Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22750 специалистов из 837 городов

Как начать жить полной жизнью

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Беру ответственность на себя

№0 | 3.08.2017-18:49

Усталость, апатия, бессмысленность. Устала.. устала жаловаться в том числе, устала быть в таком состоянии, устала искать способы быть счастливой.
У меня все хорошо, есть любимый муж, любимая работа. Объективных причин быть грустной нет. Но я вся сломлена, и похожа на старушку, а мне нет 30ти.
Я бодрюсь, езжу на природу, общаюсь с людьми, стараюсь вывести себя из этого состояния. Но оно не проходит. Я хочу быть другим человеком, но не могу.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 3.08.2017-18:55

Добрый вечер! Готова с вами решать вашу проблему.
Согласны стать другим человеком?
Тогда скажите как к вам приятнее обращаться и в какое время удобно общение

№2 | 3.08.2017-18:58

№1 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Добрый вечер! Готова с вами решать вашу проблему.
Согласны стать другим человеком?
Тогда скажите как к вам приятнее обращаться и в какое время удобно общение
Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Согласна стать другим человеком в любое время

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 3.08.2017-19:20

№0 | Хочу на ручки писал(а):
Я хочу быть другим человеком, но не могу.
Татьяна, еще раз здравствуйте!
Это очень важно, каким человеком вы хотите быть!
Попробуйте описать

№4 | 3.08.2017-20:24

№3 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, еще раз здравствуйте!
Это очень важно, каким человеком вы хотите быть!
Попробуйте описать
Надежда,есть образ меня, который навсегда останется в мечтах, потому что в психологическом плане я до него не дотягиваю. Этот образ у меня складывается из таких моментов:
1. Физическое здоровье. Я вижу себя здоровой, сильной, занимаюсь спортом, возможно с тренером, на фотографиях получаюсь идеально, с подтянутой фигурой. Имею длинные пышные волосы, у меня идеальные зубы, белые и ровные.
2. Материальный достаток. Я всегда в классной одежде, могу себе позволить дорогие вещи без ущерба для кошелька.
3. Психологическое здоровье. Я не испытываю тревог и страха. Я смелая и уверенная в себе.
4. Я нравлюсь мужчинам. Умею флиртовать и кокетничать. Чувствую себя женщиной. Я умею показать себя - одеть каблуки и проехаться на машине без крыши. Я неотразима.
5. Я красиво танцую.
6. Я не контролирую мужа и не завишу от него.
7. Одно из важнейших - я очень счастлива, я излучаю свет и заражаю других своим настроением.
8. Я много путешествую. Посещаю разные страны, не боюсь летать на самолёте, не боюсь ничего нового.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 4.08.2017-04:48

Татьяна, доброе утро!
Какой замечательный у Вас образ!
С одной стороны, вы пишите, что у Вас все хорошо:
У меня все хорошо, есть любимый муж, любимая работа.
У вас есть идеальный образ. К идеальному мы всегда не дотягиваем - на то он и идеальный
Но я так понимаю, вам бы хотелось быть немного ближе к нему
Я хочу быть другим человеком, но не могу.
Ваша усталость, апатия и бессмысленность это результат, причина отсутствия сил и энергии (желание меняться, как я поняла, есть) к вашему идеальному стремлению?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 4.08.2017-04:50

Усталость, апатия, бессмысленность
Что должно произойти по вашим ощущениям, чтобы эти симптомы ушли?
Представьте, что вы просыпаетесь утром и... Вы полны жизненной энергии, вам хочется творить, вы знаете что делать, куда бежать и ваша жизнь наполнена смыслом...
Что изменилось? и в результате поменялись и вы?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№7 | 4.08.2017-04:52

№4 | Хочу на ручки писал(а):
1. Физическое здоровье. Я вижу себя здоровой, сильной, занимаюсь спортом, возможно с тренером, на фотографиях получаюсь идеально, с подтянутой фигурой. Имею длинные пышные волосы, у меня идеальные зубы, белые и ровные.
2. Материальный достаток. Я всегда в классной одежде, могу себе позволить дорогие вещи без ущерба для кошелька.
3. Психологическое здоровье. Я не испытываю тревог и страха. Я смелая и уверенная в себе.
4. Я нравлюсь мужчинам. Умею флиртовать и кокетничать. Чувствую себя женщиной. Я умею показать себя - одеть каблуки и проехаться на машине без крыши. Я неотразима.
5. Я красиво танцую.
6. Я не контролирую мужа и не завишу от него.
7. Одно из важнейших - я очень счастлива, я излучаю свет и заражаю других своим настроением.
8. Я много путешествую. Посещаю разные страны, не боюсь летать на самолёте, не боюсь ничего нового.
Татьяна, а какой из этих пунктов на данный момент самый главный, самый волнительный?

№8 | 4.08.2017-09:09

№5 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Ваша усталость, апатия и бессмысленность это результат, причина отсутствия сил и энергии (желание меняться, как я поняла, есть) к вашему идеальному стремлению?
Не знаю, что и как связано, не чувствую, но наверно в том числе так.

№9 | 4.08.2017-09:14

№6 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Что должно произойти по вашим ощущениям, чтобы эти симптомы ушли?
Представьте, что вы просыпаетесь утром и... Вы полны жизненной энергии, вам хочется творить, вы знаете что делать, куда бежать и ваша жизнь наполнена смыслом...
Что изменилось? и в результате поменялись и вы?

Я не знаю даже что должно произойти, что-то должно "перемкнуть" внутри меня. Ведь на самом деле, я могу не стать счастливым человеком, даже если добьюсь всего перечисленного. Внутри меня куча сомнений, недовольства, негатива. Я не смогу заполнить себя позитивом, потому что его нет, он внутри меня не создаётся сам, как негатив. Я проснулась и мне уже плохо. И по-другому не бывает.

№10 | 4.08.2017-09:15

№7 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, а какой из этих пунктов на данный момент самый главный, самый волнительный?
1 и 3

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№11 | 4.08.2017-20:18

№9 | Хочу на ручки писал(а):
Ведь на самом деле, я могу не стать счастливым человеком, даже если добьюсь всего перечисленного
Татьяна, а как вы поймете, что стали счастливой?
В вашей жизни раньше обязательно были эти ощущения счастья. Вспомните хотя бы одну - две яркие ситуации когда вы ЭТО чувствовали и могли сказать: Да, сейчас я счастлива!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№12 | 4.08.2017-20:20

Внутри меня куча сомнений, недовольства, негатива.
Сейчас поймайте первую ассоциацию и дайте имя вашему негативу
А затем придумайте образ недовольству - это может быть совершенно любой образ и физический, реально существующий и абстрактный выдуманный

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 4.08.2017-20:25

Я не смогу заполнить себя позитивом, потому что его нет, он внутри меня не создаётся сам
Точно, позитив сам не создается, это направленный вами процесс...
Будем искать как создать!
Татьяна, тут же возникает вопрос: А есть желание создать свой позитив?
Так как ваше состояние отчасти происходит не зря. Ваш организм получает от этого какую-то выгоду. Кажется неприемлемым вопрос и все же: Какую выгоду вы имеете от данного своего состояния?
Не отвечайте сразу, дайте себе время сначала принять этот вопрос, а затем попытаться хоть и абсурдно для вас, но ответить
Выгода обязательно есть, иначе бы не было в вас этого состояния так долго

№14 | 4.08.2017-21:47

№11 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, а как вы поймете, что стали счастливой?
В вашей жизни раньше обязательно были эти ощущения счастья. Вспомните хотя бы одну - две яркие ситуации когда вы ЭТО чувствовали и могли сказать: Да, сейчас я счастлива!
Вечер после свадьбы, например. Любые счастливые моменты для меня это какая-то "движуха", если понимаете. Видимо наполненные событиями дни. Но желания создавать для себя такие др и ситуации нет.
Ощущение счастья это очень просто, просто счастлив, просто умиротворение, благодарность, за что бы ни брался - все хочется делать. Но сейчас не хочется( будто я обесточена, будто вытащили мой провод из розетки

№15 | 4.08.2017-21:51

№12 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Сейчас поймайте первую ассоциацию и дайте имя вашему негативу
А затем придумайте образ недовольству - это может быть совершенно любой образ и физический, реально существующий и абстрактный выдуманный
Честно, очень неожиданно пришло в голову плохое слово. "..вно". мне очень стыдно, но я с ненавистью к этому негативу. Это клякса, синяя, чёрная, зелёная местами и фиолетовая, тянущаяся, которая меня обнимает, она прилипла и завладевает моим телом, моими чувствами, и хочется в душ, чтобы отмыться от неё. Я не могу даже приличное слово придумать для нее, пемзобетон в голову очень агрессивные слова. Сволочь, ..ука... жизнь мне портит.
Я ребёнка жду, мне нельзя жить так дальше. Я должна если не для себя, то ради него избавиться от этой кляксы.

№16 | 4.08.2017-21:56

№13 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Какую выгоду вы имеете от данного своего состояния?
Могу полениться. Могу что-то не делать и тогда не отвечаю за результат, если он будет отрицательный. Выходит снятие ответственности с себя в каких-то ситуациях.
Но это не приносит мне счастья.
А счастья хочется, да. Но непонятно что делать. Непонятно, что может сделать меня счастливой, если ничего не хочется.
Какая ещё может быть выгода - может мама пожалеет или муж, когда мне грустно. Внимание привлекаю. Просто их беспокоить не хочется, они все время занятые, работают, а пожаловаться - это уже веская причина позвонить.
Может в какой-то степени, я могу не делать того, что боюсь. Например, мне плохо, поэтому не поеду далеко, а следовательно но не будет тревоги и возможно панических атак.
Ещё хочу уточнить, возможно, есть ещё один момент - я пила долгое время антидепрессанты. Может без них мне кажется все серым.
Если ещё надумаю о выгодах - напишу.. пока так..

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№17 | 5.08.2017-03:11

Доброе утро, Татьяна!
Как вы проснулись. Опишите, пожалуйста, сегодняшнее утро!
Татьяна, попробуйте описать во всех составляющих ваших ощущений, Я Проснулась: что вижу, что слышу, что чувствую, какие запахи ощущаю, насколько мягкая у меня кровать, мне тепло или холодно,насколько комфортно телу и душе... о чем подумали

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 5.08.2017-03:12

№14 | Хочу на ручки писал(а):
Вечер после свадьбы, например.
Попробуйте сегодня мысленно вернуться в этот вечер, вспомнить до его мельчайших подробностей И... провести сегодняшний вечер так, как будто это он!
Попробуйте что-то у вас обязательно получиться

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 5.08.2017-03:20

№15 | Хочу на ручки писал(а):
Честно, очень неожиданно пришло в голову плохое слово. "..вно". мне очень стыдно, но я с ненавистью к этому негативу.
Стыд отменяется))) Надо не боятся своих мыслей, когда работаем с негативом! Сдерживание настоящих эмоций, подстраивание их под нормы и ценности - только усугубляет состояние!
В психологической работе главное понять настоящие чувства, открыть их, вытащить, понять...
А нормы - это уже потом)
Что думаете, что чувствуете, какие эмоции испытываете к окружающим, ко мне пишите все! Хороший, продуктивный клиент это когда он не сдерживается в рамках хорошо или плохо, а говорит то, что есть, тогда и с чувствами и с переносом работается очень эффективно!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 5.08.2017-03:28

Это клякса, синяя, чёрная, зелёная местами и фиолетовая, тянущаяся, которая меня обнимает, она прилипла и завладевает моим телом, моими чувствами, и хочется в душ, чтобы отмыться от неё.
Как здорово у вас, Татьяна, получается визуализировать!
Дополните этот образ описанием: Клякса какая он?
Старая или молодая
Умная или глупая
Смелая или трусливая
Безразличная или настойчивая
Теплая или холодная
Любимая или несчастная
Добрая или злая
Ленивая или работящая
и др.
Чем больше получиться, тем лучше!
И нарисуйте ее
Рисунок если есть возможность сбросьте в чат)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 5.08.2017-03:29

Я должна если не для себя, то ради него избавиться от этой кляксы.
Хорошее направление мысли!
Обязательно избавимся!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 5.08.2017-03:33

№16 | Хочу на ручки писал(а):
Могу полениться. Могу что-то не делать и тогда не отвечаю за результат, если он будет отрицательный. Выходит снятие ответственности с себя в каких-то ситуациях.
Но это не приносит мне счастья.
Татьяна, у Вас хорошо получается работать со своим состоянием!
Вторичная выгода видимо в какой-то момент жизни вам больше понадобилась (для вашей психики), чем ощущение счастья
Конечно это счастье не принесет, здесь выполняется другая функция
Попробуйте сейчас вспомнить с какого времени(как давно) и возможно после каких событий к вам пришло это состояние?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 5.08.2017-03:35

Какая ещё может быть выгода - может мама пожалеет или муж, когда мне грустно. Внимание привлекаю. Просто их беспокоить не хочется, они все время занятые, работают, а пожаловаться - это уже веская причина позвонить.
Татьяна, а вы удовлетворены вниманием мамы и мужа? (если не брать те ситуации, когда вы специально привлекаете их внимание)
Насколько ваши близкие к вам понимающе относятся, насколько вы чувствуете их заботу и любовь сейчас и раньше?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№24 | 5.08.2017-03:40

поэтому не поеду далеко, а следовательно но не будет тревоги и возможно панических атак.
У вас возникают Панические атаки? А как они проявляются и как часто?
Обращались ли к каким либо специалистам, чтобы справиться с ними?
И что делали для этого?
Я так понимаю, что антидепрессанты принимали именно из-за них
Как давно вы их перестали принимать и в течении какого времени пили?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 5.08.2017-03:41

Если ещё надумаю о выгодах - напишу.. пока так..
Если будут еще мысли по поводу выгод, обязательно пишите
Позитивного Вам дня!

№26 | 5.08.2017-09:34

№17 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Доброе утро, Татьяна!
Как вы проснулись. Опишите, пожалуйста, сегодняшнее утро!
Татьяна, попробуйте описать во всех составляющих ваших ощущений, Я Проснулась: что вижу, что слышу, что чувствую, какие запахи ощущаю, насколько мягкая у меня кровать, мне тепло или холодно,насколько комфортно телу и душе... о чем подумали
Доброе утро, Надежда! Я только проснулась и сразу зашла сюда на сайт, поэтому мне будет несложно описать.
Мне было немного душно, я закрыла голову одеялом. Может потому, что у нас в квартире очень и очень шумно. Дом стоит на перекрёстке двух шоссе. Ощущение, что машины ездят вокруг меня. В любой комнате окна выходят на шоссе, это не решаемо. Разве что я заказала беруши, несколько штук. вот жду.
Чувствую себя психологически и физически в целом так себе, на 4 из 10. Никуда не хочется, а надо ехать на дачу. Заехать за родней, так как договаривались, и ехать. А права есть только у меня и вся ответственность за поездку на мне. Может поэтому появляется нежелание. Хотя идея ехать на дачу и с родней была вообще моя.
Кровать у меня большая и удобная, подушка удобная. Немного жарко, открываю балкон, он захлопывается от ветра, это очень раздражает. Раздражает любой шум. Ночью один раз просыпалась, просто проснулась, было страшно (не успела понять почему) и сразу уснула.
Прслушиваюсь к своему дыханию. Ощущение горячего воздуха в носу, как бы не заболеть. Часто прислушиваюсь к здоровью. Читала, что это называется ипохондрия.
Вижу перед собой стену с новыми обоями. Скучная стена, может стоит повестить туда телевизор. Вставать не хочется. Голова мутная и ватная.

№27 | 5.08.2017-09:36

№18 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Попробуйте сегодня мысленно вернуться в этот вечер, вспомнить до его мельчайших подробностей И... провести сегодняшний вечер так, как будто это он!
Попробуйте что-то у вас обязательно получиться
Я буду на даче, муж останется работать, я даже приближенно не смогу. Кстати, такой момент. Я не хочу вспоминать, мне неприятны многие люди, кто был на свадьбе, я с ними уже не общаюсь. Вообще своё прошлое стараюсь забывать, оно все какое-то неидеальное. Сейчас не возникает чувства счастья при воспоминании о том вечере. Тогда было сильное, сейчас нет. Но может надо попробовать вспомнить день, который и сейчас вызывает чувства теплые, и его повторить. Совет я поняла. Спасибо

№28 | 5.08.2017-09:40

№19 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Стыд отменяется))) Надо не боятся своих мыслей, когда работаем с негативом! Сдерживание настоящих эмоций, подстраивание их под нормы и ценности - только усугубляет состояние!
В психологической работе главное понять настоящие чувства, открыть их, вытащить, понять...
А нормы - это уже потом)
Что думаете, что чувствуете, какие эмоции испытываете к окружающим, ко мне пишите все! Хороший, продуктивный клиент это когда он не сдерживается в рамках хорошо или плохо, а говорит то, что есть, тогда и с чувствами и с переносом работается очень эффективно!
Хорошо, я вас поняла.
Я боюсь, что сказав некоторые вещи, показав некую агрессию и негатив, вы или любой другой человек отстранитесь от меня. Но если вы не против, то я хочу написать, что я иногда выражаю негатив мысленно матом, во мне иногда рождается агрессия и я будто иногда испытываю ненависть и хочу обзываться самыми разными словами. Мне кажется, что мне легчает, когда я такая злая, плохая. Надоедает подстраиваться под людей, оправдывать их ожидания. Все считают меня милой хорошей девочкой, а мне уже не хочется такой быть.

№29 | 5.08.2017-09:59

№20 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Как здорово у вас, Татьяна, получается визуализировать!
Дополните этот образ описанием: Клякса какая он?
Старая или молодая
Умная или глупая
Смелая или трусливая
Безразличная или настойчивая
Теплая или холодная
Любимая или несчастная
Добрая или злая
Ленивая или работящая
и др.
Чем больше получиться, тем лучше!
И нарисуйте ее
Рисунок если есть возможность сбросьте в чат)
Старая, тягучая, тупая, засасывающая, пугающая, трусливая, медленная, неприятно тёплая, ненавистная, злая, нехорошая, отвратительная, ...вняная, убийственная, забирающая время, силы, очень тяжёлая, душащая, приставучая.

№30 | 5.08.2017-10:00

№21 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Хорошее направление мысли!
Обязательно избавимся!
Я буду стараться

№31 | 5.08.2017-10:03

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, у Вас хорошо получается работать со своим состоянием!
Вторичная выгода видимо в какой-то момент жизни вам больше понадобилась (для вашей психики), чем ощущение счастья
Конечно это счастье не принесет, здесь выполняется другая функция
Попробуйте сейчас вспомнить с какого времени(как давно) и возможно после каких событий к вам пришло это состояние?
Мне пришло в голову, что после ссор с мужем. Он обесценивал все что я делаю - не работаю - плохо, работаю - получаю копейки. Что-то не так сделаю - он орет или раздражается. Естесственно пыталась ему объяснить, что мне неприятно. Единственный способ, который помог - я стала сама раздражаться и воспринимать все в штыки. Мне нельзя слова поперёк сказать и он не говорит, ну иногда бывает. Неделю назад сказал и я рыдала как истеричка, громко и тошно. И он больше не рискует))) но это лишь мое предположение, оно возникло здесь и сейчас.
[ Сообщение изменено: 5.08.2017 - 10:12 ]

№32 | 5.08.2017-10:05

№23 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, а вы удовлетворены вниманием мамы и мужа? (если не брать те ситуации, когда вы специально привлекаете их внимание)
Насколько ваши близкие к вам понимающе относятся, насколько вы чувствуете их заботу и любовь сейчас и раньше?
Мне все время мало, и тогда и сейчас. Я не понимаю, как они должны показать, что любят меня, чтобы мне стало достаточно. Может я сама себя недостаточно люблю и пытаюсь заполнить пустоту их отношением.

№33 | 5.08.2017-10:08

№24 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
У вас возникают Панические атаки? А как они проявляются и как часто?
Обращались ли к каким либо специалистам, чтобы справиться с ними?
И что делали для этого?
Я так понимаю, что антидепрессанты принимали именно из-за них
Как давно вы их перестали принимать и в течении какого времени пили?
Пила очень долго. Несколько лет. Не знаю точно
Перестала принимать 3 месяца назад.
Обращалась к психотерапевту, лечением были таблетки.
Обращалась к психологу, не получилось общение. Это была знакомая моей семьи, она рассказала о моих чувствах маме. Я больше к ней не приходила.
Наилучшим образом помогало самовнушение и чтение книг о панических атаках. Когда поняла, что не умру и не сойду с ума, они стали приходить редко, раз в месяц и реже. Но остался тревожный фон. Он со мной часто. Как привычка тревожиться

№34 | 5.08.2017-10:09

№25 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Если будут еще мысли по поводу выгод, обязательно пишите
Позитивного Вам дня!
Большое спасибо! Я постараюсь повеселиться сегодня, все таки отдыхать еду на выходные.
И вам хорошего дня!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№35 | 7.08.2017-18:31

Татьяна, добрый вечер! Меня не было больше суток, а сегодня целый день плотный рабочий график. И вы молодец, столько всего описали за это время!
Завтра утром у меня будет время и я внимательно прочитаю все ваши мысли, и все описание и на свежую голову отвечу и будем общаться дальше!
А пока напишите, как удалось провести выходные на даче?

№36 | 7.08.2017-18:57

№35 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, добрый вечер! Меня не было больше суток, а сегодня целый день плотный рабочий график. И вы молодец, столько всего описали за это время!
Завтра утром у меня будет время и я внимательно прочитаю все ваши мысли, и все описание и на свежую голову отвечу и будем общаться дальше!
А пока напишите, как удалось провести выходные на даче?
Здравствуйте!
Нормально получилось отдохнуть. Почему-то не могу поймать ощущение, когда мне "очень хорошо", на 8-10 из 10. На 7 бывало.
Я сама нас отвезла, привезла, горжусь собой.
Совсем не хочется находиться дома. Дом как-то надоел. Хочется быть где-то на море, на океане. Но это сейчас по разным причинам невозможно.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№37 | 8.08.2017-06:13

Доброе утро, Татьяна!
№36 | Хочу на ручки писал(а):
На 7 бывало.
Я сама нас отвезла, привезла, горжусь собой.
Вы молодец!
А что вы еще умеете, чем можете похвастаться? Вспомните (или прочитайте) сказку про Зайца Хвасту. Где он говорил, стоя на пеньке: Я самый умный, я самый смелый ...
Попробуйте про себя сказать несколько таких фраз. Похвастаться! Пусть для других это мелочь, а для вас значимо

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№38 | 8.08.2017-06:16

Совсем не хочется находиться дома. Дом как-то надоел. Хочется быть где-то на море, на океане. Но это сейчас по разным причинам невозможно.
Попробуйте тогда увеличить по возможности количество выходов из дома
Дом как-то надоел
Хорошее наблюдение. Значит в вашем доме отрицательная энергия от надоедливых вещей и тех, что несут отрицательные переживания (даже если вы об этом не помните, ваше подсознание и тело делают свою работу..)
Надо срочно оттуда выбросить старые вещи и переставьте в доме мебель, вещи, которые возможно передвинуть. Даже, если вы положите подушку на другую сторону - вы поймаете совсем другие ощущения

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№39 | 8.08.2017-06:20

№27 | Хочу на ручки писал(а):
Сейчас не возникает чувства счастья при воспоминании о том вечере.
Тогда конечно не надо вспоминать
№27 | Хочу на ручки писал(а):
Но может надо попробовать вспомнить день, который и сейчас вызывает чувства теплые, и его повторить
Обязательно вспомните и повторите в своих чувствах, включите воображение, как-будто это снова происходит с вами! Это ваш положительный психологический якорь и ресурс. Когда поймаете положительные эмоции сильно ущипнете себя за левое ухо. В следующий раз когда вам будет грустно, можно будет просто ущипнуть себя за ухо))) и ваше тело начнет свою закрепленную реакцию воспроизводить в действие

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№40 | 8.08.2017-06:24

№28 | Хочу на ручки писал(а):
Но если вы не против, то я хочу написать, что я иногда выражаю негатив мысленно матом, во мне иногда рождается агрессия и я будто иногда испытываю ненависть и хочу обзываться самыми разными словами. Мне кажется, что мне легчает, когда я такая злая, плохая. Надоедает подстраиваться под людей, оправдывать их ожидания. Все считают меня милой хорошей девочкой, а мне уже не хочется такой быть.
Татьяна, вы очень хорошо заметили: когда выплескиваете свою агрессию - вам становится легче. Причина депрессии это зачастую накопившаяся, подавленная агрессия. Первый выход из депрессии - это именно выплеск этой плохой энергии, которая давит изнутри.
Про "быть хорошей девочкой" тут вам действительно надо хорошо подумать... Мил всем не будешь, а портить свое здоровье в угоду кому-то - не зачем)))

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№41 | 8.08.2017-06:27

№29 | Хочу на ручки писал(а):
Старая, тягучая, тупая, засасывающая, пугающая, трусливая, медленная, неприятно тёплая, ненавистная, злая, нехорошая, отвратительная, ...вняная, убийственная, забирающая время, силы, очень тяжёлая, душащая, приставучая.
А теперь попробуйте вспомнить ситуацию или человека, который вызывает подобные чувства..
Не торопитесь. А если сразу возникнет первая ассоциация, как бы она абсурдна не была - поймайте ее.
Сделайте пока это. Про работу с образом, с рисунком напишу чуть позже

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№42 | 8.08.2017-06:31

№31 | Хочу на ручки писал(а):
Мне пришло в голову, что после ссор с мужем. Он обесценивал все что я делаю - не работаю - плохо, работаю - получаю копейки. Что-то не так сделаю - он орет или раздражается. Естесственно пыталась ему объяснить, что мне неприятно. Единственный способ, который помог - я стала сама раздражаться и воспринимать все в штыки. Мне нельзя слова поперёк сказать и он не говорит, ну иногда бывает. Неделю назад сказал и я рыдала как истеричка, громко и тошно. И он больше не рискует))) но это лишь мое предположение, оно возникло здесь и сейчас.
Не эта ли причина вашего состояния? Когда тебя обесценивают близкие люди - очень сложно "бодрится". Здесь нужна очень железная самооценка и психологическая независимость
Он орет и раздражается, а собираете и копите в себе Вы!
Давайте придумывать как на это реагировать по другому и не перенимать негатив

№43 | 8.08.2017-12:12

№37 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А что вы еще умеете, чем можете похвастаться?
Дело в том, что я ни в одном деле не уверена до конца. Я могу сказать, что я хороший работник (но всегда думаю, что могла бы знать и уметь больше), я могу сказать, что я всегда была добрым и отзывчивым человеком, а потом вспомнить, что с появлением тревог зациклилась на себе и немного озлобилась.
Вот что я делаю хорошо - растрачиваю свою жизнь и явно буду об этом жалеть. Дни улетают, я уже жалею, что не добилась чего-то значимого за столько лет. Институт я закончила, я молодец, но с такими нервами, что ничего уже не помню.
А, ну вот. Я молодец, что имея страхи, преодолевала их и летала, смотрела мир. Даже написав это я почувствовала небольшое разочарование, что другие летают спокойно, а мне пришлось преодолевать.
Внешне я тоже обычная, друзей у меня нет.
Пахнет какой-то депрессией и тоской.
Мама очень расстраивается за меня, говорит "у тебя все хорошо, вы ждёте малыша, так что с тобой". От ее слов становится обидно, что мне не хорошо, когда все хорошо.
Ночью очень сложно стало спать. Наш дом стоит на перекрёстке двух шоссе, я измучилась от невероятного шума. Пришли беруши, они не помогли. Утром сосед с перфоратором. Мне кажется у меня скоро начнёт дёргаться глаз.

№44 | 8.08.2017-12:16

№38 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Попробуйте тогда увеличить по возможности количество выходов из дома
Хорошее наблюдение. Значит в вашем доме отрицательная энергия от надоедливых вещей и тех, что несут отрицательные переживания (даже если вы об этом не помните, ваше подсознание и тело делают свою работу..)
Надо срочно оттуда выбросить старые вещи и переставьте в доме мебель, вещи, которые возможно передвинуть. Даже, если вы положите подушку на другую сторону - вы поймаете совсем другие ощущения
Я стараюсь увеличить количество выходов из дома, хотя честно сказать, мне иногда кажется это таким бессмысленным. Все бессмысленным. Я только проснулась и уже знаю, что меня ждёт, и когда я роду своего желанного малыша, будто я знаю всю схему - детский сад, школа, институт, это меня так расстраивает, будто в жизни не осталось ничего неизведанного. И куда бы я не пошла из дома, все однотипное, везде машины. Хотя я люблю водить, чужие машины меня напрягают. Спасаюсь дачей и природой.
Насчёт перестановок - я уже несколько раз в этом году делала, даже меняла "спальню" из одной комнаты в другую. Не знаю, почему сейчас мне все так не нравится. Может надо как-то кардинально поменять интерьер. Попробую.

№45 | 8.08.2017-12:17

№39 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Тогда конечно не надо вспоминать
Обязательно вспомните и повторите в своих чувствах, включите воображение, как-будто это снова происходит с вами! Это ваш положительный психологический якорь и ресурс. Когда поймаете положительные эмоции сильно ущипнете себя за левое ухо. В следующий раз когда вам будет грустно, можно будет просто ущипнуть себя за ухо))) и ваше тело начнет свою закрепленную реакцию воспроизводить в действие
Хорошо, попробую

№46 | 8.08.2017-12:18

№40 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Татьяна, вы очень хорошо заметили: когда выплескиваете свою агрессию - вам становится легче. Причина депрессии это зачастую накопившаяся, подавленная агрессия. Первый выход из депрессии - это именно выплеск этой плохой энергии, которая давит изнутри.
Про "быть хорошей девочкой" тут вам действительно надо хорошо подумать... Мил всем не будешь, а портить свое здоровье в угоду кому-то - не зачем)))
Видимо я разрушила свои и представления моих родителей о себе. Я не добрая и не милая всегда. Я такая какая я есть.

№47 | 8.08.2017-12:22

№41 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А теперь попробуйте вспомнить ситуацию или человека, который вызывает подобные чувства..
Не торопитесь. А если сразу возникнет первая ассоциация, как бы она абсурдна не была - поймайте ее.
Сделайте пока это. Про работу с образом, с рисунком напишу чуть позже
Честно говоря нет таких людей даже, я общаюсь только с мамой, бабушкой, мужем и папой и это не про них. К ним это не подходит. Остальные - мои клиенты или мимолетные люди (например, когда делаю маникюр). Ни один человек не вызывает у меня столько эмоций.
Если первая ассоциациия - моя сестра, не родная, с которой не общаемся. Но она вроде не такая, как я описала.

№48 | 8.08.2017-12:25

№42 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Не эта ли причина вашего состояния? Когда тебя обесценивают близкие люди - очень сложно "бодрится". Здесь нужна очень железная самооценка и психологическая независимость
Он орет и раздражается, а собираете и копите в себе Вы!
Давайте придумывать как на это реагировать по другому и не перенимать негатив
Он это делает сейчас довольно редко конечно.
Больше старается для меня и малыша, я вижу, что старается.
А плохо мне постоянно. Я уже измучила и его и маму.
Иногда у меня получается не реагировать, зависит от настроения.
Часто и мама желая добра меня отговаривала от всех моих идей. Например "зачем тебе водить машину, это не для тебя", "зачем тебе эти курсы, это очень тяжело", она не задумывается, что я могу справиться с этим, и я справилась, но очень подрывает мою веру в себя и стремления, так как ее мнение очень важно для меня до сих пор.
Ну и муж вдобавок хочет видеть рядом идеальную жену. Раньше я была бодрее и инициативнее, сейчас непонятно как-то

№49 | 9.08.2017-11:41

Доброе утро. Сегодня мне удалось проследить возможную причину моего настроения. Вчера заходили в гости к маме и ее мужу. Мама сделала себе реставрацию зубов. Я сказала, что мечтаю поставить брекеты, что поставлю после рождения ребёнка. На что мама на самом деле махнула рукой, и ее муж тоже и сказали "зачем тебе это нужно, у тебя все нормально". Мол, мне заняться нечем. Все мои желания постоянно обесцениваются ими или ещё кем-то, а мне не хватает внутреннего стержня, чтобы продолжать мечтать как и раньше, появляются сомнения в своих желаниях.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ecef1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз