Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Как начать радоваться жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Строкова Елена Валерьевна
АвторСообщение

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№0 | 17.07.2017-18:30

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Возьмете эту тему?
Как начать радоваться жизни, если дома я чувствую себя совсем не как дома, не могу чувствовать себя свободно, дышать полной грудью, жить в полную силу, не могу чувствовать себя хозяйкой, хозяйничать по дому; если дома для меня очень тяжёлая атмосфера, обстановка из-за одного члена семьи, который считает себя в доме главным; если из-за такой домашней обстановки потеряла самое дорогое, что было у меня, и сделала то, что никогда бы не сделала? Запрос - найти радость в такой жизни, захотеть радоваться, мочь радоваться, найти силы, желание и энергию жить.

Строкова Елена Валерьевна

Врач-психотерапевт, онлайн-консультант

г. Саратов

20 консультаций

№1 | 17.07.2017-19:54

Добрый вечер, спасибо за оказанное доверие! Я возьму тему.

г. Саратов

20 консультаций

№2 | 17.07.2017-19:55

Как Вам удобнее- в фиксированное время или в свободном формате?

г. Саратов

20 консультаций

№3 | 17.07.2017-20:02

Я сегодня просмотрю предыдущие темы и сформулирую вопросы для начала.

г. Саратов

20 консультаций

№4 | 17.07.2017-20:05

Увидела, что Варя))) Какое красивейшее имя... Как комфортнее - на Вы или на ты?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№5 | 17.07.2017-20:06

№2 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Как Вам удобнее- в фиксированное время или в свободном формате?
В свободном формате)

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№6 | 17.07.2017-20:07

на Вы или на ты?
На ты лучше)

г. Саратов

20 консультаций

№7 | 17.07.2017-20:10

№5 | ГорнаяТропка писал(а):
В свободном формате)
Отлично, мне сейчас такой формат тоже больше подходит.

г. Саратов

20 консультаций

№8 | 17.07.2017-20:11

№6 | ГорнаяТропка писал(а):
На ты лучше)
Договорились, сегодня напишу)

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№9 | 17.07.2017-20:53

№4 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Увидела, что Варя))) Какое красивейшее имя...
В полной форме это имя мне не нравится, а Варя - нравится) Поэтому взяла себе такой псевдоним) На самом деле меня не так зовут, хорошо, что меня родители назвали не Варварой)

г. Саратов

20 консультаций

№10 | 17.07.2017-22:08

Ну что ж, Варя... Кстати, стало интересно, а чем нравится Варя? И чем не нравится Варвара?

г. Саратов

20 консультаций

№11 | 17.07.2017-22:11

Я пролистала демки, Варя, уже пройден немалый путь, специалисты, с которыми ты работала, на мой взгляд, многое что помогли увидеть. Но лучше виднее всего тебе самой, конечно.
Скажи, как сама думаешь, чувствуешь, чего удалось добиться, понять, осознать в ходе работы с психологами и самой собой?

г. Саратов

20 консультаций

№12 | 17.07.2017-22:13

Старт-топик такой я видела в прошлых темах, может быть удастся (если удастся) как-то переформулировать на сегодняшний день, час и минуту?

г. Саратов

20 консультаций

№13 | 17.07.2017-22:16

№0 | ГорнаяТропка писал(а):
Запрос - найти радость в такой жизни, захотеть радоваться, мочь радоваться, найти силы, желание и энергию жить.
Мочь радоваться это как? Мне интересны твои представления на этот счет -чему, когда, как?
Куда сейчас уходят силы? желание и энергия жизни? Было ли как-то иначе когда - либо?

г. Саратов

20 консультаций

№14 | 17.07.2017-22:21

Как начать радоваться жизни, если дома я чувствую себя совсем не как дома, не могу чувствовать себя свободно, дышать полной грудью, жить в полную силу
Варя, в каком случае ты могла бы почувствовать себя дома "как дома"?

г. Саратов

20 консультаций

№15 | 17.07.2017-22:23

дышать полной грудью, жить в полную силу,
Как внешне проявляется жить в полную силу и дышать полной грудью, как тогда человек (ты конкретно) ведет себя?

г. Саратов

20 консультаций

№16 | 17.07.2017-22:24

если из-за такой домашней обстановки потеряла самое дорогое, что было у меня, и сделала то, что никогда бы не сделала?
Что чувствуешь сейчас в связи с этим? Извини,если вопросы болезненные...

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№17 | 18.07.2017-00:01

№10 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
а чем нравится Варя? И чем не нравится Варвара?
Звучит как-то по-разному)
№11 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Скажи, как сама думаешь, чувствуешь, чего удалось добиться, понять, осознать в ходе работы с психологами и самой собой?
Что я не виновата. Но всё равно я виновата. И что можно попытаться изменить что-то к лучшему. Но всё равно кое-что уже не изменить и я никогда не смогу испытывать чувство полного счастья и радости, даже если всё у меня станет хорошо в жизни.
№12 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Старт-топик такой я видела в прошлых темах, может быть удастся (если удастся) как-то переформулировать на сегодняшний день, час и минуту?
Неа, не удаётся.
№13 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Мочь радоваться это как? Мне интересны твои представления на этот счет -чему, когда, как?
Куда сейчас уходят силы? желание и энергия жизни? Было ли как-то иначе когда - либо?
Я не могу радоваться ничему, уже давно не испытывала этого чувства. Например, радоваться гулянию по лесу, солнышку, теплу, красоте мира. Я вижу красоту мира, его прекрасность, но не могу этому радоваться. Куда сейчас уходят силы, желание и энергия жизни... Они не уходят никуда, их просто нету.
Раньше да, я могла радоваться, радость, энергия жизни были. Когда жизнь в доме была для нас более хорошей, когда атмосфера и обстановка в доме были более-менее нормальными.
№14 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Варя, в каком случае ты могла бы почувствовать себя дома "как дома"?
№15 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Как внешне проявляется жить в полную силу и дышать полной грудью, как тогда человек (ты конкретно) ведет себя?
Это жить без напряжения, без чувства, что тебя подавили, сломали, что ты пустое место, никто, и только бесишь, мешаешь, занимаешь место, тратишь воду. Я хочу чувствовать себя свободно, хозяйничать, и не бояться, что он вынесется со своей злобой ко мне, как бешеный, и грубо не прервёт моё делание чего-то. Когда не дают делать то, что тебе надо, и столько, сколько тебе надо, пропадает всякое желание что-то делать.
Сейчас я живу как серая мышка, стараюсь с ним не пересекаться, чтобы не встречаться с его злобой ко мне, на кухне бываю только чтобы приготовить себе чай, а раньше, было время, хозяйничала там, обед готовила, шкаф разбирала, полы мыла дома. Это было больше похоже на "жить в полную силу, чувствовать себя свободно, дышать полной грудью". Чем сейчас.
Хотя и тогда от него терпела обижания, я же младшая. Но всё же тогда было получше. Хоть тоже обстановка дома была не из хороших.
Вообще мечта у меня такая - жить одной или с мамой, быть недоступной его злобе, не жить в этой атмосфере злобы и недовольства, которую он создал в доме, чувствовать себя свободно, даже, может быть, включать музыку, которая мне нравится, хозяйничать...
№16 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Что чувствуешь сейчас в связи с этим? Извини,если вопросы болезненные...
Вину, неприятие этой реальности, невозможность с этим смириться, с тем, чем всё закончилось, невозможность в это до конца поверить, осознать, невозможность с этим жить, в этой реальности, с тем, чем всё закончилось. Невозможность простить себя. И поверить в то, что я сделала. И принять это.

г. Саратов

20 консультаций

№18 | 18.07.2017-09:14

№17 | ГорнаяТропка писал(а):
Что я не виновата. Но всё равно я виновата. И что можно попытаться изменить что-то к лучшему. Но всё равно кое-что уже не изменить и я никогда не смогу испытывать чувство полного счастья и радости, даже если всё у меня станет хорошо в жизни.
Варя, читаются явные противоречия. Не виновата, но виновата, можно попытаться изменить к лучшему, но не изменится. Не смогу испытывать радость, даже если все будет хорошо... Пояснишь? Ну что в голову первое придет, почему так?

г. Саратов

20 консультаций

№19 | 18.07.2017-09:19

№18 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Не смогу испытывать радость, даже если все будет хорошо...

Откуда такое предположение?

г. Саратов

20 консультаций

№20 | 18.07.2017-20:45

Когда жизнь в доме была для нас более хорошей, когда атмосфера и обстановка в доме были более-менее нормальными.
Опишите более хорошую для вас жизнь.Для вас это ты и мама? Какая атмосфера и обстановка в доме более - менее нормальная?

г. Саратов

20 консультаций

№21 | 18.07.2017-20:52

Это жить без напряжения, без чувства, что тебя подавили, сломали, что ты пустое место, никто, и только бесишь, мешаешь, занимаешь место, тратишь воду.
Подавили, сломали, как будто это когда- то произошло раньше... А сейчас веришь в то, что занимаешь место, воду тратишь? Ведь невозможно бесить, если кто- то не готов беситься, так же, каа и не возможно обидеть, если кто- то не готов обижаться.

г. Саратов

20 консультаций

№22 | 18.07.2017-20:54

быть недоступной его злобе,
Это территориально или психологически?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№23 | 18.07.2017-21:06

Варя, читаются явные противоречия. Не виновата, но виновата,
В смысле виновата в том, что от меня зависела их жизнь, я была ответственна за их жизнь, но ничего не сделала, не могла сделать, чтобы улучшить их жизнь, сохранить её, чтобы они ещё долго долго жили. Они могли ещё долго жить. Хотя... Вторая черепашка оказалась не такая выносливая, как первая, да и ей вообще жилось ещё хуже, чем первой. И она от таких условий... В конце-концов пришлось усыпить. Но первая, она была выносливей, она не собиралась умирать, она была здорова, она хотела жить, и жила бы ещё долго, если бы я не опустила руки и не перестала за ней ухаживать. Хотя это была не жизнь, а выживание, жалкое существование. Но всё равно, если бы я не перестала ухаживать, она бы жила дальше. Я виновата в их смертях.
Не виновата в том, что мне их гробили. Я жила в постоянном стрессе, постоянном переживании за них. Пыталась сберегать. Не виновата в том, что в конце концов дошла до такого состояния, когда опустила руки, больше не стало сил ни моральных, психологических, ни физических, продолжать так дальше жить.
можно попытаться изменить к лучшему, но не изменится. Не смогу испытывать радость, даже если все будет хорошо... Пояснишь? Ну что в голову первое придет, почему так?
Теперь этот груз будет всегда со мной. Чёрная тень, следующая всегда по пятам, от которой никуда не деться. Я никогда не смогу ощущать радость и счастье в полной их силе, всегда в моей душе будет жить память о том, что произошло. Всегда в сердце, там, где раньше жили они, будет камень.
Я утратила важную часть себя.
Это событие для меня определяет теперь всю жизнь, включая настоящее и будущее, включая самоидентификацию (кто я ЕСТЬ)? Я обесценила при помощи этого одного события все свои добрые поступки за всю предыдущую жизнь, и за все последующее время, которое будет впереди.
Хотя, наверное, не обесценила все свои добрые поступки, просто они не так важны для меня, как этот... Всё же она была мне родной, была частью (и большой частью) моей жизни, можно сказать, была моей частичкой, жила в моём сердце. И я так её любила и берегла. И так с ней поступила. И именно этот поступок важнее всех других поступков для меня.
Я словно вылила в свою душу чернила, как в стакан с чистой водой. И теперь не очистить эту воду. Или яд. Который нанёс мне, моей душе, непоправимый вред. Этот поступок теперь всегда чёрным пятном будет оставаться в моей душе, внутри меня.

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№24 | 18.07.2017-21:40

№20 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Опишите более хорошую для вас жизнь.Для вас это ты и мама? Какая атмосфера и обстановка в доме более - менее нормальная?
Или я, или я и мама. Нормальная обстановка в доме, это чтобы не было его с его злобой, недовольством, скандалами, который слишком много о себе возомнил, поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми, считает себя главным и хочет, чтобы все его беспрекословно слушали.
№21 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Подавили, сломали, как будто это когда- то произошло раньше... А сейчас веришь в то, что занимаешь место, воду тратишь?
Они так ко мне относятся, что я трачу и занимаю, соответственно, я считаю, что трачу и занимаю. Да, верю в это.
Ведь невозможно бесить, если кто- то не готов беситься,
Он готов беситься, поэтому я его бешу
и не возможно обидеть, если кто- то не готов обижаться.
Но всё равно будет обижать. Вот мама не обижается, как он с ней себя ведёт. И что, от этого он перестаёт себя так с ней вести? Нет.
А со мной он вообще ещё хуже обращается. Руку поднимает на меня. Невозможно ударить того, кто не готов быть ударенным, согласна, я готова, значит, потому что не могу ему противостоять, я слабее его, не могу дать отпор и пресечь такое с собой обращение.
№22 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Это территориально или психологически?
Территориально, физически. Потому что психологически это, наверное, только в том случае поможет, если например, на тебя орут, а ты просто не обращаешь внимание и делаешь, что тебе надо. А если к тебе ещё и физическую силу применяют, и обрывают твоё делание того, что тебе надо, потому что ты бесишь, то тут только психологически быть недоступной злобе мало поможет...

г. Саратов

20 консультаций

№25 | 18.07.2017-22:20

Вину, неприятие этой реальности, невозможность с этим смириться, с тем, чем всё закончилось, невозможность в это до конца поверить, осознать, невозможность с этим жить, в этой реальности, с тем, чем всё закончилось. Невозможность простить себя. И поверить в то, что я сделала. И принять это.
Как давно произошло то, в чем винишь себя?

г. Саратов

20 консультаций

№26 | 18.07.2017-22:25

№23 | ГорнаяТропка писал(а):
В смысле виновата в том, что от меня зависела их жизнь, я была ответственна за их жизнь, но ничего не сделала, не могла сделать, чтобы улучшить их жизнь, сохранить её, чтобы они ещё долго долго жили. Они могли ещё долго жить. Хотя... Вторая черепашка оказалась не такая выносливая, как первая, да и ей вообще жилось ещё хуже, чем первой. И она от таких условий... В конце-концов пришлось усыпить. Но первая, она была выносливей, она не собиралась умирать, она была здорова, она хотела жить, и жила бы ещё долго, если бы я не опустила руки и не перестала за ней ухаживать. Хотя это была не жизнь, а выживание, жалкое существование. Но всё равно, если бы я не перестала ухаживать, она бы жила дальше. Я виновата в их смертях.
Не виновата в том, что мне их гробили. Я жила в постоянном стрессе, постоянном переживании за них. Пыталась сберегать. Не виновата в том, что в конце концов дошла до такого состояния, когда опустила руки, больше не стало сил ни моральных, психологических, ни физических, продолжать так дальше жить.
Теперь этот груз будет всегда со мной. Чёрная тень, следующая всегда по пятам, от которой никуда не деться. Я никогда не смогу ощущать радость и счастье в полной их силе, всегда в моей душе будет жить память о том, что произошло. Всегда в сердце, там, где раньше жили они, будет камень.
Это событие для меня определяет теперь всю жизнь, включая настоящее и будущее, включая самоидентификацию (кто я ЕСТЬ)? Я обесценила при помощи этого одного события все свои добрые поступки за всю предыдущую жизнь, и за все последующее время, которое будет впереди.
Хотя, наверное, не обесценила все свои добрые поступки, просто они не так важны для меня, как этот... Всё же она была мне родной, была частью (и большой частью) моей жизни, можно сказать, была моей частичкой, жила в моём сердце. И я так её любила и берегла. И так с ней поступила. И именно этот поступок важнее всех других поступков для меня.
Я словно вылила в свою душу чернила, как в стакан с чистой водой. И теперь не очистить эту воду. Или яд. Который нанёс мне, моей душе, непоправимый вред. Этот поступок теперь всегда чёрным пятном будет оставаться в моей душе, внутри меня.
Варя, этот пост посвящен черепашкам?

г. Саратов

20 консультаций

№27 | 18.07.2017-22:27

№23 | ГорнаяТропка писал(а):
И я так её любила и берегла. И так с ней поступила. И именно этот поступок важнее всех других поступков для меня.
А как поступила? Перестала ухаживать?

г. Саратов

20 консультаций

№28 | 18.07.2017-22:30

№24 | ГорнаяТропка писал(а):
о чтобы не было его с его злобой, недовольством, скандалами,
Сколько лет брату, чем занимается? Есть ли отношения с кем- то?

г. Саратов

20 консультаций

№29 | 18.07.2017-22:31

слишком много о себе возомнил, поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми, считает себя главным и хочет, чтобы все его беспрекословно слушали
Ну допустим, это его желание, а мама и ты его беспрекословно слушаете?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№30 | 18.07.2017-22:32

№25 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Как давно произошло то, в чем винишь себя?
Осенью (умерла та, которая была мне самой-пресамой родной, жила со мной почти двадцать лет, ну, немного меньше. Это за ней я перестала ухаживать, а она могла бы ещё долго жить, если бы я не перестала). А вторую черепашку раньше усыпили, за год до этого, примерно. Не летом, которое было перед той осенью, а летом, которое до того лета было. А медленное умирание той второй черепашки началось ещё раньше, и тоже долго длилось, год, два, три, короче, в таких условиях она не жила, а медленно умирала.

г. Саратов

20 консультаций

№31 | 18.07.2017-22:37

Руку поднимает на меня. Невозможно ударить того, кто не готов быть ударенным, согласна, я готова, значит, потому что не могу ему противостоять, я слабее его, не могу дать отпор и пресечь такое с собой обращение.
Брат бьёт? Он только к тебе физическую агрессию проявляет? Как мама на это реагирует?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№32 | 18.07.2017-22:40

№26 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Варя, этот пост посвящен черепашкам?
Да)
№27 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
А как поступила? Перестала ухаживать?
Да. Совсем. И отстранила как бы себя от неё. Притупила свои чувства.
№28 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Сколько лет брату, чем занимается? Есть ли отношения с кем- то?
Старше на два года, дома сидит, никуда не выходит, отношений конечно ни с кем нет.
№29 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Ну допустим, это его желание, а мама и ты его беспрекословно слушаете?
Мама слушает, а я пытаюсь не подчиняться, сопротивляться, противиться такому его обращению со мной. Но он подавляет это силой.

г. Саратов

20 консультаций

№33 | 18.07.2017-22:40

А если к тебе ещё и физическую силу применяют, и обрывают твоё делание того, что тебе надо, потому что ты бесишь
Брата не устраивает, как ты делаешь домашние дела? Он сам предпочитает? Кто занимается домом мама, брат? Что ты обычно делаешь?

г. Саратов

20 консультаций

№34 | 18.07.2017-22:42

№32 | ГорнаяТропка писал(а):
Старше на два года, дома сидит, никуда не выходит, отношений конечно ни с кем нет.
Не могу не спросить, если вы оба не работаете, как материально обеспечивается семья?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№35 | 18.07.2017-22:43

№31 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Брат бьёт? Он только к тебе физическую агрессию проявляет? Как мама на это реагирует?
Да, только ко мне, на неё он руку всё же не поднимает, просто бесится, если что не по нраву. Мама как реагирует. Нейтрально.

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№36 | 18.07.2017-22:48

№33 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Брата не устраивает, как ты делаешь домашние дела? Он сам предпочитает? Кто занимается домом мама, брат? Что ты обычно делаешь?
Его не устраивает, что я занимаю место, лью воду, трачу её, и шумлю, когда та же вода льётся, к примеру. Вообще его многое может бесить, любая ерунда.
Сейчас я не занимаюсь хозяйничаньем, ничего не делаю, они сами.

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№37 | 18.07.2017-22:49

№34 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Не могу не спросить, если вы оба не работаете, как материально обеспечивается семья?
Мама обеспечивает

г. Саратов

20 консультаций

№38 | 18.07.2017-23:02

№37 | ГорнаяТропка писал(а):
Мама обеспечивает
Другими словами, брату 33 и он не работает, тебе 31 и ты не работаешь, и мама обеспечивает всех? У брата или тебя есть какие- то ограничения по здоровью? В одной из демок психолог советовала тебе проконсультироваться у доктора, это к чему- то привело?

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№39 | 18.07.2017-23:07

Я не консультировалась пока у доктора

г. Саратов

20 консультаций

№40 | 18.07.2017-23:12

№39 | ГорнаяТропка писал(а):
Я не консультировалась пока у доктора
Планируешь? Какие предположения, почему брат не работает? Ведь выходит, что вы большую часть находитесь дома, делите смежную территорию и , вероятно, финансовый вопрос тоже может остро стоять, раз источник дозодов только мама..

г. Саратов

20 консультаций

№41 | 18.07.2017-23:13

Варя, я еще не все твои посты внимательно проанализировала, вернусь к тем, где еще не помечено " спасибо" завтра. Спокойной ночи))

ГорнаяТропка

Анкета удалена

№42 | 18.07.2017-23:20

№40 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Планируешь?
Да, как-нибудь надо собраться.
№40 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Какие предположения, почему брат не работает? Ведь выходит, что вы большую часть находитесь дома, делите смежную территорию и , вероятно, финансовый вопрос тоже может остро стоять, раз источник доходов только мама..
Предположения. Ну ведь это легче, сидеть дома, строить из себя главного, чем работать. Да ещё можно мной прикрыться, мол, почему я должен, а она (то есть я) нет. Доставайте её. Пусть она идёт работать. Вот его позиция. Да его никто и не трогает, никто не говорит, иди работай. Ещё у него проблемы с социализацией, наверное. Я не говорю, конечно, что у меня их нет.

г. Саратов

20 консультаций

№43 | 19.07.2017-21:04

не было его с его злобой, недовольством, скандалами, который слишком много о себе возомнил, поставил себя на слишком высокую ступеньку над всеми, считает себя главным и хочет, чтобы все его беспрекословно слушали.[/quot[quote=№24 | u231079 | ГорнаяТропка]Они так ко мне относятся, что я трачу и занимаю, соответственно, я считаю, что трачу и занимаю. Да, верю в это.
Судя по всему, у брата есть свой " набор проблем", с которым он не справляется и конструктивных решений он не находит. И существующее положение дел в семье и особенности взатмоотрошений поддерживают это.
Сначала пишешь про брата, а потом, что [/b]они[/b] так относятся, а ты веришь. Они это брат и мама? А почему веришь?

г. Саратов

20 консультаций

№44 | 19.07.2017-21:05

А как вообще с опытом работы? Работал ли брат раньше? Ты как долго? Мама как реагирует, что взрослые дети не работают?

г. Саратов

20 консультаций

№45 | 19.07.2017-21:08

Невозможно ударить того, кто не готов быть ударенным, согласна, я готова, значит, потому что не могу ему противостоять, я слабее его, не могу дать отпор и пресечь такое с собой обращение.
Так всегда было или усугубилось? Что пыталась делать, чтобы пресечь такое обращение с собой?

г. Саратов

20 консультаций

№46 | 19.07.2017-22:02

. Потому что психологически это, наверное, только в том случае поможет, если например, на тебя орут, а ты просто не обращаешь внимание и делаешь, что тебе надо. А если к тебе ещё и физическую силу применяют, и обрывают твоё делание того, что тебе надо, потому что ты бесишь, то тут только психологически быть недоступной злобе мало поможет.
Ситуация, которую ты описываешь очень непростая, в ней тяжело находиться, и что самое нелегкое наверное- это некое устоявшееся равновесие, которое само собой, без усилий не изменится. Варя, что ты готова делать, чтобы что- то поменялось?

г. Саратов

20 консультаций

№47 | 19.07.2017-22:07

№30 | ГорнаяТропка писал(а):
Осенью (умерла та, которая была мне самой-пресамой родной, жила со мной почти двадцать лет, ну, немного меньше. Это за ней я перестала ухаживать, а она могла бы ещё долго жить, если бы я не перестала). А вторую черепашку раньше усыпили, за год до этого, примерно. Не летом, которое было перед той осенью, а летом, которое до того лета было. А медленное умирание той второй черепашки началось ещё раньше, и тоже долго длилось, год, два, три, короче, в таких условиях она не жила, а медленно умирала.
Чувтвуется, что эти животные занимали важное место для тебя... Ты пишешь, что
№26 | Строкова Елена Валерьевна писал(а):
Не кажется тебе, что ты к себе избыточно сурова?, ведь те, кто раскаивается в содеянном заслуживает искупления вины и прощения...

г. Саратов

20 консультаций

№48 | 19.07.2017-22:09

№32 | ГорнаяТропка писал(а):
И отстранила как бы себя от неё. Притупила свои чувства.
С чем это было связано?

г. Саратов

20 консультаций

№49 | 19.07.2017-22:10

№36 | ГорнаяТропка писал(а):
Его не устраивает, что я занимаю место, лью воду, трачу её, и шумлю, когда та же вода льётся, к примеру. Вообще его многое может бесить, любая ерунда.
Брат раздражителен и возбудим, у него были травмы головы?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e333d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз