Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24947 специалистов из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Потеря близкой подруги

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Екатерина Самсон

№0 | 15.08.2017-15:21

Добрый день. Мне 26 лет, пока не замужем.

В настоящий момент я переживаю большую утрату. У меня была подруга, с которой мы вели творческий проект. Писали книгу, взяв на себя роли двух основных персонажей. Так вышло, что я очень срослась с ролью, она была моей отдушиной. У нас была сильнейшая эмоциональная связь. Я так полюбила взаимоотношения этих персонажей, что они меня наполняли. Мы вдвоем плакали с ней над печальными моментами, радовались хорошим, планировали, развивали идеи, у нас было так много общего, что это начало переходить на реальные отношения и я её полюбила. Мы какое-то время даже были "в отношениях" по переписке, но потом она бросила меня, вернувшись к своей бывшей.

Мы решили сохранить наш проект и продолжать его, я подавляла недоверие и обиду, ревновала её ужасно, мы стали ссориться по пустякам, я задалбывала её вопросами в духе "я тебе не надоела?" "ты не устала от меня?" и так далее.

В итоге мы сильно поссорились из-за моей несдержанности и она ушла. Я 4 дня уговаривала её меня простить, а она игнорировала, а я только из-за этого больше мучалась и делала глупости. Умоляла её.

И вот уже вторую неделю я съедаю себя от такого тяжелого чувства вины, что своей дуростью разрушила дружбу, да так, что перед внесением в черный список она сказала, что её от меня тошнит и она меня ненавидит. Более того у меня ужасная ломка по нашему творчеству. Я поняла что стала им жить, и я с ужасом понимаю, что все прекратилось и я не могу её заменить (это был авторский мир, проработанный на двоих до мелочей). Я не могу из этого выбраться. Или не хочу? Я не знаю. Мне было так комфортно, а теперь из меня как будто вырвали корень.

Уходя, она дала "надежду", мол, может быть вернусь через полгода, когда остыну, но я не хочу тебя прощать, ты меня достала. И я поедом себя ем, что довела до такого. Эта надежда не дает мне успокоиться, я все жду каждый день, что она вернется. Не представляю как теперь жить без нашего творчества. Я ведь всю свою осознанную жизнь писала книги, НО ТАКОГО ДУШЕВНОГО не было никогда. И я понимаю, что не смогу теперь с другими людьми, это будет суррогат. А она говорит, что найдет замену. И сможет. Я знаю её.

Меня тяготит:
- чувство вины, что я все испортила
- страх, что она меня заменит другим человеком, и "всё наше" будет делить с кем-то посторонним, а я так и не смогу забыть о ней
- это непонятное состояние, то ли надеяться на её возвращение, то ли нет. Она была очень противоречива в переписке
- то что я зацикливаюсь и по кругу кляну себя за всё это уже так долго и всё сильнее
- я чувствую себя преданной, ведь для меня всё это так много значило.
- чувство беспомощности...

Как мне начать жить дальше...

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№1 | 15.08.2017-15:24

Читаю.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№2 | 15.08.2017-15:28

№0 | Екатерина Самсон писал(а):
Мы какое-то время даже были "в отношениях" по переписке
это начало переходить на реальные отношения и я её полюбила.
Уточните, пожалуйста, ваши отношения тоже носили удаленный характер, онлайн, не только отношения ваших персонажей?

Екатерина Самсон

№3 | 15.08.2017-15:30

Да, но у нее предыдущие отношения были такие же, и она вернулась к той же девушке. Мы собирались часто навещать друг друга (я уже даже взяла отпуск и мы выбирали дату для билетов) и в дальнейшем съехаться в один город.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№4 | 15.08.2017-15:31

Я ведь всю свою осознанную жизнь писала книги
Расскажите об этой стороне Вашей жизни подробнее.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№5 | 15.08.2017-15:32

№3 | Екатерина Самсон писал(а):
Да, но у нее предыдущие отношения были такие же, и она вернулась к той же девушке. Мы собирались часто навещать друг друга (я уже даже взяла отпуск и мы выбирали дату для билетов) и в дальнейшем съехаться в один город.
Встречались ли Вы когда-нибудь физически или это только планировалось?

Екатерина Самсон

№6 | 15.08.2017-15:36

Только планировалось.

Что касается творчества, то лет с 15 я часто находила единомышленников, мы выдумывали для себя персонажей (или брали готовых из различных фильмов, книг, игр и так далее), вживались в характеры и продолжали их истории, иногда это были даже любовные линии, переживания. С этой подругой было так же. Мы выбрали для себя двух очень редких персонажей с тяжелыми судьбами и "играли" за них, выстраивая взаимоотношения между ними. И там были хэппиэнды, несмотря на то, что иногда сюжеты были очень печальные. Она художник и зарисовывала моменты, и наша компания по интересам, особенно её друзья, не поддерживала её вкусы. Поддерживала только я одна и она нуждалась во мне как в единомышленнике. А я в ней.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№7 | 15.08.2017-15:43

№6 | Екатерина Самсон писал(а):
Что касается творчества, то лет с 15 я часто находила единомышленников, мы выдумывали для себя персонажей (или брали готовых из различных фильмов, книг, игр и так далее), вживались в характеры и продолжали их истории, иногда это были даже любовные линии, переживания. С этой подругой было так же. Мы выбрали для себя двух очень редких персонажей с тяжелыми судьбами и "играли" за них, выстраивая взаимоотношения между ними. И там были хэппиэнды, несмотря на то, что иногда сюжеты были очень печальные. Она художник и зарисовывала моменты, и наша компания по интересам, особенно её друзья, не поддерживала её вкусы. Поддерживала только я одна и она нуждалась во мне как в единомышленнике. А я в ней.
Правильно ли я поняла, что творчество - это Ваша отдушина, увлечение, а не работа? Если это так, то чем Вы зарабатываете?

Екатерина Самсон

№8 | 15.08.2017-15:44

Отдушина. Я жила в этом творчестве очень красочной жизнью и она для меня очень много значит. И теперь ассоциируется ТОЛЬКО с этим персонажем и с ней, потому что была очень сильная связь и полное взаимопонимание.

Екатерина Самсон

№9 | 15.08.2017-15:45

Наверное, просто образ оказался настолько мне близок, что я не хочу его отпускать.

Екатерина Самсон

№10 | 15.08.2017-15:47

Зарабатываю я, работая с цифрами. Экономист.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№11 | 15.08.2017-15:48

№9 | Екатерина Самсон писал(а):
Наверное, просто образ оказался настолько мне близок, что я не хочу его отпускать.
Писали книгу, взяв на себя роли двух основных персонажей.
А чем должна была закончится сюжетная линия в конце?

Екатерина Самсон

№12 | 15.08.2017-15:49

У нас не было концовки. Заканчивая один сюжет, мы начинали другой. И идей было еще на много лет вперед...

Екатерина Самсон

№13 | 15.08.2017-15:50

В любом случае у нас всегда всё заканчивалось хорошо для обоих персонажей. Они вместе проходили через тернии и оставались тоже вместе.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№14 | 15.08.2017-15:56

№13 | Екатерина Самсон писал(а):
В любом случае у нас всегда всё заканчивалось хорошо для обоих персонажей. Они вместе проходили через тернии и оставались тоже вместе.
Но, этим же и интересно творчество, никогда не знаешь, куда выведет.
Вот, в Гарри Поттере (уж извините за пример, не знаю, как Вы относитесь к такому творчеству) куча народу "полегла" в сюжете. А какие были персонажи интересные ;).

У меня была подруга, с которой мы вели творческий проект.
Сколько Вы были в творческом союзе?

Екатерина Самсон

№15 | 15.08.2017-15:59

Мы находили удовольствие в том, чтобы пропускать наших персонажей через трудности, с которыми они в итоге справлялись вместе. Потому что в фандоме, откуда мы их взяли, у них оказалась очень трагичная судьба. А нам они так понравились, что мы хотели сделать их "счастливыми".

Мы писали всё это около года. Каждый день. Это была самая плодотворная и долгая "игровая" связь в моей жизни.

Екатерина Самсон

№16 | 15.08.2017-16:02

Сначала мы начали общение с игры. Я нашла её по объявлению, где она искала партнера для творчества. А потом промежутки между постами стали обрастать разговорами о личном, мы очень сблизились, она говорила, что никто её не понимает как я. И именно в апогей нашего творчества она предложила мне отношения. Правда это продлилось недолго, появилась её бывшая, и она сказала мне, что еще не перегорела к ней. Но вместе с ней они не пишут.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№17 | 15.08.2017-16:02

- страх, что она меня заменит другим человеком, и "всё наше" будет делить с кем-то посторонним
Что именно она может делить с кем-то другим? Поделитесь своими страхами.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№18 | 15.08.2017-16:08

№16 | Екатерина Самсон писал(а):
она предложила мне отношения
Мне 26 лет, пока не замужем.
Был ли у Вас раньше опыт подобных отношений?

Екатерина Самсон

№19 | 15.08.2017-16:10

Уходя, она сказала, что я была лучшим партнером, кто её понимал, но я не единственная. И она может найти себе другого Самсона "так звали моего персонажа", пусть даже этот человек не будет так хорошо понимать его характер, но лишь бы не со мной. Ибо я теперь неизбежно ассоциируюсь у нее с недоверием и скандалами (хотя объективно их было не так много). Прошлый раз когда мы поругались, она была в дурном настроении и некрасиво выразилась, а я пристала к ней с разборками "тебе что, от меня только игра нужна? а я сама как друг?" Она хотела уйти еще тогда, но я выпросила её остаться, дать последний шанс и пообещала, что если спровоцирую её снова, то уйду сама, чтоб не мучить. Два месяца было нормально. Потом она как-то напилась и написала мне, какой я важный для нее человек и если я не сдержу обещание, она скорей всего меня простит, потому что я дорогой друг.

Это всколыхнуло мои чувства, которые я давила после расставания. И уже в следующий раз, когда напилась я, они полезли наружу. Это переросло в ссору. Она сказала, что я нарушаю обещания, ведь божилась уйти сама. А я сказала ей в сердцах: "Ты тоже нарушила обещание, говорила, что не вернешься к своей бывшей". И всё. Черный список. Два дня я страдала, писала отовсюду извинения, кое-как слезами выпросила по телефону, чтобы она разблокировала. И моя ошибка оказалась в том, что я на эмоциях начала засыпать её раскаяниями. Она игнорировала, молчала, а это мне ножом по сердцу. Я написала её подруге даже, думала, что та убедит её со мной поговорить. Но та только усугубила.

Прошло два дня, она вытащила меня из ЧС, потому что ей было плохо (она мне пожаловалась на проблемы), я её утешила, потом мы даже написали красивый кусок нашей книжки. А на следующий день снова холод и оскорбления. И снова ЧС. Это жестоко...

Екатерина Самсон

№20 | 15.08.2017-16:11

№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Был ли у Вас раньше опыт подобных отношений?

был и не раз, но это было больше привязанность. а тут я полюбила так, как никогда никого. В реальной жизни у меня были мужчины, с одним я даже жила 4 года. Но по степени эмоций "книжки" для меня были гораздо мощнее и нужнее.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№21 | 15.08.2017-16:13

№19 | Екатерина Самсон писал(а):
кое-как слезами выпросила по телефону, чтобы она разблокировала
А по телефону Вы голосом разговаривали или тоже переписывались?

Екатерина Самсон

№22 | 15.08.2017-16:14

Иногда общались по скайпу.

Екатерина Самсон

№23 | 15.08.2017-16:14

Ну и голосом по телефону.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№24 | 15.08.2017-16:15

И она может найти себе другого Самсона "так звали моего персонажа", пусть даже этот человек не будет так хорошо понимать его характер, но лишь бы не со мной.
Что сейчас с материалами книги?
Есть ли у Вас техническая возможность продолжать вести сюжет?

Екатерина Самсон

№25 | 15.08.2017-16:16

Я очень боюсь, что она вычеркнет меня из своей жизни и заменит кем-то другим. Ведь мне это было так важно, и я верила, что ей тоже. Это было видно. Я не хочу, чтобы это НАШЕ стало достоянием кого-то чужого...

Она сказала, что ей очень трудно всё это бросать, но придется ради собственного спокойствия, т.к. она не верит, что я изменюсь (перестану выносить ей мозг)

Екатерина Самсон

№26 | 15.08.2017-16:17

№24 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что сейчас с материалами книги?
Есть ли у Вас техническая возможность продолжать вести сюжет?

Честно говоря, писать всё это дальше одному больше похоже на литературную мастурбацию. Вся красота была во взаимопонимании и том, что мы делили все идеи и переживания на двоих. Эмоциональная связь.
Именно поэтому я и скорблю.

Екатерина Самсон

№27 | 15.08.2017-16:19

Мне очень важно, чтобы она вернулась. Не просто как партнер по творчеству, а как человек... но как убедить её, если она не верит, что я изменюсь.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№28 | 15.08.2017-16:24

№26 | Екатерина Самсон писал(а):
Честно говоря, писать всё это дальше одному больше похоже на литературную мастурбацию. Вся красота была во взаимопонимании и том, что мы делили все идеи и переживания на двоих. Эмоциональная связь.
Именно поэтому я и скорблю.
Скорбь - это то, что очень уместно и естественно в данной ситуации.
№27 | Екатерина Самсон писал(а):
Мне очень важно, чтобы она вернулась. Не просто как партнер по творчеству, а как человек... но как убедить её, если она не верит, что я изменюсь.
К сожалению, это не тот запрос, который можно адресовать психологу.
А вот с этим можно поработать:
- это непонятное состояние, то ли надеяться на её возвращение, то ли нет.
Опишите подробно два варианта развития событий:
1. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (плюсы и минусы).
2. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю
начать жить дальше...
(плюсы и минусы)

Екатерина Самсон

№29 | 15.08.2017-16:25

И из-за этого я не могу для себя понять - ждать или не ждать человека. Просто пока надежда есть, я в подвешенном состоянии.
[ Сообщение изменено: 15.08.2017 - 16:30 ]

Екатерина Самсон

№30 | 15.08.2017-16:25

Может она просто сказала это, чтобы я успокоилась и остыла, пока жду её...

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№31 | 15.08.2017-16:26

№29 | Екатерина Самсон писал(а):
я не могу для себя понять - ждать или не ждать человека.
Это нельзя понять, это нужно решить. Сделать выбор в пользу одного из вариантов.
См №28

Екатерина Самсон

№32 | 15.08.2017-16:30

№28 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Опишите подробно два варианта развития событий:
1. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (плюсы и минусы).
2. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю

1. Я жду каждый день, не отпускаю от сердца, надеюсь. Но тут развилка. Когда я напишу в следующий раз, она может меня послать, мол, она подумала, что ей хорошо без меня и вообще она нашла другого партнера, отвыкла от меня и т д. и тогда это будет очень сильный удар для меня. Она также может без разговоров добавить в чс. Может вернуться, но общение будет очень холодным и отчужденным (это тоже будет больно). Или может простить и все будет отлично. Я не знаю, как это закончится.

2. Мне придется отказаться от увлечений, которые меня с ней связывали (а это все)) От общих знакомых. И отказаться от дальнейшего творчества, потому что все остальное теперь меня не трогает, только с ней.

Екатерина Самсон

№33 | 15.08.2017-16:31

Ожидание очень мучительно...

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№34 | 15.08.2017-16:32

№32 | Екатерина Самсон писал(а):
1. Я жду каждый день, не отпускаю от сердца, надеюсь. Но тут развилка. Когда я напишу в следующий раз, она может меня послать, мол, она подумала, что ей хорошо без меня и вообще она нашла другого партнера, отвыкла от меня и т д. и тогда это будет очень сильный удар для меня. Она также может без разговоров добавить в чс. Может вернуться, но общение будет очень холодным и отчужденным (это тоже будет больно). Или может простить и все будет отлично. Я не знаю, как это закончится.
2. Мне придется отказаться от увлечений, которые меня с ней связывали (а это все)) От общих знакомых. И отказаться от дальнейшего творчества, потому что все остальное теперь меня не трогает, только с ней.
Распишите подробнее по каждому варианту плюсы отдельно, минусы отдельно, пожалуйста.

Екатерина Самсон

№35 | 15.08.2017-16:36

1.1 (она меня пошлет)
плюсов нет.
минусы: тщетные месяцы надежды рухнут, потеря друга и партнера, удар по самолюбию
1.2 (сразу чс)
то же самое + горечь от того, что меня до сих пор ненавидят, отсутствие прощения
1.3 (примет, но отчуждение)
плюсы: есть шанс наладить отношения
минусы: будет морально тяжело справиться со своими чувствами и не испортить всё
1.4 (простит)
плюсы: возвращение очень нужного человека, продолжение творчества ХЭППИЭНД
минусов нет

2. плюсов нет
минусы: одиночество, потеря общих интересов, чувство угрызений совести, самобичевание, невозможность реализовывать свое творчество

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№36 | 15.08.2017-16:38

№35 | Екатерина Самсон писал(а):
минусов нет
№35 | Екатерина Самсон писал(а):
2. плюсов нет
Не может быть, ищите лучше. Или придумайте.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№37 | 15.08.2017-16:40

Давайте я помогу немного.
Вариант Я продолжаю надеяться на ее возвращение - перечислите плюсы от такого поведения на ближайшие 6 месяцев.

Екатерина Самсон

№38 | 15.08.2017-16:40

№36 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
минусов нет
разве что повторение ситуации и её отказ продолжать. но я сделаю все возможное, чтобы это сгладить, и когда мы закончим нашу "книгу", то останемся друзьями а не оборвем всё ТАК ВНЕЗАПНО

Екатерина Самсон

№39 | 15.08.2017-16:41

Это будут плюсы, натянутые за уши, которые для меня плюсами не являются. Я могу сказать, что это возможность найти новые горизонты и т д. Но я этого не хочу. Это будет вынужденная мера...

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№40 | 15.08.2017-17:00

Я прервусь на час-полтора. У Вас есть время подумать.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№41 | 15.08.2017-18:17

№39 | Екатерина Самсон писал(а):
это возможность найти новые горизонты
Это действительно не плюс, а туманное описание.
Попробуйте выразится в глаголах - буду делать, не буду делать, перестану делать, смогу делать ....
Мне бы хотелось увидеть четыре отдельных блока идей, чтобы продвинуться в понимании
Как мне начать жить дальше...
1. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (плюсы).
2. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (минусы).
3. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю жить дальше (плюсы).
4. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю жить дальше (минусы).

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№42 | 15.08.2017-18:29

ей было плохо (она мне пожаловалась на проблемы), я её утешила, потом мы даже написали красивый кусок нашей книжки. А на следующий день снова холод и оскорбления. И снова ЧС.
Еще об этом моменте расскажите. Вы написали вместе красивый кусок вашей книжки, .???.., на следующий день холод и оскорбления. А что было до холода и оскорблений?

Екатерина Самсон

№43 | 15.08.2017-19:08

1. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (плюсы).
я успокаиваюсь и просто жду, сглаживается чувство утраты, потому что есть надежда. я перестаю себя терзать и настраиваюсь на работу над собой, чтобы не обидеть ей в будущем.

2. Я продолжаю надеяться на ее возвращение (минусы).
я продолжаю строить иллюзию, что все наладится, но это может не оправдаться, и тогда это будет еще больнее. я буду ждать много времени и настраиваться. даже если она вернется, после возвращения история может повториться снова. не будет прежнего доверия

3. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю жить дальше (плюсы).
я отпущу человека и не буду больше ей докучать

4. Я не надеюсь на ее возвращение и решаю жить дальше (минусы).
остается чувство вины перед ней, я лишаюсь увлечений (потому что я начну избегать любых напоминаний о ней), я лишаюсь своего творчества (потому что я в творческом плане "Однолюб" и не хочу искать замену)

Я долго думала. Старалась отчетливее сформировать, но мне правда было трудно. Я сейчас вижу все только в плохих тонах

№42 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Еще об этом моменте расскажите. Вы написали вместе красивый кусок вашей книжки, .???.., на следующий день холод и оскорбления. А что было до холода и оскорблений?

Вечером она увиделась с подругой, к которой я приходила за помощью с просьбой попросить ей поговорить со мной, за день до того как она вернулась. Я поняла по разговору с той подругой, что она оказалась против нашего примирения (приревновала её внимание) и накрутила её. Потому что в ее речи проскользнули такие слова: "Много кто в ей жизни обещал ей измениться, но все бесполезно. И ты не сможешь. А мне её спокойствие очень важно"
[ Сообщение изменено: 15.08.2017 - 19:10 ]

Екатерина Самсон

№44 | 15.08.2017-19:09

Утром я увидела, что она удалила меня из ссылок в своем паблике. И тогда я спросила, что случилось. И начался диалог полный негатива о том, как она от меня устала, как её тошнит, как я ей опротивела и она не знает как от меня избавиться.

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№45 | 15.08.2017-19:15

Ни в одном из вариантов про "продолжаю надеяться" я не нашла идей каких-то активных действий по возвращению. Вы сможете этого не делать (смс, письма, общие знакомые,....) ?

Екатерина Самсон

№46 | 15.08.2017-19:18

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Ни в одном из вариантов про "продолжаю надеяться" я не нашла идей каких-то активных действий по возвращению. Вы сможете этого не делать (смс, письма, общие знакомые,....) ?

Она поставила мне условие, чтобы я не "лезла" к ее друзьям и не выносила им мозг. Зная людей (на примере той её подруги), они все перевернут все с ног на голову и доложат ей, и я лишусь шанса. лучше просто исчезнуть. Я всем ее друзьям, кто искал общение со мной, сказала, что уезжаю и т д.

Смс и звонки отпадают - она сразу всё кидает в чс. А если я буду назойлива, я так же упущу шанс. Мне остается только терпеть и не злить её еще больше.
Но она сказала мне, что не хочет меня прощать...

г. Киев (Украина)

412 консультаций

№47 | 15.08.2017-19:21

№46 | Екатерина Самсон писал(а):
Она поставила мне условие, чтобы я не "лезла" к ее друзьям и не выносила им мозг
Что именно это означает на практике?

Екатерина Самсон

№48 | 15.08.2017-19:24

Чтобы я им не жаловалась, не говорила про разрыв, не просила помочь.

Но люди могут перекрутить что угодно при желании. Если даже я скажу "чет нет настроения", они могут написать ей: "что там Катька деприт?" И кто знает, как она это для себя воспримет. Риск. Я и так много накосячила, чтобы рисковать...

Екатерина Самсон

№49 | 15.08.2017-19:25

Она и так меня обвинила, что я не держу обещания, а я пообещала ей, что не полезу к друзьям. Надо сдержать хоть это...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 476aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз