Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Прокрастинация.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Афанасьева Елена
АвторСообщение

_Мираж_

Анкета удалена

№0 | 27.07.2017-13:36

Елена Петровна, здравствуйте!) Прошу Вашей помощи в том, чтобы понять ситуацию. Суть проблемы в названии темы. Касается не только работы, но и всей жизни в целом.
Хотела бы это обсудить, если возможно.:-)

Афанасьева Елена

Психолог, Супервизор, Семейный консультант Гипнотерапевт

г. Барнаул

300 консультаций

№1 | 27.07.2017-15:54

Здравствуйте, Мираж!

Тема актуальная для современности, охотно исследую её вместе с вами в контексте именно вашего примера.

По формату: предлагаю неделю, не считая выходных и "молчаливых" дней, для набора информации и обсуждения, в свободной переписке, после чего можно будет наметить план действий, направленных на устранение причин вашей прокрастинации.

Я могу писать комментарий раз в 2-3 дня, или по мере появления перерывов в текущей работе, со своей стороны вы не ограничены ни объемами, ни временем.

Расскажите немного о себе, чем занимаетесь сейчас и в чем проявляется это явление в вашей жизни - чему мешает и препятствует?

_Мираж_

Анкета удалена

№2 | 27.07.2017-17:24

№1 | Афанасьева Елена писал(а):
Здравствуйте, Мираж!
Тема актуальная для современности, охотно исследую её вместе с вами в контексте именно вашего примера.
Спасибо!))

По формату: предлагаю неделю, не считая выходных и "молчаливых" дней, для набора информации и обсуждения, в свободной переписке, после чего можно будет наметить план действий, направленных на устранение причин вашей прокрастинации.
Я могу писать комментарий раз в 2-3 дня, или по мере появления перерывов в текущей работе, со своей стороны вы не ограничены ни объемами, ни временем.
Хорошо, я поняла. Мне свободный формат подходит. Я согласна.)

Расскажите немного о себе, чем занимаетесь сейчас и в чем проявляется это явление в вашей жизни - чему мешает и препятствует?
Мне 30 лет, работаю в бюджетной организации. Плюсы и минусы как и везде в подобных учреждениях. На работе откровенно смертельно скучно, но это ведь не повод не выполнять обязанности.
Явление проявляется, в частности в работе, в том, что откладываю до последнего важные дела. При этом я прекрасно осознаю и понимаю последствия своего бездействия - и всё равно! Не могу сосредоточиться на работе, отвлекаюсь то на телефон, но на книги, то на чай/кофе попить, то придумать какой-нибудь повод и уехать часа на два "по работе" и т.п.
Если говорить о жизни вне работы - то же самое откладывание разных дел. Перечислять можно бесконечно. И если личное касается только меня, то в работе есть ответственность и от моего бездействия проблемы могут быть у всех.
Помимо явных проблем и неприятностей все эти "незаконченные дела" грузом лежат, давят морально...Понимаю ведь, что надо делать и должна - и не делаю...((

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№3 | 28.07.2017-03:56

Добрый день, Мираж!

Что для вас означает "давят морально..."?
Напишите подробнее.

Почему "должна"? /делать/?

Даже если кажется, что ответы очевидны, распишите из, порассуждайте.
Когда возникает "должна", что этому предшествует?

Когда первый раз в жизни столкнулись с прокрастинацией, опишите обстоятельства.

_Мираж_

Анкета удалена

№4 | 28.07.2017-16:31

Здравствуйте!)
№3 | Афанасьева Елена писал(а):
Что для вас означает "давят морально..."?
Напишите подробнее
Тревожит возможность наказания за бездействие; то, что меня будут отчитывать за это (стыд). Чувство вины за свое безделье. Ощущение, что толку от меня никакого, недовольство собой вплоть до ненависти иногда. Страшно, что время проходит зря, упускаю его. Чувство собственной профнепригодности и неспособности учиться новому (хотя в случае, когда времени уже нет и делать надо срочно-"ещё вчера", откуда-то берутся и силы, и способность разбираться и вникать). Ну и усталость - как следствие всего этого, видимо.
В работе есть обязанности, которые должна выполнять...Просто потому что должна - и всё, за это з/п платят. Там никто не спрашивает, "хочешь или нет?".
Когда возникает "должна", что этому предшествует?
"Должна" - это ведь "кому-то"? Кому? Начальнику... Или кому-то, от кого получаешь что-то важное и нужное для себя. Отношения какие-то должны быть...Взаимодействие... Или Вы о другом? Не совсем поняла вопрос...(((
Когда первый раз в жизни столкнулись с прокрастинацией, опишите обстоятельства.
Года полтора назад, когда устроилась сюда работать. С самого начала скучно было, не понимала смысла всей этой работы (сути ее не понимала; чем занимается человек на этой должности), не интересно было, наверное.
На прошлой работе тоже что-то подобное было, но там я четко понимала бесполезность выполняемых обязанностей (некоторых) и обходила их стороной, хотя и ругали тоже за безделье.

_Мираж_

Анкета удалена

№5 | 28.07.2017-17:15

Выше про работу писала. А вот если речь о каких-то личных моментах, то там больше "надо", чем "должна"... Надо наводить дома порядок, потому что в бардаке жить как-то не очень приятно. Надо следить за своими вещами (одежда, обувь и т.п.), потому что как бы ни провожали по уму, а встречают-то все равно по одежде, и опрятный внешний вид - это мнение обо мне, как о человеке. Надо ухаживать за собой по той же причине. Надо готовить еду, потому что питаться бетербродами я могу, конечно, но это чревато проблемами со здоровьем. Надо помогать родителям, потому что им трудно... Да много разных надо... Это про ответственность, наверное.
А есть еще "я хотела бы...". С ними та же история. От "выучить испанский язык" до "купить себе вон тот браслетик". Только вот сначала "должна", потом "надо" и только потом уже "хочу", на которые не хватает ни сил, ни желания, ни вдохновения и уже вроде обойдусь без браслетика и не очень-то нужен испанский...((

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№6 | 30.07.2017-04:13

Доброе утро, Мираж!
По порядку и начнем, с вопросов и ответов, если нет возражений.

№4 | _Мираж_ писал(а):
Тревожит возможность наказания за бездействие; то, что меня будут отчитывать за это (стыд). Чувство вины за свое безделье. Ощущение, что толку от меня никакого,
По этим фразам, предположу, что вы сталкивались с подобным опытом в прошлом.

Расскажите о нём подробнее: кто вас наказывал, кто воспитывал?

Когда в каких обстоятельствах, вы чувствовали вину за свое безделье?

Кто вам говорил что от вас нет никакого толку?

Когда это было в каком возрасте?

Как часто и в связи с чем?

Как сейчас складываются отношения с теми людьми, в отношениях с которыми вы переживали подобное?

_Мираж_

Анкета удалена

№7 | 30.07.2017-15:28

Здравствуйте!))
№6 | Афанасьева Елена писал(а):
По этим фразам, предположу, что вы сталкивались с подобным опытом в прошлом.
Расскажите о нём подробнее: кто вас наказывал, кто воспитывал?
В большинстве случаев мама. Большая часть воспоминаний с ней связана, особенно что касается наказаний.
Учительница в первом классе, помню, отчитывать сильно перед всеми. Тоже стыдно было, потому что не понимала, за что ругают (нарисовала в тетради на полях цветочки вместо того,чтобы решать примеры😃).
Когда в каких обстоятельствах, вы чувствовали вину за свое безделье?
Кто вам говорил что от вас нет никакого толку?
Когда это было в каком возрасте?
Как часто и в связи с чем?
Я не помню, чтобы кто-то мне прям прямо говорил, что от меня никакого толку. Но вот пару случаев вроде в тему... Когда мне было лет 10 мама поручала мне мелкую работу по дому (протереть мебель от пыли, пол подмести и т.п.), пока она на работе. Я это делала. Потом она приходила и начинала делать то же самое. Я спрашивала "я же это делала, не видно? плохо сделала?" Отвечала "нет, все хорошо" и продолжала. Мне обидно было прям сильно. Потому что (как я помню) мама недовольна была в тот момент.
С тетей почти та же история сейчас. С той лишь разницей, что приезжая в гости я не знаю, как себя вести, теряюсь и буквально боюсь шаг ступить, чтобы не нарваться на подобные переделки и исправления. Хотя упреки в том, что не делаю ничего в их доме (не убираюсь, не готовлю и т.п.) слышу периодически до сих пор.
И я никогда и никому не предлагала свою помощь в каком-либо деле из-за страха сделать что-то не так. Когда меня о чем-то просят, делаю, но теряюсь и уверенности при этом нет.
Про работу не вспоминаются случаи... Но там я откладываю на бесконечный потом те дела, в которых надо разбираться и думать, как правило. Мне сложно сосредоточиться в последнее время.((
Как сейчас складываются отношения с теми людьми, в отношениях с которыми вы переживали подобное?
С родителями всегда сложно было. Сейчас тоже, почти не разговариваем. С тетей терплю, держу себя в руках. Предлагаю помощь; соглашается - делаю, нет - ну и ладно (но чувство вины при этом есть все равно).

_Мираж_

Анкета удалена

№8 | 30.07.2017-16:14

Иногда думаю, что, может быть, мне конкретно эта работа не интересна? (та, что есть сейчас). Но с другой стороны, я слишком быстро ко всему теряю интерес...Могу начать и бросить на полпути. Блокнот вот очередной не закончила...(( И так во всем.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№9 | 30.07.2017-16:14

Мираж,
Наверное, не очень приятно вспоминать те события?
Похоже, они прочно зафиксированы вашей памятью. Её исключаю, что все ситуации, в которых вам следует взять на себя инициативу в какой -то "полезной" деятельности, ваше бессознательное, непроизвольно, возвращает вас в прошлое.

Как бы вы назвали эмоции, сопроводившие ваши воспоминания?

Базовых эмоций несколько : злость, страх, печаль, радость, интерес, отвращение - можно сориентироваться по ним.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№10 | 30.07.2017-16:17

№8 | _Мираж_ писал(а):
Иногда думаю, что, может быть, мне конкретно эта работа не интересна? (та, что есть сейчас). Но с другой стороны, я слишком быстро ко всему теряю интерес...Могу начать и бросить на полпути. Блокнот вот очередной не закончила...(( И так во всем.
Вполне может быть и так.
Мы обязательно поговорим о ваших интересах. В том числе и об интересе к работе и любой занятости.

Но сначала предлагаю вам сосредоточится на тех эмоциях, чтобы найти для них подходящий способ выражения. Чтобы вы освоили его и применяли каждый раз, до того, как они вас будут охватывать, возвращая в прошлое.

_Мираж_

Анкета удалена

№11 | 30.07.2017-16:23

№9 | Афанасьева Елена писал(а):
Мираж,
Наверное, не очень приятно вспоминать те события?
Да, неприятно их вспоминать... Сразу себя такой маленькой и беззащитной себя чувствую, холодно и страшно, одиноко.
№9 | Афанасьева Елена писал(а):
Как бы вы назвали эмоции, сопроводившие ваши воспоминания?
Базовых эмоций несколько : злость, страх, печаль, радость, интерес, отвращение - можно сориентироваться по ним.
Наверное, обида. Тревожность. Страх. Печаль. Стыд. Вина.
Из базовых, когда прочитала список, отозвался страх. Может, это основная эмоция вообще в детстве, а все перечисленные с ним так или иначе связаны...Не знаю...

_Мираж_

Анкета удалена

№12 | 30.07.2017-16:24

№10 | Афанасьева Елена писал(а):
Но сначала предлагаю вам сосредоточится на тех эмоциях, чтобы найти для них подходящий способ выражения. Чтобы вы освоили его и применяли каждый раз, до того, как они вас будут охватывать, возвращая в прошлое.
А какой способ, если мне единственное, чего хочется - убежать и спрятаться, чтоб не заметили?

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№13 | 30.07.2017-17:26

Мираж, вы молодец, очень храбрая - отследить и написали о своих чувствах!
Я понимаю, что первая реакция - убежать и спрятаться.
Это первая и самая естественная реакция страха, она возникает мгновенно и инстинктивно, с целью избежать угроз и опасности.

Ваше бессознательное в этом процессе работает на вас - воспринимая то, что происходит рядом с вами, как угрозу.
И это означает, что вы в твоё моменты можете ожидать чего-то, похожего на поведение ваших близких, из детства.
Происходит ассоциация, запускаются привычную реакцию.

Это создает напряжение, все внутреннее пространство "сжимается в комок", прячась внутри... И вся энергия, предназначенная на запланированное занятие, меняет направление - на удержание страха внутри, на его подавление.

Как только вы обнаружите, что реальной угрозы нет, вы сможете реагировать иначе - осознанно, исходя из ваших интересов.

Наша первоначальная задача может т быть сформулирована так:
"Найти выход для страха, не сбегая. Пусть он сам сбегает от вас!"

Освободить страх можно, как минимум, говоря о нем, - подобно проговаривая все, что пугает. Письменно или вслух.

Какие у вас ожидания, когда вы боитесь, например, на работе - затягивая выполнение заданий?
**

Хочу выразить сочувствие к вашему детству, поддержать вас.
Никогда не поздно изменить свое тренажёр к себе и освободить себя от неприятных переживаний.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№14 | 30.07.2017-18:03

№13 | Афанасьева Елена писал(а):
изменить свое тренажёр
отношение * сори, т9!

_Мираж_

Анкета удалена

№15 | 31.07.2017-11:28

Мираж, вы молодец, очень храбрая - отследить и написали о своих чувствах!
Спасибо. Наверное, это хорошо... Но понимать свои чувства, чувствовать себя - это сложно...((( Много там всего слишком.
Это создает напряжение, все внутреннее пространство "сжимается в комок", прячась внутри... И вся энергия, предназначенная на запланированное занятие, меняет направление - на удержание страха внутри, на его подавление.
Да, так и есть, видимо...очень точно.
Наша первоначальная задача может т быть сформулирована так:
"Найти выход для страха, не сбегая. Пусть он сам сбегает от вас!"
Освободить страх можно, как минимум, говоря о нем, - подобно проговаривая все, что пугает. Письменно или вслух.
Вот по поводу проговаривания/записывания страха (и вообще эмоций)...много раз начинала - не получается. Словно мои же эмоции неважны или нет их или прячутся еще глубже, чем были до...
Какие у вас ожидания, когда вы боитесь, например, на работе - затягивая выполнение заданий?
Не знаю...(( Страшно, что могу подвести кого-то, особенно руководителя. Она отчитает, пристыдит, уволит в конце концов... Остальные сотрудники узнают, что я накосячила. Ну и разные подобные чувства... Что получаю от самого момента откладывания - не могу понять...не просто ведь так это происходит и делать все равно придется.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№16 | 1.08.2017-06:51

Мираж, доброе утро!
Вы правы, с чувствами работать не просто, особенно, самостоятельно, - до тех пор, пока пытаешься сделать это "головой". Нюанс этой работы в том, что все происходит на уровне чувствовании - эмоциональном и телесном. С непривычки, вернее, с привычки контролировать и думать, это сделать сложно, - высвобождения нет.
Оно и понятно: внутри столько всего, что становится страшно, в представлении "а вдруг оно все тут каааак разнесёт?!", и включается контроль, мешающий естественному стоку эмоций.

Эта привычка контролировать чувства рождается в детстве, чему способствуют, и даже инициируют родители: "держи себя в руках! Не плачь, чего разнюнился?! Не кричи!", и так далее.

Значит, уместно было бы обратиться лично к психологу в вашем городе, кто помог бы вам ваши чувства выразить, был готов их выдержать и вас поддержать, - до тех пор, пока вы не освоите (не восстановите умение) самостоятельного выражения эмоций.

№15 | _Мираж_ писал(а):
Она отчитает, пристыдит, уволит в конце концов... Остальные сотрудники узнают, что я накосячила.
Логически, получается, что своим бездействием вы именно к этому и стремитесь (подсознательно, конечно же!)?

Присмотритесь к этой потребности, она заряжена каким то смыслом, очень для вас важным. Как думаете, что вы получите для себя, когда начнётся отчитывание, пристыдившие, публичное "припозоривание", отвержение увольнение?

На что похоже из вашей реальной жизни, так и не получившее развития-разрешения-освобождения?

Ответ отразит ту самую причину, не пускающую вас к развитию себя, как отдельной, взрослой личности, способной к осмыслению и принятию собственных интересов, собственных решений.

Не пускающую вас к себе, настоящей и свободной.

_Мираж_

Анкета удалена

№17 | 1.08.2017-10:00

Здравствуйте, Елена Петровна.)
№16 | Афанасьева Елена писал(а):
Вы правы, с чувствами работать не просто, особенно, самостоятельно, - до тех пор, пока пытаешься сделать это "головой". Нюанс этой работы в том, что все происходит на уровне чувствовании - эмоциональном и телесном. С непривычки, вернее, с привычки контролировать и думать, это сделать сложно, - высвобождения нет.
Оно и понятно: внутри столько всего, что становится страшно, в представлении "а вдруг оно все тут каааак разнесёт?!", и включается контроль, мешающий естественному стоку эмоций.
Эта привычка контролировать чувства рождается в детстве, чему способствуют, и даже инициируют родители: "держи себя в руках! Не плачь, чего разнюнился?! Не кричи!", и так далее.
Да...((( Чувствовать себя мне больно. Не знаю, как точнее это описать, но всякий раз, когда возникают какие-то эмоции (живые, сильные и т.п.) или желания, то это почти физически тяжело переживается...На подавление много уходит сил. А потом - слёзы. Чувство вины за то, что они есть. И злость - за то, что они есть...
Значит, уместно было бы обратиться лично к психологу в вашем городе, кто помог бы вам ваши чувства выразить, был готов их выдержать и вас поддержать, - до тех пор, пока вы не освоите (не восстановите умение) самостоятельного выражения эмоций.
Нужен человек, которому смогу довериться и открыться, а я не умею доверять. Не могу. Слишком закрытый человек. А после некоторых событий в жизни еще больше спряталась. Хотя на самом деле больше всего хочется с кем-то поговорить о себе, чтобы меня услышали, успокоили и т.п. Но - кому я нужна со своими проблемами?((
Логически, получается, что своим бездействием вы именно к этому и стремитесь (подсознательно, конечно же!)?
Присмотритесь к этой потребности, она заряжена каким то смыслом, очень для вас важным. Как думаете, что вы получите для себя, когда начнётся отчитывание, пристыдившие, публичное "припозоривание", отвержение увольнение?
На что похоже из вашей реальной жизни, так и не получившее развития-разрешения-освобождения?
"Лучше бы меня здесь не было", "я зря здесь" и все остальное похожее.
Но ключевое - "лучше бы меня не было". Вообще.(( И подобная ситуация на работе, например, - это очередное подтверждение этой мысли. Это с детства...Всегда мечтала исчезнуть и перестать быть, чтобы не злить никого своим присутствием (просто фактом, что я есть)...:'-(

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№18 | 1.08.2017-19:04

Мираж, добрый вечер.

Мы вышли на глубокий эмоциональный уровень, по моему, консультацией здесь не обойтись, хорошо бы терапию подключить,
найдя очную возможность в вашем городе.

То, что вы написали, звучит серьезно.
Похоже на установку ненужности и детское решение, которому человек следует последующую жизнь.

На фоне такой установки очень сложно заставлять себя что-то делать, особенно, если начальник ассоциирован с родительской фигурой, и будет ее каждый раз активировать, "отправляя вас в прошлое, в травмирующий опыт".

Я здесь лишь могу вас поддерживать, но глубоко проработать травму детско -родительских отношений недельной перепиской в демо невозможно.

Один из вариантов - попробовать проективно -технически разделить фигуры мамы и начальницы, сделав это рисунком или в пластилине.

Но понадобится четко озвучить запрос, обдумав саму идею и написать Ваше видение.
Не торопитесь.
Торопиться вообще в этой цели не нужно.

_Мираж_

Анкета удалена

№19 | 2.08.2017-17:03

Здравствуйте!)
№18 | Афанасьева Елена писал(а):
Мы вышли на глубокий эмоциональный уровень, по моему, консультацией здесь не обойтись, хорошо бы терапию подключить,
найдя очную возможность в вашем городе.
То, что вы написали, звучит серьезно.
Похоже на установку ненужности и детское решение, которому человек следует последующую жизнь.
На фоне такой установки очень сложно заставлять себя что-то делать, особенно, если начальник ассоциирован с родительской фигурой, и будет ее каждый раз активировать, "отправляя вас в прошлое, в травмирующий опыт".
Я здесь лишь могу вас поддерживать, но глубоко проработать травму детско -родительских отношений недельной перепиской в демо невозможно.
Я все понимаю...((( Иногда мне кажется, что я ошибаюсь и причина в чем-то другом. Но потом вспоминаю детство, отношение родителей ко мне (и тогда, и в более старшем возрасте) и людей, которые окружали (и окружают) меня и думаю, что скорее всего это оно. Ведь не может же ребёнок дошкольного или возраста начальной школы всерьез размышлять о том, что вот "я умру - и всем станет лучше от этого". Т.е., не с целью какого-то...не знаю...шантажа что ли...("вы поймёте, как плохо без меня вам! будете виноваты" и т.п.), а именно освободить и избавить от себя людей. Это ненормально и страшно, если так происходит. Так было. И есть в некоторых ситуациях до сих пор. Иногда приходят прям ясные мысли, что я хочу себя уничтожить или как минимум подорвать здоровье, хотя всегда довольно внимательно к этому относилась. Проявляется по-разному ("забываю" поесть, поздно ложусь спать и рано встаю, литрами пью кофе, забросила любую активность и спорт, почти не гуляю и т.п.) и тревожит. Это входит в привычку, похоже, и это не есть хорошо...((( У меня почти нет своих фото - не нравлюсь себе на них, просто не хочу на себя смотреть. Девчонки-подружки такие все красивые, живые, яркие...они есть. А меня как будто нет...((
Один из вариантов - попробовать проективно -технически разделить фигуры мамы и начальницы, сделав это рисунком или в пластилине.
А как это? Рисовать/лепить их отдельно?
Но понадобится четко озвучить запрос, обдумав саму идею и написать Ваше видение.
Не торопитесь.
Торопиться вообще в этой цели не нужно.
Не знаю, как четко сформулировать запрос...много мыслей...(( Понять, что есть? Имею право быть... Чувствовать... Не знаю...(

P.S. За поддержку спасибо)) это важно.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№20 | 2.08.2017-17:44

Мираж, добрый вечер!
№19 | _Мираж_ писал(а):
Не знаю, как четко сформулировать запрос...много мыслей...(( Понять, что есть? Имею право быть... Чувствовать... Не знаю...(
Можно мысли выписать, прямо сюда, и из них выберем вместе.

№19 | _Мираж_ писал(а):
А как это? Рисовать/лепить их отдельно?
А по-разному. И вместе. И отдельно, и слепливать отдельныеЮ перемешивать их (срисовывать, склеивать - как "душа и рука попросит". И потом - расклеивать, отрывать, разделять любым способом. Достаточно понимать, какая фигурка из них - кто.

Это не в один раз, постепеннл, узнавая, различая их, спокойно воспринимая происходящее и принимая решение каждый раз, что с ними сделать. А бессознательное тем временем будет делат свою работу - отделять их на психологи ческом уровне.

№19 | _Мираж_ писал(а):
Я все понимаю...((( Иногда мне кажется, что я ошибаюсь и причина в чем-то другом. Но потом вспоминаю детство, отношение родителей ко мне (и тогда, и в более старшем возрасте) и людей, которые окружали (и окружают) меня и думаю, что скорее всего это оно. Ведь не может же ребёнок дошкольного или возраста начальной школы всерьез размышлять о том, что вот "я умру - и всем станет лучше от этого". Т.е., не с целью какого-то...не знаю...шантажа что ли...("вы поймёте, как плохо без меня вам! будете виноваты" и т.п.), а именно освободить и избавить от себя людей. Это ненормально и страшно, если так происходит. Так было.
Да, понимаю. Это страшно - для того маленького ребенка. Хочется обнять егосказать, что он выживет и сможет пройти сквозь всю эту "армию детства".

Хочу, чтобы уже сейчас вы отчетливо услышали меня, что все те события - в прошлом. Сюда, в настоящее они проникают, потому что эмоционально остались внутри, невыраженными. И ассоциативно "цепляются" какими-то триггерами, запускаясь вновь.

И мы с вами их постараемся выявить и нейтрализовать. Если привлечете очного специалиста, дело пойдет "живее" - реальная живая поддержка сейчас очень нужна и важна - по моему мнению.

Ведь вы - в сейчас, в настоящем. Живая, настоящая. И энергия с вами, и хорошо бы, чтобы она не утекала в прошлое, а работала на вас. Хоть в работе, хоть в обыденной жизни. Для этого нужно осознать себя в этом настоящем и провести черту, за которую нужно будет заглядывать только с целью терапии прошлых, детских эпизодов, чтобы не держать с ними связь постоянно.

Мираж, хочу дать вам задание, нарисовать яйцо - в любом виде. И потом нарисовать внутри него себя - в любой символике. И выложить сюда или в личку.

№19 | _Мираж_ писал(а):
И есть в некоторых ситуациях до сих пор. Иногда приходят прям ясные мысли, что я хочу себя уничтожить или как минимум подорвать здоровье, хотя всегда довольно внимательно к этому о (тносилась. Проявляется по-разному ("забываю" поесть, поздно ложусь спать и рано встаю, литрами пью кофе, забросила любую активность и спорт, почти не гуляю и т.п.) и тревожит. Это входит в привычку, похоже, и это не есть хорошо...((( У меня почти нет своих фото - не нравлюсь себе на них, просто не хочу на себя смотреть. Девчонки-подружки такие все красивые, живые, яркие...они есть. А меня как будто нет...((

Мираж, вам хочется изменить отношение к себе?

_Мираж_

Анкета удалена

№21 | 3.08.2017-12:37

Здравствуйте!)
№20 | Афанасьева Елена писал(а):
Можно мысли выписать, прямо сюда, и из них выберем вместе.
Я подумаю, как сформулировать. Сейчас на работе, не могу сосредоточиться((
Да, понимаю. Это страшно - для того маленького ребенка. Хочется обнять егосказать, что он выживет и сможет пройти сквозь всю эту "армию детства".
Спасибо...((( Мне тоже хочется обнять ее иногда, ту девочку. Маленькую или уже не очень. Поддержать. Сказать, что люблю и ценю ее и благодарна ей за то, какая она. Но когда ее представляю - ничего нет, кроме слёз жалости к ней и жгучей ненависти на родителей и окружающих ее людей. И она не услышит...Она вроде рядом, но обнять не могу...Словно разделяет что-то...:'-(
Хочу, чтобы уже сейчас вы отчетливо услышали меня, что все те события - в прошлом. Сюда, в настоящее они проникают, потому что эмоционально остались внутри, невыраженными. И ассоциативно "цепляются" какими-то триггерами, запускаясь вновь.
И мы с вами их постараемся выявить и нейтрализовать. Если привлечете очного специалиста, дело пойдет "живее" - реальная живая поддержка сейчас очень нужна и важна - по моему мнению.
Я ищу сейчас специалиста, начала уже. Хотелось бы найти... Без поддержки с этим всем действительно сложно справиться.
Ведь вы - в сейчас, в настоящем. Живая, настоящая. И энергия с вами, и хорошо бы, чтобы она не утекала в прошлое, а работала на вас. Хоть в работе, хоть в обыденной жизни.
Живая... Я себя живой не чувствую. Словно оболочка просто пустая ходит, что-то делает...Ни чувство толком, ни эмоций, ни желаний, ни мечты теперь уже. Блин, как это страшно, оказывается...((
Для этого нужно осознать себя в этом настоящем и провести черту, за которую нужно будет заглядывать только с целью терапии прошлых, детских эпизодов, чтобы не держать с ними связь постоянно.
Прошлое в прошлом. Каким бы оно ни было - в прошлом... Понимаю. Но вот тоже: я точно знаю, что бы сделала с теми событиями в прошлом, которые определили мою жизнь; как исправила бы их, если бы была возможность туда вернуться. Но я понятия не имею, что делать с настоящим и будущим. И это тоже сильно пугает и тревожит...(((
Мираж, хочу дать вам задание, нарисовать яйцо - в любом виде. И потом нарисовать внутри него себя - в любой символике. И выложить сюда или в личку.
Вот с рисунком-то Вы озадачили, конечно))) Я ни разу не художник) Чуть позже с компа скину - с телефона не получается.
Мираж, вам хочется изменить отношение к себе?
Хочется.
Хочется научиться жить с самой собой и в тех условиях, которые есть. Умом понимаю, что жаловаться-то по сути не на что. В смысле, ничего нет такого, чего я не могла бы изменить...наверное...😕 Но сил нет на эти подвиги, не вижу ничего впереди. Огонька, который поддерживал жизнь, эмоции, мечты давно нет уже. Помню, какой было "до" (чего-то, что изменило меня и отношение к себе), и боюсь, что вернуть это нельзя. А хотелось бы...((

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№22 | 3.08.2017-13:18

Добрый день, я отвечу немного позже.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№23 | 3.08.2017-15:46

Мираж, добрый вечер!
Рисунок получился.
Пока меня не будет поизучайте его, рассматривая скорлупу в качестве личностной границы. Если придут какие-то мысли, чувства, желания - озвучьте их себе (вслух) и здесь, в теме.

И выполните свое желание, о котором написали в личке, - вы сделаете это для себя. Может быть, это будет первый шаг, направленный на изменение вашего восприятия мира, и вашей жизни, и роли, предписанной вам сложившимся сценарием (мы его будем менять).

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№24 | 4.08.2017-03:55

Доброе утро!
Я сопереживаю девочке и вам,выросшей вместе с нею, сохранившей внутри себя ее боль и страхи.
Давайте отделим друг от друга вот эти три реакции :
№21 | _Мираж_ писал(а):
Мне тоже хочется обнять ее иногда, ту девочку. Маленькую или уже не очень. Поддержать. Сказать, что люблю и ценю ее и благодарна ей за то, какая она.
№21 | _Мираж_ писал(а):
когда ее представляю - ничего нет, кроме слёз жалости к ней
№21 | _Мираж_ писал(а):
жгучей ненависти на родителей и окружающих ее людей.
И каждую отдельно отреагируем?
По очереди, не сливая воедино.
Попробуйте, устанавливая себя, как только автоматически начнут проявляться 2 другие из 3х, когда проживается 1 из них.

И вот это тоже отдельно :
№21 | _Мираж_ писал(а):
она не услышит...Она вроде рядом, но обнять не могу...Словно разделяет что-то...:'-(
чтобы "увидеть" тот самый разделяющий барьер.
№21 | _Мираж_ писал(а):
Я ищу сейчас специалиста, начала уже. Хотелось бы найти... Без поддержки с этим всем действительно сложно справиться.
Вы молодчина!
Только сами заботясь о себе (учусь и делая первые шаги), мы создаем новые ощущения и новый опыт. Он станет привычным и будет легко воспроизводиться каждый раз когда понадобится забота, защита и обеспечение.
№21 | _Мираж_ писал(а):
Живая... Я себя живой не чувствую. Словно оболочка просто пустая ходит, что-то делает...Ни чувство толком, ни эмоций, ни желаний, ни мечты теперь уже. Блин, как это страшно, оказывается...((
К сожалению, нам приходится столкнуться с таким чувством...
Но я,вам ответственно скажу - вы живая, по факту, чувств в вас много, (они и есть внутри), они представлены и вытесненны опытом. Кажется, что внутри пустота, вина самом деле, там сильнейшее блокирование эмоций - "чтобы не взорваться". Это тоже привычный опыт сдерживать себя там, где хотелось выплеснуть недовольство.
Постепенно это недовольство высвободится (порциями, не за один раз, а как если бы кран на эмоциональном водопаде был чуть-чуть приоткрыт). И произойдет разблокировать чувств. Именно этот процесс лучше, чтобы происходил с участием того, кто будет поддерживать и выслушивать.
И через партнёр время вы обнаружите свободу (тоже ощущается, как пустота, но иного свойства - примерно, как "опустошенности" после вычищения жилья от того, что стало ненужным и неценным.
И появится и "привыкнется" чувство эмоциональной свободы. И ощущение себя, которую можно наполнять тем, чем захотите вы сами.

№21 | _Мираж_ писал(а):
Прошлое в прошлом. Каким бы оно ни было - в прошлом... Понимаю. Но вот тоже: я точно знаю, что бы сделала с теми событиями в прошлом, которые определили мою жизнь; как исправила бы их, если бы была возможность туда вернуться. Но я понятия не имею, что делать с настоящим и будущим. И это тоже сильно пугает и тревожит...((
И эти три состояния предлагаю разделить, чтобы подойти к ним по очереди.
Прокрастинация - в настоящем.
Ее причины - в прошлом (мы к ним сейчас осторожно прикасаемся).
Результаты - в будущем.

Все у вас получится,
Верьте в себя, Мираж!)
№21 | _Мираж_ писал(а):
Хочется.
Хочется научиться жить с самой собой и в тех условиях, которые есть. Умом понимаю, что жаловаться-то по сути не на что. В смысле, ничего нет такого, чего я не могла бы изменить...наверное...😕 Но сил нет на эти подвиги, не вижу ничего впереди. Огонька, который поддерживал жизнь, эмоции, мечты давно нет уже. Помню, какой было "до" (чего-то, что изменило меня и отношение к себе), и боюсь, что вернуть это нельзя. А хотелось бы...((
Огонек есть, он под спудом негативных переживаний, идущих своего высвобождения.
И силы есть, но они сейчас направлены на удерданиё этих переживаний внутри.
Вы их распределите, постепенно раскрепостив себя, и все встанет на место.

По рисунку :
Скорлупа символизирует Ваше место под солнцем, данное по праву рождения, а также границы личности, изображение и положение вас - то, как ваша личность сейчас себя ощущает. По-моему, получилось походе на ваше описание. Внутри яйца много свободного места - кто его занимает сейчас и по каким основаниям?
Наша задача - эволюция уставшего "цыпленка".

Вы с этой минуты превращаетесь для него в целителя, воспитателя, бога и скульптора.
С чего начнете?

_Мираж_

Анкета удалена

№25 | 4.08.2017-10:45

Елена Петровна, здравствуйте!)
Можно я "потеряюсь" на выходные?)) Хочу выполнить задания и серьезно к ним отнестись.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№26 | 4.08.2017-10:52

Добрый день, конечно!
Любая работа требует перерыва и отдыха.

*я обнаружила опечатки автоподстановки, перечитав свое сообщение, вечером уточню верный текст)

_Мираж_

Анкета удалена

№27 | 7.08.2017-15:21

Здравствуйте!)) Закончились выходные, возвращаюсь в тему.
№24 | Афанасьева Елена писал(а):
Я сопереживаю девочке и вам,выросшей вместе с нею, сохранившей внутри себя ее боль и страхи.
Спасибо...:-(
Давайте отделим друг от друга вот эти три реакции :

И каждую отдельно отреагируем?
Я попробовала это сделать. Наблюдала за собой, когда появлялись эмоции на эти воспоминания.
№21 | _Мираж_ писал(а):
Мне тоже хочется обнять ее иногда, ту девочку. Маленькую или уже не очень. Поддержать. Сказать, что люблю и ценю ее и благодарна ей за то, какая она.
№21 | _Мираж_ писал(а):
И она не услышит...Она вроде рядом, но обнять не могу...Словно разделяет что-то...:'-(
Самое сложное вот с этим было. Не могу ни сказать ей этого, ни обнять, ни приблизиться к ней вообще. Вижу ее словно сквозь стекло. И мне почему-то не то, чтобы страшно...тревожно что ли...
№21 | _Мираж_ писал(а):
Но когда ее представляю - ничего нет, кроме слёз жалости к ней и жгучей ненависти на родителей и окружающих ее людей.
Жалко ее, потому что не могу ничего изменить, помочь ей не могу. Не знаю, что с ней делать. Растерянность есть еще, кроме страха (тревоги?).
№21 | _Мираж_ писал(а):
жгучей ненависти на родителей и окружающих ее людей.
А вот здесь очень много сильных чувств. Жгучей ненависти, гнева и всего остального. Особенно по отношению к родителям. Невероятно сильные эмоции, с которыми порой не справляюсь. Хочется лечь вот как она...и это очень больно, трудно...:-((
И через партнёр время вы обнаружите свободу (тоже ощущается, как пустота, но иного свойства - примерно, как "опустошенности" после вычищения жилья от того, что стало ненужным и неценным.
Мне знакомо это чувство, наверное, если я правильно Вас поняла. Когда приезжаю в места, где провела детство, - вот там это приходит. Ничего особенного делать не приходится. Просто приехать туда. И всё - успокаиваюсь; там легко, свободно, родное все... Несмотря на то, что там живет тетя, с которой напряженные отношения, нахождение там приводит меня в равновесие. Но стоит только вернуться домой - и начинается...:-((

По рисунку :
Я его изменила немного, в личку Вам отправила.
Скорлупа символизирует Ваше место под солнцем, данное по праву рождения, а также границы личности,
Границ я не чувствую. Как-то слишком далеко они...нет чувства защищенности, безопасности.
Внутри яйца много свободного места - кто его занимает сейчас и по каким основаниям?
...мама...:-((
так жутко от этой мысли. А еще - от ощущений, когда рисовала. Страшно было, до холода где-то внутри...:-(( Не понимаю, почему мама...точнее, понимаю. Не понимаю, почему именно она? Отношения и папой не очень всю жизнь...
Наша задача - эволюция уставшего "цыпленка".
Вы с этой минуты превращаетесь для него в целителя, воспитателя, бога и скульптора.
С чего начнете?
Не знаю, с чего начать...:-(( Мне бы хотелось защитить его. От мамы. Сделать что-то, чтобы он перестал бояться. Как-то дать ему понять, что он живой и имеет право на жизнь, на эмоции, на желания и т.п. Чтобы не боялся быть живым... Не знаю...:-((
Все у вас получится,
Верьте в себя, Мираж!)
Спасибо!) Вы столько слов теплых написали)) Надеюсь, со всем справлюсь...

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№28 | 8.08.2017-17:38

устанавливая себя
*останавливая себя
(учусь и делая первые шаги)
*учась
вина самом деле
*а на самом деле
И произойдет разблокировать чувств.
*разблокирование чувств
И через партнёр время вы обнаружите свободу
*и через некоторое время вы...
Огонек есть, он под спудом негативных переживаний, идущих своего высвобождения.
*ищущих своего высвобождения
направлены на удерданиё этих переживаний внутри.
*на удержание
получилось походе на ваше описание.
*похоже.

Фух.
Еще раз, простите, не перечитала сообщение сразу ((
Постараюсь быть внимательнее, когда пишу с телефона.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№29 | 8.08.2017-17:57

Добрый вечер, Мираж!
№27 | _Мираж_ писал(а):
Я попробовала это сделать. Наблюдала за собой, когда появлялись эмоции на эти воспоминания.
№21 | _Мираж_ писал(а):
№21 | _Мираж_ писал(а):
И она не услышит...Она вроде рядом, но обнять не могу...Словно разделяет что-то...:'-(
Самое сложное вот с этим было. Не могу ни сказать ей этого, ни обнять, ни приблизиться к ней вообще. Вижу ее словно сквозь стекло. И мне почему-то не то, чтобы страшно...тревожно что ли...
Предлагаю еще смотреть, и теперь, отдельно, смотреть на само стекло.
Когда оно появилось?
В чем его функция/миссия?
Если бы на нем висело объявление, объясняющее его происхождение, что там было бы написано?

Если мы вместе решим, что она услышит, что она бы услышала, если бы вы смогли сказать ей какие-то первые слова?

Предположительно, в вашем внутреннем пространстве, много места занято образом матери, то вы ощущаете не свои желания и потребности а ее. А также, отсутствие этих желаний и потребностей. Или неумение их выразить.
Как думаете, есть в этом тезисе объяснения вашей сдержанности в отношении маленькой девочки?

№27 | _Мираж_ писал(а):
Жалко ее, потому что не могу ничего изменить, помочь ей не могу. Не знаю, что с ней делать. Растерянность есть еще, кроме страха (тревоги?).
Жалко - это о сожалении, это ваши чувства. Они сильные, иногдаарализующие, из-за неумения их выразить. Потому что не научили. Те, кто призван знакомить с чувствами и учить детей их выражать вовне.

Этому можно начать учиться в любом возрасте.
Например, понаблюдав за другими людьми, или реальными маленькими детьми, теми, кто еще не разучился это делать.

Есть ли в вашем окружении маленький ребенок, лет 2-3?

№27 | _Мираж_ писал(а):
А вот здесь очень много сильных чувств. Жгучей ненависти, гнева и всего остального. Особенно по отношению к родителям. Невероятно сильные эмоции, с которыми порой не справляюсь. Хочется лечь вот как она...и это очень больно, трудно...:-((
Мираж, если бы это был водоем, то какой? чтобы в него могли вместиться ваши чувства?
Конечно, и больно, и трудно. И правда, хочется лечь и спрятаться. Но и чувства ненависти и гнева тогда продолжат прятаться внутри, привлечая в себя всю вашу энергию?

Когда вы напишете про водоем, мы поищем варианты, как освобождаться от чувств, чтобы они не овладевали вами, и в то же время, постепенно их накал внутри снижался.

Вы же хотите от них избавиться?

№27 | _Мираж_ писал(а):
Мне знакомо это чувство, наверное, если я правильно Вас поняла. Когда приезжаю в места, где провела детство, - вот там это приходит. Ничего особенного делать не приходится. Просто приехать туда. И всё - успокаиваюсь; там легко, свободно, родное все... Несмотря на то, что там живет тетя, с которой напряженные отношения, нахождение там приводит меня в равновесие. Но стоит только вернуться домой - и начинается...:-((
Давайте назовем это место вашим местом силы и безмятежности.
Можете его изобразить?

№27 | _Мираж_ писал(а):
Границ я не чувствую. Как-то слишком далеко они...нет чувства защищенности, безопасности.
Они есть, но внутри них, кроме вас, есть еще одна персона, занявшая слишком много вашего места. Не сама она, конечно, а лишь образ.
Мираж, хочу вам сказать смейчас, что это образ - из прошлого. Это память, целые фрагмсенты которой наполнены воспоминаниями и эпизодами ваших отношений. Пока они активны, ваше внимание будет приковываться к ним.

Если ослабить яркость (представьте, что на мониторе вы снижаете уровень яркости и раличимости), через некоторое время чувства обновятся. Даже клетки организма обновляются, исчезая без следа. Почему бы так не поступить с воспоминаниями?

Провести ревизию и, ненужные и мешающие, отложить на дальние полки?
.....
Вы смотрели мультфильм Головоломка? Рекомендую, в нем очень доходчиво и деликатно отражены эмоциональные внутренние процессы.

№27 | _Мираж_ писал(а):
...мама...:-((
так жутко от этой мысли. А еще - от ощущений, когда рисовала. Страшно было, до холода где-то внутри...:-(( Не понимаю, почему мама...точнее, понимаю. Не понимаю, почему именно она? Отношения и папой не очень всю жизнь...
Потому что именно мамы знают все уязвимые места наших границ и способны нарушить их самым невинным словом. Уж слишком чувствительны мы к тому, что говорят наши мамы. Особенно, если в детстве ее внимание было на вес золота.
(((

№27 | _Мираж_ писал(а):
Не знаю, с чего начать...:-(( Мне бы хотелось защитить его. От мамы. Сделать что-то, чтобы он перестал бояться. Как-то дать ему понять, что он живой и имеет право на жизнь, на эмоции, на желания и т.п. Чтобы не боялся быть живым... Не знаю...:-((
Пишите все, что будет приходить в голову - у вас все авторские права на эту историю!

№27 | _Мираж_ писал(а):
Спасибо!) Вы столько слов теплых написали))
Пожалуй1ста, и в несколько раз больше слов подумала "в вашу сторону))

№27 | _Мираж_ писал(а):
Надеюсь, со всем справлюсь...
Я уверена, вы справитесь!

_Мираж_

Анкета удалена

№30 | 9.08.2017-15:21

Здравствуйте!))
№28 | Афанасьева Елена писал(а):
Еще раз, простите, не перечитала сообщение сразу ((
Постараюсь быть внимательнее, когда пишу с телефона.
Я тоже косячу, когда с телефона пишу)) Все нормально)
№29 | Афанасьева Елена писал(а):
Предлагаю еще смотреть, и теперь, отдельно, смотреть на само стекло.
Когда оно появилось?
В чем его функция/миссия?
Если бы на нем висело объявление, объясняющее его происхождение, что там было бы написано?
Думаю, появилось достаточно давно с целью оградить ее (не защитить, а изолировать) от внешнего мира, максимально ограничить ее мир. Оградить от переживаний, огорчений, чувств, любви, привязанности, дружбы, предательства и т.п.
"Я устала искать, находить, доверять, надеяться и терять; доставлять проблемы близким людям. Я чувствую себя лишней и ненужной. Я устала быть...я больше не хочу..."
Вот примерно это и было бы написано... Тогда получается, что это не кто-то ее оградил, а она сама? От страха, бесконечных осуждений и отчужденности... Тогда, видимо, не удивительно, что и мне одной комфортнее и свободнее бывает, чем среди людей. Хотя очень хочется и любви, и дружбы, и общения...искренности, открытости и теплоты...
Если мы вместе решим, что она услышит, что она бы услышала, если бы вы смогли сказать ей какие-то первые слова?
Если бы она хоть как-то отреагировала на меня, то я бы удивилась - как она может быть никому не нужна? я ее знаю...я знаю, какой она может быть... Наверное, сказала бы, что она мне нужна. Но я не знаю, что с ней делать...
Предположительно, в вашем внутреннем пространстве, много места занято образом матери, то вы ощущаете не свои желания и потребности а ее. А также, отсутствие этих желаний и потребностей. Или неумение их выразить.
Как думаете, есть в этом тезисе объяснения вашей сдержанности в отношении маленькой девочки?
Думаю, может быть... Особенно про отсутствие потребностей и неумение их выразить. я без многого могу обойтись, даже если это очевидно нужно. Но я не понимаю, как это связано (образ матери, отсутствие желаний/потребностей, сдержанность в отношении девочки).:-(
Жалко - это о сожалении, это ваши чувства. Они сильные, иногдаарализующие, из-за неумения их выразить. Потому что не научили. Те, кто призван знакомить с чувствами и учить детей их выражать вовне.
Мои чувства - это "я сожалею о том, что так получилось"? А как выразить? олучается только слезами... Со мной о чувствах никогда не говорили и я не задумывалась до недавнего времени о них вообще.
Есть ли в вашем окружении маленький ребенок, лет 2-3?
Есть, но наблюдать за ними получается нечасто. Помню маленьких племянниц. Их спонтанность, открытость меня всегда немного пугали. Не знаю, чем объяснить, но терялась всегда.
Мираж, если бы это был водоем, то какой? чтобы в него могли вместиться ваши чувства?
Большой. Темный и очень глубокий. Холодный. Опасный.
Конечно, и больно, и трудно. И правда, хочется лечь и спрятаться. Но и чувства ненависти и гнева тогда продолжат прятаться внутри, привлечая в себя всю вашу энергию?
Они и привлекают...сдерживать их трудно, а избавиться пока не особо получается...
Вы же хотите от них избавиться?
Хочу. Потому что они тормозят очень сильно любые процессы и действия - это правда, понимаю. Но они направлены на родителей в основном. И даже не в отношении прошлого, а любая мелочь в их поведении может зацепить и привести в ярость. В такие моменты иногда хочется какой-то жестокости по отношению к ним или к себе (нагрубить, оскорбить, ударить, унизить и т.п.). Это неправильно, и это сложно сдерживать...
Давайте назовем это место вашим местом силы и безмятежности.
Можете его изобразить?
Нарисовала. В личку отправила))
Вы смотрели мультфильм Головоломка? Рекомендую, в нем очень доходчиво и деликатно отражены эмоциональные внутренние процессы.
Не смотрела, к сожалению. Отзывы слышала очень хорошие о нем. Надо найти))
Потому что именно мамы знают все уязвимые места наших границ и способны нарушить их самым невинным словом. Уж слишком чувствительны мы к тому, что говорят наши мамы. Особенно, если в детстве ее внимание было на вес золота.(((
Они особенно жестоко иногда это делают... С угрозами, требованиями, оскорблениями, запретами без объяснений ("я не хочу, чтобы ты дружила с этой девочкой!", "почему?", "какая разница?! Я не хочу, чтобы ты с ней дружила!"), обесцениванием желаний, целей, увлечений, ругают за чувства, за ошибки, ревнуют ко всем...мамы много чего могут(( Моя иногда прямо давала понять, что я ей мешаю...
Они есть, но внутри них, кроме вас, есть еще одна персона, занявшая слишком много вашего места. Не сама она, конечно, а лишь образ.
Мираж, хочу вам сказать смейчас, что это образ - из прошлого. Это память, целые фрагмсенты которой наполнены воспоминаниями и эпизодами ваших отношений. Пока они активны, ваше внимание будет приковываться к ним.
А где же за всем этим я?... Прям так обидно сейчас стало...((( От понимания, что оно так и есть...
Если ослабить яркость (представьте, что на мониторе вы снижаете уровень яркости и раличимости), через некоторое время чувства обновятся. Даже клетки организма обновляются, исчезая без следа. Почему бы так не поступить с воспоминаниями?
Провести ревизию и, ненужные и мешающие, отложить на дальние полки?
Да, очень бы хотелось чувства оживить...а то совсем как-то мрачно все...((

_Мираж_

Анкета удалена

№31 | 9.08.2017-15:31

А, и вот еще...забыла мысли...

Два дня подряд слушала музыку, захотелось... Мне это всегда нравилось, поднимало настроение, я оживаю тогда. А с недавних пор стало наоборот...опустошает и грустно как-то. И дело не только в музыке. Реализация любой личной потребности дает такое ощущение. Словно это нельзя, неправильно, глупости, есть важнее вопросы сейчас и т.п. Казалось бы, делать то, что нравится - правильно, получать от этого удовольствие - нормально... Только вот почему-то преследует ощущение, что я у кого-то что-то ворую; делаю что-то важное для себя "втихушку", украдкой, чтобы не узнали. И так со всеми своими желаниями. Неужели для того, чтобы чувствовать себя живой, нужно прятаться, скрываться...чтобы никому не пришло в голову обесценить это, посмеяться и унизить? И нельзя говорить о том, что тебе что-то нравится или не нравится. Как тебе может что-то нравиться или не нравиться?! Разве можешь ты чего-то хотеть?! О твоих желаниях и мыслях речь не идет вообще в принципе! Нет у тебя ни "я", ни "у меня", ни "мне" - ничего подобного!
...и так со всем сейчас...

И работа по-прежнему не работается, хотя дел много. Но даже начинать не хочется, начинаю скучать и отвлекаться.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№32 | 9.08.2017-18:54

Мираж, добрый вечер!
Я не забыла о вас,
Работала сегодня весь день до вечера, напишу вам завтра.
Ваши рассуждения показывают, что внутри вас происходит работа.
Она не быстрая, наша психика довольно инертна.

Попробуйте мысленно, или на новом рисунке нарисовать два потока, как две речки, - одна будет изображать вашу реальную жизнь, а другая - внутренний процесс. И пришлите мне, также, как ваше чудесное и тёплое безопасное место.

Когда будете рисовать, представьте себя в этом месте и напишите, как будет получаться.

_Мираж_

Анкета удалена

№33 | 10.08.2017-17:04

Здравствуйте, Елена!)
№32 | Афанасьева Елена писал(а):
Попробуйте мысленно, или на новом рисунке нарисовать два потока, как две речки, - одна будет изображать вашу реальную жизнь, а другая - внутренний процесс.
Нарисовала. То, что справа - это моя жизнь. Поток бурный, как горная река, с камнями. И я не могу его контролировать или справляться с ним; не чувствую ни дна, ни опоры...просто несет куда-то, и я не могу из него выбраться.
Слева - внутренний процесс. Ровный, спокойный, довольно медленный. На пути камень. Это какая-то ошибка (не то решение, не тот выбор, предательство или что-то еще...). Поток разделяется; то, что справа - эта та жизнь, которая могла бы быть, если бы не случилось "камня". Справа - то, что есть сейчас в мыслях (пересыхающий источник, почти "умирает").
Ваши рассуждения показывают, что внутри вас происходит работа.
Она не быстрая, наша психика довольно инертна.
Да, что-то происходит...)) Новые мысли, понимание ситуации и т.п. Но чем больше об этом размышляю, тем сильнее ощущение, что попадаю в какие-то дебри и путаться начинаю еще больше. Непонятное состояние...)
Когда будете рисовать, представьте себя в этом месте и напишите, как будет получаться.
Вот чувства включить не получилось...(( Они появляются только когда я там. Разумом помню, что там хорошо, а чувствами на расстоянии не получается.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№34 | 10.08.2017-18:46

Мираж, добрый вечер!
Вы молодец, у вас получаются очень говорящие рисунки.
Я обратила внимание, что вы дважды написали слова "справа"
№33 | _Мираж_ писал(а):
Поток разделяется; то, что справа - эта та жизнь, которая могла бы быть, если бы не случилось "камня". Справа - то, что есть сейчас в мыслях (пересыхающий источник, почти "умирает").
Не означает ли это, что ваша жизнь не разделилась, но ощущается так, как будто разделилась из-за
№33 | _Мираж_ писал(а):
какая-то ошибка (не то решение, не тот выбор, предательство или что-то еще...).
Просто, отметила.

Чувствовать не получается из-за того, что вы научились не чувствовать.
Такое бывает, когда человек как будто заморозился снаружи - защищаясь от боли.
Я предположу, что и тот барьер, отделяющий вас от девочки, - о том же.

Травматические события прошлого (детства, отрочества, мамино поведение или слова) могли стать причиной. Чтобы не чувствовать боль, человек отучает себя от чувств. И привыкает к этому, создавая анестезирующую оболочку. Очень похоже на детское решение, которое и сейчас продолжает вас сопровождать, хотя вы уже выросли.

Если сравнить внешние события, от которых нужно было защитить себя тогда и то, что происхожит вокруг вас сейчас, много ли в них общего?
По-прежнему нужно защищаться?
Нет ли "лазейки", через которую мы смогли бы вас вывести из этого ледяного панцыря наружу, к свету и теплу? Или, как вариант, найти возможность растопить этот лед. Присмотритесь, сравните.

Быстро оттаивание не происходит, психике нужно время для новых ощутимых переживаний. К тому же оно сможет сопровождаться болью и страхом еще большей боли - это естественно, так как в опыте нет положительных переживаний.

Но я, как человек переживший такое оттаивание, могу вам сказать, что главная боль - внутри. Если ее выпустить через эти проталинки, ее будет становиться все меньше и меньше, пока она совсем не отделдится от воспоминаний и позволит им улечься на полочку с названием "прошлое", которому нет места в настоящем.

Когда вы прикованы к прошлому, вся энергия как будто утекает туда. Ничего не оставляя для настоящего.

Этим объясняется прокрастинация - естественное торможение, как у машины, в которой заканчивется бензин,несмотря на то, что он постоянно пополняется самой психикй, в виде естественной и повседневной энергии жизни..

№33 | _Мираж_ писал(а):
То, что справа - это моя жизнь. Поток бурный, как горная река, с камнями. И я не могу его контролировать или справляться с ним; не чувствую ни дна, ни опоры...просто несет куда-то, и я не могу из него выбраться.
В этой бурной реке можно научитьбся плыть, держась на поверхности. Представьте себе, что под вами надежный плот. Опишите его. Расскажите, как вы держитесь за него - что на нем для этого есть?.

Если вас будет окатывает волной - на этот случай у вас есть надежный гидрокостюм и кислородная маска. Тоже, расскажите, как вы будете учиться ими пользоваться, на случай каких-то бурных мест и порогов.

У плота есть руль, вам нужно его найти и познакомиться с его устройством. С его помощью вы можете свободно маневрировать в бурном потоке, а также приставать к берегу, по необходимости - для того, чтобы сделать привал, развести костер, согреться, отдохнуть и поесть.
№31 | _Мираж_ писал(а):
Два дня подряд слушала музыку, захотелось... Мне это всегда нравилось, поднимало настроение, я оживаю тогда. А с недавних пор стало наоборот...опустошает и грустно как-то.
Очень рекмендую вам начать слушать В.А.Моцарта, включайте плейлист и слушайте подряд, час, два или сколько сможете. Желательно делать это ежедневно, устраивая себе минутки или часы терапевтического прослушивания.
№31 | _Мираж_ писал(а):
И дело не только в музыке. Реализация любой личной потребности дает такое ощущение. Словно это нельзя, неправильно, глупости, есть важнее вопросы сейчас и т.п. Казалось бы, делать то, что нравится - правильно, получать от этого удовольствие - нормально...
Давайте начнем с правил, к которым относится понятие "правильно" - какие у вас есть правила вашей жизни, Мираж?
№31 | _Мираж_ писал(а):
Только вот почему-то преследует ощущение, что я у кого-то что-то ворую; делаю что-то важное для себя "втихушку", украдкой, чтобы не узнали. И так со всеми своими желаниями. Неужели для того, чтобы чувствовать себя живой, нужно прятаться, скрываться...чтобы никому не пришло в голову обесценить это, посмеяться и унизить? И нельзя говорить о том, что тебе что-то нравится или не нравится. Как тебе может что-то нравиться или не нравиться?! Разве можешь ты чего-то хотеть?! О твоих желаниях и мыслях речь не идет вообще в принципе! Нет у тебя ни "я", ни "у меня", ни "мне" - ничего подобного!
...и так со всем сейчас...
У кого воруете?
от кого прятаться, скрываться?
кто не должен узнать о ваших желаниях?

(нужно проговорить и прописать, конкретизируя персонально, чтобы внять эту позицию на уровне осознания и решить, что с этим и как делать, чтобы изменить?

№31 | _Мираж_ писал(а):
И работа по-прежнему не работается, хотя дел много. Но даже начинать не хочется, начинаю скучать и отвлекаться.
Прошу вас написать все задания сюда, которые нужно выполнить, начиная с самого простого, Мираж.
№30 | _Мираж_ писал(а):
Думаю, появилось достаточно давно с целью оградить ее (не защитить, а изолировать) от внешнего мира, максимально ограничить ее мир. Оградить от переживаний, огорчений, чувств, любви, привязанности, дружбы, предательства и т.п.
"Я устала искать, находить, доверять, надеяться и терять; доставлять проблемы близким людям. Я чувствую себя лишней и ненужной. Я устала быть...я больше не хочу..."
Вот примерно это и было бы написано... Тогда получается, что это не кто-то ее оградил, а она сама? От страха, бесконечных осуждений и отчужденности... Тогда, видимо, не удивительно, что и мне одной комфортнее и свободнее бывает, чем среди людей. Хотя очень хочется и любви, и дружбы, и общения...искренности, открытости и теплоты...
Очень хорошие и естественные желания. От которых девочка отгородилась, чтобы "не мешать" тому, чьи желания были более важными (или это так ощущалось, или преподносилось,.. даже не специально или словами).

И отгораживание закрепилось.

Связаны мысли, идеи и установки с образом матери могут быть напрямую - это зависит от того, что ею говорилось или транслировалось невербально, когда вы были маленькой - по впечатлению и восприятию маленького ребенка.

Если это и сейчас воспроизводится, то и реакции ваши могу активироваться автоматически, отбрасывая из взрослого состояния в детское, поднимая, соответственно, все те чувства.
№30 | _Мираж_ писал(а):
Большой. Темный и очень глубокий. Холодный. Опасный.
Где вы по отношению к нему?

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№35 | 10.08.2017-18:52

№30 | _Мираж_ писал(а):
Думаю, может быть... Особенно про отсутствие потребностей и неумение их выразить. я без многого могу обойтись, даже если это очевидно нужно.
Это привычка.
Ее можно заменить на другу привычку, новую - постепенно, осознавая и оценивая свои ощущения. По одному в день, например. Или в неделю.
№30 | _Мираж_ писал(а):
Они особенно жестоко иногда это делают... С угрозами, требованиями, оскорблениями, запретами без объяснений ("я не хочу, чтобы ты дружила с этой девочкой!", "почему?", "какая разница?! Я не хочу, чтобы ты с ней дружила!"), обесцениванием желаний, целей, увлечений, ругают за чувства, за ошибки, ревнуют ко всем...мамы много чего могут(( Моя иногда прямо давала понять, что я ей мешаю...
Я здесь чувствую много злости, гнева. А вы? Чувствуете свою злость?

№30 | _Мираж_ писал(а):
А где же за всем этим я?... Прям так обидно сейчас стало...((( От понимания, что оно так и есть...
А вы, пока еще маленькая, наверное, привычно, прячетесь за ледяным барьером.
И мы можем вас приголасить сюда, к нам.

А обида, кстати - это законсервированная злость.

№30 | _Мираж_ писал(а):
Да, очень бы хотелось чувства оживить...а то совсем как-то мрачно все...((
№33 | _Мираж_ писал(а):
Вот чувства включить не получилось...(( Они появляются только когда я там. Разумом помню, что там хорошо, а чувствами на расстоянии не получается.
Не сразу Москва строилась, они включатся.
Даже после тяжелой и затяжной болезни люди встают с постели и учатся заново ходить. А у вас, к счастью, такой болезни нет, хоть состояние может быть очень на нее походим. Поэтому, начинаем с с=воспоминаний или узнавания, какие бывают эмоции, как они называются, и как проявляются - тут помогут те самые маленькие дети, за которыми можно понаблюдать, например, в парке или на детской площадке.
Сделаете это?
И наша маленькая девочка вспомнит, и сумеет сначала повторить, а потом и присвоить забытые навыки к чувствованию и разрешенному проживанию чувств.

_Мираж_

Анкета удалена

№36 | 11.08.2017-18:31

Елена, добрый вечер!))
№34 | Афанасьева Елена писал(а):
Я обратила внимание, что вы дважды написали слова "справа"
Не означает ли это, что ваша жизнь не разделилась, но ощущается так, как будто разделилась из-за
Просто, отметила.
Да, возможно… Хорошо ощущается вот это «до того» и «после». И таких «камней» было немало…

Чувствовать не получается из-за того, что вы научились не чувствовать.
Такое бывает, когда человек как будто заморозился снаружи - защищаясь от боли.
Я предположу, что и тот барьер, отделяющий вас от девочки, - о том же.
Травматические события прошлого (детства, отрочества, мамино поведение или слова) могли стать причиной. Чтобы не чувствовать боль, человек отучает себя от чувств. И привыкает к этому, создавая анестезирующую оболочку. Очень похоже на детское решение, которое и сейчас продолжает вас сопровождать, хотя вы уже выросли.
Даа...мамы в моей жизни (мыслях, внутреннем мире) было много...и есть, наверное, до сих пор.
Если сравнить внешние события, от которых нужно было защитить себя тогда и то, что происхожит вокруг вас сейчас, много ли в них общего?
По-прежнему нужно защищаться?
В некоторых случаях – да. От родителей по-прежнему надо защищаться, и это много сил отнимает. Хотя очень прям активно они ничего плохого не делают (пока), но напряжение присутствует, и это морально тяжело. От других людей защититься легче (иногда просто не обращая внимания на их выпады). Что же до ощущения враждебности и отчужденности в общении с другими (друзьями, знакомыми и т.п.), то с этим не знаю, как быть. Можно, конечно, продолжать прятаться и ни с кем не общаться, но это ведь не выход… С другой стороны, это (наверное) прежде всего мои ощущения и люди не при чем…просто когда-то я тоже решила держаться от них подальше... Не знаю…
Нет ли "лазейки", через которую мы смогли бы вас вывести из этого ледяного панцыря наружу, к свету и теплу? Или, как вариант, найти возможность растопить этот лед. Присмотритесь, сравните.
Наверное, есть, только я ее увидеть не могу. Хочется, чтобы меня принимали, замечали и т.п....возможно, тогда я была бы увереннее и не пряталась так сильно от всего...((
В этой бурной реке можно научитьбся плыть, держась на поверхности. Представьте себе, что под вами надежный плот. Опишите его. Расскажите, как вы держитесь за него - что на нем для этого есть?.
Если вас будет окатывает волной - на этот случай у вас есть надежный гидрокостюм и кислородная маска. Тоже, расскажите, как вы будете учиться ими пользоваться, на случай каких-то бурных мест и порогов.
У плота есть руль, вам нужно его найти и познакомиться с его устройством. С его помощью вы можете свободно маневрировать в бурном потоке, а также приставать к берегу, по необходимости - для того, чтобы сделать привал, развести костер, согреться, отдохнуть и поесть.
Мне такой вариант даже в голову не приходил, хотя это очевидно же – можно научиться плыть. И та девочка, по которой я безумно скучаю сейчас, - она бы справилась. Ей хватило бы смелости, находчивости, сил… А вот у меня такое чувство, что я отказалась от попыток…типа, «пусть будет, как будет…где-нибудь будет конец…». Но картинка с плотом получилась довольно живая, ощутимая… Плот не очень большой, но основательный, хороший. Деревянный, с бортиками, ручками, поручнями. Та часть, где руль у него, скорее всего, была бы закрыта (застеклена или накрыта непромокаемой тканью или т.п.). Костюм и маска есть на всякий крайний случай, но надеюсь, не пригодятся, и если что – справлюсь без них.) Руль похож на корабельный штурвал. Там уютно и несмотря на бурную обстановку вокруг, мне там спокойно...
Очень рекмендую вам начать слушать В.А.Моцарта, включайте плейлист и слушайте подряд, час, два или сколько сможете. Желательно делать это ежедневно, устраивая себе минутки или часы терапевтического прослушивания.
Хорошо. Я попробую)) Никогда классическую музыку не слушала, но может, понравится)
Давайте начнем с правил, к которым относится понятие "правильно" - какие у вас есть правила вашей жизни, Мираж?
Над этим вопросом я целый день думала...ощущение ступора какого-то. Так же было, когдя меня впервые о чувствах спросили - я не понимала, о чем речь. Сейчас тоже...(( Какие правила? Именно мои? Не под влиянием кого-то, а лично мои?
У кого воруете?
от кого прятаться, скрываться?
кто не должен узнать о ваших желаниях?
(нужно проговорить и прописать, конкретизируя персонально, чтобы внять эту позицию на уровне осознания и решить, что с этим и как делать, чтобы изменить?
У кого-то, кто "дергает за ниточки". У кого-то, кто лучше знает, что правильно. У того, кто меня не любит или ненавидит... Кто это такой - не могу сказать, но голос его частенько "слышу" (мерзкий, противный). Даже определить не могу, чей он (мужчина или женщина). Сегодня вот еду и думаю: надо загранпаспорт оформлять уже до конца. И тут же: "заграницу что ли собралась?! какая тебе заграница? у тебя з/п полтора пиастра! (невысокая, мягко говоря) собралась она!...". И я понимаю, что ведь прав(а) по сути...и грустно сразу...и не хочется уже ничего. И очень часто так...(( Вот от него (нее) и приходится прятаться...и лучше не хотеть ничего вообще, чем нарваться на обесценивание.
Прошу вас написать все задания сюда, которые нужно выполнить, начиная с самого простого, Мираж.
Ну, самое актуальное на сейчас:
1.Писать новые инструкции по должностям.
2.Готовить документы на тендер.
3.Проводить инструктажи.
4.Проверить здание на безопасность (пожарную, антитеррор и т.п.).
5.Обучение сотрудников.
Это все несложно, в общем-то. Можно делать и уложиться в неделю-две, месяц максимум. Но скучно страшно! Не интересно…не хочу… Может, потому, что ничего кроме опыта от этой работы не получаю. Ни удовольствия, ни материального достатка нет.
Набросала это план недели две назад, сегодня вот скачала нормативный документ, по которому надо работать. Пока всё...((
Очень хорошие и естественные желания. От которых девочка отгородилась, чтобы "не мешать" тому, чьи желания были более важными (или это так ощущалось, или преподносилось,.. даже не специально или словами).
И отгораживание закрепилось.
Связаны мысли, идеи и установки с образом матери могут быть напрямую - это зависит от того, что ею говорилось или транслировалось невербально, когда вы были маленькой - по впечатлению и восприятию маленького ребенка.
Если это и сейчас воспроизводится, то и реакции ваши могу активироваться автоматически, отбрасывая из взрослого состояния в детское, поднимая, соответственно, все те чувства.
Вот теперь понятнее, спасибо))
Где вы по отношению к нему?
Где-то рядом…метров 5-10 максимум. Меня тянет к нему, хотя и понимаю, что лучше не подходить.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№37 | 11.08.2017-18:35

№36 | _Мираж_ писал(а):
Что же до ощущения враждебности и отчужденности в общении с другими (друзьями, знакомыми и т.п.), то с этим не знаю, как быть. Можно, конечно, продолжать прятаться и ни с кем не общаться, но это ведь не выход… С другой стороны, это (наверное) прежде всего мои ощущения и люди не при чем…просто когда-то я тоже решила держаться от них подальше... Не знаю…
Это могут быть либо проекции (ваши чувства, которые отражаются от окружающих), либо переносные чувства постоянного ожидания "плохого" к родителям.

№36 | _Мираж_ писал(а):
Даа...мамы в моей жизни (мыслях, внутреннем мире) было много...и есть, наверное, до сих пор.
№36 | _Мираж_ писал(а):
В некоторых случаях – да. От родителей по-прежнему надо защищаться, и это много сил отнимает. Хотя очень прям активно они ничего плохого не делают (пока), но напряжение присутствует, и это морально тяжело.
А вы вместе с ними сейчас живете?

_Мираж_

Анкета удалена

№38 | 11.08.2017-18:39

№35 | Афанасьева Елена писал(а):
Это привычка.
Ее можно заменить на другу привычку, новую - постепенно, осознавая и оценивая свои ощущения. По одному в день, например. Или в неделю.
Это как?) Фиксировать, обдумывать желание/потребность? Понимать, зачем нужна, что дает? Или как-то по-другому?
Я здесь чувствую много злости, гнева. А вы? Чувствуете свою злость?
Чувствую. Раньше была обида и чувство ненужности (в момент этих ситуаций), а сейчас при воспоминаниях все чаще злость. Ну, и на сегодняшние действия родителей тоже злюсь частенько...
А вы, пока еще маленькая, наверное, привычно, прячетесь за ледяным барьером.
И мы можем вас приголасить сюда, к нам.
Наверное, прячусь... И я бы пригласила, но не знаю, что делать с этой маленькой...
Даже после тяжелой и затяжной болезни люди встают с постели и учатся заново ходить. А у вас, к счастью, такой болезни нет, хоть состояние может быть очень на нее походим
В том-то и дело, что жаловаться особо не на что, но отчего-то плохо. И за это еще большее чувство стыда, вины и злости на себя за то, что не могу с этим справиться.
Поэтому, начинаем с с=воспоминаний или узнавания, какие бывают эмоции, как они называются, и как проявляются - тут помогут те самые маленькие дети, за которыми можно понаблюдать, например, в парке или на детской площадке.
Сделаете это?
Да, я понаблюдаю.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№39 | 11.08.2017-18:40

№36 | _Мираж_ писал(а):
Наверное, есть, только я ее увидеть не могу. Хочется, чтобы меня принимали, замечали и т.п....возможно, тогда я была бы увереннее и не пряталась так сильно от всего...((
Да, понимаю вас.
Иногда, если нет того, кто бы нам давал принятие и внимание, приходится начинать с себя - учиться давать внимание и принятие самому себе.
И делать это от всей души, насколько можно искреннее, превратив это в главный процесс текущей жизни!
(А что остается?, кроме бесплодных ожиданий, с риском прождать до старости)... (((
№36 | _Мираж_ писал(а):
Мне такой вариант даже в голову не приходил, хотя это очевидно же – можно научиться плыть. И та девочка, по которой я безумно скучаю сейчас, - она бы справилась. Ей хватило бы смелости, находчивости, сил… А вот у меня такое чувство, что я отказалась от попыток…типа, «пусть будет, как будет…где-нибудь будет конец…». Но картинка с плотом получилась довольно живая, ощутимая… Плот не очень большой, но основательный, хороший. Деревянный, с бортиками, ручками, поручнями. Та часть, где руль у него, скорее всего, была бы закрыта (застеклена или накрыта непромокаемой тканью или т.п.). Костюм и маска есть на всякий крайний случай, но надеюсь, не пригодятся, и если что – справлюсь без них.) Руль похож на корабельный штурвал. Там уютно и несмотря на бурную обстановку вокруг, мне там спокойно...
Классно, Мираж! У вас получилось!!)
И будет получаться, каждый раз, как только вы буджете вспоминать о своем плоте и штурвале!)
Чтобы он не был вакантным, и чтобы им не рулили вот эти, недружелюбные вам персонажи:
№36 | _Мираж_ писал(а):
У кого-то, кто "дергает за ниточки". У кого-то, кто лучше знает, что правильно. У того, кто меня не любит или ненавидит... Кто это такой - не могу сказать, но голос его частенько "слышу" (мерзкий, противный). Даже определить не могу, чей он (мужчина или женщина).
Руль только ваш! Точка.

_Мираж_

Анкета удалена

№40 | 11.08.2017-18:41

№37 | Афанасьева Елена писал(а):
Это могут быть либо проекции (ваши чувства, которые отражаются от окружающих), либо переносные чувства постоянного ожидания "плохого" к родителям.
Когда от родителей ждешь плохого и страшно?
№37 | Афанасьева Елена писал(а):
А вы вместе с ними сейчас живете?
Да, пока с ними живу...((

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№41 | 11.08.2017-18:41

№36 | _Мираж_ писал(а):
Сегодня вот еду и думаю: надо загранпаспорт оформлять уже до конца. И тут же: "заграницу что ли собралась?! какая тебе заграница? у тебя з/п полтора пиастра! (невысокая, мягко говоря) собралась она!...". И я понимаю, что ведь прав(а) по сути...и грустно сразу...и не хочется уже ничего. И очень часто так...(( Вот от него (нее) и приходится прятаться...и лучше не хотеть ничего вообще, чем нарваться на обесценивание.
А я вам так скажу: и заграница сейчас доступна, и за 1,5 пиастра можно найти подходящий вариант для поездки.
Или откладывать по 0,5 пиастра в течение полугода - тоже вариант.
Того, кто бормочет свою реплику, совершенно не заботит ваша жизнь и ваши интересы. Верно?
А вас почему заботят его слова?
Закройте вход восприятия, убавьте звук, и пусть бормочет, сколько хочет. Это не про вас. Это про него/нее.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№42 | 11.08.2017-18:43

№36 | _Мираж_ писал(а):
(( Вот от него (нее) и приходится прятаться...и лучше не хотеть ничего вообще, чем нарваться на обесценивание.
Да, вот и пример подоспел к тезису:
№40 | _Мираж_ писал(а):
Когда от родителей ждешь плохого и страшно?

Ожидание изматывает. И тоже превращается в прокрастинацию - улавливаете аналогии?.
Никакой энергии не напасешься.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№43 | 11.08.2017-18:45

№36 | _Мираж_ писал(а):
Ну, самое актуальное на сейчас:
1.Писать новые инструкции по должностям.
2.Готовить документы на тендер.
3.Проводить инструктажи.
4.Проверить здание на безопасность (пожарную, антитеррор и т.п.).
5.Обучение сотрудников.
Это все несложно, в общем-то. Можно делать и уложиться в неделю-две, месяц максимум. Но скучно страшно! Не интересно…не хочу… Может, потому, что ничего кроме опыта от этой работы не получаю. Ни удовольствия, ни материального достатка нет.
Набросала это план недели две назад, сегодня вот скачала нормативный документ, по которому надо работать. Пока всё...((
Если бы я была вашим подчниненным, как бы вы поставили передо мной задачу, чтобы я ее выполнила?
Замотивируйте меня, пожалуйста!)

Только не надо валом, прошу по одному пункту, с подробным пошаговым алгоритмом.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№44 | 11.08.2017-18:47

№36 | _Мираж_ писал(а):
Где-то рядом…метров 5-10 максимум. Меня тянет к нему, хотя и понимаю, что лучше не подходить.
Мысленно повернитесь к нему спиной и посмотрите вперед и вокруг - что видите?
Можно ответить не сразу, присмотреться.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№45 | 11.08.2017-18:48

№40 | _Мираж_ писал(а):
Да, пока с ними живу...((
В этом, конечно, кроется львиная доля вашего невроза... ((
Нет ли возмжности, экспериментально, съехать и пожить отдельно, хотя бы месяц (вариант, недели 2-3)?

_Мираж_

Анкета удалена

№46 | 11.08.2017-18:49

№39 | Афанасьева Елена писал(а):
Да, понимаю вас.
Иногда, если нет того, кто бы нам давал принятие и внимание, приходится начинать с себя - учиться давать внимание и принятие самому себе.
И делать это от всей души, насколько можно искреннее, превратив это в главный процесс текущей жизни!
(А что остается?, кроме бесплодных ожиданий, с риском прождать до старости)... (((
Я не понимаю, как это?! Любить себя, заботиться о себе...простые вроде вещи... Но кажутся не важными, лишними, глупыми... Когда-то было что-то похожее, но сейчас совсем на себя "забила" и ничего не хочу...((
№39 | Афанасьева Елена писал(а):

Классно, Мираж! У вас получилось!!)
И будет получаться, каждый раз, как только вы буджете вспоминать о своем плоте и штурвале!)
Чтобы он не был вакантным, и чтобы им не рулили вот эти, недружелюбные вам персонажи:
Руль только ваш! Точка.
Так их надо выкидывать оттуда или изначально с собой не брать! В первом случае - сопротивляются, во втором - нужны люди, одной скучно...

_Мираж_

Анкета удалена

№47 | 11.08.2017-18:51

№43 | Афанасьева Елена писал(а):
Если бы я была вашим подчниненным, как бы вы поставили передо мной задачу, чтобы я ее выполнила?
Замотивируйте меня, пожалуйста!)
Только не надо валом, прошу по одному пункту, с подробным пошаговым алгоритмом.
Я бы не стала Вас мотивировать, скорее всего... Сделала бы все сама. Отняло бы сил, конечно, много, нервов...но я бы сделала сама. Я не жадная на задания, просто просить кого-то о помощи я лишний раз не буду.

Афанасьева Елена

г. Барнаул

300 консультаций

№48 | 11.08.2017-18:52

№38 | _Мираж_ писал(а):
Это как?) Фиксировать, обдумывать желание/потребность? Понимать, зачем нужна, что дает? Или как-то по-другому?
Да.
Причем, сначала ощутить ее (телом, душой) и только потом назвать, и потом уже обдумывать и понимать (умом, сознанием). В этой последовательности, не наоборот.

№46 | _Мираж_ писал(а):
Я не понимаю, как это?! Любить себя, заботиться о себе...простые вроде вещи... Но кажутся не важными, лишними, глупыми... Когда-то было что-то похожее, но сейчас совсем на себя "забила" и ничего не хочу...((
Миражик, это не от понимания начинается, а от потребности и поиска способнорсти ее удовлетворить - насытить.
Хочу внимания - даю себе внимание, в той форме, в которой хочу. Учусь, совершенствуюсь в этом умении.
Хочу признания - даю себе признание.
Хочу любовь (в чем бы она могла быть выражена и ощущена?) - даю себе.

И попутно - включать понимание, оценочность (нравится или не нравится) и логику, для закрепления.

_Мираж_

Анкета удалена

№49 | 11.08.2017-18:52

№44 | Афанасьева Елена писал(а):
Мысленно повернитесь к нему спиной и посмотрите вперед и вокруг - что видите?
Можно ответить не сразу, присмотреться.
Над этим я подумаю, позже напишу))
№45 | Афанасьева Елена писал(а):
В этом, конечно, кроется львиная доля вашего невроза... ((
Нет ли возмжности, экспериментально, съехать и пожить отдельно, хотя бы месяц (вариант, недели 2-3)?
В ближайший месяц, к сожалению, нет. Вообще хотела бы переехать в другой город. Давно хотела бы, но все никак...всё то же - не могу решиться и постоянно откладываю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 41330 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз