Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Неопределенность

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Магомедова Юлия Хаджимурадовна
АвторСообщение

Milaaa

№0 | 30.07.2017-11:59

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Мила, замужем 11 лет, двое детей 10 и 7 лет. Сейчас серьезный кризис в отношениях, долгое время была денежная проблема, муж не зарабатывал (открывал свое дело с нуля). С этой проблемой вроде разобрались, и тогда на первый план вышла другая, я стала все чаще задавать себе вопрос "а зачем я ему?" Нас ничего не связывает кроме детей и интимной стороны. Я не вижу его инициативу и заинтересованность в семье. Я любою говорить - он любит молчать, я люблю гулять - он сидеть на диване перед теликом, я хочу отдыхать семьей - он у мамы на даче, я хочу свою дачу - ему это не надо (есть же мамина), я жаворонок - он сова, я люблю чистоту - ему комфортен бардак, я хочу улучшать наш дом - ему и так хорошо, я хочу чтобы он помогал мне - он хочет помогать маме братьям знакомым, я люблю спорт - он любит полежать, я выполняю обещания - он может пообещать и передумать, так наверно можно долго противопоставлять. Примерно дней 5-7 в месяц он совершенно другой, в те дни я вижу, что нужна ему, потом появляется "равнодушный муж" и я чувствую себя одинокой, каждый сам по себе, как будто мы чужие люди. Хочу все обсудить, но он включает пофигизм, молчанку, не хочет отвечать на вопросы, не говорит как видит наше совместное будущее и видит ли его вообще. Ситуация повисает в воздухе, не люблю неопределенность, не хочу жить в молчанке, не могу жить одним днем не думая о будущем, не получается жить вместе представив что развелись, и на развод не могу подать сама без разговора с ним.

Магомедова Юлия Хаджимурадовна

Психолог, ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Краснодар

13 консультаций

№1 | 30.07.2017-18:24

Мила, добрый день, смогу начать работу с вами завтра

Milaaa

№2 | 30.07.2017-21:30

№1 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Мила, добрый день, смогу начать работу с вами завтра
Спасибо, буду ждать )

г. Краснодар

13 консультаций

№3 | 31.07.2017-16:56

№0 | Milaaa писал(а):
Сейчас серьезный кризис в отношениях, долгое время была денежная проблема, муж не зарабатывал (открывал свое дело с нуля). С этой проблемой вроде разобрались, и тогда на первый план вышла другая, я стала все чаще задавать себе вопрос "а зачем я ему?"

Так, давайте разбираться. Вы пишите про серьезный кризис в отношениях. Часто такие кризисы начинаются с чего-то глобального - например, с измены или предательства. Было ли что-то подобное?

г. Краснодар

13 консультаций

№4 | 31.07.2017-16:57

№0 | Milaaa писал(а):
Нас ничего не связывает кроме детей и интимной стороны. Я не вижу его инициативу и заинтересованность в семье. Я любою говорить - он любит молчать, я люблю гулять - он сидеть на диване перед теликом, я хочу отдыхать семьей - он у мамы на даче, я хочу свою дачу - ему это не надо (есть же мамина), я жаворонок - он сова, я люблю чистоту - ему комфортен бардак, я хочу улучшать наш дом - ему и так хорошо, я хочу чтобы он помогал мне - он хочет помогать маме братьям знакомым, я люблю спорт - он любит полежать, я выполняю обещания - он может пообещать и передумать, так наверно можно долго противопоставлять

Далее, вы описываете то, в чем вы различаетесь друг с другом. А так было всегда? И почему эта проблема обнажилась именно сейчас?

г. Краснодар

13 консультаций

№5 | 31.07.2017-16:59

№0 | Milaaa писал(а):
Примерно дней 5-7 в месяц он совершенно другой, в те дни я вижу, что нужна ему, потом появляется "равнодушный муж" и я чувствую себя одинокой, каждый сам по себе, как будто мы чужие люди.

Далее, важно понять, с чем могут быть связаны эти светлые окна. Это как-то связано с выходными, отпуском или чем-то еще внешним? Или эти дни происходят произвольно?

г. Краснодар

13 консультаций

№6 | 31.07.2017-17:00

№0 | Milaaa писал(а):
Хочу все обсудить, но он включает пофигизм, молчанку, не хочет отвечать на вопросы, не говорит как видит наше совместное будущее и видит ли его вообще.

так, а как вы задаете эти вопросы? в какой форме? на эмоциях или как-то еще?

г. Краснодар

13 консультаций

№7 | 31.07.2017-17:02

№0 | Milaaa писал(а):
Ситуация повисает в воздухе, не люблю неопределенность, не хочу жить в молчанке, не могу жить одним днем не думая о будущем,

может быть это связано с тем, что у вас внутри произошел некий поворотный момент? Закончилось терпение? или вы поняли/приняли для себя какое-то важное решение/событие?

г. Краснодар

13 консультаций

№8 | 31.07.2017-17:02

№0 | Milaaa писал(а):
и на развод не могу подать сама без разговора с ним.

не совсем понятно, что является основанием для развода, поясните...

Milaaa

№9 | 31.07.2017-18:56

Добрый вечер, Юлия! Очень рада вас видеть! Спасибо, что согласились мне помочь.
№3 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Так, давайте разбираться. Вы пишите про серьезный кризис в отношениях. Часто такие кризисы начинаются с чего-то глобального - например, с измены или предательства. Было ли что-то подобное?
Пожалуйста, прочитайте нулевые посты в моих прошлых темах
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=28252707&light=1
http://www.b17.ru/forum/message_id.php?id=28486703&light=1
там подробности.
Если вкратце, то началось все с того, что не хватало денег. Муж работал много, открывал дела с нуля, но все не получалось и надо было еще немного потерпеть, вот я и терпела. В какой-то момент поняла, что терпеть уже нет сил, предлагала мужу, найти любую работу, чтобы отдышаться, оплатить долги, купить вещи. Но он не шел на контакт, так я попала на этот форум. Я просто не понимала, что делать.

Milaaa

№10 | 31.07.2017-19:10

№4 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Далее, вы описываете то, в чем вы различаетесь друг с другом. А так было всегда? И почему эта проблема обнажилась именно сейчас?
В то время (когда открывал дело), он внимания семье уделял тоже мало, но тогда это был уважительный повод "открытие свое дела требует много сил и времени" и потом все будет, только это потом все никак не наступало, я на это закрывала глаза, как на временные трудности. Сейчас смотрю реально на его отношение, на его поступки, что он делает с желанием, а что для галочки. Когда мы были моложе, то у нас были общие планы, была мечта, что будет загородный дом. Года два назад мой отец отдал нам свою дачу и я вижу, что мужу нет до нее дела, он не хочет туда приезжать семьей, не хочет заниматься обустройством, кое-что обещал сделать там, но обещанного видимо три года ждут. И даже в своей квартире, где мы живем, нет инициативы быть хозяином, чинить по собственному желанию, улучшать. О каком загородном доме может идти речь?

Milaaa

№11 | 31.07.2017-19:13

№5 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Далее, важно понять, с чем могут быть связаны эти светлые окна. Это как-то связано с выходными, отпуском или чем-то еще внешним? Или эти дни происходят произвольно?
Опять же если анализировать, то возможно эти светлые дни хорошего настроения означают, что ему хочется интима. Но это мое предположение.

Milaaa

№12 | 31.07.2017-19:18

№6 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
так, а как вы задаете эти вопросы? в какой форме? на эмоциях или как-то еще?
Обычно спокойно, редко на эмоциях. По-разному пробовала, и просто задаю вопросы которые меня интересуют и я-сообщения, и когда совсем прижмет от неопределенности, то просто монологом говорю все, что в голове крутится, свои предположения высказываю.

Milaaa

№13 | 31.07.2017-19:32

№7 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
может быть это связано с тем, что у вас внутри произошел некий поворотный момент? Закончилось терпение? или вы поняли/приняли для себя какое-то важное решение/событие?
Раньше, я не могла долго молчать, я даже уснуть не могла когда мы в ссоре. Первая шла на примирение, буквально через пару часов после ссоры. В какой-то момент мне надоело, сейчас наши молчанки неделями длятся. т.е. я не мирюсь и мужу будто и не надо, и это будто очередное подтверждение, что я ему и не нужна особо.
И еще хочу отметить, что раньше мириться то мы мирились, но проблема то не решалась. А сейчас я хочу получить ответы, прояснить для себя ситуацию и уже как бы не получается просто начать говорить как ни в чем не бывало.

Milaaa

№14 | 31.07.2017-20:32

№8 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
не совсем понятно, что является основанием для развода, поясните...
Дней 10 назад у него был входной, и он сам предложил помочь в деле, которое я давно его прошу, был намечен план. Но утром он план отменил тк нет настроения и весь день просидел перед теликом и щелкал семечки. Если честно, то считаю такое поведение безответственным. И не понимаю какая должна быть адекватная реакция на такое, я просто отстраняюсь и начинаю заниматься своими делами, в тот день ушла на фитнес, пришла поздно. А на следующий день он поехал помогать своему брату, плюс они там еще и выпивали. Я спросила почему брату есть настроение помогать, а мне нет. Он ответил, что есть у него там "свой интерес". Спрашиваю, а здесь у тебя "своего интереса" нет? он спросил с удивлением: какой? В тот день он остался спать в другой комнате. А я опять перестала все делать для него. Потом нескольких дней молчания и жизни как соседи по коммуналке. И я понимаю, что молчать я уже не могу, но и не могу просто так начать говорить не выяснив почему всем помогает по собственному желанию, а помощь мне последний пункт в его списке. Почему даже отсутствие настроения и желание поспать впереди в его приоритетах.

Еще анализировала почему вдруг резко поменялось настроение тогда и помешало ему выполнить обещание и предположила, что этому способствовало отсутствие интима в тот вечер. И я спросила. Далее в нашем 5 мин-ом разговоре он сказал, что НИЧЕГО я не делала для него за все время нашей совместной жизни. Мне обидно конечно это слышать. На вопросы как мы дальше будем жить не отвечает, разговор закончен и опять молчим, живем в разных комнатах. т.е. обида разрастается как снежный ком. В субботу мы должны были идти вместе на юбилей, но я пошла одна. Он уехала с детьми к своей маме и остались там ночевать. Лично мне кажется, что отношения рушатся на глазах, но не вижу у него желания как-то их наладить. Вот допустим он вчера купил мне мороженку, это конечно круто, я сказала спасибо и ее съела и дальше молчим. Не могу помириться без разговора, мне надо знать как он видит наше будущее, может он его и не видит, зачем тогда жить вместе. И еще один вопрос появился - Зачем он обесценил, все что я делала для него 11 лет.

Milaaa

№15 | 31.07.2017-20:44

За этот год я сильно изменилась, я не веду себя как раньше, не хочу больше закрывать глаза на невнимание, не хочу жить с человеком, если я нужна ему только для удовлетворения сексуальных потребностей. А что я должна еще думать, если никакой инициативы совместного время препровождения кроме интима от него не поступает.

Milaaa

№16 | 31.07.2017-21:23

Сейчас я не понимаю, что мы делаем и ради чего.

Milaaa

№17 | 1.08.2017-07:38

Юлия, доброе утро! Мне вас не хватает ( У меня нет желания продолжать молчанку с мужем тк она может затянуться надолго. Есть порыв опять подойти первой, что бы прояснить у него все. Но я не уверена как это сделать правильно. С чего начать. И боюсь, что вместо ответов опять сталкнусь с его равнодушием.

г. Краснодар

13 консультаций

№18 | 1.08.2017-18:09

№9 | Milaaa писал(а):
Если вкратце, то началось все с того, что не хватало денег. Муж работал много, открывал дела с нуля, но все не получалось и надо было еще немного потерпеть, вот я и терпела. В какой-то момент поняла, что терпеть уже нет сил, предлагала мужу, найти любую работу, чтобы отдышаться, оплатить долги, купить вещи. Но он не шел на контакт, так я попала на этот форум. Я просто не понимала, что делать

То есть речь о том, что вы устали не столько от личности мужа, сколько от жизни в ваших отношениях в целом?

г. Краснодар

13 консультаций

№19 | 1.08.2017-18:12

№10 | Milaaa писал(а):
В то время (когда открывал дело), он внимания семье уделял тоже мало, но тогда это был уважительный повод "открытие свое дела требует много сил и времени" и потом все будет, только это потом все никак не наступало, я на это закрывала глаза, как на временные трудности. Сейчас смотрю реально на его отношение, на его поступки, что он делает с желанием, а что для галочки. Когда мы были моложе, то у нас были общие планы, была мечта, что будет загородный дом. Года два назад мой отец отдал нам свою дачу и я вижу, что мужу нет до нее дела, он не хочет туда приезжать семьей, не хочет заниматься обустройством, кое-что обещал сделать там, но обещанного видимо три года ждут. И даже в своей квартире, где мы живем, нет инициативы быть хозяином, чинить по собственному желанию, улучшать. О каком загородном доме может идти речь?

И опять я читаю и не слышу, не вижу личностных претензий. А вот претензии к выполнению домашних обязанностей я слышу. Точней я слышу претензии, но вот не уверена, что они касаются домашних обязанностей. Вы вообще разделяли как-то домашний быт? Говорили о том, что будет, если кто-то из партнеров НЕ делают свою часть?

г. Краснодар

13 консультаций

№20 | 1.08.2017-18:12

№11 | Milaaa писал(а):
Опять же если анализировать, то возможно эти светлые дни хорошего настроения означают, что ему хочется интима. Но это мое предположение.

а в эти дни интима секса больше? или он более страстный? почему вы склоняетесь в эту сторону?

г. Краснодар

13 консультаций

№21 | 1.08.2017-18:13

№12 | Milaaa писал(а):
Обычно спокойно, редко на эмоциях. По-разному пробовала, и просто задаю вопросы которые меня интересуют и я-сообщения, и когда совсем прижмет от неопределенности, то просто монологом говорю все, что в голове крутится, свои предположения высказываю.

Так, а ваш муж просто сидит и слушает? Или как-то реагирует? Или механически пережидает вашу "бурю"?

г. Краснодар

13 консультаций

№22 | 1.08.2017-18:26

№13 | Milaaa писал(а):
Раньше, я не могла долго молчать, я даже уснуть не могла когда мы в ссоре. Первая шла на примирение, буквально через пару часов после ссоры. В какой-то момент мне надоело, сейчас наши молчанки неделями длятся. т.е. я не мирюсь и мужу будто и не надо, и это будто очередное подтверждение, что я ему и не нужна особо.
И еще хочу отметить, что раньше мириться то мы мирились, но проблема то не решалась. А сейчас я хочу получить ответы, прояснить для себя ситуацию и уже как бы не получается просто начать говорить как ни в чем не бывало.

а вот теперь начинается появляться ощущение, что у вас с мужем, в принципе, не сформировалось партнерства. Обиды, молчанка - это более или менее приемлемо для первого года отношений, но не для 12го. Такое бывает тогда, когда женщина дает мужчине авансом (в долг) шанс реализовать ее потребности, а у мужчины нет такой цели с самого начала.

г. Краснодар

13 консультаций

№23 | 1.08.2017-18:28

№14 | Milaaa писал(а):
Если честно, то считаю такое поведение безответственным. И не понимаю какая должна быть адекватная реакция на такое, я просто отстраняюсь и начинаю заниматься своими делами, в тот день ушла на фитнес, пришла поздно.

еще один нюанс. Вы высказываете свое мнение, но при этом вы его не отстаиваете. Вы не делаете каких-либо выводов и не предпринимаете усилий для пересмотра статуса отношений. В этом случае мужчина может пропускать мимом ушей все, что происходит вокруг. Ведь он не чувствует, что может как-то пострадать от своего поведения.

г. Краснодар

13 консультаций

№24 | 1.08.2017-18:30

№14 | Milaaa писал(а):
Не могу помириться без разговора, мне надо знать как он видит наше будущее, может он его и не видит, зачем тогда жить вместе

Я понимаю вас. Но у меня возникает логичный вопрос. А он когда-либо был таким, о каком вы сейчас пишите - открытым, общительным, эмоциональным?

г. Краснодар

13 консультаций

№25 | 1.08.2017-18:30

№14 | Milaaa писал(а):
Далее в нашем 5 мин-ом разговоре он сказал, что НИЧЕГО я не делала для него за все время нашей совместной жизни. Мне обидно конечно это слышать. На вопросы как мы дальше будем жить не отвечает, разговор закончен и опять молчим, живем в разных комнатах. т.е. обида разрастается как снежный ком. В субботу мы должны были идти вместе на юбилей, но я пошла одна. Он уехала с детьми к своей маме и остались там ночевать. Лично мне кажется, что отношения рушатся на глазах, но не вижу у него желания как-то их наладить. Вот допустим он вчера купил мне мороженку, это конечно круто, я сказала спасибо и ее съела и дальше молчим. Не могу помириться без разговора, мне надо знать как он видит наше будущее, может он его и не видит, зачем тогда жить вместе. И еще один вопрос появился - Зачем он обесценил, все что я делала для него 11 лет.

затем, чтобы в конкретной ситуации показать свою власть над вами...

г. Краснодар

13 консультаций

№26 | 1.08.2017-18:31

№16 | Milaaa писал(а):
Сейчас я не понимаю, что мы делаем и ради чего.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Боюсь в вашем случае еще нужно доказать, что МЫ существует

г. Краснодар

13 консультаций

№27 | 1.08.2017-18:32

№17 | Milaaa писал(а):
Юлия, доброе утро! Мне вас не хватает ( У меня нет желания продолжать молчанку с мужем тк она может затянуться надолго. Есть порыв опять подойти первой, что бы прояснить у него все. Но я не уверена как это сделать правильно. С чего начать.

А вы смоделируйте это прямо здесь в теме. Пусть я буду мужем...

Milaaa

№28 | 1.08.2017-18:56

№18 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
То есть речь о том, что вы устали не столько от личности мужа, сколько от жизни в ваших отношениях в целом?
Я устала от его не внимания, от его безынициативности, от нежелания разговаривать прямо говоря о своих претензиях, а не убегая в молчанку.

Milaaa

№29 | 1.08.2017-19:15

№19 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
И опять я читаю и не слышу, не вижу личностных претензий. А вот претензии к выполнению домашних обязанностей я слышу. Точней я слышу претензии, но вот не уверена, что они касаются домашних обязанностей. Вы вообще разделяли как-то домашний быт?
Прямого разделения обязанностей не было, чтобы мы сели и поделили. Когда поженились, я делала женскую работу по дому (уборка, готовка, стирка) он мужскую (починить, сделать ремонт), иногда помогал по выходным делать уборку, иногда готовил. Когда дети были маленькие тоже помогал (искупать, переодеть, отвести в поликлинику) Когда начал свое дело, он все говорил, что нет времени, уходил рано, приходил поздно уставший. Я женские обязанности взяла на себя, а чтобы сделал мужские приходилось просить по несколько раз. Дальше больше, дело денег не приносило, долги долги, а он все кормил завтраками, а я ждала. Подработку искала удаленно, денег не хватало. В прошлом году, то дело бросил, начал новое, пол года не получал совсем ничего, я по домашним делам, с детьми, и еще работа. И вот не справляюсь, прошу работу найти на дядю, а он молчит и не ищет.
№19 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Говорили о том, что будет, если кто-то из партнеров НЕ делают свою часть?
Как-то раз написала список мужских дел, написала сроки выполнения с запасом, повесила на холодильник, он даже согласился. Из 7 пунктов сделал два, у остальных все сроки прошли, не делал. И что может быть например, если не сделал?

Milaaa

№30 | 1.08.2017-19:28

№20 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
а в эти дни интима секса больше? или он более страстный? почему вы склоняетесь в эту сторону?
В эти дни он есть )
Когда у него плохое настроение, от молчаливый отстраненный равнодушный (1) Раньше я пыталась его развеселить, поднять настроение, соблазнить. Потом он два-три дня в хорошем настроении, добрый, заботливый, разговаривает (2). Потом опять появляется муж (1). И вот мне надоело его веселить, я ж не клоун и я просто не мешаю ему молчать. Но молчания затягиваются, начинают меня раздражать и я начинаю копировать его, тоже молчу, игнорю его. И вот проходит неделя-две и появляется муж (2) тогда у нас все хорошо. Потом опять все по кругу.
Склоняюсь в эту сторону тк он пристает, а иногда прямым текстом просит интим.

Milaaa

№31 | 1.08.2017-19:31

№21 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Так, а ваш муж просто сидит и слушает? Или как-то реагирует? Или механически пережидает вашу "бурю"?
Смотрит телик, молчит, на вопросы не отвечает или отвечает "ну чеее?"

Milaaa

№32 | 1.08.2017-19:36

№22 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
а вот теперь начинается появляться ощущение, что у вас с мужем, в принципе, не сформировалось партнерства. Обиды, молчанка - это более или менее приемлемо для первого года отношений, но не для 12го. Такое бывает тогда, когда женщина дает мужчине авансом (в долг) шанс реализовать ее потребности, а у мужчины нет такой цели с самого начала.
Мне кажется раньше мы были похожи на мужа и жену и нормальную семью. Сейчас не пойму, что происходит.
Удовлетворение каких потребностей я от него жду? А он мне не может их дать..
Может кстати наоборот, что это он авансом ждал от меня удовлетворения его потребностей, а я их ему не могу дать в нужном ему кол-ве.

Milaaa

№33 | 1.08.2017-19:57

№24 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Я понимаю вас. Но у меня возникает логичный вопрос. А он когда-либо был таким, о каком вы сейчас пишите - открытым, общительным, эмоциональным?
Он всегда был скромным молчаливым, но то что сейчас это уже перебор. Вот какой он в те 5-7 дней в месяц, этого достаточно. В эти дни он "живой", в остальные дни будто в спячку впадает. И когда мы познакомились, мы могли час болтать по телефону и настроение у него было в большинстве своем хорошим, либо нейтральным. Сейчас же в большинстве не веселое. Если человек не эмоциональный, не открытый, не общительный, то он не может ответить на вопросы о том как он видит нашу семью?

Milaaa

№34 | 1.08.2017-19:59

№26 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Боюсь в вашем случае еще нужно доказать, что МЫ существует
Это и хочу выяснить, это возможно?

Milaaa

№35 | 1.08.2017-20:02

№27 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
А вы смоделируйте это прямо здесь в теме. Пусть я буду мужем...
т.е. я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать будто бы мой муж? а если мой муж обычно не отвечает?

Milaaa

№36 | 1.08.2017-20:20

№23 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
еще один нюанс. Вы высказываете свое мнение, но при этом вы его не отстаиваете. Вы не делаете каких-либо выводов и не предпринимаете усилий для пересмотра статуса отношений. В этом случае мужчина может пропускать мимом ушей все, что происходит вокруг. Ведь он не чувствует, что может как-то пострадать от своего поведения.
Каким способом возможно отстоять свое мнение? Пересмотр статуса отношений - это про решение расстаться?

Milaaa

№37 | 1.08.2017-21:04

№23 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Ведь он не чувствует, что может как-то пострадать от своего поведения.
Если честно даже не представляю, что может заставить его "пострадать". На ум приходит только лишать интима, но разве так разумно?

г. Краснодар

13 консультаций

№38 | 2.08.2017-09:22

№28 | Milaaa писал(а):
Я устала от его не внимания, от его безынициативности, от нежелания разговаривать прямо говоря о своих претензиях, а не убегая в молчанку.

Вот тут вам будет немного сложно. Ведь потребность во внимании - это ваша потребность. И у мужа нет обязанности ее реализовывать. Тут каждый сам для себя определяет - подходит партнер или нет. Если нет - то идет расставание. Если да - отношения развиваются

г. Краснодар

13 консультаций

№39 | 2.08.2017-09:24

№29 | Milaaa писал(а):
Прямого разделения обязанностей не было, чтобы мы сели и поделили. Когда поженились, я делала женскую работу по дому (уборка, готовка, стирка) он мужскую (починить, сделать ремонт), иногда помогал по выходным делать уборку, иногда готовил. Когда дети были маленькие тоже помогал (искупать, переодеть, отвести в поликлинику) Когда начал свое дело, он все говорил, что нет времени, уходил рано, приходил поздно уставший. Я женские обязанности взяла на себя, а чтобы сделал мужские приходилось просить по несколько раз.

Так что мешает именно в этом вопросе поставить вопрос ребром. Я выполняю то-то, ты - вот это. Если же обязанности не выполняются, то мое решение будет следующим...

г. Краснодар

13 консультаций

№40 | 2.08.2017-09:27

№29 | Milaaa писал(а):
И что может быть например, если не сделал?

А хороший вопрос. Его можно перестать кормить, например, Можно перестать стирать. Можно с ним развестись

г. Краснодар

13 консультаций

№41 | 2.08.2017-09:29

№30 | Milaaa писал(а):
Когда у него плохое настроение, от молчаливый отстраненный равнодушный (1)

То есть можно предположить, что это его основное состояние? А в состояние №2 он переходит, когда его припрет? А могло быть так, что состояние №2 он активно использовался на этапе, когда добивался вас, а потом разрешил быть себе самим собой? Как быстро у вас развивались отношения?

г. Краснодар

13 консультаций

№42 | 2.08.2017-09:29

№31 | Milaaa писал(а):
Смотрит телик, молчит, на вопросы не отвечает или отвечает "ну чеее?"

то есть всерьез он вас не воспринимает, так?

г. Краснодар

13 консультаций

№43 | 2.08.2017-09:31

№32 | Milaaa писал(а):
Мне кажется раньше мы были похожи на мужа и жену и нормальную семью. Сейчас не пойму, что происходит.
Удовлетворение каких потребностей я от него жду? А он мне не может их дать..
Может кстати наоборот, что это он авансом ждал от меня удовлетворения его потребностей, а я их ему не могу дать в нужном ему кол-ве.

Вы отвлекаетесь на внешнее. На что похожи отношения - не важно. Важно то, чего вам не хватает. А происходит лишь одно - вы поняли, что ваши потребности давно и последовательно НЕ реализуются. Отсюда у вас идет сопротивление к мужу.

г. Краснодар

13 консультаций

№44 | 2.08.2017-09:32

№33 | Milaaa писал(а):
Если человек не эмоциональный, не открытый, не общительный, то он не может ответить на вопросы о том как он видит нашу семью?

нет, не может. Он сделал над собой усилие. Получи семью. А вы решили, что он будет такой, какой был лишь в отдельные моменты. Теперь нужно эту ошибку исправлять

Milaaa

№45 | 2.08.2017-09:38

№39 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Так что мешает именно в этом вопросе поставить вопрос ребром. Я выполняю то-то, ты - вот это. Если же обязанности не выполняются, то мое решение будет следующим...
Я раньше такой формат называла ультиматумом и считала, что это не приемлимо в нормальных отношениях, что надо искать компромисс. А муж подобные условия воспринимает как попытку загнать его под каблук.

Milaaa

№46 | 2.08.2017-09:57

№40 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
А хороший вопрос. Его можно перестать кормить, например, Можно перестать стирать. Можно с ним развестись
Развестись из-за того, что не починил кран?
Вот в этом году с помощью участников первой темы я перестала для него стирать,готовить, потом деньги давать. А до этого я не могла так сделать, как будто-то его лишаю поддержки. А после нашего последнего разговора, он сам не ест, то что я готовлю. Может хочет этим сказать, что не очень то и нужны ему все мои дела.

г. Краснодар

13 консультаций

№47 | 2.08.2017-10:13

№34 | Milaaa писал(а):
Это и хочу выяснить, это возможно?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1

Да, конечно. Для этого нужно ответить себе на несколько вопросов.

Есть ли у нас совместные цели.
Поддерживаем ли мы друг друга
Обмениваемся ли мы эмоциями
Сотрудничаем ли мы для решения проблем

г. Краснодар

13 консультаций

№48 | 2.08.2017-10:14

№35 | Milaaa писал(а):
т.е. я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать будто бы мой муж? а если мой муж обычно не отвечает?

зато я узнаю ваши вопросы:)

г. Краснодар

13 консультаций

№49 | 2.08.2017-10:15

№36 | Milaaa писал(а):
Каким способом возможно отстоять свое мнение? Пересмотр статуса отношений - это про решение расстаться?

Не только. Отношения могут быть формальными (сожительство). Гостевыми и т.п.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7bbb2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз