Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26632 специалиста из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Хочу измениться

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савина Елена Николаевна
АвторСообщение

Травка Зеленеет

№0 | 4.08.2017-13:14

Дело в том ещё, что я воспитывалась в семье, где постоянно пили родители, папа избивал маму и меня унижал и сверстники, жили и живём очень бедно(
Я сделала вывод, что такого не хочу и у меня другие цели. С детства пела, слух есть, уехала в город от родителей, учусь на вокалистку, очень нравится, но вот все с детства не могу побороть свои комплексы, я считаю себя некрасивой и не уверена в себе, боюсь, что -то лишнего сказать, стесняюсь всего и не знаю как бороться с этим и забыть прошлое. Родители сейчас уже не так пьют, но бывают загулы, я их очень люблю, не смотря ни на что и ни в коем случае не виню их, они дали мне все, что могли и до сих пор содержат, пока я учусь, хоть и тяжело, конечно
😒 я не знаю, как всё это побороть ,я вроде добрая в душе, но часто бывают приступы агрессии(ревность к моему молодому человеку), озлобленность на девушек, с кем он общается, в общем, это явно ненормально, но как это убрать из меня, я не понимаю...

Савина Елена Николаевна

Психолог, Консультант Тренер

г. Тюмень

№1 | 4.08.2017-13:20

Добрый день! я могу взять Вашу тему. Как мне к Вам обращаться?

Травка Зеленеет

№2 | 4.08.2017-13:26

№1 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Татьяна)

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№3 | 4.08.2017-13:26

Предлагаю консультацию построить в свободном режиме времени. Когда нам нужно будет пообщаться в интенсивном режиме, мы это обговорим и назначим определенное время встречи. Договорились?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№4 | 4.08.2017-13:26

Татьяна, сколько Вам лет?

Травка Зеленеет

№5 | 4.08.2017-13:31

№4 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Договорились) 17

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№6 | 4.08.2017-13:31

Татьяна, расскажите мне немного о себе. Чем увлекаетесь кроме пения?
№0 | Тотти писал(а):
учусь на вокалистку, очень нравится, но вот все с детства не могу побороть свои комплексы, я считаю себя некрасивой и не уверена в себе
как чувствуете себя когда поете? комплексы здесь мешают?
есть ли у Вас друзья, подруги? как проводите свободное время?
как себя чувствуете вдали от родных?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№7 | 4.08.2017-13:32

продолжу позже, когда будет время, жду Ваших ответов.

Травка Зеленеет

№8 | 4.08.2017-13:40

№6 | Савина Елена Николаевна писал(а):
О себе?) Я обычная девушка, часто мечтаю, хочется, чтобы всё всегда было хорошо как у меня, так и других) Очень нравится психология, люблю анализировать свои же проблемы, вроде всё понимаю, но решить ничего не получается... Есть тяга к танцам, музыке, животным и природе)
В пении есть комплексы... Вроде дома порепетирую и думаю вот, сейчас выйду и сделаю всё, как надо. НО... Стоит мне выйти на публику, как начинают трясьтись коленки, чувствую себя неуверенно, начинаю плакать чаще всего и убегаю(так было по началу учебы) Сейчас уже получше, но волнение моё, да + не могу раскрепоститься никак... Кажется, что я плохо пою, очень самокритична к себе. Друзей у меня, как и знакомых достаточно много, очень люблю общаться, знакомиться, я очень дружелюбная) В свободное время постоянно думаю о том, чем заняться, как изменить себя, да только вот ничего не делаю, не знаю с чего начать... Вдали от родных хорошо, особенно если они пьяные... Маму очень люблю, если она не пьет, то скучаю по ней, а в остальном мне без них лучше.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№9 | 4.08.2017-21:25

№8 | Тотти писал(а):
В свободное время постоянно думаю о том, чем заняться, как изменить себя, да только вот ничего не делаю, не знаю с чего начать...
Татьяна, представьте что вы легли спать, и за ночь произошло чудо. Утром вы проснулись измененной, "идеальной" Татьяной.
Опишите Таня пожалуйста мне эту преображенную Татьяну. Как ей живется, как она себя ощущает, что чувствует, чем она занимается, к чему стремится?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№10 | 4.08.2017-21:29

Татьяна, у меня к вам маленькая просьба, нажимайте пожалуйста на значок "спасибо" после прочтения сообщения.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№11 | 4.08.2017-21:43

Татьяна, расскажите мне пожалуйста о своем молодом человеке. Как познакомились? Чем он вас привлек?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№12 | 4.08.2017-21:45

№0 | Тотти писал(а):
но часто бывают приступы агрессии(ревность к моему молодому человеку), озлобленность на девушек, с кем он общается, в общем, это явно ненормально, но как это убрать из меня, я не понимаю...
как вы это проявляете, можете подробнее описать?

Травка Зеленеет

№13 | 5.08.2017-05:46

№9 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Татьяна, представьте что вы легли спать, и за ночь произошло чудо. Утром вы проснулись измененной, "идеальной" Татьяной.
Опишите Таня пожалуйста мне эту преображенную Татьяну. Как ей живется, как она себя ощущает, что чувствует, чем она занимается, к чему стремится?
Я уверенная в себе, спокойная, добрая девушка, знаю, чего хочу от жизни, ставлю и достигаю цели, у меня есть работа, я ни от кого не завишу и рядом со мной мой молодой человек, которому со мной просто замечательно(потому что на данный момент я ему треплю нервы и себя извожу своими мыслями ,что вдруг он бросит мен я и всё)

Травка Зеленеет

№14 | 5.08.2017-05:53

№11 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Познакомились мы когда мне было 13, а ему 15, в чате, встречаемся на расстоянии 800 км, видимся летом, зимой и в перерывах каждые 2 месяца (весна-осень), этот человек необычный, прекрасный, мне в нем нравится абсолютно все! Единственный человек, с кем мне максимально комфортно, с кем я могу быть собой. Зацепил своей внутренней протяженностью, харизматичностью, веселостью и он не такой, как все мальчики, он свободный, знает, чего хочет и всегда добивается всех своих целей, у него всегда все отлично, это то, к чему я стремлюсь, он мой идеал, таких людей я никогда не встречала. Он меня терпит, мой характер, хотя много раз он говорил что"Таня, всё, твоя ревность переходит уже границы, сколько можно говорить, что тф изменишься и опять та же история, что тыплачешь и просишь не бросать тебя) буквально вчера я снова чуть не потеряла его, зашла в его соц. сеть(пароль в его унижке увидела) и ему уведомление пришло, хотел меня бросить, но простил в сотый раз. Я хочу изменить это, мне очень тяжело так. Встретились мы первый раз с ним летом 2016, с тех пор и видимся, а до этого встречались по скайпу, да переписками, а то и просто были лучшими друзьями. Расставались кучу раз, но все равно возвращались и я уже точно без него не смогу.

Травка Зеленеет

№15 | 5.08.2017-05:54

-
[ Сообщение изменено: 5.08.2017 - 05:58 ]

Травка Зеленеет

№16 | 5.08.2017-05:57

№12 | Савина Елена Николаевна писал(а):
как вы это проявляете, можете подробнее описать?
Допустим, я недавно к нему приезжала в гости на 2 недели и пока его не было залезла в его телефон, где увидела его общение с другими девушками(да, это было в момент расставания) но, все же он писал им какие они милые и все подобное, у меня внутри была горечь и ком в горле застрял, когда он зашел я уже была злой и говорю"Зачем ты меня обманываешь? "Он в недоумении, типо что такое, я начинаю ему говорить, припоминать и он сначала успокаивает меня, но потом начинает уходить и тогда я хватаю его очень сильно за майку и к себе пододвигаю со словам "куда пошел? " и начинаю дальше выводить, пока просто не заплачу, но ог все равно обнимет и скажет, что пока у него есть я ему никто не нужен.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№17 | 5.08.2017-16:41

№13 | Тотти писал(а):
на данный момент я ему треплю нервы и себя извожу своими мыслями ,что вдруг он бросит мен я и всё)
Любым отношениям сопутствуют страхи. Мы ждем понимания, любви и заботы. И так же сильно боимся не получить желаемого.
Искаженное страхами восприятие, даже нейтральные действия партнера, показывает как отвергающие.
Важно заметить повторяющиеся в отношениях ошибки и понять их причину.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№18 | 5.08.2017-16:50

Мнимая угроза заставляет вас защищаться или нападать, поэтому неизбежны конфликты и фрустрация.
Чем больше вы стараетесь контролировать своего молодого человека, тем в большую тревогу себя погружаете. Получается замкнутый круг.

Травка Зеленеет

№19 | 5.08.2017-16:59

№18 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Мнимая угроза заставляет вас защищаться или нападать, поэтому неизбежны конфликты и фрустрация.
Чем больше вы стараетесь контролировать своего молодого человека, тем в большую тревогу себя погружаете. Получается замкнутый круг.
Все это я понимаю, так что же мне делать?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№20 | 5.08.2017-17:00

№16 | Тотти писал(а):
пока его не было залезла в его телефон, где увидела его общение с другими девушками(
У каждого человека есть своя психологическая территория, на которую вход посторонним воспрещен. На эту территорию не имеет права заходить никто - ни мама с папой, ни друзья, ни любимые люди. Нельзя без позволения владельца. У вас уже вошло в привычку осуществлять "захватнические" действия. Психологическая территория - это увлечения человека, его привычки, желания, мечты... и даже личное физическое пространство и личные вещи. То есть телефон молодого человека это его личная территория.
Как мы относимся к захватчикам? Как к врагам: вступаем в конфронтацию, воюем с ними, прогоняем, убегаем... как то это все не про любовь...
Таня, согласны со мной?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№21 | 5.08.2017-17:01

№19 | Тотти писал(а):
Все это я понимаю, так что же мне делать?
Таня, не спешите) рецептов готовых от этого нет))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№22 | 5.08.2017-17:03

Первое, что вы можете сделать для изменения себя прямо сейчас - начать уважать и признавать границы территории другого, вашего партнера.
[ Сообщение изменено: 5.08.2017 - 17:07 ]

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№23 | 5.08.2017-17:05

Таня, я вам в личных сообщениях пришлю задание. Когда его выполните, опишите результат тоже в л/с. Договорились?
пришлю позже,не сейчас

Травка Зеленеет

№24 | 5.08.2017-17:10

№20 | Савина Елена Николаевна писал(а):
У каждого человека есть своя психологическая территория, на которую вход посторонним воспрещен. На эту территорию не имеет права заходить никто - ни мама с папой, ни друзья, ни любимые люди. Нельзя без позволения владельца. У вас уже вошло в привычку осуществлять "захватнические" действия. Психологическая территория - это увлечения человека, его привычки, желания, мечты... и даже личное физическое пространство и личные вещи. То есть телефон молодого человека это его личная территория.
Как мы относимся к захватчикам? Как к врагам: вступаем в конфронтацию, воюем с ними, прогоняем, убегаем... как то это все не про любовь...
Таня, согласны со мной?
Да, Вы полностью правы

Травка Зеленеет

№25 | 5.08.2017-17:11

№23 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Договорились, спасибо))) Начну уже сейчас то, что Вы написали выше о уважении границ партнёра)

Травка Зеленеет

№26 | 7.08.2017-19:25

Что-то Вы не пишите))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№27 | 7.08.2017-21:34

№26 | Тотти писал(а):
Что-то Вы не пишите))
Таня, добрый вечер) занята была

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№28 | 7.08.2017-21:34

Как у вас дела? как настроение?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№29 | 7.08.2017-21:38

№13 | Тотти писал(а):
Я уверенная в себе, спокойная, добрая девушка, знаю, чего хочу от жизни, ставлю и достигаю цели, у меня есть работа, я ни от кого не завишу и рядом со мной мой молодой человек, которому со мной просто замечательно
Таня, подумайте, для того чтобы это описание "идеальной" Татьяны стало вашей реальностью, какие шаги нужно сделать? Пропишите эти шаги.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№30 | 7.08.2017-21:45

Таня, очень важно провести анализ повторяющихся в отношениях ошибок и понять их причину.
Напишите мне пожалуйста, как вы себе объясняете причину своей ревности, агрессии?
Таня, это трудное задание, постарайтесь быть честной с собой.

Травка Зеленеет

№31 | 8.08.2017-09:46

№28 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Как у вас дела? как настроение?
Доброе утро) Дела хорошо, настроение в порядке))

Травка Зеленеет

№32 | 8.08.2017-09:51

№29 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Таня, подумайте, для того чтобы это описание "идеальной" Татьяны стало вашей реальностью, какие шаги нужно сделать? Пропишите эти шаги.
Я думаю для начала нужно перестать лениться и начать действовать, пусть даже с малых шагов. Допустим, чтобы себя полюбить и прибавить уверенности себе, может начать за собой ухаживать, научиться эксперементам со своей внешностью(хотя я и за естественную красоту) Нет... Всё-таки лучше меняться нужно внутренне, нежели обложку. Может, начать читать полезные книги, менять мировоззрение себе в пользу, обучиться чему-то новому и начать себя любить за то, что я начала это делать и переборола себя ?! А когда я смогу быть с самой собой в ладах, тогда и в отношениях будет всё хорошо, наверное, так...

Травка Зеленеет

№33 | 8.08.2017-09:54

№30 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Таня, очень важно провести анализ повторяющихся в отношениях ошибок и понять их причину.
Напишите мне пожалуйста, как вы себе объясняете причину своей ревности, агрессии?
Таня, это трудное задание, постарайтесь быть честной с собой.
На самом деле причин очень много... Начну с того, что Семён мне очень дорог, я боюсь его потерять, мне с ним так хорошо, так безопасно, как ни с кем. Когда мы расставались я была подавлена и чувствовала себя пустой, мне нужен он, я постоянно сравниваю себя с теми, с кем он знакомиться на работе, с его знакомыми девушками и понимаю ,что они намного лучше и красивее меня, что заставляет ревновать. + он очень красивый внешне, очень добрый, веселый и постоянно во внимании девушек, они на него вешаются, но он мне верен, это точно. Он меня любит и говорит какая красивая, не смотря на то, что себя я не считаю таковой. Ревную когда он даже просто уделяет внимание своим подругам, переписывается, мне хочется, чтобы он принадлежал только мне, или же пусть общается но я буду уверена в его верности. Я просто боюсь его потерять...

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№34 | 8.08.2017-10:09

№32 | Тотти писал(а):
. Всё-таки лучше меняться нужно внутренне, нежели обложку. Может, начать читать полезные книги, менять мировоззрение себе в пользу, обучиться чему-то новому и начать себя любить за то, что я начала это делать и переборола себя ?! А когда я смогу быть с самой собой в ладах, тогда и в отношениях будет всё хорошо, наверное, так...
Да, Татьяна, я всеми руками "ЗА", поддерживаю вас в этом начинании. Действительно, для того, чтобы наладить отношения, нужно прежде всего "подружиться" с собой, принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками. А потом изменить то, что возможно изменить, и полюбить в себе то, что изменить невозможно.
Чему новому хотите обучиться? Выберите что-то одно.
Первую книгу которую я советую прочитать: Эрих Фромм "искусство любви"
Составьте список своих слабых сторон. Как можно честнее.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№35 | 8.08.2017-10:10

Выберите самую свою плохую по вашему мнению черту вашей личности.
Подумайте, кто из известных героев произведений, фильмов, обладает такой же чертой?

Продолжу позже.

Травка Зеленеет

№36 | 8.08.2017-10:37

№34 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Да, Татьяна, я всеми руками "ЗА", поддерживаю вас в этом начинании. Действительно, для того, чтобы наладить отношения, нужно прежде всего "подружиться" с собой, принять себя со всеми своими достоинствами и недостатками. А потом изменить то, что возможно изменить, и полюбить в себе то, что изменить невозможно.
Чему новому хотите обучиться? Выберите что-то одно.
Первую книгу которую я советую прочитать: Эрих Фромм "искусство любви"
Составьте список своих слабых сторон. Как можно честнее.
Обучиться технике готовки еды!
Хорошо, начну её читать, спасибо))
Слабые стороны... Плаксивость, ранимость, обидеть и задеть очень легко, постоянное накручивание плохих мыслей, бывает занудство порой... А хочется стать проще и позитивнее

Травка Зеленеет

№37 | 8.08.2017-10:37

№35 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Выберите самую свою плохую по вашему мнению черту вашей личности.
Подумайте, кто из известных героев произведений, фильмов, обладает такой же чертой?
Продолжу позже.
Собственичество, думаю это. Не хочу делиться теми людьми, с кем мне хорошо, мол они только мои, соответственно и ревность рядом ходит. Даже не знаю у кого такая же черта в произведениях или фильмах... Может, у романтиков? Которые страдают от любви, если вдруг им отказывают или их любовь находится не с ними. Я по сути тоже романтическая натура, всё до слёз, слишком эмоциональна и близко принимаю к сердцу абсолютно всё...

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№38 | 8.08.2017-22:25

№36 | Тотти писал(а):
Плаксивость, ранимость, обидеть и задеть очень легко, постоянное накручивание плохих мыслей, бывает занудство порой...
Таня, поведение которое вы описываете, очень напоминает поведение капризного ребенка. Согласны?
Я вам пришлю материал для прочтения в л/с.

Травка Зеленеет

№39 | 9.08.2017-06:18

№38 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Согласна, хорошо

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№40 | 10.08.2017-19:02

Татьяна, добрый вечер!

Травка Зеленеет

№41 | 10.08.2017-19:42

№40 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Добрый вечер))

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№42 | 10.08.2017-19:49

№37 | Тотти писал(а):
всё до слёз, слишком эмоциональна и близко принимаю к сердцу абсолютно всё...
Насколько удачными окажутся попытки построить отношения зависит в первую очередь от раннего опыта общения с матерью.
Если взрослый был недоступен, или опасен, или непредсказуем в те моменты, когда ребенок в нем нуждался, то рождается страх, который сопровождает человека в его взрослой жизни, что близкие отношения могут быть небезопасными и сопровождаться болью и разочарованиями.
Такой вечный внутренний конфликт - с одной стороны человек очень нуждается в любви, она ему нужна как воздух, а с другой стороны уверенность в том, что он не стоит этой любви, не заслуживает. Это порождает вечное сомнение в том, нужен ли он другому, имеет ли он право на заботу, или же неустанно должен что-то делать, чтобы заслужить любовь. Или должен быть всегда настороже, "охранять" свою любовь, действовать как бы на опережение.
Любые действия вашего молодого человека, даже самые нейтральные, безобидные
№33 | Тотти писал(а):
Ревную когда он даже просто уделяет внимание своим подругам, переписывается, мне хочется, чтобы он принадлежал только мне, или же пусть общается но я буду уверена в его верности. Я просто боюсь его потерять...
Вы Таня воспринимаете как угрозу, а угроза заставляет нас защищаться или нападать, поэтому неизбежны конфликты из-за этих диких, необоснованных вспышек ревности. Есть ли выход для вас? Возможно ли изменить свой привычный сценарий поведения? Есть!
Когда мы опознаем страхи, то получаем возможность сопротивляться им.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№43 | 10.08.2017-19:57

После выполнения задания как себя чувствуешь, прибавилось уверенности?

Травка Зеленеет

№44 | 10.08.2017-19:57

№42 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Всё точно говорите, абсолютно. Хорошо, что есть выход, потому что я устала плакать от непонимания моего любимого, он думает, что я уже больная, потому что из-за всякой фигни наезжаю на него, когда мне не хватает внимания

Травка Зеленеет

№45 | 10.08.2017-19:58

№43 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Да, прибавилось

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№46 | 10.08.2017-19:58

хорошо

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№47 | 10.08.2017-20:01

Прежде всего вам нужно научиться быть в гармонии с собой, даже находясь в одиночестве, любить себя, «подкачать» свою независимость, как мы накачиваем мышцы.

Травка Зеленеет

№48 | 10.08.2017-20:02

№47 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Прежде всего вам нужно научиться быть в гармонии с собой, даже находясь в одиночестве, любить себя, «подкачать» свою независимость, как мы накачиваем мышцы.
Я постараюсь

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№49 | 10.08.2017-20:24

Сначала будет сложно, как отвыкать от зависимости, а потом станет приятно делать что-то хорошее для себя.
Сейчас вы используете своего молодого человека как подорожник, - залечи мне мои раны. Успокой меня, докажи мне, убеди что я чего то стою и заслуживаю любви. И раз за разом вы требуете от него этих доказательств. Потребительское такое отношение.
Таня, вам полезно будет выявить то, чего вам не хватает, и то, в чем вы нуждаетесь, и без стыда и вины признаться в этих потребностях – в первую очередь себе, а затем, возможно, и молодому человеку.
Необходимо осознать свои эмоциональные реакции и стараться действовать обдуманно.

В отношениях мы учимся понимать себя и другого, сочувственно относиться к тому, что у большинства из нас могут быть разные взгляды на многие вещи, да и на жизнь, стараемся принять эти различия. Мы учимся помогать друг другу, сопереживать – то есть понимать и принимать эмоциональное состояние партнера.
Надо понимать, что партнер это не родитель, это человек, который по каким-то своим причинам решил быть с вами рядом. Просто потому, что ему с вами хорошо.
Отношения – двусторонний процесс. Изменив отношение к партнеру на более открытое и искреннее, вы изменитесь сами. Партнер живой человеком со своими достоинствами и слабостями, а не всесильная родительская фигура, к которой всегда найдется повод предъявить требования или претензии.
Таня, ваш молодой человек вам ничего, абсолютно ничего не должен. Просто он в какой то момент решил быть с вами вместе. И если вам с ним тоже хорошо, разве это не повод перестать видеть в нем родителя, который чем-то обязан, и просто наслаждаться тем, что вы сейчас пара?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1bf69 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз