Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21747 специалистов из 819 городов

Почему с разными людьми у меня разное самоощущение?

АвторСообщение

Эхо_из_колодца

№0 | 17.07.2017-20:13

Заметила, что в общении происходят часто странные вещи. Я не могу оставаться собой. С одним человеком чувствую себя грустнее, чем я есть, на самом деле, пессимистичнее, как будто бы мне навязывают быть грустной в этот момент. С другим человеком ощущаю, что двух слов связать не могу, говорю глупости, хотя, на самом деле, речь у меня складная и приятная.
Как понять такой феномен? Кто-нибудь сталкивался с похожим?

Магомедова Юлия Хаджимурадовна

Психолог, ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Краснодар

13 консультаций

№1 | 17.07.2017-20:15

То, что вы описываете - норма. Человек реагирует разным образом на разных людей всегда. А вот тот факт, что вы реагируете усиленно - это, скорее всего, про умение держать границы. Точней про то, что границы пропуска чужих эмоций работают слабо.

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Онлайн-консультант

г. Калуга

235 консультаций

№2 | 17.07.2017-20:19

№0 | Эхо_из_колодца писал(а):
Как понять такой феномен?
Излишнее самокопание.

Эхо_из_колодца

№3 | 17.07.2017-20:20

№1 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Точней про то, что границы пропуска чужих эмоций работают слабо.

Почему эти границы работают слабо? какие могут быть причины?

Человек реагирует разным образом на разных людей всегда.

Да, но очень интересно, почему рядом со смеющимся и оптимистичным человеком я чувствую грусть, а рядом с замкнутым и спокойным начинаю глупеть?
Логичнее было бы радоваться возле веселого и замыкаться возле замкнутого.

Эхо_из_колодца

№4 | 17.07.2017-20:21

№2 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Излишнее самокопание.

Это диагноз, а я про феномен спрашиваю.

Эхо_из_колодца

№5 | 17.07.2017-20:21

То, что вы описываете - норма. Человек реагирует разным образом на разных людей всегда. А вот тот факт, что вы реагируете усиленно - это, скорее всего, про умение держать границы. Точней про то, что границы пропуска чужих эмоций работают слабо.

И это, кстати, тоже диагноз:))

Обухов Михаил Александрович

г. Калуга

235 консультаций

№6 | 17.07.2017-20:22

№4 | Эхо_из_колодца писал(а):
Это диагноз, а я про феномен спрашиваю.
Это не диагноз. Это феномен.

г. Краснодар

13 консультаций

№7 | 17.07.2017-20:28

№5 | Эхо_из_колодца писал(а):
И это, кстати, тоже диагноз:))
№3 | Эхо_из_колодца писал(а):
Да, но очень интересно, почему рядом со смеющимся и оптимистичным человеком я чувствую грусть, а рядом с замкнутым и спокойным начинаю глупеть?

А это две стороны одного и того же процесса:))
Проходимые границы характеризуются тем, что человек остро реагирует на эмоциональное состояние другого человека. По сути, это сочувствие. Вот только не произвольное, а автоматическое (отсюда и сложно переносимое).
Что до ярлыков. Здоровые границы - это возможность видеть в каждом ярлыке лишь мнение, а никак не не истину...

г. Краснодар

13 консультаций

№8 | 17.07.2017-20:29

Всего одна - нет опыта удержания границ. Ведь адекватные границы - это натренированные границы...Всего лишь...

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

78 консультаций

№9 | 17.07.2017-20:30

"фальшивые зеркала".
Человек видит в других отражение, на которое реагирует.

Хозе Евгений Геннадиевич

Психолог, Консультант кпсн

г. Москва

№10 | 17.07.2017-20:30

С одним человеком чувствую себя грустнее, чем я есть, на самом деле, пессимистичнее, как будто бы мне навязывают быть грустной в этот момент.
Это, возможно, эмоциональное заражение.
С другим человеком ощущаю, что двух слов связать не могу, говорю глупости, хотя, на самом деле, речь у меня складная и приятная.

Это, возможно, прошлый опыт.
Более точный ответ можно получить при детальном анализе ситуации в целом (контекста, жизненного опыта, и др.).

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

17 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 17.07.2017-20:39

Личность другого человека влияет на Ваше состояние. В детстве сформировалось реагировать на определённых людей определёнными состояниями.

Viva Mariposa

Сейчас на сайте

№12 | 17.07.2017-21:26

Здравствуйте.
Знакомы описываемые вами переживания. Однажды сделала вывод, что мне вероятно, навязывают роль, а я её принимаю, втягиваюсь в проективную идентификацию. Логично предположить, что такое имеет место быть у довольно чувствительных людей (едва ли толстокожий человек поймёт и почувствует, что ему что-либо навязывают извне).

Лиза_1

№13 | 17.07.2017-21:33

почему рядом со смеющимся и оптимистичным человеком я чувствую грусть, а рядом с замкнутым и спокойным начинаю глупеть?

Может эмпатия? Я к тому, что может вы считываете что чувствует человек на самом деле?

Эхо_из_колодца

№14 | 17.07.2017-21:49

№13 | Лиза_1 писал(а):
Может эмпатия? Я к тому, что может вы считываете что чувствует человек на самом деле?

Я тоже об этом думала. Что, может быть, хотя бы отчасти это так.

Дарена

№15 | 17.07.2017-21:50

Эмпатия высокая, а люди - разные...

Эхо_из_колодца

№16 | 17.07.2017-21:50

№12 | -Mayday- писал(а):
Здравствуйте.
Знакомы описываемые вами переживания. Однажды сделала вывод, что мне вероятно, навязывают роль, а я её принимаю, втягиваюсь в проективную идентификацию. Логично предположить, что такое имеет место быть у довольно чувствительных людей (едва ли толстокожий человек поймёт и почувствует, что ему что-либо навязывают извне).

Здравствуйте. Да, есть ощущение состояния, которого не было бы, не общайся я с этим человеком сейчас. Ощущение чужого, не моего состояния.
То есть, я могу испытывать грусть, но "свою" грусть я все же отличаю от чего-то чужеродного. Наверное, это похоже на роль.

OlsenDr

№17 | 17.07.2017-21:51

Вы два взаиможействующих чела
Оказываючих влияние друг на друга
Что вас удивляет?

Эхо_из_колодца

№18 | 17.07.2017-21:51

№11 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Личность другого человека влияет на Ваше состояние. В детстве сформировалось реагировать на определённых людей определёнными состояниями.

спасибо, надо подумать.

Эхо_из_колодца

№19 | 17.07.2017-21:52

№17 | OlsenDr писал(а):
Вы два взаиможействующих чела
Оказываючих влияние друг на друга
Что вас удивляет?

То, что я не являюсь собой в этот момент.

Эхо_из_колодца

№20 | 17.07.2017-21:53

№8 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Всего одна - нет опыта удержания границ. Ведь адекватные границы - это натренированные границы...Всего лишь...

наивный вопрос: но как их тренировать?

Лиза_1

№21 | 17.07.2017-21:55

№14 | Эхо_из_колодца писал(а):
Я тоже об этом думала. Что, может быть, хотя бы отчасти это так.

Можем эксперимент провести, если хотите)

Эхо_из_колодца

№22 | 17.07.2017-21:56

№21 | Лиза_1 писал(а):
Можем эксперимент провести, если хотите)

давайте)

Лиза_1

№23 | 17.07.2017-21:58

№22 | Эхо_из_колодца писал(а):
давайте)

Хорошо. Тогда прочитайте этот мой текст сейчас и скажите что чувствуете.
Вот такой эксперимент. На расстоянии.

Viva Mariposa

Сейчас на сайте

№24 | 17.07.2017-22:00

№16 | Эхо_из_колодца писал(а):
Да, есть ощущение состояния, которого не было бы, не общайся я с этим человеком сейчас. Ощущение чужого, не моего состояния.
А как после подобного взаимодействия себя ощущаете? Уходит ли ресурс?

Эхо_из_колодца

№25 | 17.07.2017-22:03

№23 | Лиза_1 писал(а):
Хорошо. Тогда прочитайте этот мой текст сейчас и скажите что чувствуете.
Вот такой эксперимент. На расстоянии.

Вы улыбаетесь, хотя пишите серьезно.
Слышу мягкий голос, ближе к низкой тональности.
Вообще текст-то очень нейтральный)

OlsenDr

№26 | 17.07.2017-22:04

№19 | Эхо_из_колодца писал(а):
То, что я не являюсь собой в этот момент.
Что имеется ввиду под собой?
Грусть не бывает сама по себе
Это реакция на внешний раздражитель
Ну примерно как если вы пришли в цирк вы смеетесь
При взаимодействии с клоуном

Лиза_1

№27 | 17.07.2017-22:06

№25 | Эхо_из_колодца писал(а):
Вы улыбаетесь, хотя пишите серьезно.
Слышу мягкий голос, ближе к низкой тональности.
Вообще текст-то очень нейтральный)

Ясновидящая, однако) Я действительно улыбалась, когда писала, и улыбалась пока ждала ответ.У меня низкий и мягкий голос :)
Ага, так вот, попробуйте отделять свое от не своего. Отлавливать этот момент и не брать себе чужие эмоции. Спрашивать себя каждый раз - моё ли это?

Эхо_из_колодца

№28 | 17.07.2017-22:10

№27 | Лиза_1 писал(а):
Ясновидящая, однако) Я действительно улыбалась, когда писала, и улыбалась пока ждала ответ.У меня низкий и мягкий голос :)

:))

№27 | Лиза_1 писал(а):
Ага, так вот, попробуйте отделять свое от не своего. Отлавливать этот момент и не брать себе чужие эмоции. Спрашивать себя каждый раз - моё ли это?

с этим сложнее. но надо попробовать, однако. потренируюсь)

Эхо_из_колодца

№29 | 17.07.2017-22:12

№26 | OlsenDr писал(а):
Что имеется ввиду под собой?
Грусть не бывает сама по себе

Я не знаю, как объяснить. У меня, наверное, действительно, плохо с границами. И я вступаю в слияние с человеком.
В своей семье я всегда была - Тенью. То есть все "теневое" всегда запихивалось в меня. Может быть, это сыграло роль.

OlsenDr

№30 | 17.07.2017-22:15

№29 | Эхо_из_колодца писал(а):
Я не знаю, как объяснить. У меня, наверное, действительно, плохо с границами. И я вступаю в слияние с человеком.
Это же круто
Уметь чувствовать совершенно незнакого чела
Разве нет?
Униуальный талант
В своей семье я всегда была - Тенью. То есть все "теневое"
Не понял что это значит

Лиза_1

№31 | 17.07.2017-22:21

№28 | Эхо_из_колодца писал(а):
с этим сложнее. но надо попробовать, однако. потренируюсь)

это должно облегчить состояние. например мне сложно находиться в одном помещении с нервными, неадекватными, агрессивными людьми, если я забываю о том, что считываю с них информацию. и как только вспоминаю и "отдаю обратно" - всё ок.

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

17 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 17.07.2017-22:32

Это как: все теневое запихивалась в Вас? Можете пояснить?

Яковенко Оксана Владимировна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Запорожье (Украина)

43 консультации

№33 | 17.07.2017-22:58

С одним человеком чувствую себя грустнее, чем я есть, на самом деле, пессимистичнее, как будто бы мне навязывают быть грустной в этот момент. С другим человеком ощущаю, что двух слов связать не могу, говорю глупости, хотя, на самом деле, речь у меня складная и приятная.
Здравствуйте!
А что Вы можете сказать о своем самоощущении и самовосприятии в целом?

Татьяна Тэйе

Психолог, Консультант

г. Рига (Латвия)

№34 | 17.07.2017-23:10

Ничего удивительного нет в том, что с разными людьми Вы чувствуете себя по-разному. И с Вами тоже - уверена - разные люди себя по-разному ощущают. С кем-то люди дружат, с кем-то им комфортно работать, а с кем-то ничего не складывается. И это нормально. Другое дело, что есть такой известный феномен, как психо-эмоциональный "вампиризм", когда какой-то человек как бы "питается" эмоциями другого человека, т.е. ему становится легче, когда другой эмоционально "вспыхивает" и поэтому он старается все время "задевать" партнера по общению. Если это постоянно повторяется, например, и в Вашей жизни, то единственный реальный способ избавиться - прекратить общение с таким человеком, потому что "исправить" или "вразумить" его у Вас не получится. Можно, конечно, научиться ставить защиту против такой "агрессии". Но это требует очень серьезной и длительной работы со своим внутренним миром и энергетической защитой.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

7 консультаций

№35 | 17.07.2017-23:13

Логичнее было бы радоваться возле веселого и замыкаться возле замкнутого.
Может Вы настолько чувствительны, что за смехом и оптимизмом чувствуете грусть, которую прячет человек, а за спокойствием и замкнутостью чувствуете спрятанную глупость?)))

г. Краснодар

13 консультаций

№36 | 18.07.2017-09:19

№20 | Эхо_из_колодца писал(а):
наивный вопрос: но как их тренировать?

совсем не наивный вопрос...

шаг 1й. научиться называть чувства человека напротив
шаг 2й. научиться вызывать ресурсные чувства в себе
шаг 3й. научиться вызывать ресурсные чувства рефлекторно в ответ на нересурсные чувства извне

Постнова Екатерина Николаевна

Психолог

г. Ярославль

№37 | 18.07.2017-10:04

Люди играют разные роли, при этом испытывают различные эмоции и чувства, правильно было сказано - выстраивают границы общения, плюс ко всему другие люди тоже на нас влияют, как и мы на них, за счет всего этого разное самоощущение при взаимодействии с людьми.

Эхо_из_колодца

№38 | 18.07.2017-15:30

№33 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
Здравствуйте!
А что Вы можете сказать о своем самоощущении и самовосприятии в целом?

Здравствуйте! Думаю, что оно депрессивное.

Эхо_из_колодца

№39 | 18.07.2017-15:32

№32 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Это как: все теневое запихивалась в Вас? Можете пояснить?

Да очень просто: на мне отыгрывалось то, чего не позволялось с другими людьми.
Внутренний стыд, агрессия и так далее. Одним словом, я была контейнером для всего этого.

Эхо_из_колодца

№40 | 18.07.2017-15:32

№30 | OlsenDr писал(а):
Это же круто
Уметь чувствовать совершенно незнакого чела
Разве нет?
Униуальный талант

Ну не знаю. Мне бы хотелось спокойствия) Вот это было бы круто)

Эхо_из_колодца

№41 | 18.07.2017-15:35

№31 | Лиза_1 писал(а):
это должно облегчить состояние. например мне сложно находиться в одном помещении с нервными, неадекватными, агрессивными людьми, если я забываю о том, что считываю с них информацию. и как только вспоминаю и "отдаю обратно" - всё ок.

спасибо

№34 | Татьяна Тэйе писал(а):
Ничего удивительного нет в том, что с разными людьми Вы чувствуете себя по-разному. И с Вами тоже - уверена - разные люди себя по-разному ощущают. С кем-то люди дружат, с кем-то им комфортно работать, а с кем-то ничего не складывается. И это нормально. Другое дело, что есть такой известный феномен, как психо-эмоциональный "вампиризм", когда какой-то человек как бы "питается" эмоциями другого человека, т.е. ему становится легче, когда другой эмоционально "вспыхивает" и поэтому он старается все время "задевать" партнера по общению. Если это постоянно повторяется, например, и в Вашей жизни, то единственный реальный способ избавиться - прекратить общение с таким человеком, потому что "исправить" или "вразумить" его у Вас не получится. Можно, конечно, научиться ставить защиту против такой "агрессии". Но это требует очень серьезной и длительной работы со своим внутренним миром и энергетической защитой.

спасибо за ответ

№35 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Может Вы настолько чувствительны, что за смехом и оптимизмом чувствуете грусть, которую прячет человек, а за спокойствием и замкнутостью чувствуете спрятанную глупость?)))

может быть. но тогда получается, что я чувствую не самое лучшее в окружающих - грусть, глупость...а хотелось бы радоваться)). и чувствовать что-то хорошее.

№36 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
совсем не наивный вопрос...
шаг 1й. научиться называть чувства человека напротив
шаг 2й. научиться вызывать ресурсные чувства в себе
шаг 3й. научиться вызывать ресурсные чувства рефлекторно в ответ на нересурсные чувства извне

спасибо за ответ

№37 | Постнова Екатерина Николаевна писал(а):
Люди играют разные роли, при этом испытывают различные эмоции и чувства, правильно было сказано - выстраивают границы общения, плюс ко всему другие люди тоже на нас влияют, как и мы на них, за счет всего этого разное самоощущение при взаимодействии с людьми.

спасибо

Немерова Наталья Валентиновна

г. Москва

62 консультации

№42 | 18.07.2017-15:49

№16 | Эхо_из_колодца писал(а):
Здравствуйте. Да, есть ощущение состояния, которого не было бы, не общайся я с этим человеком сейчас. Ощущение чужого, не моего состояния.
То есть, я могу испытывать грусть, но "свою" грусть я все же отличаю от чего-то чужеродного. Наверное, это похоже на роль.
А когда перестаете общаться с человеком, легко возвращаетесь к начальному своему состоянию, которое у вас было до встречи с ним?

Анна Кумунжиева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Ульяновск

9 консультаций

№43 | 18.07.2017-16:43

С разными людьми разные, с одним и тем же человеком в разные моменты - разные. Особенно если чувствительны к другим людям, к пространству. И к себе.

Плюс, конечно, есть привычные модели со знакомыми людьми. Иногда это даже удобно.

г. Запорожье (Украина)

43 консультации

№44 | 18.07.2017-20:28

№38 | Эхо_из_колодца писал(а):

Здравствуйте! Думаю, что оно депрессивное.
Это о настроении.
А что скажете о своей самооценке?

Эхо_из_колодца

№45 | 18.07.2017-20:43

№44 | Яковенко Оксана Владимировна писал(а):
А что скажете о своей самооценке?

ну она низкая

Эхо_из_колодца

№46 | 18.07.2017-20:43

№42 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
А когда перестаете общаться с человеком, легко возвращаетесь к начальному своему состоянию, которое у вас было до встречи с ним?

Не всегда, чаще ощущение меня преследует какое-то время.

Эхо_из_колодца

№47 | 18.07.2017-20:44

№43 | Анна Кумунжиева писал(а):
С разными людьми разные, с одним и тем же человеком в разные моменты - разные. Особенно если чувствительны к другим людям, к пространству. И к себе.
Плюс, конечно, есть привычные модели со знакомыми людьми. Иногда это даже удобно.

спасибо Вам

Немерова Наталья Валентиновна

г. Москва

62 консультации

№48 | 18.07.2017-22:09

№46 | Эхо_из_колодца писал(а):
Не всегда, чаще ощущение меня преследует какое-то время.
Вы чувствительный человек, сопереживаете другим людям до такой степени, что это может стать разрушительным для Вас. Вам нужно научиться ставить в приоритет свои собственные эмоции, имея четкую границу. Тогда Вы сможете создать собственное эмоциональное, социальное и физическое пространство, где сможете развиваться, отстраняясь от негативного влияния чужих эмоций

г. Запорожье (Украина)

43 консультации

№49 | 18.07.2017-22:31

№45 | Эхо_из_колодца писал(а):
ну она низкая
это и есть ответ на Ваш вопрос
Я не могу оставаться собой. С одним человеком чувствую себя грустнее, чем я есть, на самом деле, пессимистичнее, как будто бы мне навязывают быть грустной в этот момент. С другим человеком ощущаю, что двух слов связать не могу, говорю глупости, хотя, на самом деле, речь у меня складная и приятная.
Как понять такой феномен?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 33f22 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз