Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

По старому жить больше не хочу, по новому не знаю как

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Марк Сухорученков
АвторСообщение

Kobra

№0 | 8.08.2017-21:07

Проблем много. До последнего держала в себе, стараюсь как то сама,пробовала многое , но все забрасываю, не вижу результатов+нет терпения. Сейчас признаю полное поражение, сдаюсь!
Вот некоторые особенности моего "сложного характера", (о котором твердили с самого детства) Что происходит сейчас - зажатость, хранение хлама и боязнь выбросить, хочу поменять жизнь, но не делаю и шага, трудности с каждым решением, ступор, страх, фокус на мелочах и невротическая придирчивость.
Важные вещи проходят мимо. Например, могу 2 часа обрабатывать детали на фотке, которую потом так никуда и не выложу. Или выбирать по 3 часа в магазине вещи и так ничего не купить.
Не ценю свое время, от чего сильно страдаю, ведь я не реализую свой потенциал. Я критикую мужа, считаю его во всем виноватым, но вины много на мне. В т.ч от моей неосознанности в момент выхода замуж.
Вообще хочу другого партнера по жизни, но осознание что я "не выдержала" или "предала" действуют на мое поведение магически - я делаю все, что хочет другой. Я посвящаю жизнь другому, на себя энергии нет. В итоге злюсь на другого, что он забирает всю мою жизнь. не понимаю и очень завидую, как люди столько всего успевают

Основные проблемы и задачи:

• ПРОБЛЕМА ВЫБОРА. Теряюсь, не могу отличить то что нужно, от бессмысленного, не понимаю что нравится мне, а что навязано обществом. Хочется понимать чего хочу я, выбирать не бояться и действовать.
• Циклюсь на мелочах, дела не доделываю, важное в стороне, хочу важное делать вперед, а мелочи –на потом.
• Очень много думаю о том как бы поступить, 90% энергии уходит на это, а 10% остатка не остается чтобы действовать.
• Делаю все медленно, хочу ускорить свой ритм жизни, и выполнять много дел, ощущать драйв от движения вперед
• Постоянно выбираю новые пути, (меня за это называют креативной) но по факту, это мешает мне достигать целей (ведь для этого нужно настойчивое продвижение вперед часто выполняя одни и те же монотонные действия)
• Мне все время кажется что я недостаточно хороша, не ценю себя и обесцениваю свои результаты, хочу обрести ценность себя вне зависимости от результатов.
• Многие говорят что у меня талант, но меня это только расстраивает, т.к. применить их не хватает терпения, усидчивости или радости от жизни.
• Хочу спокойно менять то, что не устраивает, быть готовой к переменам, уметь проживать боль горечь и др.эмоции , и идти дальше не опуская головы и не сдаваясь
• Постоянная утомляемость и туман в голове, в связи с чем периодически пропиваю БАДы, слежу за питанием
• Я боюсь так жить дальше, это токсическое состояние оправдания своего безделия, вечной жалости к себе чередующейся моральным избиением себя , понимаю что мозг он же привыкает так жить, и все труднее будет меняться, поэтому пишу сюда. Я до последнего пытаюсь справиться сама, покупала тренинги, пыталась регулярно заниматься спортом, преодолевать локальные страхи, но в конце концов побеждает лень и бессилие.
• Хочу найти в себе силы жить дальше, пройти этот кризис
• Научиться фокусироваться на самом главном
• Заиметь свой заработок и уметь незваисеть от мужа,
отличный контакт с социумом
• Перестать считать себя неудачницей, стать специалистом, иметь страсть в этой жизни
• Разобраться окончательно и принять решение по поводу брака

В корне множества из этих проблем лежит установка, которую в детстве внушали «тише воды, ниже травы» - это был идеал, к которому в моем обществе в детстве стремились все взрослые. Такой я и была, тише воды ниже травы.
Я её осознала, но что нужно делать чтобы изменить ее?
Самое важное что хочу понять_ чего я хочу от этой жизни, как научиться доводить дела до конца, отделить мои цели от навязаных. И в быту как не утнуть в куче маленьких дел, и организовать свое время и жизнь.
Хочу другой жизни, я не этого ожидала , я еще молода и могу многое изменить! Я надеюсь на себя, но уже с трудом верю. Я себе не друг, постоянно нарушаю свои обещания, не доверяю себе.
И с другой стороны кажется я настолько себя заклевала, хочется пойти и сбежать куда-нибудь. Притом мне есть куда, и никто не держит, но я не двигаюсь. Это все ужасно пугает

Как видите мыслей о своем несовершенстве у меня масса, все спутано и мой личный выход найти большая проблема. Помогите пожалуйста хоть немного разобаться во всем этом..

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№1 | 9.08.2017-05:29

Здравствуйте, Кобра. Рад с Вами работать.
Я пробежался по Вашей первой реплике. Позже более внимательно прочитаю и отвечу. Пока всего один вопрос по сути и несколько технических.
№0 | Kobra писал(а):
Как видите мыслей о своем несовершенстве у меня масса, все спутано и мой личный выход найти большая проблема. Помогите пожалуйста хоть немного разобаться во всем этом..
Действительно очень много вещей, которые в сумме делают Вашу ситуацию настоящим кризисом. Как Вы считаете, какая из вещей (не говорю пока проблем) могла бы быть выбрана Вами для работы в первую очередь? Я прошу Вас подумать о том, работа с какой из них может оказать наибольшее влияние на все другие вещи, тем самым сильнее всего сразу Вас продвинув?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№2 | 9.08.2017-05:32

Теперь "технические" моменты:
Как к Вам лучше обращаться?
Подойдет ли Вам такой режим работы, что каждый отвечает как может (в свободном графике)?
Я Вас прошу (и сам так буду делать) когда прочитали, ставить "сказать спасибо". Бывает так, что ответить нет времени, но это действие показывает, что уже прочитал, кроме того, лично для меня это небольшой плюс для рейтинга.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№3 | 9.08.2017-05:35

Пожалуй, еще один сущностной (по сути Вашего обращения) момент.
№0 | Kobra писал(а):
Многие говорят что у меня талант
А как Вы сами считаете, в чем талантливы? Какими достижениями или просто успехами Вы можете по настоящему гордиться? Только не говорите, что никакими, если так, то это уже повод работать над этой темой :-). Не бывает, чтобы ничем.
Что дает Вам радость? Как Вы ухаживаете за своим хорошим настроением? Что для него делаете?

Kobra

№4 | 9.08.2017-08:15

№1 | Марк Сухорученков писал(а):
Как Вы считаете, какая из вещей (не говорю пока проблем) могла бы быть выбрана Вами для работы в первую очередь? Я прошу Вас подумать о том, работа с какой из них может оказать наибольшее влияние на все другие вещи, тем самым сильнее всего сразу Вас продвинув?

Думаю этим главным помощником во всем остальном является "тайм -менеджмент" и выход на заработки.
Под этим подразумеваю умение быстрее ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ, РЕШАТЬСЯ ДЕЙСТВОВАТЬ (и не клевать потом себя, что надо было иначе) способность мыслить логически, много успевать, выделять главное, УМЕТЬ СОСТАВЛЯТЬ ПЛАНЫ И ДЕЙСТВОВАТЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО, не нарушать больше свои обещания, доверять себе и УВАЖАТЬ себя, уметь представлять себя людям так, чтобы они тоже уважали и вследствие этого ВЫХОД НА ДЕНЬГИ.
А там, в процессе может быть придется работать над установкой "тише воды ниже травы", т.к. есть страх выйти в люди. Проработать этот страх.

Если я к этому приду,для меня это будет все равно что Эверест покорю))

Дело в том, что с определенного момента я внутри решила координально изменить себя и жизнь (только вырасти из розовых мечт забыла) и где-то в голове я "пока не изменюсь, не хочу заводить новый круг знакомств." и так во всем (и с этим лозунгом и живу, а поскольку не меняюсь, - не живу)

Kobra

№5 | 9.08.2017-08:17

№2 | Марк Сухорученков писал(а):
Теперь "технические" моменты:
Как к Вам лучше обращаться?
Подойдет ли Вам такой режим работы, что каждый отвечает как может (в свободном графике)?
Я Вас прошу (и сам так буду делать) когда прочитали, ставить "сказать спасибо". Бывает так, что ответить нет времени, но это действие показывает, что уже прочитал, кроме того, лично для меня это небольшой плюс для рейтинга.

Обращаться лучше Кобра,
режим свободный да отличный
конечно, без проблем

Kobra

№6 | 9.08.2017-09:17

№3 | Марк Сухорученков писал(а):
Пожалуй, еще один сущностной (по сути Вашего обращения) момент.
А как Вы сами считаете, в чем талантливы? Какими достижениями или просто успехами Вы можете по настоящему гордиться? Только не говорите, что никакими, если так, то это уже повод работать над этой темой :-). Не бывает, чтобы ничем.

Есть чем, наоборот амбиций даже слишком много, а по факту заработков ноль . притом попыток прийти к успеху было мало. я с детства рисую, мне это довольно легко дается и все кто смотрит на рисунки говорит, оо ты талантище, тебе надо зарабатывать на этом! я знаю что если бы больше работала над этим, могла бы многое.я вообще знаю что могу все что захочу, только вот не действую к успеху будто бы намеренно.
Но я не могу долго сидеть, когда сижу понимаю что пропадает моя мечта стать моделью, путешествовать или быть фотографом. Сижу за фотографией, а думаю о рисовании. И так по-кругу. В общем кидает меня, хочется все попробовать и понять что мое что нет, из этого выбрать. Но вот времени уже не там много,мне 26 а я никто, у подруг уже дети, я же хочу детей, но как вижу их не от своего нынешнего мужа ..
Хочется порой убежать в путешествие по миру, а денег своих нет.

Еще всегда гордилась тем что замужем, когда все мои сверстницы только об этом мечтали. Что меня полюбили и позвали в 19лет.
Я выскочила от навязанного страха остаться одной и будучи без мозгов. Я хотела расстаться, еще на этапе отношений но сковывающий сильный страх одиночества не дал сделать это, я забрала слова назад. Я мало принимала решений в своей жизни, все время кто-то решал - в детстве мама, потом муж. Все как мама говорила " будь скромной, ищи ботаника,и на просьбы купить что-то, - не "заработай", а всё муж тебе купит"
Гордилась тем, что путешествую, что обладаю творческим мышлением. Чем больше вижу мир, тем больше понимаю что самая обыкновенная бездельница с противным характером.

Что дает Вам радость? Как Вы ухаживаете за своим хорошим настроением? Что для него делаете?
Ооо, я запрещаю себе удовольствия. потому что я же не заработала на них. Муж всегда говорит мне, что давай уже, делай что хочется, а следом, что я не изменюсь никогда. Ему удобно что я дома, на самом деле. всегда под рукой. Деньги на еду дает, но в последнее время вынос мозга - где деньги уже? когда на работу? он хочет чтобы я 5/2 и в офисе как он сидела, а для меня это не мотивация, не приоритет. Я не хочу туда!
Но и другого не делаю. у меня ступор. В голове установка"если я начну сама зарабатывать я уйду от него". Потому что вообще не с таким человеком свою жизнь представляла изначально, вообще . А сейчас чувствую что уже привыкаю к нему на уровне быта, нежность к нему есть, в принципе материнские чувства начинают проявляться. Но хочу-то я других вещей! Ездить, познавать мир, работать в удовольствие, дышать одним с человеком воздухом. Видите какой я ужасный человек, неблагодарный..
По факту много лет привыкла так жить,из удовольствий только еда и сон. Иногда нервно срываюсь в удовольствия типа сладкого или в короткие поездки. Путешествия - это моя страсть, но муж интроверт-компьютерщик, ничего кроме компа не нужно, нет ни одного друга. Только мать с отцом и я. Это странно тоже..сама становлюсь социофобом, хотя раньше была супер актвной и общительной. Даже слишком активной. я вообще порой не знаю кто я сама,и с кем живу, и во что это дальше выльется. мне просто надоело быть замужем, ведь дальше лучше и приятнее с ним точно не будет, это просто день сурка. но и одной остаться страшно (особенно почитав этот форум), но я нахожусь не в РФ, наоборот в месте где потенциальных женихов пруд пруди.
И мне в конец осточертела мысль что я все это не сама, не мои деньги. Огромное чувство стыда кажется так и написано на моем лице.

Для настроения раньше много делала - ванну со свечами, музыку, встречу с друзьями,прогулки, танцы, а вот шопинг для меня наказание - там же надо делать выбор!)
Сейчас понимаю, что этого всего нет. Для радости пробежка по парку, поесть, можно порисовать, и спать. Остальное время - это попытка что-то сделать, и постоянное грызение себя за нереализованность и боязнь сделать шаг в зону дискомфорта. я не могу назвать себя бездельницей или ленивой, - я вечно чем-то занята, какой-то длительной ерундой. так проходят день за днем..и так пройдет вся жизнь и придет старость, если я ничего не изменю.
Извините что многое не совсем по теме , не могу сдержать поток

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№7 | 9.08.2017-10:14

№4 | Kobra писал(а):
где-то в голове я "пока не изменюсь, не хочу заводить новый круг знакомств." и так во всем (и с этим лозунгом и живу, а поскольку не меняюсь, - не живу)
Да, это очень опасная идея. Изменения - часто труд, часто не очень приятный. не меняться можно еще очень долго, или меняться но так, чтобы говорить себе: я не изменилась, а это позволяет продолжать не заводить знакомства, продолжать не жить, т.е. продолжать жить по старому. Опасная связка изменений и жить по старому...

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№8 | 9.08.2017-10:30

№6 | Kobra писал(а):
...
Кобра, Вы здесь очень много важного сказали. Я бы подчеркнул сейчас, что Вы талантливы, что Вы умеете достигать всего, что захотите (возможно, что наша работа упрощается. Проблема из вопроса "Как" сужается до "Как захотеть").
Вы любите путешествовать, вы не пренебрегаете пробежками по парку, Вам приносит удовольствие рисование. Отлично.
Все, что касается отношений с мужем, того как Вы видите будущее Вашей семьи или Ваше персональное будущее, это очень Важно, но я пока отложу это на полочку, чтобы достать в нужный момент. Сейчас Вы выделили главную тему:
№4 | Kobra писал(а):
"тайм -менеджмент" и выход на заработки
Вообще-то это две темы: управлять своим временем и выйти на работу. Почему Вы их связываете? Почему это для Вас одно общее? Я так понимаю, что Вы не делаете свой "выход на работу", и задача именно в том, чтобы начать его делать, верно? Я думаю, что Вы очень неплохо осведомлены о техниках тайм-менеджмента и способах продвижения себя на работу, т.е. дело не в конкретных делах, верно? А в чем тогда? Что именно у Вас не получается? Сопоставляя с предыдущим я предположу: Правильно, ли я понимаю, что Вы не находите в себе достаточно желания, чтобы выйти на работу и делать в первую очередь то что нужно и полезно?

Kobra

№9 | 9.08.2017-23:36

[quote=№8 | u137877 | Марк Сухорученков] Вообще-то это две темы: управлять своим временем и выйти на работу. Почему Вы их связываете?
Почему это для Вас одно общее?
Потому что без организауии своего времени, невозможно достичь успеха в каком-либо деле. А деньги это показатель того, что человек успевает , преуспевает. Не зря говорят "успех" от слова "успеть")

Я так понимаю, что Вы не делаете свой "выход на работу", и задача именно в том, чтобы начать его делать, верно? Я думаю, что Вы очень неплохо осведомлены о техниках тайм-менеджмента и способах продвижения себя на работу, т.е. дело не в конкретных делах, верно? А в чем тогда? Что именно у Вас не получается?

Сейчас объясню, что не получается. Вовремя делать все. Я паталогический опаздун. Вот дано мне задание. К определенному времени сделать что-то. Так вот я начинаю делать столько всего ненужного, того что не просят, просто черезмеру, чтобы быть лучшей, лучше всех других, чтобы они сказали "ВАУ, вот кто реально крут"
(Мне сильно не хватает/не хватало в детстве/ похвалы. )Но самое обидное, что в итоге те, кто сделал без этого черезмерного старания, уже все сдали и гуляют, а я все сижу и сижу.и главное не отдыхаю ведь, не бездельничаю, а просто вымучиваю и вымучиваю.вот приходит момент сдачи, а я все сижу. прошу перенести срок, и в итоге сдаю полуготовое, переусердствованное нечто.
Обычно на этапе срыва срока, отношение уже не то. Со мной прощаются, и я с облегчением иду дальше, в свой мирок где нет успехов но все спокойно. Я же старалась, а они не приняли, ну и всё, не мое это значит! В этом и есть медлительность , я обдумываю обмусоливаю пережевываю одно и то же, вместо того чтобы сделать как получилось и идти дальше. Запрещаю сделать ошибку.
На мой взгляд это очень важная часть, мешающая двигаться с места. У вас нет случайно каких-то упражнений или быстрых техник как можно с этим работать уже сейчас?

Сопоставляя с предыдущим я предположу: Правильно, ли я понимаю, что Вы не находите в себе достаточно желания, чтобы выйти на работу и делать в первую очередь то что нужно и полезно?

Да, на счет нужно и полезно да. А про работу, хочу не работы 5/2 на кого-то, я хочу на себя, заниматься творчеством. Я думала что это все муж , из-за него апатия, была бы я одна было бы больше энергии (уже проверяла, когда бываю одна, все в радость!, энергии полно, желания жить) Но организация времени нужна в 1 очередь. Сейчас у меня выбор есть - поехать в другой город и начать там карьеру мечты.

Еще про боязнь социума важно. Я оттягиваю работу из-за того, что всегда и во всех коллективах я очень редко была "душой", лишь в детстве. Потом я не знаю, то ли меня не любят за то что больше для себя стараюсь делать, то ли что вопросов много задаю, то ли границы нарушаю. В общем я хочу сбежать от себя той, которую недолюбливают.

Сложно определить что сейчас именно важнее . Все взаимосвязано. Вот сейчас понимаю, что надо работать над "невыполнением дел в срок и перфекционизмом" Но я же не знаю инструментов работы.. А как вам видится эта работа? Вы конечно видите сейчас только верхушку , не зная какое у меня было детство и тд, но все же интересно

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№10 | 10.08.2017-07:30

Здравствуйте, Кобра.
№9 | Kobra писал(а):
Но я же не знаю инструментов работы.. А как вам видится эта работа? Вы конечно видите сейчас только верхушку , не зная какое у меня было детство и тд, но все же интересно
Представьте, что наша с Вами консультация это танец. Тем более, что она публичная. Мы с Вами в зале где танцуют, и это белый танец, Вы меня на него пригласили. Мы оба очень хорошие танцоры, но мы не знаем друг-друга. Однако у нас обоих есть все, чтобы "зажечь". Вы меня пригласили и уже пора танцевать, нет времени, чтобы почувствовать друг друга до танца, мы это будем делать в процессе. В танце обычно кто-то ведет. И часто партнеры меняются в ведении, кто-то делает тончайшее движение, пробует, партнер на него откликается или не откликается, если откликается, то пара совершает красивое единое движение... все аплодируют.
В конце этого танца мы будем гораздо лучше знать друг друга, но далеко не полностью. В тоже время для того, чтобы танец принес удовольствие, результат, не обязательно знать все, на что способен партнер, что он умеет.
Вы сейчас делаете тонкое движение в сторону вашего прошлого. Я сейчас пойду туда, совсем чуть-чуть и быстро разверну нас с вами к настоящему и будущему. Почему? Потому что прошлое трудно изменить, у нас нет машины времени. Ваша жизнь происходит в настоящем и ее изменение может быть достигнуто действиями именно в настоящем. Будущее - это та цель, которой Вы идете. Куда идете, туда и придете. Будущее меняется гораздо легче, чем прошлое.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№11 | 10.08.2017-07:47

Вы рассказываете о своем перфекционизме.
№9 | Kobra писал(а):
Вот дано мне задание. К определенному времени сделать что-то. Так вот я начинаю делать столько всего ненужного, того что не просят, просто черезмеру, чтобы быть лучшей, лучше всех других, чтобы они сказали "ВАУ, вот кто реально крут"
(Мне сильно не хватает/не хватало в детстве/ похвалы. )Но самое обидное, что в итоге те, кто сделал без этого черезмерного старания, уже все сдали и гуляют, а я все сижу и сижу.и главное не отдыхаю ведь, не бездельничаю, а просто вымучиваю и вымучиваю.
Вы пишите о том, что Вам нужна похвала, Вы хотите сделать самую лучшую вещь, чтобы Вас сильнее всего похвалили. А Удавалось ли Вам когда-нибудь получать похвалу легко? Выполнить что-то такое, что не требовало таких усилий, но выполнить, и Вы получали похвалу. Когда это было? Как именно Вам это удалось? Если сразу на ум не приходит, подумайте, обязательно, хоть раз, это должно было быть. Что отличало тот случай от того, что Вы описываете? Что Вы сделали такого по другому, что это получилось?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№12 | 10.08.2017-07:50

Еще... Представьте, пожалуйста, что Вам сказали: "ВАУ! Да ты реально крута". Чем именно Вы гордитесь в этот момент? Что более всего Вас греет?

Kobra

№13 | 10.08.2017-11:21

очень красиво описали про танец и разворот в будущее:) я согласна)) прошлое уже много обсуждала..

[quote=№11 | u137877 | Марк Сухорученков]Вы пишите о том, что Вам нужна похвала, Вы хотите сделать самую лучшую вещь, чтобы Вас сильнее всего похвалили. А Удавалось ли Вам когда-нибудь получать похвалу легко?

Вот задумалась, и не нашла. В принципе да, но в основном легко она идет от незнакомых людей..
может поэтому мне так нравится знакомиться все с новыми людьми, и меньше поддерживать отношения со старыми знакомыми. Притом, что я не хвалюсь никогда, просто о жизни рассказываю, и люди такие "вау, класс"

Выполнить что-то такое, что не требовало таких усилий, но выполнить, и Вы получали похвалу. Когда это было? Как именно Вам это удалось? Если сразу на ум не приходит, подумайте, обязательно, хоть раз, это должно было быть.

вот не могу сказать. все такие жадные на похвалу, либо я ничего не делаю))
Я очень много романтики создавала в отношениях, всякие танцы, музыка, свечки, вкусняшки, ужины.. за это получала то же что и сейчас не делая ничего. И взамен никогда не было подобной романтики. Видимо один должен быть такой в семье, ну или муж у меня и правда жадный.

Что отличало тот случай от того, что Вы описываете? Что Вы сделали такого по другому, что это получилось?

Вспомнила, что могла получить быструю похвалу в ответ, к примеру на комплимент сказанный мной. Или когда я подбодрю кого-то. Во, это у меня отлично получается! Люди смотрят с благодарностью и горящими глазами)
Либо когда рисую.. тоже мне вроде не сложно, а все вокруг - ты молодец, талант, творческая такая

Kobra

№14 | 10.08.2017-11:23

№12 | Марк Сухорученков писал(а):
Еще... Представьте, пожалуйста, что Вам сказали: "ВАУ! Да ты реально крута". Чем именно Вы гордитесь в этот момент? Что более всего Вас греет?

Я горжусь собой. Я действительно верю людям. если они говорят крута, значит это так. Если говорят что дурна, тоже верю. Наверное надо по-другому учиться, ведь люди разные. и круто - для каждого своё

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№15 | 10.08.2017-12:38

№13 | Kobra писал(а):
В принципе да, но в основном легко она идет от незнакомых людей..
Как Вы понимаете, что данный конкретный человек достаточно знаком Вам, чтобы рассматривать его как знакомого? В чем разница?
Правильно ли я понимаю, что в послании от незнакомого человека Вам легче уловить похвалу, а от знакомого труднее? Если да, почему?
Когда Вы подбадриваете другого или рисуете, что происходит с Вашим перфекционизмом? Вы точно так же, как в других делах стараетесь подбодрить или рисовать идеально, чтобы другие - ВАУ. Есть ли разница? Как Вы ее объясните?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№16 | 10.08.2017-12:41

Вы сейчас в нашем "танце" делаете легкое движение в сторону Вашего мужа. По видимому, он очень устойчив к вашим романтическим попыткам, что есть они, что нет, не поддается. А если бы он поддался, как бы Вы это заметили? Что бы поменялось в его поведении, как бы это проявилось?

Kobra

№17 | 10.08.2017-21:15

Марк, сейчас вопросик немного в сторону от темы можно?.
очень большая проблема возникает при общении с работодателями и лицами стоящими выше меня по статусу. Как я говорила, в детстве была установка "тише воды ниже травы" , кто тише всех тот лучший, это было религиозное сообщество, там нужно было даже кланяться людям. Притом тем, кому нужно было кланяться - выходит далеко не истиный пример "тише воды , ниже травы". Это гуру, ораторы, но по сути -простые люди - которым нужно почему-то кланяться! Т.е. в подкорке у меня "не все люди равны" а сами понимаете что.
Вот с работодателями почти всегда были конфликты, вот это приклонение и благоговение я изнутри будто пытаюсь вытеснить, и особенно если вижу неприглядные черты рук-ля, очень злюсь на то, что я должна общаться с ним как-то уважительно. выходит я нарушаю границы, веду себя фамильярно. такое не любят, меня уволили за это с последнего места. с тех пор я вообще боюсь куда-либо устраиваться. Мне гадко, что я так не уважаю себя, что общаюсь вот так с другими.
Либо наоборот, нахожусь в таком благоговении перед человеком, что чуть ли поклониться готова, а это же всего лишь человек, который просто больше поработал.
Как это изменить?
[ Сообщение изменено: 10.08.2017 - 21:29 ]

Kobra

№18 | 10.08.2017-21:27

Как Вы понимаете, что данный конкретный человек достаточно знаком Вам, чтобы рассматривать его как знакомого? В чем разница?
имею ввиду первый день знакомства с кем-то, когда себя представляешь друг другу

Правильно ли я понимаю, что в послании от незнакомого человека Вам легче уловить похвалу, а от знакомого труднее? Если да, почему?

Да, потому что ты представляешься ему, рассказываешь о своих достижениях как правило, и он в ответ реагирует позитивно. А со знакомыми в основном жалуемся на жизнь))) ну или если что-то хорошее произошло, так это часто скрывается,чтоб не завидовали, так что и похвалы там мало..больше поддержка. Хотя я честно редко жалуюсь, ибо осознаю весь вред сего действа.

Когда Вы подбадриваете другого или рисуете, что происходит с Вашим перфекционизмом?Вы точно так же, как в других делах стараетесь подбодрить или рисовать идеально, чтобы другие - ВАУ. Есть ли разница? Как Вы ее объясните?

Перфекционизма нет когда подбадриваю, т.к. это идет из меня и всё. Я не задумываюсь надо это или нет, а просто говорю и все. т.к. знаю что даже самая неидеальная похвала - подбадривает человека, и ему хорошо почти в 100%. Когда рисую часто бывает перф-зм, но он уходит от мысли что -я творец, и как я сделаю, такая значит и задумка! Но дело в том, что тонны рисунков из-за перфекционизма я так и не выкладываю на всеобщее обозрение. А для мира если не показываю никому, значит этого нет."
[/quote]

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№19 | 10.08.2017-23:05

Добрый вечер, Кобра.
№17 | Kobra писал(а):
Марк, сейчас вопросик немного в сторону от темы можно?.
А давайте это "В сторону" сделаем по центру. Мы попробовали перфекционизм и похвалу, но Вам сейчас важнее эта тема, а в той нет энергии. Это нормально попробовав, почувствовать что не надо и свернуть.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№20 | 10.08.2017-23:14

Для Вас почтение - обязанность, которую на Вас взвалили помимо Вашей воли. Правильно ли я Вас понял, что Вы стремитесь сбросить с себя груз этой обязанности, ищете недостатки, ищете повод не уважать, а значит относится не почтительно?
Я не очень понял про благоговение... Для чего Вам благоговеить другого? Не для того ли, чтобы получить похвалу? Незнакомый человек его трудно благоговеить, похвала которая от него идет - приятная неожиданность. Но вот если Вы благоговеете когото, то вот эта похвала очень долгожданна. Похоже на то, что знакомый, отличается от незнакомого (мы говорили об этом выше) тем, что этого знакомого Вам надо благоговеить? Все это мои предположения, попробуйте их на вкус, не понравятся, не буду настаивать, что так оно и есть.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№21 | 10.08.2017-23:16

№17 | Kobra писал(а):
Как это изменить?
Давайте подумаем для ответа на этот вопрос что изменить и во что изменить.
Вот та картина того что происходит постом выше она верна? Поправьте ее если не верна, и, пожалуйста напишите, а как Вы хотите чтобы было по другому?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№22 | 10.08.2017-23:19

Про перфекционизм, я тогда отвечу позже, когда мы к этому вернемся от нашего "в сторону"...

Kobra

№23 | 11.08.2017-00:43

№20 | Марк Сухорученков писал(а):
Для Вас почтение - обязанность, которую на Вас взвалили помимо Вашей воли. Правильно ли я Вас понял, что Вы стремитесь сбросить с себя груз этой обязанности, ищете недостатки, ищете повод не уважать, а значит относится не почтительно?
Я не очень понял про благоговение... Для чего Вам благоговеить другого? Не для того ли, чтобы получить похвалу? Незнакомый человек его трудно благоговеить, похвала которая от него идет - приятная неожиданность. Но вот если Вы благоговеете когото, то вот эта похвала очень долгожданна. Похоже на то, что знакомый, отличается от незнакомого (мы говорили об этом выше) тем, что этого знакомого Вам надо благоговеить? Все это мои предположения, попробуйте их на вкус, не понравятся, не буду настаивать, что так оно и есть.

Почти все верно, только благоговею я как раз незнакомых людей, пока вижу яркие достоинства и еще не успеваю рассмотреть недостатки. а как только они стали знакомыми, все, магия кончается, благоговение тоже. Ну не всегда опять-таки

Правильно ли я Вас понял, что Вы стремитесь сбросить с себя груз этой обязанности, ищете недостатки, ищете повод не уважать, а значит относится не почтительно?
А это да, Вы правильно поняли.

Kobra

№24 | 11.08.2017-02:18

На самом деле, зачем я в принципе обращаюсь за психологической помощью - я хочу разобраться что мне делать с браком. Принимать и оставлять и рабоать над ним дальше, или принимать решение и разводиться, не мешая жить др.другу. У меня мечатся мысли, я сейчас не понимаю что важно что второстепенно. Я не воспринимаю мужа как авторитета более,я много опускала его в своей голове, обижала и обижалась, уважение утеряно, отношения уже с трещинами..о которых он и не знает. Он вообще всегда и всем доволен. Говорит, я забрал самую лучшую себе. Наивно, т.к я не лучшая вовсе, порой думаю что я вообще не очень хороший человек. Я люблю нарушать правила, делаю все каким-то своим методом, он же "все по инструкции" по правилам, шаг влево-вправо -да не дай боже! Радости у него тоже нет. Он от других вещей получает ее.
Сейчас хочу принять решение, но не могу. Слишком много "но", слишком слабая я сейчас. Я хочу выйти на работу, но не выхожу, потому что не вижу смысла. ничего не меняется. Я потеряла контроль над своей жизнью, Марк. Я понимаю одно, - что похоже все зависит от меня и моих действий, а не от желаний и мечт, как считала раньше.
Меня многое не устраивает в мужчине, как минимум то, что я его сама не выбирала, я будто бы спала. Мы очень разные в наших взглядах , в духовном понимании мира. Сейчас подходит тот возраст, когда мне уже начинает хотеться иметь детей. Если я создам ребенка сейчас от него, уверена что это будет ошибкой. Отношения только ухудшатся.
Дело в том, что у меня был ужасный опыт расставания со своим 1 парнем, я считала что делаю правильно, (мне мама много подсказывала) а потом он женился а я несколько лет плакала, уже будучи замужней, жалела о том что рассталась, общалась с ним и мучала себя и его. Хотя внешне моя жизнь изменилась к лучшему, и муж "перспективный", но не был он мне желанным. Он принимает и любит меня такую, а я-слабая, противна уже себе, хочу стать другой! Но он ожидает прежнего поведения, и поэтому я не меняюсь,нет мотивации, уж очень сильна эта инерция, да и энергии нет - впереди беспросветное будущее. Я старею, обязательств только больше, деньги надо как-то постоянно зарабатывать. Надо думать о планах на будущее, а мозг не приучен.
В общем поняла, тот опыт с парнем даром не прошел, скорее всего и с мужем если разойдусь, буду жалеть, это же в мышлении моем - вечно сожалеть. и человека хочу рядом деятельного, любящего жизнь , креативного, путешествовать вместе, хочу такого человека, с которым захочется Жить! Действовать! А ради компьютерщика, зарабатывающего себе на счет, орущего где мои деньги, когда заработаешь?
Я люблю страдать. Мама тоже всегда "замученная" "страдает" все у нее со словами "очень" "очень трудно" "тяжело" "усилия" " надо" "контроль"
В свои 14 лет они с бабушкой так промывали мне мозги, говоря что уберегают меня, что я говорила им - не хочу знать так много! Зная это, я же всего бояться буду.. Вот эти программы не хотела принимать, но все же постоянное повторение закрепилось. + Бабушкино хранение всех ненужных вещей, хлама, бардак. Все это я тоже так в себе храню, боюсь шаг сделать сама, жить боюсь.. Печальная картина, мне просто ужасно от этого , что я не могу жить как нормальные люди..
Хочу изменить свою идентичность, перестать быть страдалицей, не бояться создавать новое в жизни, делать шаги, не бояться, решаться и выкидывать старое! Это похоже на запрос? Вы думаете с этим можно справиться? За какой срок? Сколько на это нужно денег? Что можно делать уже сейчас ?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№25 | 11.08.2017-09:52

Здравствуйте, Кобра.
Про мужа так про мужа... Вот же как иногда долго приходится искать тему.
Пока всего один и очень простой вопрос, даже немного наивный: Вы сейчас мужа любите?

Kobra

№26 | 13.08.2017-05:18

№25 | Марк Сухорученков писал(а):
я наверное до конца не знаю, что такое любовь.. Да,наверное люблю такое братской любовью, забочусь, думаю. есть нежность. но и ненависть, злоба на то, что привязана к нему, за то что он терпит меня отвратительную. за то, что не знает обо мне и половину, что думает что я хорошая, а это не так. мне с ним конечно очень комфортно. но комфорт этот сравним с тепленьким болотцем. я с ним тухну, жизнь выходит из меня.. Я как бы откладываю эту жизнь на потом, с ним я не Живу, а просто существую. Я 1000 раз считала, что это не из-за него, а из-за меня. Но когда я одна, мне легче себя дисциплинировать. а вдвоем мы превратились в тухлое отражение друг друга. Притом он страдает не меньше, говорит что я не вдохновляю, что со мной ему хочется умереть. Но и бросить не можем. И измениться тоже, т.к. очень уж привыкли ожидать друг от друга одного и того же. - отсутствия изменений.
А я понимаю, что сейчас от зоны комфорта нужно бежать, как из болота..иначе я буду потом нелюбить свою жизнь и стану несчастной женщиной. и снова в голове мысль "я подумаю об этом позже" И так эти качели вынимают из меня последние силы...

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№27 | 13.08.2017-10:22

Здравствуйте кобра. Я получил Ваши уточнения про мужа, и Вчитавшись более точно нашел вот это:
№24 | Kobra писал(а):
Хочу изменить свою идентичность, перестать быть страдалицей, не бояться создавать новое в жизни, делать шаги, не бояться, решаться и выкидывать старое! Это похоже на запрос? Вы думаете с этим можно справиться? За какой срок? Сколько на это нужно денег? Что можно делать уже сейчас ?
Это новая проблема-запрос, это уже не про мужа верно? Приходят в голову слова "А он мятежный ищет бури, как будто в буре есть покой". Мы с вами (я по крайней мере точно) пока не понимаем с чем именно справляться. Если понять, то конечно, можно справиться. Сколько Вам понадобится времени, чтобы справится? По опыту бывает, 5 минут. Бывает год и больше. От чего это зависит? Не могу сказать. Если бы У вас было паническое расстройство, я бы сказал, что на его терапию с использованием такого-то (известного) протокола надо от 3 до 10 сессий и от 2,5 до 6 месяцев.
Здесь нет никакого панического расстройства. Здесь есть расстройство жизни. Спросите себя: сколько Вам понадобится времени, чтобы измениться? Сколько для этого понадобится Вам встреч с психологом? Вы знаете, это работает. Как самоисполняющееся пророчество, как взятие на себя ответственности, как многое другое. Если у Вас возникает ответ, пусть необоснованный, какой-угодно. Вот столько может и понадобится. Если не возникает, то неизвестно сколько. И это не плохо. Люди занимаются долгосрочной терапией, не зная когда она закончится, через год или через три. Просто занимаются, пока не будет эффекта или пока не решат, что хватит :-).

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№28 | 13.08.2017-10:29

Кобра, как я Вас понял, Вы страстно хотите измениться, Вы хотите уже разрушить все, что угодно, привычное вокруг себя, чтобы изменения наступили. Мир вокруг Вас клетка или аквариум, привычный теплый, уютный, но как мне кажется, Вами ненавидимый. Вы готовы начать кидаться камнями в этот аквариум. Похоже?
Каких именно изменений Вы ждете? Как Вы поймете, что они в вашей жизни наступили?

Kobra

№29 | 14.08.2017-09:52

№28 | Марк Сухорученков писал(а):
Кобра, как я Вас понял, Вы страстно хотите измениться, Вы хотите уже разрушить все, что угодно, привычное вокруг себя, чтобы изменения наступили. Мир вокруг Вас клетка или аквариум, привычный теплый, уютный, но как мне кажется, Вами ненавидимый. Вы готовы начать кидаться камнями в этот аквариум. Похоже?
Каких именно изменений Вы ждете? Как Вы поймете, что они в вашей жизни наступили?
Здесь вы попали в самую точку, именно это я и чувствую, да похоже на аквариум. я в нем рыба и мне комфортно, но я будто бы недавно краем плавника побыла на суше и поняла, что оказывается я рыба-амфибия - и мне теперь необходима эта суша. что в воде комфортно, но уже невыносимо, а как на сушу перебраться - еще не знаю.

Если говорить на бытовом уровне, то я жду от себя непривычных действий с отличным подкреплением, я жду что страхи уйдут, а они не уходят. Я хочу убрать, вычистить этого гадкого утенка внутри себя, съедающее чувство вины, жалость к себе, окончательно попрощаться с неуверенностью и низкой самооценкой, преодолеть страхи и главное-
хочу сама зарабатывать деньги, делом которое будет по душе и начать принимать решения, УСКОРИТЬ свой ритм жизни, начать именно жить, а не волочить существование. Т.е. обрести какой-то смысл жизни, стать радостной и научиться жить с энтузиазмом, не падать духом, а наоборот энергии чтобы было столько что я даже с другими могла делиться.
И если для того чтобы жить так, мне понадобиться расстаться с мужем, то я пожалуй готова.
Теперь яснее получился запрос, или все равно очень широкий?

Как Вы поймете, что они в вашей жизни наступили?
Когда я буду довольно стабильно зарабатывать, живя при этом яркой жизнью, путешествуя, и вкладывая деньги в свою личность. Когда меня будет окружать любимые , хорошие интересные люди с общими взглядами на жизнь, когда я буду чувствовать вкус жизни и получать удовольствие от каждого момента. Тогда я пойму, что запрос выполнен.

Вот написала и поняла, что взгляды на жизнь у меня еще не сформированы окончательно, меня сейчас мечет хочется попробовать многое, и понять что все таки мне близко, а что навязано было. и научиться себя слышать.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№30 | 14.08.2017-10:29

Здравствуйте, Кобра.
№29 | Kobra писал(а):
я жду от себя непривычных действий с отличным подкреплением, я жду что страхи уйдут, а они не уходят. Я хочу убрать, вычистить этого гадкого утенка внутри себя, съедающее чувство вины, жалость к себе, окончательно попрощаться с неуверенностью и низкой самооценкой, преодолеть страхи и главное-
хочу сама зарабатывать деньги, делом которое будет по душе и начать принимать решения, УСКОРИТЬ свой ритм жизни, начать именно жить, а не волочить существование.
№29 | Kobra писал(а):
Вот написала и поняла, что взгляды на жизнь у меня еще не сформированы окончательно, меня сейчас мечет хочется попробовать многое, и понять что все таки мне близко, а что навязано было. и научиться себя слышать.
Тут получается, описан Ваш "танец." Вы хотите действовать непривычно, но Вам страшно. Вы ждете, что страхи пройдут, но они не проходят, и Вы вините в этом себя, ищете и находите причины того, что Вы не перестаете бояться в себе. Вы приходите к выводу, что еще слишком мало попробовали, надо попробовать больше. И Вы еще больше хотите действовать непривычно. Круг замыкается.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№31 | 14.08.2017-10:39

Вам кажется, что этот "танец" возможен лишь в аквариуме Вашей привычной жизни, и Вы надеетесь разбив "аквариум", прекратить этот "танец". Для Вас есть Выбор прекратить страхи или разбить "аквариум", Оба действия приведут к прекращению "танца" верно? Но Вам кажется, проще уже разбить "аквариум". Но разбить "аквариум" - это ведь тоже страшно, Кобра?
Все равно пока получается широковато, но уже понятна схема (цикл, "танец"). Вы хотите меняться, меняться не дают страхи. Давайте попробуем так конкретизировать:
Какое первое действие направленное на обретение самостоятельности и независимости, Вы полагаете надо сделать? Какой конкретный страх этому противостоит и мешает?

Kobra

№32 | 14.08.2017-19:01

№31 | Марк Сухорученков писал(а):

Первый шаг - заработать деньги. купить телефон, и билет до другого города. Купить подарок мужу, накопить на 2 недельное путешествие. Для этого нужно отправить письма с примерами работ, попробовать найти работу.
Страх - люди. Я не такая, как все. Все привыкли действовать, я же устаю после одного дня, люди замечают что я странная, делаю некоторые вещи "нелогично" на их взгляд. Я боюсь контактировать с людьми почему-то. хотя впечатление на любой тусовке произвожу как "очень уверенная в себе девица."

Kobra

№33 | 14.08.2017-19:05

Я заметила , что делая вещи не вижу в них смысла. если раньше могла спокойно рисовать, то сейчас не позволяю и этого, все сейчас сводится к деньгам. О, это не приносит денег, зачем тогда это делать, но продолжаю по привычке. и получается плохо. время трачу, знаю что бессмысленно, но все равно продолжаю. Как вредная привычка..Сегодня я попробую написать письма, и попробую получив ответ ответить и продолжить, а не съежиться и бросить все это. Хотя вот от одной мысли от этого хочется спать.
как себя систематизировать? есть ли техника какая-то, дайте какой-нибудь инструмент? Я прохожу курс по самооценке,и там нужно вести дневник. Я стараюсь писать в нем свои "успехи" но это похоже так бессмысленно, т.к. не ощущаю ни капли прилива сил от того что похвалила себя за то, чем не горжусь вовсе

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№34 | 15.08.2017-06:43

Здравствуйте, Кобра.
№32 | Kobra писал(а):
Страх - люди. Я не такая, как все. Все привыкли действовать, я же устаю после одного дня, люди замечают что я странная, делаю некоторые вещи "нелогично" на их взгляд. Я боюсь контактировать с людьми почему-то. хотя впечатление на любой тусовке произвожу как "очень уверенная в себе девица."
Вы здесь конкретизировали страх, который я предполагал в Вашем "цикле" выше. Страх того, что Вы не такая как все. Страх того, что люди "запалят" то, что не такая как все. Готовы встать лицом к этому страху? Какая Вы не такая? Какой Вам страшнее всего оказаться перед людьми?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№35 | 15.08.2017-06:45

№33 | Kobra писал(а):
Я заметила , что делая вещи не вижу в них смысла. если раньше могла спокойно рисовать, то сейчас не позволяю и этого, все сейчас сводится к деньгам.
Вы переосмыслили то, что делаете. Т.е. ваши дела потеряли старый смысл и обрели новый. Новый связан с деньгами. Но деньги никому не нужны сами по себе, деньги это всегда про что-то еще. Что такое для Вас деньги, которые Вам нужны? Для Чего они Вам нужны?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№36 | 15.08.2017-06:55

№33 | Kobra писал(а):
как себя систематизировать? есть ли техника какая-то, дайте какой-нибудь инструмент?
техник очень много, я считаю, что если понять что делать, то как это вообще не вопрос.
Вот одна цель: "Как себя систематизировать" - очень трудная цель и непонятно, какой инструмент использовать. В какую такую систему себя нужно выстроить, чтобы можно было сказать: "Я себя систематизировала".
Вторая цель: "Я хочу написать письма, и получив ответ не бросить переписку из-за страха". Эта цель гораздо понятнее. Попробуйте писать письма, читать ответы и отвечать на них в роли себя. Представьте, что Вы играете роль. Что Вы смотрите со стороны на свое поведение, на свою игру, оцениваете, как сделать эту игру более достоверной. Наблюдайте за своими эмоциями, которые возникают у Вас в этой игре. Почувствовали эмоцию, сразу же сыграйте ее, так чтобы ее можно было заметить зрителям. т.е. прежде, чем работать с письмами, входите в роль себя, играйте ее, а закончив работать, выходите из роли. Можно использовать какой-то элемент одежды, который символизирует, что Вы в роли. Одели - сняли.
2-е упражнение. Заведите тетрадь, записывайте в нее все свои действия по этим письмам. Дата, время, кто отправил письмо, краткое содержание, свои примечания и т.п.

Kobra

№37 | 15.08.2017-20:59

№34 | Марк Сухорученков писал(а):
Готовы встать лицом к этому страху? Какая Вы не такая? Какой Вам страшнее всего оказаться перед людьми?

Я была неполноценной. Недостаточно умной, смышленной, креативной. Неадекватной. Сейчас мне уже легче. Страшнее всего на данный момент показать неприязнь к человеку или страх от того, что мне зададут какой-нибудь вопрос и застанут меня врасплох..потому что я скажу им правду. Страх неумения контролировать свою активность, страх показаться несдерженной, вычурной или смешной.

Kobra

№38 | 15.08.2017-21:00

№35 | Марк Сухорученков писал(а):
Что такое для Вас деньги, которые Вам нужны? Для Чего они Вам нужны?

Мне нужна слава. Мне нужно уважение и почитание . Мне нужно внимание и восхищение. Аххаха я не отличаюсь от миллиона других людей)))

Kobra

№39 | 15.08.2017-21:05

"Как себя систематизировать" - очень трудная цель и непонятно, какой инструмент использовать. В какую такую систему себя нужно выстроить, чтобы можно было сказать: "Я себя систематизировала".

Это когда я начинаю действовать по своему намерению, а не дуновению желания. Не тогда , когда захотелось, я умею заканчивать , отказывать, закрывать, убирать ненужное во имя значимого и необходимого. Я начинаю действовать с осознанием что мне это нужно, и каким образом это для меня работает.
Я не плыву по течению, а двигаюсь к своим целям по плану. Звучит прекрасно. В реальности - я пока далека...

Kobra

№40 | 15.08.2017-21:12

№36 | Марк Сухорученков писал(а):
Вторая цель: "Я хочу написать письма, и получив ответ не бросить переписку из-за страха". Эта цель гораздо понятнее. Попробуйте писать письма, читать ответы и отвечать на них в роли себя. Представьте, что Вы играете роль. Что Вы смотрите со стороны на свое поведение, на свою игру, оцениваете, как сделать эту игру более достоверной. Наблюдайте за своими эмоциями, которые возникают у Вас в этой игре. Почувствовали эмоцию, сразу же сыграйте ее, так чтобы ее можно было заметить зрителям. т.е. прежде, чем работать с письмами, входите в роль себя, играйте ее, а закончив работать, выходите из роли. Можно использовать какой-то элемент одежды, который символизирует, что Вы в роли. Одели - сняли.
2-е упражнение. Заведите тетрадь, записывайте в нее все свои действия по этим письмам. Дата, время, кто отправил письмо, краткое содержание, свои примечания и т.п.

Я не очень поняла, что значит отвечать в роли себя? Т.е. как бы я пришу и я же отвечаю? А в чем смысл этой практики?
Я про письма своим работодателям сейчас.. Я им так и не написала вчера.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№41 | 16.08.2017-09:36

Здравствуйте, Кобра. Я попробую Вас немного сильнее и глубже помучить этим страхом
№37 | Kobra писал(а):
Я была неполноценной. Недостаточно умной, смышленной, креативной. Неадекватной. Сейчас мне уже легче. Страшнее всего на данный момент показать неприязнь к человеку или страх от того, что мне зададут какой-нибудь вопрос и застанут меня врасплох..потому что я скажу им правду. Страх неумения контролировать свою активность, страх показаться несдерженной, вычурной или смешной.
Представьте, что Вы показали человеку свою неприязнь, сказали ему всю-всю правду, причем совершенно не сдерживаясь. Что тогда произойдет? Что это означает для Вас?

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№42 | 16.08.2017-09:40

№40 | Kobra писал(а):
А в чем смысл этой практики?
Я про письма своим работодателям сейчас.. Я им так и не написала вчера.
Вывести страх за границу себя, экстернализировать его. Согласен, упражнение слишком слабенькое и одновременно не очень простое.
Попробуем поговорить о страхе. Я выше спросил. Скажите еще, пожалуйста, Вам препятствовал писать письма тот же самый страх или что-то другое?

Kobra

№43 | 17.08.2017-05:30

Здравствуйте, Марк. Спасибо Вам за уделение мне внимания.

№41 | Марк Сухорученков писал(а):
Здравствуйте, Кобра. Я попробую Вас немного сильнее и глубже помучить этим страхом
Представьте, что Вы показали человеку свою неприязнь, сказали ему всю-всю правду, причем совершенно не сдерживаясь. Что тогда произойдет? Что это означает для Вас?

У меня будет биться сердце, я буду ощущать что перешла границу, себя. Для меня это означает что потом придется извиняться за свое неадекватное поведение, или за то, что обидела человека и в связи с этим нелепо выглядеть (и в своих глазах в том числе)

Kobra

№44 | 18.08.2017-05:05

Вообще ступор. жизнь будто встала и не двигается. Что происходит? Почему так сложно себя взять и почувствовать на миллион$ и жить так все оставшееся время. Как выбраться из постоянного "я -" , страхов, и лени. Я не ленюсь, я целый день чем-то занята "важным", но это не приближает меня к цели.. Вот хочу, а делаю все чтобы не сделать, вот знаю что если сделаю, ответят мне, наймут, и пойти придется преодолевать себя. Кажется что другие относятся ко всему легче и им не так эти шаги трудно даются, как мне

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№45 | 21.08.2017-14:07

Здравствуйте, Кобра.
4 дня не читал и не отвечал. Сейчас могу продолжить.
Ваше последнее сообщение:
№44 | Kobra писал(а):
Вообще ступор. жизнь будто встала и не двигается. Что происходит? Почему так сложно себя взять и почувствовать на миллион$ и жить так все оставшееся время. Как выбраться из постоянного "я -" , страхов, и лени. Я не ленюсь, я целый день чем-то занята "важным", но это не приближает меня к цели.. Вот хочу, а делаю все чтобы не сделать, вот знаю что если сделаю, ответят мне, наймут, и пойти придется преодолевать себя
Очень похоже на самое первое.
№0 | Kobra писал(а):
но все забрасываю, не вижу результатов+нет терпения.
№0 | Kobra писал(а):
хочу поменять жизнь, но не делаю и шага, трудности с каждым решением, ступор, страх, фокус на мелочах и невротическая придирчивость.
№0 | Kobra писал(а):
• Хочу найти в себе силы жить дальше, пройти этот кризис
• Научиться фокусироваться на самом главном
• Заиметь свой заработок и уметь незваисеть от мужа,
отличный контакт с социумом
• Перестать считать себя неудачницей, стать специалистом, иметь страсть в этой жизни
• Разобраться окончательно и принять решение по поводу брака
Если вернуться к метафоре танца, мы с Вами сделали круг по залу. Мы поговорили о нескольких вещах, но ни где нет Выхода. Муж, Ваша агрессия к авторитетам, Желание похвалы, все эта как некоторая граница себя, за которую не выйти.
Вы пишите:
№43 | Kobra писал(а):
У меня будет биться сердце, я буду ощущать что перешла границу, себя. Для меня это означает что потом придется извиняться за свое неадекватное поведение, или за то, что обидела человека и в связи с этим нелепо выглядеть (и в своих глазах в том числе)
Что это такая за граница себя? Как Вы ее ощущаете? Где для Вас еще здесь, а где уже за границей? Что произойдет, если Вы окажитесь за границей себя? Вот Вы почувствовали, что Вы там. Что это будет означать? Что Вы станете делать там за этой границей?

Kobra

№46 | 22.08.2017-08:28

Марк, спасибо что вернулись! Меня тоже давно не было.

Если вернуться к метафоре танца, мы с Вами сделали круг по залу. Мы поговорили о нескольких вещах, но ни где нет Выхода. Муж, Ваша агрессия к авторитетам, Желание похвалы, все эта как некоторая граница себя, за которую не выйти.

Вот вроде бы очень хочется разорвать этот круг с одной стороны.

Что это такая за граница себя? Как Вы ее ощущаете? Где для Вас еще здесь, а где уже за границей? Что произойдет, если Вы окажитесь за границей себя? Вот Вы почувствовали, что Вы там. Что это будет означать? Что Вы станете делать там за этой границей?

Ну это как двор с забором, в котором дети привыкли играть в мяч. Внутри границы все так понятно, знакомо и безопасно. А за границей взрослый мир, полный неизвестностей, когда можешь идти идти и провалиться,как по песку в пустыне, или по болоту. можно даже умереть. страшно это.

если Вы окажитесь за границей себя? Вот Вы почувствовали, что Вы там. Что это будет означать?

Если представить что я уже там.. каждый шаг дается с трудом, потому что иду как по минному полю. Так и кажется сейчас оступлюсь, упаду и умру. Встану на скользкую дорожку и вдруг не справлюсь с равновесием. (я даже когда учусь чему-то очень редко падаю, стараюсь не рисковать лишний раз) о боже..Я сейчас вспомнила ситуацию, что меня мама очень ругала когда я падала, заболевала или была слабой.
Она реально ругала за температуру, за то что упала на площадке. не жалела по доброму, может это как-то связано с тем что я так боюсь ошибку или шаг сделать в жизни (т.к.он предполагает возможность ошибки)
(Подскажите, что можно сделать с этим осознанием, чтобы оно работало на меня? Одного осознания мне мало)

А с другой стороны перейдя границу это будет означать для меня - я иная, я как бы сильнее, как сталь становлюсь. Я смогла. я сделала, я все таки могу! Красивая и творческая, уникальная, совершаю прорыв, побеждаю. Несу людям мотивацию примером своей жизни. Я становлюсь идеалом для себя самой, наконец-то есть за что мне себя любить и уважать, а так же вызывать любовь и уважение и других.

Kobra

№47 | 23.08.2017-10:17

Я хочу написать о блоке, который чуть ли не физически ощущаю при приближении к успеху. Т.е. я вижу что мной интересуются и есть перспектива..и сразу , моментально теряется интерес и желание туда идти. Т.е я хочу только туда, где лежит нечто ну очень труднодостижимое. А поняв алгоритм четких действий, приводящих меня к желаемому, я попросту перестаю действовать и меняю фокус интереса. Так я и остаюсь без реального дела, тем не менее постоянно делая..и устаю от отсутствия результатов.
Это одна из важнейших проблем на сегодня, мешающая мне жить и что-то создавать!.
Предположу причину, но это не точно.
Моя мама и бабушка при воспитании меня постоянно очень четко и в красках рассказывали мне об ошибках, серьезных которые они сделали в жизни и о том, как сильно они жалеют, что не поступили иначе. Таким образом я боюсь вообще что-либо делать, т.к боюсь потом жалеть, если что-то пойдет не так. Нет ничего неприятнее этого чувства, что что-то упущено и уже делу прошлого ничем не поможешь..

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№48 | 23.08.2017-10:33

№46 | Kobra писал(а):
Если представить что я уже там.. каждый шаг дается с трудом, потому что иду как по минному полю. Так и кажется сейчас оступлюсь, упаду и умру. Встану на скользкую дорожку и вдруг не справлюсь с равновесием. (я даже когда учусь чему-то очень редко падаю, стараюсь не рисковать лишний раз) о боже..Я сейчас вспомнила ситуацию, что меня мама очень ругала когда я падала, заболевала или была слабой.
Она реально ругала за температуру, за то что упала на площадке. не жалела по доброму, может это как-то связано с тем что я так боюсь ошибку или шаг сделать в жизни (т.к.он предполагает возможность ошибки)
Вот это да! Вспомнили.
Вам доводилось наблюдать как малыш учиться ходить. Он сначала встает держась за что-то и стоит. Иногда не держит равновесие - падает на попу. Снова встает держась за что-то. Потом, когда он уже умеет стоять, он отрывает от опоры одну руку и делает один шаг, еще держать другой. Снова падает. Встает. В какой-то момент у него получается сделать шаг, отпустить вторую руку.... и упасть не сразу, а через 5 секунд. Теперь, он пробует вставать уже не держать за опору. Иногда он возвращается к тому, что уже умеет, делает несколько шагов держась за опору. Возможно, он так себя подбадривает. Потом, делает еще шаг уже без рук... и падает.
Потом он делает без падения 2-3 шага. Потом уже идет много шагов. Потом бежит. И в любой момент во время этого самого обучения он падает. Снова и снова падает. Без падений нет обучения.

Марк Сухорученков

Психолог

г. Москва

26 консультаций

№49 | 23.08.2017-10:38

Похоже, что вы открыли небольшой скелетик в шкафу, откуда на Вас смотрит Ваша мама и наказывает Вас за Ваши неудачи. Хотя за неудачи надо хвалить. Без неудач не бывает успеха. Бедная мама. Она так боялась Ваших неудач. Ей тяжело было с ними справится, в итоге тяжело сейчас Вам.
№46 | Kobra писал(а):
(Подскажите, что можно сделать с этим осознанием, чтобы оно работало на меня? Одного осознания мне мало)
Кобра, осознания, это тоже очень много. Смею уверить, что если Вы теперь заведете небольшую тетрадочку и будете тщательно записывать все свои мысли о неудачах (все-все), то подводя итог за день, вы найдете в своем отношении к неудачам много нового. Т.е. осознание - это уже очень много. Была Ваша внутренняя черта. Стала черта внушенная Вам матерью. Процесс отторжения того, что не Ваше, уже начался.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0028d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз