Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Что делать с детской жестокостью?

АвторСообщение

чистый_лист

№0 | 5.08.2017-23:58

Ситуация такова: двое детей, старший, незапланированный, но с первой минуты, как узнали о беременности, безмерно любимый и желанный. И младший, запланированный, но на протяжении всей беременности и, если честно, первые месяцы после родов - были сомнения, что ребенок на данном этапе жизни нужен.

И что имеем сейчас, когда детям 6 лет и 2 года соответственно...

Старший - пишу на эмоциях этого дня, может и завтра пожалею о таких словах - исчадие ада((( Обычные проблемы всех, наверное, детей - не слушается, ни одной моей просьбы не выполнит по-хорошему, всего приходится добиваться шантажом и угрозами(не дам чего-то, накажу и т.п.), элементарных правил поведения не желает признавать. В семье для него нет авторитетов и законов вообще, главный его аргумент, именно такими словами: "но я же ХОЧУ!" Многое делает, кажется, просто назло, пакостит, вредит, мешает работать(я сейчас работаю на дому). С этим можно смириться, работать, бороться как-то, можно пережить.
Но главное и просто горе для меня - обижает и бьет животных, обижает старенькую прабабушку, может ее толкнуть, даже ударить, причем беспричинно, т.к. она в глубокой деменции и никогда ничего плохого ему не делала! У нас 2 собаки и 3 кошки, никому житья от него нет. Да, может их кормить-обнимать, а может и бить, просто так, для развлечения. И не могу объяснить никак, кроме как опять же угрозами - накажу, отлуплю, - что этого делать нельзя! Могу только физически противостоять, ну просто держать и не давать двигаться, стоять на дороге , дать по заднице наконец, если ничего не помогает. Понимает только физическую силу(((

И младший - абсолютная противоположность. Добрый, ласковый, в 2 года уже можно с ним обо всем договориться. Но старший учит его, например "пойди ударь кошку" - и тот выполняет, ведь так старший брат сказал! Очень любит старшего, защищает и плачет, если ругаю и наказываю брата, жалеет. А старший к нему относится как к рабу, что ли... Сегодня сказал: "Иди ударь маму" - тот пошел и ударил. А потом сам заплакал и стал жалеть... Страшно, что старший, со своим безграничным влиянием, и его испортит...

Что делать? Если что, я старшего никогда не била и не шлепала, кроме тех случаев, когда он обижает и бьет слабых(животных, прабабушку). Причем на тех, кто сильнее или хотя бы равен ему, его агрессия не распространяется - это самое гадкое, на мой взгляд. Что это, детский садизм какой-то? Такое впечатление, что он получает удовольствие, когда кому-то плохо.
Я его прямо ненавижу в такие минуты, с трудом себя сдерживаю, чтоб его не отлупить - просто потому что понимаю, что так будет только хуже. Или нет? Не знаю, что делать... Такая жестокость у него сколько помню, сразу начал обижать животных, ждали, что перерастет и поймет - но пока только хуже(((
Если сорвусь и дам по заднице - чувствую себя виноватой, а другие аргументы для него - пустой звук...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№1 | 6.08.2017-00:01

Здравствуйте! У Вас прямое военные действия с сыном. А старший сын всегда доставлял столько хлопот?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№2 | 6.08.2017-00:06

№0 | -rain- писал(а):
ждали, что перерастет и поймет - но пока только хуже(((
меня заинтересовала эта фраза...расскажите подробнее, что значит "ждали, что перерастет и поймет"?

чистый_лист

№3 | 6.08.2017-00:06

№1 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
Здравствуйте! У Вас прямое военные действия с сыном. А старший сын всегда доставлял столько хлопот?
Да, война, ежедневная война((
Еще в 1,5 года он не смонря ни на какие увещевания скидывал цветы с подоконника, пришлось отдать их матери... но животных-то не отдашь. Это как пример. Во всем так, если уперся что-то делать - так и будет. Не думаю, что это ревность так проявляется, хотя и такие предположения были, но нет, вряд ли.

чистый_лист

№4 | 6.08.2017-00:08

№2 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
меня заинтересовала эта фраза...расскажите подробнее, что значит "ждали, что перерастет и поймет"?
перерастет детскую жестокость, что ли... раньше ведь он и людей так дубасил, без разбору - сейчас перестал, т.к. понимает, что от сильного взрослого может и в ответку прилететь. Вот и все, а то что нельзя именно обижать, что другому бывает больно - так и не понял. Или, что самое страшное, понял и получает удовльствие, что другому плохо(((

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№5 | 6.08.2017-00:08

№3 | -rain- писал(а):
Еще в 1,5 года он не смонря ни на какие увещевания скидывал цветы с подоконника, пришлось отдать их матери... но животных-то не отдашь. Это как пример. Во всем так, если уперся что-то делать - так и будет. Не думаю, что это ревность так проявляется, хотя и такие предположения были, но нет, вряд ли.
тогда спрошу про гиперактивность

чистый_лист

№6 | 6.08.2017-00:09

№5 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
по мнению невролога - все в порядке. но с чужими он себя хорошо ведет. В обществе других детей, опять же - просто ангел во плоти.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№7 | 6.08.2017-00:09

Кто еще занимается воспитанием старшего сына?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№8 | 6.08.2017-00:11

№6 | -rain- писал(а):
по мнению невролога - все в порядке. но с чужими он себя хорошо ведет. В обществе других детей, опять же - просто ангел во плоти.
похоже, что "воюет" только с Вами, интересно за что сражается? Как думаете?

чистый_лист

№9 | 6.08.2017-00:12

№7 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
Я сейчас живу с родителями. С отцом детей расстались 1,5 года назад. Он в воспитании участия не принимает, но и тогда не был для сына авторитетом особо. И мои родственники для него не авторитет, ну перед теми, кого редко видит, усмиряется как-то еще...

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№10 | 6.08.2017-00:13

А в детский сад сын ходит? Как там с поведением?
[ Сообщение изменено: 6.08.2017 - 00:17 ]

чистый_лист

№11 | 6.08.2017-00:13

№8 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
похоже, что "воюет" только с Вами, интересно за что сражается? Как думаете?
Не знаю. Такое впечатление, что не "за что-то", а "против". Против всех. За свои права. Хотя их никогда никто и не ограничивал особо, я требую только элементарного - того, что касается гигиены, правил безопасности и т.п.

чистый_лист

№12 | 6.08.2017-00:16

№10 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
В садик не пошли, т.к. живем в пригороде - ездить далеко, возить некому. Но у нас хорошая детская площадка, у соседей много детей его возраста - в обществе он не обделен. Ведет себя с детьми хорошо, контактный, заводила - без жестокости и особой агрессии. Даже ни разу не дрался, по-моему. С взрослыми соседями тоже отлично общается, все его любят, но дома - просто атас(((

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№13 | 6.08.2017-00:16

№11 | -rain- писал(а):
За свои права
вполне может быть... А как Вы с ним проводите "мирное время". Что делаете вместе? Что ему нравится?

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№14 | 6.08.2017-00:17

№3 | -rain- писал(а):
Да, война, ежедневная война((
Сочувствую вам, но особенно вашему сыну. Скидывал цветы - это жестокость? Спросили почему? Это действие исследователя.. Горшки бьются, земля рассыпается..
Жесткость понятие относительное, то сто жестоко с точки зрения взрослого ребенком воспринимается иначе. Почитайте любимого нашего Чуковского, у взрослого волосы дыбом встают от Мухи-Цокотухи , Тараканища, Краденного солнца
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.
То отношение, которое вы описали, усугубляет одиночество вашего сына. Чем чаще детей критикуют, ругают, тем быстрее они приходят к выводу МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ. Плохое поведение- для детей единственный способ показать, что им плохо . А Если хотите установить правила, пусть ребенок в этом участвует, пусть сам придумает правила.
[ Сообщение изменено: 6.08.2017 - 00:28 ]

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№15 | 6.08.2017-00:19

№12 | -rain- писал(а):
у соседей много детей его возраста - в обществе он не обделен. Ведет себя с детьми хорошо, контактный, заводила - без жестокости и особой агрессии. Даже ни разу не дрался, по-моему. С взрослыми соседями тоже отлично общается, все его любят, но дома - просто атас(((
как думаете, с чем это связано?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Инструктор биоэнергосистемотерапии

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 6.08.2017-00:20

№0 | -rain- писал(а):
Ситуация такова: двое детей, старший, незапланированный, но с первой минуты, как узнали о беременности, безмерно любимый и желанный. И младший, запланированный, но на протяжении всей беременности и, если честно, первые месяцы после родов - были сомнения, что ребенок на данном этапе жизни нужен.
И что имеем сейчас, когда детям 6 лет и 2 года соответственно...
Старший - пишу на эмоциях этого дня, может и завтра пожалею о таких словах - исчадие ада((( Обычные проблемы всех, наверное, детей - не слушается, ни одной моей просьбы не выполнит по-хорошему, всего приходится добиваться шантажом и угрозами(не дам чего-то, накажу и т.п.), элементарных правил поведения не желает признавать. В семье для него нет авторитетов и законов вообще, главный его аргумент, именно такими словами: "но я же ХОЧУ!" Многое делает, кажется, просто назло, пакостит, вредит, мешает работать(я сейчас работаю на дому). С этим можно смириться, работать, бороться как-то, можно пережить.
Но главное и просто горе для меня - обижает и бьет животных, обижает старенькую прабабушку, может ее толкнуть, даже ударить, причем беспричинно, т.к. она в глубокой деменции и никогда ничего плохого ему не делала! У нас 2 собаки и 3 кошки, никому житья от него нет. Да, может их кормить-обнимать, а может и бить, просто так, для развлечения. И не могу объяснить никак, кроме как опять же угрозами - накажу, отлуплю, - что этого делать нельзя! Могу только физически противостоять, ну просто держать и не давать двигаться, стоять на дороге , дать по заднице наконец, если ничего не помогает. Понимает только физическую силу(((
И младший - абсолютная противоположность. Добрый, ласковый, в 2 года уже можно с ним обо всем договориться. Но старший учит его, например "пойди ударь кошку" - и тот выполняет, ведь так старший брат сказал! Очень любит старшего, защищает и плачет, если ругаю и наказываю брата, жалеет. А старший к нему относится как к рабу, что ли... Сегодня сказал: "Иди ударь маму" - тот пошел и ударил. А потом сам заплакал и стал жалеть... Страшно, что старший, со своим безграничным влиянием, и его испортит...
Что делать? Если что, я старшего никогда не била и не шлепала, кроме тех случаев, когда он обижает и бьет слабых(животных, прабабушку). Причем на тех, кто сильнее или хотя бы равен ему, его агрессия не распространяется - это самое гадкое, на мой взгляд. Что это, детский садизм какой-то? Такое впечатление, что он получает удовольствие, когда кому-то плохо.
Я его прямо ненавижу в такие минуты, с трудом себя сдерживаю, чтоб его не отлупить - просто потому что понимаю, что так будет только хуже. Или нет? Не знаю, что делать... Такая жестокость у него сколько помню, сразу начал обижать животных, ждали, что перерастет и поймет - но пока только хуже(((
Если сорвусь и дам по заднице - чувствую себя виноватой, а другие аргументы для него - пустой звук...
Обычно работа идёт с мамой и детьми - над теми результатами, которые мама и намерена получить в итоге и она их и получает. Только и всего.

чистый_лист

№17 | 6.08.2017-00:24

№13 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
как Вы с ним проводите "мирное время". Что делаете вместе? Что ему нравится?
Гуляем с ним и младшим, ходим на площадку - там все хорошо. Вообще на улице он себя нормально ведет, по большей части. Дома читаем, рисуем, немного занимаемся - он в принципе умный и понятливый, но ленивый до ужаса. Опять же младший мешает. К моему стыду сын еще не умеет толком читать, хотя еще в 2 года знал все буквы - ему просто лень и проще, если прочту я. А вот считает хорошо, логика развита. Но больше всего любит бегать во дворе, в прятки-догонялки. На планшете играться тоже любит, но ограничиваю.
вообще я дома много работаю, так что значительное время он с бабушкой(моей мамой), она с ним просто телевизор смотрит, дети рядом сами по себе играют.

чистый_лист

№18 | 6.08.2017-00:26

№14 | Виктория146 писал(а):
Скидывал цветы - это жестокость? Спросили почему? Это действие исследователя.. Горшки бьются, земля рассыпается..
Да, в 1,5 года возможно и так. Но в 6 лет просто бить собаку, которая никогда его не кусала и не укусит?? это уже жестокость.
Толкать старенькую прабабушку - упадет или нет - действие исследователя?

чистый_лист

№19 | 6.08.2017-00:28

№15 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
как думаете, с чем это связано?
с тем, что привык, что дома ему все можно?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№20 | 6.08.2017-00:30

№17 | -rain- писал(а):
вообще я дома много работаю, так что значительное время он с бабушкой(моей мамой), она с ним просто телевизор смотрит, дети рядом сами по себе играют.
похоже, что значительное время ему хотелось бы проводить с Вами

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№21 | 6.08.2017-00:30

№19 | -rain- писал(а):
с тем, что привык, что дома ему все можно?
а это так?

чистый_лист

№22 | 6.08.2017-00:33

№20 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
значительное время ему хотелось бы проводить с Вами
возможно и так. Но и наедине со мной он так же не слушает меня, просьб не выполняет. Да, он не будет пакостить прямо при мне, но не могу же я его все 24 часа лично контролировать.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№23 | 6.08.2017-00:33

№17 | -rain- писал(а):
Гуляем с ним и младшим, ходим на площадку - там все хорошо. Вообще на улице он себя нормально ведет, по большей части. Дома читаем, рисуем, немного занимаемся - он в принципе умный и понятливый, но ленивый до ужаса. Опять же младший мешает. К моему стыду сын еще не умеет толком читать, хотя еще в 2 года знал все буквы - ему просто лень и проще, если прочту я. А вот считает хорошо, логика развита. Но больше всего любит бегать во дворе, в прятки-догонялки. На планшете играться тоже любит, но ограничиваю.
К вашему стыду? Вы стыдитесь своего ребенка? В 6 лет он и не обязан читать Такие требования только к школьникам Пойдет в школу - научиться Играет - молодец Основная форма деятельности в этом возрасте игровая. Ребенок живет своей жизнью, приглядитесь, узнайте ее, довертись Это называется детстсво

чистый_лист

№24 | 6.08.2017-00:34

№21 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
а это так?
у ребенка может и сложилось впечатление, что так. Что запрещаю я - могут разрешить мои родители, и наоборот.

чистый_лист

№25 | 6.08.2017-00:35

№21 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
но жестокость мы все однозначно пресекали и пресекаем

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№26 | 6.08.2017-00:35

№22 | -rain- писал(а):
Но и наедине со мной он так же не слушает меня, просьб не выполняет.
звучит так, как будто наедине Вы его все время о чем-то просите...А бывают минуты, когда вам вместе хорошо, когда сидите рядом, обнявшись или за руку идете?

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№27 | 6.08.2017-00:36

№22 | -rain- писал(а):
возможно и так. Но и наедине со мной он так же не слушает меня, просьб не выполняет. Да, он не будет пакостить прямо при мне, но не могу же я его все 24 часа лично контролировать.
так ему хочется с вами поговорить, а вы к нему с просьбами Когда же очередь дойдет джо его потребностей, интересов, чувств...
И еще
Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов».
(Ж.-Ж. Руссо)

чистый_лист

№28 | 6.08.2017-00:37

№23 | Виктория146 писал(а):
К вашему стыду? Вы стыдитесь своего ребенка? В 6 лет он и не обязан читать Такие требования только к школьникам Пойдет в школу - научиться Играет - молодец Основная форма деятельности в этом возрасте игровая. Ребенок живет своей жизнью, приглядитесь, узнайте ее, довертись Это называется детстсво
Мне стыдно, что я не могу его смотивировать и научить. Конечно же я не стыжусь, что он не умеет читать - на этот случай у меня много всяких "зато" в запасе)) он физически очень хорошо развит, например.
Я его не держу в строгих рамках, однозначно пресекаю только жестокость и насилие по отношению к кому бы то ни было, особенно к тем, кто слабее его.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№29 | 6.08.2017-00:37

№24 | -rain- писал(а):
у ребенка может и сложилось впечатление, что так. Что запрещаю я - могут разрешить мои родители, и наоборот.
да, так бывает. В таком случае ребенку сложно понять где рамки дозволенного и недозволенного. А договориться с родителями? Пробовали?

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№30 | 6.08.2017-00:38

№25 | -rain- писал(а):
но жестокость мы все однозначно пресекали и пресекаем
Жестокость к цветочным горшкам?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№31 | 6.08.2017-00:38

№22 | -rain- писал(а):
но не могу же я его все 24 часа лично контролировать.
Думаю, ему это и не нужно))

чистый_лист

№32 | 6.08.2017-00:41

№26 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
звучит так, как будто наедине Вы его все время о чем-то просите...А бывают минуты, когда вам вместе хорошо, когда сидите рядом, обнявшись или за руку идете?
конечно, бывают. Но в последнее время я всегда в напряжении, т.к. не знаю, чего от него ожидать. Только перестану сердиться на него за что-то одно, расслаблюсь - так он выкинет что-то другое. Если я не сдержусь и накажу его или сильно наругаю - то чувствую себя виноватой... так и мечусь от злости к чувству вины и обратно((

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№33 | 6.08.2017-00:43

№32 | -rain- писал(а):
Но в последнее время я всегда в напряжении, т.к. не знаю, чего от него ожидать.
Как думаете, а есть ли другие причины для напряжения?

чистый_лист

№34 | 6.08.2017-00:43

№27 | Виктория146 писал(а):
так ему хочется с вами поговорить, а вы к нему с просьбами
такое впечатление, что вы видите только одно. может, это я коряво выражаюсь... ну мы говорим, гуляем, играем... но стоит мне отвечься непосредственно от него, от его, как вы выразились, потребностей - то он превращается не в шалуна и хулигана - а в монстра((

чистый_лист

№35 | 6.08.2017-00:44

№30 | Виктория146 писал(а):
Жестокость к цветочным горшкам?
не надо передергивать. К кому жестокость - я ясно написала в посте. И повторила в комментариях не раз.

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№36 | 6.08.2017-00:44

№32 | -rain- писал(а):
мечусь от злости к чувству вины и обратно((
небольшой выбор ((

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№37 | 6.08.2017-00:44

№0 | -rain- писал(а):
Здравствуйте!
Есть ли у Вашего сына другие способы выражать агрессию?
Как принято выражать "негативные" чувства в Вашей семье?

№0 | -rain- писал(а):
Такое впечатление, что он получает удовольствие, когда кому-то плохо.
Какое чувство переживаете, когда думаете, что это так?

чистый_лист

№38 | 6.08.2017-00:44

№33 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
Как думаете, а есть ли другие причины для напряжения?
причины у всех есть, конечно. с детьми я стараюсь отвлекаться и сосредоточиваться только на них. По большей части - получается.

чистый_лист

№39 | 6.08.2017-00:49

№37 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Есть ли у Вашего сына другие способы выражать агрессию?
ох... забыла написать, он еще и обзывается - может любого члена семьи, даже меня, обозвать "гадиной" - это слово прабабушки, правда она его самокритично употребляла в ругани "вот такая я гадина, никому не нужна" и т.п., а ребенок конечно перенял.
Как принято выражать "негативные" чувства в Вашей семье?
у каждого свои. в основном - разговор на повышеных тонах. Мы не материмся и не деремся, естественно, но бабушка с отцом иногда скандалят так, что "стекла звенят". Я по большей части ухожу к себе и молча перевариваю.
Какое чувство переживаете, когда думаете, что это так?
Боль и чувство вины. Мысли, за какие грехи мне такой крест и что с этим делать?

Нино Новикова

Психолог, Супервизор

г. Вологда

3 консультации

№40 | 6.08.2017-00:51

№39 | -rain- писал(а):
ох... забыла написать, он еще и обзывается - может любого члена семьи, даже меня, обозвать "гадиной" - это слово прабабушки, правда она его самокритично употребляла в ругина "вот такая я гадина, никому не нужна" и т.п., а ребенок конечно перенял.
Ну да, если прабабушке можно, то отчего бы и ему не пообзываться)

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№41 | 6.08.2017-00:52

№28 | -rain- писал(а):
Мне стыдно, что я не могу его смотивировать и научить. Конечно же я не стыжусь, что он не умеет читать - на этот случай у меня много всяких "зато" в запасе)) он физически очень хорошо развит, например.
Я его не держу в строгих рамках, однозначно пресекаю только жестокость и насилие по отношению к кому бы то ни было, особенно к тем, кто слабее его.
А вы и не должны учить читать и тд... ЛюбИте - это более, чем достаточно.... Обижать слабых, драться, жестокость...Понаблюдайте, если есть время... У меня мальчики-двойняшки Я вас понимаю Я тоже говорила и учила, что драться не хорошо и тд И завела ситуацию в тупик Дети все равно меряются физическими силами, этого не избежать Однажды моих пацанов донимал мальчик на год младше, толкался, подставлял подножки - играл так Увещевания на него не действовали. И вот мой семилетний сын подходит и жалуется Мама он нам надоел, ОН НАС УДАРЯЕТ ...
И я вдруг ужаснулась, я разучила своих детей защищать себя ! Ну не бывает спасительных разговоров в этом возрасте между детьми... Самое главное научить ребенка РАЗЛИЧАТЬ ПЛОХОЕ И ХОРОШЕЕ, вот тогда и говорить о методах защиты этого хорошего Понаблюдайте ,возможно, защищая себя ваш мальчик прав! И еще ребенок, которому хватает любви не будет проявлять агрессию, особенно в отношении слабых

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

26 консультаций

№42 | 6.08.2017-00:57

№39 | -rain- писал(а):
а ребенок конечно перенял
Вы пробовали объяснить ему значение этого слова?

№39 | -rain- писал(а):
Я по большей части ухожу к себе и молча перевариваю.
А ребенок отыгрывается на кошках и собаках. У него такой способ. Не потому, что он "монстр", а потому что по-другому не умеет. Ему нужен кто-то слабый, чтобы злость могла быть выражена.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№43 | 6.08.2017-00:58

№39 | -rain- писал(а):
ох... забыла написать, он еще и обзывается - может любого члена семьи, даже меня, обозвать "гадиной" - это слово прабабушки, правда она его самокритично употребляла в ругани "
Не воспринимайте слово гадина буквально Раз так бабушка выражает недовольство, то скорее всего ребенок так выражает недовольство вами. Он пользуется теми символами, что и вы Для него слово гадина ничего не значит Для него - это не обзывательство, это выражение недовольства, несогласия, дискомфорта ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ НУЖНА ЛЮБОВЬ И БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА

чистый_лист

№44 | 6.08.2017-01:01

№29 | Новикова Нина Владимировна писал(а):
А договориться с родителями? Пробовали?
это проблема) мы вечно воюем по этому поводу, сейчас я уже легче ко многому отношусь, а сперва были вечные конфликты и споры. сын это слышал, конечно, возможно и это повлияло. Сейчас более-менее договорились уже, по крайней мере до ссор не доходит. Но изменений к лучшему в поведении старшего сына особо нет, а вот младший перенимает многие его повадки, не в лучшем смысле, хочу сказать.

Виктория146

г. Ростов-на-Дону

№45 | 6.08.2017-01:05

№18 | -rain- писал(а):
Да, в 1,5 года возможно и так. Но в 6 лет просто бить собаку, которая никогда его не кусала и не укусит?? это уже жестокость.
Толкать старенькую прабабушку - упадет или нет - действие исследователя?
Возможно, это единственный способ обратить на себя внимание.. Если я не могу или не хочу разделить свое свободное время с детьми , они прибегают к волшебной фразе Хотим есть.. Я бросала все, бежала готовить, пока не поняла, что не в еде дело.

чистый_лист

№46 | 6.08.2017-01:06

№41 | Виктория146 писал(а):
Дети все равно меряются физическими силами, этого не избежать
с детьми у него таких проблем нет - он физически развитой мальчик, если соревнуется в чем-то со сверстниками, то победа на его стороне. к другим детям он жестокости не проявляет.
Самое главное научить ребенка РАЗЛИЧАТЬ ПЛОХОЕ И ХОРОШЕЕ, вот тогда и говорить о методах защиты этого хорошего Понаблюдайте ,возможно, защищая себя ваш мальчик прав!
Если б он защищал себя, я б слова не сказала! Но я ведь речь веду именно о том, что он бьет беззащитное животное - у нас лабрадоры, они идеальные семейные собаки, до сих пор ни одна его не укусила и даже не огрызнулась, хотя он может сделать очень больно. Причин не люить их у него точно нет, тем более "защищать себя".
ребенок, которому хватает любви не будет проявлять агрессию, особенно в отношении слабых
я его очень люблю. возможно, мне следует больше показывать это...

чистый_лист

№47 | 6.08.2017-01:09

№42 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Вы пробовали объяснить ему значение этого слова?
да, конечно. все равно обзывается((
№42 | Выморкова Татьяна Александровна писал(а):
Ему нужен кто-то слабый, чтобы злость могла быть выражена.
я пыталась научить его по-другому выплескивать негатив - не выходит.
Да ведь он иногда ни с того ни с сего может кого-то обидеть. когда причин для этого просто никаких нет.

чистый_лист

№48 | 6.08.2017-01:10

№43 | Виктория146 писал(а):
ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ НУЖНА ЛЮБОВЬ И БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА
я его очень люблю. я резко выразилась в начале темы от отчаяния, именно потому что я его люблю и боюсь, что он вырастет садистом(((
а что понимать под безопасной средой?

чистый_лист

№49 | 6.08.2017-01:11

№45 | Виктория146 писал(а):
да, про еду тоже актуально)) дети похожи)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7e6ed Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз