Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26621 специалист из 918 городов

Проблемы с женщинами

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Птичка-синичка

№0 | 20.07.2017-10:46

Здравствуйте! Мне 43 года, я счастливая жена и мама трех детей (дочери 20, сыновьям 15 и 5 лет). Есть любимая работа. В последнее время стали посещать мысли какой-то неудовлетворенности от жизни. Как-то просто осенило, что у меня проблемы в общении с женщинами. С женщинами общаюсь только на работе, и по поводу работы. Меня это угнетает, особенно в отпуске. Работаю преподавателем, поэтому отпуск практически целое лето. Я не знаю, куда себя деть. Несмотря на то, что у меня имеется много разных хобби, иногда просто хочется сходить к какой-нибудь подружке а гости, и посплетничать, о своем, о женском. Но на горизонте ни одной подруги, хотя раньше они были. А потом как-то незаметно исчезли из моей жизни. Когда гуляю с ребенком, так хочется пообщатся с мамами, но не могу. Я во всех женщинах вижу одни минусы, которые мне мешают с ними общаться. Хочу найти природу своих трудностей в общении с женщинами. С мужчинами проблем нет, потому что мне хватает полностью мужа.

Птичка-синичка

№1 | 20.07.2017-11:13

Хочу добавить, что у моей дочери тоже нет подруг. Она студентка, сейчас на каникулах. У нас с ней довольно близкое общение, но оно меня не удовлетворяет, поскольку с ней я не могу обсуждать все. Вспоминаю, что и у мамы моей не было подруг.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№2 | 20.07.2017-11:48

Здравствуйте!
Вас устраивают мой условия (под лампочкой)?

Птичка-синичка

№3 | 20.07.2017-12:01

Да, конечно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№4 | 20.07.2017-12:05

Как мне вас называть?
Что именно вас не устраивает в женщинах, с точки зрения доверия?
Вы всю жизнь преподаватель?
У вас ведь женский коллектив?

Птичка-синичка

№5 | 20.07.2017-12:08

Называйте Татьяной. Да, коллектив женский, и студенты поактически одни женщины. С точки зрения доверия, мне кажется, что я боюсь их впускать в свою семью, в свой дом.

Птичка-синичка

№6 | 20.07.2017-12:25

У меня второй брак сейчас. Живем душа в душу 7 лет. Двое старших детей от первого брака. С первым мужем прожила 10 лет, потом через 5 лет встретила своего нынешнего мужа. Когда жила с первым мужем, а потом одна, у меня таких проблем в общении не было. Были и подружки, и приятельницы. Никто у меня ни мужа, ни парня никогда не уводил, но я до того сейчас доохраняла свою частную жизнь, что мне некого пригласить на собственный день рождения. Мои гости - это свекровь, тетка мужа и сестра мужа. Мои родственники живут в другом регионе.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№7 | 20.07.2017-12:33

Татьяна, вы помните, что я отвечаю по возможности?
В течение дня, но не регулярно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№8 | 20.07.2017-12:34

№5 | Птичка-синичка писал(а):
Называйте Татьяной. Да, коллектив женский, и студенты поактически одни женщины. С точки зрения доверия, мне кажется, что я боюсь их впускать в свою семью, в свой дом.
Почему боитесь?
И кто вас заставляет их "сразу же" впускать в дом и семью?

Птичка-синичка

№9 | 20.07.2017-12:34

Да, конечно

Птичка-синичка

№10 | 20.07.2017-12:35

№9 | Птичка-синичка писал(а):
Да, конечно
№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Почему боитесь?
И кто вас заставляет их "сразу же" впускать в дом и семью?

Птичка-синичка

№11 | 20.07.2017-12:40

Меня никто не приглашает пообщаться к себе домой, или куда-то еще, какие-нибудь мои знакомые. Поэтому, если я испытываю потребность в общении, я приглашаю к себе. Приглашаю к себе в основном своих знакомых, которых знаю давно, но они отказываются, ссылаясь на занятость. Приглашать кого-то с работы боюсь. Считаю, что не стоит смешивать рабочие отношения и личные.

Птичка-синичка

№12 | 20.07.2017-12:41

Пока не умею отвечать, цитируя.

Птичка-синичка

№13 | 20.07.2017-12:43

Боюсь показаться навязчивой, поэтому, когда пару раз на приглашение ответили отказом, больше не настаиваю.

Птичка-синичка

№14 | 20.07.2017-12:59

К себе вынуждена приглашать, потому что ребенок маленький, мои передвижения проблематичны. Старшие дети росли, проблем с общением не было, потому что подруги одновременно родили сначала первых детей, потом вторых. Третий ребенок поздно появился. Среди моего круга общения не было мам с маленькими детьми.

Птичка-синичка

№15 | 20.07.2017-13:22

Перечитала все, что написала, хочу подитожить, чтобы было понятнее. Все подруги исчезли во время моего декретного отпуска. Тяжелая беременность, переезд, ремонт, смерть папы, конфликт после смерти папы с мамой, рождение беспокойного ребенка, не способствовали дружбе. Потом, когда ребенок подрос, а проблемы улеглись, не смогла восстановить старое общение. Новое общение создать не удается, потому как на улице познакомиться не удается, а рабочие отношения переводить в дружеские боюсь. Был негативный опыт на старой работе, когда после повышения по должности не могла с коллективом сладить, из-за того, что отношения были слишком дружескими. Новую работу люблю, и не хотела бы повторения прошлых ошибок. Хочу простых дружеских отношений, а их нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№16 | 21.07.2017-08:10

Скажите, получается, если у вас серьезные неприятности, вы , скорее, замыкаетесь в себе, чем идете к подруге?

Птичка-синичка

№17 | 21.07.2017-10:06

Ваш вопрос поставил меня в тупик. Сейчас, когда у меня случаются серьезные неприятности, я обсуждаю их с мужем. К подругам не иду. Задумалась, смогу ли кого-либо загрузить своими неприятностями, если такие случатся? Думаю, что нет. Я давно перестала кому либо рассказывать о своей жизни, так как стала замечать, что плохо себя чувствую, если разоткровенничаюсь, а в ответ такой же откровенности нет. Или когда поделюсь чем-нибудь, а мне в ответ банальное: "не обращай внимания". О погоде и политике мне говорить неинтересно. Наверное поэтому, и общение сошло на нет, с теми немногими подругами, с которыми общалась.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№18 | 21.07.2017-10:46

Получается, что вы и хотите и не хотите иметь подруг).
А для чего вам они?

Птичка-синичка

№19 | 21.07.2017-11:20

Да, получается, что мне подруги и нужны и нужны. Когда идет учебный год, моя потребность в общении полностью удовлетворяется на работе. Проблема для меня наступает летом, в отпуске. Муж работает по 12 часов в день, видимся с ним только ночью, и на выходных. На выходных проще. Мы всей семьей выезжаем на природу, ходим в кино, баню, бассейн, просто по магазинам. В рабочий день сложнее. До 6 часов вечера я занимаюсь домашними делами, разными видами рукоделия, пишу лекции на новый учебный год... В 6 забираю младшего ребенка из садика, кормлю его, и мы идем гулять во двор. Он носится с ватагой ребятишек, а я сижу на лавочке. Молча, одна. Бывает, я за день и слова никому не скажу. Когда приходит вечером муж, расскажет о прошедшем дне, а мне и рассказать нечего, за день никаких эмоций, никаких новостей. Чувствую себя овощем. Мне бы очень в такие моменты не помешала какая нибудь мама с ребенком, близким по возрасту. Во дворе такие есть. Но, для того, чтобы с ними начать общение, для меня и заключается проблема. Не могу. Не пойму, что со мной наступает в этот момент. Я как бы не чувствую себя частью этих небольших мамочкиных посиделок. Все вместе, а я отдельно. Все друг-друга знают, а я чужая. Всем интересно вместе, а мне нет.

Птичка-синичка

№20 | 21.07.2017-11:44

Написала последнюю фразу, и почувствовала, что разволновалась. Наверное я подобралась к тому месту, где зарыта собака. Сколько себя помню, столько и чувствую себя в любом коллективе белой вороной. Чужой. В школе, в группе института, на работе. Попытки стать "своей" в рабочем коллективе не увенчались успехом, я выше об этом писала. Даже в родительской семье я была чужой. Комфортно мне только в моей семье, с мужем и детьми. Да, только сейчас поняла, что это единственное место, где мне хорошо и комфортно. Наверное поэтому и страшно сюда приводить посторонних.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№21 | 21.07.2017-13:54

Так нужны ли вам подруги?

Птичка-синичка

№22 | 21.07.2017-15:15

Получается, что мне нужны не подруги. Мне нужно научиться удовлетворять потребность в общении с теми людьми, которые в данный момент меня окружают. Для этого надо понять, какое чувство или мое убеждение этому мешают, и разобраться, что с этим делать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№23 | 21.07.2017-18:46

№22 | Птичка-синичка писал(а):
Получается, что мне нужны не подруги. Мне нужно научиться удовлетворять потребность в общении с теми людьми, которые в данный момент меня окружают. Для этого надо понять, какое чувство или мое убеждение этому мешают, и разобраться, что с этим делать.
Точно!
Итак.
Что же вам мешает?

Птичка-синичка

№24 | 22.07.2017-02:47

Что мешает? Этот вопрос меня ставит в тупик. Я прекрасно понимаю, что раньше мне ничего не мешало. Раньше - это когда папка мой был жив. Родители жили в другом регионе, все общение по телефону, кроме того я с детьми приезжала к ним каждое лето. Той же осенью, когда у папки нашли онкологию, я встретила своего мужа. Муж очень ребенка совместного хотел. С этим тянуть нельзя было, возраст. Поэтому моя беременность прошла на фоне папкиной болезни. Отец и мать мне подробно рассказывали о всех симптомах. Ежедневно. По 30 минут каждый. Меня эти разговоры истощали до такой степени, что я падала на кровать, и рыдала. Родителей не интересовала моя беременность, мои симптомы. Пыталась рассказать о своих проблемах маме, та мне дала понять, что рожать третьего ребенка было мое сознательное решение, поэтому жаловаться нечего. Прекратить изматывающие меня разговоры я не могла. Просто не знала, как. Вот на этом нерадостном фоне протекала моя беременность. Ей радовался только муж, и дети. Меня саму ничего не радовало. Было одно желание, чтобы сил хватило родить ребенка. Когда ребенку исполнилось 6 месяцев, отца в очередной раз прооперировали, и отправили домой умирать. Телефонные разговоры были все тяжелее, мое состояние было на грани нервного срыва. Я пыталась поделиться своей болью с мужем и свекровью. У них была абсолютно одинаковая реакция на мои слезы. Они меня молча слушали, смотрели с жалостью, давали проплакаться, а потом как ни в чем не бывало начинали обсуждать погоду, природу, и другие явления, которые меня не интересовали. После этих разговоров с ними я чувствовала себя хуже. Не знаю, как им надо было себя вести, но я стала понимать, что пора прекращать с ними делиться переживаниями. Пробовала поговорить с подругой, которой доверяла. Она советовала сходить в церковь. Этот совет был для меня вообще бредом. Вот, где-то в этом месте, произошла моя поломка в общении с людьми. Во мне засело убеждение, что делиться своими переживаниями нельзя, это причиняет боль. Слушать чужие переживания не хочу, потому что не могу поделиться своими. Говорить о природе и погоде мне неинтересно. Вот и стала сторониться людей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№25 | 22.07.2017-11:45

А когда умер отец?
Сколько болел?

Птичка-синичка

№26 | 22.07.2017-11:52

В 2010 году заболел. Летом 2013 умер.

Птичка-синичка

№27 | 22.07.2017-12:19

После того, как врачи отправили его умирать, он прожил 6 месяцев. Последние 3-4 месяца на наркотиках. Эти 6 месяцев были самые тяжелые. Сначала он не понимал, что это начала конца, а когда понял - стал ждать меня. Чтобы увидеть, и умереть. У меня грудной ребенок на руках, дочь сдает ГИА. Дождались, когда она сдаст экзамены, завели машину, и поехали. Ехали 4 дня, останавливались на ночь а гостиницах. А по другому никак. Самолеты не летают туда, поезд с пересадками тоже не вариант. Приехали, отец через неделю умер. Похоронили. Думала, будет легче. Отец сниться стал в кошмарных снах. С мамой общение не шло. Она требовала от меня поддержки, не понимая, что мне самой поддержка нужна. В этот период я совсем отгородилась от внешнего мира. Ни с кем не общалась. Через полгода после папкиной смерти обратилась к психологу. Помогло. Сейчас о папке вспоминаю с теплотой, снится редко. В снах он меня обнимает, после просыпания чувство радости и легкой грусти от встречи с папкой. С мамой по телефону общаемся ежедневно. Общение не совсем устраивает, но хотя бы не травмирует. После смерти папы на родине не была. Пока не готова к этому.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№28 | 22.07.2017-23:15

Но недоверие к миру, который не помогает и не поддерживает, осталось?

Птичка-синичка

№29 | 23.07.2017-03:51

Да, недоверие осталось. До того момента, когда я решилась на эту консультацию, я не могла понять причины своих проблем в общении. Сейчас четко понимаю, что недоверие - это именно то самое чувство, которое блокирует все мои попытки к общению. Скорее всего первое чувство недоверия начало формироваться в подростковом возрасте. Я - учительский ребенок, отличница. Когда училась в 6 классе, на экраны вышел фильм "Чучело". Весь класс в воспитательных целях водили в кинотеатр. Я тогда болела, фильм не видела. Не знаю, что перемкнуло в голове у одноклассников, но когда я пришла после болезни, я стала Чучелом. На несколько лет. Этот фильм для подростков стал руководством к действию. Закончилось все, когда вмешалась мать. Меня перевели в другой класс, с детьми провели работу. Помню, они приходили к нам домой, просили у меня прощение. Я сказала, что прощаю, лишь бы ушли. Пишу эти строки, и вспомнила себя ту. В тот момент, когда они просили прощение, кто-то внутри меня сказал: "Не верю". Школу закончила, и уехала очень далеко от дома, туда, где меня никто не знал. Но это самое недоверие не давало свободно себя чувствовать в институте. В группе держалась обособленно. Дружила с девочками в общежитии. Во любых коллективах чувствовала себя некомфортно. Дружила всегда избирательно. Сейчас поняла, что никогда не собирала разных своих друзей за одним столом. Подсознательно избегала коллективы. И вот теперь не могу общаться даже избирательно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№30 | 23.07.2017-07:43

Очень сочувствую!
Подумал, что фильм по замыслу авторов как раз и был создан, чтобы избежать таких ситуаций .

Как вы могли бы переформулировать запрос для нашего общения.

Птичка-синичка

№31 | 23.07.2017-17:58

Пожалуй, это самое трудное задание. Казалось бы, теперь ответ лежит на поверхности. Однако, как только я мысленно сформулировала запрос: "хочу избавиться от недоверчивости и подозрительности"... Как началась внутренняя борьба. Кто-то внутри говорит: "Если ты не будешь подозрительной, ты сможешь спокойно общаться с людьми. А вдруг ты расскажешь что-то такое, которое можно будет использовать против тебя?" Или вот это: "Зачем тебе быть другой, ведь ты привыкла быть такой, и тебе самой будет некомфортно жить, изменив своим привычкам?" Или вот это: "Твоя семья так привыкла, что ты принадлежишь только им, не будут ли они против изменения твоего поведения?" Но я так устала от текущего положения дел! Мне всего лишь надо не жить ожиданием 1 сентября, а получать наслаждение от жизни, от летнего отдыха, а без общения с людьми, с друзями, это уже невозможно! Итак: я хочу избавиться от недоверия и подозрительности к окружающим меня людям. Вместо этого хочу научиться доверять людям, которые со мной желают общаться. О том, что я перестала подозревать людей во всяких корыстных целях я узнаю, когда смогу общаться на нейтральные темы с мамами на детской площадки, с мамой одноклассника сына. Когда смогу сама позвонить одной коллеге и пригласить ее прогуляться. Когда смогу позвонить своей сестре, с которой не общалась два года, и подруге, с которой разорвала общение этой зимой. Это программа - минимум.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№32 | 24.07.2017-08:20

Программа минимум: с чего конкретно из вами переччисленного начнем?
Что мешает это сделать?
Какие преимущества появятся?
Что будет, если "просто попробовать"?

Птичка-синичка

№33 | 24.07.2017-09:22

Перечитала свои запросы: позвонить, пригласить, поговорить. С удивлением обнаружила, что сейчас, когда я знаю, из-за чего пропало общение, мне в принципе, ничего не мешает его возобновить. Я же навыки общения имею, просто сама себе запретила общаться с людьми. До начала консультации с вами, я не думала, что все объясняется МОЕЙ недоверчивостью. Сегодня же позвоню, поговорю, приглашу. Думаю, что когда окажусь в коллективе, то буду более комфортно себя чувствовать, чем до консультации с вами. Сейчас до меня дошло, что люди, которые меня сейчас окружают, НЕ ВИНОВАТЫ в том, что кто-то, когда-то причинил мне боль.

Птичка-синичка

№34 | 24.07.2017-09:34

Думаю, что можно закрывать тему. Борис Эмануилович, выражаю огромную благодарность за проведенную вами работу. Вы задавали простые вопросы, но очень грамотно подвели меня к самостоятельному решению моей проблемы. Теперь даже смешно, почему я сама не додумалась до этого.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

508 консультаций

№35 | 24.07.2017-17:01

№34 | Птичка-синичка писал(а):
Думаю, что можно закрывать тему. Борис Эмануилович, выражаю огромную благодарность за проведенную вами работу. Вы задавали простые вопросы, но очень грамотно подвели меня к самостоятельному решению моей проблемы. Теперь даже смешно, почему я сама не додумалась до этого.
Хорошо.
Рад, что помог.
Напишите мне, пожалуйста, отзыв!
Или позвольте мне использовать ваше последнее сообщение как отзыв у меня на страничке.

Птичка-синичка

№36 | 24.07.2017-17:36

Пусть мое последнее сообщение и будет отзывом. Хороших вам клиентов!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1fcd9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз