Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Типологии в психологии.

АвторСообщение

Мироненко Евгений Викторович

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№0 | 24.07.2017-06:54

Лет двадцать пять назад, а то и больше, я впервые встретился с типологией людей, которая была основана на дате рождения человека.
С того времени я постоянно ищу типологию, которая бы была проста в практическом применении и давала бы высокий прогностический эффект.
На данный момент я нашел для себя такую, разработанную Леонгардом и Личко (акцентуации) и упрощенную и популяризированную А.П. Егидесом и В.В. Пономаренко, названную последним "7 радикалов".
Я вижу ее несомненные достоинства в практическом применении и так же ее недостатки.

В данной теме предлагаю обсудить эту методику и ее применение в жизни, а так же другие типологии в психологии.
[ Сообщение изменено: 29.07.2017 - 20:34 ]

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№1 | 24.07.2017-07:11

Да.
Так как я начинающий видеоблогер, то критика (конечно же конструктивная))) приветствуется.

Вьюков Антон Сергеевич

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№2 | 24.07.2017-07:28

В видео заметно что вы читаете) и пытаетесь это скрыть это раздражает если честно, могли бы подучить ( но видно что стараетесь)

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№3 | 24.07.2017-07:30

Авторская методика визуального распознавания характера «Семь радикалов» В.В. Пономаренко , очень даже не плохая, не совсем понятно в чем ваша модернизация, у него все это есть о чём вы говорите.

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№4 | 24.07.2017-07:35

№2 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
В видео заметно что вы читаете) и пытаетесь это скрыть это раздражает если честно, могли бы подучить ( но видно что стараетесь)
№3 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Авторская методика визуального распознавания характера «Семь радикалов» В.В. Пономаренко , очень даже не плохая, не совсем понятно в чем ваша модернизация, у него все это есть о чём вы говорите.
Да это мой первый опыт с телесуфлером.
А вот это через две недели, и там как раз про то что я изменил у Пономаренко.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№5 | 24.07.2017-07:39

№4 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Да это мой первый опыт с телесуфлером.
А вот это через две недели, и там как раз про то что я изменил у Пономаренко.
Молодец что вы начали записывать видео, я тоже через это проходил))
Спасибо за ссылку было бы интересно по глубже ознакомиться.
Лайк к видео вам за старания)

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№6 | 24.07.2017-07:50

№3 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
В семи радикалах не хватает, на мой взгляд, неустойчивого радикала, который есть у Личко.
И я бы все таки эпилептоида разделил на взрывчатого - агрессивного и умеренного-педантичного.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№7 | 24.07.2017-07:57

Я на днях размышлял об этом вновь... Увидел на улице типичного ботаника педанта и задумался.

Технически и теоретически я не пользуюсь типологиями и классификациями. По двум простым причинам. Во-первых, люди разнообразнее любых схем. Во-вторых, мне об этом сказали в подростковом возрасте и я поверил, что типологии не работают. В-третьих, мне лень учить длинные списки признаков и соответствий/последствий/характеристик.

Ну и три года в гештальте можно учесть, хотя к тому моменту уже гарантировано не делил людей даже на темпераменты - а зачем?

С другой стороны, возможно, это правда даёт поогностический эффект. Значительный?

Ведь на улице я часто вижу типичных людей...

Евгений Викторович, помогите мне ))) в чём преимущества использования типологий в консультировании?
Вот классификация Личко-Пономоренко-Мироненко как поможет мне в практике консультирования?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№8 | 24.07.2017-07:59

№6 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
В семи радикалах не хватает, на мой взгляд, неустойчивого радикала, который есть у Личко.
И я бы все таки эпилептоида разделил на взрывчатого - агрессивного и умеренного-педантичного.
Личко, понятно, а можно ещё и Леонгарда с Ганнушкиным вообще мощь получится, Нобелевскую возьмёте, про меня не забудьте упомянуть как вдохновителя))

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№9 | 24.07.2017-08:01

№7 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Технически и теоретически я не пользуюсь типологиями и классификациями. По двум простым причинам. Во-первых, люди разнообразнее любых схем
Вот Сергей Николаевич жук хитрый,)) здесь с ним не могу мне согласится.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№10 | 24.07.2017-08:03

№1 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Так как я начинающий видеоблогер, то критика (конечно же конструктивная))) приветствуется.
Мне понравилс пример про красное/бледное лицо с точки зрения подачи интриги. Возможно, я бы туда какую-нибудь активирующую фразу вставил. Типа "Пишите в комментарии свои предположения, почему так происходит" :)

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№11 | 24.07.2017-08:04

№9 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
жук хитрый,
Козерог! Попрошу не путать, Наполеон )))))

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№12 | 24.07.2017-08:04

Евгений Викторович, помогите мне ))) в чём преимущества использования типологий в консультировании?
Вот классификация Личко-Пономоренко-Мироненко как поможет мне в практике консультирования?
Ну в первую очередь в семейном консультировании. Потому что большинство скандалов происходит на основе не понимания, и как следствие бессознательного осуждения, поступков другого человека.
"Почистил зубы- закрой, блин, тюбик" (с). Или "Нафига протирать пыль под кроватью? Там же не видно!" (истероид об эпилептоиде).
Люди, когда начинают это понимать, то и начинают более лояльно относиться друг к другу.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№13 | 24.07.2017-08:04

Иногда не совсем понятно что дают нам эти классификации, одно дело это делает врач для установки диагноза и назначения фармакотерапии, в рекрутинге тоже понятно, составление портрета преступника, другое для психотерапии, для кого мы будем стружить клиента) Какова ценность этой типологии именно в контексте психотерапии?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№14 | 24.07.2017-08:05

№11 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Козерог! Попрошу не путать, Наполеон )))))
Прошу прощения если обидел, я по дружески Сергей Николаевич)

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№15 | 24.07.2017-08:06

люди разнообразнее любых схем.
Я с этим согласен.
Методика семь радикалов именно об этом.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№16 | 24.07.2017-08:07

№12 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Ну в первую очередь в семейном консультировании. Потому что большинство скандалов происходит на основе не понимания, и как следствие бессознательного осуждения, поступков другого человека.
"Почистил зубы- закрой, блин, тюбик" (с). Или "Нафига протирать пыль под кроватью? Там же не видно!" (истероид об эпилептоиде).
Люди, когда начинают это понимать, то и начинают более лояльно относиться друг к другу.
Я понял вашу идею, но как и насколько это понимание типологии каждого партнера облегчит между ними взаимодействие и как это обучит их поведенческим навыкам и техникам урегулирования конфликтов. Ну знаю я какой тип У моей жены или у мужа и что дальше это что позволяет ей на голову мне извиняюсь садится?

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№17 | 24.07.2017-08:08

Или мне от этого должно стать легче

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№18 | 24.07.2017-08:08

№10 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Мне понравилс пример про красное/бледное лицо с точки зрения подачи интриги. Возможно, я бы туда какую-нибудь активирующую фразу вставил. Типа "Пишите в комментарии свои предположения, почему так происходит" :)
В другом видео я объяснил это.
Но вы правы, надо было сказать, что разгадка будет в следующем видео.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№19 | 24.07.2017-08:08

№14 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Прошу прощения если обидел, я по дружески Сергей Николаевич)
Я тоже по-доброму )))))

№15 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Я с этим согласен.
Методика семь радикалов именно об этом.
апория? :)))

(истероид об эпилептоиде).
понимаю эту идею, принимаю. То есть в методических целях.
Как я в рамках профориентации рассказываю про разные теории личности, темпераменты и прочие дифференциации.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№20 | 24.07.2017-08:10

№18 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
В другом видео я объяснил это.
Но вы правы, надо было сказать, что разгадка будет в следующем видео.
И ли так, да. Мне эти видео нравятся значительно больше, чем те, которые у Вас на странице до этого были ))

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№21 | 24.07.2017-08:14

№13 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Иногда не совсем понятно что дают нам эти классификации, одно дело это делает врач для установки диагноза и назначения фармакотерапии, в рекрутинге тоже понятно, составление портрета преступника, другое для психотерапии, для кого мы будем стружить клиента) Какова ценность этой типологии именно в контексте психотерапии?
Это удобно и важно человеку при выборе профессии, потому что вряд ли гипертим сможет быть хорошим бухгалтером, а тревожный полководцем.
Это важно в детской психологии, когда родитель с выраженным эпилептоидным радикалом пытается сломать гипертимного ребенка. А всего-то надо перенаправить энергию.
Это важно в коммуникации, потому что здесь мы можем быстрее и легче договориться с человеком.
И очень важно уметь прогнозировать развитие дальнейшего нашего сотрудничества.

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№22 | 24.07.2017-08:16

№21 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Это удобно и важно человеку при выборе профессии, потому что вряд ли гипертим сможет быть хорошим бухгалтером, а тревожный полководцем.
Это важно в детской психологии, когда родитель с выраженным эпилептоидным радикалом пытается сломать гипертимного ребенка. А всего-то надо перенаправить энергию.
Это важно в коммуникации, потому что здесь мы можем быстрее и легче договориться с человеком.
А вот скажу честно я пользовался типологиями когда проводил патопсихологические обследования в клинике, при написании заключений, вот там они были очень необходимы бы даже сказал без них было никак)

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

303 консультации

№23 | 24.07.2017-08:18

№21 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
В этом плане согласен, потому что считаю что типологии и психотехнологии нам очень сильно могут помогать в работе. Сам пользуюсь часто психо технологиями НЛП

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№24 | 24.07.2017-08:18

№16 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Ну знаю я какой тип У моей жены или у мужа и что дальше это что позволяет ей на голову мне извиняюсь садится?
Это позволяет найти лучшее взаимопонимание, и в первую очередь потому, что мы перестаем требовать, чтобы "кошка начала лаять", а во-вторую очередь мы начинаем понимать, как все же сделать, чтобы "кошка залаяла".

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№25 | 24.07.2017-08:23

№19 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
апория? :)))
Суть методики в том, что мы все индивидуальны, но у нас у всех (за редким исключением) есть голова, две руки и две ноги.
Так и здесь существует небольшое количество шаблонов поведения, которые в зависимости от пропорциональной выраженности в каждом индивиде и создают эту индивидуальность.

Александр Сергеевич Шукшин

№26 | 24.07.2017-08:39

Я думаю, что типологии дают иллюзию понимания и контроля поведения, подобно тому как человек приходит в салон игр, подходит к стенду с игрой берет в руки джойстик и начинает играть, а через 30 секунд выясняется, что демо игры закончилось, а джойстик вообще не подключен, но 30 секунд человек был полностью уверен, что он понимает, контролирует и управляет процессом игры.

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№27 | 24.07.2017-08:48

№26 | Александр Сергеевич Шукшин писал(а):
Я думаю, что типологии дают иллюзию понимания и контроля поведения,
Большинство да,
такие как соционика или френология, или гороскопы.
А это основано на научных исследованиях Ганушкина, Личко, Леонгарда.
Или вы полагаете, что Ганушкин и Личко питали иллюзии на счет своих типологий?

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№28 | 24.07.2017-08:55

№25 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Так и здесь существует небольшое количество шаблонов поведения, которые в зависимости от пропорциональной выраженности в каждом индивиде и создают эту индивидуальность.
Сейчас в соседней ветке писал сообщение и поймал себя на мысли "всё-таки истерик я" )))) и это из-за Вас ))))))))))))))

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№29 | 24.07.2017-09:02

№28 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
всё-таки истерик я"
Ну я так понимаю, тогда самопрезентация у вас должна быть на высоте.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№30 | 24.07.2017-09:03

№29 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Ну я так понимаю, тогда самопрезентация у вас должна быть на высоте.
Конечно.

У меня рисунок на носках совпадает с рисунком на галстуке )))))

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

126 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 24.07.2017-09:04

Сейчас в соседней ветке писал сообщение и поймал себя на мысли "всё-таки истерик я" )))) и это из-за Вас ))))))))))))))
У меня вообще сложилось субьективное мнение, что все, кто идет в гештальт - истерики, тем более те, кто в нем после работает).
Исключения предполагаю, одну даму и одного мужчину, но лично проверить не имею возможности)

Обердерфер Наталья Николаевна

Психолог, Очно и Skype

г. Астана (Казахстан)

52 консультации

№32 | 24.07.2017-09:08

всё-таки истерик я
плохо когда этот радикал совсем не выражен, человек не уделяет внимания своей внешности.

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№33 | 24.07.2017-09:08

№30 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Конечно.

У меня рисунок на носках совпадает с рисунком на галстуке )))))
Ну, при истероидном радикале это должны все видеть.
Иначе это будет ближе к эпилептоидному.

Психолог, Очно и Skype

г. Астана (Казахстан)

52 консультации

№34 | 24.07.2017-09:23

№33 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Не думаю так. Эпилептоидному радикалу в голову не придет, что носки могут быть с рисунком. Там все строго, одноцветно, "правильно".
Так что - это демонстративный.

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

27 консультаций

№35 | 24.07.2017-09:25

№0 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
На данный момент я нашел для себя такую, разработанную Леонгардом и Личко (акцентуации) и упрощенную и популяризированную А.П. Егидесом и В.В. Пономаренко, названную последним "7 радикалов".

Упрощенную?!)) Мне казалось, исходная типология Личко - уже предельно упрощенная, чтобы ее еще упрощать.
В типологии, если их узнаешь и начнешь на людей примерять - уже сложно "не верить". Мозг стремится к упрощению и категоризации: если есть конструкция, основанная на наблюдаемых признаках - в нее легко и просто уложить весь мир.
Но в работе не использую (не понимаю, как и зачем).

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№36 | 24.07.2017-09:27

№33 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
конечно все видят.
Но и самому приятно

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№37 | 24.07.2017-09:29

№31 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
У меня вообще сложилось субьективное мнение, что все, кто идет в гештальт - истерики, тем более те, кто в нем после работает).
Исключения предполагаю, одну даму и одного мужчину, но лично проверить не имею возможности)
Нэ, стереотип. гештальт разный. Конечно, демонстративности и аффективности в нём много, но можно и проще работать, без публики и без тотального шокирования умением справлять нужду посреди Красной площади))

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№38 | 24.07.2017-09:33

№35 | Юлия Лишафаева писал(а):
Упрощенную?!)) Мне казалось, исходная типология Личко - уже предельно упрощенная, чтобы ее еще упрощать.
В типологии, если их узнаешь и начнешь на людей примерять - уже сложно "не верить". Мозг стремится к упрощению и категоризации:
Упрощение нужны для того чтобы эту модель можно было применить на практике. Это как карта какой-либо местности. Карта всегда упрощение, но по этим картам и составляется маршрут по настоящей местности, которая конечно же больше чем сама карта.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

126 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 24.07.2017-09:36

№37 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
Нэ, стереотип. гештальт разный. Конечно, демонстративности и аффективности в нём много, но можно и проще работать, без публики и без тотального шокирования умением справлять нужду посреди Красной площади))
Ну я попала в стереотип, своим наблюдением, значит. Очень неброский значится, не истерический)

Юлия Лишафаева

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

27 консультаций

№40 | 24.07.2017-09:42

№38 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Упрощение нужны для того чтобы эту модель можно было применить на практике.

Практике чего? Ведь смотря какая практика.
Я думаю, чем больше в практике надо "моделировать", упрощать реальность (например, чтобы принять быстрое решение) - тем больше подходят типологии.

Марита Сергеевна

№41 | 24.07.2017-09:49

И к себе!)
Мне лично интерес к основным типологиям очень по жизни помогал и сейчас помогает.
Понимаешь свои и тех, кто тебе важен, сильные и слабые стороны для конкретных ситуаций.
Видишь разные стороны медали, и т д.
Не требуешь от себя и других невозможного и радуешься возможному.

Например, помню в какой-то типологии, прочла что излишняя физическая суетливость, свойственная определённым психотипам, залог - стройности

С тех пор, не напрягаюсь, когда понимаю, что трачу лишние усилия, а рассматриваю это как полезный фитнес!)))
Поскольку в свои 54 года весила все те же 54 кг) и ни за какими диетами не следила.
Сейчас, стала в движениях более расчетливой и плавной и, конечно кг прибавились. ()

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№42 | 24.07.2017-09:53

№40 | Юлия Лишафаева писал(а):
Практике чего? Ведь смотря какая практика.
Ну например при приеме на работу.
Если вам требуется человек по работе с общественностью, не стоит туда брать тревожного или уж конечно шизоида. Они просто не справятся.
Или при воспитании детей.
Очень часто родители совершают ошибку, развивая у шизоида интеллект, который у него и так зашкаливает, и совсем не развивают коммуникацию с которой у него серьезные проблемы.

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№43 | 24.07.2017-09:56

№41 | Марита Сергеевна писал(а):
И к себе!)
Это на мой взгляд даже еще важней.
Способствуют принятию себя
и да,
пониманию своих слабых и сильных сторон.

Алла Игоревна

№44 | 24.07.2017-10:04

№42 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Очень часто родители совершают ошибку, развивая у шизоида интеллект, который у него и так зашкаливает, и совсем не развивают коммуникацию с которой у него серьезные проблемы.
Ход вашей мысли понятен), но по жизни это большая педагогическая проблема.
Например, учить ли сенситивного и малоподвижного ребенка музыке или записать в баскетбольную секцию. Очень вероятно, что и одно потеряет, и другому не научится).

Марита Сергеевна

№45 | 24.07.2017-10:04

№38 | Мироненко Евгений Викторович писал(а):
Упрощение нужны для того чтобы эту модель можно было применить на практике. Это как карта какой-либо местности. Карта всегда упрощение, но по этим картам и составляется маршрут по настоящей местности, которая конечно же больше чем сама карта.
Согласна!
Это понимание помогает по жизни выстраивать отношения со значимыми для меня людьми - поскольку, хоть и упрощенно, но основная разница становится понятна довольно быстро.
Больше всего усилий для понимания, потребовалось, ясное дело, на невестку!))
Но я их сделала!) И, когда сейчас что-то меня напрягает, первым делом, отношу это к разным типологиям, тем более что передо мной старшая внучка, которая по психотипу очень близка к своей маме, поэтому многое из того что меня раздражало, стало умилять!))

Психолог, Очно и Skype

г. Астана (Казахстан)

52 консультации

№46 | 24.07.2017-10:07

№44 | Алла Игоревна писал(а):
по жизни это большая педагогическая проблема.
Например, учить ли сенситивного и малоподвижного ребенка музыке или записать в баскетбольную секцию. Очень вероятно, что и одно потеряет, и другому не научится).
Может быть разрешить ребенку заниматься чем нравиться, но все же помочь стать в жизни более конкурентоспособным, если не баскетбол, где все же достаточно агрессии, так может быть плавание?

Психолог, Очно и Skype

г. Астана (Казахстан)

52 консультации

№47 | 24.07.2017-10:08

№45 | Марита Сергеевна писал(а):
Больше всего усилий для понимания, потребовалось, ясное дело, на невестку!))
Мне как то свекровь сказала: "Вот ты все хоть и делаешь медленно, но зато качественно" )))

Марита Сергеевна

№48 | 24.07.2017-10:09

Образование так и колеблется между тем, на что тратить больше усилий при развитии ребёнка - на развитие его сильных сторон до максимально возможного, или на развитие слабых для доведения до среднего приемлемого уровня.
"А кто сказал, что будет легко?"))...

Психолог, Очно и скайп

г. Астана (Казахстан)

№49 | 24.07.2017-10:12

Да, выработать стратегию дело не простое.
Но чем лучше мы понимаем сильные и слабые стороны ребенка и знаем как это будет развиваться, то мы сможет выработать более эффективную и полноценную стратегию по воспитанию ребенка.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b3524 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз