Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27764 специалиста из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Беспокоит чувство тревожности

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Lapanka

№0 | 8.08.2017-10:20

Здравствуйте. Дело в том,что пол года назад у наших близких друзей умер ребенок.Ему было всего 8 месяцев,родился с пороком сердца,и после операции не выкарабкался.Для нас это стало трагедией,так же как и для его родителей.Мы как могли поддерживали их,мой муж помогал с организацией похорон.Я как могла помогала подруге.И после похорон у меня появилось чувство паники. У нас есть дочка,ей тогда был годик,и после происшедшего я несколько ночей подряд просыпалась ночью с паникой,теряя дочку,хотя она спокойно спала в кроватке.Затем это прошло,где-то месяц меня ничего не беспокоило.Затем я заметила что раз иди два раза в месяц меня стало посещать чувс во тревоги. Причём без каких-либо причин.Я могла заниматься своими делами, как вдруг у меня учащалась сердцебиение,и мне просто становилось страшно.Я начинала звонить мужу,старшему сыну,узнавать как они.Обычно это длилось пару часов и проходило.Но последние два месяца такие приступы меня беспокоят все чаше и чаще.Дошло до того,что они дляться по несколько дней,обычно 4-6 дней,потом неделю-две все спокойно,а потом по новой.И длятся они весь день. И эти приступы становятся сильней,т.е. у меня начинают трестись руки,болеть в области сердца,и мне действительно страшно.Я начинаю думать всякую ерунда,переживпб за свою семью.Во время приступов птю успокоительное средства,но они не помогают особо,после них я просто ходу заторможенная.Я понимаю,из-за чего появились эти приступы,но как их побороть я не знаю.Помогите пожалуйста советом.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 8.08.2017-10:23

Здравствуйте!
А вы обращались к психотерапевту по месту жительства?

Lapanka

№2 | 8.08.2017-10:23

У нас в городе нет психологов, только те,кто есть в женской консультации,но они не принимают не беременных.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 8.08.2017-10:28

Я имел в виду психотерапевта, медика.

Lapanka

№4 | 8.08.2017-10:30

Я вас поняла, и опять же у нас таких просто нет.Город маленький.Так как муж военный,пытаемся договориться с их психотерапевтом,но пока не получается

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 8.08.2017-10:38

Ок.
Понял.
Вас устраивают мой правила? (внизу под лампочкой).

Lapanka

№6 | 8.08.2017-10:42

Да,конечно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№7 | 8.08.2017-10:52

Я не могу отвечать часто. Иногда это получается.
Точно в течение дня.
Здесь встречаемся две недели.
Как найдете психотерапевта, скажите, в том числе и про то, что он прописал.

Что вы делаете, когда чувствуете приступ?

Lapanka

№8 | 8.08.2017-10:59

Обычно выпиваю успокоительное, и продолжаю делать все свои дела,уборка,готовка,или играю с детьми. Я в декретном,так проходят все мои дни на данный момент.

Lapanka

№9 | 8.08.2017-11:02

Приходится переступать через себя,и продолжать делать то,чем занята.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 8.08.2017-14:15

№9 | Lapanka писал(а):
Приходится переступать через себя,и продолжать делать то,чем занята.
А какие мысли, чувства появляются?

Lapanka

№11 | 8.08.2017-14:49

Мысли крутятся вокруг семьи:мужа и детей.Что если с ними что-то случится,если я кого-то потеряю,я не смогу пережить это.Меня просто заполняет страхом,паникой что что-то случится.Пытаюсь мыслить позитивно,сама себя пытаюсь перестроить,понимая что не правильно думаю,но тут же опять возникают тревожные мысли.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№12 | 9.08.2017-09:20

Выше вы писали, что "для вас стало трагедией" смерть ребёнка друзей.
Что это значит?
Какие чувства, какие мысли появились тогда?

Lapanka

№13 | 9.08.2017-15:48

Эти люди очень близки для нас.Они являются крестными для наших детей.
И их малыш рос на наших глазах,мы так же переживали за него.И когда я узнала,что 'все кончено',наверное скажу что это был шок,даже несмотря на то,что к этому все вело.И ещё я почувствовала себя виноватой.А все из-за того,что за то время,что они провели в больнице,где-то внутри меня постоянно появлялась мысль,что он не выживет.Я постоянно отгоняла эту мысль,говоря себе,что это нервы. Я поддерживала подругу,правда только посредством смс сообщений,так как по телефону он не с кем не разговаривала.Я молилась за их малыша,за их семью в целом.И когда я поняла что это конец, для меня это стало ударом.Ведь я молилась,как так?!И ещё я стала думать,что это я 'накаркала' беду.И это до сих пор меня гложет,хоть я и понимаю,что моей вины здесь нет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 10.08.2017-07:24

№13 | Lapanka писал(а):
Эти люди очень близки для нас.Они являются крестными для наших детей.
И их малыш рос на наших глазах,мы так же переживали за него.И когда я узнала,что 'все кончено',наверное скажу что это был шок,даже несмотря на то,что к этому все вело.И ещё я почувствовала себя виноватой.А все из-за того,что за то время,что они провели в больнице,где-то внутри меня постоянно появлялась мысль,что он не выживет.Я постоянно отгоняла эту мысль,говоря себе,что это нервы. Я поддерживала подругу,правда только посредством смс сообщений,так как по телефону он не с кем не разговаривала.Я молилась за их малыша,за их семью в целом.И когда я поняла что это конец, для меня это стало ударом.Ведь я молилась,как так?!И ещё я стала думать,что это я 'накаркала' беду.И это до сих пор меня гложет,хоть я и понимаю,что моей вины здесь нет.
Так уже бывало, когда вы чувствовали себя виноватой, когда-нибудь раньше?

Понимаю вас.
Быть может, это такой способ поддержки ваших друзей: включиться и почувствовать себя виноватой.
И способ хоть как–то контролировать то, что от вас не зависит…

Lapanka

№15 | 10.08.2017-08:52

Нет,я думаю что прежде не было таких ситуаций,когда я чувствовала бы себя подобным образом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 10.08.2017-09:51

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Быть может, это такой способ поддержки ваших друзей: включиться и почувствовать себя виноватой.
И способ хоть как–то контролировать то, что от вас не зависит…
А как вам то, что я написал здесь?

Lapanka

№17 | 10.08.2017-11:02

Возможно вы правы.Но что мне с этим делать?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№18 | 10.08.2017-11:19

№17 | Lapanka писал(а):
Возможно вы правы.Но что мне с этим делать?
Я не знаю, прав ли я.
Мне хочется понять вас.
С чем с "этим"?

Lapanka

№19 | 10.08.2017-16:31

Я не хочу себя чувствовать виноватой,мне тяжело от этого,хоть и понимаю,что это не так.То что произошло,я не контроливала,дома же все у меня под контролем,и муж и дети.Но я боюсь что могу это потерять.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

574 консультации

Сейчас на сайте

№20 | 11.08.2017-09:19

"Всё под контролем" – о чем это для вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 81de0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз