Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26228 специалистов из 909 городов

Неприятие лишнего веса (Любовь к себе)

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

lisica77

№0 | 7.08.2017-00:08

Здравствуйте.
Хотела бы попросить помочь разобраться со своей проблемой. Я перестаю любить себя (думаю, что можно это отметить так) как только набираю лишние кг. Что происходит в такие периоды: при взгляде в зеркало ищу недостатки в своей внешности (касающиеся лишних кг- складки, плохо сидящая одежда, называю себя уродкой и пр.).
Периоды похудения (просто правильное питание и спорт- диет жестких нет) сменяются периодами полной апатии- много ем, мало двигаюсь.
Диагноз ожирение ставили с детства. С подростковооо возраста вес был сброшен до нормы. Потом колебания +/- 15-20 кг. Сейчас мне 29 лет.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 7.08.2017-00:18

Добрый вечер!
Могу с Вами побеседовать. Вы не против?

lisica77

№2 | 7.08.2017-00:19

Здравствуйте. Конечно можно

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 7.08.2017-00:24

№2 | lisica77 писал(а):
Здравствуйте. Конечно можно
Ну тогда начнём?)
Расскажите, пожалуйста, предшествует ли что-то обычно тому, когда у Вас наступает момент набора веса.

lisica77

№4 | 7.08.2017-00:30

обычно с середины осени начинаю набирать вес. точно сказать труднее.
№3 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№5 | 7.08.2017-00:34

№4 | lisica77 писал(а):
обычно с середины осени начинаю набирать вес. точно сказать труднее.
А что Вам в этот период очень не нравится? Или может быть посещают какие-нибудь сомнения? Или чувство неуверенности? Или может быть что-то другое?

lisica77

№6 | 7.08.2017-00:37

Вообще, осень и зиму я люблю. Никаких тревог сами периоды не вызывают. Чувство неуверенности для меня может быть очень характерно. Есть ещё предположение- к осени обычно я сбрасываю приличное количество кг, подтягиваюсь. Потом какой-то стоп возникает, постепенно начинаю меньше заниматься и пр.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№7 | 7.08.2017-00:41

№6 | lisica77 писал(а):
Вообще, осень и зиму я люблю. Никаких тревог сами периоды не вызывают. Чувство неуверенности для меня может быть очень характерно. Есть ещё предположение- к осени обычно я сбрасываю приличное количество кг, подтягиваюсь. Потом какой-то стоп возникает, постепенно начинаю меньше заниматься и пр.
Может ли это означать то, что Вы раслабляетесь от того, что достигли желаемого, сбросив приличное количество кг?

lisica77

№8 | 7.08.2017-00:42

Желаемое несколько больше. Данные варианты скорее можно назвать приемлемыми или около того
№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 7.08.2017-00:44

№8 | lisica77 писал(а):
Желаемое несколько больше. Данные варианты скорее можно назвать приемлемыми или около того
То есть сказать, что Вы бываете довольны результатами, нельзя?

lisica77

№10 | 7.08.2017-00:47

Я бываю довольна, но при этом знаю, что могу сделать больше. Скажем так, при достижении определенной точки веса я бы оценила свой результат на 4 из 5.
№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№11 | 7.08.2017-00:49

№10 | lisica77 писал(а):
Я бываю довольна, но при этом знаю, что могу сделать больше. Скажем так, при достижении определенной точки веса я бы оценила свой результат на 4 из 5.
А Вам требуется сделать больше? Или Вам это неинтересно?

lisica77

№12 | 7.08.2017-00:50

Как говорят мои близкие, все ок. Т.е. Объективных Требований сделать больше нет. Но лично я считаю, что сделать чуть больше можно было бы
№11 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№13 | 7.08.2017-00:55

№12 | lisica77 писал(а):
Как говорят мои близкие, все ок. Т.е. Объективных Требований сделать больше нет. Но лично я считаю, что сделать чуть больше можно было бы
Вы в процесс похудения вступаете по собственному решению или близкие Вас мотивируют к этому шагу?

lisica77

№14 | 7.08.2017-00:58

Исключительно по собственному решению. Близкие наоборот говорят, что я очень красивая и пр.
№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№15 | 7.08.2017-00:58

Что Вы приобретаете, худея?
Что Вы теряете, полнея?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№16 | 7.08.2017-01:03

№14 | lisica77 писал(а):
Исключительно по собственному решению. Близкие наоборот говорят, что я очень красивая и пр.
Какой Вы себя начинаете видеть и чувствовать, когда худеете, можете описать?

lisica77

№17 | 7.08.2017-01:06

Приобретаю: я больше нравлюсь себе (лучше сидит одежда), считаю, что движения и становятся женственеее. Мне нравится мой спортивный вид
Теряю: сложный вопрос. Но есть ощущение, что от чего-то точно приходится отказываться.
Видеть: более женственной, грациозной, подтянутой. Чувствовать более привлекательной, маленькой, подвижной
№15 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№18 | 7.08.2017-01:07

Небольшое пожелание, для того, чтобы было понятнее, на какой вопрос Вы отвечаете, кликайте, пожалуйста, на клавишу Цитировать в левом нижнем углу сообщения.
А для того, чтобы было понятно, что вопрос Вами прочитан, пожалуйста, кликайте на клавишу в нижнем правом углу сообщения.
Хорошо?

lisica77

№19 | 7.08.2017-01:11

№18 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Небольшое пожелание, для того, чтобы было понятнее, на какой вопрос Вы отвечаете, кликайте, пожалуйста, на клавишу Цитировать в левом нижнем углу сообщения.
А для того, чтобы было понятно, что вопрос Вами прочитан, пожалуйста, кликайте на клавишу в нижнем правом углу сообщения.
Хорошо?
Хорошо)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 7.08.2017-01:17

№17 | lisica77 писал(а):
Приобретаю: я больше нравлюсь себе (лучше сидит одежда), считаю, что движения и становятся женственеее. Мне нравится мой спортивный вид

Вам важно так выглядеть? У Вас меняются желания в связи с этим? Вы начинаете действовать как-то по-другому. Или наоборот Вы подавляете в себе какие-то желания?

Теряю: сложный вопрос. Но есть ощущение, что от чего-то точно приходится отказываться. [/quote]

Вас это удручает?

Видеть: более женственной, грациозной, подтянутой. Чувствовать более привлекательной, маленькой, подвижной[/quote]

Вам это приносит радость?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№21 | 7.08.2017-01:21

Какой Вы себя начинаете чувствовать, когда поправляетесь? Что-то меняется внутри Вас? И что?

lisica77

№22 | 7.08.2017-01:27

№20 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вам важно так выглядеть? У Вас меняются желания в связи с этим? Вы начинаете действовать как-то по-другому. Или наоборот Вы подавляете в себе какие-то желания?

Теряю: сложный вопрос. Но есть ощущение, что от чего-то точно приходится отказываться.
Вас это удручает?
Видеть: более женственной, грациозной, подтянутой. Чувствовать более привлекательной, маленькой, подвижной[/quote]
Вам это приносит радость?[/quote]

Важно, поскольку ощущения лишнего веса вызывают у меня постоянный дискомфорт. Близкие говорят, что я становлюсь более открытой. Я думаю, что начинаю иначе взаимодействовать с миром - более напористее и увереннее. Ничего не подавляю

Не сказала бы, что удручает.

Радость приносит

lisica77

№23 | 7.08.2017-01:29

№21 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Какой Вы себя начинаете чувствовать, когда поправляетесь? Что-то меняется внутри Вас? И что?
Мне начинает становится противно- я чувствую складки, мне становится неприятно в одежде. Внутри я начинаю говорить себе, что я некрасивая, жирная и т.д. Я считаю себя в таком виде ленивой, запустившей себя персоной

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№24 | 7.08.2017-01:36

№23 | lisica77 писал(а):
Мне начинает становится противно- я чувствую складки, мне становится неприятно в одежде. Внутри я начинаю говорить себе, что я некрасивая, жирная и т.д. Я считаю себя в таком виде ленивой, запустившей себя персоной
А что Вами двигает, когда Вы идёте в этом направлении?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№25 | 7.08.2017-01:39

№22 | lisica77 писал(а):
Важно, поскольку ощущения лишнего веса вызывают у меня постоянный дискомфорт. Близкие говорят, что я становлюсь более открытой. Я думаю, что начинаю иначе взаимодействовать с миром - более напористее и увереннее. Ничего не подавляю
Как Вы относитесь к себе такой?

lisica77

№26 | 7.08.2017-01:40

№24 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А что Вами двигает, когда Вы идёте в этом направлении?
Не знаю. Я просто начинаю позволять себе больше: ем вредную пищу, меньше бегаю. При этом полностью спорт не забрасываю, я его люблю.

lisica77

№27 | 7.08.2017-01:42

№25 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Как Вы относитесь к себе такой?
Честно говоря, мне нравится этот человек. Отношусь вполне позитивно

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№28 | 7.08.2017-01:43

№0 | lisica77 писал(а):
Диагноз ожирение ставили с детства.
Что в детстве вызывало у Вас неконтролируемый аппетит?

lisica77

№29 | 7.08.2017-01:45

№28 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что в детстве вызывало у Вас неконтролируемый аппетит?
Вспомнить трудно. Предполагаю, что это отношение родителей- гиперопека была свойственна. Меня много кормили буквально с пелёнок (как говорит папа).

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 7.08.2017-01:50

№29 | lisica77 писал(а):
Вспомнить трудно. Предполагаю, что это отношение родителей- гиперопека была свойственна. Меня много кормили буквально с пелёнок (как говорит папа).
Сможете чуть подробнее описать своё детство? О взаимоотношениях в семье, между родителями. Есть ли у Вас братья или сестры. Какие были взаимоотношения с ними. Какие складывались отношения со своими сверстниками?

Предлагаю на сегодня прерваться. Могу выйти на сессию в следующий раз сегодня в районе 23:45. Если Вам будет удобно, то можем общаться в свободном режиме: как сможем, так и отвечаем. Так что выбирайте))
А можно и то и другое)

lisica77

№31 | 7.08.2017-01:51

№30 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Сможете чуть подробнее описать своё детство? О взаимоотношениях в семье, между родителями. Есть ли у Вас братья или сестры. Какие были взаимоотношения с ними. Какие складывались отношения со своими сверстниками?
Предлагаю на сегодня прерваться. Могу выйти на сессию в следующий раз сегодня в районе 23:45. Если Вам будет удобно, то можем общаться в свободном режиме: как сможем, так и отвечаем. Так что выбирайте))
А можно и то и другое)

На вопрос о детстве отвечу в следующем сообщении.
Про прерваться- ок. Вариант и то и другое подходит)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№32 | 7.08.2017-01:52

№31 | lisica77 писал(а):
На вопрос о детстве отвечу в следующем сообщении.
Про прерваться- ок. Вариант и то и другое подходит)
Тогда до связи!
Спокойной ночи!)

lisica77

№33 | 7.08.2017-01:53

№32 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Тогда до связи!
Спокойной ночи!)
До связи) спокойной ночи

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№34 | 7.08.2017-01:54

И ещё расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях

lisica77

№35 | 7.08.2017-08:20

№30 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Не могу сказать, что хорошо помню детство- отрывками. В семье все было хорошо - мама с папой всячески старались быть рядом. Конечно, периодически у них бывали ссоры, но ничего критичного. Из детских воспоминаний помню свое возмущение, когда мама ушла работать в новый год.
Я единственный ребенок в семье - родителям ставили диагноз бесплодие на протяжении 5 лет до моего рождения. С ними всегда хорошо общались. Единственное, что я частенько срываюсь на маму (честно сказать, не вполне объективно).
Со сверстниками отношения складывались полярно. Как отмечают родители, я не особо хотела общаться с другими детьми, могла с ними подраться (дома в том числе) и любила играть одна с возраста мелкого (с 2 лет и далее). Круг общения до института 2 школы и каникулярный период. В первой школе (до старших классов) были друзья, с которыми мы общались очень хорошо - гуляли и играли вместе. С девочками общаться не любила - у них скучные были для меня темы и увлечения.
В период каникул компания была иная, там общение протекало сложнее. Тут уже более часто были выпады в отношении внешности, нежелании общаться со мной, подстегивания и жесткие приколы. Но были и друзья, которые то общались со мной, то переходили в сторону недоброжелателей. По поводу лишнего веса переживания были, но я б не сказала, что я сильно концентрировалась на проблеме внешности.
В старших классах была новая компания, где надо мной тоже смеялись - я не обращала на это внимания: не нравится - иди гуляй. Тут тоже появились друзья, с которыми мы вместе проводили время. Здесь также было отдано предпочтение мужской аудитории.
Сбрасывать вес начала в 15-16 лет просто с девизом: а давай посмотрим, что получится. Преображение было значительным.

lisica77

№36 | 7.08.2017-08:23

№34 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
И ещё расскажите, пожалуйста, о Ваших увлечениях
Как таковых увлечений нет, скорее всего. Я редко бываю дома - очень люблю путешествовать, встречаться с новыми людьми.
Когда есть лишнее время (пару раз в год), я собираю конструкторы - машины и пр.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№37 | 7.08.2017-09:53

№6 | lisica77 писал(а):
Чувство неуверенности для меня может быть очень характерно.
При каких обстоятельствах выражается Ваша неуверенность?
Как меняется Ваше поведение?
Что при этом ощущаете?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№38 | 7.08.2017-09:54

№36 | lisica77 писал(а):
Как таковых увлечений нет, скорее всего. Я редко бываю дома - очень люблю путешествовать, встречаться с новыми людьми.
Когда есть лишнее время (пару раз в год), я собираю конструкторы - машины и пр.
Насколько заинтересовано и с какой активностью Вы начинаете новое дело и доводите его до конца?

lisica77

№39 | 7.08.2017-10:03

№37 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
При каких обстоятельствах выражается Ваша неуверенность?
Как меняется Ваше поведение?
Что при этом ощущаете?
Неуверенность касается взаимодействия с людьми - контакт с ними или выход на улицу. Поведение становится замкнутым и стеснительным: не смотрю в глаза, позы закрываются. При общении принудительно борюсь с этими проявлениями.
Ощущения попробую описать внутренним голосом: на тебя смотрят, у тебя здесь это и здесь то; ну и чего ты опять сказала, полную чушь; на тебя будут смотреть; почему он решил со мной заговорить, что со мной не так; почему он/она на меня смотрит, что со мной не так.

lisica77

№40 | 7.08.2017-10:06

№38 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Насколько заинтересовано и с какой активностью Вы начинаете новое дело и доводите его до конца?
Новое дело могу начинать с высокой активностью, не сразу бросаясь в омут с головой. После тщательного рассуждения приступаю к нему.
Не могу сказать, что довожу все дела до конца - только то, что действительно вызывает интерес. Например, пробовала начинать играть в волейбол (2006 год) и учиться играть на гитаре (2014 год), но перестала - не вызвала данная активность интереса в процессе

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№41 | 7.08.2017-17:43

Добрый вечер!
Перечитайте, пожалуйста, нашу переписку. Еще раз задумайтесь над вопросами. Еще раз прочитайте ответы.
Какой бы Вы смогли сделать вывод о личности человека, исходя из того, что человек о себе сам рассказывал? Как бы Вы могли охарактеризовать этого человека?
Предположим, что этот человек просто Ваш давний знакомый.
Сможете взглянуть на этот разговор со стороны?

lisica77

№42 | 7.08.2017-18:33

№41 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Добрый вечер!
Перечитайте, пожалуйста, нашу переписку. Еще раз задумайтесь над вопросами. Еще раз прочитайте ответы.
Какой бы Вы смогли сделать вывод о личности человека, исходя из того, что человек о себе сам рассказывал? Как бы Вы могли охарактеризовать этого человека?
Предположим, что этот человек просто Ваш давний знакомый.
Сможете взглянуть на этот разговор со стороны?
Слабый человек, который находится в своей зоне комфорта. Нет высокой мотивации из неё выходить. Возможно, есть боязнь чего-то.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№43 | 7.08.2017-22:19

№42 | lisica77 писал(а):
Слабый человек, который находится в своей зоне комфорта. Нет высокой мотивации из неё выходить. Возможно, есть боязнь чего-то.
А если ещё добавить, что этот человек увлекающийся, за многое берётся с интересом, любит экспериментировать, не боится испытать себя, но в тех ситуациях, которые известны, не требуют особых знаний и умений. Как показывает практика, что то, за что этот человек берётся, не требует от него и больших усилий. Но что легко даётся, то не является ценным и значимым, поэтому и ни одно дело не доводит до конца. Но для того, чтобы выбрать путь посложнее, не хватает знаний, веры в успех и как следствие - неуверенность в себе.

Скажите, пожалуйста, с чем из перечисленного Вы бы согласились, а что бы вычеркнули?

lisica77

№44 | 7.08.2017-23:52

№43 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А если ещё добавить, что этот человек увлекающийся, за многое берётся с интересом, любит экспериментировать, не боится испытать себя, но в тех ситуациях, которые известны, не требуют особых знаний и умений. Как показывает практика, что то, за что этот человек берётся, не требует от него и больших усилий. Но что легко даётся, то не является ценным и значимым, поэтому и ни одно дело не доводит до конца. Но для того, чтобы выбрать путь посложнее, не хватает знаний, веры в успех и как следствие - неуверенность в себе.
Скажите, пожалуйста, с чем из перечисленного Вы бы согласились, а что бы вычеркнули?
Согласна: увлекающийся, за многое берётся с интересом, не боится испытывать себя. То, что легко даётся, не является ценным и значимым
Не согласна; не хватает знаний и веры в успех

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№45 | 8.08.2017-00:00

№42 | lisica77 писал(а):
В зоне комфорта все устраивает по умолчанию? Или пришлось с чем-то свыкнуться?

В каких случаях возникает чувство боязни?

lisica77

№46 | 8.08.2017-00:02

№45 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
В зоне комфорта все устраивает по умолчанию? Или пришлось с чем-то свыкнуться?
В каких случаях возникает чувство боязни?
Не пришлось. Не люблю я зоны комфорта, поскольку они формируют застой. Свыкаться не с чем.
Боязнь своей привлекательности, я думаю

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№47 | 8.08.2017-00:14

№46 | lisica77 писал(а):

Боязнь своей привлекательности, я думаю
№39 | lisica77 писал(а):
Неуверенность касается взаимодействия с людьми - контакт с ними или выход на улицу. Поведение становится замкнутым и стеснительным: не смотрю в глаза, позы закрываются. При общении принудительно борюсь с этими проявлениями.
Ощущения попробую описать внутренним голосом: на тебя смотрят, у тебя здесь это и здесь то; ну и чего ты опять сказала, полную чушь; на тебя будут смотреть; почему он решил со мной заговорить, что со мной не так; почему он/она на меня смотрит, что со мной не так.

Получается, что Вы боитесь своей привлекательности, но при этом Вы стесняетесь, когда непривлекательны?

lisica77

№48 | 8.08.2017-00:18

№47 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Получается, что Вы боитесь своей привлекательности, но при этом Вы стесняетесь, когда непривлекательны?
Как-то звучит парадоксально. Трудно это осознать

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№49 | 8.08.2017-00:24

№48 | lisica77 писал(а):
Как-то звучит парадоксально. Трудно это осознать
Это Вам домашнее задание на обдумывание, хорошо?)

Скажите, пожалуйста, что Вам не хватает для усиления мотивации?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5c45f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз