Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22772 специалиста из 837 городов

Отношения с родителями и все вытекающее

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Артём Ясный
АвторСообщение

solne4nopasmurno

№0 | 12.08.2017-20:47

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Меня зовут Виктория. И я бы очень хотела решить вопрос моих взаимоотношений с родителями. В последнее время у меня обострилась на них какая-то обида, которая еще с детства, только не могу понять на что именно. Плюс какое-то раздражение, непринятие, желание перечить. Собственно все то, что и было, но в какой-то латентной форме протекало. Вообще родители у меня хорошие. А мне комфортнее называть себя их неудачным ребенком. Они до сих пор считают, что я им назло не пошла учиться в один вуз, назло вышла замуж и назло родила ребенка. Хотя это бред какой-то. Если я с ними делюсь переживаниями, я всего лишь хочу услышать слова поддержки, а они считают, что я им предъявляю, обвиняю и т.д.
Я развелась через три года, думаю и выбрала такого мужа, с которым в браке пыталась решить отношения с родителями, читала я про такое в психологии.
У меня сын, ему 3 года почти. Меньше всего я бы его хотела в некоторых моментах воспитать как родители меня, но когда злюсь на него - отслеживаю их поведение. Это меня расстраивает и я так не хочу.
Еще я прочитала книгу "Женщины, которые любят очень сильно" и у меня откликнулся момент того, что такие женщины отрицают то, что было в детстве и за счет своего поведения и выбора мужчины пытаются проявлять и чувствовать власть. Я бы себя к таким женщинам не отнесла, но меня действительно притягивает к каким-нибудь мужчинам либо младше меня и несерьезным, обязательно, как я потом узнаю, из неполной семьи, ну и которые в жизни особо чего-то добиться не хотят, плывут по течению, без образования и т.д. А если появляется кто-то самодостаточный, умный, образованный, адекватный, материально обеспеченный, то у меня страх внутренний и внутреннее наверно подавление интереса к такому. Ну наверно еще неуверенность в себе сказывается.
В общем все сумбурно, хочется разобраться. Буду очень благодарна!
P.S. просьба откликнуться специалиста, который может работать в свободном режиме без ограничения по дням и т.д.

Артём Ясный

Психолог, Dreamwork системный террапевт

г. Королёв

22 консультации

№1 | 12.08.2017-20:59

Приветствую! Женщины и отношения - интереснейшие темы из всех существующих. Если я подхожу Вам (можете изучить мой профайл), то внизу этой страницы условия консультации.

solne4nopasmurno

№2 | 12.08.2017-21:03

Здравствуйте! Да, было бы интересно с Вами поработать) Спасибо, что откликнулись

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№3 | 12.08.2017-22:10

№0 | solne4nopasmurno писал(а):
В общем все сумбурно, хочется разобраться. Буду очень благодарна!
P.S. просьба откликнуться специалиста, который может работать в свободном режиме без ограничения по дням и т.д.
Виктория, что будет для Вас хорошим (или очень хорошим?) результатом нашего общения и работы? Готовы ли Вы к домашним заданиям в плане практики некоторых полезных методов? P.s. Есть ли что-то, о чем Вы не написали?

Да, и чем завершилась Ваша предыдущая консультация? К чему Вы пришли в процессе работы? Удалось ли интегрировать какое-то новое понимание в жизнь?

solne4nopasmurno

№4 | 12.08.2017-22:24

Хорошим результатом будет, если я смогу испытывать к родителям теплые чувства - благодарность, уважение, принятие их такими,какие есть, а не обиду, некую озлобленность.
Да, к домашним заданиям готова)
Да много хочется написать, но без вопросов не могу наводящих(

Предыдущая для меня не завершилась, потому что я после общение с психологом для меня было не очень приятным в плане общения и обращения, чувствовала как будто со мной как с ребенком разговаривают (я , конечно, понимаю, что наверно такой и кажусь, но тем не менее). Вышла из консультации не завершив,хотя это не правильно, но сама консультация как-то травматична проходила и я закрывалась еще больше.

solne4nopasmurno

№5 | 12.08.2017-22:30

Ну что можно сказать, чаще всего любой мой серьезный поступок сразу в голове создает мысль - что скажут родители, причем даже не их оценка, а надо в борьбу вступить с тем, что скажут. Ну например, у меня есть выбор сейчас выходить на работу, которая прям не в радость, или же заняться направлением по душе. И я представляю, что прихожу поделиться с родителями этим моментом, а они скажут - ну ты что, как же ты проживешь, сиди на своей. И я такая буду сидеть на своей работе и при любом удобном случае говорить - ну вот, вы же так хотели. И вот так в каких-то ситуациях значимых у меня в голове такое прокручивается.

Еще меня очень обижает, что они считают, что я в жизни сама не справлюсь, что если меня уволят, я работу не найду, что вообще мужчину нормального не найду, ну и т.д., если бы не они, чтобы я делала. Конечно, они правы со своей точки зрения, все-таки помогли с машиной, квартирой, но с другой стороны, если бы не помогли, я бы может хоть сама бы карабкалась и сама добивалась.

В общем, наверно мне еще важно ,чтобы они в меня верили, поддерживали, одобряли. Не знаю даже зачем.
Я живу, двигаюсь, меня поддерживают друзья, а вот все равно хочется их поддержки и одобрения.

solne4nopasmurno

№6 | 12.08.2017-22:36

К мужчинам еще хочется по-другому относиться. Не доверяю им. Причем вот пишу и понимаю, что наверно больше в плане материального тоже обеспечения, что в случае чего смогут семью вытащить. Ну тут наверно сказался брак.
Хотя с годами поняла, что что-то я от мамы переняла в плане отношения к мужчинам, недоверие и неверие в них. Раньше мама с папой были идеальной парой,а потом как начали ругаться и лет 10 уже в одной ругани да оскорблениях живут. И вот у меня такое чувство, что мой мир,опять-таки детский, рухнул. Все равно пока живы родители - они надежда и опора, хотя бы эмоциональная. А тут понимаешь, что и детство прошло и опора рухнула (эмоциональная).

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№7 | 12.08.2017-23:42

№4 | solne4nopasmurno писал(а):
Хорошим результатом будет, если я смогу испытывать к родителям теплые чувства - благодарность, уважение, принятие их такими,какие есть, а не обиду, некую озлобленность.
Виктория, это хороший запрос, поддерживаю. Вполне реальный. Домашние задания будут весьма кстати. Хорошо :) Сейчас прогляжу то, что Вы написали и задам вопросы или не задам, а просто договоримся о времени на завтра.

Какой у Вас график, чтобы сориентироваться?

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№8 | 12.08.2017-23:49

№4 | solne4nopasmurno писал(а):
общение для меня было не очень приятным в плане общения и обращения, чувствовала как будто со мной как с ребенком разговаривают (я , конечно, понимаю, что наверно такой и кажусь, но тем не менее).
Когда с Вами разговаривают как с ребенком, что Вы чувствуете внутри? И что ощущаете в теле? Прошу Вам побыть с этим вопросом и описать более подробно, с акцентом на переживаниях, не на аналитике.

solne4nopasmurno

№9 | 13.08.2017-09:06

№7 | Артём Ясный писал(а):
Виктория, это хороший запрос, поддерживаю. Вполне реальный. Домашние задания будут весьма кстати. Хорошо :) Сейчас прогляжу то, что Вы написали и задам вопросы или не задам, а просто договоримся о времени на завтра.
Какой у Вас график, чтобы сориентироваться?
Обычно по вечерам есть время зайти, по мск примерно в 18-20, ну и могу зайти в районе 7-8 утра по мск, но это рановато наверно)

solne4nopasmurno

№10 | 13.08.2017-09:23

№8 | Артём Ясный писал(а):
Когда с Вами разговаривают как с ребенком, что Вы чувствуете внутри? И что ощущаете в теле? Прошу Вам побыть с этим вопросом и описать более подробно, с акцентом на переживаниях, не на аналитике.
Возникает состояние нахлобучевшегося воробышка.Сразу какое-то напряжение в районе переносицы,горла и глаз, когда их колет перед тем как заплакать охота, особенно ,когда эти слезы надо сдержать.Или когда обидно и заплакать хочется, а ты сдерживаешься. В общем сразу в этой области ощущения.
Ну и как противодействие включается, хочется или вообще ничего не делать и закрыться или противодействие включить.
Чувствую себя сразу маленькой (в плане физическом) с большими открытыми глазами , которыми вижу большой огромный холодный мир, где я одна и мне надо все одной делать и никто помогать не хочет.
Еще непонимание, вроде я взрослая, а так себя ведут, не хотят услышать, грустно, что обесценивают переживания, идеи.

solne4nopasmurno

№11 | 13.08.2017-11:23

Еще подумала, поощущала, после всех описанных ощущений и реакций, хочется, чтобы кто-то обнял, прижал вот на чувственном, телесном уровне это ощущается

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№12 | 13.08.2017-13:40

Виктория, Вы очень полно описали свои ощущения, чувства, образы. Благодарю :) Даже не хочется анализировать и понимать это... Попробую описать как бы за себя, бережно и нежно к Вашему процессу... Если бы это был я,

то я бы сказал про себя, что мне не нравится, когда со мной разговаривают как с ребенком, т.к. я сразу чувствую себя маленькой в огромном холодном мире, мне не дают никакой заботы, приятных объятий и прижиманий к своему телу.

solne4nopasmurno

№13 | 13.08.2017-19:11

Да, очень похоже... !!!Я бы еще добавила, что ни во что не ставят и не ценят, а это больно.А эта боль расположена где-то уже в груди, шарик такой.

Такое ощущение, как будто ребенком быть плохо и опасно, но не выпускают меня из этой клетки ребенка и не дают шанс стать взрослым.
Тут уже аналитика наверно, но все на своих ошибках понимаю, причем чаще всего от этого даже кайфую, даже если негативный опыт, потому что я сама дошла, я выросла, я пережила и смогла. А меня в это тыкают, что сколько можно уже ошибаться.

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№14 | 13.08.2017-23:47

Чтобы раскрыть весь процесс, нужно как бы развернуть всю "цепочку чувств, ощущений, образов. Например, если продолжить в этом ключе, то

И когда Вам не нравится, что с Вами разговаривают как с ребенком, когда Вы чувствуете себя маленькой в огромном холодном мире, Вам не дают никакой заботы, приятных объятий и прижиманий, ни во что не ставят и не ценят, что дальше?

solne4nopasmurno

№15 | 14.08.2017-07:55

Мне обидно, иногда даже злость, хочется отвернуться от всех, ничего не делать. И как будто все внутри заполняется чем-то твердым.

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№16 | 14.08.2017-08:02

И вот Вам обидно, даже злость, хочется отвернуться от всех, ничего не делать, как-будто всё внутри заполняется твёрдым, что происходит дальше? (понаблюдайте за твёрдым, что заполняет внутри).

solne4nopasmurno

№17 | 14.08.2017-08:10

Такое ощущение, что это твердое делится на маленькие квадратики, оседают эргономично внутри и создают ощущение тяжести

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№18 | 14.08.2017-08:14

И когда всё внутри заполняется твёрдым... и ощущение, что это твёрдое делится на маленькие квадратики, оседают эргономично внутри и создают ощущение тяжести, что дальше? (просто наблюдайте)

solne4nopasmurno

№19 | 15.08.2017-17:45

Добрый вечер!
Думала почти сутки. Сложно. Сопротивление какое-то, я бы его с бездной сравнила безвоздушной.
Квадратики создают чувство тяжести, которое не дает подняться. Я с этим чувством хожу, где-то оно меня ограничивает, а где-то я наоборот все отпускаю и делаю, как хочу и поступаю, возможно, по-взрослому.
Как-то так.

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№20 | 15.08.2017-19:20

№19 | solne4nopasmurno писал(а):
Добрый вечер!
Думала почти сутки. Сложно. Сопротивление какое-то, я бы его с бездной сравнила безвоздушной.
Добрый вечер, да! Я писал и буду писать:
№14 | Артём Ясный писал(а):
Чтобы раскрыть весь процесс, нужно как бы развернуть всю "цепочку чувств, ощущений, образов.
Думать бесполезно. Чувства живут. Жизнь - это жизнь, а не мысли о Ней. Вам нужно бы пожить и прочувствовать это "заполнение изнутри твердым". Сначала проживите по полной, думать будете потом. Иначе не работает :(

Артём Ясный

г. Королёв

22 консультации

№21 | 23.08.2017-18:59

Намастэ, Виктория! Я подождал Вас более недели, сейчас ставлю работу на паузу. Если Вы таки проявитесь и будет намерение поработать, то Вы сможете возобновить эту тему. Удачи нам! :)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 21b38 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз