Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22380 специалистов из 830 городов

Пограничное расстройство личности

АвторСообщение

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№0 | 17.07.2017-16:24

Вот и появилась какая то ясность- психиатр поставил диагноз и многое прояснилось: почему все именно так в моей жизни- эмоциональные качели, сомнения в том, что меня выдержат и не бросят любой хоть сколько то близкий человек,или ПТ, булимия, чувство, что схожу с ума от нахлынувших эмоций, самоповреждения и т.д. И неспособность взять себя в руки и прекратить это.

Психиатр сказала с сочувствием, что это сложно, что не все берутся и что основа плюс к таблеткам психотерапия- регулярная и долгая.
С терапией все хорошо- моя терапевт созвонилась с психиатром , поговорили, она решила, что выдержит. Будем работать.

А с сентября мне порекомендовали группу для borderline. Будет набираться. Тоже постараюсь пойти.

Стало немного легче мне- что это не я такая сволочь безвольная и ленивая, что не могу взять себя в руки, а что в какой то степени я болею и мне нужна помощь и лечение и что временно пока да, так. Может теперь самоповреждений станет чуть меньше с таким осознанием....

Тема вот о чем- хочется больше информации о ПРЛ- в гугле на сайтах везде одно и то же- 6 признаков и все.

Посоветуйте хорошие книги, может быть приемы самопомощи, что то еще, как мне с этим справляться, потому что с этим жить действительно тяжко. Может кто то преодолел это- подскажите действенные методы.

Может быть статьи про это и про то, как с этим жить и справляться.

Может быть фильмы- чтобы лучше понять себя и не обвинять только но и понимать откуда у меня что.

В общем, помогите мне пожалуйста чуть больше узнать об этом диагнозе и что теперь с этим делать, понять себя и научиться контролировать возникающие проблемы. Хочу научиться преодолевать это и качественно улучшить жизнь.

Я немного эмоционально не устойчива, огромная просьба с обвинениями всякого рода в мою сторону лучше проходите мимо. Мне сейчас непросто по многим обстоятельствам в жизни, много всего навалилось в последнее время. Силы в минусе, только начинаю восстанавливаться.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№1 | 17.07.2017-16:29

№0 | O k s a n a писал(а):
Посоветуйте хорошие книги
Оксана, книги о ПРЛ - это точно не то, что придаст Вам сейчас сил. Проблема людей с ПРЛ в том, что им как-раз самостоятельно очень сложно осознать суть своей проблемы - иначе бы её и не было.
Вам сейчас лучше бы не зацикливаться на этом, а просто жить по мере возможности с удовольствием. - Накапливать ресурсы и восстанавливать силы.
Остальное - работа Вашего психотерапевта. Это тот случай, когда лучше всего довериться и расслабиться.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№2 | 17.07.2017-16:35

№1 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Оксана, книги о ПРЛ - это точно не то, что придаст Вам сейчас сил. Проблема людей с ПРЛ в том, что им как-раз самостоятельно очень сложно осознать суть своей проблемы - иначе бы её и не было.
Вам сейчас лучше бы не зацикливаться на этом, а просто жить по мере возможности с удовольствием. - Накапливать ресурсы и восстанавливать силы.
Остальное - работа Вашего психотерапевта. Это тот случай, когда лучше всего довериться и расслабиться.
ок. но если бы мне было просто довериться психиатру и психотерапевту, наверно и проблемы не было бы((( Очень трудно доверять.
Хочется самой знать чуть больше, чтобы понимать, что все идет правильно.
Ну блин, вот самой мне хреново от этого...

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№3 | 17.07.2017-16:36

порекомендовали группу для borderline
Группы DBT идут в Мск

julia svetlova

г. Новосибирск

№4 | 17.07.2017-16:37

Сложное чтение, но серьезное.

Шварц-Салант Натан, «Пограничная личность. Видение и исцеление»
[ Сообщение изменено: 17.07.2017 - 16:39 ]

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 17.07.2017-16:37

№2 | O k s a n a писал(а):
Литературы много.
Этап education нужен для терапии любых расстройств

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№6 | 17.07.2017-16:38

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Группы DBT идут в Мск
ну вот мне сказали, что новая будет набираться в сентябре. Постараюсь пойти обязательно

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 17.07.2017-16:38

№4 | julia svetlova писал(а):
Сложно чтение, но серьезное.
Шварц-Салант Натан, «Пограничная личность. Видение и исцеление»
Спасибо!

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№8 | 17.07.2017-16:39

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Литературы много.
Этап education нужен для терапии любых расстройств
Простите, что это значит, не очень поняла вас?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№9 | 17.07.2017-16:40

№8 | O k s a n a писал(а):
Это псих.образование.
Даже знание своего диагноза помогает клиенту/пациенту понять, что с ним происходит

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№10 | 17.07.2017-16:43

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это псих.образование.
Даже знание своего диагноза помогает клиенту/пациенту понять, что с ним происходит
вот этого и хочется- лучше понимать, что со мной происходит. Может тогда не буду так остро на какие то вещи реагировать и более по доброму к себе относиться не доводя до самоповреждений. А может знать, осознавать, когда вот оно снова начинается и каким то образом узнавать такой момент и останавливаться...

поэтому и хочется почитать литературу, хорошие статьи об этом...

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№11 | 17.07.2017-16:45

№2 | O k s a n a писал(а):
ок. но если бы мне было просто довериться психиатру и психотерапевту, наверно и проблемы не было бы((( Очень трудно доверять.
Ну блин, вот самой мне хреново от этого...
ну, да....проверять помогающих....контролировать тех, кто руку помощи протягивает....
это как-будто висишь в связке альпинистской внизу и жизнь зависит только от тех двоих, которые выше - от их знаний, силы, навыков
и только так
это надо просто постараться принять

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№12 | 17.07.2017-16:49

№10 | O k s a n a писал(а):
хорошие статьи об этом...
увы, они написаны для тех, кто сталкивается с ПРЛ
я не видела ни одной статьи по самопомощи при borderlein
честно говоря, Вы первый человек с ПРЛ, который хочет сам себе помочь - как правило, ситуация обратная - люди с borderlein в принципе, не видят, что у них есть эта проблема
поэтому есть большое подозрение, что как проблему Вы ощущаете коморбидности - ну, там депрессию, например
и вот про эти проблемы, правда, можно читать

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 17.07.2017-16:50

№11 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
ну, да....проверять помогающих....контролировать тех, кто руку помощи протягивает....
это как-будто висишь в связке альпинистской внизу и жизнь зависит только от тех двоих, которые выше - от их знаний, силы, навыков
и только так
это надо просто постараться принять
Вы очень правы!
Но как же это трудно! !!

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№14 | 17.07.2017-17:00

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
честно говоря, Вы первый человек с ПРЛ, который хочет сам себе помочь - как правило, ситуация обратная -
Просто меня в последнее время очень колбасит
Очень хреново.
Сейчас большая доза таблеток и немного отпустило.
А так я вынесла мозг всем кто рядом. Переругалась с ПТ. С семьей. Сама думала сдохну от накатившихся чувств
И психиатр сказал диагноз и в чем проблема. Вот и подумалось пока таблетки хорошо снимают симптомы, может я как то могу накопить ресурс самопомощи.

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№15 | 17.07.2017-17:02

№14 | O k s a n a писал(а):
Вот и подумалось пока таблетки хорошо снимают симптомы, может я как то могу накопить ресурс самопомощи.
Конечно же можете!
Но только не сидя за книжками - лето же!

Гайворонский Аркадий Николаевич

Психолог

г. Одесса (Украина)

№16 | 17.07.2017-17:02

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это псих.образование.

Абсолютное заблуждение. Пациенту или клиенту наоборот - не нужно знать своего диагноза, и тем более копаться в его подробностях это удел специалистов. Клиенту надо безоговорочно доверять специалисту и чётко выполнять назначения. Это приводит к нарушениям процесса лечения в итоге лечение насмарку!

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 17.07.2017-17:06

№15 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Конечно же можете!
Но только не сидя за книжками - лето же!
Поняла)) иду гулять- сегодня отличная погода))

А читать я люблю просто ))

julia svetlova

г. Новосибирск

№18 | 17.07.2017-17:09

№16 | Гайворонский Аркадий Николаевич писал(а):
надо безоговорочно доверять специалисту и чётко выполнять назначения

И строем ходить:)

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 17.07.2017-17:11

№12 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
я не видела ни одной статьи по самопомощи при borderlein
Есть хорошая книга самопомощи
The Dialectical Behavioural Therapy: Skills Workbook. Мои пациенты с ПРЛ её используют

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 17.07.2017-17:13

№19 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Есть хорошая книга самопомощи
The Dialectical Behavioural Therapy: Skills Workbook. Мои пациенты с ПРЛ её используют
Оооо! !!
Спасибо за рекомендацию! !!
Она только на английском?

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 17.07.2017-17:14

№18 | julia svetlova писал(а):
Ага. Эта рекомендация для пациента с ПРЛ точно не годится.....

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№22 | 17.07.2017-17:17

Пациенту или клиенту наоборот - не нужно знать своего диагноза...
Может в Украине и принято скрывать диагнозы, но в РФ есть два федеральных закона: 1. N323 ФЗ РФ
2. ФЗ "о психиатрической помощи и гарантии прав граждан при её оказании".

Абсолютное заблуждение.
это было очень смешно :))

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№23 | 17.07.2017-17:19

№20 | O k s a n a писал(а):
Она только на английском?
Да. На группе по DBT возможно она будет на русском языке.

Но я рекомендую информацию искать на английском. К сожалению...

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 17.07.2017-17:20

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Да. На группе по DBT возможно она будет на русском языке.
Но я рекомендую информацию искать на английском. К сожалению...
Ничего. Я читаю на английском.
Я преподаю англ, поэтому для меня это не проблема. Еще раз огромное спасибо за рекомендацию.

г. Одесса (Украина)

728 консультаций

№25 | 17.07.2017-17:21

Ну, ладно....ищите Маршу Лайнен...
но, как по мне, то лучше все-таки гулять!

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№26 | 17.07.2017-17:22

№25 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Ну, ладно....ищите Маршу Лайнен...
но, как по мне, то лучше все-таки гулять!
Спасибо! ))))
Буду применять и то и другое )))

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 17.07.2017-17:28

№23 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
На группе по DBT возможно она будет на русском языке.
Простите, у меня еще вопрос по группе- а на подобной группе проходит обучение или общение между участниками группы или комбинированно?
Просто групповая терапия для меня это что то очень новое. Я ходила на 12 шаговую только, бесплатную. Это подобно или сильно отличается?

Гайворонский Аркадий Николаевич

Психолог

г. Одесса (Украина)

№28 | 17.07.2017-17:29

№18 | julia svetlova писал(а):

Тогда рекомендую вообще никуда не ходить самим ставить диагнозы и самим лечиться.
Зачем врачи в книгах всё написано и диагнозы и лечение.
Пусть врачи подумают над вопросом почему раньше диагнозы писались по латыни!
А а "специалистам без медицинского образования" рекомендую вообще не давать советы в вопросах связанных с медициной они выходят за пределы их компетенции.

julia svetlova

г. Новосибирск

№29 | 17.07.2017-17:33

№28 | Гайворонский Аркадий Николаевич писал(а):
без медицинского образования

Пусть молчат вообще:)

портулак

№30 | 17.07.2017-17:37

Оксана, у Вас какое то нетипичное ПРЛ, мне кажется... Там проблема в том, чтобы сам клиент выдержал терапию, не только ПТ, но и он не выдерживает этих эмоциональных перепадов, когда к ПТ отыгрывается то, что испытывалось к родительской фигуре, причем этот перенос почти сразу начинается, очень интенсивно. А Вы 3 года ходили к ПТ, и сейчас у Вас еще я бы сказала удовлетворительные отношения с ПТ.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№31 | 17.07.2017-17:42

№30 | портулак писал(а):
А Вы 3 года ходили к ПТ, и сейчас у Вас еще я бы сказала удовлетворительные отношения с ПТ.
Я то ходила, то не ходила
Я могла подолгу не ходить, потому что не выдерживала отношений.

Да там 3 года и не терапия это была. Точно теперь понимаю, сравнивая теперь с терапией сейчас, которую еле выдерживаю... и постоянно хочу бросить. .. и то люблю то ненавижу ПТ...

Ронзин Дмитрий Владимирович

Психолог, Психоаналитик Skype-консультации

г. Санкт-Петербург

№32 | 17.07.2017-17:42

Почитайте Нэнси МакВильямс "Диагностика..." есть в инете,
хорошая, тщательно написанная учебная книга, в которой чётко описаны особенности пограничного уровня в сравнении с двумя другими, объяснены причины, способы работы. Также, может быть, книгу по личностным расстройствам Отто Кернберга (это сложнее, но он признанный в мире специалист, в том числе по пограничным расстройствам).

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 17.07.2017-17:46

№30 | портулак писал(а):
и он не выдерживает этих эмоциональных перепадов, когда к ПТ отыгрывается то, что испытывалось к родительской фигуре,
Вот это у меня сразу началось с новой ПТ и очень интенсивно....
И это жесть просто.
Мне постоянно хочется бросить терапию из за этого тоже, силой воли себя удерживаюсь. Хотя пару раз бросала и писала ПТ, что больше не приду, но приходила все равно потом, когда спадала иетенсивночть чувств

Light-S

г. Витебск (Беларусь)

№34 | 17.07.2017-17:56

Посоветуйте хорошие книги
Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе". Там не только о пограничных, но и о психотиках, и о невротиках.
Насколько хороша - судить не берусь, но читается легко.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 17.07.2017-17:58

№32 | Ронзин Дмитрий Владимирович писал(а):
Почитайте Нэнси МакВильямс "Диагностика..." есть в инете,
хорошая, тщательно написанная учебная книга, в которой чётко описаны особенности пограничного уровня в сравнении с двумя другими, объяснены причины, способы работы. Также, может быть, книгу по личностным расстройствам Отто Кернберга (это сложнее, но он признанный в мире специалист, в том числе по пограничным расстройствам).
Спасибо!

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

726 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 17.07.2017-18:01

Добрый день.
Если из литературы, к рекомендованному выше можно Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства: стратегии психотерапии "; Рождественский "Пограничная личность", Млодик "Карточный домик...", Вмнникотт..

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№37 | 17.07.2017-18:02

№36 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый день.
Если из литературы, к рекомендованному выше можно Кернберг "Тяжёлые личностные расстройства: стратегии психотерапии "; Рождественский "Пограничная личность", Млодик "Карточный домик...", Вмнникотт..
Спасибо огромное!!!!

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 17.07.2017-18:03

№34 | Light-S писал(а):
Нэнси Мак-Вильямс "Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе". Там не только о пограничных, но и о психотиках, и о невротиках.
Насколько хороша - судить не берусь, но читается легко.
Спасибо !!!

портулак

№39 | 17.07.2017-18:04

№33 | O k s a n a писал(а):
Понятно.... тогда просто держитесь в терапии! Это будет лучшая помощь. Я Вам очень сочувствую, знаю что это за фигня((((( Мне вот Млодик очень понравилась, она ведь о пограничности пишет, и о проекциях, Скиннер "Семья и как в ней уцелеть".

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№40 | 17.07.2017-18:06

№39 | портулак писал(а):
Понятно.... тогда просто держитесь в терапии! Это будет лучшая помощь. Я Вам очень сочувствую, знаю что это за фигня((((( Мне вот Млодик очень понравилась, она ведь о пограничности пишет, и о проекциях, Скиннер "Семья и как в ней уцелеть".
Спасибочки!
И за пожелания и за рекомендации книг.
Мне форум часто помогает удержаться в терапии. Рада, что он есть....

А книги вношу в список на это лето )))

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 17.07.2017-18:13

№39 | портулак писал(а):
Я Вам очень сочувствую, знаю что это за фигня((((
И я Вам очень сочувствую.
Тяжко конечно с этим.

портулак

№42 | 17.07.2017-18:15

№41 | O k s a n a писал(а):
И я Вам очень сочувствую.
Тяжко конечно с этим.
Мне сейчас намного лучше.. есть проблемы, полно, но натурально лучше стало.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 17.07.2017-18:18

№42 | портулак писал(а):
Мне сейчас намного лучше.. есть проблемы, полно, но натурально лучше стало.
Слава Богу!
Я очень рада за Вас.
Получается терапия вам помогла?

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

726 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 17.07.2017-18:20

Оксана, можно ещё попробовать почитать Бейтмана и Фонаги " Лечение пограничного расстройства личности с опорой на ментализацию"
Но литература, которая Вам рекомендована, достаточно сложная, я ничуть не сомневаюсь в Ваших способностях и талантах, и вместе с тем, хорошо давать себе активный отдых в перерывах между ее чтением.
Успехов Вам всяческих!

портулак

№45 | 17.07.2017-18:23

№43 | O k s a n a писал(а):
Слава Богу!
Я очень рада за Вас.
Получается терапия вам помогла?
Да, и психолог помогла и b17 помогает и книги, и то, сколько я всего по психологии узнала, и арт терапия помогает) И марафон Ваш помог) помогает общаться с людьми, видеть что тебя принимают и самому принимать других и себя

_Nothing_

Анкета удалена

№46 | 17.07.2017-18:24

С терапией все хорошо- моя терапевт созвонилась с психиатром , поговорили, она решила, что выдержит. Будем работать.

Классно! :))) Поздравляю :)))

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№47 | 17.07.2017-18:28

№44 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Оксана, можно ещё попробовать почитать Бейтмана и Фонаги " Лечение пограничного расстройства личности с опорой на ментализацию"
Но литература, которая Вам рекомендована, достаточно сложная, я ничуть не сомневаюсь в Ваших способностях и талантах, и вместе с тем, хорошо давать себе активный отдых в перерывах между ее чтением.
Успехов Вам всяческих!
Хорошо. Спасибо вам огромное. Постараюсь!

Конечно же я не буду безотрывно все читать. Тем более сейчас когда сил толком нет. Таблетки подбирают пока дозировку и чувствую себя обколотой просто.
Я так по чуть чуть буду читать, по чуть чуть гулять. На этой неделе на море еду на 10 дней.
Надо за отпуск как то в себя придти и снять обострение.

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 17.07.2017-18:31

№46 | _Nothing_ писал(а):
Классно! :))) Поздравляю :)))
Спасибо. Я обрадовалась
Все таки мы 4 месяца и она уже и стыд и гнев и ярость мою выдерживала. И обиду и злость последние 3 недели. Кажется надежной и устойчивой. И я рада, что она не испугалась диагноза и будет сотрудничать с психиатром и вести меня дальше.
Мне жаль, иногда я бываю просто невыносимой . Не каждый это выдержит

O k s a n a

г. Москва

Сейчас на сайте

№49 | 17.07.2017-18:32

№45 | портулак писал(а):
Да, и психолог помогла и b17 помогает и книги, и то, сколько я всего по психологии узнала, и арт терапия помогает) И марафон Ваш помог) помогает общаться с людьми, видеть что тебя принимают и самому принимать других и себя
Здорово! Приятно особенно про марафон радости. Мне он тоже очень помогает. Своего рода групповая терапия)))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий af108 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз