Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

Панические атаки при телефонном разговоре с незнакомыми людьми

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Кудасова Алеся Александровна
АвторСообщение

Alter95

№0 | 8.08.2017-23:44

Здравствуйте!
Почти год после моей первой консультации на этом сайте и попыток работы над собой, мне кажется, я не слишком преуспел в изменениях.
(Обо мне можете почитать в этой теме: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=55945#topic_top )
Чёрт побери, на словах всё так просто всегда - вот говорят тебе "ну что тут такого, это же нормально - все таки делают, все так живут..." - но что мне делать, если я не могу быть как "все", даже если очень сильно этого хочу? У кого просить помощи?..
В данном случае, моей САМОЙ большой проблемой на сегодня являются именно "срывы" то ли "панические атаки" во время разговора с незнакомыми людьми по телефону. Я не знаю, что это и откуда это у меня - я не знаю, сколько времени я уже с этим или это со мной, но я знаю точно - я так больше не могу! Позвонить заказать пиццу? Позвонить по объявлению по работе? Или принять звонок от потенциального работодателя, которого каким-то чудесным образом заинтересовало моё резюме? Позвонить оператору чтобы попросить сменить тарифный план или принять звонок... Чёрт, каждый раз я говорю себе, что смогу, что нету ничего плохого в этом, не боюсь ничего - "я острый и злой!"... Но когда дело доходит до ожидания в гудках, у меня сердце начинает безумно колотиться, дыхание становится безумным а голос пропадает... И когда по ту сторону мне отвечают, всё заканчивается либо писклявым-неуверенным или даже перешуганным ответом, либо же я просто всеми возможными способами пытаюсь избегать разговоров по телефону...
При том, это только с незнакомыми людьми - никогда не наблюдал ничего подобного от звонков родных или друзьям, которых знаю лично (да, мне таки удалось наладить кое какие социальные контакты, после моей последней плаксивой истории, но чего мне это стоило...)
В общем, я чувствую, что не справляюсь! Я не знаю что мне делать с этим. Уже искал подобное в интернете, такого начитался.. что почти все псих-растройства у себя нашёл. В особенности, биполярное расстройство. Сказано, что при нём такие симптомы наблюдаются и надо идти к психиатру... Но у нас не попасть к специализированному врачу, без предварительного осмотра семейным терапевтом - а что если он просто не воспримет меня серьёзно (такое уже бывало раньше) и просто скажет "ну возраст такой, я тебе валерьяночки выпишу".. К чёрту вашу валерьянку, я её уже пачками глотаю и без толку. И даже когда я под градусом, и казалось бы, все чувства просто притуплены - не могу перебороть себя. Что мне делать с этим? Как дальше так жить?

Кудасова Алеся Александровна

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№1 | 9.08.2017-00:35

Здравствуйте. Меня зовут Алеся. Если вас устраивают условия, то готова с вами поработать.

Alter95

№2 | 9.08.2017-01:09

№1 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Здравствуйте. Меня всё устраивает, можно попробовать.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№3 | 9.08.2017-13:37

Как я могу вас называть? Я прочитала, что вас зовут Антон?
Можем ли мы общаться на ты?

Alter95

№4 | 9.08.2017-19:00

№3 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Да, меня зовут Антон. И мы можем общаться на ты, конечно.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№5 | 9.08.2017-21:46

№0 | Alter95 писал(а):
Почти год после моей первой консультации на этом сайте и попыток работы над собой, мне кажется, я не слишком преуспел в изменениях.
Ты обращался еще к каким-нибудь специалистам?
И в каких изменениях ты не преуспел?

№0 | Alter95 писал(а):
но что мне делать, если я не могу быть как "все", даже если очень сильно этого хочу? У кого просить помощи?..
Я в течение оговоренного времени точно буду с тобой. Мы поисследуем твою тему, может что-то получится прояснить))

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№6 | 9.08.2017-21:49

№0 | Alter95 писал(а):
В данном случае, моей САМОЙ большой проблемой на сегодня являются именно "срывы" то ли "панические атаки" во время разговора с незнакомыми людьми по телефону. Я не знаю, что это и откуда это у меня - я не знаю, сколько времени я уже с этим или это со мной, но я знаю точно - я так больше не могу! Позвонить заказать пиццу? Позвонить по объявлению по работе? Или принять звонок от потенциального работодателя, которого каким-то чудесным образом заинтересовало моё резюме? Позвонить оператору чтобы попросить сменить тарифный план или принять звонок... Чёрт, каждый раз я говорю себе, что смогу, что нету ничего плохого в этом, не боюсь ничего - "я острый и злой!"... Но когда дело доходит до ожидания в гудках, у меня сердце начинает безумно колотиться, дыхание становится безумным а голос пропадает... И когда по ту сторону мне отвечают, всё заканчивается либо писклявым-неуверенным или даже перешуганным ответом, либо же я просто всеми возможными способами пытаюсь избегать разговоров по телефону...
Наверное, это усложняет жизнь. А что здесь тебя больше всего не устраивает?Что волнует?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№7 | 9.08.2017-21:57

№0 | Alter95 писал(а):
В общем, я чувствую, что не справляюсь! Я не знаю что мне делать с этим. Уже искал подобное в интернете, такого начитался.. что почти все псих-растройства у себя нашёл. В особенности, биполярное расстройство. Сказано, что при нём такие симптомы наблюдаются и надо идти к психиатру... Но у нас не попасть к специализированному врачу, без предварительного осмотра семейным терапевтом - а что если он просто не воспримет меня серьёзно (такое уже бывало раньше) и просто скажет "ну возраст такой, я тебе валерьяночки выпишу".. К чёрту вашу валерьянку, я её уже пачками глотаю и без толку. И даже когда я под градусом, и казалось бы, все чувства просто притуплены - не могу перебороть себя. Что мне делать с этим? Как дальше так жить?
Я вижу, что ты ищешь ответы и не находишь выхода. Я пока не очень понимаю всю ситуацию, но похоже тебе тяжело. Поясни мне, чем я могу быть полезна?

Alter95

№8 | 9.08.2017-22:21

№5 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Ты обращался еще к каким-нибудь специалистам?
И в каких изменениях ты не преуспел?
Это моя вторая консультация на этом сайте в целом. Вне сети, увы, но пока что возможности на очную консультацию нет.

Я в течение оговоренного времени точно буду с тобой. Мы поисследуем твою тему, может что-то получится прояснить))
Ничего не имею против.

Alter95

№9 | 9.08.2017-22:43

№6 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Наверное, это усложняет жизнь. А что здесь тебя больше всего не устраивает?Что волнует?
Это не просто её усложняет - это делает её невыносимой! Я не могу сказать, что всё осталось также как и было и я дальше сижу "целиком закрытый" в себе. Нет, у меня появились знакомые, с которыми я довольно свободно и мило общаюсь время от времени. Проблема, в основном, одна: у меня возникают панические атаки при разговоре с незнакомыми людьми (только по телефону) и это здорово удручает (мягко говоря).

Alter95

№10 | 10.08.2017-01:51

№7 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Я вижу, что ты ищешь ответы и не находишь выхода. Я пока не очень понимаю всю ситуацию, но похоже тебе тяжело. Поясни мне, чем я могу быть полезна?
Быть может, посоветуешь что? Не знаю.(

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№11 | 10.08.2017-03:03

№8 | Alter95 писал(а):
Ничего не имею против.
Отлично)))

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№12 | 10.08.2017-03:05

№9 | Alter95 писал(а):
у меня возникают панические атаки при разговоре с незнакомыми людьми
Что ты называешь панической атакой?
Т.е. что с тобой, когда начинается паническая атака?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№13 | 10.08.2017-03:05

№10 | Alter95 писал(а):
Быть может, посоветуешь что? Не знаю.(
Совет о чем тебя интерисует?

Alter95

№14 | 10.08.2017-17:27

№12 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Что ты называешь панической атакой?
Т.е. что с тобой, когда начинается паническая атака?
Приведу самый обычный пример: самый, что ни есть, необычный звонок своему мобильному оператору наводит кондражку. Нет, я не боюсь людей, я могу вполне спросить что либо у прохожих, если нужно - или попросить помощи у консультанта в магазине. НО мне становится дурно при звонках не знакомым людям: перехватывает дыхание (спирает/давит в груди), сердце безумно колотиться, почти что голова кружится и голос падает (из-за чего, когда отвечают, я в следствии нервнимаю ещё больше) - от этого у собеседника складывается неправильное впечатление обо мне. То же самое - поднять трубку от незнакомого номера. Нужно секунд 10 обдумать, кто бы из знакомых это мог быть и только потом решиться поднять телефон, при этом, обычно, приисходит то же самое, что и при моем звонке кому либо. Опять же, у меня нету этого при телефонных разговорах с родными или друзьями/знакомыми.
Это просто нереально усложняет жизнь! Я уже столько всего перепробовал, чтобы избавиться от этого - и дыхательные практики по успокоению и седативные, даже чёртово само-ЛНП (или как его там). Всё без толку. Просто возникает паника ниоткуда именно вовремя после набора номера и нажатия на вызов (ответ на звонок).

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№15 | 10.08.2017-23:21

А что пугает в звонке?Какие мысли появляются?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№16 | 10.08.2017-23:23

Как давно начались атаки? Было бы здорово, если бы ты самый первый случай вспомнил.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№17 | 10.08.2017-23:27

Я завтра буду здесь точно в течение часа с 12.00. Если у тебя получается, то я здесь))

Alter95

№18 | 11.08.2017-06:54

№15 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
А что пугает в звонке?Какие мысли появляются?
Мысли появляются чаще о том, что я просто не знаю, что лучше сказать и как правильно вообще говорить. При том, сами мысли страха никакого не вызывают, просто могу "запросто" их пересилить, обдумать десяток вариантов - в особо сложных ситуациях, доходит до того, что перд каким либо очень важным звонком, которого нельзя избежать, я просто могу строчить на листке примерный текст всего, что мне нужно сказать и пытаюсь вызубрить это непосредственно перед самим звонком. При том, когда конкретно возникает нервозность, у меня всё это "заученное письмо" чаще всего, просто пропадает из головы либо же половину так забываю точно. Гораздо хуже при входящих звонках - к ним то никаки нельзя подготовиться. Чаще, я просто беру трубку и, задержав воздух, просто пытаюсь ответить пару-тройку общих фраз. Например, если это звонок-приглашение на собеседование, я максимум могу лишь подтвердить свою личность в качества "да-да", и ещё нервных пару ответов типа "хорошо/договорились/удачи". Это же просто капец капец какой-то! Я чувствую, что по тихоньку так могу сойти с ума. Со знакомыми, чаще, только переписываюсь - очень редко перезваниваемся. Но, в случае с ними, фразы просто сами приходят в голову на то, что кого спросить и что лучше ответить... В разговорами с неизвестными личностями совсем всё хуже в разы.

Alter95

№19 | 11.08.2017-07:00

№16 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Как давно начались атаки? Было бы здорово, если бы ты самый первый случай вспомнил.
Если бы всё так было просто, ты думаешь, я бы до сих пор не нашёл сам решения этому!? Типа "найти корень и истребить (простить прошлое/написать тридцать раз на бумаге и разоврать и сжечь отпуская негатив или там пойти в пустырь и прокричаться от души на то, с чего это началось а там понять и простить... в интернете ещё много всяких методик избавления можно найти - но для всех нужна причина). А вот у меня как раз её, по всей видимости, нет - или не вижу просто. Я такой, сколько себя помню (ну, почти... детьми малыми когда были давно, была "мода такая" оператора мобильного доставать глупыми звонками - годах так в 2000х ещё, когда "едва ли цветные телефоны появились на свет и в село пришла сотовая связь" - тогда, насколько я помню, не было ничего такого точно). Дальше, история моих телефонных разговоров в тумане. И не напугал никто ведь и не угрожал по телефону... В общем, это капец просто как-то.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№20 | 11.08.2017-11:50

Что ты делаешь когда начинается атака? Т.е. ты знаешь методы самопомощи?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№21 | 11.08.2017-11:50

Как часто случаются атаки?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№22 | 11.08.2017-11:53

№18 | Alter95 писал(а):
Мысли появляются чаще о том, что я просто не знаю, что лучше сказать и как правильно вообще говорить.
Получается, что существуют правильные и неправильные разговоры?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№23 | 11.08.2017-11:56

№18 | Alter95 писал(а):
Мысли появляются чаще о том, что я просто не знаю, что лучше сказать и как правильно вообще говорить.
№18 | Alter95 писал(а):
При том, сами мысли страха никакого не вызывают, просто могу "запросто" их пересилить, обдумать десяток вариантов - в особо сложных ситуациях, доходит до того, что перд каким либо очень важным звонком, которого нельзя избежать, я просто могу строчить на листке примерный текст всего, что мне нужно сказать и пытаюсь вызубрить это непосредственно перед самим звонком.
Мне кажется, что ты отлично приловчился выходить из ситуации. Мне кажется твой способ находчивым)))

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№24 | 11.08.2017-11:58

№18 | Alter95 писал(а):
Гораздо хуже при входящих звонках - к ним то никаки нельзя подготовиться. Чаще, я просто беру трубку и, задержав воздух, просто пытаюсь ответить пару-тройку общих фраз.
Интересно, а если дышать и говорить что получится? Ты пробовал?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№25 | 11.08.2017-12:00

№18 | Alter95 писал(а):
Например, если это звонок-приглашение на собеседование, я максимум могу лишь подтвердить свою личность в качества "да-да", и ещё нервных пару ответов типа "хорошо/договорились/удачи".
а что хотел бы ответить? Давай представим, какой текст мог бы звучать, если бы ничего не сдерживало?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№26 | 11.08.2017-12:02

№18 | Alter95 писал(а):
Но, в случае с ними, фразы просто сами приходят в голову на то, что кого спросить и что лучше ответить... В разговорами с неизвестными личностями совсем всё хуже в разы.
А чем отличаются незнакомые люди от знакомых у тебя? Опиши в ощущениях.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№27 | 11.08.2017-12:06

№19 | Alter95 писал(а):
Если бы всё так было просто, ты думаешь, я бы до сих пор не нашёл сам решения этому!?
Я уверенна, что ты справишься со всеми трудностями, даже с атаками!! Иногда просто на решение некоторых вопросов нужно больше времени. А взгляд и ощущения другого человека могут натолкнуть нас на мысли или моменты, которые самим заметить невозможно.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№28 | 11.08.2017-12:13

№19 | Alter95 писал(а):
Типа "найти корень и истребить (простить прошлое/написать тридцать раз на бумаге и разоврать и сжечь отпуская негатив или там пойти в пустырь и прокричаться от души на то, с чего это началось а там понять и простить... в интернете ещё много всяких методик избавления можно найти - но для всех нужна причина)
Интересные методы, про пустырь не знала))) А знаешь, часто мы стремимся понять почему происходит то или иное в жизни. Тебе важно найти причину твоих атак?

Alter95

№29 | 11.08.2017-23:39

№20 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Что ты делаешь когда начинается атака? Т.е. ты знаешь методы самопомощи?
Пытаюсь контролировать дыхание, мысли. Делать глубокий вдох и медленных выдох - но это очень мало помогает. Тем более, что паники о мысли позвонить кому-то у меня не возникает, дело начинается именно во время ожидание ответа/входящем звонке из незнакомого номера. Тогда уже и времени то не особо много, чтобы что-то предпринять.

№21 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Как часто случаются атаки?
Каждый раз, при ответе на звонок/наборе номера и только. Без причин такого у меня ещё не случалось.

Alter95

№30 | 11.08.2017-23:41

№22 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Я не могу этого сказать. Скорее, есть разговоры со знакомыми и с не знакомыми - с последними, даже моя "находчивая подготовка" мало чем помогает. Я просто не контролирую этого.

Alter95

№31 | 12.08.2017-00:43

№24 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Интересно, а если дышать и говорить что получится? Ты пробовал?
Пробовал и пробую, но не сильно помогает, опять же. Всё начинается с того, что бешено колотиться седрце, там вроде как адреналин скачет и меня начинает почти что трясти - в лёгких становится мало воздуха (хотя во время повышенного дыхания это не прекращается). Может быть ли это телефонофобией? Но ведь я же не имею проблем звонить близким, как в случае с этим бывает.

Alter95

№32 | 12.08.2017-00:45

№28 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Интересные методы, про пустырь не знала))) А знаешь, часто мы стремимся понять почему происходит то или иное в жизни. Тебе важно найти причину твоих атак?
Мне важно избавиться от этого - а с причиной или без, это уже второстепенно. Нельзя ведь так жить. Я не смогу вечно, всю жизнь избегать звонков куда бы то ни было. Что же это за жизнь такая будет то!?

Alter95

№33 | 12.08.2017-01:08

№25 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
а что хотел бы ответить? Давай представим, какой текст мог бы звучать, если бы ничего не сдерживало?
Ну, чаще, это те же "Здравствуйте! Меня зовут так то, я по объявлению оттуда-то, мне хотелось бы узнать вакантно ли это место или нет..." а дальше ещё куча всякой воды в тексте - в общем, типичное насущное, чем так обычно блистают всякого рода экстраверты.

Alter95

№34 | 12.08.2017-01:10

№26 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
А чем отличаются незнакомые люди от знакомых у тебя? Опиши в ощущениях.
Тем, что знакомых я знаю. Знаю, о чем можно спросить, какую тему потянуть... С незнакомыми же в точности всё да наоборот - я просто не знаю, что и как лучше нужно говорить (словом, это только по телефону - к примеру, в сети и онлайн чатах/форумах таких трудностей никогда не возникало тоже).

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№35 | 12.08.2017-11:10

№33 | Alter95 писал(а):
Ну, чаще, это те же "Здравствуйте! Меня зовут так то, я по объявлению оттуда-то, мне хотелось бы узнать вакантно ли это место или нет..." а дальше ещё куча всякой воды в тексте - в общем, типичное насущное, чем так обычно блистают всякого рода экстраверты.
А какие бы ощущения у тебя были если бы ты этот текст говорил, как "всякого рода экстраверты"?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№36 | 12.08.2017-11:11

№29 | Alter95 писал(а):
Пытаюсь контролировать дыхание, мысли. Делать глубокий вдох и медленных выдох - но это очень мало помогает. Тем более, что паники о мысли позвонить кому-то у меня не возникает, дело начинается именно во время ожидание ответа/входящем звонке из незнакомого номера. Тогда уже и времени то не особо много, чтобы что-то предпринять.
С дыханием техника самая простая, о есть еще другие!!!
Так же, ты обращался к психотерапевту с этим вопросам?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№37 | 12.08.2017-11:12

Как ты думаешь, что тебе дают твои атаки?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№38 | 12.08.2017-17:35

№32 | Alter95 писал(а):
Мне важно избавиться от этого - а с причиной или без, это уже второстепенно. Нельзя ведь так жить. Я не смогу вечно, всю жизнь избегать звонков куда бы то ни было. Что же это за жизнь такая будет то!
Что это будет за жизнь?

Alter95

№39 | 12.08.2017-17:48

№35 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
А какие бы ощущения у тебя были если бы ты этот текст говорил, как "всякого рода экстраверты"?
Всё тоже самое, что и "без подготовки". Слова теряются из памяти в процессе разговора. Я просто не могу это сделать так, как те, о ком говорят "язык без костей".

Alter95

№40 | 12.08.2017-17:52

№36 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
С дыханием техника самая простая, о есть еще другие!!!
Так же, ты обращался к психотерапевту с этим вопросам?
Нет. В том то и дело, что я не знаю, что дальше с этим делать и к кому мне надо сходить - к психиатру сразу или к терапевту.

Alter95

№41 | 12.08.2017-17:53

№37 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Как ты думаешь, что тебе дают твои атаки?
Абсолютно ничего хорошего. То есть, одни трудности в жизни.

№38 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Что это будет за жизнь?
Явно не нормальная и полноценная.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№42 | 12.08.2017-23:35

Ты пару раз называл
№39 | Alter95 писал(а):
"всякого рода экстраверты"?
№39 | Alter95 писал(а):
те, о ком говорят "язык без костей".
опиши что это за люди? Какими качествами они обладают?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№43 | 12.08.2017-23:43

№40 | Alter95 писал(а):
Нет. В том то и дело, что я не знаю, что дальше с этим делать и к кому мне надо сходить - к психиатру сразу или к терапевту.
Начни работу с психотерапевтом. В твоем городе ты знаешь таких специалистов?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№44 | 12.08.2017-23:47

№41 | Alter95 писал(а):
Абсолютно ничего хорошего. То есть, одни трудности в жизни.
Явно не нормальная и полноценная.
Какие ты видешь для себя трудности?
Что ты вкладываешь в понятия ненормальная и полноценная (это опечатка?)? Что в твоей жизни тогда будет ненормально?

Alter95

№45 | 13.08.2017-04:24

№42 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Ты пару раз называл

опиши что это за люди? Какими качествами они обладают?
Тем, что болтают без умолку, без волнения о том, что сказать и что о них подумают другие. В плане общения, как-то так, наверное. По крайней мере, я это вижу так.

Alter95

№46 | 13.08.2017-04:25

№43 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Начни работу с психотерапевтом. В твоем городе ты знаешь таких специалистов?
Есть конечно, если поискать. Только вот в чём отличие психиатра от психотерапевта, собственно - один таблетки выписать может а другой словами лечит? Не совсем понимаю разницы.

Alter95

№47 | 13.08.2017-04:28

№44 | Кудасова Алеся Александровна писал(а):
Какие ты видешь для себя трудности?
Что ты вкладываешь в понятия ненормальная и полноценная (это опечатка?)? Что в твоей жизни тогда будет ненормально?
Представь себя на моём месте на минутку: ты боишься звонков (пример) или даже пользоваться телефоном в целом, как технофоб. Как вообще так жить можно? То есть, все как все, звонять кому угодно и когда угодно, а ты нет!? Ну вот я для себя лично не считаю это нормальный или особенным совсем.

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№48 | 13.08.2017-12:19

№45 | Alter95 писал(а):
Тем, что болтают без умолку, без волнения о том, что сказать и что о них подумают другие. В плане общения, как-то так, наверное. По крайней мере, я это вижу так.
А когда ты говоришь, тебе важно что подумают другие?

Психолог, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№49 | 13.08.2017-12:22

№46 | Alter95 писал(а):
Есть конечно, если поискать. Только вот в чём отличие психиатра от психотерапевта, собственно - один таблетки выписать может а другой словами лечит? Не совсем понимаю разницы.
Посмотри, может эта статья тебе разъяснит http://www.03.ru/section/psychotherapist/article/31
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 11e39 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз