Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 937 городов

Страх и волнение при общении. Как справиться?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

COOLL

№0 | 31.07.2017-15:56

Здравствуйте, Инна! Меня зовут Елена. Мне 44 года. Сейчас я год, как в разводе. Есть сын 19 лет. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей проблеме, которая очень мешает мне нормально общаться и строить отношения с окружающими. Не помню когда и откуда это появилось, но я очень часто испытываю сильное волнение или даже страх, когда приходится общаться с людьми. Не со всеми, конечно, а, например, если это начальник, врач или кто-то малознакомый с кем мне предстоит разговор, или это может быть какой-то человек, к которому у меня есть особые чувства. Волнуюсь даже, если я разговариваю по телефону. У меня усиливается сердцебиение, могут появиться красные пятна на шее или начинает краснеть лицо, появляется чувство неловкости, зажимается голос, мне становится трудно говорить и подбирать слова, начинается какая-то внутренняя тряска, иногда кажется, что пропали все мысли, и голова стала пустой. Вот, например, недавно свидание провалила: разволновалась, ушла в себя, закрылась, и мужчина не захотел продолжить знакомство.
Из-за этого моего состояния при общении у людей, как мне кажется, складывается неверное представление обо мне. Страх и волнение уходят тогда, когда я начинаю привыкать к человеку, и на это нужно время, а мне бы хотелось сразу нормально общаться и спокойно себя чувствовать.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 31.07.2017-15:59

Здравствуйте, Елена.
Давайте разбираться.
Как вам удобнее - отвечать по возможности или договориться о двух часовых консультациях, когда мы будем на форуме одновременно?

COOLL

№2 | 31.07.2017-16:01

По возможности.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 31.07.2017-16:09

Хорошо.
Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-то вопрос. Старайтесь ловить первое, что будет приходить вам в голову. Абстрактное и конкретное, понятное и не очень.

Можно ли сказать, что есть некая часть вас, которая боится и волнуется при общении с некоторыми людьми (общение с которыми на данный момент важно)?

Если да, то где в теле она живет (первое, что придет в голову)?

Представьте ее на стуле рядом с собой. Как она выглядит?

COOLL

№4 | 31.07.2017-16:14

Мне кажется, что такой отдельной части нет. Я вся целиком боюсь и волнуюсь.

COOLL

№5 | 31.07.2017-16:15

Вот даже сейчас пишу Вам и волнение чувствую.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№6 | 31.07.2017-16:17

№4 | COOLL писал(а):
Мне кажется, что такой отдельной части нет. Я вся целиком боюсь и волнуюсь.
А бывает так, что вы волнуетесь, но при этом говорите себе что-то вроде "ну чего ты, не волнуйся, все же в порядке, ничего страшного тут нет, давай успокойся и все пройдет хорошо"?

COOLL

№7 | 31.07.2017-16:21

Нет. Я чаще стараюсь себя успокоить, начав глубоко дышать, или если есть с собой вода, то попить, или силой воли как-то сдерживать волнение, хотя всё это мало помогает.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№8 | 31.07.2017-18:51

Как давно у вас такое волнение? И с какими людьми оно в наибольшей степени связано?

COOLL

№9 | 31.07.2017-19:19

Я не помню точно, когда оно возникло. Возможно, лет с 11, не раньше.
Поначалу это волнение было связано со школьными учителями и преподавателями в вузах (ответы к доски, экзамены). Потом распространилось на те группы людей, которые я описала в стар топике: врачи, руководители, какие-то значимые для меня люди и т.д. Причем независимо от пола.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№10 | 31.07.2017-20:44

Вам кто-то говорил, что надо хорошо учиться? Может, что нельзя опозориться? Или был какой-то случай в школе, когда ответ у доски или экзамен кончился плохо?
Вспоминается что-то?
Как вы вообще учились? Нравилось ли вам в школе? Какие отношения были с учителями?

COOLL

№11 | 31.07.2017-22:17

Учиться мне всегда нравилось, я училась в 8-летней школе и окончила её с отличием. Потом были училище, вуз. Родители были мною довольны, учиться никогда не заставляли. С учителями отношения были хорошие, но некоторых, особо строгих учителей, я боялась. И этот мой теперешний страх похож на тот, который я испытывала тогда перед этими учителями. Таких случаев, чтобы опозориться или не ответить у доски или на экзамене, не было.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№12 | 31.07.2017-22:54

А попробуете представить перед собой, как выглядит тот страх перед преподавателями? На что или на кого он похож? Первый образ, который придет в голову.

COOLL

№13 | 31.07.2017-23:04

Собака. Злая и лохматая. Шерсть коричнево-рыжая. Лает и рычит на меня, скалит зубы.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№14 | 1.08.2017-07:14

Скажите этой собаке (можно вслух, можно мысленно) и повторите несколько раз: собака, я не буду тебя пугать.

Что-то тогда происходит с собакой?

COOLL

№15 | 1.08.2017-12:13

Она успокоилась. Села. Язык высунула, дышит.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№16 | 1.08.2017-12:32

Спросите ее: а что с тобой случилось? Почему ты так реагировала? Что тебя волновало или пугало?

Представьте, что вы при этом ее гладите.

COOLL

№17 | 1.08.2017-12:36

Она легла, так же дышит, высунув язык. Она ничего мне не ответила.
Ей нравится, что я её глажу.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 1.08.2017-12:39

Тогда представьте, что Елена осталась на своем месте, а вы теперь - эта собака. Можно в комнате поставить два стула - один Елены, второй собаки, и пересесть на стул собаки.
Можно мысленно представить, как вы ассоциируетесь с собакой.

Теперь, из образа собаки - что чувствуешь, собака?
Как обычно Елена к тебе относится? Что ты при этом делаешь для Елены или с ней?

COOLL

№19 | 1.08.2017-12:48

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
- что чувствуешь, собака?
Чувствую, что меня не любят.
Как обычно Елена к тебе относится?
Она ко мне равнодушна.
Что ты при этом делаешь для Елены или с ней?
Я хочу, чтобы она через страх и волнение, когда я начинаю лаять и рычать, чувствовала себя плохо.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 1.08.2017-12:50

№19 | COOLL писал(а):
Я хочу, чтобы она через страх и волнение, когда я начинаю лаять и рычать, чувствовала себя плохо.
А зачем надо, чтобы она плохо себя чувствовала?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№21 | 1.08.2017-12:50

№19 | COOLL писал(а):
Чувствую, что меня не любят.
Самый главный, кто не любит - это кто?

COOLL

№22 | 1.08.2017-12:58

№20 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А зачем надо, чтобы она плохо себя чувствовала?
Я не знаю, зачем... Ну пусть так хоть что-то почувствует. Она совсем бесчувственная какая-то.
№21 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Самый главный, кто не любит - это кто?
Елена и не любит.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 1.08.2017-12:59

№22 | COOLL писал(а):
Елена и не любит.
№22 | COOLL писал(а):
Ну пусть так хоть что-то почувствует. Она совсем бесчувственная какая-то.
Ну да, раз не любит, пусть хоть испугается что ли.

Возвращаемся на свое место.
Елена, как вам то, что сказала собака? Что сами об этом думаете? (учитывая, что собака - это часть вас, вашей личности, просто подсознание вам показало эту часть в образе собаки)

COOLL

№24 | 1.08.2017-13:03

№23 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Елена, как вам то, что сказала собака? Что сами об этом думаете?
Я в прострации... не знаю, как к этому относиться. Пустота какая-то внутри.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 1.08.2017-13:04

А как у вас вообще обстоят дела с самоуважением, принятием себя, заботой о себе. Короче говоря, с любовью к себе?

COOLL

№26 | 1.08.2017-13:13

За последние 2-3 года у меня отношение к себе изменилось в лучшую сторону. Не могу сказать, что я абсолютно приняла себя и полюбила, но как раз сейчас я нахожусь в процессе этого. Если попробовать в процентах выразить любовь к себе, то примерно на 70.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 1.08.2017-13:16

№26 | COOLL писал(а):
Если попробовать в процентах выразить любовь к себе, то примерно на 70.
Здорово)
Теперь попробуйте, продолжая гладить собаку, сказать ей: я знаю, ты очень хорошая, ты самая лучшая и самая замечательная, ты мне очень нравишься. Я не хочу, чтобы тебе было плохо, я хочу заботиться о тебе.

Можно представить, как от вас исходит добрая, теплая и светлая энергия, которой вы напитываете и наполняете собаку.
Как вам это говорить и это делать?

Затем снова встаньте на место собаке. Как тебе, когда Елена говорит такие слова?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№28 | 1.08.2017-13:16

№26 | COOLL писал(а):
Не могу сказать, что я абсолютно приняла себя и полюбила
А что в себе не принимаете и не любите?

COOLL

№29 | 1.08.2017-13:36

№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Теперь попробуйте, продолжая гладить собаку, сказать ей: я знаю, ты очень хорошая, ты самая лучшая и самая замечательная, ты мне очень нравишься. Я не хочу, чтобы тебе было плохо, я хочу заботиться о тебе.

Можно представить, как от вас исходит добрая, теплая и светлая энергия, которой вы напитываете и наполняете собаку.
Как вам это говорить и это делать?
Мне легко говорить эти слова.
Шерсть такая гладкая у собаки.
Она на бок легла. Видно, что ей приятно.
№27 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Затем снова встаньте на место собаке. Как тебе, когда Елена говорит такие слова?
Хочу, чтобы она меня гладила почаще. Люблю, когда гладят - я успокаиваюсь.
№28 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А что в себе не принимаете и не любите?
Злость, гнев не умею выплескивать, выговаривать. Бывают ситуации, когда это необходимо и даже нужно, а я подавляю это в себе, потому что не хватает наглой смелости. Робость свою не люблю.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№30 | 1.08.2017-13:55

№29 | COOLL писал(а):
Хочу, чтобы она меня гладила почаще. Люблю, когда гладят - я успокаиваюсь.
Елена, скажите собаке: теперь я тебя вижу. Я знаю, чего ты хочешь и я готова это для тебя делать. Я хочу, чтобы тебе было хорошо, потому что ты отличная собака.
И я разрешаю тебе выражать все свои эмоции: и злость, и гнев.
Я разрешаю тебе бояться и быть робкой. Я разрешаю тебе чувствовать все твои эмоции и я разрешаю тебе выражать их.

Как тогда?

№29 | COOLL писал(а):
Злость, гнев не умею выплескивать, выговаривать. Бывают ситуации, когда это необходимо и даже нужно, а я подавляю это в себе, потому что не хватает наглой смелости. Робость свою не люблю.
Вот эту статью посмотрите, пожалуйста:
http://innamakarova.com/articles/vurazhaem-emotsii

COOLL

№31 | 1.08.2017-14:08

№30 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Елена, скажите собаке: теперь я тебя вижу. Я знаю, чего ты хочешь и я готова это для тебя делать. Я хочу, чтобы тебе было хорошо, потому что ты отличная собака.
И я разрешаю тебе выражать все свои эмоции: и злость, и гнев.
Я разрешаю тебе бояться и быть робкой. Я разрешаю тебе чувствовать все твои эмоции и я разрешаю тебе выражать их.

Как тогда?
Собака выслушала эти слова. Она довольна. И очень дружелюбно выглядит.
№30 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Вот эту статью посмотрите, пожалуйста:
http://innamakarova.com/articles/vurazhaem-emotsii
Спасибо. Прочту.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 1.08.2017-14:15

№31 | COOLL писал(а):
Собака выслушала эти слова. Она довольна. И очень дружелюбно выглядит.
Готовы ли вы принять ее, как свою часть, требующую заботы и вашего внимания?
Если да, представьте, что вы принимаете ее, соединяетесь с ней.

И домашнее задание вдогонку к статье: попробуйте общаться с собакой в течение дня (может, она будет не в образе собаки, может так же). Как она себя чувствует спрашивайте, гладьте, поиграйте. Уделите этому по нескольку минут за день.

Обязательно мысленно обратитесь к ней и проверьте, как она, когда надо будет кому-то позвонить или обратиться.
Кстати, как сейчас волнение в нашем с вами разговоре?

COOLL

№33 | 1.08.2017-14:28

№32 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Кстати, как сейчас волнение в нашем с вами разговоре?
Сейчас волнения нет.
Если да, представьте, что вы принимаете ее, соединяетесь с ней.

И домашнее задание вдогонку к статье: попробуйте общаться с собакой в течение дня (может, она будет не в образе собаки, может так же). Как она себя чувствует спрашивайте, гладьте, поиграйте. Уделите этому по нескольку минут за день.

Обязательно мысленно обратитесь к ней и проверьте, как она, когда надо будет кому-то позвонить или обратиться.
Хорошо, я всё это сделаю.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 1.08.2017-14:38

№33 | COOLL писал(а):
Хорошо, я всё это сделаю.
И тогда пишите сюда, хорошо?

COOLL

№35 | 1.08.2017-14:40

Хорошо, напишу.

COOLL

№36 | 3.08.2017-23:04

Инна, спасибо Вам за статью. Как раз то, что мне нужно.
Я готова. А как понять, что принятие произошло?

Как она себя чувствует спрашивайте, гладьте, поиграйте. Уделите этому по нескольку минут за день.

Образ не изменился. Так и остался - собакой. Она сейчас чувствует себя замечательно. Я сделала так, как Вы просили: гладила, играла с ней.
Проверить эффект от ЭОТ пока не получилось, потому что никуда не звонила и ни с кем не общалась.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№37 | 5.08.2017-19:13

Тогда статью внимательно читаем и пробуем выполнять на практике. Вначале может быть непривычно, или страшно, или странно.
Но надо попробовать, а тогда уж станет ясно, что получается, что нет, как вам, когда вы реагируете по-другому.

Про принять ту часть вас - имелось в виду в контексте завершения на тот момент работы. Вы представили ее перед собой, как бы отделили от себя. А в конце представили, что забираете обратно, и она размещается где-то внутри вас.

А в контексте общего принятия - общаться с этой частью, представлять ее, не ругать и не критиковать, а если она вдруг забоится чего-то - успокоить.
Но очень важно - не терять её и её желания и чувства из виду. Ведь она - это вы, а вы - это она. И раз она (в образе собаки) чувствовала, что вам наплевать на нее, то сами понимаете, что это значит для вас целиком.

COOLL

№38 | 30.08.2017-12:35

Инна! Спасибо Вам за работу со мной. Удивительно, но не волнение я больше не испытываю. Причем отмечаю это уже постфактум - уже после разговора с кем-то - что забыла поволноваться) Вы - волшебница!)

COOLL

№39 | 31.08.2017-20:35

№38 | COOLL писал(а):
но не волнение
Опечаталась: "не"- лишнее.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№40 | 31.08.2017-23:02

№38 | COOLL писал(а):
Инна! Спасибо Вам за работу со мной. Удивительно, но не волнение я больше не испытываю. Причем отмечаю это уже постфактум - уже после разговора с кем-то - что забыла поволноваться) Вы - волшебница!)
Я очень рада, что у вас так замечательно все получилось!)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0b9cf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз