Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22078 специалистов из 831 городa

Педагог-психолог. Это кто?

АвторСообщение

Aлла

№0 | 12.08.2017-20:17

Задумалась сейчас. Кем и где может работать педагог-психолог? Как я думаю, так это только образовательные учреждения и разные социально-реабилитационные центры для детей и подростков.
Но недавно услышала одно мнение, что педагог-психолог еще работает со взрослыми.
И вот задумалась, где и как, и с какими проблемами взрослых может работать педагог-психолог?

Авраменко Валерий Валентинович

Психолог, Врач-псиxотерапевт

г. Краснодар

№1 | 12.08.2017-20:19

№0 | Aлла писал(а):
Задумалась сейчас. Кем и где может работать педагог-психолог?
И педагогом и психологом.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

341 консультация

№2 | 12.08.2017-20:20

№0 | Aлла писал(а):
вот задумалась, где и как, и с какими проблемами взрослых может работать педагог-психолог?
например, по проблемам детско-родительских отношений

Татьяна Борисовна Поначевная

Психолог

г. Новороссийск

7 консультаций

№3 | 12.08.2017-20:20

№0 | Aлла писал(а):
с какими проблемами взрослых может работать педагог-психолог?
Учить взрослых, как вести себя с детьми)))

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№4 | 12.08.2017-20:21

№0 | Aлла писал(а):
В школе например может работать )

Солецкий Виталий Владимирович

Психолог, Медицинский психолог Психофизиолог

г. Симферополь

№5 | 12.08.2017-20:22

№0 | Aлла писал(а):
Задумалась сейчас. Кем и где может работать педагог-психолог? Как я думаю, так это только образовательные учреждения и разные социально-реабилитационные центры для детей и подростков.
Но недавно услышала одно мнение, что педагог-психолог еще работает со взрослыми.
И вот задумалась, где и как, и с какими проблемами взрослых может работать педагог-психолог?
ну например, когда я работал в детсаду, я проводил семинары и консультации для воспитателей и родителей воспитанников

Aлла

№6 | 12.08.2017-20:24

№1 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
И педагогом и психологом.
А психологом где?

г. Краснодар

№7 | 12.08.2017-20:25

№0 | Aлла писал(а):
Интересно было бы еще узнать, на какой предмет задумались?
Ну сдались вам эти педагоги-психологи? Есть же монтажники-высотники!
..или инженеры - электрики, или токари-фрезеровщики..

Aлла

№8 | 12.08.2017-20:25

№2 | Светлана Чернышова писал(а):
например, по проблемам детско-родительских отношений
Только по проблемам воспитания получается? Ограниченная область консультирования?

Aлла

№9 | 12.08.2017-20:27

№5 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
ну например, когда я работал в детсаду, я проводил семинары и консультации для воспитателей и родителей воспитанников
По проблемам воспитания только?

Ирина Владимировна Васильева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Краснодар

15 консультаций

№10 | 12.08.2017-20:27

№0 | Aлла писал(а):
Педагог-психолог. Это кто?
В первую очередь - человек.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№11 | 12.08.2017-20:28

№7 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Есть ещё фельдшеры-лаборанты, слесари-водопроводчики )

Aлла

№12 | 12.08.2017-20:29

№7 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Сдались) Так как сейчас мода какая то пошла. В школу работать психолога не берут без диплома о профессиональной переподготовке на педагога-психолога... А в других учреждениях могут педагоги психологи выходит работать и без переподготовки ? Вот как то странно все...
[ Сообщение изменено: 12.08.2017 - 20:35 ]

Aлла

№13 | 12.08.2017-20:30

№10 | Ирина Владимировна Васильева писал(а):
В первую очередь - человек.
Ой и вредный тогда....)))))

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

341 консультация

№14 | 12.08.2017-20:31

№8 | Aлла писал(а):
Только по проблемам воспитания получается? Ограниченная область консультирования?
Его сфера педагогические аспекты психологии: обучение, развитие, воспитание.

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№15 | 12.08.2017-20:31

Интересная тема) Вот есть персонаж педагог-психолог. В моем представлении не логично, чтобы он брал школьников/студентов/воспитанников в долгосрочную работу, нужег ведь "охват", а тут один человек занимает столько времени... Это логично, брать в долгосрочную работу?

Aлла

№16 | 12.08.2017-20:31

№11 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Есть ещё фельдшеры-лаборанты, слесари-водопроводчики )
Они мне пока дорогу не перебегали)))

г. Симферополь

№17 | 12.08.2017-20:32

№9 | Aлла писал(а):
По проблемам воспитания только?
Так или иначе прямо или косвенно связанные с этим аспекты

г. Краснодар

№18 | 12.08.2017-20:32

№12 | Aлла писал(а):
Так как сейчас мода какая то пошла. В школу работать психолога не берут, без диплома о профессиональной переподготовки на педагога-психолога... А в других учреждениях могут педагоги психологи выходит работать и без переподготовки ? Вот как то странно все...
Плохая мода. Педагогика и психология разные отрасли, хоть и смежные.
[ Сообщение изменено: 12.08.2017 - 20:33 ]

Aлла

№19 | 12.08.2017-20:32

№14 | Светлана Чернышова писал(а):
Его сфера педагогические аспекты психологии: обучение, развитие, воспитание.
Как мне сказали он специалист широкого профиля. И его сфера не только психология образования....

Aлла

№20 | 12.08.2017-20:34

№15 | Яна Сергеева писал(а):
Интересная тема) Вот есть персонаж педагог-психолог. В моем представлении не логично, чтобы он брал школьников/студентов/воспитанников в долгосрочную работу, нужег ведь "охват", а тут один человек занимает столько времени... Это логично, брать в долгосрочную работу?
Можно подробнее, что такое "охват" и для чего он нужен педагогу-психологу?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

341 консультация

№21 | 12.08.2017-20:35

№19 | Aлла писал(а):
Как мне сказали он специалист широкого профиля. И его сфера не только психология образования....
Вероятно тот, кто сказал знает что говорит. Не было у него возможности уточнить что он под широким профилем имеет ввиду?

))) У меня диплом педагога-психолога.

г. Симферополь

№22 | 12.08.2017-20:35

№12 | Aлла писал(а):
Сдались) Так как сейчас мода какая то пошла. В школу работать психолога не берут без диплома о профессиональной переподготовки на педагога-психолога... А в других учреждениях могут педагоги психологи выходит работать и без переподготовки ? Вот как то странно все...
Берут: я ж работал. Было б желание у руководства

А Вы психолог, но не педагог?

г. Краснодар

№23 | 12.08.2017-20:37

№6 | Aлла писал(а):
А психологом где?
В школе, и не в школе.

Aлла

№24 | 12.08.2017-20:39

№22 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
Берут: я ж работал. Было б желание у руководства
А Вы психолог, но не педагог?
Я вообще специалист, а там стандартное "психолог. преподаватель". Речь не обо мне.
Сейчас квалификации у психологов другие. Просто пишут бакалавр психологии. И школьное руководство пугается этого....

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№25 | 12.08.2017-20:40

№20 | Aлла писал(а):
Можно подробнее, что такое "охват" и для чего он нужен педагогу-психологу?
Я так, предполагаю) Если взять вуз, для меня эта сфера актуальна, в вузе немало всяких разных проблем у людей. И пока педагог-психолог одного клиента ублажает годами с частотой 3 раза в неделю, через него могло пройти ууух сколько народу... Так вот я и думаю: неужели они могут легально позволить себе в рабочее время долгосрочников?Интересно, сколько консультаций в среднем приходится "на душу студента"...

Aлла

№26 | 12.08.2017-20:40

№23 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
В школе, и не в школе.
Не в школе это в ПНД?)

г. Краснодар

№27 | 12.08.2017-20:41

№26 | Aлла писал(а):
Не в школе это в ПНД?)
Уточните предмет вашего интереса и я постараюсь ответить)

Aлла

№28 | 12.08.2017-20:42

№21 | Светлана Чернышова писал(а):
Вероятно тот, кто сказал знает что говорит. Не было у него возможности уточнить что он под широким профилем имеет ввиду?
))) У меня диплом педагога-психолога.
Была возможность. Он сказал, что в образовании, на предприятиях, в лечебных учреждениях, социальных центрах, в УФСИН и т.д. Короче очень широкий профиль, а психолог так не может, у него типо очень узкий профиль....

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№29 | 12.08.2017-20:42

№24 | Aлла писал(а):
Я вообще специалист, а там стандартное "психолог. преподаватель". Речь не обо мне.
Сейчас квалификации у психологов другие. Просто пишут бакалавр психологии. И школьное руководство пугается этого....
Специалист -- эт хорошо. Бакалавр без магистратуры кто?) А вот специалист -- он специалист, у него возможностей больше...

Aлла

№30 | 12.08.2017-20:43

№27 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Уточните предмет вашего интереса и я постараюсь ответить)
Предмет интереса написан. Сфера приложения педагога-психолога. Может или не может там работать?

Ефимова Светлана Вячеславовна

Психолог, Консультант

г. Нижний Новгород

Сейчас на сайте

№31 | 12.08.2017-20:45

Педагог- психолог это должность и запись в трудовой книжке. А в дипломе могут быть другие записи- психолог для системы образования, например. Или учитель начальной школыи доп.образование- психолог. Без дополнительной специализации в других сферах работать нельзя, я так считаю, везде есть свои ньюансы.

Aлла

№32 | 12.08.2017-20:45

№29 | Яна Сергеева писал(а):
Специалист -- эт хорошо. Бакалавр без магистратуры кто?) А вот специалист -- он специалист, у него возможностей больше...
Вот и я о том же. Работодатели просто пугаются, особенно в школе. Но ведь и так называемый педагог-психолог это только бакалавр по направлению психолого-педагогическое образование... не магистр и не специалист. А его берут кругом причем....

г. Краснодар

№33 | 12.08.2017-20:46

№30 | Aлла писал(а):
Предмет интереса написан. Сфера приложения педагога-психолога. Может или не может там работать?
Вам принять на работу нужно или трудоустроить - в чем ваша трудность?

Aлла

№34 | 12.08.2017-20:47

№25 | Яна Сергеева писал(а):
Я так, предполагаю) Если взять вуз, для меня эта сфера актуальна, в вузе немало всяких разных проблем у людей. И пока педагог-психолог одного клиента ублажает годами с частотой 3 раза в неделю, через него могло пройти ууух сколько народу... Так вот я и думаю: неужели они могут легально позволить себе в рабочее время долгосрочников?Интересно, сколько консультаций в среднем приходится "на душу студента"...
А если просто психолог). И через него могло бы пройти ух сколько народу. Не понятно немного...

Aлла

№35 | 12.08.2017-20:50

№33 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Вам принять на работу нужно или трудоустроить - в чем ваша трудность?
И так можно сказать... но не это главное. Хочу разобраться в этом вопросе. Что бы было чем апеллировать если что...

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

341 консультация

№36 | 12.08.2017-20:50

№28 | Aлла писал(а):
Он сказал, что в образовании, на предприятиях, в лечебных учреждениях, социальных центрах, в УФСИН и т.д. Короче очень широкий профиль, а психолог так не может, у него типо очень узкий профиль....
сложно это комментировать...С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Педагог-психолог. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.

г. Симферополь

№37 | 12.08.2017-20:50

№24 | Aлла писал(а):
А о ком речь?

Яна Сергеева

Сейчас на сайте

№38 | 12.08.2017-20:50

№34 | Aлла писал(а):
А если просто психолог). И через него могло бы пройти ух сколько народу. Не понятно немного...
Алла, а теперь мне не понятно(
При чем тут просто психолог, если должность -- педагог-психолог такой-то категории?..

г. Краснодар

№39 | 12.08.2017-20:51

№35 | Aлла писал(а):
И так можно сказать... но не это главное. Хочу разобраться в этом вопросе. Что бы было чем апеллировать если что...
Не понятно кому апеллировать.

pianist

г. Одесса (Украина)

№40 | 12.08.2017-20:53

№24 | Aлла писал(а):
Я вообще специалист, а там стандартное "психолог. преподаватель". Речь не обо мне
Преподаватель чего?? какой предмет преподавать можно с такой формулировкой?? математику? Языки? рисование?

Если только лишь психологию, то это точно не в школу и не в детский сад. Там таких предметов нет.Только в вузе на кафедре философии есть предмет "Психология", который можно преподавать, если есть магистерское звание.Бакалаврам и специалистам преподавать в вузах нельзя.
[ Сообщение изменено: 12.08.2017 - 20:57 ]

Aлла

№41 | 12.08.2017-20:56

№36 | Светлана Чернышова писал(а):
сложно это комментировать...С 1 июля 2016 года работодатели обязаны применять профессиональные стандарты, если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения определенной трудовой функции, установлены Трудовым кодексом, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Федеральный закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
Педагог-психолог. Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки "Педагогика и психология" без предъявления требований к стажу работы.
Направления педагогика и психология нет. Это скорее профиль. Направление в данном случае Психолого-педагогическое образование.
А вот у бакалавров направления психология получается нет возможности работать в школе педагогом-психологом? Но в тоже время по проф стандартам они могут преподавать психологию в средних учебных заведениях. Вот это как то не стыкуется совсем.

Aлла

№42 | 12.08.2017-20:56

№37 | Солецкий Виталий Владимирович писал(а):
А о ком речь?
О педагогах психологах)

Aлла

№43 | 12.08.2017-20:58

№38 | Яна Сергеева писал(а):
Алла, а теперь мне не понятно(
При чем тут просто психолог, если должность -- педагог-психолог такой-то категории?..
А причем тут педагог-психолог, если должность скажем психолог или клинический психолог? )

Aлла

№44 | 12.08.2017-20:59

№39 | Авраменко Валерий Валентинович писал(а):
Не понятно кому апеллировать.
Педагогам -психологам, которые утверждают, что они специалисты широкого профиля. А психологи специалисты узкого профиля)))

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

№45 | 12.08.2017-21:01

Я работала в детском доме в службе патронатного воспитания, ездила по семьям и проверяла то как ребенок адаптировался или не адаптировался в семье,с примеры и родителями проводила тренинги и семинары,в молодежном клубе вела работу с детьми из неблагополучных детей. Сейчас веду практику работаю почти со всеми,кроме зависимых.
№0 | Aлла писал(а):

Aлла

№46 | 12.08.2017-21:01

№40 | pianist писал(а):
Преподаватель чего?? какой предмет преподавать можно с такой формулировкой?? математику? Языки? рисование?
Если только лишь психологию, то это точно не в школу и не в детский сад. Там таких предметов нет.Только в вузе на кафедре философии есть предмет "Психология", который можно преподавать, если есть магистерское звание.Бакалаврам и специалистам преподавать в вузах нельзя.
Кто сказал, что специалистам преподавать в вузах нельзя? Новость. Может это у Вас так, у нас по другому. Так как преподаватель это дополнительное образование, которое раньше получали все выпускники специалисты. Потому что в учебный план много было включено дисциплин по методике преподавания в вузе и школе, а также и сама педагогика. Плюс у нас была практика в школе по одному-два месяца в течении двух лет.
Сейчас не во всех вузах есть эта кафедра, она скорее всего по другому уже называется и они преподают философию и КСЕ и если это технический вуз, где нет кафедры психологии то может и психологию.
[ Сообщение изменено: 12.08.2017 - 21:04 ]

г. Краснодар

№47 | 12.08.2017-21:03

№44 | Aлла писал(а):
Педагогам -психологам, которые утверждают, что они специалисты широкого профиля. А психологи специалисты узкого профиля)))
И всего-то, а вы на чьей стороне спорите?)

Евгений Тихомиров

Клиент-центрированный ПТ

г. Москва

3 консультации

№48 | 12.08.2017-21:04

№12 | Aлла писал(а):
В школу работать психолога не берут без диплома о профессиональной переподготовке на педагога-психолога.
В ряде европейских стран, что бы стать детским психотерапевтом, сначала нужно стать взрослым, отработать, по-моему от 2 до 3 лет, затем "переподготавливаться" ( что-то около 3 лет) на детского.

Aлла

№49 | 12.08.2017-21:06

№45 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Я работала в детском доме в службе патронатного воспитания, ездила по семьям и проверяла то как ребенок адаптировался или не адаптировался в семье,с примеры и родителями проводила тренинги и семинары,в молодежном клубе вела работу с детьми из неблагополучных детей. Сейчас веду практику работаю почти со всеми,кроме зависимых.
А просто психолог не сможет там работать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1f8d1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз