Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22078 специалистов из 831 городa

Ребенок боится панически еды!!!

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Светлана Белова
АвторСообщение

Екатерина12345

№0 | 25.07.2017-11:27

Добрый день всем. Ребенку 5 лет скоро и с года мы питаемся только йогуртами ,хлебом,жаренной картошкой,любит он сладости и чипсы (стараюсь не давать этого) У нас уже много проблем с ЖКТ ,при любом упоминании о еде он кричит,валяется , он признался что боится еды .при слове суп,еда,каша,мясо и т.д паника жуткая!!! он не пробует,не трогает,не нюхает ..... очень раздраженный из за голода, куда бежать и что делать я уже ни знаю. нам ни кто не смог помочь. только лечим последствия . ПОМОГИТЕ !!! МОЖЕТ ХОТЬ ЗДЕСЬ НАМ ПОМОГУТ!!! может гипноз . я уже все делала и играли и готовили и с детьми и только что не делала

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№1 | 25.07.2017-11:57

Екатерина, здравствуйте! Давайте попробуем поразмышлять, что могло случиться, если Вы не против моей кандидатуры.

Екатерина12345

№2 | 25.07.2017-20:26

№1 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Добрый вечер. я уже всю голову сломала по этому поводу. Вроде как ни чего. У нас ппроблемы по неврологии были,и с 1 мес мы пичкали его лекарствами из ложки ,скорее всего из за этого. Я его спрашиваю,почему ты не ешь и не пробуешь??? Он плачет и говорит боюсь,ни какие уговоры ,ни чего ему не надо ,только не говорите про еду(((

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№3 | 26.07.2017-12:17

№2 | Екатерина12345 писал(а):
Екатерина, я могу к Вам так обращаться? Я предлагаю работать в свободном режиме, т.е. отвечайте, по мере возможности, хорошо?

№0 | Екатерина12345 писал(а):
с года мы питаемся только йогуртами ,хлебом,жаренной картошкой,любит он сладости и чипсы
Вопрос первый, расскажите, пожалуйста, поподробнее: вот ребеночку годик. У него неврологический статус. Я правильно понимаю, что лекарства Вы давали на фоне введения прикорма? Какой это был прикорм? Неужели, прямо с года, хлеб, жареная картошка и йогурты?

У нас уже много проблем с ЖКТ
Проблемы с ЖКТ, как я понимаю, появились тоже на фоне приема лекарств?

Что у вас сейчас с неврологическим статусом? Пьете ли вы лекарства, если да, то какие?
очень раздраженный из за голода,
В чем это проявляется, если, как Вы говорите, он
№2 | Екатерина12345 писал(а):
ни чего ему не надо ,только не говорите про еду(((

Вообще, у маленьких детей, довольно часто бывают проблемы с пищевым поведением. Не в том смысле, что это нормально, а в том, что, поверьте, это случается!

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№4 | 26.07.2017-12:33

И еще, расскажите, пожалуйста, о Вашей семье: сколько Вам лет, сфера Вашей деятельности, с кем еще, кроме сына, Вы живете?

И последнее, Вы пишите
и только что не делала
Поскольку мне необходимо узнать побольше о сложившейся ситуации, будьте добры, распишите мне, прям подробно, что, конкретно, Вы уже сделали, после того, как началась эта катавасия с едой.

Екатерина12345

№5 | 26.07.2017-23:14

Добрый вечер! Прикорм мы ввели с 5 месяцев пюрешки яблоко,кабачок ,капуста цветная,каша гречневая. потом постепенно добавляли новое . Ел он супчики ,макарошки,яблоко,творожки ,смесь ННени ,йогурты. Потом в 1,3 мес резко отказался от всего практически (кроме йогуртов ,хлебе и картошки) По сей день у нас стоит гипервозбудимость ,гиперактивность ,приступы агрессии слава Богу редко. с 3 месяцев на фенебуте ,кортексине ,глиатилин ,магний В6,нейромультивит, последний раз назначали неулептил . сейчас мы ни чего не принимаем кроме назначенных гастроэнтерологом препаратов( урсосан,пангрол,хафитол) .Мне советовали с ним вместе готовить ,привлекать его к этому делу(все делал ) ,так же красиво выкладывать на тарелке все (делала) не притрагивается .советовали морить голодом (ни к чему хорошему не привело это) советовали заталкивать еду(это ужас был полнейший ,рвотный рефлекс был) советовали вместе с детьми за компанию сажать есть ,всех накормит ,сам не попробует,советовали припугнунь( тоже не помогло ,только нервы ему зря помотали) .Я живу с мужем и сыном,работаю дома в интернете 2 года уже,мне 27 лет ,мужу 30 лет .Сейчас пролечим ЖКТ и вернемся к назначенному неулептилу

Екатерина12345

№6 | 26.07.2017-23:22

В чем проявляется его отказ. Попробую объяснить. Он встал например утром,хочет кушать ,я ему предлогаю например что то попробовать ,он плачет и кричит ,просит не говорить о еде ,о том ,что если не есть будет болеть живот и т,д . Спрашиваю почему,отвечает боюсь, спрашиваю почему боишся ,говорит не скажу ,либо говорит в рот боюсь положить. еще он все все нюхает,новую обувь,игрушки и т.д

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№7 | 27.07.2017-10:19

Екатерина, я повторю вопрос, так как не увидела ответа
№3 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Проблемы с ЖКТ, как я понимаю, появились тоже на фоне приема лекарств?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№8 | 27.07.2017-10:20

№5 | Екатерина12345 писал(а):
Потом в 1,3 мес резко отказался от всего практически (
Каким образом он мог это сделать? Дети в этом возрасте, обычно, еще не говорят... Пожалуйста, давайте вспомним, с чего все это началось? Что тогда происходило: возможно, ребенок болел или резались зубы или в семье что-то происходило... Попробуйте вернуться туда и вспомнить... Так как вряд ли в 1,3 ребенок мог сказать, что он не будет ничего есть, кроме йогуртов, картошки и хлеба... И, кстати, как Вы выяснили, что именно эти продукты он будет есть?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№9 | 27.07.2017-10:20

фенебуте ,кортексине ,глиатилин ,магний В6,нейромультивит, последний раз назначали неулептил . сейчас мы ни чего не принимаем кроме назначенных гастроэнтерологом препаратов( урсосан,пангрол,хафитол)
Как он относится к приему лекарств сейчас?
И как относился раньше?
Кстати, этого всего довольно много...

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№10 | 27.07.2017-10:25

советовали морить голодом (ни к чему хорошему не привело это)
Расскажите, пожалуйста, как это происходило? Поскольку это очень связано с этим
№6 | Екатерина12345 писал(а):
Он встал например утром,хочет кушать
По каким признакам Вы видите, что ребенок хочет есть?
Я, пока, поняла так, что есть он НЕ ХОЧЕТ, поскольку, как Вы пишите, он "кричит, плачет, просит не говорить о еде".

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№11 | 27.07.2017-10:29

Спрашиваю почему,отвечает боюсь, спрашиваю почему боишся ,говорит не скажу ,либо говорит в рот боюсь положить.
Екатерина, настоятельно рекомендую не проводить с ним таких бесед, потом подойдем, почему... Ваш ребенок не боится есть, поскольку ел все, и ест сейчас, просто выборочно.

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№12 | 27.07.2017-10:29

Я живу с мужем
Как к этим проблемам с едой относится Ваш муж?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№13 | 27.07.2017-10:35

еще он все все нюхает,новую обувь,игрушки и т.д
Так всегда было или только недавно началось? Вообще, как на запахи реагирует? В том числе и пищевые?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№14 | 27.07.2017-10:39

И еще у меня к Вам последний вопрос будет: что Вы больше всего любите делать вместе с Вашим сыном? И что он любит делать больше всего вместе с Вами?

Кроме лекарственных назначений, по неврологии, вы еще дополнительно занимаетесь чем-то? Дефектолог? Психолог?

Екатерина12345

№15 | 27.07.2017-11:05

№8 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Он не говорил конечно ,он просто устраивал истерики,выплевывал еду,выгибался дугой

Екатерина12345

№16 | 27.07.2017-11:07

№7 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Проблемы с ЖКТ появились с 1 года,причины их появления ни кто не объясняет ,в 1 год питание нормальное было,это я грешу на всякие таблетки . Зубы у нас вылезли все до года

Екатерина12345

№17 | 27.07.2017-11:10

Мы ему предлогали все как обычно,он ел только то ,что сам выбрал. из предложенного мной супа,каши, фруктов,йогурта -он выбирал йогурт ,кефир. По сей день он считает едой йогурт

Екатерина12345

№18 | 27.07.2017-11:11

№9 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Не любит он это все пить ,с уговорами или добавляем в сок

Екатерина12345

№19 | 27.07.2017-11:15

№10 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Он хочет есть ,но при виде не йогуртов начинается истерика . у него с рождения отличный аппетит . мы убрали все йогурты ,хлебное и на стол ставили фрукты,каши,супчик и вот он ходил днями и орал во круг стола до тех пор пока не дали йогурт

Екатерина12345

№20 | 27.07.2017-11:20

№12 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
муж ищет тоже всякие пути решения проблемы, в данный момент ищет целителей ,бабушек заговорщиц (к ним не обращялись еще)

Екатерина12345

№21 | 27.07.2017-11:24

№13 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
нюхать он стал ближе к 3 годам, причем все ,что ему предлогали . Запахи пищи для него фу,а вот запах солярки это вкусно пахнет,запах картошки жаренной вкусно ,запахи чипсов ,вот от чего он не откажется это чипсы ,сладости, но я стараюсь не давать этого

Екатерина12345

№22 | 27.07.2017-11:29

№14 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
я с ним люблю гулять,он играет с детьми . он любит играть больше всего с мамой ,папой или детьми . в основном со мной читаем,рисуем,лепим. с папой играет в машинки и более шустрые игры ,с ним хоть сутками играй ,ему все мало , тоже бывают истерики по этому поводу,ему тяжело успокоится очень,он после игр с детьми очень возбужден .. это уже неврология

Екатерина12345

№23 | 27.07.2017-11:31

№14 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
мы скоро идем в развивайку , а так нам не назначали кроме массажев ни чего

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№24 | 27.07.2017-11:41

Екатерина, спасибо за ответы! Теперь определенная ясность есть.
Итак, скорее всего, то, что начались проблемы с ЖКТ, - действительно, результат таблеток, тут Вы, скорее всего, правы!

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№25 | 27.07.2017-11:46

Пожалуйста, давайте вспомним, с чего все это началось?
Я здесь, пока, ничего не увидела. Давайте вспомним, что это был за "резкий переход" в 1 год и 3 месяца? Если точно ничего нет, вероятность, что начало Вашей истории - это побочный эффект ваших лекарств - сильно возрастает!!! В таком случае, есть вероятность того, что йогурт и кефир - это единственное, что выдерживал его желудок тогда. Советую очень обстоятельно обсудить это с врачом, возможно, что часть лекарств Вам необходимо снять или заменить!!!

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№26 | 27.07.2017-11:56

№19 | Екатерина12345 писал(а):
Он хочет есть
Еще раз, давайте прямо по порядку! Вот малыш проснулся... Что происходит дальше? Он умывается, наверное, одевается... И вот с этого момента, прям, по пунктам: что он делает?
Объясню, почему так подробно спрашиваю: сейчас - у него сформировалась устойчивая пищевая привычка, преодолеть которую невероятно сложно!

У Вас неврологический статус, как нейропсихолог, я могу даже сказать, какой участок головного мозга "пострадал" - оттуда идут поведенческие проблемы и пристрастие к сладкому, крахмальному и "мусорной" пище. Такое поведение не является чем-то сверхъестественным, это, вполне, научно объяснимо!

Т.е. подкрепленную физиологией пищевую привычку разрушать очень сложно, но можно, так что распишите, пожалуйста!

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№27 | 27.07.2017-12:00

Он хочет есть ,но при виде не йогуртов начинается истерика . у него с рождения отличный аппетит . мы убрали все йогурты ,хлебное и на стол ставили фрукты,каши,супчик и вот он ходил днями и орал во круг стола до тех пор пока не дали йогурт
№18 | Екатерина12345 писал(а):
добавляем в сок
Что привлекает его больше в соке, йогурте: упаковка - открывает сам? посуда? конкретный вкус?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№28 | 27.07.2017-12:04

№21 | Екатерина12345 писал(а):
нюхать он стал ближе к 3 годам, причем все ,что ему предлогали .
№22 | Екатерина12345 писал(а):
рисуем,лепим.
Могу немного дать Вам рекомендаций, как самой поработать с ребенком по этой теме, но, в дальнейшем, очень рекомендую занятия с психологом, желательно, нейропсихологом, либо дефектологом, кроме того, очень бы Вам пошла сенсорная интеграция, но массаж, хотя бы, уже - хлеб...

Екатерина12345

№29 | 27.07.2017-12:04

№27 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
именно йогурт он пьет из пузырька, а так владеет всем и вилкой и ложкой,чай,воду сок пьет из стакана

Екатерина12345

№30 | 27.07.2017-12:10

№26 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
проснулся ,полежал мин 30 ,он как и я тяжел на подъем. сходил в туалет,включает мультики ,потом просит сок, и погреть пузырек с йогуртом,дальше идем гулять

Екатерина12345

№31 | 27.07.2017-12:15

№28 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Обязательно буду искать нейропсихолога +сенсорная интеграция(первый раз про нее слышу) хотя мы наблюдаемся у лучших неврологов нашего города и всех стандарт лечения(фенебут,нейромультивит ,глиатилин) ,курсы массажа делаем стабильно,он сам просит уже,ему лучше спать после них. от фенебута был синдром отмены (это ад был, мя сутками плакала)

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№32 | 30.07.2017-20:20

№30 | Екатерина12345 писал(а):
проснулся ,полежал мин 30 ,он как и я тяжел на подъем. сходил в туалет,включает мультики ,потом просит сок, и погреть пузырек с йогуртом,дальше идем гулять
Правильно ли я понимаю, что, в этом случае, настроение ребенка стабильное, и всем хорошо? И все то же самое происходит в обед и вечером?
[ Сообщение изменено: 30.07.2017 - 20:24 ]

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№33 | 30.07.2017-20:23

№31 | Екатерина12345 писал(а):
(это ад был, мя сутками плакала)
№22 | Екатерина12345 писал(а):
бывают истерики по этому поводу,ему тяжело успокоится очень,он после игр с детьми очень возбужден
он ходил днями и орал во круг стола до тех пор пока не дали йогурт
Екатерина, у меня сложилось ощущение, что Вам очень тяжело выдержать крик или плач сына. И Вы готовы на многое, для того, чтобы его истерика прекратилась?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№34 | 31.07.2017-13:16

№32 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что, в этом случае, настроение ребенка стабильное, и всем хорошо? И все то же самое происходит в обед и вечером?
Я здесь немного поясню: у Вашего сына за несколько лет закрепилась ОЧЕНЬ ПРОЧНО протестная реакция на всю "тему еды". Преодолевать ее тоже придется, возможно, не один год. Если Вы готовы, можем продолжать работать с тем, как вам с мужем перестроить свое поведение, чтобы не еда управляла всей вашей жизнью.
Пока можно пойти более коротким путем: если ребенок пьет йогурт, ест чипсы и жареную картошку, Вам достаточно будет перед разогревом заняться смешиванием. Естественно, сделайте так, чтобы ребенок этого НЕ ВИДЕЛ! Начинайте с очень малых доз и постепенно увеличивайте их! Трите фрукты в труху и подмешивайте в йогурт, овощным пюре или протертыми овощами можно обмазывать жареную картошку, даже суп можно доливать в йогурт, в пакет с чипсами можно положить высушенный картофель с мелко растолченной котлетой! Тут, конечно, не без военной хитрости))), но этот путь, возможно, успокоит Вас по поводу ЖКТ и снимет остроту вопроса.

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№35 | 31.07.2017-13:17

А если желаете корректировать поведение,
отпишитесь!
№34 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Если Вы готовы, можем продолжать работать с тем, как вам с мужем перестроить свое поведение, чтобы не еда управляла всей вашей жизнью.

Екатерина12345

№36 | 1.08.2017-21:44

добрый вечер. я писала про ад в период отмены фенебута . сейчас я спокойно могу не обращать внимание на его требования,крики,истерики. муж не может,он готов луну с неба достать лишь бы он не плакал

Екатерина12345

№37 | 1.08.2017-21:44

да,в основном так и проходит весь день.

Екатерина12345

№38 | 1.08.2017-21:49

№34 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
я добавляю фрукты , овощи к йогурту . с мясом не получается ,он очень придирчиво расматривает ,чтоб цвет был тот,чтоб вкус был тот. если к чипсам положить что то другое ,он их выкинет с истерикой. готова кончно работать, мне хочется понять причину. почему он может пробовать любые чипсы,сухари,конфеты.....а все другое для него фу,бе,,,, сейчас говорит я буду кушать потом суп,сосиски и т.д,но потом ,потом,потом

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№39 | 2.08.2017-10:30

№38 | Екатерина12345 писал(а):
с мясом не получается
Значит, и мясо - к йогурту. Я не шучу. Про чипсы вообще забудьте, я говорила только про упаковку. И, конечно, исключите конфеты, кроме полезных. Есть такие, но Вы, наверное, это уже знаете. Шоколад - только черный, если он такое не ест, то и не надо! Жареный картофель и хлеб давайте в рамках разумного, если по диете ему вообще не положено жареной картошки, ее лучше тоже исключить. Хлеб покупайте отрубной. Если не ест такой, то обычный - только в количестве, предложенном диетой. Соответственно, мельчайшие кусочки вареной курицы или рыбы легко поместятся в йогурт. Овощи и фрукты - тоже.
№38 | Екатерина12345 писал(а):
он может пробовать любые чипсы,сухари,конфеты
потому что хочет есть! А с таким определенным неврологическим статусом мозг требует сахара, в больших количествах, крахмала, глютена и прочей химии - это нарушение имеет чисто физиологическую природу. Т.е. я хочу сказать, что эта ситуация обязательно пройдет, поскольку, как бы-то ни было, мозг развивается, но, возможно, некоторые пищевые пристрастия и проблемы останутся. Поэтому я в настоятельной форме советую Вам найти очно хорошего дефектолога или нейропсихолога для коррекционной работы. Это поможет мозгу компенсировать органическое поражение, которое у вас сейчас есть. Соответственно, перестраивать поведение в семье продуктивно будет только на этом фоне.
[ Сообщение изменено: 2.08.2017 - 11:00 ]

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№40 | 2.08.2017-10:36

Екатерина, если Вас не затруднит, не могли бы Вы на моих сообщениях нажимать "Сказать спасибо", мне бы это очень помогло!

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№41 | 2.08.2017-10:48

№36 | Екатерина12345 писал(а):
муж не может,он готов луну с неба достать лишь бы он не плакал
Муж участвует в кормлении ребенка?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№42 | 2.08.2017-11:07

Как сейчас идет прием пищи? После того, как там все согреется, вы все едите за столом? Любит сын сидеть вместе с вами?
[ Сообщение изменено: 2.08.2017 - 11:10 ]

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№43 | 2.08.2017-11:10

Что вчера было:
- что на завтрак ели Вы с мужем, а что ел ребенок?
- что на обед ели Вы с мужем, а что ел ребенок?
- что на ужин ели Вы с мужем, а что ел ребенок?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№44 | 2.08.2017-11:21

№36 | Екатерина12345 писал(а):
сейчас я спокойно могу не обращать внимание на его требования,крики,истерики. муж не может,он готов луну с неба достать лишь бы он не плакал
Тогда, правильно ли я понимаю, что в этой истории, когда Вы
мы убрали все йогурты ,хлебное и на стол ставили фрукты,каши,супчик и вот он ходил днями и орал во круг стола до тех пор пока не дали йогурт
, то не выдерживает Ваш муж?
Муж сейчас знает, что Вы обратились за психологической помощью?
[ Сообщение изменено: 2.08.2017 - 11:34 ]

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№45 | 2.08.2017-11:32

В каких еще ситуациях Ваш сын "требует, кричит, истерит"?

Светлана Белова

Психолог, Нейропсихолог

г. Тверь

1 консультация

№46 | 2.08.2017-11:36

Екатерина, у меня есть желание выполнить с Вами и, по возможности, Вашим мужем одно тестовое задание, но его нужно будет сфотографировать и прикрепить здесь. Есть ли у Вас телефон и возможность сделать фото?

Екатерина12345

№47 | 3.08.2017-23:26

№41 | Садикова Светлана Михайловна писал(а):
Добрый вечер. Нет ,муж не учавствует ,только предлогает. ребенок отказывается ,говорит мама должна

Екатерина12345

№48 | 3.08.2017-23:28

№42 | Светлана Белова писал(а):
за стол он не идет,он к телевизору на диван идет

Екатерина12345

№49 | 3.08.2017-23:31

№43 | Светлана Белова писал(а):
вчера мы на завтрак ели яичницу салат из овощей (ребенок йогурт)
на обед суп (ребенок хлеб,банан)
на ужин салат я муж+сосиски (ребенок йогурт,печенье)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5ccc4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз