Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22030 специалистов из 831 городa

Мама, пойдём выйдем!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Елена Равлушевич
АвторСообщение

Наиля Н

№0 | 12.08.2017-00:18

Елена, здравствуйте!

Слишком много мамы.
Я чувствую силу момента, чтоб отделить нужное от ненужного. И оставить уже, развеять по ветру.
Нужен позитив во взгляде на отношения с ней. Хочу чтоб вы помогли.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№1 | 12.08.2017-00:35

Наиля, здравствуйте.
Благодарю вас доверие)
Правда сейчас у меня уже закрываются глаза)
Как насчёт завтра во второй половине дня пообщаться?

Наиля Н

№2 | 12.08.2017-00:42

Ура! Конечно))
До завтра.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№3 | 12.08.2017-21:16

Наиля!
Очень насыщенный день был у меня сегодня. только освободилась.
Начала читать вашу демку.
Наиля, может удобно будет общаться на ты?

Наиля Н

№4 | 13.08.2017-03:46

Да, Лена, то что нужно))
У меня тоже, я уже спала в полдевятого. Сейчас вот сижу на балконе, на метеориты смотрю. Сегодня пик. Наслаждаюсь уходящими летом. Полный дзен.

Наиля Н

№5 | 13.08.2017-08:03

Лена, я попишу тут немного? Очень чешется. Для себя больше, и для тебя, яснее буду.
Появилась я очень долгожданной девочкой, все со мной носились, но не замучивали. Все прям как сейчас модно: совместный сон, гв до 3лет, длительный бондинг. Книжки на ночь, на трамвае за руку в сад . Там драма в раздевалке - мы с мамой зареванные. Садик я терпела, иногда было даже весело. Я любимица воспитательницы. Ведьмы, с чёрными прямыми длиннымииии волосами и лукавым взглядом. Много там и мамы и папы. Все вокруг называют папиной.

Наиля Н

№6 | 13.08.2017-08:07

7-8 лет. Я любила папу сильнее, прям помню это чувство, что я не такая как все, что все маму больше любят, а я папу. Потом стали закрадываться сомнения. Я пыталась как-то уровнять их. Но мне было очень сложно, я чувствовала какую-то несправедливость, мне нужно было выбрать, либо он, либо она. Помню из этого возраста, что мама мне казалась дико красивой. Неповторимой. Потом был период , когда я каждый день плакала, что она умрет. Это были первые поиски бога.

Наиля Н

№7 | 13.08.2017-08:10

С 11лет я начала больше дружить с девочками, (до этого все друзья пацаны), и мне хотелось тогда стать мальчиком, рядом с ними. Я в это играла , воображала, фантазировала на улице. И таким папиным сыном, совсем не маминым. Мама была таким светлым, очень ласковым фоном, ну не фоном, такой стабильностью. Хоть и всплесками эмоций, это не тревожило. Пока не выпадала в эту свою обиду с молчанием. Наказывать она начала меня за то, что я лишнее говорю при других. Первый раз помню, как просила в несколько попыток у неё прощения. И так и ушла в свою комнату, в темноту и безнадёгу рыдая. Совершенно без чувства вины, а с ужасом , что она не слышит меня и не видит. Вот здесь тупею и забываю чего писать ещё хотела.

Наиля Н

№8 | 13.08.2017-08:18

Первые месячные в 13, которые я ждала, повернулись кошмаром на месяц. Я не знала как маме сказать. А когда она сама, через месяц увидела, то я поняла, что она папе сейчас расскажет. Теперь это ещё! Мне кажется, что там наши отношения с ними подзастряли.

Наиля Н

№9 | 13.08.2017-08:20

Папа прям идеал до 14 лет, я ему начала каждый день говорить: я тебя люблю! Он так собирался и отвечал: мне нужны не слова , а поступки! Ну, я это дело и забросила. Никому больше и не говорила. Детям теперь только.

Наиля Н

№10 | 13.08.2017-08:28

16-21 год. И вот где-то тут я залюбила сильно маму. Помню точно, что она уже, однозначно была из них выбрана, и лучше. Самое сильное впечатление, когда она приехала на пару дней ко мне, я уже удрала от них в другой город. Она сидит на кухне у нас, божественно красивая, подсвеченная такая. Нежность и любовь. Офигела просто как она мне нужна была.
В тот же период она меня уже периодически начала выгонять из дома, вещи отбирала и прятала. Училась я лучше всех в классе, к выпуску уже забила. Она за школу часто ругала, я тогда уже подозревала, что она не адекват.

Наиля Н

№11 | 13.08.2017-08:31

С папой рядом я сама красивая, силы и вдохновение, жизнь. Поэтому я хорошо распознаю, когда меня любят. Он, конечно, самый питающий из всех. Пыталась я его свергнуть в несколько этапов. В итоге свергла бога, а папу так и не смогла. Но по ходу признала сексуальное влечение к нему, что было переломным моментом для меня. И дало ощущение полной свободы.

Наиля Н

№12 | 13.08.2017-08:36

А с мамой залипла. Мне она всегда казалась самой большой любовью, что вот сильнее чувств никто не вызывал и не вызовет. И Надежда была на роды и ребёнка. Не вышло. Я опять сравнивала и тут уже однозначно выбирала маму. Я чувствую здесь ее огромное желание, чтоб так было. Ещё у меня есть брат, она его очень любит, и вроде бы он любимчик, просто он сильно старше, и мы не соревновались особо. Но, как и мама для меня в детстве, мне кажется, что я для неё всё, везде разлита, я самая главная любовь, а брат, ну это такой клон ее , отражение в штанах.

Наиля Н

№13 | 13.08.2017-08:38

Я однажды во сне её с того света вытаскивала. Возвращала ее душу. И вытащила. Сон, конечно, был - ух! Мощь. Потом оказалось , что она была в опасности , в больнице, а я не знала, она была обижена, в очередной раз.

Наиля Н

№14 | 13.08.2017-08:49

Убрать бы это
-замирание и отупение от ее гнева, после которого - катастрофа - провал в общении. Те я знаю , что есть заклинание, кто б сказал?
-Страх , что она умрет. Чувствую предвестники , подотпускает уже.
-Ну, и эту любовь безумную, которая, всех от меня заслоняет. Столько людей прекрасных вокруг))

Это то, что можно сформулировать, даже есть подозрение, что раз сформулировалось , значит и ушло. Что скажешь?

А вот то что растекается:
беречь ее и спасать, быть ей мамулькой.
Границы помощи, благодарности, оценок, поддержки.

Хочется спокойней, душевней, принять ее... или это она меня принимать должна? o_O

Наиля Н

№15 | 13.08.2017-08:58

Ощущение, что очень много написала. Пожелаю нам хорошей работы. Сил и результатов. Ни пуха, ни пера))

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№16 | 13.08.2017-21:35

Наиля.
Хорошо пишешь, интересно читать)
Меня тут оффлайн захлестнул сильно)
Я на отдыхе сейчас, в доме у озера)
Интернет наладили сегодня, смогу выходить теперь.

Наиля Н

№17 | 13.08.2017-21:40

Кайф!))

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№18 | 13.08.2017-21:43

Твои слова очень откликаются во мне и это меня радует.
№14 | Наиля Н писал(а):
раз сформулировалось , значит и ушло. Что скажешь?
Я бы сказала, что когда что то уже откопано (сформулировано)- это почти решено)
Оно подсвечивается светом внимания.
А у нас так: куда внимание- туда и энергия.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№19 | 13.08.2017-21:48

№17 | Наиля Н писал(а):
Кайф
Вышла на веранду сфоткала прямо сейчас)

Наиля Н

№20 | 13.08.2017-21:49

Закат! Звезды падают?

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№21 | 13.08.2017-21:52

Да падают! Я вечером лежу на лавке из бревна -любуюсь. Такая красотища!

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№22 | 13.08.2017-21:54

№14 | Наиля Н писал(а):
замирание и отупение от ее гнева, после которого - катастрофа - провал в общении.
Расскажи подробней.
Или на примере.
Как и за что мама злится.
Ты всегда одинаково реагируешь?

Наиля Н

№23 | 13.08.2017-21:54

Завидую очень)) давно так не валялась где-нибудь на даче , а очень люблю. Готовлю желания и - быстрей сказать!

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№24 | 13.08.2017-21:55

№13 | Наиля Н писал(а):
Я однажды во сне её с того света вытаскивала. Возвращала ее душу. И вытащила. Сон, конечно, был - ух! Мощь. Потом оказалось , что она была в опасности , в больнице, а я не знала, она была обижена, в очередной раз.
Впечатляет!
Моя любимая тема))

А ты с практиками осознанного сновидения знакома?

Наиля Н

№25 | 13.08.2017-22:03

Пожалуй, всегда одинаково.

Последний байкот был за то, что я племянника собралась под опеку брать. Доки готовы были уже.
Повод : ты плохая, никогда не училась.
Речь: ты мне больше не дочь, у меня сын есть.
Про племянника ни слова...
Здесь я ей ответила впервые : ты делаешь мне больно.
Прям готовилась как будто, из этого серого тумана говорила.
И потом тишина месяц или больше. Начинает общаться по чьей-то просьбе(тут тётя просила) или по необходимости , но очень важной, прям из ряда вон чтоб.
Ещё собаку я брала, курила, учеба всегда поводом была. Часто на "неправильные" слова. Я вообще то должна была угадывать.))
Но главное, что я знала, что это поводы. Вот с детства, я уже ее переросла в этом, снисходительно относилась.
Чувство такое: мама , зачем ты все опять портишь!

Наиля Н

№26 | 13.08.2017-22:05

№24 | Елена Равлушевич писал(а):
Впечатляет!
Моя любимая тема))
А ты с практиками осознанного сновидения знакома?
Нет. Но было бы интересно. Это что?
У меня много снов бывает вещих. Так что я к ним трепетно очень отношусь.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№27 | 13.08.2017-22:20

№25 | Наиля Н писал(а):
ты плохая, никогда не училась.
Как это понимать?
Ты же очень хорошо училась ( во всяком случае до старших классов))
№25 | Наиля Н писал(а):
Речь: ты мне больше не дочь, у меня сын есть.
Ого!
А точно в племяннике было дело?
И почему ты хотела его под опеку? Это сын твоего брата?

Наиля Н

№28 | 13.08.2017-22:28

Не понимаю сама, отличницей надо было быть, а потом диссер писать. Так только. А при этом работать в банке, нефтяной компании или что-то сильно денежное тоже пойдёт.
№27 | Елена Равлушевич писал(а):
Как это понимать?
Ты же очень хорошо училась ( во всяком случае до старших классов))
Ого!
А точно в племяннике было дело?
И почему ты хотела его под опеку? Это сын твоего брата?
Да точно. Она оттаяла , когда его отец забрал. Это сын моей сестры двоюродной, но это близкая мамина родня. Любимая племяшка. Мы с ней росли рядом. Наркотики и тюрьма.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№29 | 13.08.2017-22:29

№26 | Наиля Н писал(а):
У меня много снов бывает вещих. Так что я к ним трепетно очень отношусь.
Разделяю твоё трепетное отношение)
Есть люди, у которых без всяких практик сны необычные.
Или например, они могут вернуться в тот же сон и закончить там что то)
Осознавать себя во сне и что это сон)
У людей с вещими снами способности есть.
Но этим надо заниматься и если есть интерес и большое желание.
Есть даже институт, где изучают сновидения)

Наиля Н

№30 | 13.08.2017-22:31

Надо почитать про это))

Наиля Н

№31 | 13.08.2017-22:32

А важны поводы ее немилости? Или не очень? Я пытаюсь тут сгруппировать их))

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№32 | 13.08.2017-22:38

№31 | Наиля Н писал(а):
А важны поводы ее немилости
А она для тебя "ваше величество"?

Наиля Н

№33 | 13.08.2017-22:45

В точку)) королевна наша! Очень надувается иногда , смешно смотреть. Есть такое, чего скрывать. А вот то, что для меня - это ново. Я подумаю.

Наиля Н

№34 | 13.08.2017-22:48

Я фотки на полке у неё расставляла в рамочках , а ее портрет над всеми сверху прибила, он так просился вниз, смущался, но нет, места не нашлось.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№35 | 14.08.2017-21:27

№22 | Елена Равлушевич писал(а):
Ты всегда одинаково реагируешь?
№25 | Наиля Н писал(а):
Пожалуй, всегда одинаково.
Вот здесь ключик.
Паяц будет прыгать, пока есть наша реакция.
Вообще можно выходить из коммуникациистимул- реакция.
На самом деле, это каждый раз- наш выбор.
Это не значит, что если ты станешь по- другому реагировать, мама СРАЗУ перестанет так делать. Возможно, она даже усилит "нажим", чтобы получитьпривычную реакцию.
Но таки перестанет.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№36 | 14.08.2017-21:38

Вспоминается история про мальчика и червячка.
Мальчик тыкает червячка палочкой - тот извивается.
Червячок решил прикинуться мертвым, мальчик ещё сильней его тыкнул. Ведь извивался!
Потом ещё раз, а потом потерял интерес..
Мы можем не только прикинуться мертвой, но и зубки показать.
Страдание - дело добровольное))
Мы можем выбирать как реагировать.
Сначала, да- как будто приходится притвориться.
Но это только Как Будто.
Вообще я за и искренность всегда.
За выражение своих настоящих чувств.
Лучше потом прощения попросить или сразу через "прости" выразить свой негатив.
Прости говоришь за то что, неприятное маме говоришь. Но выражаешь честно: Мне не только неприятно сейчас, но и обидно.
Я раздражаюсь сейчас сильно.
Я злюсь.
Исключаешь " ты" и говоришь из "я".
Глотая негатив- ты носишь в себе бомбу замедленного действия. И лишь вопрос времени когда и как она сдетонирует.

Наиля Н

№37 | 14.08.2017-22:15

№35 | Елена Равлушевич писал(а):
Вот здесь ключик.
Паяц будет прыгать, пока есть наша реакция.
Вообще можно выходить из коммуникациистимул- реакция.
На самом деле, это каждый раз- наш выбор.
Это не значит, что если ты станешь по- другому реагировать, мама СРАЗУ перестанет так делать. Возможно, она даже усилит "нажим", чтобы получитьпривычную реакцию.
Но таки перестанет.

Я поняла теперь, что фокус в том , что я не реагировала , соответственно, считала, что моей реакции нет. А это ты мне прям глаза открыла! Но чем тогда может быть интересна моя реакция? Зачем она ее? Ей обида, страх, боль, нужны, которые внутри ? Или тут пофиг, чего ей надо?

Я за реакцию принимала всегда что-то сотрясающее воздух, действие, какой-то ответ.
И главное без эмоций хочу ей отвечать, а это утопия. Как-то важно мне это. Хладнокровие и контроль. Это нормально? Хотеть к маме так относиться , но не иметь сил?

Или это опять обратная сторона наших отношений: она меня тиранит, а я ее хочу тиранить? А эмоционально отреагировать, значит выйти из этого? Или вот только так как ты описала надо отвечать(вскрывая смысл)?

Наиля Н

№38 | 14.08.2017-22:38

№36 | Елена Равлушевич писал(а):

Вообще я за и искренность всегда.
За выражение своих настоящих чувств.
Лучше потом прощения попросить или сразу через "прости" выразить свой негатив.
Прости говоришь за то что, неприятное маме говоришь. Но выражаешь честно: Мне не только неприятно сейчас, но и обидно.
Я раздражаюсь сейчас сильно.
Я злюсь.
Исключаешь " ты" и говоришь из "я".
Глотая негатив- ты носишь в себе бомбу замедленного действия. И лишь вопрос времени когда и как она сдетонирует.
Как говориться : дай списать!
Я буду это зубрить ))

Там же в этих моментах всегда есть ловушка , начинаешь реагировать на слова , которые говорят, но в то же время понимаешь, что тебя разводят...
Но пока начинаешь вдумываться в смысл, уже отвечаешь на речь, тебя несёт, ты червячок((
Надо алгоритм и подопытных для тренировок.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№39 | 14.08.2017-22:50

Мамы- это наши самые главные спарринг-партнеры по жизни))
В принципе, твои взаимоотношения с мужчиной, твое здоровье и даже счастье детей зависит от твоих взаимоотношений с мамой.
Если не налажены отношения с самым первым человеком в жизни, то вряд ли можно быть счастливой.
Конечно, случаи индивидуальны, но в общем и целом - это так.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№40 | 14.08.2017-22:56

Возможно, у мамы тоже было несладко со своей мамой.

Возьми какую-нибудь ситуацию с мамой (недавнюю, не слишком болезненную, но раздражающую) и представь, что эти слова тебе сказала не мама, а какой-нибудь посторонний вам человек. Задача сравнить твою реакцию на одни и те же слова от мамы и от безразличного человека.
Поиграй в голове с разными словами мамы, представляя, что из сказал какой-то подросток или безразличный тебе человек. Есть ли у тебя на этого человека такая же реакция как на маму, есть ли злость, обида? Поисследуй всегда ли идет нарушение границ? или все таки ты (как многие из нас) болезненно реагируешь, потому что превращаешься в отвергнутого обиженного ребенка? Твоя реакция идет на суть действий или на то, что это мама? Побудь с этим в голове минут 20. И напиши мысли - чувства.

Наиля Н

№41 | 14.08.2017-22:58

№39 | Елена Равлушевич писал(а):
ты умеешь приободрить))

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№42 | 14.08.2017-23:05

В моменты общения с мамой попробуй представить , что это сказала чужая "тетенька". Ты бы также напряглась?
Это поможет убрать мелкие раздражения "по привычке впадения в детство". Поможет не ждать от мамы идеального поведения, которое невозможно в принципе.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№43 | 14.08.2017-23:21

Наиля, скорей всего кто- то из родителей твоей мамы показал ей такую модель манипуляции как игнор. Молчание по несколько дней.
Это ужасно, я согласна. Я на себе тоже испытывала такое.
Она не умеет выразить экологично свои чувства.
Возможно, что дочь своим примером научит маму тому, чего она никогда не умела.
Но твоя цель не научить Ее, а научиться самой быть дочкой. Не гуру! Не психологом для мамы. Не подругой, с просто дочкой.
Нашим родителям нужно просто уважение от нас.
Часто они " тыркают" нас больно, потому что не чувствуют что мы выросли ( и это правда).
Ещё потому что мы за "справедливость" и равноправие)
[ Сообщение изменено: 14.08.2017 - 23:27 ]

Наиля Н

№44 | 14.08.2017-23:22

Реакция на то, что это мама, а потом уже - на суть того, как и что говорит она.
Например:
отказывается мне помогать или
кричит, чтоб я быстрей ехала домой, когда встречаюсь с подругой

Конечно , на чужого - либо нет реакции, либо не такая сильная.
№40 | Елена Равлушевич писал(а):

Наиля Н

№45 | 14.08.2017-23:32

№43 | Елена Равлушевич писал(а):
Наиля, скорей всего кто- то из родителей твоей мамы показал ей такую модель манипуляции как игнор. Молчание по несколько дней.
Думаю, это её бабушка, которая воспитывала её до 10 лет. И также обижалась на свою дочь- мамину маму. Это я тётю расспрашивала, она вспомнила.

Как думаешь, Лена, у мамы об этом можно спрашивать? Или не стоит? Или это как раз "быть психологом" ?
Мама её на пъедестал воздвигла, она у нас как святая в семье. Ничего плохого нельзя говорить и прочее. Прабабушка моя.

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№46 | 14.08.2017-23:36

Наиля, перед тем как ты реагируешь как-то,испытываешь какую-то эмоцию (при общении с мамой) всегда мелькают какие-то мысли. Часто они не отслеживаются. Это такие автоматические мысли.
Понаблюдай где в теле возникает напряжение?
То есть где твоя обида, злость или страх? И из этой эмоции поищи свои мысли. Спроси себя: А что это за мысль была?
Мысль именно перед тем как ты отреагировала привычным способом, например обиделась.
Возможно, это будет просто какая- то мысль типа: вот всегда она так или вот опять она...
Эта мысль поможет понять как ты организуешь и поддерживаешь свою обиду.
По памяти трудно вспомнить мысли, но если получается визуализировать событие и войти в ту эмоцию - то может получится.
Попробуй при ближайшем общении с мамой проделать такое.
Такое занятие еще очень отвлекает))

Елена Равлушевич

Психолог, Консультант

г. Протвино

19 консультаций

№47 | 14.08.2017-23:45

№45 | Наиля Н писал(а):
, у мамы об этом можно спрашивать
Можно спрашивать, конечно.
Это может тебе лучше понять маму, Ее детство.
Может даже найдёшь какие то ответы.
Только вряд ли надо сообщать маме: А-а! Теперь я поняла почему ты так со мной поступаешь!)
Вообще полезно представить маму, девушкой, какой она была.
Взять Ее старую фотку. И посмотреть как будто фильм о ней. Чего она хотела? Чего боялась? Какие у неё трудности были?
Когда родилась ты- Чего она хотела для тебя и для себя в будущем?
Абстагируясь от мамы- посмотреть на ту девушку как в кино, со стороны. Возможно ты увидишь что -то новенькое)

Наиля Н

№48 | 14.08.2017-23:53

№47 | Елена Равлушевич писал(а):

Вообще полезно представить маму, девушкой, какой она была.
Взять Ее старую фотку. И посмотреть как будто фильм о ней. Чего она хотела? Чего боялась? Какие у неё трудности были?
Когда родилась ты- Чего она хотела для тебя и для себя в будущем?
Абстагируясь от мамы- посмотреть на ту девушку как в кино, со стороны. Возможно ты увидишь что -то новенькое)
А вот здесь интересно))
Я так в детстве , примерно, делала , и снисходительно прощала им - родителям их поступки. И свою проблему в этом и вижу. В этой эмпатии.
Я часто их детьми вижу и сейчас.
Хочу думать о себе больше и о них больших и зрелых!

Наиля Н

№49 | 15.08.2017-00:02

Ещё вспомнила. У папы был инфаркт в 42, мне 12, те первое столкновение со смертью . Нас всех это напугало жутко. И я помню отчетливо, что приняла решение на родителей не злиться , даже не ругаться внутренним голосом. ТТ
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bfa9f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз