Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22750 специалистов из 837 городов

Фобический страх увольнения.

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

Иринакщ

№0 | 23.08.2017-13:12

На фоне общих неразрешенных проблем на фоне трудоустройства (либо низко квалифицированная занятость, либо увольнение с более менее перспективной должности) и личной жизни начались проблемы со здоровьем.
Появился навязчивый страх потерпеть неудачу, который мучает мою особу более трех недель. Я, буквально выражаясь, постоянно в состоянии эмоциональных качелей: либо нахожусь в состоянии хорошего расположения духа ( самомнение: молодец, со всем справляюсь), либо в состоянии близком к пред паническому ( перехватывает дыхание, мысли мутные) с представлениями о том, какое же я ничтожество.
Страх (ужас), просто мешает жить, концентрироваться и функционировать как нормальной штатной единице, вливаться в рабочий коллектив.
Сейчас я снова на испытательном сроке и, хотя работа относительно простая, административного характера, тревожусь что по истечении очередных двух недель испытательного срока снова попросят на "выход с вещами". Смирилась и уже думаю о том, что придется искать новое место, пусть никто о результатах стажировки ещё ничего не сообщал.
Просто тошно, как "убрать" навязчивую тревожность и подавленное состояние с самобичеванием просто не знаю.
Пожалуйста, подскажите, как выйти из сложившейся ситуации и пусть, но частично выбраться из засосавшей ямы.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 23.08.2017-13:26

Ирина, здравствуйте! Я готова с вами пообщаться в вашей теме и решать вопрос выхода из вашей ямы насколько это возможно в Демо консультировании. Отвечать могу в основном 1 раз в сутки или утром или вечером. Согласны общаться? Пишите!

Иринакщ

№2 | 23.08.2017-13:30

Здравствуйте.Да, согласна.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 23.08.2017-13:48

Ирина, спасибо за доверие🤗
Хочу задать вам несколько уточняющих вопросов:

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 23.08.2017-13:52

№0 | Иринакщ писал(а):
Сейчас я снова на испытательном сроке и, хотя работа относительно простая, административного характера, тревожусь что по истечении очередных двух недель испытательного срока снова попросят на "выход с вещами"
Правильно ли я вас поняла, что вы сейчас очень хотите хорошо пройти испытательный срок и остаться работать?
Или вы уже заранее со своим страхом решили, что вас в очередной раз "попросят" и вам важно пережить это состояние психологически безболезненно?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 23.08.2017-13:54

№0 | Иринакщ писал(а):
Просто тошно, как "убрать" навязчивую тревожность и подавленное состояние с самобичеванием просто не знаю.
Или Главным в нашей задаче будет работа с подавленным состоянием и навязчивой тревожностью?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 23.08.2017-13:58

№0 | Иринакщ писал(а):
Пожалуйста, подскажите, как выйти из сложившейся ситуации и пусть, но частично выбраться из засосавшей ямы
Засосавшая яма, я так понимаю это череда неразрешимых проблем на работе и неполадки в личной жизни?
И выходом будет являться разрешение именно этих проблем? Когда будет все ок! и там и там

Иринакщ

№7 | 23.08.2017-14:19

Вы все правильно поняли, та самая "яма" именно череда "неразрешимых" проблем, на фоне которых проявились неуверенность в себе самой и собственных способностях. Мне очень хотелось бы обрести хотя бы какое - то равновесие, "расправить плечи", шагать по жизни относительно свободным и твердым шагом.

Иринакщ

№8 | 23.08.2017-14:43

Из-за неуверенности в собственных силах, как мне кажется, проистекает страх, что, с возложенными проф. обязанностями я не справлюсь ("я не смогу этого сделать...", "они недовольны, но пусть оплатят отработанные трудодни...").
Тем более, что один достаточно крупный предыдущий провал (увольнение с секретарской должности в крупной текстильной компании), утвердил меня в своих убеждениях.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 23.08.2017-19:20

№7 | Иринакщ писал(а):
Мне очень хотелось бы обрести хотя бы какое - то равновесие, "расправить плечи", шагать по жизни относительно свободным и твердым шагом.
Ирина, расправить плечи это так здорово!
А давайте для этого сначала понаблюдаем, что у вас происходит сейчас. Как проходит ваша стажировка?
Вам нравиться эта работа?
Как вы себя там чувствуете?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 23.08.2017-19:24

№8 | Иринакщ писал(а):
Тем более, что один достаточно крупный предыдущий провал (увольнение с секретарской должности в крупной текстильной компании), утвердил меня в своих убеждениях.
Сейчас предлагаю отбросить прошлое и понять настоящее
Но взять оттуда опыт: Ирина, расскажите не только на фактах, но и на чувствах, как вам видеться, по какой причине произошел этот провал?

Иринакщ

№11 | 26.08.2017-10:41

Я не привередлива к работе, готова трудиться на благо той компании, которая меня просто возьмёт (всему моему окружению приходится "батрачить" за откровенно невысокий доход).
№9 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Вам нравиться эта работа?

Как вы себя там чувствуете?
Не блестяще, вроде бы коллектив и принял, а вроде бы и нет. Я не вписываюсь в принятые ими установки, хотя пытаюсь всячески "притереться"

Как проходит ваша стажировка?
Специально проследила за поведением сотрудников: это словно клубок змей. Работники скрыто "бунтуют" против главы отдела продаж, который непосредственно мой свежеиспеченный начальник. Пытаются привлечь в коалицию и мою персону (я не камикадзе). К тому же, никакого оформления нет, гарантий, что выплатят зарплату, тоже.

Иринакщ

№12 | 26.08.2017-11:28

№10 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
.
По фактам: минимальная подготовка (на подготовку и усвоение всех документов мне дали только полтора дня), медлительность, не быстрая адаптация, неказистая внешность (поменять очки и "приодеться" при прежнем окладе в 12000 рублей просто не на что), наверное, ещё и некоторая конфликтность (отойти в туалет, пообедать нельзя - ресепшен будет пустовать, никто секретаря замещать не будет. Требования касательно приема пищи саботировала и ела, так как у меня сильно больной желудок).
По чувствам: за гнев, попытку защититься.
Директор одного из складов прессовал за чужой косяк, менеджеры откровенно злорадствовали. Не выдержала и раскричалась, предложив всем пройти психиатрическое освидетельствование на адекватность, профпригодность и сделать айти - проверку постоянно "тормозящей" программы. На следующий день меня рассчитали.

После были непонимание, обида, злость ( рисковала собственной шкурой, неся продукты в офис - на отшибе, по касательной, задела машина; продукты уберегла, а локоть и единственную куртку разодрала в хлам). Хотела обратиться в ГИТ (банальное нарушение трудовых прав и оформления), но меня родители и окружающие начали стращать ("Ты ведь понимаешь что у тебя есть близкие? Тебя и их могут изуродовать так, что жизнь милой не покажется.") По этому я оставила всякую идею "возмездия".
После обострилась тревожность и появился навязчивый страх.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№13 | 28.08.2017-11:32

Ирина, простите, я немного потерялась) Вечером обязательно вам отвечу, как только освобожусь от очных консультаций

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№14 | 28.08.2017-18:39

№11 | Иринакщ писал(а):
Не блестяще, вроде бы коллектив и принял, а вроде бы и нет.
Ирина, а как вы чувствуете, что не принял? Через что?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№15 | 28.08.2017-18:42

№11 | Иринакщ писал(а):
Специально проследила за поведением сотрудников: это словно клубок змей. Работники скрыто "бунтуют" против главы отдела продаж, который непосредственно мой свежеиспеченный начальник. Пытаются привлечь в коалицию и мою персону (я не камикадзе). К тому же, никакого оформления нет, гарантий, что выплатят зарплату, тоже.
А от кого зависит пройдете ли вы испытательный срок? От свежеиспеченного начальника или от коллектива? От этого и будет отталкиваться ваше поведение сейчас, чью сторону принимать и в какие ворота играть)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№16 | 28.08.2017-18:48

№12 | Иринакщ писал(а):
неказистая внешность (поменять очки и "приодеться" при прежнем окладе в 12000 рублей просто не на что)
Ирина, попробуйте поэкспериментировать с внешностью, если думаете, что она имеет значение для вас! Переберите свой гардероб и оставьте только то, в чем вы чувствуете себя комфортно и уверенно. И даже не важно за какие деньги это куплено и в каком году. Только ваши внутренние ощущения должны сопровождать вас! Комфорт и уверенность

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№17 | 28.08.2017-18:49

№12 | Иринакщ писал(а):
Не выдержала и раскричалась, предложив всем пройти психиатрическое освидетельствование на адекватность, профпригодность и сделать айти - проверку постоянно "тормозящей" программы.
Вы смелая)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№18 | 28.08.2017-18:53

№12 | Иринакщ писал(а):
После были непонимание, обида, злость
Правильно ли я понимаю. Когда вы чувствуете непонимание со стороны окружающих, то вы сначала обижаетесь, а потом начинаете злиться а агрессивничать?
№12 | Иринакщ писал(а):
Не выдержала и раскричалась
Ирина, а где есть то место где вас понимают? И те люди, которые хоть иногда понимают вас? Возможно это ваши родители?

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 28.08.2017-18:54

№12 | Иринакщ писал(а):
После обострилась тревожность и появился навязчивый страх
Ирина, расскажите поподробнее про свой навязчивый страх? Он связан только с работой, что вас уволят или еще затрагивает другие сферы жизни?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов bd4a8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз