Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27458 специалистов из 931 городa

Проблемы с мамой с детства.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

lelya13

№0 | 30.07.2017-22:17

Здравствуйте,у меня плохие отношения с мамой,в детстве любви не было,потом по мере взрослентя когда у меня появлялись проблемы она всегда негативно отзывалась,доброты не было.Сейчас мне уже 36 лет за плечами 2 брака,маме 63 года,она во всех неудачах моих,меня винит не поддерживает,я воспитываю дочь 17 лет,она вмешивается говоря что я не права.С дочкой отношения хорошие.Разговоры с мамой ни к чему хорошему не доводят.Она говорит к меня своя жизнь.Живёт временно у нас ,когда жила отдельно почти не интересовалась моей жизнью.На первом месте у неё её муж(не мой папа).У меня проблемы по здоровью по нервной части.Помогите научиться нормально реагировать или вообще не реагировать.Что мне делать.?

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№1 | 30.07.2017-22:24

Здравствуйте! )
Работаем? ;)

lelya13

№2 | 30.07.2017-22:28

Здравствуйте,да.

lelya13

№3 | 30.07.2017-22:31

Но хочу уточнить я человек верующий.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№4 | 30.07.2017-22:32

Сейчас глянул - у вас уже была демо-консультация на форуме.

Как - по вашим ощущениям - уже изменилось ваше состояние?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№5 | 30.07.2017-22:33

№3 | lelya13 писал(а):
Но хочу уточнить я человек верующий.
- )))
У меня на это сразу вопрос-заметка со стороны:
вам важнее быть верующей, или продолжать жить с проблемами? )

lelya13

№6 | 30.07.2017-22:34

Физическое нет не изменилось,но понравилось очень,открыла много нового для себя.

lelya13

№7 | 30.07.2017-22:35

А разве мои проблемы и вера в Бога связаны?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№8 | 30.07.2017-22:35

Это не обязывающий к ответу вопрос - просто, чтобы вы сами для себя определились.)
Дело в том, что априори не известно, куда заведет нас с вами исследование причин ваших проблем. А вдруг (всякое ведь возможно) - это как-то будет касаться ваших религиозных чувств?

lelya13

№9 | 30.07.2017-22:36

Конечно я хочу избавиться от проблем.Но не такими методами которые противоречат заповедям.

lelya13

№10 | 30.07.2017-22:37

А так конечно я не против.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№11 | 30.07.2017-22:44

№0 | lelya13 писал(а):
...она вмешивается говоря что я не права.С дочкой отношения хорошие.Разговоры с мамой ни к чему хорошему не доводят.Она говорит к меня своя жизнь....
Помогите научиться нормально реагировать или вообще не реагировать.Что мне делать.?
- ОК. Веры пока не касаемся.)))

Давайте я вам сразу скажу простейший вариант, как можно решить ваш вопрос про отношения с мамой.
Это то, что можно обозначить как "украсть ее состояние".

От вас потребуется быть внимательной и делать (со 100% искренностью) по отношению к маме ровно то, что она делается сейчас (и всю жизнь) с вами.
При этом затрагиваются только социальные установки - "как нужно бы относиться к родителям". Но в вашем случае вы, вероятно, осознаете, что со стороны мамы социальные нормы того, "как должны бы относиться родители к детям", никогда не выполнялись. И в данном случае совесть у вас может быть чиста.

lelya13

№12 | 30.07.2017-22:48

Да мама только готовила еду и иногда покупала одежду (это в детстве)сейчас помагает деньгами мне ,за что конечно спасибо.Она в этом видит любовь,я даю деньги значит люблю.У неё всегда отношения и любовь только деньги.Чувств не было

lelya13

№13 | 30.07.2017-22:50

Я так и не понялакак нужно относится к ней ,как она ко мне,но я же другая у меня всё на чувствах,любви .Проясните пожалуйста.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№14 | 30.07.2017-22:56

Чтобы изменить отношения с мамой (как и с любым другим человеком), нужно перестать быть такой, как обычно - выйти за свои обычные рамки. Ведь если вы будете придерживаться того же стиля, то отношение к вам не поменяется.

Любить маму при этом вы можете продолжать - это чувство от ваших внешних проявлений никак не зависит. Вот подумайте: вы же можете на нее ругаться так, как она ругалась на вас, но при этом продолжать ее любить. Но ругаться вы должны, тем не менее, совершенно естественно, без ноток любви в голосе. )

lelya13

№15 | 30.07.2017-22:58

Получается мне относится к ней также как она ко мне?"Копировать"её поведение?

lelya13

№16 | 30.07.2017-23:01

Я когда с ней ругаюсь у меня грубый тон,видно накопилось с детства,и то меня на долго не хватает я болею мне нервничать нельзя.Я взрываюсь ,мне становится плохо,плачу.Почему хотелось бы вообще не ругаться сильно.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№17 | 30.07.2017-23:02

Да, именно. Если она вас обычно контролировала, то теперь вы должны ее контролировать - спрашивать как она, лезть в ее жизнь, давать советы и т.п.
Она сначала начнет сопротивляться, и пытаться вернуть контроль над вами. Но если вы будете последовательно и осознано выдерживать направление, то у нее очень быстро появится желание сбежать от вас.

lelya13

№18 | 30.07.2017-23:04

У нас даже разные манеры ругани Я подхожу и говорю прямо в лицо что и как,а она весь день причитает,сама с собой говорит,обвиняет ,ходит ,доводит.Я снова подхожу говорю аргументы,а она я такое не говорила ты виновата и всё.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№19 | 30.07.2017-23:04

№16 | lelya13 писал(а):
я болею мне нервничать нельзя.Я взрываюсь ,мне становится плохо,плачу.Почему хотелось бы вообще не ругаться сильно.
- ругаетесь, - но не нервничаете. Поскольку вы осознано это делаете и наблюдаете за собой со стороны - насколько правильно и естественно вы это делаете. Заодно это решит и ваши проблемы с паническими атаками.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№20 | 30.07.2017-23:07

№18 | lelya13 писал(а):
она весь день причитает,сама с собой говорит,обвиняет ,ходит ,доводит
- делаете по отношению к ней то же самое - только осознано. И тогда в любой момент можете просто перестать это делать. Она это делает неосознанно - и потому "зависает" в таком стиле взаимоотношений, а вы осознано - и тогда не нервничаете и можете в любой момент начать общаться по другому.)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№21 | 30.07.2017-23:08

Вам нужно именно 100% украсть ее состояние и стиль общения с вами. Копировать ее - ей самой станет неприятен такой стиль общения - и она начнет меняться.

lelya13

№22 | 30.07.2017-23:09

У нас такая ситуация ещё ,она жила со своим мужем 12 лет они пили вместе он её бил,сейчас он в тюрьме он её ножом пырнул,она прощала всегда побои и сейчас ждёт встречи,он через пол года может выйти.Я говорю лезу в её жизнь говорю что он тебя убьёт если будешь терпеть,она говорит не лезь в мою жизнь.Такая манера у нас была и она о нас уезжала,но она одна и никогда не изменится ,мне жалко,что она одна и она приезжает,и начинает меня строить что я не права во всём.Но руганью и грубостью я уже пробывала,только хуже,она больше нервничает и я.

lelya13

№23 | 30.07.2017-23:13

ругаетесь, - но не нервничаете. Поскольку вы осознано это делаете и наблюдаете за собой со стороны - насколько правильно и естественно вы это делаете. Заодно это решит и ваши проблемы с паническими атаками
ЭТО да я всегда близко всё принимаю к сердцу,не без повода ,мама бросала меня в трудных ситуациях выбирая своего мужа(он запретил общаться со мной)и она его слушает.Вы правы нужно ругаться как бы со стороны,более менее контролировать.,

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№24 | 30.07.2017-23:14

№23 | lelya13 писал(а):
Вы правы нужно ругаться как бы со стороны,более менее контролировать.,
- вот-вот))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№25 | 30.07.2017-23:14

№22 | lelya13 писал(а):
Но руганью и грубостью я уже пробывала,только хуже,она больше нервничает и я.
- вы ругаетесь как вы это делаете:
№18 | lelya13 писал(а):
У нас даже разные манеры ругани Я подхожу и говорю прямо в лицо что и как,а она весь день причитает,сама с собой говорит,обвиняет ,ходит ,доводит
- а нужно делать, как она это делает.

lelya13

№26 | 30.07.2017-23:19

Мы с дочкой ей обьясняли как и что и в чём она не права она посидит вроде соглашается а по лицу видно что нет и потом всё на круги своя.И в том то и дело ец нравится так общаться,она так общаетсч с подругами и им говорит что я плохая,со своей сестрой ,они ругаются кто прав больше.Она так живёт всю жизнь и ей это нопвится.Ей не станет это не приятно это манера общения такая,когда её мужа не зпбрали в тюрьму они пили и постоянно говорили матом.У неё и сейчам это есть.

lelya13

№27 | 30.07.2017-23:22

Я поняла о чём аы,но меня не хватит бубнить и обвинять и ходить весь день.Мне всякий негатив плохо сказывается на мне.У меня тревога,дёргается лиуо,слабость,раздоажительность((((вот почему я так остро реагирую мне нужна добрая обстановка,а ей всё равно.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№28 | 30.07.2017-23:27

№27 | lelya13 писал(а):
Мне всякий негатив плохо сказывается на мне.У меня тревога,дёргается лиуо,слабость,раздоажительность((((вот почему я так остро реагирую мне нужна добрая обстановка,а ей всё равно.
- так при чем здесь негатив??)))
Вы это делаете - а внутри себя не впадаете в это состояние. Это, фактически, игра - вы играете в свою маму. От такого варианта, наоборот, можно прикалываться внутри, а не нервничать.

lelya13

№29 | 30.07.2017-23:32

А зачем так делать если её я не поменяю а ругаться мы получается всё равно будем.Она любить меня не станет т.к не любила.Можно как нибудь по другому?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№30 | 30.07.2017-23:39

№0 | lelya13 писал(а):
Помогите научиться нормально реагировать или вообще не реагировать.Что мне делать.?
- в вашем запросе не было поменять маму.
Реагировать вы будете по другому - игра будет идти по вашим правилам. И это вернет вам нормальное самочувствие - не вас будут донимать и контролировать, а вы.

№29 | lelya13 писал(а):
Она любить меня не станет т.к не любила.
- у вас новый запрос - чтобы вас мама полюбила?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

357 консультаций

№31 | 30.07.2017-23:41

Давайте продолжим завтра - ок?)
Я завтра посмотрю ваш ответ - и продолжим.))

lelya13

№32 | 30.07.2017-23:42

Нет я знаю её не поменять,такого запроса нет,и донимать её не хочу .Хочу нормально реагировать но не через неприятное ссоры и т.д.А через другое ,пока незнаю что ,почему сюда и написала.

lelya13

№33 | 30.07.2017-23:42

Хорошо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a3895 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз