Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22030 специалистов из 831 городa

Ненависть к себе

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Анастасия Викторовна Вьюга
АвторСообщение

Андрей Миронов

№0 | 13.08.2017-05:47

Здравствуйте! Хочется разобраться со своими чувствами. В последнее время стал осознавать, что не люблю себя, даже ненавижу. Из-за частой смены настроения злюсь на себя, что не в силах контролировать, критикую постоянно. Мне не приятно находится с собой, хочется свободы какой-то. Пытаюсь мысли направлять в лучшую сторону, но понял, что если не пойму причину, то ничего не смогу изменить.

Анастасия Викторовна Вьюга

Психолог, Клинический психолог

г. Томск

150 консультаций

№1 | 13.08.2017-06:22

Здравствуйте, Андрей! Я могу взять Впшу тему? Если Вы не против.

Предлагаю сейчас пообщаться час онлайн, а дальше спланируем по результату и динамики беседы.
Подойдет?

г. Томск

150 консультаций

№2 | 13.08.2017-06:23

Правильно поняла, что сейчас Вам важно понять причину ненависти к себе?

Андрей Миронов

№3 | 13.08.2017-06:24

Здравствуйте, да, правильно

Андрей Миронов

№4 | 13.08.2017-06:25

№1 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Здравствуйте, Андрей! Я могу взять Впшу тему? Если Вы не против.
Предлагаю сейчас пообщаться час онлайн, а дальше спланируем по результату и динамики беседы.
Подойдет?
Подойдёт.

г. Томск

150 консультаций

№5 | 13.08.2017-06:26

№0 | Андрей Миронов писал(а):
злюсь на себя, что не в силах контролировать,
Вы указали одну из причин

Попробуйте продолжить фразу: если я не могу контролировать свои эмоции, это значит...

г. Томск

150 консультаций

№6 | 13.08.2017-06:29

И ещё одну...
№0 | Андрей Миронов писал(а):
хочется свободы какой-то.
Конфликт "контролировать" и "быть свободным"

С одной стороны хочется контролировать себя и, возможно, не только в эмоциях. С другой стороны хочется снять контроль и почувствовать свободу.

Это гипотеза. Как она Вам?

Что ещё хочется контролировать?
От чего хочется свободы? И как Вы почувствуете ее(свободу)?

Андрей Миронов

№7 | 13.08.2017-06:30

№5 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Вы указали одну из причин
Попробуйте продолжить фразу: если я не могу контролировать свои эмоции, это значит...
Это значит, что жизнь не в моих руках, если эмоции под контролем и при себе, так безопаснее.

г. Томск

150 консультаций

№8 | 13.08.2017-06:31

№7 | Андрей Миронов писал(а):
жизнь не в моих руках,

Если моя жизнь не в моих руках, то тогда....

Продолжите пожалуйста

Андрей Миронов

№9 | 13.08.2017-06:35

-
[ Сообщение изменено: 13.08.2017 - 06:41 ]

Андрей Миронов

№10 | 13.08.2017-06:38

Противоречиво. Хочется контролировать себя и свои действия.
Освободиться от какого груза в душе, с легкостью вдохнуть, не думать о повседневных делах, дома не думать о работе, на работе о доме.
№8 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Если моя жизнь не в моих руках, то тогда....
Продолжите пожалуйста
Тогда все бессмысленно становится, упущу что-то важное

г. Томск

150 консультаций

№11 | 13.08.2017-06:40

№9 | Андрей Миронов писал(а):
дома не думать о работе, на работе о доме.
Дома контролирую работу, на работе контролирую дом

А то...
№10 | Андрей Миронов писал(а):
упущу что-то важное
И что тогда произойдёт? ...

№10 | Андрей Миронов писал(а):
Хочется контролировать себя и свои действия.
Поделитесь, пожалуйста, какие именно?

Андрей Миронов

№12 | 13.08.2017-06:50

Тогда я все потеряю, включая себя. Потеряю способность радоваться, что и так не совсем удаётся.
Действия саморазрушающего характера, могу порезать себя, или бить стены.

г. Томск

150 консультаций

№13 | 13.08.2017-07:01

№12 | Андрей Миронов писал(а):
Тогда я все потеряю, включая себя. Потеряю способность радоваться, что и так не совсем удаётся.
Действия саморазрушающего характера, могу порезать себя, или бить стены.
И внутренние, и внешние потери
А если сказать отдельно про внешние
№12 | Андрей Миронов писал(а):
все потеряю
Что именно во внешнем мире Вы потеряете?

г. Томск

150 консультаций

№14 | 13.08.2017-07:04

Ещё один вопрос напишу и сделаем перерыв, ответьте намного, пожалуйста, я вернусь через пару часиков и прочитаю.

"Когда я думаю, что могу упустить что-то важное и все потерять, я чувствую при этом?..."

Андрей Миронов

№15 | 13.08.2017-07:04

Близких, работу

Андрей Миронов

№16 | 13.08.2017-08:14

№14 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Ещё один вопрос напишу и сделаем перерыв, ответьте намного, пожалуйста, я вернусь через пару часиков и прочитаю.
"Когда я думаю, что могу упустить что-то важное и все потерять, я чувствую при этом?..."
Чувствую при этом бесполезность , ненужность, отстраненность от мира, страх потерять свою жизнь и испортить чью-то. Я сомневался когда отвечал. Мне сложно понимать, что я чувствую, пока они не достигнут "критической отметки".

Андрей Миронов

№17 | 13.08.2017-10:10

Мысленно думаю, что сделал, что-то не так или не правильно. Прокручиваю в голове действия, ищу ошибки, возвращаюсь к каким-то разговорам или случаям из жизни. Работа отвлекает.

Андрей Миронов

№18 | 13.08.2017-13:19

Кажется, будто это "что-то" объединит каким-то образом меня с остальными людьми. Чувствую себя чужим, и не нужным самому себе.

г. Томск

150 консультаций

№19 | 14.08.2017-06:25

№16 | Андрей Миронов писал(а):
Чувствую при этом бесполезность , ненужность, отстраненность от мира, страх потерять свою жизнь и испортить чью-то. Я сомневался когда отвечал. Мне сложно понимать, что я чувствую, пока они не достигнут "критической отметки".
Мне кажется, у Вас прекрасно получается отвечать, вы хорошо рефлексируете свои чувства

Корневая эмоция - страх:
страх потерять свою жизнь и испортить чью-то.
№17 | Андрей Миронов писал(а):
что-то не так или не правильно

Страх ошибки, отвергнутости, быть не принятым

Возможно помимо страха ещё присутствует чувство вины?

Андрей Миронов

№20 | 14.08.2017-07:53

№19 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Мне кажется, у Вас прекрасно получается отвечать, вы хорошо рефлексируете свои чувства
Корневая эмоция - страх:

Страх ошибки, отвергнутости, быть не принятым
Возможно помимо страха ещё присутствует чувство вины?

Ранее я испытывал это чувство в отношениях с матерью, и высказал свою обиду. Осталось два случая из моего детства, о которых пытаюсь забыть. Только в них осталась моя вина. Подумал, что не в силах изменить то, что произошло когда-то, поэтому считаю, что это было не со мной, и там был не я. Раньше я думал, что у меня нет прав чувствовать, жить, отстаивать себя и свою позицию. Я почти поверил, что это не так. Я имею право на все, и чувствовать то, что чувствую. Но пока изменить это удалось только в мыслях.

Андрей Миронов

№21 | 14.08.2017-08:03

№19 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
Спасибо)

Андрей Миронов

№22 | 15.08.2017-05:56

страх потерять свою жизнь
Когда у человека есть этот страх, ему следовало бы ценить жизнь, а не наоборот, подвергать себя опасностям, и безответственно относиться. Это глупо, бояться потерять то, от чего бежишь.

г. Томск

150 консультаций

№23 | 15.08.2017-12:17

Чувство ненависти к себе и саморазрушение, а так же чувство вины порождены страхом. За агрессией внешней или направленной на себя почти всегда лежит страх (почти, потому что бывают случаи органической природы агрессии, как болезни, нарушений в цнс, но тогда и критичности к своему состоянию и рефлексии впомине нет)

Возрастающее тревожное напряжение выливается в симптомы самоповреждений, навязчивые мысли и состояния.

Итак, вы боитесь потерять, быть отвергнутым, быть плохим для кого-то. Кто эти люди?

Андрей Миронов

№24 | 15.08.2017-14:03

№23 | Анастасия Викторовна Вьюга писал(а):
быть плохим для кого-то. Кто эти люди?
Я стараюсь быть хорошим для всех. Знакомым, коллегам по работе. Делаю то, что меня просят. Избегаю конфликтов. Быть удобным для всех. Считаю это слабостью, но в замен получаю одобрение.Я поссорился с другом, из-за того, что нарушил его планы. Мы больше не общаемся с ним. Сейчас стыдно за свою безхарактерность.

Андрей Миронов

№25 | 15.08.2017-18:03

Понимаю, что сам на себя "наступаю", и нужно это изменить, пробую в каких-то ситуациях быть смелее, увереннее, что никто за слова и действия меня не "побъет", если пойдет, что-то не так. Но эти изменения мало заметны. Думаю мне нужно будет научиться поддерживать себя.

Андрей Миронов

№26 | 15.08.2017-20:55

Хотел у Вас спросить, когда понял, что не люблю себя, появился вопрос, а как это? Как я должен себя любить, и что при этом чувствовать? Как её выражать, и как понять, что люблю? Как создать в себе это чувство? Может они глупые, но все же хочется понять.

Андрей Миронов

№27 | 18.08.2017-17:56

Осталось только подождать, когда меня накроет сильнее. Страх отступит, и я смогу сделать то, на что давно не хватает смелости. Возможно, я почувствую, ту свободу, о которой мечтаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c5102 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз