Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26985 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Иллюзии, не понимаю шуток

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Dekart

№0 | 28.07.2017-10:16

Доброго дня! Давно пора решить наболевшие вопросы. Я живу как робот, абсолютно не понимаю шуток. Мало того, они меня бесят! Т.е.головой я понимаю, что человек просто шутит, лично ко мне это не относится, а реально есть ощущение, что человек как будто нарочно пытается меня подколоть, становится.обидно. И конечно, сразу запускается.программа оправдываний, мол, нет, это не так и это.вызывает еще больший смех. И тут становится совсем неуютно, паршиво, хочется.спрятаться от того, что люди меня не понимают. Надоела эта несправедливость, хоть я и понимаю, что сам ведь ее создаю вокруг себя! Как это преодолеть?
И второй глобальный момент: я понимаю, что погружен в иллюзии. Чаще всего это проявляется в общении с девушками. Очень странное ощущение, в котором я почему-то искренне верю, что раз девушка со мной разговаривает, то она не против передислоцироваться в горизонтальную плоскость. Естественно, ничего подобного не происходит, а я все жду...

Надоела эта хрень. Помогите пожалуйста измениться! Я хочу быть как все- свободно шутить, вести себя раскованно (да, забыл сказать, что я все время напряжен) и жить здесь и сейчас, а не пустыми ожиданиями!
[ Сообщение изменено: 28.07.2017 - 10:39 ]

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№1 | 28.07.2017-10:23

Здравствуйте!
Как мне к вам обращаться?
Вас устраивают мой правила?
Если "да"можем пообщаться в этой теме

Dekart

№2 | 28.07.2017-10:32

Здравствуйте, Борис! Благодарю за быстрый отклик!
Я Алекс.
Какие будут правила?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№3 | 28.07.2017-12:05

Правила внизу под лампочкой

Dekart

№4 | 28.07.2017-13:02

А,да уже прочитал, конечно согласен. Очень надеюсь на Вашу помощь! В ожидании ответа я обдумал и хочу еще вот что добавить: в сети полно психологических статей, я их регулярно читаю и часто подмечаю внутренние отклики, я даже могу перечислить ЧТО я о себе уже знаю, только сейчас задаюсь вопросом "что мне это дает?". Да, я знаю об этих явлениях и даже очень вероятно- жду волшебную пилюлю или заклинание, зная что ни у Вас и ни у любого другого психолога ее нет. Эта пилюля - я сам. Но ничего не меняется ...
В чем проблема? как начать жить по-новому?
Жду Ваши вопросы/комментарии.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№5 | 28.07.2017-14:21

Что в первую очередь хотите поисследовать?

Dekart

№6 | 28.07.2017-15:36

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Пожалуй я отдам приоритет теме девушек - той моей странной тенденции, в которой я для себя уже решил, что она "готова". Я для себя отмечаю, что такое поведение больше характерно для маленького ребенка, которому не дают конфетку. Зная это, я себя буквально изгрызаю за плохое поведение, ао всем ищу подвохи, пытаюсь себя переделывать, но все мимо. Значит, проблема в чем-то другом.

Касательно ощущений: мне очень трудно сдерживаться рядом с красоткой. Мне хочется спрятаться куда-нибудь, понимая,что мне "ничего не светит". Это скорее похоже на прыщавого подростка, но никак не на мужчину. Грустно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№7 | 28.07.2017-16:48

№6 | Dekart писал(а):
Пожалуй я отдам приоритет теме девушек - той моей странной тенденции, в которой я для себя уже решил, что она "готова". Я для себя отмечаю, что такое поведение больше характерно для маленького ребенка, которому не дают конфетку. Зная это, я себя буквально изгрызаю за плохое поведение, ао всем ищу подвохи, пытаюсь себя переделывать, но все мимо. Значит, проблема в чем-то другом.
Касательно ощущений: мне очень трудно сдерживаться рядом с красоткой. Мне хочется спрятаться куда-нибудь, понимая,что мне "ничего не светит". Это скорее похоже на прыщавого подростка, но никак не на мужчину. Грустно.
И что же вы делаете?

Dekart

№8 | 28.07.2017-17:38

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И что же вы делаете?
Пытаюсь себя успокоить, мол, к чему такие поспешные выводы, ведь знакомства даже еще не было ... и т.д., а в "ответ": вот, вот, и знакомства не было, и ничего вообще не было, а при таком попустительстве, и вообще ничего не будет. На мой взгляд, это чувство вины, но откуда оно? Такое ощущение, что внутри некая вирусная программа, которая парализует общую деятельность и никакой антивирус не помогает. Т.е., если рядом вдруг sexy baby, у меня сносит крышу, как будто она просто своим присутствием ранит меня с самое больное место. Естественно, я не хочу эту боль чувствовать, и предпочитаю убежать оттуда. Но ведь это неправильно!

Что происходит дальше: я начинаю копаться в себе на тему: ну что я делаю не так? Что интересно, местами меня осеняет, я как будто нахожу изъян (причем по озарению!), читаю об этом, и замечу, что: то, что я прочитал, вдруг начинаю видеть в других (чем периодически удивляю окружающих точными попаданиями)! С одной стороны это хорошо, но для себя-то ничего не поменялось! Я рассмотрел кучу версий "почему" так происходит, так или иначе, все верно - и страх отказа, и страх перед новизной, и страх выглядеть нелепым, и перфекционизм, и позиция неудачника, и нарцисс, и даже нездоровое самолюбие. А что толку? Это скорее нагромождение симптомами, чтобы ничего не менялось, якобы так удобнее, чтобы уйти от того самого настоящего страха. Мне надоело это, потому что я все время погружен в самоанализ, я не помню когда в последний раз позволил себе расслабиться по-настоящему - все отпустить и пускай идет своим чередом. Надо единожды разобраться что к чему и закрыть туда дверь.

Идея фикс - найти некий механизм, который в случае такой тревоги как по щелчку позволит переключаться, но никак его не найти. И скорее всего, его и нету, потому что это логические суждения, а надо телесно. Только как это - телесно, если не получается расслабиться? Выражаясь компьютерным языком, я "завис", конкретно завис в поисках решения чего-то несуществующего. В то время как решение как всегда сверкает на поверхности, но я его не вижу. Мне кажется, что даже если я его увижу, и оно окажется "тем самым", я не справлюсь, сдуюсь, как будто не хочу впускать это, но я даже не представляю ЧТО это может быть.

П.с. на самом деле я с удовольствием поделюсь всеми рассуждениями, но мне думается, что Вам, как професионалу, этого уже достаточно. Впрочем, любые вопросы приветствуются. Благодарю!

Dekart

№9 | 28.07.2017-18:20

Хочу добавить: каждый раз, когда меня посещает неприятное ощущение (а их 90%), я, как по шаблону, "бегу" от него. Оно настолько неприятно, что невозможно терпеть. В то время, как я много раз читал, человек ведь может опереться на свой страх, чтобы преодолеть его, так сказать действовать его же методом - наступать. Однако, я все время от них (страхов) убегаю, естественно, потом начинается самоедство. Т.е.сразу же срабатывает защита, и зная уже кое-что обо всем этом, я и рад бы пойти в наступление, но защита срабатывает намного быстрее. Точно, неудачник :( Как разрушить этот шаблон, не понимаю... Как это надоело ...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№10 | 28.07.2017-21:46

№8 | Dekart писал(а):
Такое ощущение, что внутри некая вирусная программа, которая парализует общую деятельность и никакой антивирус не помогает. Т.е., если рядом вдруг sexy baby, у меня сносит крышу, как будто она просто своим присутствием ранит меня с самое больное место. Естественно, я не хочу эту боль чувствовать, и предпочитаю убежать оттуда. Но ведь это неправильно!
А что это от вас не зависит?
А как вы определяете, что это "секси бейби"?
Что значит "своим присутствием ранит"?
Как именно вы себе делаете больно?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№11 | 28.07.2017-21:47

Вы в теле что чувствуете в присутствии девушки?
Вы ее хотите и страшно, что откажет и так по кругу?
В чем страх?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№12 | 28.07.2017-21:48

Вы убегаете от чего?
И хотите – чего?
И совпадает ли то, что хотите и то, что делаете?
И какие бонусы в убегании?

Dekart

№13 | 28.07.2017-22:42

Спасибо за вопросы, некоторые укололи :-) нету четкого определения секси бейби, все спонтанно. Она может быть и вызывающе одета, и обычно, повседннвно. Просто меня "захватывает" желание прямо здесь и прямо сейчас, но понимаю, что так не бывает. Так сказать, десерт сначала надо приготовить, а не заглатывать целиком, вкуса ж не почувствую. Вот такая дилемма "прямо щас подавай ее сюда" и "куда ты гонишь" - выводит из равновесия, приходится гасить энергию.

Dekart

№14 | 28.07.2017-22:46

Ранит - значит, она мне очень понравилась, но ничего далее не происходит. Сначала "ударяет" в голову, потом жжет в груди.

п.с. я продолжу чуть позже отвечать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№15 | 29.07.2017-11:51

Жду и отвечу, когда закончите отвечать.

Dekart

№16 | 30.07.2017-23:59

Добрый вечер! Я готов продолжать отвечать.
№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как именно вы себе делаете больно?
честно говоря, я не предполагал, что это я сам себе делаю больно, поэтому отвечать трудно, ибо я считал, что именно внешние факторы тут важнее. Наверное, внутренний диалог ранит, размышления на эту тему, поиски каких-то решений.

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы убегаете от чего?
как мне кажется- от неприятных ощущений, а если посмотреть шире, то, наверное, от смелости, спонтанности.
По ходу занятости я обдумывал Ваши вопросы. Так вот, в ходе физического труда, проскочила такая мысль: все это ничто по сравнению с ощущением приятной усталости от завершения физического труда. Выходит, что я заморачиваюсь, чтобы заморочиться и ничего не делать? Т.е.по природе, я бы сказал, что я лентяй. Физически конечно работаю по хозяйству, но как-то избирательно - иногда ищу повод ни делать. И в этой цепочке мне подумалось так: если все время быть занятым физ.трудом, то на всякую мелочь просто не останется времени. Но: именно в этой точке, казалось бы, надо ставить точку, чтобы все отпустить и позволить идти своим чередом, но именно тут и начинается этот "базар-вокзал": разве проблема решится таким образом? Это же отпихивание проблемы и т.д. По какой-то причине я не могу поставить здесь точку, а надо бы, наверное.

И хотите – чего?
знаете, я давно заметил, что мои "хочу" делятся на две части: на настоящие и мнимые. Так вот, настоящие я почти не знаю, потому что все затмевают мнимые! Т.е.вся тема про "секси бейби" - это скорее мнимые желания, чтобы, наверное, не ощущать/не замечать настоящие.
И совпадает ли то, что хотите и то, что делаете?
Если я правильно разложил свои "хочу", то из мнимых я не получаю ничего, либо - минимум, но я даже назвать их не могу, так как мне все не нравится. Из настоящих - да, я могу назвать несколько полученных "хочу", которыми я по-настоящему доволен.
И какие бонусы в убегании?
Сейчас понимаю - никаких. Если на этот вопрос я бы отвечал позавчера, то назвал бы - замкнутый круг пустых заморочек.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№17 | 31.07.2017-15:34

№13 | Dekart писал(а):
Спасибо за вопросы, некоторые укололи :-) нету четкого определения секси бейби, все спонтанно. Она может быть и вызывающе одета, и обычно, повседннвно. Просто меня "захватывает" желание прямо здесь и прямо сейчас, но понимаю, что так не бывает. Так сказать, десерт сначала надо приготовить, а не заглатывать целиком, вкуса ж не почувствую. Вот такая дилемма "прямо щас подавай ее сюда" и "куда ты гонишь" - выводит из равновесия, приходится гасить энергию.
"Желание захватывает": как это выглядит до вас?
Чем именно укололи вопросы?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№18 | 31.07.2017-15:34

№16 | Dekart писал(а):
честно говоря, я не предполагал, что это я сам себе делаю больно, поэтому отвечать трудно, ибо я считал, что именно внешние факторы тут важнее. Наверное, внутренний диалог ранит, размышления на эту тему, поиски каких-то решений.
А как именно ранит внутренний диалог?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№19 | 31.07.2017-15:36

Расскажите подробнее про мнимые и настоящие желания.
В чем разница?
В чем сходство?

Dekart

№20 | 31.07.2017-17:56

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Чем именно укололи вопросы?
тем, что я считал, что важность снаружи, а оказывается внутри. Т.е.один из уколовших вопросов был "как именно Вы себя раните".

№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как именно ранит внутренний диалог?
Потоком требований "должен", "обязан". Так-то я понимаю, что я не обязан "прям щас" бежать знакомиться, но настойчивость, прущая изнутри, просто изнуряет, никуда от нее ни деться и если я не "подчинюсь" (а я конечно же понимая всю абсурдность, не подчиняюсь), эта настойчивость угрожает "сожрать изнутри" и так и происходит, несмотря на то, что я и не собирался этого делать. И такое ощущение, что она будет всегда, мне никогда ее не одолеть. В итоге я все время сомневаюсь, соответствует ли мое поведение мужчине?

Как обратную сторону, приведу такой недавний пример. Все по указанной схеме "должен", было страшно, но я познакомился с девушкой. Страх отошел, но только в отношении этой девушки. Что ж это получается, мне нужно просто знакомиться направо и налево, пока он не отойдет совсем? А он точно отойдет? Он не "переоденется" во что-то другое?

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажите подробнее про мнимые и настоящие желания.
В чем разница?
В чем сходство?
№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
"Желание захватывает": как это выглядит до вас?
невозможно спокойно усидеть на месте, хочется спрятаться. Хотел бы еще добавить, что это желание какое-то неправильное. Но как только для себя я понимаю, что "да, я ее желаю", возникает ощущение как кто-то по голове мне лупит, приговаривая - "хочешь, да? На, тебе ..."

Я точно помню ощущение, возникшее при желании купить машину, я довел до конца этот проект, не будучи уверенным, что у меня получится, однако само желание обладать этой машиной побуждало идти через все преграды, которые возникали одна за другой и уже был момент, когда нужно было решать "да" или "нет", но я не отказался и все получилось. В свою очередь, мнимое желание в отношении девушек мне трудно объяснить, наверное, это та информация, которую я прячу от себя, поэтому она может путаться с чем-то другим. Итак, это неправильность этого желания заключается в том, что я "должен" это делать, а не "хочу", как в случае с машиной. Конечно, желать красивую девушку никто не запрещает, но мне думается что именно этот факт является стартовой точкой, для бессмысленных действий и оно как будто развернуто в полярности. Вот, как батарейку вставить не теми полюсами к контактам и долго ждать когда же прибор заработает. Такое ощущение, что это какой-то проект, который установлен как приоритетнее всех остальных, поглощающий все мое внимание. Причем, мне неясна (конечная) цель этого проекта, но я обязан его выполнять, мало того, сроков нету, способов и инструкций тоже нету - как хочешь, так и делай, и это должно быть сделано; и каждый день требуют "отчет".

Как в той сказке - поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что. Сейчас подумалось, что мнимые желания вовсе не желания, а что-то другое, что подается под прикрытием желания. Еще одна ассоциация: ипотека - я обязан ее брать под немыслимые проценты и опции отказаться не предусмотрено.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№21 | 1.08.2017-07:55

№20 | Dekart писал(а):
Потоком требований "должен", "обязан". Так-то я понимаю, что я не обязан "прям щас" бежать знакомиться, но настойчивость, прущая изнутри, просто изнуряет, никуда от нее ни деться и если я не "подчинюсь" (а я конечно же понимая всю абсурдность, не подчиняюсь), эта настойчивость угрожает "сожрать изнутри" и так и происходит, несмотря на то, что я и не собирался этого делать. И такое ощущение, что она будет всегда, мне никогда ее не одолеть. В итоге я все время сомневаюсь, соответствует ли мое поведение мужчине?
Описание такое, как–будто это и не с вами происходит.
Есть вас, как минимум двое участников
И как бы один "заставляет другого".
Может быть, это кто–то из вашей семьи?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№22 | 1.08.2017-07:57

№20 | Dekart писал(а):
Как обратную сторону, приведу такой недавний пример. Все по указанной схеме "должен", было страшно, но я познакомился с девушкой. Страх отошел, но только в отношении этой девушки. Что ж это получается, мне нужно просто знакомиться направо и налево, пока он не отойдет совсем? А он точно отойдет? Он не "переоденется" во что-то другое?
Кто же это говорит, что вы "должны"?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№23 | 1.08.2017-08:00

А если так: да, вы хотите девушку.
Имеете право.
А вот дальше у вас есть выбор, что делать.
Ухаживать, знакомиться и т.д.
Все эти "должен" , разве они не ваши?
А как вы "хочу девушку" превращаете в "должен"?

Dekart

№24 | 1.08.2017-09:17

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Описание такое, как–будто это и не с вами происходит.
Есть вас, как минимум двое участников
И как бы один "заставляет другого".
Может быть, это кто–то из вашей семьи?
я ощущаю как со мной и ввиду несогласия и обратился за помощью. Мне думается, что так не должно быть. Да, точно, ощущение двоих (раздвоение???) и этот второй явно наглее, да, практически заставляя подчиняться. Конечно, есть такой человек в семье, основательно по мне прошелся. Правда, это было давно, но похоже, что "осадочек таки остался"...?

Dekart

№25 | 1.08.2017-09:19

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кто же это говорит, что вы "должны"?
правда, трудно понять кто это. Могу попробовать ассоциативно. Скорее это как в армии: как дембель издевается над духом.

Dekart

№26 | 1.08.2017-09:23

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А если так: да, вы хотите девушку.
Имеете право.
А вот дальше у вас есть выбор, что делать.
Ухаживать, знакомиться и т.д.
Все эти "должен" , разве они не ваши?
А как вы "хочу девушку" превращаете в "должен"?
вот, самое точное: "хочу" превращаю в "должен" - вот это мне не нравится. Да, конечно, это все мои "должен". Да, так я ж знакомлюсь, но я не думаю, что обязан это делать где ни попадя, где ситуация не совсем к этому располагает.

Таки почему мои "хочу" становятся "должен"?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№27 | 1.08.2017-09:42

№24 | Dekart писал(а):
Конечно, есть такой человек в семье, основательно по мне прошелся. Правда, это было давно, но похоже, что "осадочек таки остался"...?
Кто же это? Какие у вас отношения с ним?
Расскажите подробно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№28 | 1.08.2017-09:43

№26 | Dekart писал(а):
Таки почему мои "хочу" становятся "должен"?
Потому что вы это вашим "хочу" позволяете!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№29 | 1.08.2017-09:46

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Точнее: вам сложно быть с "хочу", предположу из–за страха (какого именно – вам видней) и вы заменяете их на "должен", снимая ответственность с себя.
Переваливая на того, кому "должен".

Как вы это сделали, спросив сейчас меня: "А почему, так…? "
Вот подумайте, что бы вы сделали с моим ответом на этот вопрос.

Dekart

№30 | 1.08.2017-10:36

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Кто же это? Какие у вас отношения с ним?
Расскажите подробно.
Это ближайший родственник. Дед. Демагог и пустозвон. Прогрессирующий нарцисс и маразматик. Все, что я понял под его руководством - (если в трех словах) - нужно успеть нагадить на голову другому, прежде нагадят тебе. Сейчас, конечно, я понимаю, это неправильно, так как это скорее "лучшая тактика защиты - это нападение", и так я живу много лет, наверное произошла идентификация с его образом. Мне это очень не нравится. Я реально много лет действовал по его шаблону и не понимал ПОЧЕМУ рушится все, к чему я прикасаюсь? Изменения начались, когда я обратил внимание, что уподобляюсь ему. Однако, до конца искоренить этот шаблон пока не удалось. Это очень краткое описание. Я могу мемуары написать о том времени. С одной стороны, я не хочу это вспоминать, с другой - выходит, что я все время на это наталкиваюсь в моменты осознания действия шаблонов.

Предположу, что этот второй голос - образ деда, требующего определенных действий в его стиле, по его шаблону. А я так не хочу, так как много раз наступал на грабли и было больно. Его шаблон меня разрушает. Вот, сейчас пишу и хочется задушить эту сволочь, чтобы навсегда закрыл свою дурно пахнущую хлеборезку!!!!!! (Простите, переполняет меня от негодования, что ОПЯТЬ я вынужден разгребать последствия того времени...)

Я продолжу чуть позже, мне нужно успокоиться.

Dekart

№31 | 1.08.2017-18:07

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Точнее: вам сложно быть с "хочу", предположу из–за страха (какого именно – вам видней) и вы заменяете их на "должен", снимая ответственность с себя.
Переваливая на того, кому "должен".
Как вы это сделали, спросив сейчас меня: "А почему, так…? "
Борис, кажется я начинаю понимать о чем речь, но некоторая облачность все еще присутствует. Попробую раскрыть это в рассуждениях. Значит, мне сложно принимать свои "хочу" (из-за страха, который было бы неплохо обнаружить), поэтому заменяю "хочу" на "должен", потому что так проще уходить от этого страха, правильно?

Значит, чтобы не заменять "должен" на "хочу", мне нужно познакомиться с этими "хочу".

Почему я избегаю свои "хочу"? Если я осознаю свои "хочу", мне нужно их реализовывать (странно звучит "нужно", но именно так я это понимаю). Наверное здесь страх засел. Поменяю стиль: Если я осознаю, познакомлюсь со своими "хочу", я захочу их реализовать, получить. Есть ощущение, что то ли сдамся на полпути , то ли возникнут другие обстоятельства, помешающие получить желаемое (хотя машину ж я получил как-то?! Может, я за нее боролся?).

Хмм, ключевое слово "боролся"? Да, похоже, что я только в очень редких случаях действительно боролся за желаемое. А в остальном все пускал на самотек, да, и ни в чем не участвовал, все было якобы "по фигу", а на самом деле - это было задвигание в дальний угол своих желаний ... ?

Знаете, несмотря на это озарение, все равно страшно - мне кажется я запутаюсь в них что есть настоящее, а что нет, поэтому я часто сдаюсь не начав. Может потому, что опыта не наработано столько, чтобы это стало системой и не вызывало более сомнений?. Значит, главное начать слушать свои желания и стараться их реализовывать, чтобы они не переходили в другую форму?

Dekart

№32 | 1.08.2017-18:58

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Наверное, я бы отправил этот вопрос назад себе же (повернул бы как-нибудь/отзеркалил), потому что, даже несмотря на настощее желание узнать ЧТО происходит, на самом деле, я хотел, чтобы Вы это сделали за меня - так сказать, рассказали мне за меня, т.е.избежать ответственности. А ответ я бы продолжил "мусолить" дальше, все глубже погружаясь в болото.

Вообще я тут начинаю видеть жертву, которая ищет спасателя. Сейчас (хочется верить), я медленно выходу из жертвы, благодаря Вашим вопросам, которые поставлены не на поддержание жертвы, а на нейтральный взгляд со стороны. Вот, я ни за что б не подумал, что бороться за желаемое тут может быть важно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№33 | 2.08.2017-08:50

№30 | Dekart писал(а):
А как вы пробуете отделиться от образа деда в себе?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№34 | 2.08.2017-09:05

№31 | Dekart писал(а):
Борис, кажется я начинаю понимать о чем речь, но некоторая облачность все еще присутствует. Попробую раскрыть это в рассуждениях. Значит, мне сложно принимать свои "хочу" (из-за страха, который было бы неплохо обнаружить), поэтому заменяю "хочу" на "должен", потому что так проще уходить от этого страха, правильно?
Значит, чтобы не заменять "должен" на "хочу", мне нужно познакомиться с этими "хочу".
Почему я избегаю свои "хочу"? Если я осознаю свои "хочу", мне нужно их реализовывать (странно звучит "нужно", но именно так я это понимаю). Наверное здесь страх засел. Поменяю стиль: Если я осознаю, познакомлюсь со своими "хочу", я захочу их реализовать, получить. Есть ощущение, что то ли сдамся на полпути , то ли возникнут другие обстоятельства, помешающие получить желаемое (хотя машину ж я получил как-то?! Может, я за нее боролся?).
Хмм, ключевое слово "боролся"? Да, похоже, что я только в очень редких случаях действительно боролся за желаемое. А в остальном все пускал на самотек, да, и ни в чем не участвовал, все было якобы "по фигу", а на самом деле - это было задвигание в дальний угол своих желаний ... ?
Знаете, несмотря на это озарение, все равно страшно - мне кажется я запутаюсь в них что есть настоящее, а что нет, поэтому я часто сдаюсь не начав. Может потому, что опыта не наработано столько, чтобы это стало системой и не вызывало более сомнений?. Значит, главное начать слушать свои желания и стараться их реализовывать, чтобы они не переходили в другую форму?
И знать, как именно вы определяете для себя, где желания "мнимые", а где "настоящие".
Быть может, те которые достижимы и те , которые больше всего хочется исполнить и есть настоящие.
А другие можно разрешить себе не исполнять, прислушиваясь к себе.
Ведь сам факт, что вам чего–то или кого-то хочется, не говорить об обязательном воплощении этой возможности.
Выбор состоит и из того , что мы выбираем это не делать.
Совершенно осознанно и это не "поражение", а такой закон выбора: когда я выбираю одно, другое уже не могу делать о определению, иначе я застреваю как Буриданов осел между связками соломы.

А тогда страх – не охватить все возможности.

Dekart

№35 | 2.08.2017-09:19

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как вы пробуете отделиться от образа деда в себе?
Знаете, я виду это двояко: с одной стороны, я настолько погружен в этот в процесс, пытаясь изменить себя, но никак не удается увидеть результат. С другой стороны, я понимаю, что менять нужно не себя, а отношения к вещам.

Мне думается, что необходимо этот процесс требует замещения, т.е., устранив один образ, его нужно заменить другим, но похоже, пока не на что, либо ... Ничего не нужно трогать, все произойдет само собой и на самом деле важнее быть собой. Только я не понимаю какой я и это вызывает страх. Т.е., пожалуй, я хотел бы все отпустить, но страшновато узнавать себя другим, поэтому я постоянно себя оцениваю, причем отнюдь не в положительную сторону, и именно в этом контексте пытаюсь себя отшлифовывать. Если же я перестану это делать, мне думается, я сорвусь с катушек и начну "безобразничать" - ругаться со всеми, посылать далеко-далеко и т.д. Наверное, это оценивание себя и держит меня в этом состоянии, когда кажется "все плохо". И я не могу не оценивать себя- это уже давняя привычка. И наверное так я охраняю свою позицию, отшлифовывая, ставлю себе немыслимые рамки, которых никогда не достигнуть, но я "должен". Мне думается, это крайности, в основе какой-то страх. И еще: сейчас понимаю, что я все время защищаю свою эту позицию "я плохой", "поддержите меня в этом", однако в ходе консультации достигнуто понимание, что ответы, которые я искал в начале темы - вовсе не те, что ожидались, а значит теперь я могу говорить, что я готов к изменениям. Единственное, что беспокоит, как выясняется, это тенденция вернуться в привычный комфорт, в котором я уподобляюсь тому образу.

Dekart

№36 | 2.08.2017-17:26

№34 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
как Буриданов осел между связками соломы.
впервые слышу об этом. Прочитал. Да, очень сильное выражение. Действительно я часто затрудняюсь в выборе, какой из снопов лучше.

Благодарю!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№37 | 3.08.2017-08:32

№36 | Dekart писал(а):
впервые слышу об этом. Прочитал. Да, очень сильное выражение. Действительно я часто затрудняюсь в выборе, какой из снопов лучше.
Благодарю!
А как вы откликнулись на содержание поста?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№38 | 3.08.2017-08:39

№35 | Dekart писал(а):
А страх в чем?
И какие ответы вы пока получили: обозначьте.

Dekart

№39 | 4.08.2017-09:01

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как вы откликнулись на содержание поста?
Сложность выбора. Действительно, оба снопа хороши, и таки нужно определиться, но тут вмешивается оценивание - хочу оба, нужно рассмотреть каждый, а это занимает время! И похоже, что именно рассматривание снопов затягивает в болото рассуждений. Чем-то мне это напомнило Мистера Бина.

Dekart

№40 | 4.08.2017-09:15

№38 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А страх в чем?
И какие ответы вы пока получили: обозначьте.
Вероятно, это страх остаться в итоге вообще ни с чем.

Ответы: я сам делаю себе больно, я сам свои Хочу превращаю в Должен и таким образом мои желания остаются незамеченными и значит и нереализованными. Я искренне считал, что должен действовать по принципу приоритета долженствования. А виной этому опять дед - у меня четко осела его фраза: "слова Хочу не существует. Есть слово Надо". Кажется по этой формуле я и жил. Впрочем, моя вина тут тоже есть, потому что я так делал, но я таки поверил ему, считая, что он знает о чем говорит. Однако, сейчас считаю, что то был его девиз (ведущий к разрушениям), а я - это не он. Итог: стараюсь переключить свое внимание на свои ХОЧУ, которые много лет не замечал.

Я дополню выводы чуть позже, хочу поразмыслить, познакомиться со своими желаниями.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№41 | 4.08.2017-10:11

Всё прочитал и жду выводов.

Dekart

№42 | 4.08.2017-11:26

Осенило: те снопы и есть - один Хочу, второй Надо. Сложность выбора всегда выпадала на Надо ввиду когда-то полученной установки. Результат: испорчено адекватное понимание того, что на самом деле есть Хочу, а что Надо; все по умолчанию понималось как Надо. Хотя, если вдуматься, осозанное Хочу само может стать Надо - в смысле, да, я это хочу, да мне это надо, т.е.балланс, а не метания по крайностям.

Dekart

№43 | 4.08.2017-11:37

Помимо снопов (условно выражась), есть еще другие грузы на спине, которые мне водрузили и тяну их с собой. Я осозанно говорю "воздрузили", я и не сопротивлялся, веря, что так надо, так правильно. Т.е.я мог бы сказать, я сам согласился воздрузить себе на спину груз, но я хочу разделить ответственность за эти грузы и между собой (как согласившийся без сопротивления), и водрузившим его мне (ездил по ушам, я всему верил 1:1). Т.е.,мне думается, если я все возьму на себя, то я ОПЯТЬ приму себе новый груз и погружусь в чувство вины.

Dekart

№44 | 4.08.2017-11:40

Наверное, это пока все, что могу сказать на данный момент.

Вероятно, теперь нужно время для закрепления этого материала, чтобы видеть произошли ли какие-то изменения и какие.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№45 | 4.08.2017-15:35

В смысле пока делаем перерыв и вернемся, как только вы захотите?
То есть закрепите материал?

Dekart

№46 | 4.08.2017-16:02

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
В смысле пока делаем перерыв и вернемся, как только вы захотите?
То есть закрепите материал?
перерыв необязателен :-) я имел ввиду, что других выводов пока сделать не могу. Возможно они появятся позже. А концептуально я готов продолжать, мне нравится работать с Вами :-)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

527 консультаций

№47 | 4.08.2017-17:14

Тогда давайте разбираться, где ваше, а где - не ваше из "груза".

Dekart

№48 | 4.08.2017-19:23

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Тогда давайте разбираться, где ваше, а где - не ваше из "груза".
С удовольствием :-)
Однозначно могу сказать, что "не мое" - это все те поведенческие моменты, которые я вобрал по пути, считая, что так правильно. И довольно продолжительное время надежно сохранял, хоть и понимал, что это неправильно, но другого примера для отождествления не видел. А если и видел, то это была скорее зависть. Мало того, даже понимая сейчас, что можно отпустить ту модель поведения, ощущаю (честно признаюсь), что привычка сильнее - что-то внутри хочет ее оставить. Впрочем, это тоже нормально, ведь новая привычка еще не наработана до такого уровня, чтобы оставить старую.
"Мое" - пока еще не могу четко сказать, ведь сама концепция о двух снопах узнана мной только вчера. По ощущениям - меня тянет в психологию. Конечно, это может и самообман, но хочу заметить, что все это долгое время изучая себя, я научился видеть других - и получаю от этого настоящее удовлетворение, мне становится спокойно и легко, ничто не беспокоит до того момента, пока что-то вновь начнет меня заботить. Возможно, если я по-настоящему окунусь в психологию, найду себя. Скажу больше, я уже давно подумываю пойти учиться. Т.е.предположу, что одну из старых привычек (направленная на поиск решений для себя) можно повернуть в конкретную пользу.

Dekart

№49 | 16.08.2017-18:25

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Тогда давайте разбираться, где ваше, а где - не ваше из "груза"
после некоторых размышлений пришло такое озарение. Вероятно, делить на "мое" / "не мое" неправильно. Оно все мое, только что-то я принимаю, а другое выталкиваю, потому что неприятно. Стало быть, работать на это "неприятно", ощущение, которое мешает принять себя, тогда кажущиеся минусы могут трансформироваться в плюсы (теоретически)

№48 | Dekart писал(а):
По ощущениям - меня тянет в психологию.
однозначно тянет. Мне интересно (впервые стало интересно) что-то изучать по-настоящему. Пример: я ненавижу рекламу. Ненавижу до такой степени, что могу раскромсать на атомы источник ее воспроизводящий, хотя понимаю, что радио тут ни причем. Да, я могу раскромсать все радиоприемники, но рекламы от этого меньше не станет. Одним словом, меня окутывает огромная агрессия. Сдержать ее очень трудно . Значит, дело не в источнике воспроизведения, а во мне. При чем, агрессия ведь откуда-то рождается? Если образно, то это некто, пытающийся меня ударить, мне надо защищаться и есть желание заткнуть его навсегда. Только это понимание не совсем верное. Я завожусь с пол-оборота и гнев становится неконтролируемый. Поэтому, по возможности стараюсь выключить хотя бы звук, чтобы не било по ушам. Визуальная картинка не так сильно опасна, как визуально+аудиально. Пару дней назад, я решил сделать так: я решил изучить ЧТО в ней такого, КАК она устроена, на что она рассчитана, что вызывает у меня такую бурную реакцию. Читаю нарочно медленно, чтобы все освоить, осмыслить. Но уже в самом начале "поймал" себя на негодовании - это ведь абсурд. На данный момент у меня складывается такое мнение, что все построено на искусственно созданном выборе. Конечно, я могу вообще отказаться от тв, радио и т.д. Но тогда останусь вообще без какой-либо информации, потому что ее получение возможно только через/после прослушивания/
просмотра рекламы. Значит, этот выбор мне навязывают, чтобы я обратил внимание. Но я таки не хочу обращать на них внимание, мне они неинтересны. Т.е.мой выбор содержит только такие две позиции: либо смотрю/слушаю, но только с рекламой, либо не смотрю/не слушаю вообще, что в наше время нереально. Только вот на самом деле это не мой выбор! Это их варианты выбора, который я обязан принять.
Пожалуй, тут и начинается самое интересное. И пускай, мои размышления могут быть правдой, но ведь это все логика, которая вероятнее всего и "заводит", т.е.возникло искаженное понимание ситуации. А за логикой и находится то (чувство или эмоция), что я не принимаю, а вот что это, мне пока неясно. Это может быть страх или что-то другое очень неприятное (ощущение, что я не выдержу этот натиск, навязчивость, а также ощущение, что я борюсь с ветряной мельницей). Я в процессе поиска этого неприятного ощущения, поэтому решил узнать КАК она устроена, да и вообще просто почитать. Обнаружить это неприятное сложно, потому что уже долгое время работает защита в виде агрессии, но ведь это неправильно. Если не можешь измениь ситуацию, поменяй отношение к ней...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ee75c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз