сейчас отдыхает, то должен вести себя как?
КАкие обязанности у вас, а какие у него?

На данный момент я в декрете, он соответственно работает.

Прошу его класть одежду по местам и убирать со стола за собой (вот тут у меня пунктик).

Обязанностей определенных у него нет, я прошу его взять ребёнка на себя (возить в бассейн, гулять, ещё он его завтраком кормит), но иногда я его заменяю.

На мне хозяйство (готовка, уборка, глажка и т.д.) и потом я с ребёнком, когда он едет по ремонту разбираться.

Виктория89

Анкета удалена

№30 | 17.07.2017-13:04

№15 | Афанасьева Елена писал(а):
Беспорядок только от его носков?

Раскидывает вещи свои и сына, часто не убирает со стола. На кухне у него рабочее место на обеденном столе - прошу убирать когда закончил, бесполезно.

г. Тула

99 консультаций

№31 | 17.07.2017-13:04

№21 | Виктория89 писал(а):
Стараюсь замечать, но для меня действительно это воспринимается скорее как долг. В свою очередь не требую благодарствований в свою сторону.
это и правда по вашему долг? а вы отличаетесь друг от друга восприятием мира? Вроде бы вы женщина , а он мужчина? и как он может понять, что он делает хорошо, если вы это игнорируете и воспринимаете как долг? а внимание даете только тогда, когда он что-то не то "натворит"?

г. Тула

99 консультаций

№32 | 17.07.2017-13:05

№29 | Виктория89 писал(а):
На данный момент я в декрете, он соответственно работает.
Прошу его класть одежду по местам и убирать со стола за собой (вот тут у меня пунктик).
Обязанностей определенных у него нет, я прошу его взять ребёнка на себя (возить в бассейн, гулять, ещё он его завтраком кормит), но иногда я его заменяю.
На мне хозяйство (готовка, уборка, глажка и т.д.) и потом я с ребёнком, когда он едет по ремонту разбираться.
то есть ,есть понятие мужских и женских обязанностей и есть понятие он мне помогает с уборкой? или он обязан?

г. Тула

99 консультаций

№33 | 17.07.2017-13:06

№23 | Виктория89 писал(а):
Пытались. Я спокойно говорю о том что мне важно, для него это трудно сформулировать.
а его ответы вы внимательно слушаете? или только говорите что важно вам?

Виктория89

Анкета удалена

№34 | 17.07.2017-13:07

№18 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
значит он все таки вас слышит?
То, что идет из семьи не так легко изменить.
И заметьте, беспорядок в доме родителей (если я правильно поняла), не помешал ему вырасти нормальным человеком. Ведь у него есть, надеюсь, важные для вас достоинства?Вы ведь почему-то предпочли его для роди мужа?
А в вашей семье получается очень много уделяли внимания порядку? Мам вас ругала за него?

Я согласна, поэтому наверное единственный выход принять это в нем.

Достоинств много, весь меня устраивает.

В моей семье да, родители "долбили" за порядок, причём очень неэкологично...дурость это была больше а не воспитание (вздыхаю)

г. Тула

99 консультаций

№35 | 17.07.2017-13:07

№19 | Виктория89 писал(а):
Да, и я и он всегда такими были. Спустя 10 лет отношений и брака у него несколько сдвинулась картина мира в сторону моей. Я в некоторой степени приняла что ответственность за порядок в доме исключительно на мне. Если не попрошу убрать его вещи - они останутся валяться. Если не уберусь тщательно - он уберётся ОЧЕНЬ поверхностно
вы и в начале отношений так реагировали на это? или сейчас это обострилось?
Как еще вы получаете внимание в свою сторону от мужа? хватает ли его?

Виктория89

Анкета удалена

№36 | 17.07.2017-13:08

№20 | Ситалёв Денис Львович писал(а):
Здравствуйте!
А вы что хотите в принципе по данной проблеме: изменить свое отношение к ситуации или поменять ситуацию беспорядка?

Выговориться, наверное изменить своё отношение если это возможно

г. Тула

99 консультаций

№37 | 17.07.2017-13:08

Вот интересно еще, какая у вас цель брака? Вы хотите Быть права или счастлива?
Какие действия с вашей стороны должны за этим последовать?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

348 консультаций

№38 | 17.07.2017-13:10

Муж не умеет поддерживать порядок в доме. Через час после уборки в квартире ровно тот же хаос что и до неё.
Похоже рядом с Вашим мужем всегда был кто-то кто поддерживал порядок вокруг него? Ему он важен? Если Вы не заняты уборкой его будет напрягать беспорядок?

Виктория89

Анкета удалена

№39 | 17.07.2017-13:14

№28 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Можно ли попытаться донести до мужа значимость этой ценности (порядок в доме)для Вас?
И может быть тогда, он будет заботиться о порядке, как заботиться о том, что ценно для Вас, даже не понимая полностью эту ценность для себя самого? Он как бы будет ухаживать не за порядком в доме, а за порядком, как за Вами?
Ведь у мужа есть свои собственные ценности, как он из проживает ? (Его друзья,хобби, футбол...)? Как Вы относитесь к ценностям мужа с уважением или нет?

Я пыталась, но что-то у меня не получается.

Да, к тем ценностям, о которых я знаю, я отношусь с уважением.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

104 консультации

№40 | 17.07.2017-13:16

№22 | Виктория89 писал(а):
Я ломаю голову над этим не один год
А чего вы одна, привлекайте мужа.

Хирная Юлия Анатольевна

Психолог

г. Энгельс

3 консультации

№41 | 17.07.2017-13:17

Как муж сам объясняет, отчего он не наводит тот порядок, который нужен вам?

Ситалёв Денис Львович

Психолог, Специалист по благополучию

г. Москва

1 консультация

№42 | 17.07.2017-13:18

№36 | Виктория89 писал(а):
Выговориться, наверное изменить своё отношение если это возможно
Выговориться вам тут дадут - это точно... Насчет изменить отношение - каким способом планируете это делать?

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№43 | 17.07.2017-13:18

У меня подозрение, что если других претензий нет -то это он так заявляет о себе и о своем присутствии. На вахту -поезжай , с ребенком -в бассейн, ремонт делать -тоже с глаз долой.
Вот, оставлю носки -пусть знают, что я есть) Бессознательное подсказывает ему так делать.
Может быть , когда -то его мама замечала его только тогда, когда он что-то раскидает. .
Гипотеза.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

727 консультаций

№44 | 17.07.2017-13:19

№30 | Виктория89 писал(а):
Раскидывает вещи свои и сына, часто не убирает со стола. На кухне у него рабочее место на обеденном столе -
Виктория, как Вы думаете, это хорошо, что Вы не одиноки и в Вашей жизни есть этот человек, который живёт рядом с Вами, которой близок Вам?
И если да, то может быть, тогда попытаться рассматривать его "разбросанные носки и инструменты" как следы его реального присутствия в Вашей жизни, Вашего неодиночества? И может быть тогда Вы сможете убирать дом с радостью и благодарностью, так как есть за кем, а?
А представьте, что убирать не нужно, так как дома нет никого, никто не оставит крошек на столе, грязной посуды, носков....

Виктория89

Анкета удалена

№45 | 17.07.2017-13:20

№31 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
это и правда по вашему долг? а вы отличаетесь друг от друга восприятием мира? Вроде бы вы женщина , а он мужчина? и как он может понять, что он делает хорошо, если вы это игнорируете и воспринимаете как долг? а внимание даете только тогда, когда он что-то не то "натворит"?

Да, я считаю что раз мы создали семью, у каждого возник свой долг вносить определённый вклад в общее дело.

Мы многое обсуждаем, стараюсь донести до него ценность его вклада

Я не всегда упрекаю его в неопрятности. Для меня есть вопиющие моменты: не есть и не пить из общей посуды, убирать со стола после еды. Остальное в основном молча собираю.

Тарасенко Яна

Психолог, Консультант

г. Москва

17 консультаций

№46 | 17.07.2017-13:20

Виктория, здравствуйте!
№19 | Виктория89 писал(а):
Спустя 10 лет отношений и брака у него несколько сдвинулась картина мира в сторону моей.
Как-то ведь вам удавалось жить столько лет с такой проблемой! Что вас поддерживало или что помогало отвлечься от бесконечных носков?
Через час после уборки в квартире ровно тот же хаос что и до неё. Я устала ((( и каждый раз видя валяющиеся носки на полу хочется треснуть чем нибудь тяжелым...
А вы бы могли (хотели бы) также?)
Может вопрос немного из области того, что муж может себе позволить игнорировать ваши просьбы, у него хватает на это (возможно и на что-то другое) смелости, мужества, а вам нет? Вы хотели бы , возможно, быть более спонтанной и менее требовательной? Что-то могло бы в этом случае измениться в вашем отношении к разбросанным носкам и тарелкам на кухне, а может быть и в целом к жизни?

Виктория89

Анкета удалена

№47 | 17.07.2017-13:21

№32 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
то есть ,есть понятие мужских и женских обязанностей и есть понятие он мне помогает с уборкой? или он обязан?

Он обязан убирать за собою со стола.

Остальное по мере сил и желания.

Бойко Юрий Алексеевич

г. Москва

55 консультаций

№48 | 17.07.2017-13:21

№45 | Виктория89 писал(а):
Я не всегда упрекаю его в неопрятности. Для меня есть вопиющие моменты: не есть и не пить из общей посуды,
А это как? )

Психолог

г. Челябинск

8 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 17.07.2017-13:22

№34 | Виктория89 писал(а):
В моей семье да, родители "долбили" за порядок
и вы незаметно для себя сейчас "долбите" мужа?

очень неэкологично.

а вы его экологично?
дурость это была больше а не воспитание (вздыхаю)
может и он вздыхает, мол дурит жена не по делу)))

Есть вариант, поставить корзинку какую нибудь в угол, пусть туда носки кидает.
И если дома не будет идеального порядка, то может и фиг с ним)))

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 60a5f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз