Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Избегание отношений

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савилова Анастасия Михайловна
АвторСообщение

Thinking

№0 | 19.07.2017-13:40

Начнём с главного:у меня нет серьезных отношений примерно лет 10,те таких отношений когда я могла б представить мч друзьям и давать ему какие то обязательства...При этом увлечений было много ,многие с довольно сильными чувствами,но скоротечные,..я понимала что все это "не серьезно".Меня не воспринимают всерьёз,и это потому что я выбираю именно ТАКИХ мужчин,есть несколько предположений почему.. Естественно проблемы в семье и детстве, так же предполагаю что возможно я просто люблю страдать и сама выбираю тех кто меня не ценит ,отвергая тех кто ко мне привязывается,есть ещё предположение что я серьезных отношений боюсь ,избегаю на подсознательно уровне тк была серьезная потеря-любимый человек внезапно умер.В анамнезе -тревожное расстройство, депрессия,социофобия.В данный момент принимаю антидепрессант.Хотелось бы гормонизировать личную жизнь,разобраться тк у меня возникает переодически ощущение что это не я испытываю чувства к человеку с которым мне хорошо,а просто иду на поводу у своих личностных проблей,выбираю экземпляр с которым можно пострадать итд

Савилова Анастасия Михайловна

Психолог, Консультант

г. Москва

№1 | 19.07.2017-13:41

Добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, условия моих демо-консультаций внизу, под "лампочкой", и мою страницу. Всё ли вас устраивает? Готовы со мной работать?

Thinking

№2 | 19.07.2017-14:23

Здравствуйте,да, хорошо

Психолог, Консультант

г. Москва

№3 | 19.07.2017-15:01

Давайте договоримся, как мы с вами будем обращаться друг к другу: на ты или на вы? Как вам удобнее будет обоюдно общаться?

И как к вам можно обращаться?

Thinking

№4 | 19.07.2017-15:23

Можно,на ты
Я Анна

Психолог, Консультант

г. Москва

№5 | 19.07.2017-15:51

Анна, хорошо!
Буду называть тебя на ты, и меня тоже называй на ты, пожалуйста. Можно обращаться ко мне Анастасия, и на ты.

Психолог, Консультант

г. Москва

№6 | 19.07.2017-15:53

Анна, я попрошу тебя рассказать немного о себе и о своей жизни: сколько тебе лет, работаешь или учишься, с кем живёшь, была ли в браке, есть ли дети (возраст), живы ли родители и какие с ними отношения, есть ли друзья и хобби. И что-то ещё, что, по твоему представлению, важно и может иметь отношение к теме.
Это поможет мне представить контекст твоей жизни.

Thinking

№7 | 19.07.2017-16:06

Мне 35,работаю и учусь ,нет детей нет,была в гражданском браке это было лет 10назд этот человек умер.Родителей нет,умерли относительно недавно.Отношенич сложные были,у них были проблемы с веществами,алкоголь и не только поэтому в моей жизни они присутствовали перманентно.Ьем не менее я их любила и ощущаю страдания от их смерти.Друзей много обоих полов как старше меня так и сверстников и младше,вообще этими отношениями я очень всегда дорожила.С родственниками связи практически не поддерживаю ТК они всегда ко мне относились с пренебрежением.Хобби...ммэзотерика,чтение,музыка,религия,психология,астрология.С
порта в последнее время нет в моей жизни ТК здоровье не очень

Психолог, Консультант

г. Москва

№8 | 19.07.2017-16:28

Спасибо за ответ, Анна!
Ты хорошо пишешь, и видно, что умеешь анализировать причины, наблюдаешь за своими чувствами, у тебя есть свои ценности.
Всё это -- безусловно, твои ресурсы. Похоже, что ты вдумчивый и глубокий человек.

Психолог, Консультант

г. Москва

№9 | 19.07.2017-16:30

Попрошу тебя сформулировать, чего бы ты хотела от нашей с тобой работы. Какой конкретно помощи хочешь от меня?
Что будет хорошим результатом нашей с тобой работы?

Thinking

№10 | 19.07.2017-16:59

Я хочу понять почему я выбираю тех или иных мужчин,почему все постоянно повторяется.Проанализировпть нужно ли мне все это
Изменить отношение к отношениям
У меня сейчас как раз такой молодой человек,можно на примере его попытаться разобраться

Thinking

№11 | 19.07.2017-17:04

У меня есть такое чувство как будто этот выбор делаю не я а какое то мое второе иррациональное Я,какие то мои проблемы привычки травмы делают за меня этот выбор

Thinking

№12 | 23.07.2017-08:26

Здравствуйте,мы продолжим?

Психолог, Консультант

г. Москва

№13 | 23.07.2017-18:54

Добрый день, Анна!

Я была в отъезде с нестабильной связью. Сейчас вернулась, давай продолжим.
Благодарю за ответы!

Психолог, Консультант

г. Москва

№14 | 23.07.2017-18:55

№10 | Thinking писал(а):
хочу понять почему я выбираю тех или иных мужчин

А каких мужчин ты выбираешь?

Психолог, Консультант

г. Москва

№15 | 23.07.2017-18:56

№10 | Thinking писал(а):
почему все постоянно повторяется

А когда ты будешь знать причину, почему "всё повторяется", что тебе это даст? зачем тебе знать, почему?

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 23.07.2017-18:56

№10 | Thinking писал(а):
Проанализировпть нужно ли мне все это

Что "это"? В нужности чего ты не уверена?

Психолог, Консультант

г. Москва

№17 | 23.07.2017-18:56

№10 | Thinking писал(а):
Изменить отношение к отношениям

А какое у тебя сейчас отношение к отношениям?

Психолог, Консультант

г. Москва

№18 | 23.07.2017-18:59

№11 | Thinking писал(а):
У меня есть такое чувство как будто этот выбор делаю не я а какое то мое второе иррациональное Я,какие то мои проблемы привычки травмы делают за меня этот выбор

Тут можно сразу сказать: да, так и есть. Объекта влюблённости выбирает не сознание, а бессознательное. И бессознательное делает очень точный выбор, выбирает партнёра, идеально отражающего наши собственные глубинные установки.

Очень радует, что ты это осознаёшь! Значит, есть контакт с бессознательным.

И если учитывать этот аспект, тогда как мог бы звучать твой запрос?

Thinking

№19 | 25.07.2017-18:39

Осознаю потому что много думаю,общалась с психотерапевтами и так сказать подготовлена открыта что-то менять,хочу

Thinking

№20 | 25.07.2017-18:39

Я сейчас тоже в районе где нет связи буду отвечать по мере поступления вайфая

Thinking

№21 | 26.07.2017-08:17

я выбираю мужчин которые не относятся когда мне серьезно,они все разные но есть несколько типажей которые повторяются
Зачем мне знать почему все повторчется,? Чтобы освободиться от этого лучше понять себя,очиститься от
этого наносного выйти из этого
порочного круга,стать лучше
Проанализировать нужно ли мне все это,это значит я хочу понять конструктивно ли я живу становлюсь ли лучше после таких встреч-отношений,или это потокание своим слабостях ,плыву по течению.
Какое у меня отношение к отношениям:я их боюсь я привыкла быть одна и в тоже время хочу любви ,мне страшно.я отношусь к этому серьезно и боюсь что я сделаю выбор и все потеряю или обреку себя на страдание в неполноценных отношениях

Психолог, Консультант

г. Москва

№22 | 26.07.2017-11:51

Добрый день, Анна!

Благодарю за ответы.
Есть о чём подумать и поработать.

Психолог, Консультант

г. Москва

№23 | 26.07.2017-11:51

№20 | Thinking писал(а):
буду отвечать по мере поступления вайфая

Хорошо!

Психолог, Консультант

г. Москва

№24 | 26.07.2017-11:57

Пока я слышу запрос скорее на анализ своего отношения к мужчинам, к отношениям. Это так?
Если запрос будет звучать так:
№10 | Thinking писал(а):
понять почему я выбираю тех или иных мужчин,почему все постоянно повторяется.Проанализировпть нужно ли мне все это
--
всё верно? Тебя устраивает?

А когда ты это проанализируешь с моей помощью, то сможешь сама или изменить отношение к отношениям, или оставить прежнее, как захочешь.
Так подойдёт?

Психолог, Консультант

г. Москва

№25 | 26.07.2017-11:57

И если так, то какой помощи от меня ты бы хотела?
В чём конкретно может заключаться моя помощь тебе в этом?

Психолог, Консультант

г. Москва

№26 | 26.07.2017-12:00

И я задам тебе несколько вопросов, можешь отвечать постепенно, как будет удобно. Только если ответов не будет две недели и больше, я тогда закрою тему, вероятнее всего. В остальном свободный режим ответов.

№21 | Thinking писал(а):
я выбираю мужчин которые не относятся когда мне серьезно,они все разные но есть несколько типажей которые повторяются

Что ты имеешь в виду "не относятся серьёзно"? Как может выражаться "серьёзное отношение" мужчин к тебе? Как бы ты хотела, чтобы к тебе мужчина относился?

Психолог, Консультант

г. Москва

№27 | 26.07.2017-12:01

№21 | Thinking писал(а):
Зачем мне знать почему все повторчется,? Чтобы освободиться от этого лучше понять себя, очиститься от этого наносного выйти из этого
порочного круга,стать лучше

Что ты имеешь в виду под "стать лучше"? Для кого лучше? Кто будет оценивать?

Психолог, Консультант

г. Москва

№28 | 26.07.2017-12:01

И что же, получается, что сейчас ты недостаточно хороша?

Психолог, Консультант

г. Москва

№29 | 26.07.2017-12:03

№21 | Thinking писал(а):
я хочу понять конструктивно ли я живу становлюсь ли лучше после таких встреч-отношений,или это потокание своим слабостях ,плыву по течению

Опять те же вопросы: а кто решает, конструктивно ли ты живешь?
Что значит "становлюсь лучше" -- для кого лучше? Кто это оценивает?
Потакать своим слабостям -- нельзя?
Плыть по течению -- это тоже нельзя?

Психолог, Консультант

г. Москва

№30 | 26.07.2017-12:05

Означает ли твой ответ, что отношения должны быть такими, чтобы в них была борьба и преодоление, чтобы человек становился "лучше", не потакал своим слабостям и не плыл по течению? А плыл против течения?
Верно я поняла?

Психолог, Консультант

г. Москва

№31 | 26.07.2017-12:06

№21 | Thinking писал(а):
я их боюсь я привыкла быть одна и в тоже время хочу любви, мне страшно

Слышу много про страх...
Чего именно ты боишься, когда говоришь, что боишься отношений?
Что самое страшное может случиться?

Психолог, Консультант

г. Москва

№32 | 26.07.2017-12:09

№21 | Thinking писал(а):
я отношусь к этому серьезно и боюсь что я сделаю выбор и все потеряю или обреку себя на страдание в неполноценных отношениях

Скажи, пожалуйста, что ты потеряешь, когда сделаешь выбор?
Что ты чувствуешь, когда говоришь "я сделаю выбор и все потеряю" -- и ещё прислушайся к телу, пожалуйста, и опиши, какие ощущения в теле у тебя есть от этих слов?

Психолог, Консультант

г. Москва

№33 | 26.07.2017-12:11

№21 | Thinking писал(а):
обреку себя на страдание в неполноценных отношениях

Звучит очень обречённо, в самом деле...
Звучит так, будто если ты выберешь отношения, а они окажутся "неполноценными" и ты будешь страдать, то ты будешь обречена вечно быть в этих отношениях...
У тебя действительно такая картинка об отношениях -- что ты делаешь выбор раз и навсегда, и если отношения тебя не устраивают, ты обречена "тащить этот крест на всю жизнь"?

Психолог, Консультант

г. Москва

№34 | 26.07.2017-12:15

Я могу предположить, откуда у тебя такая картина об отношениях. Могу предположить, где и когда ты наблюдала эту картину, и приняла её как единственно верную...
И полагаю, что ты сама можешь предположить, где ты наблюдала именно такую картину про отношения.
Как ты думаешь, откуда у тебя такая картина про отношения? В которых выбор делается раз и навсегда, и если отношения не устраивают, то придётся всё равно обречённо терпеть и страдать всю жизнь в "неполноценных отношениях".

Thinking

№35 | 26.07.2017-20:02

№25 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
И если так, то какой помощи от меня ты бы хотела?
В чём конкретно может заключаться моя помощь тебе в этом?
Здравствуйте,да помощь в анализе помочь понять,мне нужен взгляд со стороны,не предвзято,мнение профессионала
Не знаю смогу ли я потом все изменить сама нопока да, действительно только понять, разобраться

Психолог, Консультант

г. Москва

№36 | 29.07.2017-22:44

Добрый день, Анна!

Хорошо! Жду ответов на вопросы выше, в свободном режиме.

Психолог, Консультант

г. Москва

№37 | 29.07.2017-22:44

Напомню ещё об условии отмечать нажатием кнопки "Сказать спасибо" на те сообщения от меня, которые ты прочитала.

Thinking

№38 | 30.07.2017-19:32

Здравствуйте
Савилова Анастасия Михайловна]Слышу много про страх...
Чего именно ты боишься, когда говоришь, что боишься отношений?
Что самое страшное может случиться?[/quote]
Я боюсь что не смогу прервать эти отношения,что привяжусь и буду готова на любой компромисс...Боюсь трудностей ,что мне будут делать больно..И вообще я так привыкла быть одна,а отношения это ответственность

Thinking

№39 | 30.07.2017-19:35

№26 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
И я задам тебе несколько вопросов, можешь отвечать постепенно, как будет удобно. Только если ответов не будет две недели и больше, я тогда закрою тему, вероятнее всего. В остальном свободный режим ответов.

Что ты имеешь в виду "не относятся серьёзно"? Как может выражаться "серьёзное отношение" мужчин к тебе? Как бы ты хотела, чтобы к тебе мужчина относился?
Не серьезно это значит не испытывают ко мне чувства,не проявляют заботу ,привязанность .могут параллельно ещё с кем то встречаться

Thinking

№40 | 31.07.2017-21:56

Здравствуйте quote=№34 | u150169 | Савилова Анастасия Михайловна]Я могу предположить, откуда у тебя такая картина об отношениях. Могу предположить, где и когда ты наблюдала эту картину, и приняла её как единственно верную...
И полагаю, что ты сама можешь предположить, где ты наблюдала именно такую картину про отношения.
Как ты думаешь, откуда у тебя такая картина про отношения? В которых выбор делается раз и навсегда, и если отношения не устраивают, то придётся всё равно обречённо терпеть и страдать всю жизнь в "неполноценных отношениях".[/quote]
Ну честно говоря не знаю откуда.В моей семье такого не было,скорее наоборот мама меняла мужчин и если идти от обратного то я не хочу такую семью и детей в таком браке ведь они будут травмированны.Я наверное идеалист ,если я сделаю выбор то хочу стараться по полой а не менять мужчину и хочу выбрать того за выбор которого мне не будет стыдно я хочу гордиться своим выбором и не хочу как у некоторых знакомых :сплошные компромиссы и "стерпитьсяслюбиться' вот как то так

Психолог, Консультант

г. Москва

№41 | 2.08.2017-12:06

Анна, добрый день!

Благодарю за ответы!

Попрошу тебя прочесть и отметить кнопочкой "Сказать спасибо" в нашей переписке мои более ранние сообщения, которые ещё не отмечены.

Психолог, Консультант

г. Москва

№42 | 2.08.2017-12:09

Давай продолжим?

№38 | Thinking писал(а):
Я боюсь что не смогу прервать эти отношения,что привяжусь и буду готова на любой компромисс...

Скажи, пожалуйста, бывало ли уже у тебя такое? Когда? Что заставляло тебя продолжать такие отношения?

Психолог, Консультант

г. Москва

№43 | 2.08.2017-12:11

№38 | Thinking писал(а):
Боюсь трудностей ,что мне будут делать больно..

На мой взгляд, когда ты одна, то тоже есть трудности. Просто они другие, чем если быть с кем-то вместе.
Каких именно трудностей ты боишься в паре?

И скажи, пожалуйста, ты сама делаешь кому-либо больно по своей собственной воле и желанию?

Психолог, Консультант

г. Москва

№44 | 2.08.2017-12:13

№38 | Thinking писал(а):
И вообще я так привыкла быть одна,а отношения это ответственность

Ты так говоришь об отношениях, как будто собираешься мужчину усыновить, как минимум! или как будто он инвалид, за которого нужно всё делать. :-)
В чём конкретно ты видишь свою ответственность в отношениях?

Психолог, Консультант

г. Москва

№45 | 2.08.2017-12:16

№39 | Thinking писал(а):
Не серьезно это значит не испытывают ко мне чувства,не проявляют заботу ,привязанность .могут параллельно ещё с кем то встречаться

Скажи, пожалуйста, а сама ты как конкретно проявляешь свои чувства, заботу, привязанность?
И ты сама -- сразу же как знакомишься с мужчиной, так и на всю жизнь?

Психолог, Консультант

г. Москва

№46 | 2.08.2017-12:20

№40 | Thinking писал(а):
наоборот мама меняла мужчин и если идти от обратного то я не хочу такую семью

Анна, по факту получается, как я слышу, что ты словно бы приняла решение поступать наоборот: если мама меняла мужчин, то ты решила выбрать одного и навсегда.
Как тебе кажется, это так?

Психолог, Консультант

г. Москва

№47 | 2.08.2017-12:25

№40 | Thinking писал(а):
Я наверное идеалист ,если я сделаю выбор то хочу стараться по полой а не менять мужчину и хочу выбрать того за выбор которого мне не будет стыдно я хочу гордиться своим выбором

Вот ты здесь об этом прямо говоришь.
И при этом:

№38 | Thinking писал(а):
боюсь что не смогу прервать эти отношения,что привяжусь и буду готова на любой компромисс...Боюсь трудностей ,что мне будут делать больно..И вообще я так привыкла быть одна,а отношения это ответственность

В тебе как будто разговаривают две части. Одна говорит: "надо выбрать одного на всю жизнь, самого идеального!" Назовём эту часть Идеалистом, например.
Вторая часть отвечает: "а если ты ошибёшься? тогда всю жизнь придётся страдать? это слишком ответственный шаг." Назовём эту часть Тревожной, например.

И вот эти две части, Идеалист и Тревожная, в тебе спорят каждый раз, по-видимому, как ты думаешь о мужчинах.
Как тебе кажется, такое описание похоже на то, что в тебе происходит?

Психолог, Консультант

г. Москва

№48 | 2.08.2017-12:26

На сегодня откланиваюсь.
Анна, буду ждать ответов!

Thinking

№49 | 2.08.2017-16:26

№42 | Савилова Анастасия Михайловна писал(а):
Давай продолжим?

Скажи, пожалуйста, бывало ли уже у тебя такое? Когда? Что заставляло тебя продолжать такие отношения?
Здравствуйте,да бывало,мне было тяжело расстаться с мужчиной из-за того что я была сильно привязана к нему как к родному,у меня было ощущение что мир рушится,было очень больно от мысли что мы больше не будем вместе,не будем делиться всем ,унего будут другие увлечения и я буду одна ходить как неприкаянная.в последний раз это было 10лет назад и предыдущие отношения были с такой же картинкой расставания начиная с самых первых отношений
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 00287 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз