Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22382 специалиста из 830 городов

Страхи мешают жить

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Ольга Бокова
АвторСообщение

dahlia

№0 | 17.07.2017-21:54

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 24 года. Последний год я не могу жить как раньше, не могу наслаждаться жизнью... Меня терзают страхи за своих близких и себя. Меня беспокоили панические атаки. Я их преодолела... Но теперь меня преследует постоянное беспокойство за свое здоровье. Причём, я испытываю вполне физические проявления : пульс учащается, неприятное ощущение в груди, как спазм, ком в горле, нехватка воздуха... И кажется, что сердце вот - вот остановится. Накатывает страх и паника. У кардиолога была - все нормально.
Но даже от этого страх не пропал. Мне постоянно кажется, что со мной что-то не так, что моей жизни угрожает какая - то болячка...
А началось все с того, как ухудшилось состояние моей сестры. У неё инвалидность первой группы, она парализована... Последние года три у неё появились ухудшения... За счёт лежачего образа жизни и резкого роста у неё произошло сильное искривление грудной клетки. За счёт этого возникли проблемы с легкими... У неё были приступы, в которых она задыхалась из - за собственной макроты. В один из таких приступов у меня впервые появилась паническая атака. Тогда я подумала, что у меня на нервной почве прихватило сердце... Сердце выпрыгивало из груди, мне не хватало воздуха, казалось, что я задыхаюсь... Ещё до этого случая начало болеть в области лопатки слева (от тоскания моей маленькой дочери и коляски с пятого этажа). В общем , тогда мне казалось, что это все симптомы сердечного приступа. Меня охватил страх, что я умру. Давление и пульс подскочили... Потом это состояние повторялось почти каждую ночь. Я не могла заснуть, мне даже тяжело было лежать, хотелось метаться по комнате и просить и помощи. Я поняла, что это панические атаки... Но сходила на всякий случай на ЭКГ. Как я писала выше - сердце моё в норме , хоть и на фоне панических атак и переживаний повышается давление и пульс. Я поняла, что должна взять себя в руки... Маме моей и так не легко из-за сестры, а у меня ещё и маленький ребёнок, которому не за чем мамины нервы.... Спустя месяц я себя переборола и панические атаки прошли. Но потом... В феврале я узнала, что не стало моей двоюродной сестры. Она умерла от рака груди. Мне ничего не говорили о её болезни, ведь я была сначала беременна, а потом кормила ребёнка... В общем, от меня это хотели скрыть , а потом просто ошарашили... Через неделю не стало моей бабушки. Через какое - то время у родной сестры опять случился приступ. Увезли в реанимацию... Затем её выписывают. И со мной опять что-то начинается... Звук тревоги на её датчиках (пульсоксиметр) вызывает у меня тревогу. (а живём мы временно вместе: я, муж, дочка, мама и моя сестра). Я понимаю, что должна быть с мамой и помогать ей. Но у меня возникает желание сбежать... Я с подругами сняла на трое суток коттедж. Первые два дня прошли отлично. А на третий день у меня опять какой-то спазм в груди, как будто перехватывает дух...(возможно на фоне боли в спине? Не знаю). Приезжаю домой - сестра опять попадает в реанимацию. Опять выписывают... И вот недавно, у неё случился очень сильный приступ.... Мама выгоняла меня из комнаты... Но я видела, как врачи, её абсолютно синюю откачивали... И не было в этот момент панических атак и прочего... Только страх за сестру... Врачи её спасли, вытащили с того света, констатировав клиническую смерть (произошла остановка сердца). Вернулась домой моя сестра с двумя трубками : трахеостома, гастростома... И массой тела в 20 кг... Мне стало плохо просто от одного её вида....
Так вот, сейчас меня опять мучают неприятные ощущения, словно со мной что-то не так. Я боюсь рака и боюсь, что у меня может внезапно остановится сердце. Головой я понимаю, откуда растут у этого страха ноги . Но никак не могу справится. Физические проявления этого страха не дают мне жизнь нормально. На протяжении около полугода я каждую ночь умираю, а каждое утро не могу полноценно начать жить. Что мне делать и как с этим справится?

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№1 | 17.07.2017-22:01

Мария, готова поработать с вами.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№2 | 17.07.2017-22:02

Меня зовут Ольга. Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями на страничке.

У меня будет просьба, после каждого сообщения ставить внизу справа "сказать спасибо". Так я буду понимать, что вы прочитали мое сообщение.

И второе, после работы, мне важен ваш отзыв.

Если вас все устраивает, можем приступить.

dahlia

№3 | 17.07.2017-22:07

№2 | Ольга Бокова писал(а):
Здравствуйте, Ольга. Меня все устраивает.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№4 | 17.07.2017-22:12

№0 | dahlia писал(а):
Меня охватил страх, что я умру.
Мария. Давайте наберемся смелости и "умрем"?
Это будет эксперимент.Останьтесь одна...закройте глаза и попытайтесь максимально явно пережить свою смерть. Скорее всего будете оплакивать себя..будет жалко...

Рискнем?

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№5 | 17.07.2017-22:13

На эксперимент ровно 5 минут.

Заведите будильник.

Завтра начинайте делать его через каждых 3 часа, по 5 минут.
Атаки должны постепенно уйти.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№6 | 17.07.2017-22:19

№0 | dahlia писал(а):
я каждую ночь умираю, а каждое утро не могу полноценно начать жить
Видите взаимосвязь?

dahlia

№7 | 17.07.2017-22:31

Я уже представляла свою смерть.. Мне становится не хорошо, останавливается сердце, я падаю. И я уже не чувствую ни боли, ни страха, ни печали... И самое страшное тут в том, что со мной мой маленький ребёнок... Она не поймет, что со мной случилось, в силу возраста не сможет никого позвать. Сколько она пробудет с моим телом - не известно. Ещё страшнее, если смерть застигнет меня в общественном месте. Что тогда с дочерью будет? А мама... Какое горе её ждёт, когда младшая дочь тяжело больна,а старшая умерла...?
Я знаю, что в смерти нет ничего такого... Страх умереть в агонии... Может быть. И конечно , просто страшно лишится всего того, что я сейчас имею. Дочь, сестра, муж, мама... Я не хочу их лишится. Не хочу лишится возможности просыпаться , смотреть на небо, гулять, делать дела, думать, мечтать.... Я понимаю, что мёртвую меня это уже все не будет волновать и тревожить. Но живая я, сейчас, боится всего этого лишится.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№8 | 17.07.2017-22:42

№0 | dahlia писал(а):
Я боюсь что у меня может внезапно остановится сердце
Противоречие:
№7 | dahlia писал(а):
в смерти нет ничего такого

Все что вы называете
№0 | dahlia писал(а):
меня преследует постоянное беспокойство за свое здоровье.
и есть - страх смерти.

Смотрите, эксперимент проводить нужно одной.
№7 | dahlia писал(а):
Я уже представляла свою смерть.. Мне становится не хорошо, останавливается сердце, я падаю. И я уже не чувствую ни боли, ни страха, ни печали...
Страхи остались, следовательно:

№0 | dahlia писал(а):
Меня беспокоили панические атаки. Я их преодолела...
В эксперименте, вам нужно не констатировать факт:
№7 | dahlia писал(а):
Я уже представляла свою смерть.. Мне становится не хорошо
а "умереть"....

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№9 | 17.07.2017-22:46

На сегодня давайте закончим.
Завтра, к 18.00 напишите о результате эксперимента.

На эксперимент ровно 5 минут.

Заведите будильник.

Начинайте делать его через каждых 3 часа, по 5 минут.
Атаки должны постепенно уйти.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№10 | 20.07.2017-22:32

Мария,добрый вечер. Хотела закрыть тему, т.к вы не отвечаете, но решила подождать. Не хочу оставлять вас в такой трудной жизненной ситуации одну. Напишите, как сможете.

Ольга Бокова

Психолог

г. Минск (Беларусь)

1 консультация

№11 | 25.07.2017-08:50

Мария, доброе утро. Написала в лс. тему закрываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 435ee Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз