Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22738 специалистов из 837 городов

Поговорим о финансовой "подушке"?

АвторСообщение

Очаруй меня красным

№0 | 12.08.2017-15:53

Иначе говоря , об отложенной на непредвиденные обстоятельства сумме денег
Должна ли она быть или необязательно? Есть ли у Вас и на сколько ее хватит , если есть?
Если приходилось, то кто как выживал при тотальном безденежье, при отсутствии накоплений?
Вообще, целесообразно ли "откладывать" в наше время?

Помещик Валерий

Тренер по саморазвитию

г. Одесса (Украина)

№1 | 12.08.2017-15:57

№0 | Бегущая с котами писал(а):
Должна ли она быть или необязательно?
Каждый решает для себя сам.
Есть ли у Вас и на сколько ее хватит , если есть?
Нет.
Если приходилось, то кто как выживал при тотальном безденежье, при отсутствии накоплений?
Приходилось работать.
Да, вполне.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

12 консультаций

№2 | 12.08.2017-15:57

Должна ли она быть или необязательно? Есть ли у Вас и на сколько ее хватит , если есть?
Мое мнение, что нужна во все времена. Это одна из значимых жизненных опор и ответственности за себя.

Monris

Бан до 22.10.2017

№3 | 12.08.2017-19:40

важно уточнить какова должна быть её глубина и где её хранить?
в идеале она должна быть на 30-40 лет
чтобы столько времени вы могли не работать и жить за счёт подушки
но в реале должна быть не менее 2-3 лет
главную подушку надо хранить в нескольких банках за пределами стран снг
желательно в германии швейцарии англии
(естественно нигде и никогда их не декларировать)
более мелкую разбивать на куски и хранить в банках там где живёте
(чтобы в случае банкротства сумма была возвращена по страховке)

Мастерица

№4 | 12.08.2017-19:47

Что вы понимаете под подушкой безопастности? Деньги надо инвестировать, а не копить. Можно инвестировать так, чтобы был пассивный доход или их можно было быстро вывести.
Проходила тренинг по отношениям с социумом. Нужно было предположить, что нет ничего, ни накоплений, ни помощи и нужно выжить. Причём надо было реально искать работу или другие решения. В течении двух недель все участники или нашли работу или нашли место в монастыре или другие опции.
[ Сообщение изменено: 12.08.2017 - 19:58 ]

Пустовойтова Елена Юрьевна

Психолог

г. Санкт-Петербург

52 консультации

№5 | 12.08.2017-19:54

здравствуйте!
хорошие вопросы.
считаю, что все индивидуально.
для кого-то финансовая подушка, это вложения во что-то, инвестиции. Для других людей, это просто определенная сумма, которую они не тратят. От сознания того, что есть эти накопления, человек чувствует себя увереннее и спокойнее, может быть она играет роль внешней опоры, которая переходит во внутреннее ощущение стабильности и спокойствия.
А есть люди, которые в этом не нуждаются, они без внешних подтверждений чувствуют себя спокойно и уверено.
А есть и такие, которые нуждаются в этой внешней опоре, но создать ее не могут или не хотят , от этого у них чувство напряжение, тревоги или другие чувства.

u1

№6 | 12.08.2017-20:11

Должна быть такая, чтобы хватило до конца жизни. Откладывать всегда целесообразно, только сперва в высоколиквидные активы.

id155300

Анкета удалена

№7 | 12.08.2017-20:24

когда не было жилья и работы ехала в монастырь ,приход ,если было чем заплатить за жилье искала любую работу с ежедн.оплатой.
№6 | u1 писал(а):
Должна быть такая, чтобы хватило до конца жизни. Откладывать всегда целесообразно, только сперва в высоколиквидные активы.
с зарплатой 20-25 тыс это очень актуально,сколько бы Вы откладывали с такой зарплаты?

u1

№8 | 12.08.2017-20:29

№7 | Сиеста писал(а):
когда не было жилья и работы ехала в монастырь ,приход ,если было чем заплатить за жилье искала любую работу с ежедн.оплатой.
с зарплатой 20-25 тыс это очень актуально,сколько бы Вы откладывали с такой зарплаты?
Помаленьку) Если честно, я никогда специально не откладывала. У меня и так минимальные потребности. Теоретически рекомендуется с любого дохода откладывать минимум 10% , но я не вижу смысла в экономии таких сумм.

Milaaa

№9 | 12.08.2017-20:35

Я читала, что она должна быть такой чтобы хватило на 6 месяцев, как подстраховка на случаи потери работы, проблем со здоровьем и другие непредвиденные ситуации.

u1

№10 | 12.08.2017-20:36

№9 | Milaaa писал(а):
Я читала, что она должна быть такой чтобы хватило на 6 месяцев, как подстраховка на случаи потери работы, проблем со здоровьем и другие непредвиденные ситуации.
Это зарплата такой должна быть))

скандинав

Бан

№11 | 12.08.2017-20:38

№2 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Это одна из значимых жизненных опор и ответственности за себя.
№3 | Monris писал(а):
важно уточнить какова должна быть её глубина и где её хранить?
ага..
и из какого бюджета она будет формироваться..

г. Москва

12 консультаций

№12 | 12.08.2017-20:46

№11 | скандинав писал(а):
ага..
Из того, какой есть. А Вы думали из какого?)

minx

№13 | 12.08.2017-20:52

конечно должна быть такая сумма, отложенная до поры до времени, это чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне. А также ощущение что могу позволить себе большее сейчас, то есть не обязательно все тратить, но это ощущение что есть деньги, как бы лишние, а не только на повседневные нужды греет душу.

скандинав

Бан

№14 | 12.08.2017-20:53

№12 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Из того, какой есть. А Вы думали из какого?)
предположим , что есть доход семейный.. доход пары..
можно вместе откладывать "на потом"
а можно одному, в тихаря формировать свою "подушку безопасности"
вот из этого был и мой вопрос..
№11 | скандинав писал(а):

г. Москва

12 консультаций

№15 | 12.08.2017-21:01

№14 | скандинав писал(а):
а можно одному, в тихаря формировать свою "подушку безопасности"
вот из этого был и мой вопрос..
Это Ваше право решать)

Ахмерова Юлия Викторовна

Психолог, Супервизор, Консультант

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№16 | 12.08.2017-21:06

Здравствуйте Бегущая, Финансовая подушка-это подушка безопасности. Сколько денег вам необходимо иметь в запасе, чтобы чувствовать себя безопасно?

скандинав

Бан

№17 | 12.08.2017-21:11

№15 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Это Ваше право решать)
ну допустим, что я решил тырить себе в кубышку из семейного бюджета..
типа женщины народ не надежный и бла бла бла..
1. я проявляю тем самым недоверие к семейной жизни..
2. я обманываю..

уверен, что найдутся еще пункты, но хотя бы эти два..
они уже разрушительны.. не так ли?

Очаруй меня красным

№18 | 12.08.2017-21:12

№16 | Ахмерова Юлия Викторовна писал(а):
Сколько денег вам необходимо иметь в запасе, чтобы чувствовать себя безопасно?
лично мне на год жизни, минимум тысяч 20 на месяц , получается 240 тысяч.

Ахмерова Юлия Викторовна

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№19 | 12.08.2017-21:16

№18 | Бегущая с котами писал(а):
лично мне на год жизни, минимум тысяч 20 на месяц , получается 240 тысяч.
Вот и ответ на ваш вопрос. Вам было бы хорошо создать такую подушку , а все траты производить не трогая эти деньги. Если вы финансово компетентный человек, то сами разберетесь в каком виде будете их хранить. Если необходимо повысить уровень компетентности в финансах-ищите источники по этому профилю :).
Успехов Вам :))))

г. Москва

12 консультаций

№20 | 12.08.2017-21:49

№17 | скандинав писал(а):
ну допустим, что я решил тырить себе в кубышку из семейного бюджета..
типа женщины народ не надежный и бла бла бла..
1. я проявляю тем самым недоверие к семейной жизни..
2. я обманываю..
уверен, что найдутся еще пункты, но хотя бы эти два..
они уже разрушительны.. не так ли?
Любое хорошее дело можно извратить до абсурда.
Каждый видит и слышит то, что хочет...

скандинав

Бан

№21 | 12.08.2017-21:58

№20 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Любое хорошее дело можно извратить до абсурда.
Каждый видит и слышит то, что хочет...
ну не знаю..
все же обманывать партнера наверное не оч хорошо..

Lena )

г. Москва

№22 | 12.08.2017-21:58

У меня иногда есть, иногда нет, куда-то вкладываю(иногда это окупается, иногда нет) или что-то покупаю.
Сейчас, например, есть, но через пару месяцев вложу все в одно дело, какое-то время моей "подушкой безопасности" побудет муж. 10 процентов дохода стараюсь откладывать в любом случае. Но копить "на просто так" я не умею, умею только на дело или покупку.

Я лет до 25 жила в тотальном безденежье, могу лекции на эту тему читать.)) Без денег я могу найти и поесть, и доехать в другой город, и найти ночлег, и даже у прохожих на улице денег попросить. Последние лет 10 эти навыки не востребованы, слава Богу.)
Думаю, сумму, равную 1-3 ежемесячным доходам целесообразно иметь как минимум.

Lena )

г. Москва

№23 | 12.08.2017-22:00

№14 | скандинав писал(а):
Мы с мужем свои доходы и сбережения на собственных счетах храним. НО если одному понадобится, другой в любой момент переведет ему денег.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 12.08.2017-22:03

крайне желательно
да

Найденова Лилия

Психолог

г. Воронеж

№25 | 12.08.2017-22:12

о финансовой подушке много мифов. она у меня появилась после детских больниц, которые всегда неожиданно.

Человек выживает при любом раскладе не зависимо от того есть у него подушка или нет. Никто ен заинтересован, что бы вы не выжили , либо кто то еще

зато этот миф снова позволяет человеку пчувствовать себя недо.. человеком (((
не поддавайтесь)))

г. Москва

12 консультаций

№26 | 12.08.2017-22:13

№21 | скандинав писал(а):
ну не знаю..
все же обманывать партнера наверное не оч хорошо..
Даже не думала спорить с этим)
Вроде тема про "подушку безопасности", а не про то как обмануть партнера)
Интересно, что Вы так видите обсуждение этой темы)

скандинав

Бан

№27 | 12.08.2017-22:16

№26 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Интересно, что Вы так видите обсуждение этой темы)
видимо есть причина)

Julis

№28 | 12.08.2017-23:45

Думаю быть должна. У меня есть как минимум на год при полной неработоспособности и меня и мужа тфу тфу.
Без нее мне тяжело,пару раз за 5 лет пришлось оттуда брать.

Нести

№29 | 13.08.2017-05:44

№19 | Ахмерова Юлия Викторовна писал(а):
Да как бы сохранить их не такая уж проблема. Вопрос где их взять?

Очаруй меня красным

№30 | 13.08.2017-07:46

№25 | Найденова Лилия писал(а):
Человек выживает при любом раскладе не зависимо от того есть у него подушка или нет.
Ну да... выживает. Вопрос в качестве жизни, если она называется "выживание"(
У меня, например, ребенок я бы не хотела его заставлять "выживать".

Очаруй меня красным

№31 | 13.08.2017-07:47

№7 | Сиеста писал(а):
с 25 ничего не отложишь. по моему опыту. Ну или 1-2 тысячи в месяц.

Очаруй меня красным

№32 | 13.08.2017-07:49

Для меня + ребенок + собака -если совокупный доход выше 25, то уже можно по-немногу откладывать. То есть на 20-25 можно скромно жить в месяц . Это если без кредитов ,и жилье не в аренду и расходы только еда+одежда+проезд.

Inna29

№33 | 13.08.2017-07:50

Иначе говоря , об отложенной на непредвиденные обстоятельства сумме денег Должна ли она быть или необязательно? Есть ли у Вас и на сколько ее хватит , если есть? Если приходилось, то кто как выживал при тотальном безденежье, при отсутствии накоплений?Вообще, целесообразно ли "откладывать" в наше время?

Запас иметь стоит. Иногда есть цель, и ты на нее копишь, иногда цели нет, но есть запас, и возникают случаи, когда пригождаются. Всегда спасало. В безденежье - резко сокращаю расходы до минимума, если могу подработать - подработаю, пока опять не начну жить в накопление. Чтобы всегда что-то оставалось не истраченным, это - жить в плюс.

Очаруй меня красным

№34 | 13.08.2017-07:51

№33 | Inna29 писал(а):
Чтобы всегда что-то оставалось не истраченным, это - жить в плюс.
Да! Спасибо.

Никита Ильин

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

№35 | 13.08.2017-07:56

Вопрос двоякий. С одной стороны хочется безопасности. С другой: давать деньгам лежать без дела - это финансовый грех. Считаю, что деньги должны работать.

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 13.08.2017-07:57

Чтобы откладывать нужно конечно иметь возможности, а вообще конечно хорошо иметь подушку безопасности. Я откладываю иногда, когда есть возможность, иногда что-то трачу из накоплений, если возникает необходимость. Наличие такой подушки просто успокаивает, даёт дополнительную страховку на непредвиденные случаи. Хотя было время, когда просто не было возможности откладывать и такой подушки не было, и без неё можно было жить, просто с ней чуть спокойней.

Ахмерова Юлия Викторовна

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№37 | 13.08.2017-09:17

№29 | НатЛес писал(а):
Да как бы сохранить их не такая уж проблема. Вопрос где их взять?
Для кого как...:))

id155300

Анкета удалена

№38 | 13.08.2017-09:21

№31 | Бегущая с котами писал(а):
с 25 ничего не отложишь. по моему опыту. Ну или 1-2 тысячи в месяц.
с другой стороны моя мама с 13 откладывает,две подруги накопили на 50% жилья ,при этом снимая комнату.Короче с такими доходами глупо винить себя,что не откладываешь на черный день ?

id155300

Анкета удалена

№39 | 13.08.2017-09:28

№32 | Бегущая с котами писал(а):
Для меня + ребенок + собака -если совокупный доход выше 25, то уже можно по-немногу откладывать. То есть на 20-25 можно скромно жить в месяц . Это если без кредитов ,и жилье не в аренду и расходы только еда+одежда+проезд.
а отдых,хотя бы бюджетный?я раньше получала 15-20 плюс снимала комнату и платила 20 тыс за учебу,с трудом накопленное за год тратила на бюджетный недельный отдых на море.

Маргарита Солнечная

№40 | 13.08.2017-09:28

Я считаю, что обязательно. Мои родители, бабушки, дедушки и я сама, когда жила отдельно, откладывали, по возможности, на непредвиденные расходы. Например, когда мне экстренно понадобились деньги на операцию, оплатили из средств "подушки". Не было бы её, пришлось бы экстренно где-то искать деньги, а так они были.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 13.08.2017-09:31

Иначе говоря , об отложенной на непредвиденные обстоятельства сумме денег Должна ли она быть или необязательно?
Про себя считаю, что не обязательно. Ресурсов приходит ровно столько сколько нужно мне сегодня. Потребуется больше, придет больше. Однажды прочитала книгу В. Синельникова "Путь к богатству. Как стать и богатым, и счастливым", после которой мои отношения с денежными ресурсами окончательно обрели любовь, покой и гармонию.
Если отсутствует страх, тревога и беспокойство, то ситуация перестает быть "выживанием", в голову приходят источники привлечения денег. Это своего рода хороший тренинг преодолеть свои цементирующие и тормозящие развитие качества (стеснение, неумение контактировать с миром, ставить цели, выстраивать причинно-следственные связи). В ситуации стресса открываются личностные качества и тогда слышишь - Эх, если бы у меня на тот момент не была крайней ситуация я бы никогда не узнал, что могу то-то и то-то.
Откладывать нет, но организовать себе пассивный доход на будущее - да.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

109 консультаций

№42 | 13.08.2017-09:33

Здесь главный вопрос для чего вам подушка эта. Узнавать для чего она другим это хорошо и даже может быть позновательно, однако главное для чего она лично вам. Вот прислушайтесь к себе, представьте что она есть и что нет, как вам при этом? Можете пофантазировать с суммами и найдете свой собственный вариант. Во многом зависит от того на сколько вы тревожный человек, на сколько можете жить в неопределенности

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

349 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 13.08.2017-10:53

"Ответственность состоит в том, чтобы открыто встречать то, что ты не планировал, слышать эти новые обстоятельства и ответственно на них реагировать, то есть откладывать свои хорошо простроенные планы для того чтобы находить смысл в том, что есть, а не в том, что должно было бы быть. Уважать реальность. Не спорить с реальностью. А для начала научиться ее хорошо понимать. А потом уже и переделывать — но это уже следующий шаг, непродуктивный без первого".
Светлана Кривцова, экзистенциальный аналитик

Очаруй меня красным

№44 | 13.08.2017-11:19

№39 | Сиеста писал(а):
а отдых,хотя бы бюджетный?я раньше получала 15-20 плюс снимала комнату и платила 20 тыс за учебу,с трудом накопленное за год тратила на бюджетный недельный отдых на море.
можно и на отдых, но тогда надо на чем -то экономить. Либо на одежде, внешнем виде либо на еде. На внешнем виде я не могу , тк мордой торгую . На еде просто не хочу - т.к. у меня нарушения пищевого поведения серьезные в прошлом и любое ограничение в еде ( качество и разнообразие) - меня может вогнать в рецидив, поэтому лично я очень много денег проедаю банально.
Короче, для меня с 20-25 нереально откладывать.

Очаруй меня красным

№45 | 13.08.2017-11:25

№38 | Сиеста писал(а):
с другой стороны моя мама с 13 откладывает,две подруги накопили на 50% жилья ,при этом снимая комнату.Короче с такими доходами глупо винить себя,что не откладываешь на черный день ?
у меня есть подруга, которая практически вообще не тратит деньги, купила новую машину при зп в 20-25 иномарку за наличку, накопила( не помню какую, вроде цена около 450 тысяч ). Но ее образ жизни для меня ужасен - она ходит есть по гостям, не стесняется брать фарш и мясо у мамы пенсионерки , не водит ребенка в садик ( мама сидит), в комнате(живет в коммуналке) - нет обоев. Сколько ее знаю ( лет 7-8) - носит одни и те же вещи ( пару кофт, пара брюк, юбка , платье) - все достаточно затрапезно выглядит. Для меня это не приемлемо, не считаю машину важнее нормальной еды, ремонта или крема для лица.
П.С.
Но иногда я ею восхищаюсь в плане целеустремленности какой-то и умеии отказать себе в текущих радостях ради большой цели.

OlsenDr

№46 | 13.08.2017-11:32

Это зависит от финвозможностей
Перебивался мелкими фрилзаказами в инете
Нет, у нас очень высокая инфляция

Ольгаааа

Сейчас на сайте

№47 | 13.08.2017-11:36

№45 | Бегущая с котами писал(а):
у меня есть подруга, которая практически вообще не тратит деньги, купила новую машину при зп в 20-25 иномарку
Как же так не тратит, если тратит на новую машину? )) Просто она по -другому тратит,чем вы. Не тратит - это складывает в кубышку и не достаёт из нее, накопления ради накоплений.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

191 консультация

Сейчас на сайте

№48 | 13.08.2017-11:36

Здравствуйте,
Очень хорошо себя чувствую, когда она есть. Чём больше её размер тем лучше))

Очаруй меня красным

№49 | 13.08.2017-11:37

№47 | Ольгаааа писал(а):
Как же так не тратит, если тратит на новую машину? ))
Я имела ввиду, не тратит на текущую жизнь, но уверена, что у нее в кубышке еще много осталось)) Подпольный миллионер)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89ca9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз