Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22743 специалиста из 837 городов

Как совместить работу с остальными сферами жизни.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Купченко Виктория Евгеньевна
АвторСообщение

Серенада

Сейчас на сайте

№0 | 13.08.2017-07:39

Здравствуйте. У меня такая проблема: работая на нормальной (то есть стандартной, около 9ч работе 5 дней в неделю или фриланс с минимум таким же количеством часов без выходных), у меня не остается энергии, сил, настроения на что-то ещё. То есть я как выжатый лимон. Не могу ни общаться, ни что-то делать по дому. Я очень раздражена и мне физически плохо. Вообще ничего не хочу, только спать, тишину и уединение.

Терплю всё это но чем дальше, тем я хуже всё переношу и чувствую, что словно не живу, а существу. Качество жизни отвратительное.

Хочу понять, можно ли что-то здесь сделать, улучшить качество жизни или мне остается только смириться с положением вещей?

Купченко Виктория Евгеньевна

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№1 | 13.08.2017-08:04

Здравствуйте, могу взять вашу тему. Предлагаю работать в свободном режиме, ежедневно.

Серенада

Сейчас на сайте

№2 | 13.08.2017-08:18

№1 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте, могу взять вашу тему. Предлагаю работать в свободном режиме, ежедневно.
Здравствуйте. Свободный режим мне подходит.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№3 | 13.08.2017-08:32

Скажите, как можно к вам обращаться? Сформулируйте, пожалуйста, результат, который вы бы хотели достичь в итоге нашей консултиации.

Серенада

Сейчас на сайте

№4 | 13.08.2017-09:02

№3 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Скажите, как можно к вам обращаться? Сформулируйте, пожалуйста, результат, который вы бы хотели достичь в итоге нашей консултиации.
Ко мне-Серенада и на "Вы". А я к Вам?
Хочу понять, можно ли всё же как-то улучшить качество жизни, и если можно, то наметить пути к этому.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№5 | 13.08.2017-09:59

№4 | Серенада писал(а):
Ко мне-Серенада и на "Вы". А я к Вам?
Хочу понять, можно ли всё же как-то улучшить качество жизни, и если можно, то наметить пути к этому.
Хорошо, Серенада. Давайте работать. Ко мне на вы, по имени или имени-отчеству как вам удобно. Серенада, качество жизни - это очень обобщенное понятие. Наша жизнь проявляется в различных сферах. Подумайте и выразите, как можно конкретнее, как бы вам хотелось, чтобы изменилась ваша жизнь? Важно, чтобы результат выражался в заметных показателях.

Серенада

Сейчас на сайте

№6 | 13.08.2017-10:14

№5 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Подумайте и выразите, как можно конкретнее, как бы вам хотелось, чтобы изменилась ваша жизнь? Важно, чтобы результат выражался в заметных показателях.
Хорошо. Я бы хотела не приходить с работы и падать просто , вырубаясь часа на 1.5-2 , чтобы успокоиться восстановиться, иметь силы и желание хотя бы ужин сготовить и просто провести вечер, а после работы быть энергичной, спокойной, не "высосанной". Когда голова трещит, глаза болят, всё тело ломит. слабость такая, что любое движение всё больше обессиливает и раздражение зашкаливает. Словом, я бы хотела быть "в равновесии" физическом и психологическом весь день. Чтобы могла иногда с друзьями встретиться, в выходные чтобы что-то хотела и могла сделать кроме необходимой уборки и готовки.
Хочу вот понять, возможно ли то, что я хочу. Ведь вроде это всё нормальный минимум. обычный.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№7 | 13.08.2017-16:39

№6 | Серенада писал(а):
Хорошо. Я бы хотела не приходить с работы и падать просто , вырубаясь часа на 1.5-2 , чтобы успокоиться восстановиться, иметь силы и желание хотя бы ужин сготовить и просто провести вечер, а после работы быть энергичной, спокойной, не "высосанной". Когда голова трещит, глаза болят, всё тело ломит. слабость такая, что любое движение всё больше обессиливает и раздражение зашкаливает. Словом, я бы хотела быть "в равновесии" физическом и психологическом весь день. Чтобы могла иногда с друзьями встретиться, в выходные чтобы что-то хотела и могла сделать кроме необходимой уборки и готовки.
Хочу вот понять, возможно ли то, что я хочу. Ведь вроде это всё нормальный минимум. обычный.
Хорошо, Серенада. Скажите, кем вы работаете?

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№8 | 13.08.2017-17:36

Просьба прочитанные сообщения помечать "лайком": так будет понятно, что вы его прочитали.

Серенада

Сейчас на сайте

№9 | 13.08.2017-20:19

№7 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Хорошо, Серенада. Скажите, кем вы работаете?
Скажем так, умственный труд.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№10 | 13.08.2017-20:33

№9 | Серенада писал(а):
Скажем так, умственный труд.
Серенада, непонятно, что это за труд, который настолько вас выматывает
№6 | Серенада писал(а):
Хорошо. Я бы хотела не приходить с работы и падать просто , вырубаясь часа на 1.5-2 , чтобы успокоиться восстановиться, иметь силы и желание хотя бы ужин сготовить и просто провести вечер, а после работы быть энергичной, спокойной, не "высосанной". Когда голова трещит, глаза болят, всё тело ломит. слабость такая, что любое движение всё больше обессиливает и раздражение зашкаливает.
Сколько у вас выходных в неделю? Как давно вы были в отпуске? У вас ежедневно такие ощушения после работы?

Серенада

Сейчас на сайте

№11 | 13.08.2017-20:41

№10 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, непонятно, что это за труд, который настолько вас выматывает
любая работа, вообще любая. Когда я работаю, я практически не сплю-со сном многолетние проблемы. Плюс очень выматывает дорога. И езда, и тем более долгая ходьба до неё. Домой я прихожу в таком напряжении, меня словно трясет, всё болит. И меня нельзя трогать, пока я не отдохну.
№10 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Сколько у вас выходных в неделю? Как давно вы были в отпуске? У вас ежедневно такие ощушения после работы?
Когда работаю "на дядю", то 1 или 2. Но я не считаю выходными дни, когда вынужденно убираешься, готовишь, закупаешься и т.д. Даже если в выходной подольше поспать, я всё равно встаю усталая. без сил и настроения. И опять же каждое движение, шаг, действие, только больше усиливает эту вымотанность.
Да, так у меня каждый день.
Насчет отпуска, не была очень давно. а когда были отпуска, то была в городе, в ежедневных заботах-готовка, уборка, водила и забирала ребенка из школы, другие общесемейные дела и т.д.
Когда я работаю на себя, то выходных нет вообще( Соответственно, и отпусков тоже.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№12 | 14.08.2017-05:24

№11 | Серенада писал(а):
любая работа, вообще любая. Когда я работаю, я практически не сплю-со сном многолетние проблемы. Плюс очень выматывает дорога. И езда, и тем более долгая ходьба до неё. Домой я прихожу в таком напряжении, меня словно трясет, всё болит. И меня нельзя трогать, пока я не отдохну.
Когда работаю "на дядю", то 1 или 2. Но я не считаю выходными дни, когда вынужденно убираешься, готовишь, закупаешься и т.д. Даже если в выходной подольше поспать, я всё равно встаю усталая. без сил и настроения. И опять же каждое движение, шаг, действие, только больше усиливает эту вымотанность.
Да, так у меня каждый день.
Насчет отпуска, не была очень давно. а когда были отпуска, то была в городе, в ежедневных заботах-готовка, уборка, водила и забирала ребенка из школы, другие общесемейные дела и т.д.
Когда я работаю на себя, то выходных нет вообще( Соответственно, и отпусков тоже.
Я искренне сочувствую: такой субъективный отклик на уровне самоощущения говорит о том, что тот "груз", который вы тянете очень тяжел для вас. Сигналы от вашего тела говорят об острой необходимости изменений в стиле работы и отдыха. Серенада, прочитайте, пожалуйста, внимательно свое последнее сообщение и подумайте, что можно изменить в вашей работе, чтобы снизить тяжесть вашей нагрузки?

Серенада

Сейчас на сайте

№13 | 14.08.2017-06:08

№12 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, прочитайте, пожалуйста, внимательно свое последнее сообщение и подумайте, что можно изменить в вашей работе, чтобы снизить тяжесть вашей нагрузки?
Виктория Евгеньевна, я много про это думала: работу меняла с "на дядю" на фриланс. Не лучше. Учитывая, что на фрилансе я работала не меньше, а получала гораздо меньше. Меняла несколько мест и специфику работы. И прихожу к выводу, что я могу "тянуть" либо работу, либо семью. То есть если я работаю, я истощена и "высосана" настолько, что мне не надо ничего, я вот реально мучаюсь так, что даже имея деньги на что-то приятное для себя, тратить их не имею возможности-нет сил. То есть материальный достаток для меня не в приоритете-я не имею возможности тратить деньги, даже если их больше, но на фрилансе мне банально не хватает денег на жизнь.

Я искала и ищу работу на короткий день (6 часов максимум), но такой или или нет, или там зарплата ровно прожиточный минимум на 1 человека. Пробовала работать по графику 2 через 2 по 12. Ну это вообще просто ужас ужасный.

Я просто вот думаю, ведь все, кого я знаю, хоть и устают, но всё равно совмещают, и как-то бодры и в настроении. Работают и не тужат, как я. И имеют насыщенную жизнь.

Домашний труд для меня также очень сложен. То есть совмещать хоть какую-то работу по дому с работой на полный день не представляется возможным. Кроме дней, если я после работы сразу могу придти домой, поспать и потом есть силы хотя бы приготовить, поесть, собраться на завтра. но ведь очень часто после работы надо ещё куда-то идти. И прихожу я в итоге домой после 14ч отсутствия домой.

В общем такое ощущение, что я могу либо работать, либо выполнять домашнюю работу. Совмещение приводит к грустным результатам. Но я не могу выбирать, я вынуждена делать и то и другое. Причем рассчитывать только на себя.

Поэтому мне в любом случае надо как-то это совмещать, но как...я уже много лет пытаюсь найти более подходящий вариант, но не нахожу(

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№14 | 14.08.2017-07:59

№13 | Серенада писал(а):
Виктория Евгеньевна, я много про это думала: работу меняла с "на дядю" на фриланс. Не лучше. Учитывая, что на фрилансе я работала не меньше, а получала гораздо меньше. Меняла несколько мест и специфику работы. И прихожу к выводу, что я могу "тянуть" либо работу, либо семью. То есть если я работаю, я истощена и "высосана" настолько, что мне не надо ничего, я вот реально мучаюсь так, что даже имея деньги на что-то приятное для себя, тратить их не имею возможности-нет сил. То есть материальный достаток для меня не в приоритете-я не имею возможности тратить деньги, даже если их больше, но на фрилансе мне банально не хватает денег на жизнь.
Я искала и ищу работу на короткий день (6 часов максимум), но такой или или нет, или там зарплата ровно прожиточный минимум на 1 человека. Пробовала работать по графику 2 через 2 по 12. Ну это вообще просто ужас ужасный.
Я просто вот думаю, ведь все, кого я знаю, хоть и устают, но всё равно совмещают, и как-то бодры и в настроении. Работают и не тужат, как я. И имеют насыщенную жизнь.
Домашний труд для меня также очень сложен. То есть совмещать хоть какую-то работу по дому с работой на полный день не представляется возможным. Кроме дней, если я после работы сразу могу придти домой, поспать и потом есть силы хотя бы приготовить, поесть, собраться на завтра. но ведь очень часто после работы надо ещё куда-то идти. И прихожу я в итоге домой после 14ч отсутствия домой.
В общем такое ощущение, что я могу либо работать, либо выполнять домашнюю работу. Совмещение приводит к грустным результатам. Но я не могу выбирать, я вынуждена делать и то и другое. Причем рассчитывать только на себя.
Поэтому мне в любом случае надо как-то это совмещать, но как...я уже много лет пытаюсь найти более подходящий вариант, но не нахожу(
Серенада, то, что вы описываете похоже на "синдром хронической усталости". Одной из важных составляющих нашей полноценной жизни - оптимальное сочетание труда и отдыха. Во-первых, долгое отсутствие отпуска у любого человека приведет к упадку сил. Второй момент, это выходные. Как они проходят, чувствуете ли вы себя отдохнувшей после них? Или выходные сменяют работу по дому?

Серенада

Сейчас на сайте

№15 | 14.08.2017-08:09

№14 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Во-первых, долгое отсутствие отпуска у любого человека приведет к упадку сил.
Я знаю. Но это понимание меня ещё больше угнетает. Потому что отпуск мой может быть только вот таким и не скоро
№11 | Серенада писал(а):
в городе, в ежедневных заботах-готовка, уборка

увствуете ли вы себя отдохнувшей после них? Или выходные сменяют работу по дому?
Не чувствую. Просыпаюсь уставшей, сильно раздражена, бессильна, очень хочу спать, голова и глаза болят всегда. Что-то делаю через силу и днем в идеале ещё сплю. Тогда вечером я в хорошем настроении, в неплохом физическом состоянии, имею желание что-то сделать. Но обычно это опять же уборка, готовка закупка. Всё то что я не могу делать в будни. Ну и прогулка иногда когда погода хорошая. но даже после мытья посуда я снова "лимон".
Одной из важных составляющих нашей полноценной жизни - оптимальное сочетание труда и отдыха
Я это знаю. Но это соотношение найти не могу. Вот уже как минимум 7 лет...

Серенада

Сейчас на сайте

№16 | 14.08.2017-10:07

Я как-то была в отпуске в санатории 2 недели. Не отдохнула вообще! шумные соседи, тонкие стены, этот режим с ранним подъемом и процедурами с 7.30 утра... В общем, я там так раздражалась и не высыпалась, приехала домой в ещё худшем состоянии, чем до этого. Зато денег потратила прилично. Но тогда они хотя бы были на это и возможность. Сейчас нет. И не скоро появится. Так что я и понятия не имею, что такое настоящий отпуск.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№17 | 14.08.2017-21:20

№15 | Серенада писал(а):
Я знаю. Но это понимание меня ещё больше угнетает. Потому что отпуск мой может быть только вот таким и не скоро

Не чувствую. Просыпаюсь уставшей, сильно раздражена, бессильна, очень хочу спать, голова и глаза болят всегда. Что-то делаю через силу и днем в идеале ещё сплю. Тогда вечером я в хорошем настроении, в неплохом физическом состоянии, имею желание что-то сделать. Но обычно это опять же уборка, готовка закупка. Всё то что я не могу делать в будни. Ну и прогулка иногда когда погода хорошая. но даже после мытья посуда я снова "лимон".
Я это знаю. Но это соотношение найти не могу. Вот уже как минимум 7 лет...
Да.... тоска... но ведь в отпуске можно хорошо отдыхать и "на даче", "деревне", т.е. не тратя больших средств. Серенада, скажите, что вас радует в жизни? Откуда вы черпаете позитив? С кем вы живете? Что любите?

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№18 | 14.08.2017-21:27

Еще важный момент, который нам с вами важно понять: что именно вас выматывает на работе? Поразмышляйте, пожалуйста.

Серенада

Сейчас на сайте

№19 | 15.08.2017-08:14

№17 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Да.... тоска... но ведь в отпуске можно хорошо отдыхать и "на даче", "деревне", т.е. не тратя больших средств.
У меня нет ни дачи ни деревни. Да и ковыряние на грядках с комарами совсем для меня не отдых. И потом, ведь отпуск бывает в разные времена года, летом это вообще редкость.
№17 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, скажите, что вас радует в жизни?
Сон, сон, ещё раз сон. Музыка (часто слушаю), фильмы, театр-редко. Прогулки в парке, общение с сыном, подругой(редко)
Я живу с сыном вдвоем.

Серенада

Сейчас на сайте

№20 | 15.08.2017-08:15

№18 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Еще важный момент, который нам с вами важно понять: что именно вас выматывает на работе? Поразмышляйте, пожалуйста.
Недосып, слишком жесткий ежедневный, многолетний. Плюс большое кол-во народу которые галдят, ржут, орут, ни секунды тишины. Слишком ранний подъем дорога всегда дальняя-очень выматывает

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№21 | 15.08.2017-09:15

Здравствуйте, Серенада. Понятно, что с отпуском ситуация сложная. Будем работать над ежедневным стилем жизни.
У нас вырисовываются конкретные шаги для улучшения состояния:
1.нормализовать сон, элементарно, выспаться. Если организм не отдохнул за ночь, он не может полноценно себя ощущать днем.
2. Минимизировать ощущение большого количества народа на работе, дистанцироваться от них.
3. Создать позитив (или хотя бы исключить негатив, важно понять, что именно "выматывает" в дороге) от дороги на работу.
4.увеличить/ выделить время для театра, просмотра фильмов, общения.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№22 | 15.08.2017-09:17

№19 | Серенада писал(а):

Я живу с сыном вдвоем.
Серенада, как у вас отношения с противополжным полом: это может быть ресурсом в жизни, либо элементом стресса, забирающим силы

Серенада

Сейчас на сайте

№23 | 15.08.2017-11:34

№22 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, как у вас отношения с противополжным полом: это может быть ресурсом в жизни, либо элементом стресса, забирающим силы
сейчас никак, даже думать об этом не хочу. Я недавно вот наконец развелась.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№24 | 15.08.2017-17:41

Серенада, продолжите 3 раза предложение: "Для меня работа - это...." Старайтесь записать первые пришедшие мысли.

Серенада

Сейчас на сайте

№25 | 15.08.2017-21:27

№24 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, продолжите 3 раза предложение: "Для меня работа - это...." Старайтесь записать первые пришедшие мысли.
Для меня работа это вынужденная мера, чтобы было на что жить.
Для меня работа это настоящее ежедневное мучение.
Для меня работа-это просто жизнь мимо.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№26 | 17.08.2017-07:24

Серенада, доброе утро. Вчера не было возможности ответить.
№25 | Серенада писал(а):
Для меня работа это вынужденная мера, чтобы было на что жить.
Для меня работа это настоящее ежедневное мучение.
Для меня работа-это просто жизнь мимо.
Скажите, а что-то позитивное есть в работе?

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№27 | 17.08.2017-09:15

Серенада, предлагаю подвести некоторые итоги и обобщить информацию. У нас нет с вами очного общения, но из того, что вы описали складывается впечатление психологической угнетенности и вашей серьезной физической усталости. Вы согласны?

Серенада

Сейчас на сайте

№28 | 17.08.2017-13:43

№26 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, доброе утро. Вчера не было возможности ответить.
Скажите, а что-то позитивное есть в работе?
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна. Позитивное это деньги на жизнь. Больше ничего не нахожу.
№27 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, предлагаю подвести некоторые итоги и обобщить информацию. У нас нет с вами очного общения, но из того, что вы описали складывается впечатление психологической угнетенности и вашей серьезной физической усталости. Вы согласны?
Да, так и есть. Сильная физическая усталость и моральная, если можно так сказать, тоже.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№29 | 17.08.2017-14:48

Серенада, перечислите причины такого состояния.

Серенада

Сейчас на сайте

№30 | 17.08.2017-16:40

№29 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, перечислите причины такого состояния.
Недосып... часто я вообще не могу спать, тревога, неопределенность в некоторых вопросах, большая нагрузка (я ребенка одна воспитываю без помощников), козни родственников бесконечные.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№31 | 18.08.2017-05:32

№28 | Серенада писал(а):
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна. Позитивное это деньги на жизнь. Больше ничего не нахожу.
Да, так и есть. Сильная физическая усталость и моральная, если можно так сказать, тоже.
Итак, источников такого состояния несколько
№30 | Серенада писал(а):
Недосып... часто я вообще не могу спать, тревога, неопределенность в некоторых вопросах, большая нагрузка (я ребенка одна воспитываю без помощников), козни родственников бесконечные.
1. Нарушения сна, как следствие, невозможность организма отдохнуть и полноценно восстановиться за ночь, длительное отсутствие отпуска;
2. Состояние тревоги из-за неясности ряда вопросов (не очень понятно, каких; если ключевых, то это может выступать серьезным источником дисбаланса)
3. Большая нагрузка по решению рабочих вопросов, домашних забот и воспитания сына, отсутствие поддержки
4. Трудности взаимоотношений с родственниками.
5. Утомительность дороги на работу и раздражительность от окружения на работе.
6. Возможно, недавний развод (обычно эта ситуация сложно переживается)
Может быть что-то еще...

Серенада

Сейчас на сайте

№32 | 18.08.2017-12:57

№31 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Да вы всё верно написали. Такой фот "клубок" всего.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№33 | 19.08.2017-13:15

Серенада, как вы думаете, зачем мы с вами анализируем причины вашего состояния?

Серенада

Сейчас на сайте

№34 | 19.08.2017-13:29

№33 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Серенада, как вы думаете, зачем мы с вами анализируем причины вашего состояния?
Чтобы понять почему всё так получается. Чтобы найти пути выхода из него.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№35 | 19.08.2017-13:54

№34 | Серенада писал(а):
Чтобы понять почему всё так получается. Чтобы найти пути выхода из него.
Умница, Серенада, конечно же, чтобы изменить ситуацию. Все эти источники негатива действуют на ваше психическое состояние и лишают вас энергии. Подумайте, какие из источников можно нейтрализовать и каким образом?

Серенада

Сейчас на сайте

№36 | 19.08.2017-14:28

1. Нарушения сна, как следствие, невозможность организма отдохнуть и полноценно восстановиться за ночь, длительное отсутствие отпуска;
Это самый сложный пункт в данное время. Думаю, здесь не всё так просто. Это словно суммарное следствие всех ниже написанных пунктов.
2. Состояние тревоги из-за неясности ряда вопросов (не очень понятно, каких; если ключевых, то это может выступать серьезным источником дисбаланса)
Это связано с различными событиями в жизни, где нужны деньги время чего мне не хватает ощущение безысходности. Тоже пока ничего особо с этим я не могу сделать. Это всякие крупные поломки и другие незапланированные неприятные события.

3. Большая нагрузка по решению рабочих вопросов, домашних забот и воспитания сына, отсутствие поддержки
Вот здесь я тоже ничего изменить не могу. Помощи мне ждать просто не от кого. В это сложно поверить, но самые близкие люди оказались главными врагами ( в прямом смысле). Я искала помощи у других людей-не нашла. Значит я могу и далее рассчитывать только на себя. Конечно, я привлекаю сына к некоторым делам, но пока он не настолько взрослый, чтобы делать больше, да и не его это обязанность-дела и заботы взрослых. Я против того, чтобы проблемы матери решали их дети.
4. Трудности взаимоотношений с родственниками.
Эта проблема решиться может тоже только через время, когда я смогу оборвать полностью все связи с этими самыми родственниками. А пока вынуждена бесконечно держать оборону защищая себя и своего ребенка.
5. Утомительность дороги на работу и раздражительность от окружения на работе.
Вот теоретически это решаемый пункт. Но на практике все работы далеко от дома. Таково расположение.
6. Возможно, недавний развод (обычно эта ситуация сложно переживается)
Может быть что-то е
Да, так. Но только не из-за самого развода я-инициатор, и очень долго этого ждала. Дело в том, что муж продолжает мне мстить, чинит разные козни, мотает нервы ребенку и мне. В общем, пока этот ужас ещё не закончился. И когда он успокоится-неизвестно. Здесь надо договориться, что муж действует сообща с родственниками описанные выше.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№37 | 20.08.2017-06:49

№36 | Серенада писал(а):
Это самый сложный пункт в данное время. Думаю, здесь не всё так просто. Это словно суммарное следствие всех ниже написанных пунктов.
Это связано с различными событиями в жизни, где нужны деньги время чего мне не хватает ощущение безысходности. Тоже пока ничего особо с этим я не могу сделать. Это всякие крупные поломки и другие незапланированные неприятные события.

Вот здесь я тоже ничего изменить не могу. Помощи мне ждать просто не от кого. В это сложно поверить, но самые близкие люди оказались главными врагами ( в прямом смысле). Я искала помощи у других людей-не нашла. Значит я могу и далее рассчитывать только на себя. Конечно, я привлекаю сына к некоторым делам, но пока он не настолько взрослый, чтобы делать больше, да и не его это обязанность-дела и заботы взрослых. Я против того, чтобы проблемы матери решали их дети.
Эта проблема решиться может тоже только через время, когда я смогу оборвать полностью все связи с этими самыми родственниками. А пока вынуждена бесконечно держать оборону защищая себя и своего ребенка.
Вот теоретически это решаемый пункт. Но на практике все работы далеко от дома. Таково расположение.
Да, так. Но только не из-за самого развода я-инициатор, и очень долго этого ждала. Дело в том, что муж продолжает мне мстить, чинит разные козни, мотает нервы ребенку и мне. В общем, пока этот ужас ещё не закончился. И когда он успокоится-неизвестно. Здесь надо договориться, что муж действует сообща с родственниками описанные выше.
Сочувствую, Серенада, действительно, многое сосредоточилось "в одних руках". Вспоминается выражение: "Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение".

Серенада

Сейчас на сайте

№38 | 20.08.2017-12:48

№37 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Сочувствую, Серенада, действительно, многое сосредоточилось "в одних руках". Вспоминается выражение: "Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение".
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна. Знаю это выражение, в некоторых случаях удается применить. Но вот не всегда...

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№39 | 20.08.2017-17:09

№38 | Серенада писал(а):
Здравствуйте, Виктория Евгеньевна. Знаю это выражение, в некоторых случаях удается применить. Но вот не всегда...
Можем попробовать на какой-нибудь ситуации.

Серенада

Сейчас на сайте

№40 | 21.08.2017-19:41

№39 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Можем попробовать на какой-нибудь ситуации.
Вот пример. Невозможность нормального сна приводит к тому, раскалывается голова, глаза очень болят, сильная раздражительность и тут ещё что-то ломается дома, что надо срочно чинить-деньги нужны и немалые. И тут дилемма: или ребенку к школе покупать необходимое, или это чинить, или долги раздавать. И голова раскалывается, ничем это состояние не улучшить. Не представляю, как тут можно изменить отношение к ситуации((

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№41 | 22.08.2017-07:09

№40 | Серенада писал(а):
Вот пример. Невозможность нормального сна приводит к тому, раскалывается голова, глаза очень болят, сильная раздражительность и тут ещё что-то ломается дома, что надо срочно чинить-деньги нужны и немалые. И тут дилемма: или ребенку к школе покупать необходимое, или это чинить, или долги раздавать. И голова раскалывается, ничем это состояние не улучшить. Не представляю, как тут можно изменить отношение к ситуации((
Здравствуйте, Серенада. Конечно, важно не отрываться от реальности. То, что вы описываете - это ситуация, требующая необходимости выбора. Другой вопрос про "изменить отношение": поломка техники дома может предполагать покупку новой техники, либо ремонт старой; подготовка к школе тоже может заключаться в покупке множества новых вещей, причем в дорогих магазинах, либо покупка самого необходимого с ориентиром на скидки

Серенада

Сейчас на сайте

№42 | 22.08.2017-10:21

Здравствуйте, Виктория Андреевна. Я не совсем это имела ввиду...
№41 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
поломка техники дома может предполагать покупку новой техники, либо ремонт старой;
И на то и на другое надо много денег. У меня их очень мало.
№41 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
подготовка к школе тоже может заключаться в покупке множества новых вещей, причем в дорогих магазинах, либо покупка самого необходимого с ориентиром на скидки
только необходимое, самый минимум ( ну просто вот меньше уже никак) и только с большими скидками.
А ещё бывает выбор вот между всем этим, плюс лекарствами для меня (имеются проблемы со здоровьем). Ну и я уж молчу, что в кино-театр с такой ситуацией не сходить. Я не могу в этой ситуации изменить к ней отношение. Потому что выбор приводит к тому, что страдают все остальные, невыбранные сферы. Это нереально усложняет мою жизнь, расстраивает и приводит порою в отчаяние.

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№43 | 23.08.2017-07:26

№42 | Серенада писал(а):
Здравствуйте, Виктория Андреевна. Я не совсем это имела ввиду...
И на то и на другое надо много денег. У меня их очень мало.
только необходимое, самый минимум ( ну просто вот меньше уже никак) и только с большими скидками.
А ещё бывает выбор вот между всем этим, плюс лекарствами для меня (имеются проблемы со здоровьем). Ну и я уж молчу, что в кино-театр с такой ситуацией не сходить. Я не могу в этой ситуации изменить к ней отношение. Потому что выбор приводит к тому, что страдают все остальные, невыбранные сферы. Это нереально усложняет мою жизнь, расстраивает и приводит порою в отчаяние.
Тогда какой, на ваш взгляд, ответ на вопрос, заявленный в названии темы?

Серенада

Сейчас на сайте

№44 | 23.08.2017-09:37

№43 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Тогда какой, на ваш взгляд, ответ на вопрос, заявленный в названии темы?
Наверное, остается как-то мириться с текущим положением вещей. Получается будет доступно всегда что-то , а всё остальное будет временно отодвигаться...

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№45 | 23.08.2017-17:18

№44 | Серенада писал(а):
Наверное, остается как-то мириться с текущим положением вещей. Получается будет доступно всегда что-то , а всё остальное будет временно отодвигаться...
Да, конечно, это на уровне разума многие понимают, а эмоционально может возникать протест. Серенада, получается у вас мириться с текущим положением вещей?

Серенада

Сейчас на сайте

№46 | 23.08.2017-17:19

№45 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Да, конечно, это на уровне разума многие понимают, а эмоционально может возникать протест. Серенада, получается у вас мириться с текущим положением вещей?
Нет не получается, конечно...((

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№47 | 23.08.2017-17:39

№46 | Серенада писал(а):
Нет не получается, конечно...((
Наши эмоции запускаются мыслями, возникающими в нашей голове. Серенада, подумайте и сформулируйте мысли, которые у вас крутятся в голове в момент так называемого этого эмоционального протеста.

Серенада

Сейчас на сайте

№48 | 23.08.2017-17:42

№47 | Купченко Виктория Евгеньевна писал(а):
Наши эмоции запускаются мыслями, возникающими в нашей голове. Серенада, подумайте и сформулируйте мысли, которые у вас крутятся в голове в момент так называемого этого эмоционального протеста.
"Когда же я смогу жить так, как хочу? Почему я всё время должна терпеть, откладывать на потом важные для меня вещи, почему так всё сложно...Когда же будет проще, легче?"

Психолог

г. Омск

16 консультаций

№49 | 24.08.2017-06:01

№48 | Серенада писал(а):
"Когда же я смогу жить так, как хочу? Почему я всё время должна терпеть, откладывать на потом важные для меня вещи, почему так всё сложно...Когда же будет проще, легче?"
Какие эмоции, Серенада, возникают в ответ на эти мысли?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 940e5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз