Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22772 специалиста из 837 городов

Стыдный сон

АвторСообщение

Ник отсутствует

Бан

№0 | 13.08.2017-03:52

Доброй ночи, товарищи психологи! Хочется обсудить с вами кошмар, приснившийся мне этой ночью.

Действующие лица сна:

Моя мама (у нас с ней всегда были довольно сложные и неоднозначные отношения, последние четыре года неоднократно обращались к семейному психологу (и не к одному), сейчас работаем параллельно с несколькими специалистами, причем очень интенсивно - последний месяц у нас в день по несколько консультаций. Выходим на финишную прямую, сейчас осталось лишь несколько особенно спорных вопросов - недостаток доверия и ответственности, проблемы с эмоциональной взаимоподдержкой и старые обиды. Чувствую свет в конце тоннеля).

Моя подруга (Мы с ней дружим с первого курса. Сейчас вместе переходим на четвертый. Сначала она мне помогала с семейными проблемами, я подсказывала ей на экзаменах, помогала по учебе, постепенно нам все меньше нужна была помощь друг друга, мы все реже общались, но подругами продолжали называться и считаться. Я сначала не предъявляла на этот счет никаких претензий, довольствовалась редкими, но приятными, встречами, обычно в сессию, по учебному поводу (опять же я помогала ей с учебой), но потом, когда мой круг общения сузился до нее, мамы и еще одного друга, мне стало все больше не хватать ее. Тогда и осозналось, что нас за три года дружбы так ничего и не стало связывать, так и не появилось общего контекста, общих дел, воспоминаний, общих тем для разговора, общего языка, лишь нам понятного... Не появилось между нами того, что обычно появляется, когда люди на самом деле дружат... Но ведь подруги же... Вот я и стала пытаться поговорить с ней об этом. А в ответ крик, упреки... Несколько месяцев с ней разговаривала моя мама параллельно со мной, толку было мало. Сейчас вроде бы она наконец услышала, что ее грубость и жесткость меня убивает, но общение, как я уже говорила, не особо живое, и я очень боюсь, что вернется агрессия... Мне от нее очень не хватает полноценного, глубокого контакта, эмоциональной связи... Хочется поговорить, но чтобы не было реплик "просто чтобы ответить", чтобы, говоря, не чувствовать, что несешь чушь, слушая, не соображать лихорадочно, что отвечу, спрашивая, не бояться, что наткнешься на границу "я не хочу это обсуждать" (да, она имеет на это право, только мной это воспринимается как недоверие ко мне и ранит), не ощущать свое бессилие оказаться полезной потому, что я абсолютный ноль в быту и других практических делах... Мои сообщения ей о моем состоянии или вызывают шквал агрессии, упреков, оправданий и крика, или просто повисают в воздухе... И мне становится стыдно, что я это сказала... Потому что я как будто глупость сморозила или оговорилась, а меня тактично "простили", не обратили внимания на "недоразумение"... Раньше она начинала агрессивничать, стоило мне сообщить о том, что мне что-то не понравилось в нашем с ней общении. Если я говорила, что мне страшно, в ход шли дежурные фразы "ты самодостаточный человек, прими себя такой, какая ты есть" или "я тебя уважаю, у тебя есть право на свое мнение". Да, сами по себе фразы хорошие, только они мало помогают, когда речь о конкретной ситуации, а ответы общие, сто раз слышанные...Не знаю. Ни "гавканье" ни "успокоин" слышать не хочется, первое ранит, второе не помогает... А что хочется услышать, и что отвечать самой, когда человек мне говорит нечто подобное, не знаю...)

Сама я (сон был от первого лица, но я в нем действительно участвовала, даже физически чувствовала происходящее, хоть и мало на что могла повлиять).

Какой-то то ли охранник, то ли милиционер (мало что о нем могу сказать, просто юноша в форме. Лица его не видела, но он мне помогал)

Немного предыстории
В конце июня у нас с мамой был довольно серьезный конфликт, и в нем я оказалась без поддержки подруги, наоборот, чувствовала ее отвержение. Позже мы выяснили отношения и с той и с другой, и Д. даже позвонила мне ночью по поводу проблем в личной жизни, мы очень откровенно поговорили, и после этого было несколько довольно теплых переписок в соцсети. Однако уже через неделю опять пошёл холод, и она сначала не ответила на мое сообщение, потом после достаточно жесткого напоминания ответила "чтобы я не нервничала", поговорили о моих семейных проблемах и ничего не рассказала о себе, хоть и обещала. На следующий день я напомнила, и она выслала дежурный "отчет", в котором не было и намёка на тепло и доверие. После ещё нескольких несодержательных реплик она просто вышла из онлайна. Через несколько дней я узнала, что она уехала в Россию. Прошло две недели. Мы с мамой в интенсивной семейной терапии, было ни до чего. И вот, в середине этой недели нас с мамой выбросило в серьезный инсайт, и необходимость в нескольких консультациях в день начинает отпадать. Стала я задумываться о происходящем в моей собственной жизни... Мама давно участвует в моей дружбе с Д. То подруга выступает третейским судьей в домашних войнах, то мама посредничает при моих выяснениях дружеских отношений. Вот и на этот раз она 1 августа говорила, что через 10 дней, раз такая ситуация, попробует позвонить Д., хоть и не верит в успех. Но мы обе забыли об этом в психотерапевтической горячке. В пятницу я об этом вспомнила на одной из консультаций, озвучила, но с мамой особо не обсуждала. Ночью с пятницы на субботу пришлось не спать из-за фриланса и плохого самочувствия. Очень плохо вёл себя кишечник, всю корчилась от боли и бегала в туалет. С питанием вроде все в норме, наверное психосоматика. Утром дописала статью и уснула. И тут вдруг этот сон....

Сюжет сна:
Сон состоял из трёх смысловых частей и был какой-то вложенный. Сначала у нас с мамой был какой-то конфликт, произошло что-то очень стыдное, не помню, что, но мы ругались. Она была однозначно виновата. Последствия ее проступка были серьезные, и я ничего не могла исправить. Мама могла, но не хотела, и я от нее требовала этих исправлений. Внезапно появилась Д. Мне стало перед ней очень стыдно, между нами вспыхнула ссора, и на самом пиковом моменте, когда Д. собиралась уйти навсегда, хлопнув дверью, мама вдруг разбудила меня, и все это оказалось сном. Она сказала про какой-то салат с авокадо и сообщила, что идет в магазин, через час позовет завтракать и очень не хочет ждать меня. Я сказала, что скоро встану и стала ее ругать, но она мне объяснила, что ее проступок - всего лишь сон, и с Д. все в порядке. Я успокоилась, и меня перенесло в какой-то торговый центр.

Как выяснилось по пробуждении, мама на самом деле будила меня в середине дня по поводу салата, и мы действительно потом его ели. Вкусно,
кстати, получилось. Помидоры, авокадо и сыр с провансальскими травами. Необычно и приятно, хоть и дороговато для нашей семьи. Но надо же было как-то квантовый скачок в терапии отпраздновать. Тем более, она сегодня утром получила пенсию. Уснула я где-то в десять утра, встала в 11 вечера, а будила мама меня где-то в 2-3 часа дня. В пять вечера звонил мой приятель, и я, по словам мамы, даже не отреагировала на звонок, хоть она и пыталась вложить трубку в мою сонную руку. А тогда, в 2-3 часа, я действительно ответила, что встаю, сказала спасибо за идею с салатом, но не ругалась - это уже было частью сна. Очень грустно, мне всегда приятно общаться с ним. Утром придется перезванивать П. Надеюсь, он не обидится на пропущенный вызов.

Так вот, в этом торговом центре было светло, многолюдно и просторно. Но почти сразу, как я там появилась, мне захотелось в туалет. Очень сильно, аж по ногам потекло. Я в панике стала искать туалетную комнату, но найти не могла, и вдруг обнаружила себя полностью обнажённой. Я действительно сплю без одежды, и мне часто во снах приходит подобный срам, всегда очень стыдно, потому что в такие моменты, по сюжету сна, я обычно или опаздываю на что-то важное или ссорюсь с близкими людьми или вообще нахожусь в опасности умереть Бегу по этому ТЦ, вдруг замечаю столик, за которым сидит Д. с какими-то девушками. Они пьют чай, едят торт и смеются. Подруга на меня не обращает никакого внимания, а мне становится ещё стыднее. Мочевой пузырь напрягается настолько, что я практически не могу двигаться, но продолжаю идти через силу, стараясь уйти подальше от Д. Через несколько минут замечаю охранника (или милиционера), бросаюсь к нему, молю о помощи. Он берёт меня за руку (рука у него была очень мягкая и теплая, словно женская - у мужчин руки обычно жилистые, жесткие, даже если речь идёт об интеллектуалах-очкариках) и ведёт в какое-то помещение. Там было какое-то или кафе, или клуб, но людей было много, они были в хорошем настроении, и у них была моя одежда. Я спросила своего сопровождающего, может ли он забрать вещи, т. к. сама чувствовала себя не в силах даже подойти к ним, не то что взять одежду. Он отрицательно покачал головой, пожал плечами и мы вышли. Дальше ходили по торговому центру уже вместе, и ходить было гораздо легче. Под конец сна туалет оказался все-таки найден, и когда я оправлялась, он ждал меня под дверью. Когда я вышла, он одел меня в свою форму, и я попросила его увести меня домой так, чтобы больше не видеть Д. Он согласился, и я проснулась с большим вопросом "что за х...я со мной только что произошла?" и сильнейшим чувством стыда. Звонить Д. уже не хочется. Зато к маме чувства стали немного теплее. Хотя это может быть эффектом терапии. Подскажите, пожалуйста, что всё значит...

Кстати, когда я проснулась, никакого физического дискомфорта, я не ощущала, вся боль и сырость мне приснилась. Я рассказала маме этот сон, и она предположила, что у меня меняется отношение к подруге. Я боюсь этого.

Ник отсутствует

Бан

№1 | 13.08.2017-04:39

Понимаю, букв много, но очень хочется видеть ответы...

Кочкаева Юлия Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

№2 | 13.08.2017-05:13

Здравствуйте! В Вашей голове накопилось много информации которую Ваш мозг просто не успевает переваривать, плюс режим сна сбился, Вы пишете, что работали ночью, к тому же проблемы с кишечником. Вот всё это и вылилось в такой сон.

Кочкаева Юлия Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

№3 | 13.08.2017-05:19

Ночью во сне наш мозг перерабатывает полученную днём информацию, поэтому так важно соблюдать режим сна!

Арес

№4 | 13.08.2017-05:22

Я состарился на 30 лет пока читал и обдумывал сон )

Ник отсутствует

Бан

№5 | 13.08.2017-05:24

№2 | Кочкаева Юлия Владимировна писал(а):
Здравствуйте! В Вашей голове накопилось много информации которую Ваш мозг просто не успевает переваривать, плюс режим сна сбился, Вы пишете, что работали ночью, к тому же проблемы с кишечником. Вот всё это и вылилось в такой сон.
Я просила не прописных истин, а толкования сна.

Арес

№6 | 13.08.2017-05:26

№5 | Ник отсутствует писал(а):
Я просила не прописных истин, а толкования сна.
Ну тут вроде психологи а не толкователи снов ) тебе надо раскрыть какой-то шифр сна ?

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

62 консультации

№7 | 13.08.2017-05:41

№0 | Ник отсутствует писал(а):
Он берёт меня за руку (рука у него была очень мягкая и теплая, словно женская - у мужчин руки обычно жилистые, жесткие, даже если речь идёт об интеллектуалах-очкариках)
Я бы подумала, что Ваш Анимус (бессознательные установки, которыми Вы руководствуетесь в жизни)
до этого слишком жёсткий,
слегка смягчился...
И это произошло, когда Вы увеличили дистанцию по отношению к объекту привязанности (Д),
рядом с которым чувствуете много стыда за свои рвущиеся наружу чувства (моча)
Мочевой пузырь напрягается настолько, что я практически не могу двигаться, но продолжаю идти через силу, стараясь уйти подальше от Д.

Ник отсутствует

Бан

№8 | 13.08.2017-05:42

№7 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Анимус (бессознательные установки, которыми Вы руководствуетесь в жизни) до этого слишком жёсткий, слегка смягчился...
Можете подробнее рассказать об этом?

Ник отсутствует

Бан

№9 | 13.08.2017-05:43

рядом с которым чувствуете много стыда за свои рвущиеся наружу чувства (моча)
Да, мне действительно стыдно за свои истерики перед Д. о том, как мне ее не хватает.... И я понимаю, что очередной наш с мамой звонок не будет воспринят ею серьезно... Хоть и очень хочется...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№10 | 13.08.2017-05:43

№8 | Ник отсутствует писал(а):
Можете подробнее рассказать об этом?
Задайте вопросы. Что именно Вы хотите уточнить?

Ник отсутствует

Бан

№11 | 13.08.2017-05:43

№10 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Задайте вопросы. Что именно Вы хотите уточнить?
Как Вы увидели, что мой
Анимус
,
до этого слишком жёсткий, слегка смягчился...
и что это значит?

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№12 | 13.08.2017-05:52

№11 | Ник отсутствует писал(а):
Как Вы увидели, что мой
Анимус
,
до этого слишком жёсткий, слегка смягчился...
Вы упомянули, что обычно воспринимаете руки мужчин жёсткими, а тут рука- мягкая.
№11 | Ник отсутствует писал(а):
и что это значит?
Это значит,что у Вас есть много строгих ограничивающих Вас убеждений, Вы жёстко ограничиваете себя (и других людей, наверное) Типа строгости отца по отношению к ребёнку, которого он хочет научить жить в сложном мире, где, как он считает, нельзя проявлять эмоции (носи мочу в себе!)......
Но носить чувства в себе очень неприятно... нужно вовремя... сливать, ведь...

№9 | Ник отсутствует писал(а):
мне действительно стыдно за свои истерики перед Д. о том, как мне ее не хватает...
Как будто Вы долго копите, сдерживаете свои чувства=мочу, а потом обливаете её с ног до головы...

Ник отсутствует

Бан

№13 | 13.08.2017-05:55

№12 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Как будто Вы долго копите, сдерживаете свои чувства=мочу, а потом обливаете её с ног до головы...
Да, так оно и есть. Особенно приходится сдерживаться, когда она со мной на людях заговаривает. Ни о себе не расскажешь откровенно (вокруг лишние уши), ни о том, как ее не хватает (она начинает обороняться, а все вокруг - ее поддерживать, она даже при ссорах говорит, что люди потом берут ее за руку и говорят "мне тебя жаль, как ты с ней общаешься"). Да и мама меня все время удерживает от выражения претензий Д. Мол, терпи то, что имеешь, по-другому все равно не будет. А Д. продолжает называть меня своей подругой, никак этого на деле не проявляя. У нее своя жизнь, у меня своя. Общение иногда, и если я требую. Но я - ПОДРУГА. И все мои недовольства всерьез не воспринимаются ни ею, ни моей мамой. Она вообще как будто на ее стороне, хоть и говорит, что на моей.

Ник отсутствует

Бан

№14 | 13.08.2017-05:57

Типа строгости отца по отношению к ребёнку, которого он хочет научить жить в сложном мире,
Да, у меня есть строгий здравый смысл, логика. Он меня как раз-таки и учит выживать в этом сложном мире. Разум и воля. И никаких эмоциональных всплесков. Эмоции у меня есть, я их осознаю, но выражаю очень сознательно и ответственно, и того же требую от других (по отношению ко мне).

Ник отсутствует

Бан

№15 | 13.08.2017-05:59

носить чувства в себе очень неприятно...
Да, и наверное этот милиционер из сна - человек, принимающий всерьез мои страдания по поводу не нашедших применения чувств к Д. Может быть, даже образ психотерапевта (или моего или одного из наших с мамой). Вот только почему перед тем, как отвести меня в туалет (освободить от этих чувств), он меня повел в эту комнату с людьми, у которых была моя одежда? Что это значит?

Ник отсутствует

Бан

№16 | 13.08.2017-05:59

воспринимаете руки мужчин жёсткими, а тут рука- мягкая.
Мне кажется, рука была женской. По ощущениям... Но то, что я шла с мужчиной - это факт. Странно.

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№17 | 13.08.2017-06:03

№14 | Ник отсутствует писал(а):
выражаю очень сознательно и ответственно, и того же требую от других
Вы делаете это скорее мягко и сочувственно (по-матерински), как милиционер во сне или жёстко, строго?

№16 | Ник отсутствует писал(а):
Мне кажется, рука была женской. По ощущениям... Но то, что я шла с мужчиной - это факт. Странно.
Мне кажется, как раз ничего странного. Правильный Анимус)))
Анимус то Ваш - значит, женский. Строгость женщины - не должна быть тождественна мужской строгости.
Какая бы ответственная мама не была, она всё- же не папа.

Ник отсутствует

Бан

№18 | 13.08.2017-06:05

№17 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Вы делаете это скорее мягко и сочувственно (по-матерински), как милиционер во сне или жёстко, строго?
Как милиционер. Даже скорее как строгий спортивный тренер.

Ник отсутствует

Бан

№19 | 13.08.2017-06:06

№17 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Какая бы ответственная мама не была, она всё- же не папа.
Да, я была бы очень строгой мамой. Гуманистичной, но жесткой.

Ник отсутствует

Бан

№20 | 13.08.2017-06:10

Хотя милиционер из сна был как раз-таки очень даже сочувствующим. Он на меня не давил, просто вёл за собой. А я шла, т. к. доверяла ему.

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№21 | 13.08.2017-06:12

и ведёт в какое-то помещение. Там было какое-то или кафе, или клуб, но людей было много, они были в хорошем настроении, и у них была моя одежда. Я спросила своего сопровождающего, может ли он забрать вещи, т. к. сама чувствовала себя не в силах даже подойти к ним, не то что взять одежду.
Вам стыд мешал подойти к людям? А что в этих людях было такого, что особенно усиливало чувство стыда?
Мне кажется, важным, что у тех людей было хорошее настроение.

А как у них оказалась Ваша одежда (дофантазируйте)?
Ведь одежда во снах часто символизирует покров приличий. А Вы вдруг потеряли всякие приличия, когда появились сильные чувства
почти сразу, как я там появилась, мне захотелось в туалет. Очень сильно, аж по ногам потекло. Я в панике стала искать туалетную комнату, но найти не могла, и вдруг обнаружила себя полностью обнажённой

Ник отсутствует

Бан

№22 | 13.08.2017-06:14

№21 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Вам стыд мешал подойти к людям?
Не хотелось, чтобы они видели то, что текло по моим ногам. И не знала, вернут ли они мне одежду, зачем они ее забрали и что вообще происходит.

Ник отсутствует

Бан

№23 | 13.08.2017-06:15

А как у них оказалась Ваша одежда (дофантазируйте)?
Мне кажется, это как-то связано с Д. Или это были ее знакомые, или она им отдала эту одежду, или не забирала потому что не хотела...

Ник отсутствует

Бан

№24 | 13.08.2017-06:16

А Вы вдруг потеряли всякие приличия, когда появились сильные чувства
В жизни так бывает, когда я начинаю плакать на глазах у всего честного народа, когда заговариваю с Д. в университете...

Стыдны не сами слезы... Стыдна их причина (Д., мне тебя так не хватает, мне так хочется, чтобы ты была рядом...) и ее отношение (как к сумасшедшей истеричке, которая невесть чего до нее докапывается)... Чувствую себя в такие моменты голой дурой, сбежавшей из психушки.

Ник отсутствует

Бан

№25 | 13.08.2017-06:17

Почему?

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№26 | 13.08.2017-06:18

№23 | Ник отсутствует писал(а):
как у них оказалась Ваша одежда (дофантазируйте)?
Мне кажется, это как-то связано с Д. Или это были ее знакомые, или она им отдала эту одежду
Вам иногда бывает неловко, что Вы выставляете свои чувства к Д напоказ,
люди видят это и ... осуждают, смеются над Вашими чувствами?
№24 | Ник отсутствует писал(а):
когда я начинаю плакать на глазах у всего честного народа, когда заговариваю с Д. в университете...

Ник отсутствует

Бан

№27 | 13.08.2017-06:20

№26 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Вам иногда бывает неловко, что Вы выставляете свои чувства к Д напоказ,
люди видят это и ... осуждают, смеются над Вашими чувствами?
Да, но особенно стыдно, что она на их стороне, хотя называет меня своей подругой.

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№28 | 13.08.2017-06:21

№25 | Ник отсутствует писал(а):
Почему?
Потому что Вы упомянули об этом,
обратили внимание, что у людей было хор. настроение...

Это какой-то пугающий Вас фактор, когда Ваши собственные чувства в смятении, может быть? Или огорчающий?
людей было много, они были в хорошем настроении

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№29 | 13.08.2017-06:23

№24 | Ник отсутствует писал(а):
Стыдны не сами слезы... Стыдна их причина (Д., мне тебя так не хватает, мне так хочется, чтобы ты была рядом...) и ее отношение (как к сумасшедшей истеричке, которая невесть чего до нее докапывается)... Чувствую себя в такие моменты голой дурой, сбежавшей из психушки.
Да, очень больно(( Больно, когда сокровенные чувства осуждаются социумом...

Ник отсутствует

Бан

№30 | 13.08.2017-06:24

№28 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Это какой-то пугающий Вас фактор, когда Ваши собственные чувства в смятении, может быть? Или огорчающий?
Да, потому что это люди, которым нужно противостоять, когда на твоей стороне никого или почти никого... Со мной был хотя бы тот милиционер... Наяву в отношениях с Д. я одна против всех. Даже мама и нашим и вашим... Кстати, мамы в том сне вообще не было, она тупо не брала телефонную трубку. И слава Богу. Еще неизвестно, чем бы закончилось ее присутствие/появление...

Ник отсутствует

Бан

№31 | 13.08.2017-06:24

№29 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
И совершенно неясно, что с этим делать...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№32 | 13.08.2017-06:27

Я спросила своего сопровождающего, может ли он забрать вещи, т. к. сама чувствовала себя не в силах даже подойти к ним, не то что взять одежду. Он отрицательно покачал головой, пожал плечами и мы вышли.
Как будто он не видит необходимости забирать у них покровы приличия...

Он считает более важным найти чувствам место выражения
Он отрицательно покачал головой, пожал плечами и мы вышли. Дальше ходили по торговому центру уже вместе, и ходить было гораздо легче. Под конец сна туалет оказался все-таки найден

№31 | Ник отсутствует писал(а):
И совершенно неясно, что с этим делать...
Найти всем своим чувствам возможность выражения. И чувству горечи и чувству любви....
[ Сообщение изменено: 13.08.2017 - 06:29 ]

Ник отсутствует

Бан

№33 | 13.08.2017-06:29

№32 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Как будто не видит необходимости мне помочь, меня защитить, быть со мной рядом, поддержкой, опорой, надежными руками, ПОДРУГОЙ...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№34 | 13.08.2017-06:32

№33 | Ник отсутствует писал(а):
Как будто не видит необходимости мне помочь, меня защитить, быть со мной рядом, поддержкой, опорой, надежными руками, ПОДРУГОЙ...
Может, он считает, что Вы и сама способны поддержать и защитить себя, что Вы сильнее, чем Вам кажется?
Может, считает, что чувства не стоит прятать под одеждой приличий?

Ник отсутствует

Бан

№35 | 13.08.2017-06:32

Найти всем своим чувствам возможность выражения. И чувству горечи и чувству любви....
Найти кого-то другого, кого я буду так же любить, и кто будет серьезно относиться к моим чувствам? Да, это очень здорово, а здесь тогда как? Как быть с отношениями, которые есть, они двусторонние, но в них горько, стыдно и больно? Оборвать? Но меня-то называют подругой... Нельзя предать это... Для меня это ценно, вряд ли я где-то в другом месте быстро заслужу нечто подобное... Поддерживать? Но тогда как быть с не находящими применения чувствами? Сливать в других (в маму, в психолога, в интернет-форумы)? Или таскать в себе, периодически срываясь?

Ник отсутствует

Бан

№36 | 13.08.2017-06:32

Он наверное не мог, а Д. не хотела...

Ник отсутствует

Бан

№37 | 13.08.2017-06:33

№34 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Может, считает, что чувства не стоит прятать под одеждой приличий?
Я не понимаю, почему он не пошёл вместе со мной к Д. и её спутницам, почему не воссоединил нас...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№38 | 13.08.2017-06:35

№35 | Ник отсутствует писал(а):
Найти кого-то другого, кого я буду так же любить, и кто будет серьезно относиться к моим чувствам?
Я имела в виду - выражать любые свои чувства с уважением к этим самым чувствам, с уважением к самой себе...Выражать любые чувства в удобной для души форме, так сказать.
Не Другой, а Вы сама, мне кажется, недостаточно уважительно относитесь к своим чувствам... Мне показалось?

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№39 | 13.08.2017-06:37

№37 | Ник отсутствует писал(а):
Я не понимаю, почему он не пошёл вместе со мной к Д. и её спутницам, почему не воссоединил нас...
М.б. Вы бессознательно хотите уже, чтобы Ваши отношения с Д закончились?
№35 | Ник отсутствует писал(а):
Найти кого-то другого, кого я буду так же любить, и кто будет серьезно относиться к моим чувствам?

Ник отсутствует

Бан

№40 | 13.08.2017-06:38

№38 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Я имела в виду - выражать любые свои чувства с уважением к этим самым чувствам, с уважением к самой себе...
Я-то могу свои чувства уважать сколько угодно... Сама себе в своей песочнице за своим толстым стеклом.... Другие-то осуждают... Поддержки ждать неоткуда... А сегодня ведь пришло оговоренное время звонить Д. Уже говорила об этом с мамой... Я не знаю, что еще ей можно сказать, чтобы это было воспринято серьезно, а не "я тебе ответила, чтобы ты не нервничала"...

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№41 | 13.08.2017-06:39

№40 | Ник отсутствует писал(а):
Я-то могу свои чувства уважать сколько угодно... Сама себе в своей песочнице за своим толстым стеклом.... Другие-то осуждают...
Мне показалось, что Вы тоже осуждаете себя за свои чувства..

Ник отсутствует

Бан

№42 | 13.08.2017-06:40

№39 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
М.б. Вы бессознательно хотите уже, чтобы Ваши отношения с Д закончились?
Да, хочу. Меня бы это освободило... С другой стороны, мне не хочется обрывать эти отношения, очень хочется их наладить, но есть стойкое чувство, что это невозможно, что мама права, и лучше уже не будет... Хотя пример той же мамы показывает, что сколько бы раз я ни хотела уйти из дома, сколько бы ни мечтала, чтобы она уже умерла наконец-то, четыре года терапии дают свои результаты... Может быть, и с Д. так будет, нужно только ещё побороться, нужно набраться силы воли и идти до конца... Вот только сил на еще одни такие 4 года я в себе не ощущаю. Они у меня безусловно есть, я воин в своей жизни, и еще ни разу не проигрывала ни одной крупной битвы, но ощущения этих сил у меня на данный момент нет.

Ник отсутствует

Бан

№43 | 13.08.2017-06:41

№41 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Мне показалось, что Вы тоже осуждаете себя за свои чувства..
Осуждаю. Раз все вокруг думают, что я сумасшедшая истеричка, непонятно зачем цепляющаяся к этой Д., может быть так оно и есть?..

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№44 | 13.08.2017-06:44

№42 | Ник отсутствует писал(а):
четыре года терапии дают свои результаты... Может быть, и с Д. так будет, нужно только ещё побороться, нужно набраться силы воли и идти до конца..
О! Пути Господни неисповедимы.
№43 | Ник отсутствует писал(а):
Осуждаю. Раз все вокруг думают, что я сумасшедшая истеричка, непонятно зачем цепляющаяся к этой Д., может быть так оно и есть?..
"сумасшедшая истеричка" - это обесценивающее высказывание. Очень обидное! Любящий так не назовёт, я считаю.
Называя себя так, Вы присоединяетесь к людям, не чувствующим к Вам любви...

Ник отсутствует

Бан

№45 | 13.08.2017-06:45

№44 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Любящий так не назовёт, я считаю.
Она и не называет, но ее отношение демонстрирует именно это... Точнее я так себя называю в результате ее отношения ко мне.

Донскова Юлия Николаевна

г. Красногорск

62 консультации

№46 | 13.08.2017-06:49

№45 | Ник отсутствует писал(а):
Любящий так не назовёт, я считаю.
Она и не называет, но ее отношение демонстрирует именно это... Точнее я так себя называю в результате ее отношения ко мне.
Сути это не меняет... Название фигурирует в Ваших отношениях. Это горько(

Я сейчас должна уйти. Рада была познакомиться с Вами поближе через Ваше сновидение.
С Вами было интересно и приятно общаться.
Я желаю Вам больше счастливых минут, в которые Вы бы чувствовали полноту жизни.
Сон с хорошей динамикой. Ваше состояние улучшается.
Всего Вам доброго.

Ник отсутствует

Бан

№47 | 13.08.2017-06:51

№46 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Сути это не меняет... Название фигурирует в Ваших отношениях. Это горько(
Да, я понимаю...

Ник отсутствует

Бан

№48 | 13.08.2017-06:52

№46 | Донскова Юлия Николаевна писал(а):
Я сейчас должна уйти. Рада была познакомиться с Вами поближе через Ваше сновидение.
С Вами было интересно и приятно общаться.
Я желаю Вам больше счастливых минут, в которые Вы бы чувствовали полноту жизни.
Сон с хорошей динамикой. Ваше состояние улучшается.
Всего Вам доброго.

Спасибо Вам огромное за поддержку и пищу для размышлений. Мне тоже было очень интересно и приятно с Вами общаться. Хочется верить, что не в последний раз...

Ник отсутствует

Бан

№49 | 13.08.2017-07:04

Дорогие психологи, продолжаю ждать и других интерпретаций сна...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1ba8c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз