Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Как приучить к горшку в 1,10?

АвторСообщение

Летний_Дождь

№0 | 6.08.2017-21:55

Ребенку уже почти два года. На горшок отказывается ходить. Хотя чувствует , что хочет в туалет, слазит с дивана и ходит на пол. Когда говорю :писай на горшок , отвечает :нет. На все отвечает нет, период такой. Если сажу,кричит и вырывается.

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Детский психолог

г. Санкт-Петербург

21 консультация

№1 | 6.08.2017-22:11

Практически вечная как мир тема))
Лично моя точка зрения состоит в том, что ребенок должен дозреть до того, чтобы ходить на горшок. Ваш малыш к этому явно еще не готов.
Насколько я понимаю, Вы сами догадываетесь, что Ваши действия
№0 | Летний_Дождь писал(а):
Если сажу,кричит и вырывается.
приводят, к сожалению, к обратному результату.

Почему для Вас так важно, чтобы приучение к горшку состоялось именно сейчас?
И у меня еще складывается ощущение, что для Вас эта тема очень "заряжена" эмоционально.

Андрей Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Волгоград

477 консультаций

№2 | 6.08.2017-22:18

Ребенку уже почти два года. На горшок отказывается ходить. Хотя чувствует , что хочет в туалет, слазит с дивана и ходит на пол. Когда говорю :писай на горшок , отвечает :нет. На все отвечает нет, период такой. Если сажу,кричит и вырывается.
А может превратить все это в игру, а если пока ему это игра не нравится, значит оставить его в покое, возможно ребенок пока просто не созрел, все дети созревают по разному.

Летний_Дождь

№3 | 6.08.2017-22:18

№1 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Практически вечная как мир тема))
Лично моя точка зрения состоит в том, что ребенок должен дозреть до того, чтобы ходить на горшок. Ваш малыш к этому явно еще не готов.
Насколько я понимаю, Вы сами догадываетесь, что Ваши действия
приводят, к сожалению, к обратному результату.
Почему для Вас так важно, чтобы приучение к горшку состоялось именно сейчас?
И у меня еще складывается ощущение, что для Вас эта тема очень "заряжена" эмоционально.
Я уже давно не пытаюсь садить , просто говорю,что надо на горшок ходить.
Понимаю,что всему свое время, но я беременна и скоро родится ребенок, поэтому задумалась может есть какие-то способы. Тяжело будет убирать за старшим с маленьким на руках.
[ Сообщение изменено: 6.08.2017 - 22:22 ]

Эльвира Ильдаровна Ахтямова

Психолог, Медицинский психолог

г. Казань

№4 | 6.08.2017-22:20

№1 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
ребенок должен дозреть до того,
Не согласна с этим мнением.

Есть возрастная периодизация и кризисы развития. И если ребенок недополучит что-либо в определенный срок - это скажется на развитии в целом. Позже не образуются те нейронные связи - которые должны были образоваться в определенный момент. Т.е., пусть вы немного опаздываете с приучением к горшку - но нужно найти какой-либо способ, чтобы ребенок начал проситься на горшок.

Андрей Федоров

г. Волгоград

477 консультаций

№5 | 6.08.2017-22:21

№3 | Летний_Дождь писал(а):
надо на горшок ходит.
А кому надо, вам или ему? Нужно чтобы он сам это захотел.

Летний_Дождь

№6 | 6.08.2017-22:22

№5 | Андрей Федоров писал(а):
А кому надо, вам или ему? Нужно чтобы он сам это захотел.
Значит только ждать ?

Андрей Федоров

г. Волгоград

477 консультаций

№7 | 6.08.2017-22:25

№6 | Летний_Дождь писал(а):
Значит только ждать ?
Знаете, иногда неделание приводит к большим результатам, чем делание.

г. Санкт-Петербург

21 консультация

№8 | 6.08.2017-22:26

№3 | Летний_Дождь писал(а):
Понимаю,что всему свое время, но я беременна и скоро родится ребенок, поэтому задумалась может есть какие-то способы. Тяжело будет убирать за старшим с маленьким на руках.
Понимаю Ваши опасения.
А от памперсов Вы отказались?

Летний_Дождь

№9 | 6.08.2017-22:27

№8 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Понимаю Ваши опасения.
А от памперсов Вы отказались?
Он снимает памперс и ходит без него))

Татьяна Аленчикова

Психолог, Консультант

г. Омск

№10 | 6.08.2017-22:27

Здравствуйте! Скажите, а если Ваш ребенок в 2 года не освоит горшок, то что? Что это для вас кроме неудобств с уборкой?

Летний_Дождь

№11 | 6.08.2017-22:27

№7 | Андрей Федоров писал(а):
Знаете, иногда неделание приводит к большим результатам, чем делание.
Я в принципе и так ничего не делаю ))

Летний_Дождь

№12 | 6.08.2017-22:28

№10 | Татьяна Аленчикова писал(а):
Здравствуйте! Скажите, а если Ваш ребенок в 2 года не освоит горшок, то что? Что это для вас кроме неудобств с уборкой?
Больше ничего) Сам пойдет Когда захочет.

Татьяна Аленчикова

Психолог, Консультант

г. Омск

№13 | 6.08.2017-22:30

№12 | Летний_Дождь писал(а):
Больше ничего) Сам пойдет Когда захочет.
Но Вы открыли тему на психологическом форуме, не на форуме молодых матерей или педиатров. Как думаете почему?

Андрей Федоров

г. Волгоград

477 консультаций

№14 | 6.08.2017-22:31

№11 | Летний_Дождь писал(а):
Я в принципе и так ничего не делаю ))
Вот и замечательно, сбережете и свою нервную систему и ребенку.

Летний_Дождь

№15 | 6.08.2017-22:32

№13 | Татьяна Аленчикова писал(а):
Но Вы открыли тему на психологическом форуме, не на форуме молодых матерей или педиатров. Как думаете почему?
Ну все - таки психологию ребенка тоже надо учитывать)

NameName

г. Санкт-Петербург

№16 | 6.08.2017-22:34

У нас такая же проблема с хождением "по-большому". Только нам уже 2.10 г.
Подгузники уже не носим.
Горшок вообще отрицается, хотя никогда не давили и по-началу иногда на него садился. И игрушки, и сказки, и танцы с бубнами - нет и все. Если попытаться без разговоров усадит - истерить будет.
Писать приучили на унитаз. Стоя. Не садился вообще. Сегодня прогресс - два раза посидели по пять минут, но без результатов, хотя я уже готова шампанское открыть и пляски устроить. Это ТАКОЙ прогресс у нас.
Хотя просится же, только бежит в ванную, а не в туалет - закрепилось, что там попу моют. Как теперь "открепить" его, ума не приложу.

Виктория Шудель

Психолог, Коуч Онлайн консультант

г. Киев (Украина)

12 консультаций

№17 | 6.08.2017-22:39

Ребенку уже почти два года. На горшок отказывается ходить.
А что Автор, говорят об этом ваши мать и отец?

Летний_Дождь

№18 | 6.08.2017-22:40

№17 | Виктория Шудель писал(а):
А что Автор, говорят об этом ваши мать и отец?
У меня только мама. Она ничего не говорит. Говорит что в садике дети быстрее начинают на горшок ходить. Ну это она просто для примера. В сад мы пока не собираемся

Летний_Дождь

№19 | 6.08.2017-22:43

№16 | NameName писал(а):
У нас такая же проблема с хождением "по-большому". Только нам уже 2.10 г.
Подгузники уже не носим.
Горшок вообще отрицается, хотя никогда не давили и по-началу иногда на него садился. И игрушки, и сказки, и танцы с бубнами - нет и все. Если попытаться без разговоров усадит - истерить будет.
Писать приучили на унитаз. Стоя. Не садился вообще. Сегодня прогресс - два раза посидели по пять минут, но без результатов, хотя я уже готова шампанское открыть и пляски устроить. Это ТАКОЙ прогресс у нас.
Хотя просится же, только бежит в ванную, а не в туалет - закрепилось, что там попу моют. Как теперь "открепить" его, ума не приложу.
А по маленькому давно ходит? А как до унитаза дотягивается?

г. Санкт-Петербург

21 консультация

№20 | 6.08.2017-22:43

№15 | Летний_Дождь писал(а):

Согласна!
Поэтому я все-таки за дозреть и использовать старый-добрый принцип игнора "нежелательного" поведения и максимального поощрения желательного.
Что еще иногда помогает:
- выбрать вместе с ребенком новый горшок в магазине (то есть дать ребенку возможность выбрать);
- всякие игры с игрушками на эту тему, разыгрывание ситуаций (но тут, опять же, важно не переусердствовать).

А вообще, на мой взгляд, проблема довольно часто излишне раздувается. Вы когда-нибудь видели первоклассника в памперсе? (Я имею в виду, конечно, ситуации, когда это не связано с какими-либо особенностями здоровья ребенка, как физического, так и психического).

Angel A

г. Штутгарт (Германия)

№21 | 6.08.2017-22:45

Покупаете новый, красивый, замечательный горшок. Ставите на видное место.
В присутствии ребенка, время от времени, сажаете на горшок игрушки. Ребенку не предлагаете. Если через какое то время малыш не выразит желания посидеть на таком чудесном горшке, можно предложить присесть, для начала, не снимая одежды. День-два пусть так и садится на него, прямо в штанах. Танцы с бубнами, в виде высаживания игрушек на горшок, пока не прекращать!
Через день-другой, ненавязчиво и в игровой форме, используем горшок по назначению (речь о малыше разумеется))) и далее за пару недель, вполне осваиваете этот полезный предмет - горшок!
В общем, пробуйте. У меня оба раза получилось без особых трудностей, и оба ребёнка были как раз примерно в этом же возрасте - около двух. Да и лето сейчас, что значительно упрощает задачу.

Виктория Шудель

Психолог, Коуч Онлайн консультант

г. Киев (Украина)

12 консультаций

№22 | 6.08.2017-22:46

№18 | Летний_Дождь писал(а):
попробуйте сказкотерапию

NameName

г. Санкт-Петербург

№23 | 6.08.2017-22:47

№19 | Летний_Дождь писал(а):
А по маленькому давно ходит? А как до унитаза дотягивается?
Где-то с 2.3 г., сначала, конечно, водила сама. Сейчас уже сообщает.
У нас ступенечка небольшая, детская. Примерно такого плана.
Сейчас он ее уже сам ставит. Первое время просто не убирали.

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

8 консультаций

№24 | 6.08.2017-22:53

1.10 - может быть рановато, если по классике, то есть опираясь на фактического основоположника всей психологии З.Фрейда. Посмотрите, как пойдут дела через полгода - может быть сам принесет в горшочке. а пока вряд ли стоит настаивать..
Горшок показывайте, пусть знает сей предмет.
[ Сообщение изменено: 6.08.2017 - 22:54 ]

Капацевич Алла Николаевна

Психолог, Детский и семейный

г. Донецк (Украина)

№25 | 6.08.2017-22:54

А вы пробовали пригласить в гости подругу с ребенком, который уже ходит на горшок и ненавязчиво продемонстрировать, в течение половины дня, как тот использует горшок. Но без укора и сравнения, что типа:"смотри, какой Гриша молодец, а ты не хочешь"!. Примите своего ребенка не просящимся на горшок и покажите ненавязчиво пример сверстника. Детки любят подражать. Может и вам поможет.
Если нет - убрать ненадолго и позже начать все сначала.

Летний_Дождь

№26 | 6.08.2017-22:58

№25 | Капацевич Алла Николаевна писал(а):
А вы пробовали пригласить в гости подругу с ребенком, который уже ходит на горшок и ненавязчиво продемонстрировать, в течение половины дня, как тот использует горшок. Но без укора и сравнения, что типа:"смотри, какой Гриша молодец, а ты не хочешь"!. Примите своего ребенка не просящимся на горшок и покажите ненавязчиво пример сверстника. Детки любят подражать. Может и вам поможет.
Если нет - убрать ненадолго и позже начать все сначала.
хороший совет, но нет таких подруг))

Инсайтик

г. Москва

№27 | 6.08.2017-23:00

Ребенок учится контролировать дефекацию и мочеиспускание в возрасте от 1.5 до 3 лет. Так что по сути время еще есть.
Может быть он как-то сходил на горшок и это вызвало какую-то боль?
Или не нравится сам горшок?
Помимо того, что ребенок в этом возрасте учится контролировать свое тело, он еще и отстаивает права на свою автономию, появляются всякие капризульки, истерики, желание сделать наоборот. Главное не давить, это приведет к обратному результату.
И еще такой момент. Результаты похода в туалет ребенок воспринимает обычно с восторгом, ведь это он сам создал этот шедевр. Ваша задача восхищаться и радоваться (хоть это может быть и непросто), тогда он вам будет такие подарки постоянно приносить в горшочке.

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

29 консультаций

№28 | 6.08.2017-23:01

№4 | Эльвира Ильдаровна Ахтямова писал(а):
Есть возрастная периодизация и кризисы развития. И если ребенок недополучит что-либо в определенный срок - это скажется на развитии в целом. Позже не образуются те нейронные связи - которые должны были образоваться в определенный момент. Т.е., пусть вы немного опаздываете с приучением к горшку - но нужно найти какой-либо способ, чтобы ребенок начал проситься на горшок.
В какой нейронной связи горшок заложен?
Приучение как навык, а навык контроля только начинает формироваться.

NameName

г. Санкт-Петербург

№29 | 6.08.2017-23:02

На все отвечает нет,
А у вас это только в горшке проявляется или вообще протестный характер?

У нас сын вообще на все отвечает "нет", все новое встречается с отрицанием, истериками. Я прямо в растерянности иногда. Недавно с детским психиатром консультировалась, говорит не потакать, не позволять добиваться своего истериками. И я теперь вообще не понимаю как себя вести - боюсь перегнуть палку, потом лечить какие-нибудь запоры...

Alina

№30 | 6.08.2017-23:05

Нужно просто самой как то мягко делать, непренужденно, как бы между прочим.
Потому что настаивая вы получаете отказ и раздражаетесь , а это ребенок чувствует и горшок им воспринимается как нечто чтобы вас поссорить.
Отложите пока на время и через недельку попробуйте.
В личку хотите распишу способы приучить

Alina

№31 | 6.08.2017-23:07

№29 | NameName писал(а):
У нас сын вообще на все отвечает "нет", все новое встречается с отрицанием, истериками. Я прямо в растерянности иногда. Недавно с детским психиатром консультировалась, говорит не потакать, не позволять добиваться своего истериками. И я теперь вообще не понимаю как себя вести - боюсь перегнуть палку, потом лечить какие-нибудь запоры...
У вас ребенку 3, как раз возраст детского кризиса. Вот знаете что закатит истереку -обычно ж на протест, то можете предвидеть, то пока в таком возрасте лучше переключить внимание ребенка. Потом уже когда ребенок готов будет выслушать, обьяснять почему так или так.

Летний_Дождь

№32 | 6.08.2017-23:08

№29 | NameName писал(а):
Да ,на многое нет говорит. Но все не так критично у нас. Я не настаиваю или стараюсь переключить внимание.

Летний_Дождь

№33 | 6.08.2017-23:10

№30 | Alina писал(а):
Нужно просто самой как то мягко делать, непренужденно, как бы между прочим.
Потому что настаивая вы получаете отказ и раздражаетесь , а это ребенок чувствует и горшок им воспринимается как нечто чтобы вас поссорить.
Отложите пока на время и через недельку попробуйте.
В личку хотите распишу способы приучить
хочу))

А Невская

№34 | 6.08.2017-23:12

Никак не "приучить". Только личный пример, если других детей в доме нет. Типа я пойду в туалет, а ты на горшочек. Я пописала и ты пописала. Думаете почему в саду самые "негоршковые" детки в первый же месяц приучаются? За другими повторяют, только так...

Alina

№35 | 6.08.2017-23:14

№33 | Летний_Дождь писал(а):
хочу))
Я не садила на сам горшок, а держала сверху. Может ребенку непривычно вот прям взять и сесть на горшок.
И когда держала над горшком приговаривалв, ну сами знаете))) как нам в детстве говорили.
Просто подгадывала когда уже вот будет хотеть в туалет и тогда держала над горшком...нет....то через время опять.
Ребенок начинает понимать что от него хотят. И не страшно...этот горшок не страшен)))
А потом через время можно и посадить....
То есть все поэтапно и непренужденно...без силы

NameName

г. Санкт-Петербург

№36 | 6.08.2017-23:15

№31 | Alina писал(а):
У вас ребенку 3, как раз возраст детского кризиса.
Протестное поведение всегда было, поэтому я не думаю что это кризис.

Alina

№37 | 6.08.2017-23:15

№36 | NameName писал(а):
Протестное поведение всегда было, поэтому я не думаю что это кризис.
Это отдельная ваша тема. Я так поняла что вы работаете с психологом

Беломытцева Алена Алексеевна

Психолог

г. Волгоград

12 консультаций

№38 | 6.08.2017-23:17

Как же я Вас понимаю, как мама! Моему сыну 2,2 и мы вот только две недели как ходим на горшок! Знаете... вот созрел, додумался - и пошел... Всему свое время! Вы, как мама, должны немного "выдохнуть"...
Кстати, одна из статей у меня навеянна проблемой с горшком и общественным порицанием. Я Вас очень понимаю, как мама... https://www.b17.ru/blog/67427/
Как специалист, прошу - отпустите ситуацию... По-русски, "Не парьтесь"!

Dontcry

№39 | 6.08.2017-23:20

приучить легко - давать поощрения сначала за то, что просто садится на горшок (без разницы, делает он в него свои дела или нет), потом, когда ребенок перестанет бояться горшка, подставлять его (следя за ребенком) в нужный момент - и давать поощрение. И так потихоньку-полегоньку приучится. А вот насильно сажать, заставлять - это лишь создавать негативное отношение к горшку. Так что лучше бы вам этого не делать.

Охлупина Екатерина Львовна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

16 консультаций

№40 | 6.08.2017-23:34

Здавствуйте!
Личный пример ) водите с собой в туалет и проговаривайте, вроде, я сейчас на большой горшочек схожу, водичка польется и т.д. Еще думаю, лучше снять памперс пока лето, совсем. 1, 10 не срок еще. Горшок - это работа мозга, когда связь между мочевым пузырем и сигналом в мозг образуется, тогда все и случиться. А так можно сколько угодно приучать, а потом отучать, от того, что сходить в туалет это не ваша забота...
У меня младшая за 2 недели до 2 лет, стала сама садиться на горшок, но аварии случаются.

Перепелкина Юлия Николаевна

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Москва

1 консультация

№41 | 6.08.2017-23:45

Вот представьте, вам дают в руки маслянные краски и требуют тут же написать картину в духе Аивазовского. И ещё делает это человек которого вы бесконечно любите и полностью от него зависите. Какие чувств у вас возникли бы? Ведь облажаться нельзя! Ну как минимум стресс, а у малыша ещё и. формирующийся стыд. Часто малыши гордятся своими какашками как чем то сделанным специально для мамы.
Снизте степень вашего ожидания от него результата, а учитывая его протест, можно не ругать его за то, что он снова все сделал в штанишки, а разрешить, отпустить ситуацию. Уверяю вас его это заведёт в тупик и немного поразмыслив он будет искать другие способы "проявить " себя. Вот тут уже необходимо ваше терпение и творческий подход. Разные горшки, сидение на унитаз все в ненавязчивой форме, пусть сам выбирает. Ещё можно расставить баночки по всей квартире и в игровой форме предложить их заполнить. Все дети разные, ищите ваш способ, только не насилие. Не пренебрегайте вашим малышом, пусть рождение нового ребёнка будет и для него желанным событием , а не ужасом что для него не осталось ни времени, ни места.
[ Сообщение изменено: 6.08.2017 - 23:46 ]

Alina

№42 | 6.08.2017-23:46

Я тоже приучала ребенка к туалету летом, окончательно сняла памперс и не одевала уже. Моему ребенку тогда исполнилось 1.5 года. И я начинала именно с общения.
Не с категоричного вот мол надо, садись.
Спрашивала -хочешь писять, давай пописяем....поднимала над горшком....ой, нет не хочешь...и т.п....ну ладно....

Эльвира Ильдаровна Ахтямова

Психолог, Медицинский психолог

г. Казань

№43 | 6.08.2017-23:55

№28 | Галина Зарипова писал(а):
В какой нейронной связи горшок заложен?
Без конкретизации про горшок, можно посмотреть периодизацию по Выготскому, 4 закон. И про исследования "детей - маугли" когда доказали важность периодизации психического развития, и то что восполнить позже именно психическое развитие будет невозможно.

Alina

№44 | 7.08.2017-00:00

Вот ещё вспомнила. У меня был такой момент когда была соска, а уже бы пора отучать, потому что привкус формируется. А мне вот ну очень не хотелось, потому как мне нужно было затрачиваться укачивать ребенка перед сном, а так соску дал и вуа-ля ребенок спит.
И соску прятала, а ребенок за неё спрашивал, помнил.
И вот в один прекрасный день, я решила соске-нет, иначе привкус и все такое...если надо укачаю, пожалею если заплачет.
И как только я решительно подумала отказаться от соски, на следующий день ребенок даже не вспонил о ней.
Так же и с горшоком, памперсы нужно снять навсегда и больше не пользоваться, как бы не было тяжко.
Даже если куда-то едете,вышли подержали ребенка,ребенок пописял и дальше едете.
Конечно не удобно, потому что ребенок то не может долго терпеть, но раз решили.
Тем более вашему уже ближе к двум. Уже общаетесь ним. Диалог ))
Можно уже договариваться...

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

29 консультаций

№45 | 7.08.2017-00:02

№43 | Эльвира Ильдаровна Ахтямова писал(а):
Я воспользуюсь вашим оборотом) когда-нибудь)

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

625 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 7.08.2017-00:07

№4 | Эльвира Ильдаровна Ахтямова писал(а):
Вот никогда не могла понять, что случиться с нейтронными связями, если ребёнок будет ходить на горшок в 3 года, а не в 2.

Перепелкина Юлия Николаевна

Психолог, Гештальт терапевт супервизор

г. Москва

1 консультация

№47 | 7.08.2017-00:25

С нейронными связями точно что то случится, если насиловать ребёнка горшком.

Alina

№48 | 7.08.2017-00:27

№47 | Перепелкина Юлия Николаевна писал(а):
С нейронными связями точно что то случится, если насиловать ребёнка горшком.
Я представила себя, я ещё по детству помню в саду, ассоциации с горшком "холодный металл" на котором нужно сидеть очень долго, аж попа немела)

А Невская

№49 | 7.08.2017-00:35

№48 | Alina писал(а):
Я представила себя, я ещё по детству помню в саду, ассоциации с горшком "холодный металл" на котором нужно сидеть очень долго, аж попа немела)
Ой у нынешних детей скорее обратная печалька будет)) если изначально приучали к няшным музыкальным и тп горшкам, а однажды балаган заканчивается и приходится пересаживаться на взрослый туалет 😝😝😝
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 599ec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз