Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23107 специалистов из 848 городов

Профессиональное становление. Психология.

АвторСообщение

Ёнька

г. Москва

№0 | 17.07.2017-21:58

Доброго времени суток!
Я в этом году закончила магистратуру по специальности педагог-психолог, если помечать, то когда-нибудь хочу свою частную практику.
Что имею: какое-то кол-во разрозненных знаний, опыт работы с детьми. Не имею: опыт работы психологом совсем.
Вопрос: что делать?
Сейчас нахожусь в поиске работы, довольно-таки активно ищу, вакансий очень мало, возможно, потому что сейчас лето - каникулы.
Даже если бы и взяли - в школу идти боюсь, мне комфортнее с дошкольниками, но сейчас объединение, поэтому детские садики принадлежат школам. Понимаю, что хорошо работать со всеми, но хочется начинать с доступного.
У меня внутри всё упирается в полное отсутствие опыта. Я боюсь начинать, боюсь навредить, кажется, что я ничего не могу. Рассматриваю для себя начинать с бесплатно - дать объявление в соц.сети, но есть ощущение, что не справлюсь, что не буду знать, что конкретно в данном случае делать. Но, с другой стороны, понимаю, что начинать когда-то надо.
В общем, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и какими-то советами-предложениями, как зайти в профессию более-менее комфортно, с чего начинать.
Желание большое, страхов много.

Кристина Вячеславовна Гореликова

Психолог, Онлайн-консультант

г. Тамбов

19 консультаций

№1 | 17.07.2017-22:01

№0 | Ёнька писал(а):
Я боюсь начинать, боюсь навредить, кажется, что я ничего не могу. Рассматриваю для себя начинать с бесплатно - дать объявление в соц.сети, но есть ощущение, что не справлюсь, что не буду знать, что конкретно в данном случае делать.
Лучше платно и под супервизией.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

419 консультаций

№2 | 17.07.2017-22:03

№0 | Ёнька писал(а):
Не имею: опыт работы психологом совсем.
По моему невозможно стать частонопрактикующим психологом только на базе высшего образования .
Я закончил еще Московский Гештальт-Институт.
Наверное подойдет и другие школы, которые обучают практической стороне работы психолога-психотерапевта.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№3 | 17.07.2017-22:04

№0 | Ёнька писал(а):
страхов много
- может быть именно с этого и начать? ))

Ёнька

г. Москва

№4 | 17.07.2017-22:04

№1 | Кристина Вячеславовна Гореликова писал(а):
Лучше платно и под супервизией.
Что бы платно - нужно на это где-то взять финансы. Хотелось бы определиться, куда идти работать сейчас. Так, чтобы хоть как-то было полезно для дальнейшей профессии.

Ёнька

г. Москва

№5 | 17.07.2017-22:05

№2 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
По моему невозможно стать частонопрактикующим психологом только на базе высшего образования .
Я закончил еще Московский Гештальт-Институт.
Наверное подойдет и другие школы, которые обучают практической стороне работы психолога-психотерапевта.
Спасибо! Про гештальт думаю. Просто столько знаний накопилось - очень хочется их применять.

Психолог, Консультант

г. Москва

419 консультаций

№6 | 17.07.2017-22:07

№5 | Ёнька писал(а):
Спасибо! Про гештальт думаю. Просто столько знаний накопилось - очень хочется их применять
Понимаю Вас. Просто психотерапевтическая практика имеет много подводных камней. Лучше все таки иметь в этом деле наставников.

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог

г. Одесса (Украина)

№7 | 17.07.2017-22:08

Я начинала со школы.Детей много,случаи разные,опыта быстро набираешься.Но мне очень повезло с методистом.Она очень поддерживала и помогала

Тимаков Андрей Сергеевич

Психолог, Гештальт семейный психолог

г. Санкт-Петербург

41 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 17.07.2017-22:10

№0 | Ёнька писал(а):
Доброго времени суток!
Я в этом году закончила магистратуру по специальности педагог-психолог, если помечать, то когда-нибудь хочу свою частную практику.
Что имею: какое-то кол-во разрозненных знаний, опыт работы с детьми. Не имею: опыт работы психологом совсем.
Сейчас нахожусь в поиске работы, довольно-таки активно ищу, вакансий очень мало, возможно, потому что сейчас лето - каникулы.
Даже если бы и взяли - в школу идти боюсь, мне комфортнее с дошкольниками, но сейчас объединение, поэтому детские садики принадлежат школам. Понимаю, что хорошо работать со всеми, но хочется начинать с доступного.
У меня внутри всё упирается в полное отсутствие опыта. Я боюсь начинать, боюсь навредить, кажется, что я ничего не могу. Рассматриваю для себя начинать с бесплатно - дать объявление в соц.сети, но есть ощущение, что не справлюсь, что не буду знать, что конкретно в данном случае делать. Но, с другой стороны, понимаю, что начинать когда-то надо.
В общем, поделитесь, пожалуйста, своим опытом и какими-то советами-предложениями, как зайти в профессию более-менее комфортно, с чего начинать.
Здравствуйте.
Либо приходить учится психотерапии, как русло практической психологии, в гештальт подходе.
Или начать работать и найти супервизора для себя.
Бесплатно не рекомендую начинать.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

37 консультаций

№9 | 17.07.2017-22:13

№0 | Ёнька писал(а):
Можно присмотреть хороший курс дополнительного образования в том направлении, в котором хотите дальше развиваться, пройти личную терапию и поработать со страхами, ну и полезно пристать к профессиональному сообществу. Там вы сможете проходить интервизию, супервизию, вести первых клиентов при поддержке опытных коллег...

Ёнька

г. Москва

№10 | 17.07.2017-22:13

№3 | Влад Гунин писал(а):
- может быть именно с этого и начать? ))
Это в терапии.=)

OlsenDr

№11 | 17.07.2017-22:13

№0 | Ёнька писал(а):
Начинать с бизнес плана
Учиться можно на сайтах типа этого
Бесплатно и не боясь ошибок

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№12 | 17.07.2017-22:14

№0 | Ёнька писал(а):
Здравствуйте. Как мысль начать с личной терапии, тем более что
№0 | Ёнька писал(а):
Желание большое, страхов много
№0 | Ёнька писал(а):
Рассматриваю для себя начинать с бесплатно - дать объявление в соц.сети

По моему мнению - если только под супервизией. Причем это лично для Вас , не для клиентов.
№0 | Ёнька писал(а):
есть ощущение, что не справлюсь, что не буду знать, что конкретно в данном случае делать.
Поэтому и нужен супервизор.
всё - ИМХО, на абсолютную истину не претендую.

Болдузева Ольга Андреевна

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

94 консультации

№13 | 17.07.2017-22:16

Здравствуйте, коллега! ))
Мне кажется, я не знаю никого, кто не прошел бы через эти страхи. Мне точно было страшно и неуверенно.

Я начинала работу психологом в школе, это дало мне хороший опыт выступления на публике, п.ч. нужно было выступать на общешкольных собраниях. Потом меня пригласили в городской центр как психолога-консультанта. А центр, это много людей с совершенно разными проблемами. Приходилось читать много. Правда, мне очень повезло с завотделением и командой в целом.

№0 | Ёнька писал(а):
У меня внутри всё упирается в полное отсутствие опыта.

Ну какой-то жизненный опыт же у вас есть? Для начала можно опереться а здравый смысл.
И еще уточню: вы натыкаетесь на полное отсутствие опыта в чем?

№0 | Ёнька писал(а):
Рассматриваю для себя начинать с бесплатно

Не поддерживаю. Пусть небольшая, но оплата - чтобы стать профессионалом и начать частную практику, вам придется учиться дальше. А это очень не дешево.

№0 | Ёнька писал(а):
дать объявление в соц.сети, но есть ощущение, что не справлюсь

Вы можете начать с этого форума, здесь есть возможность демо-консультаций. Параллельно открыть тему-супервизию или интервизию, в поддержку вам. Я уверенна, что найдутся специалисты, готовые поддержать вас и поделиться опытом.

г. Москва

94 консультации

№14 | 17.07.2017-22:16

№4 | Ёнька писал(а):
Так, чтобы хоть как-то было полезно для дальнейшей профессии.

Какие темы вам интересны? С чем хотелось бы работать в будущем?

г. Москва

94 консультации

№15 | 17.07.2017-22:17

№5 | Ёнька писал(а):
Просто столько знаний накопилось - очень хочется их применять.

Вот, а говорите опыта нет. )) Есть знания, будет и опыт.

Ёнька

г. Москва

№16 | 17.07.2017-22:17

№6 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Понимаю Вас. Просто психотерапевтическая практика имеет много подводных камней. Лучше все таки иметь в этом деле наставников.
Да вот больше всего хочется стажировку. Но в психологи, как я понимаю, её бесплатной практически нет.
Раньше же люди как-то выходили на работу, когда не было платных курсов. Как-то же они учились...

г. Москва

94 консультации

№17 | 17.07.2017-22:18

№9 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
ну и полезно пристать к профессиональному сообществу. Там вы сможете проходить интервизию, супервизию, вести первых клиентов при поддержке опытных коллег...

Поддерживаю.

Ёнька

г. Москва

№18 | 17.07.2017-22:20

№12 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Как мысль начать с личной терапии
Личная терапия есть.

Психолог, Консультант

г. Москва

419 консультаций

№19 | 17.07.2017-22:21

№16 | Ёнька писал(а):
Раньше же люди как-то выходили на работу, когда не было платных курсов. Как-то же они учились...
Раньше ? Это когда?
В советское время не было частной практики.

Охлупина Екатерина Львовна

г. Саратов

19 консультаций

№20 | 17.07.2017-22:21

А частную практику хотите с детьми или взрослыми?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

70 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 17.07.2017-22:22

Ёнька
Начните с сайта B17, тут и демо бесплатные и возможность обсуждения с коллегами. Все есть для становления и опыта))

Ёнька

г. Москва

№22 | 17.07.2017-22:25

№19 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Раньше ? Это когда?
В советское время не было частной практики.
Ну в школу, например, же как-то шли работать. Тоже ведь без опыта.
Частную практику я хочу лет через 5, сейчас бы просто где-то по чуть-чуть пробовать-начинать.

Ёнька

г. Москва

№23 | 17.07.2017-22:30

№13 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Здравствуйте, коллега! ))
Что-то меня смущает такое приветствие.=)
Мне кажется, что коллегой я стану после первого клиента, что нужно посвящение ещё пройти.=)
Я начинала работу психологом в школе, это дало мне хороший опыт выступления на публике, п.ч. нужно было выступать на общешкольных собраниях. Потом меня пригласили в городской центр как психолога-консультанта. А центр, это много людей с совершенно разными проблемами. Приходилось читать много. Правда, мне очень повезло с завотделением и командой в целом.
Спасибо, что поделились своим опытом!
И еще уточню: вы натыкаетесь на полное отсутствие опыта в чем?
Полное отсутствие опыта в работе психологом.
Не поддерживаю. Пусть небольшая, но оплата - чтобы стать профессионалом и начать частную практику, вам придется учиться дальше. А это очень не дешево.
Как я понимаю, на первых порах мне всё равно не заработать профессии, что нужно работать где-то в другом месте. А бесплатно, потому 1.боюсь не выполнить работу., 2.кажется, что платно ко мне точно никто не пойдёт, что я без опыта - а не говорить об этом неудобно.
параллельно открыть тему-супервизию или интервизию, в поддержку вам.
Это прямо на форуме тут есть такая возможность для специалистов?
№14 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Какие темы вам интересны? С чем хотелось бы работать в будущем?
Интересует арт-терапия - очень! Очень-очень.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№24 | 17.07.2017-22:31

№18 | Ёнька писал(а):
Личная терапия есть.
Вот и хорошо.
Начинать без оплаты, без терапии и без супервизии , хотя бы интервизии - не очень на мой взгляд разумно, а так почему нет?

Ёнька

г. Москва

№25 | 17.07.2017-22:31

№20 | Охлупина Екатерина Львовна писал(а):
А частную практику хотите с детьми или взрослыми?
Точно с детьми. Со взрослыми может быть когда-нибудь, если пойду на гештальт. Но на данный момент интерес именно к работе с детьми.

г. Саратов

19 консультаций

№26 | 17.07.2017-22:33

Все-таки честно пробовать с людьми, в учебных группах. Сейчас есть масса возможностей получить безопасный практический опыт. А начинать можно в просвятительской и педагогической деятельности и параллельно продолжать учиться. Начинать всегда страшно... До сих пор прмню своего первого клиента и свои эмоции ))

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

11 консультаций

№27 | 17.07.2017-22:33

№23 | Ёнька писал(а):
Что-то меня смущает такое приветствие.
Есть места, где так называют с первого дня обучения.

г. Саратов

19 консультаций

№28 | 17.07.2017-22:35

№25 | Ёнька писал(а):
Точно с детьми. Со взрослыми может быть когда-нибудь, если пойду на гештальт. Но на данный момент интерес именно к работе с детьми.
Сейчас много частных развивающих центров, где вас с удовольствием возьмут как педагогом, так и психологом с каким-нибудь развивающим курсом.

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№29 | 17.07.2017-22:40

№10 | Ёнька писал(а):
Это в терапии.=)
- возможно, имеет смысл поднимать вопросы для обсуждения после этой терапии?
- многое может измениться уже после нее ...

Ёнька

г. Москва

№30 | 17.07.2017-22:41

№29 | Влад Гунин писал(а):
- возможно, имеет смысл поднимать вопросы для обсуждения после этой терапии?
- многое может измениться уже после нее ...
Я в терапии уже почти 2 года, моя тема - скорее просьба поделиться опытом.

г. Москва

94 консультации

№31 | 17.07.2017-22:59

№23 | Ёнька писал(а):
Что-то меня смущает такое приветствие.=)

Привыкайте. ))) Вы же в профессиональном сообществе. )

№23 | Ёнька писал(а):
Мне кажется, что коллегой я стану после первого клиента, что нужно посвящение ещё пройти.=)

Серьезные намерения. ) Да, вот прямо жаль, что нет обряда инициации, как посвящения в профессию.

№23 | Ёнька писал(а):
Полное отсутствие опыта в работе психологом.

У вас совсем-совсем не было практических занятий? У вас был предмет "Психологическое консультирование"?

№23 | Ёнька писал(а):
1.боюсь не выполнить работу.,

Нет платы, нет ответственности. Чего конкретно вы боитесь не выполнить?
Ничего, что я к вам с вопросами пристала? )

№23 | Ёнька писал(а):
кажется, что платно ко мне точно никто не пойдёт, что я без опыта - а не говорить об этом неудобно.

Нет ничего стыдного в том, чтобы не иметь опыта, во-первых. А во-вторых, пусть решает потенциальный клиент.

№23 | Ёнька писал(а):
Это прямо на форуме тут есть такая возможность для специалистов?

В "Вопросах специалистам" (первая закладка) создаются темы, в которых работают только вдвоем.
Где-то я видела на форуме о том как вести демо-консультации.

№23 | Ёнька писал(а):
Интересует арт-терапия - очень! Очень-очень.

Отлично! Это не самое дорогое обучение. Стоит начать с изучения того, что предлагают в этом направлении. Кстати, есть отличная книга Удо Баера "Творческая терапия - терапия творчеством", прямо mast have для арт-терапевта.

Психолог, Консультант

г. Москва

419 консультаций

№32 | 17.07.2017-23:09

№22 | Ёнька писал(а):
ейчас бы просто где-то по чуть-чуть пробовать-начинать.
Конечно стоит пробовать. И все же наставник Вам в этом деле не помешал бы.

Ёнька

г. Москва

№33 | 17.07.2017-23:13

№32 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Конечно стоит пробовать. И все же наставник Вам в этом деле не помешал бы.
Да, согласна.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№34 | 17.07.2017-23:16

№5 | Ёнька писал(а):
Спасибо! Про гештальт думаю. Просто столько знаний накопилось - очень хочется их применять.
№0 | Ёнька писал(а):
Как же так?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№35 | 17.07.2017-23:19

№31 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Нет платы, нет ответственности.
Ольга, прямо как-то даже странно такое услышать от тебя...
Понятно, начинающую коллегу поддержать хочется...
И, всё же...
Как же так - без ответственности?!

Ёнька

г. Москва

№36 | 17.07.2017-23:20

У вас совсем-совсем не было практических занятий?
Совсем не было. Только чуть друг на друге в группе. Но мы всё-таки взрослые, а так чтобы с детьми - нет, не было.
У вас был предмет "Психологическое консультирование"?
Неа. У меня магистратура - были предметы конкретно под моё направление.
Нет платы, нет ответственности. Чего конкретно вы боитесь не выполнить?
Ну что ко мне придут родители с какой-то проблемой ребёнка, а я не смогу решить или помочь им решить эту проблему.
Ничего, что я к вам с вопросами пристала? )
Спасибо Вам за вопросы, они замечательные.=)
А во-вторых, пусть решает потенциальный клиент.
Вот это важно - да, спасибо. Что я могу предоставить выбор родителям.
Стоит начать с изучения того, что предлагают в этом направлении.
У меня магистратура как раз была по этому направлению.
Кстати, есть отличная книга Удо Баера "Творческая терапия - терапия творчеством", прямо mast have для арт-терапевта.
Читала, мне ещё и Вайолет Оклендер очень нравится. Вообще, я много всего прочитала, очень хочется это воплотить в жизни.

Ёнька

г. Москва

№37 | 17.07.2017-23:23

№34 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Как же так?
Не очень поняла, про что именно вопрос - про знания или про опыт?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№38 | 17.07.2017-23:28

№37 | Ёнька писал(а):
Не очень поняла, про что именно вопрос - про знания или про опыт?
Так и не понял - в одном смс Вы говорите о разрозненных знаниях, а в другом, о том, что их столько, что уже хочется их применять...

Ёнька

г. Москва

№39 | 17.07.2017-23:34

№38 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Так и не понял - в одном смс Вы говорите о разрозненных знаниях, а в другом, о том, что их столько, что уже хочется их применять...
Их много, но они разрозненные, так же тоже может быть.
То есть я вроде бы много что знаю, а читаю, например, конкретные обращения тут на форуме - и не знаю, как решить запрос.

г. Москва

94 консультации

№40 | 18.07.2017-00:01

№35 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ольга, прямо как-то даже странно такое услышать от тебя...

Почему? )) И потом, что тебя удивляет? Ты никогда не сталкивался со случаями, когда психологи и за деньги работают без ответственности - я не я и хата не моя?

Юра, ты, может быть, знаешь, я много лет работала волонтером - консультантом телефона доверия. Работала ответственно. Правда, у меня была еще и оплачиваемая работа.

Я написала так осознанно, учитывая данный конкретный случай. На мой, чисто субъективный взгляд, оплата, пусть маленькая - 500 руб - это граница и ответственность. Без оплаты совсем есть риск "свалиться" в игру, как бы понарошку. А это, опять-таки на мой взгляд, не хорошо для становления специалиста. Принимая оплату, специалист берет на себя обязательства, которых может и не взять без оплаты, неосознанно не взять.

Я начала работать волонтером, когда уже состоялась как специалист. И это была моя благодарность миру, который был щедр ко мне, когда я начинала. Многие коллеги делились со мной опытом, методиками, такой редкостью почти 20 лет назад, бесплатно. А работать я начала за зарплату. И она меня, кстати, немало мотивировала.

г. Москва

94 консультации

№41 | 18.07.2017-00:05

№36 | Ёнька писал(а):
Совсем не было. Только чуть друг на друге в группе. Но мы всё-таки взрослые, а так чтобы с детьми - нет, не было.

Здесь много психологов, работающих с детьми, можно попросить именно их поделиться опытом.

№36 | Ёнька писал(а):
Неа. У меня магистратура - были предметы конкретно под моё направление.

А какие предметы у вас были?

№36 | Ёнька писал(а):
Ну что ко мне придут родители с какой-то проблемой ребёнка, а я не смогу решить или помочь им решить эту проблему.

У вас есть знания о детской психике, о развитии? Если есть, то этим вы можете быть полезны родителям, у которых нет специальных знаний.

№36 | Ёнька писал(а):
Читала, мне ещё и Вайолет Оклендер очень нравится. Вообще, я много всего прочитала, очень хочется это воплотить в жизни.

Тогда, может быть, все-таки стоит попробовать работу в детском саду?

Ёнька

г. Москва

№42 | 18.07.2017-00:15

№41 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
А какие предметы у вас были?
Про разные направления арт-терапии. Предметов про сам процесс консультирования не было.
У вас есть знания о детской психике, о развитии?
Вроде бы. А я так нескромно спрошу, а не порекомендуете, пожалуйста, какой-нибудь учебник/книгу про возрастное развитие? Знаю, что их масса, хочется более менее структурировано и доступно.
Если есть, то этим вы можете быть полезны родителям, у которых нет специальных знаний.
Ну вроде бы кажется, что у родителей есть опыт, у меня нет своих детей, что куда я к ним со своими теоретическими знаниями, что им виднее. Хотя идея хорошее - может быть, кому-то и правда будет интересно.
Тогда, может быть, все-таки стоит попробовать работу в детском саду?
Очень сложно сейчас найти работу. Но, если вдруг что-то найдётся, то возможно. Детский сад мне ещё хорош тем, что я работала воспитательницей, что всё-таки как-то знаю изнутри.

г. Москва

94 консультации

№43 | 18.07.2017-01:02

№42 | Ёнька писал(а):
А я так нескромно спрошу, а не порекомендуете, пожалуйста, какой-нибудь учебник/книгу про возрастное развитие?

На мой взгляд, одна из интересных и полезных современных книг "Телесная психотерапия. Бодинамика" под редакцией Березкиной-Орловой. Там возрастная периодизация от рождения до 12 лет. Когда я училась бодинамике, очень жалела, что не знала этого, когда мои дети были маленькими.
Еще очень полезная книга Дик Свааб "Мы, это наш мозг". Карл Бриш "Терапия нарушений привязанности. От теории к практике" и его же "Терапия привязанности и воспитание счастливых людей".
Если вы планируете работать с детьми, то это надо читать. Еще совсем не лишнее изучать общую психологию.

№42 | Ёнька писал(а):
Ну вроде бы кажется, что у родителей есть опыт, у меня нет своих детей, что куда я к ним со своими теоретическими знаниями, что им виднее.

Им виднее про их конкретного ребенка. А вы, как специалист, можете обладать целостными знаниями о развитии психики в целом и детском развитии, в частности. Вы сможете успокоить их, например, объяснив что те или иные проявления ребенка, соответствуют его возрасту и его потребностям. Если вы будете уверены в своих знаниях, то и они поверят вашей уверенности. Поверьте мне как маме. ))

№42 | Ёнька писал(а):
Детский сад мне ещё хорош тем, что я работала воспитательницей, что всё-таки как-то знаю изнутри.

В знакомой обстановке всегда легче. Удачи вам!
Если у вас будут еще вопросы, с удовольствием отвечу.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№44 | 18.07.2017-07:30

№39 | Ёнька писал(а):
Их много, но они разрозненные, так же тоже может быть.
То есть я вроде бы много что знаю, а читаю, например, конкретные обращения тут на форуме - и не знаю, как решить запрос.
Да, так бывает, и тогда говорят - горе от ума.
Но с опытом это проходит

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№45 | 18.07.2017-08:20

№40 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Почему? )) И потом, что тебя удивляет? Ты никогда не сталкивался со случаями, когда психологи и за деньги работают без ответственности - я не я и хата не моя?
причём здесь другие психологи?
№40 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Юра, ты, может быть, знаешь, я много лет работала волонтером - консультантом телефона доверия. Работала ответственно. Правда, у меня была еще и оплачиваемая работа.
вот именно потому что знаю и этот факт и тебя немного знаю, потому и удивлён таким твоим комментарием -
Нет платы, нет ответственности.
уверен, что когда человек принял на себя роль - стал специалистом, то он ответственен.
А вопрос оплаты - уже из другой оперы. Лучше с оплатой, кто же спорит. Она компенсирует вклад специалиста.
А безответственность присуща разве что, недоспециалистам, да шарлатанам.
К деньгам это отношения не имеет.
Надеюсь, наша коллега из числа первых.
Да вот уж она и сама говорит -
№36 | Ёнька писал(а):
т.е. ответственность принимает, и лично меня это радует

Ёнька

г. Москва

№46 | 18.07.2017-12:53

№43 | Болдузева Ольга Андреевна писал(а):
Удачи вам!
Ольга Андреевна, спасибо Вам большое за Ваши вопросы, ответы и за то, что поделились своим опытом!

Word

№47 | 18.07.2017-13:06

№0 | Ёнька писал(а):

1. Не лезьте сразу в психотерапию.
2. Начните с тестирования, например для выбора профессии школьниками

г. Москва

94 консультации

№48 | 18.07.2017-13:07

№45 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
вот именно потому что знаю и этот факт и тебя немного знаю, потому и удивлён таким твоим комментарием -

Не все же, что я пишу, лично обо мне. Есть нечто во вне, что я наблюдаю, что цепляет меня.

№45 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
уверен, что когда человек принял на себя роль - стал специалистом, то он ответственен.

Согласна. Ключевое - принял на себя роль. И оплата может стать таким подтверждением, в первую очередь для самого специалиста, как "противоядие" против самообесценивания.

Word

№49 | 18.07.2017-13:09

3. Попробуйте так же: тестирование детей, их развитие и подготовка к школе ( внимание, моторика, память). За это родители готовы платить!
Это как репетиторство. Ищите клиентов на Avito
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 14f78 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз