Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26586 специалистов из 917 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Неуверенность в себе.Слезы при разговоре с родителями

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Савина Елена Николаевна
АвторСообщение

Ясное солнце

№0 | 26.07.2017-10:02

При разговорах на волнующие темы у меня очень часто появляются слезы.Мама либо начинает злиться и "добивать" меня какими-то острыми словами,хотя я сама понимаю,что не должна плакать,либо улыбается и ничего больше сказать не может.

Савина Елена Николаевна

Психолог, Консультант Тренер

г. Тюмень

№1 | 26.07.2017-11:36

Добрый день! Как я могу на форуме к тебе обращаться?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№2 | 26.07.2017-11:39

Предлагаю консультацию построить в свободном режиме времени. Когда нам нужно будет пообщаться в интенсивном режиме, мы это обговорим и назначим определенное время встречи. Договорились?

Ясное солнце

№3 | 26.07.2017-13:04

Хорошо)Можете называть Линой)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№4 | 26.07.2017-16:46

Договорились) еще у меня просьба после прочтения сообщения нажимать на значок "спасибо".

Ясное солнце

№5 | 26.07.2017-19:38

Ок)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№6 | 26.07.2017-19:49

№0 | Girl456 писал(а):
При разговорах на волнующие темы у меня очень часто появляются слезы.
Лина, расскажи пожалуйста подробнее о темах, которые заставляют тебя волноваться, вызывают слезы.О чем эти слезы? Какие чувства ты испытываешь в такие моменты?

Ясное солнце

№7 | 27.07.2017-07:13

Меня заставляет волноваться моё общение с одноклассниками,да и просто людьми,с которыми я нахожусь в компании.Также общение с мамой.Оно всегда разное.Иногда мне с ней очень нравится находится рядом,а иногда кажется,что она меня не понимает и не слышит.Когда я начинаю с кем-то говорить на тему отношений с ней,то у меня начинают появляться слезы.В такие моменты я чувствую себя очень зажатой,отдалённой от всех.Слезы о том,что мне очень нужно это общение и от мамы,и от каких-то других людей,а я его не получаю,потому что каждый раз в компании молчу

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№8 | 27.07.2017-08:22

Расскажи мне пожалуйста о своей семье, как ты росла, кто принимал и принимает участие в твоем воспитании? Расскажи о чем мечтаешь, чем любишь заниматься?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№9 | 27.07.2017-08:31

Лина, представь себе, что я беседую с твоей подругой. У тебя же есть подруга? Я с ней говорю о тебе, расспрашиваю ее о том, какая ты. Что по твоему мнению она мне расскажет о тебе?

Ясное солнце

№10 | 27.07.2017-09:23

Я после в семье без отца.Он отказался от меня ещё до того момента,когда я родилась.Меня воспитывали мама и бабушка,и в какой-то степени продолжают принимать участие в этом процессе.Вообще,я была первым ребёнком,который родился среди всех родственников(среди всех сестёр моя мама родила первая).Мне всегда уделялось много внимания и очень многое позволялось)
Я хочу хорошо сдать экзамены в 11 и поступить в город,который будет покруче Тюмени.Скорее всего это будет Новосибирск,Питер или Москва)Также я хочу найти себе работу по душе,на которую не буду себя поднимать каждый день)Конечно же о дружной и большой семье:)Я бы хотела путешествовать,особенно меня привлекает Италия,Испания и Америка😻Не отказалась бы побывать в Хорватии и Франции)Я бы хотела,чтобы у меня всегда были деньги,чтобы ни в чем не отказывать себе)Я ни разу не была в Санкт-Петербурге(через неделю туда полечу),но хотела бы там пожить☺Меня очень привлекает изысканная жизнь,я люблю ужиные кафе и рестораны)Я люблю природу,поэтому хотела бы покататься на велосипеде/машине по какой-нибудь очень красивой местности☺Ещё у меня есть цель/мечта на будущее)Я бы хотела накопить денег и отправить маму на море,бабушку на Байкал(она давно мечтает туда съездить),а сестре купить то,о чем она давно мечтает)

Ясное солнце

№11 | 27.07.2017-09:29

Я люблю уютные места)Обожаю какие-то "теплые" посиделки с родными людьми)Мне нравится готовить и пробовать что-то новое,вкусное😋Я очень люблю кататься на велосипеде,бегать,кататься на роликах,а также делать силовые тренировки)Пока что нет возможности ходить в тренажёрный зал,поэтому я занимаюсь дома с гантельками👌Мне нравится читать,особенно те книги,в героях которых я вижу себя)Ещё я люблю общаться с маленькими детьми)Они,наверное,чувствуют это,поэтому с радостью играют со мной,доверяют какие-то "секреты"😅Я люблю сауны,бассейны,массажи,вообщем,всё то,что помогает расслабиться)

Ясное солнце

№12 | 27.07.2017-09:33

Если бы вы разговаривали с моей близкой подругой,то она обязательно сказала бы,что я ответственная,пунктуальная,всегда поддержу и помогу всем,чем смогу)Наверное,она сказала бы,что я серьёзная и иногда бываю чересчур строгой и требовательной.Она бы сказала,что я упёртая и довожу дело до конца,а ещё стараюсь помочь и вселить веру в человека даже тогда,когда от него все отвернулись)

Ясное солнце

№13 | 27.07.2017-10:32

Ещё забыла написать про языки)Мне очень нравится изучать английский язык)Хотела бы знать его на разговорном уровне,чтобы,опять же,была возможность путешествовать:)

Ясное солнце

№14 | 27.07.2017-10:52

И ещё мне всегда нравилось рассказывать о чем-то,снимать,выкладывать в интернет)У меня есть свой блог,но сюда я его не могу скинуть)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№15 | 27.07.2017-10:56

Спасибо, Лина за твой рассказ о себе. Теперь у меня начинает вырисовываться "портрет" девочки Лины. Мне очень нравится эта девочка)). Девочка Лина видится мне целеустремленной, волевой, доброй и отзывчивой, умеющей дружить. У Лины все в порядке с самодисциплиной. У Лины прекрасные и реалистичные мечты. Главное, что у Лины есть все ресурсы для воплощения этих мечт.
№11 | Girl456 писал(а):
Мне нравится читать,особенно те книги,в героях которых я вижу себя)
Мне очень интересно, в каких героях ты видишь себя) Можешь привести пример, описать этих героев? Кто они? Какие у них мечты, какие трудности? Как они их преодолевают?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№16 | 27.07.2017-10:58

№14 | Girl456 писал(а):
И ещё мне всегда нравилось рассказывать о чем-то,снимать,выкладывать в интернет)У меня есть свой блог,но сюда я его не могу скинуть)
понимаю)) жаль конечно)

Ясное солнце

№17 | 27.07.2017-12:11

Спасибо большое☺Ну,например,недавно я прочитала книгу "Единственный вдох".Там рассказывается о девушке,которая случайно встретила свою вторую половинку)Она совершенно не знала этого человека,но уже спустя несколько месяцев,вышла за него замуж)У них всё было хорошо,но однажды её муж пошёл рыбачить в непогоду и погиб.Девушка была в отчаянии,её не удавалось успокоить ни маме,которая за неё постоянно переживала,ни подруге)Спустя какое-то время после похорон эта девушка решила узнать,что за человек с ней жил)Она отправилась на остров,где вырос её муж)Там она узнать очень-очень много всего)Ей было тяжело,но она справилась)Она справилась сама)
Есть еще две книги,которые меня впечатлили)Одна из них "виновато море",а вторая "дикие лошади".В первой рассказывается об отношениях между двумя сёстрами.Старшая была более серьёзная,сдержанная,организованная,у неё всегда всё получалось.Вторая же,наоборот,не знала,что хочет от жизни,она просто делала то,что ей нравится,совершала обезбашенные поступки)Опять же,младшая сестра погибла в путешествии.Все считали,что это было самоубийство,но старшая сестра ни за что не хотела в это верить,поэтому отправилась по тому же маршруту,чтобы узнать,что случилось на самом деле и какая была её сестра)Я читала не отрываясь,потому что характер этих двух девушек напоминает мой характер и характер моей младшей сестры)
В третьей книге "дикие лошади" рассказывается о девушке,которая постоянно попадала в трудные ситуации,но самостоятельно выбиралась из них)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№18 | 27.07.2017-14:51

Я правильно Лина поняла, тебе нравится читать о сильных личностях, которые отвечают на вызов судьбы и справляются с трудностями? Именно в таких личностях ты видишь себя?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№19 | 27.07.2017-14:52

Сколько лет сестре? Это родная сестра? какие у вас с ней отношения?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№20 | 27.07.2017-14:55

Как часто ты оказываешься в трудных ситуациях?

Ясное солнце

№21 | 27.07.2017-15:36

Да,всё верно)
Ей 10 лет,у нас разные отцы,но мама одна)Сейчас у нас с ней хорошие отношения)Мы можем поговорить на любую тему,каждый наш вечер проходит за просмотром какого-нибудь весёлого сериала)Я стараюсь её поддерживать и выслушивать)

Ясное солнце

№22 | 27.07.2017-15:37

Вообще,почти не попадаю в такие ситуации)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№23 | 27.07.2017-17:23

№21 | Girl456 писал(а):
Мы можем поговорить на любую тему,каждый наш вечер проходит за просмотром какого-нибудь весёлого сериала)Я стараюсь её поддерживать и выслушивать)
это очень здорово))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№24 | 27.07.2017-17:27

Лина, а с бабушкой тебе проще говорить на волнующие темы, чем с мамой?

Ясное солнце

№25 | 27.07.2017-17:36

Да,проще)Я,конечно,и к маме могу подойти рассказать и спросить совет,но это будет не то..

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№26 | 27.07.2017-17:36

№7 | Girl456 писал(а):
Также общение с мамой.Оно всегда разное.Иногда мне с ней очень нравится находится рядом,а иногда кажется,что она меня не понимает и не слышит.Когда я начинаю с кем-то говорить на тему отношений с ней,то у меня начинают появляться слезы.В такие моменты я чувствую себя очень зажатой,отдалённой от всех.Слезы о том,что мне очень нужно это общение и от мамы
Лина, ты когда нибудь говорила маме об этом? Что у тебя ощущение будто она тебя не слышит и не понимает? О том, что тебе очень нужно ее внимание?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№27 | 27.07.2017-17:39

А бабушке ты говорила о своих трудностях общения с мамой? С одноклассниками?

Ясное солнце

№28 | 28.07.2017-08:32

Да,пару раз пыталась говорить,но это было во время наших ссор,так скажем.Она начинает злиться из-за какой-то мелочи,а я не люблю этого её напора,поэтому сразу же говорю,что я думаю по этому поводу,стараюсь ей "открыть глаза" на происходящее.Чаще всего,когда я стараюсь ей об этом сказать(что мы отдалились,надо больше общаться),она не находит,что сказать и просто улыбается.

Ясное солнце

№29 | 28.07.2017-08:34

Да,бабашке об этом говорила и не один раз.Каждая такая попытка заканчивалась слезами)Бабушка говорит,что мама и так меня любит,просто не умеет свои чувства выражать действиями и словами.Не приучена она к этому)Про одноклассников она говорит,что всё в скором времени наладится,не стоит переживать."Жизнь заставит быть общительнее"-это то,что я часто слышу и от бабашки,и от мамы)

Ясное солнце

№30 | 28.07.2017-08:36

Про то,что она меня не слышит и не понимает,я вроде бы,не говорила.Я всегда в таких ситуациях сама начинаются злиться,уходить из комнаты,не повторять то,что сказала(если у меня переспрашивают)

Ясное солнце

№31 | 28.07.2017-11:25

Елена Николаевна,я немного не по теме сейчас напишу,но очень нужен ваш совет.К моим соседям приехало две девочки,с которыми я последний раз виделась и общалась 3 года назад.Последние 2 года мы не общались с ними вообще.Они хотят со мной встретиться,а я..я боюсь.Мне кажется,что меня затрясёт при встрече с ними.К тому же,одна из них би,что меня реально очень пугает.Отказать тоже неудобно.
Меня с самого утра этот вопрос волнует и я не знаю,как поступить(

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№32 | 28.07.2017-11:37

№31 | Girl456 писал(а):
.Они хотят со мной встретиться,а я..я боюсь.Мне кажется,что меня затрясёт при встрече с ними.
Чего конкретно ты боишься? Не знаешь как себя вести с ними,о чем говорить, или чего то еще? Какие у тебя причины опасаться встречи с этими девочками? Не хочешь чтобы они заметили твое стеснение?
Постарайся подробно мне описать свои опасения и чувства, которые ты испытываешь, думая об этой встрече.
[ Сообщение изменено: 28.07.2017 - 11:58 ]

Ясное солнце

№33 | 28.07.2017-11:57

От той девочки,у которой ориентация,отличающейся от моей,я боюсь непонятных взглядов,вопросов,примтаваний.Я никогда не общалась с подобными людьми.В прошлый раз,когда она приезжала,она ещё не заметила в себе этого,а потом,спустя год,она мне написала про то,что на парней её не тянет

Ясное солнце

№34 | 28.07.2017-11:59

А со второй у нас никогда близких отношений не было)Мы с ней общались "привет-пока".Вообщем,да,я не знаю,что это за люди и что они от меня хотят

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№35 | 28.07.2017-12:00

Лина, напишу через час, сейчас буду занята.

Ясное солнце

№36 | 28.07.2017-12:00

Да,я не хочу,чтобы они видели,будто я их боюсь и теряюсь в их присутствии.Я не знаю,чего мне ожидать от них

Ясное солнце

№37 | 28.07.2017-12:01

Хорошо)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№38 | 28.07.2017-12:02

№34 | Girl456 писал(а):
Вообщем,да,я не знаю,что это за люди и что они от меня хотят
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо

Если что-то пойдет не так, не понравится тебе, ты же можешь просто попрощаться и уйти. Разве нет?

Ясное солнце

№39 | 28.07.2017-13:18

Ну да,впринципе)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№40 | 28.07.2017-13:19

№36 | Girl456 писал(а):
Да,я не хочу,чтобы они видели,будто я их боюсь и теряюсь в их присутствии.
Лина, как давно присутствует этот страх в общении с людьми? Общаясь с взрослыми людьми, ты боишься?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№41 | 28.07.2017-14:00

Подумай, твой страх общения с этими девочками имеет под собой реальную почву, или это твои домыслы и гипотезы?
Человек который чего-то боится, например, общения, больших компаний, вырабатывает у себя особую поведенческую стратегию. Стратегию избегания. Он намеренно старается избегать ситуаций, которые ему кажутся труднопреодолимыми, таящими угрозу. Причем ощущения таящейся опасности в ситуации которую он избегает, абсолютно субъективны.
Это примерно так: сам придумал - сам испугался.
Эта стратегия очень коварна. Человек, сам того не осознавая лишает себя радости общения и полноценной, наполненной жизни.
[ Сообщение изменено: 28.07.2017 - 14:11 ]

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№42 | 28.07.2017-14:06

№38 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Если что-то пойдет не так, не понравится тебе, ты же можешь просто попрощаться и уйти. Разве нет?
№39 | Girl456 писал(а):
Ну да,впринципе)
Лина, ты разумная девушка,и если тебе что-то не понравится в поведении твоих знакомых, нет оснований терпеть хоть какой то дискомфорт. Ты просто можешь повернуться и уйти, даже ничего им не объясняя. Согласна?

Ясное солнце

№43 | 28.07.2017-16:10

Вообще,я всегда была тихим и спокойным ребёнком)Именно страх,я думаю,с того момента,как мне начали тыкать пальцев в мою неразговорчивость.Были такие люди в компаниях,которые могли на какую-то мою фразу ответить "ого,ничего себе,Лина заговорила".Потом это всё время подписывалось насмешками и проколами со стороны друзей и знакомых.Сейчас такие люди,знаете ли,которые считают просто необходимым друг над другом поугарать.Возможно,они это делают неспециально,но то,что это доставляет им удовольствие,а мне дискомфорт и новый повод дальше молчать-факт.

Ясное солнце

№44 | 28.07.2017-16:11

Со взрослыми людьми,правда,не со всеми мне общаться легче.Такие люди не стремятся меня задеть чем-либо,с ними приятно разговаривать)

Ясное солнце

№45 | 28.07.2017-16:12

По-моему,у меня как раз та ситуация,которую вы описали

Ясное солнце

№46 | 28.07.2017-16:15

Как таковой почвы бояться их-нет.Та девочка(с другой ориентацией),хоть и не говорила со мной про это в прошлый раз(она,наверное,сама ещё не знала,что ей не парни нравятся),но уже тогда любила по волосам погладить,обнять,поцарапать и т.д.Для меня,если честно,это дико.Мне неприятно,когда меня трогабт такие люди.

Ясное солнце

№47 | 28.07.2017-16:16

Согласна)

Ясное солнце

№48 | 28.07.2017-16:17

№42 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Лина, ты разумная девушка,и если тебе что-то не понравится в поведении твоих знакомых, нет оснований терпеть хоть какой то дискомфорт. Ты просто можешь повернуться и уйти, даже ничего им не объясняя. Согласна?
Согласна:)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№49 | 28.07.2017-16:22

№44 | Girl456 писал(а):
Со взрослыми людьми,правда,не со всеми мне общаться легче.Такие люди не стремятся меня задеть чем-либо,с ними приятно разговаривать)
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Ещё »
Лина, я правильный делаю вывод, что общение с ровесниками вызывает у тебя опасение и напряжение из-за того, что они могут как-то тебя задеть, обидеть?
Задеть как? это подколы, сарказм, или прямые оскорбления, обидные выпады? Или как- то по-другому задевают?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий acc8e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз