Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27002 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Что такое?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Буявчи Резеда Рустамовна
АвторСообщение

ЕкатеринаКатя

№0 | 30.07.2017-13:57

Здравствуйте! Стала подмечать за собой странную вещь. Хочу понять что это и как лучше с этим поступить.
Верю в профессиональную помощь.
С апреля этого года с мужем разъехались. Живем по-рознь. Тяжело дается выход из отношений. Однако у меня есть успехи: постепенно выстраиваю такую жизнь как хочу, улучшается самочувствие. Пробую знакомиться с другими мужчинами. И в целом мне нравится как все идет и что в новых знакомствах я тренируюсь слышать себя, заботиться о себе, просить, благодарить. Только смущает одно. Даже пугает больше. Во всех знакомых вижу черты мужа! И это меня моментально отталкивает. Заставляет прекратить общение.
С этим хочу разобраться. Почему так происходит?

Буявчи Резеда Рустамовна

Психолог, Консультант

г. Ижевск

293 консультации

№1 | 30.07.2017-14:20

Здравствуйте, Екатерина.

Все просто. Несмотря, на то что Вы с мужем разъехались, остались болезненные ситуации, на которые вы не хотите смотреть. Ну скажем, решили положить на чердак. Разъехались ведь, чего старое ворошить.

Но психика устроена так, что ей нужно разрешить эти вопросы, даже если Вы не хотите туда возвращаться.

Поэтому происходит следующее, Вы не видите в новых мужчинах их настоящую суть, в минимально чем - то похожем на вашего мужа, запускается рефлекс на то, что в нем не нравилось, раздражало или приносило боль.

Называется это проекция. Вы проецируете своего мужа на этих мужчин. А так как с ним не сложилось, Ваш мозг автоматически делает вывод что и с этим не сложится. То есть за проекцией Вы не можете увидеть истинного мужчину. Поэтому они Вас отталкивают.

Буявчи Резеда Рустамовна

Психолог, Консультант

г. Ижевск

293 консультации

№2 | 30.07.2017-14:28

№0 | ЕкатеринаКатя писал(а):
Хочу понять что это и как лучше с этим поступить.

Поступить с этим просто. Убрать то, что еще неприятно по отношению к 1-му мужу. И выпонить вытаскивание образа мужа из других мужчин.

ЕкатеринаКатя

№3 | 30.07.2017-16:18

№1 | Буявчи Резеда Рустамовна писал(а):
Спасибо, Резеда. Приблизительно так я внутренне себе и объясняю происходящее. Понимаю что все люди разные. И эта похожесть мнимая.

ЕкатеринаКатя

№4 | 30.07.2017-16:26

№2 | Буявчи Резеда Рустамовна писал(а):
Поступить с этим просто. Убрать то, что еще неприятно по отношению к 1-му мужу. И выпонить вытаскивание образа мужа из других мужчин.
Для меня оказывается это сложно. Что я делаю в таких случаях (когда возникает проекция моего отношения к мужу): молюсь о помощи и поддержке. Потом стараюсь отпустить, прощаю себя за то, что чувствую, его за то что так себя ведет. Уже меньше времени для нормализации мне нужно (пару часов).
Убрать от мужа и вытащить из других...я честно не представляю как это. Если возможно здесь, я буду благодарна за вашу помощь. Хочу реально ощутить освобождение.

Буявчи Резеда Рустамовна

Психолог, Консультант

г. Ижевск

293 консультации

№5 | 30.07.2017-16:31

Катя, в переписке я не представляю как это сделать. По скайпу онлайн или офлайн на метафорических картах сделать можно быстро. Процесс называется десенсибилизация.

Только пока не уберете боль, процесс не будет эффективным.

ЕкатеринаКатя

№6 | 30.07.2017-16:46

№5 | Буявчи Резеда Рустамовна писал(а):
Не совсем понимаю. Вы предлагаете десенсибилизацию? И предварительно нужно убрать боль?
Что мне нужно сделать самой? А что с вашей помощью?
Как я пойму результат?
У меня много вопросов возникает. И я понимаю, что это мое состояние в отношениях с людьми в целом. Я хочу доверять.
Вы можете сказать как все будет происходить, если я решусь на скайп?

ЕкатеринаКатя

№7 | 30.07.2017-16:50

Для меня дорого ваши консультации обойдутся. Какие то еще варианты возможны?

ЕкатеринаКатя

№8 | 31.07.2017-19:44

Здравствуйте, Резеда. Я думала над вашими словами. И не могу с ними согласиться. А для меня это главное условие взаимодействия с психологом. Я вынуждена повторить те му с другим специалистом.
Всего вам доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dd8b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз