Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24886 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Сильное волнение перед аттестацией на работе

Вопросы к специалистам > Вопросы карьеры
Консультирует: Наказненко Светлана Петровна
АвторСообщение

Нагари

№0 | 25.08.2017-12:05

Хочу понять причины сильного волнения перед аттестацией. Кроме волнения есть какое то сопротивление начать подготовку к ней. Возможно я немного не дотягиваю до заявленного уровня. Тогда хотелось бы понять что именно и как подтянуть до соответствия. Или причина в заниженной самооценке. Не могу сама разобраться.
Буду благодарна специалисту , готовому помогать в рамках демо.

Наказненко Светлана Петровна

Психолог, Танце-терапевт Хореограф

г. Усть-Каменогорск (Казахстан)

11 консультаций

№1 | 25.08.2017-12:17

Здравствуйте, готова с вами поработать если вам подходят условия моего консультирования

Нагари

№2 | 25.08.2017-12:24

№1 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Здравствуйте, готова с вами поработать если вам подходят условия моего консультирования
Условие, что мне уделяете время, когда у вас нет очных консультаций подходит.
Перейти в платный режим не смогу, сейчас вышла на работу из отпуска. Смогу заниматься платно месяца через полтора, не раньше. А подготовку к аттестации пора уже начинать. Так что я рассчитываю на помощь демо.

11 консультаций

№3 | 25.08.2017-12:50

Как к вам обращаться?

11 консультаций

№4 | 25.08.2017-12:51

№2 | Нагари писал(а):
Так что я рассчитываю на помощь демо.
Какую помощь рассчитываете получить? Как вы поймете, что получили, то что хотели?

Нагари

№5 | 25.08.2017-12:58

№3 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Как к вам обращаться?
Обращайтесь Нагари. Это имя дал мне индийский йог.

Нагари

№6 | 25.08.2017-13:09

№4 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Какую помощь рассчитываете получить? Как вы поймете, что получили, то что хотели?
Волнение пепед любым экзаменом мне свойственно, но вот сила волнения ненормальная. Мне не хочется не только начинать, но и думать об этом.

Когда я начну подготовку документов к аттестации и состояние будет рабочее, то буду считать, что получила то, что хотела.
Я рассчитываю понять, почему меня так сильно колбасит. И эта проблема у меня с юности. Наверное поэтому в молодости я наплевательски относилась к учёбе. А теперь хочу подойти ответственно, но начинаю входить в стресс. Я умом понимаю, что ничего суперзначимого не происходит, я здорова, всё хорошо у близких, но волнение от этих уговоров не убывает и причина мне непонятна.

Нагари

№7 | 25.08.2017-13:10

Я смогу ежедневно отвечать в свободном режиме. Мотивировка у меня сильная.

11 консультаций

№8 | 25.08.2017-13:11

№6 | Нагари писал(а):
Когда я начну подготовку документов к аттестации и состояние будет рабочее, то буду считать, что получила то, что хотела.
Такого результата в данном формате я вам обещать не могу.
№6 | Нагари писал(а):
я здорова, всё хорошо у близких, но волнение от этих уговоров не убывает и причина мне непонятна.
А вот найти причину вполне позможно

11 консультаций

№9 | 25.08.2017-13:11

возможно*

11 консультаций

№10 | 25.08.2017-13:13

Такой вариант результата нашего общения, вам подойдет?

11 консультаций

№11 | 25.08.2017-13:49

№5 | Нагари писал(а):
Обращайтесь Нагари. Это имя дал мне индийский йог.
Хорошо! Ко мне можете обращаться Светлана

Нагари

№12 | 25.08.2017-15:35

№10 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, подойдёт.

Нагари

№13 | 25.08.2017-15:36

№11 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Хорошо! Ко мне можете обращаться Светлана
Понятно, Светлана.

11 консультаций

№14 | 25.08.2017-16:46

Нагари, напишите коротко одно воспоминание про маму, один день, один случай, какой вспомнится.
Однажды....

Нагари

№15 | 25.08.2017-20:51

Случай про маму.
Мне 12 лет. Мы с мамой приехали в гости к её бывшей студентке в какой то город под Севастополем. У её студентки дочка моя ровестница. Старше меня на пол года. Но она уже встречается с парнем. Мама мне все уши об этом прожужжала, что она встречается, а я нет. Как только мы оставались одни мама начинала мне шептать, видишь, у неё уже есть парень, она старше тебя на пол года всего, а парень уже есть. Хотя она не слишком и красивая, у неё большая голова. А у тебя нет большой головы, но нет и парня.
До этого самого дня не было ни одного слова о том, что у меня должен быть парень. А тут она меня упрекает, что парня у меня нет. И упрёки из нее сыплются при каждом удобном случае. Посмотри, как она гордо подняла голову, она ведёт себя как взрослая девушка. Подними голову, давай. Посмотри она как локти к телу прижимает, а ты оттопырила, так некрасиво.
Меня удивляла тогда мама этой Оли. Она постоянно обнималась со своим вторым мужем. Мама говорила, что эта тётя красавица. И муж у неё красавец.
Мои мама и папа выглядели в деловом стиле и общались по деловому, только о хозяйстве. А эта тётя вела себя соблазнительно.
Мама сама не помню, чтобы вела себя сексуально, но за те пять дней просто изъела меня за то, что у меня непривлекательный для парней вид.
Потом её отпустило. Но я 5 дней упрёков запомнила надолго. Сколько я не пыталась ходить с гордо поднятой головой и прижимать локти, у меня не получалось создать эту сексуальность, которую Оля копировала у матери. У меня осталось ощущение, что я неотёсанное бревно.
С тех пор мама стала следить, нравлюсь ли я парням, но каким то недобрым взглядом.
Сейчас я понимаю, что тогда у матери мамой была сильная зависть к красоте и привлекательности Олиной мамы, но она свой негатив мливала на меня.

Нагари

№16 | 25.08.2017-20:55

Светлана. Уезжаю на выходные туда, где связи не будет. Отвечу только вечером в воскресение.

11 консультаций

№17 | 26.08.2017-15:49

Хорошо, я тоже на выходных.

Нагари

№18 | 27.08.2017-21:33

Светлана. Я вернулась. Жду, что вы мне что то напишете про случай с мамой, описать который давали задание.

11 консультаций

№19 | 28.08.2017-12:19

Хорошо, я вечером подробно вам отвечу!

11 консультаций

№20 | 28.08.2017-21:35

Нагари, сначала чуть чуть теории напишу:
В тех воспоминаниях которые мы помним, "хранятся" наши детские решения, возникшие и принятые в какой то ситуации, и влияющие на нас когда мы не осознаем их.

11 консультаций

№21 | 28.08.2017-21:42

В вашем воспоминании есть возможно такие:
Жизнь - это напряжение, соревнование, где кто то лучше меня..
я - "неотесанное бревно" проигрываю это соревнование, потому что, кто то лучше меня
аттестация - это тоже соревнование, кто лучше?
Так как проигрывать очень больно, то я не хочу не только участвовать в ней, а даже и готовиться.
Что то отзывается из этого списка?

Нагари

№22 | 28.08.2017-22:30

Отзывается многое. Очень точно описываете.
Жизнь - конкуренция, напряжение и соревнование. Согласна. Это о моей жизни. Проигрывать больно. Проигравшего отвергнут.
Аттестация это соревнование за право выжить. Проиграть как позволить себя убить. Меня страшит участие. Потому что исход может быть неудачный, страшный (отвержение, смерть)

Нагари

№23 | 28.08.2017-22:44

Очень какая то отчаянная битва за жизнь получилась по моему описанию. Откуда? Непонятно! Ведь в моей жизни не было такой битвы за выживание, чтобы не на жизнь, а на смерть.
Вспоминаю, свои знания, вынесенные из расстановок по Хелингеру. Появляется версия, что вот у моих мамы и бабушки были битвы именно связанные с физическим выживанием. Они обе пережили сильный голод в войну, до войны и после. Мама ещё и из многодетной семьи, где борьба за выживание была внутри семьи. Войну пережили не все бабушкины дети.
Может мне на подсознательном уровне от них передалось, что соревнование идёт за выживание?

Нагари

№24 | 29.08.2017-09:45

Сегодня много всяких мыслей по поводу неестественного своего стресса во время любого соперничества.
Эта конкуренция, я сейчас вижу, была жёсткой внутри моей. Всё шло от мамы. Мама, например, не хотела, чтобы я была близка с отцом, постоянно наговаривала на него, настраивала меня против. Меня оговаривала (поливала грязью) в глазах всех родственников, всегда чинила козни в отношениях между мной и сестрой, вела заговоры с моим бывшим мужем против меня, а сестру с мужем вообще развела.
Как я не обратила на это внимание раньше!
Я до сих пор не доверяю никому и воюю со всеми, будто все мама. В любом сопернике я её узнаю. И веду конкурентную борьбу жёстко. Со всеми своими семейными наработками. Я не хотела бы быть злой, подлой и жёсткой, но наверняка неосознанно включаю все орудия из своего арсенала.
А в нашей системе аттестация проходит достаточно жёстко. В моей душе оживают старые образы семейных баталий из детства. Перенести их второй раз я не в состоянии. Вот и сопротивляюсь. втягиваться в этот процесс.

Нагари

№25 | 29.08.2017-09:56

Ещё начинает возникать понимание, почему я в молодости училась халатно, и в целом была безразлична к происходящему. Это был мой способ избегать конкуренции, я добровольно соглашалась на место на обочине жизни, чтобы избежать любых соревновательных моментов. Слишком болезненны они для меня были.
Например я поступила легко в аспирантуру, сдала все экзамены без труда. Но на подготовке к защите я сломалась. Было такое напряжение, что каждая поездка заканчивалась госпитализацией. Я понимала, что не умственно недотягиваю, а неестественно сильно волнуюсь, напряжение психическое чрезмерное. Пришлось оставить кандидатскую.
Да и сейчас напряжение перед аттестацией так велико, что всё время в уме история про коллегу из нашего района, которая через несколько дней после аттестации умерла от сердечного приступа.

Нагари

№26 | 29.08.2017-10:00

А вот "неотёсанное бревно" это только про отношения с мужчинами. То есть не умею ни привлечь, ни уговорить. Я это запомню. Потом буду рассматривать эту часть в отдельной консультации.

11 консультаций

№27 | 31.08.2017-08:28

Нагари здравствуйте!

11 консультаций

№28 | 31.08.2017-08:33

№22 | Нагари писал(а):
Отзывается многое. Очень точно описываете.
Жизнь - конкуренция, напряжение и соревнование. Согласна. Это о моей жизни. Проигрывать больно. Проигравшего отвергнут.
Аттестация это соревнование за право выжить. Проиграть как позволить себя убить. Меня страшит участие. Потому что исход может быть неудачный, страшный (отвержение, смерть)

№23 | Нагари писал(а):
Очень какая то отчаянная битва за жизнь получилась по моему описанию. Откуда? Непонятно! Ведь в моей жизни не было такой битвы за выживание, чтобы не на жизнь, а на смерть
Вы правы, в жизни битвы не было, а решение было принято в детстве в ситуации "битвы за мамину любовь"
Это мы с вами проследили в воспоминании.
Дело в том, что мы не помним каждый миг своей жизни и детства, а помним только те воспоминания в которых хранятся - решения - своеобразная "личная конституция" по которой потом уже и взрослый живет неосознанно.

Нагари

№29 | 31.08.2017-09:10

№28 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Вы правы, в жизни битвы не было, а решение было принято в детстве в ситуации "битвы за мамину любовь"
Это мы с вами проследили в воспоминании.
Дело в том, что мы не помним каждый миг своей жизни и детства, а помним только те воспоминания в которых хранятся - решения - своеобразная "личная конституция" по которой потом уже и взрослый живет неосознанно.
Наверное, когда то была битва и за любовь. Хотя бы за принятие и уважение. Но было игнорирование и неприятие, и насаждение своего.
Причём самое обидное, что у неё не было позиции за это люблю, а за это не люблю. У неё была позиция попробуй угадать за что люблю. А она демонстрировала и за это не люблю и за то не люблю. А ну ка угадай, что мне понравится. То есть всегда ощущалось с её стороны презрение к моей любви и потребности в ней, и причинение боли мне за эту слабость.

В подростковом возрасте всё поменялось, я стала ненавидеть её и намеренно мстить за неуважение, делать ей больно. Тогда и заметила, что когда к ней плохо, то мама более уважительна и адекватна. Как бы просит, чтобы к ней по плохому: грубо, жёстко. А только размякнешь, как начинались откровенные издёвки.

Может оттуда у меня манера к жёсткому общению. Оно с мамой было эффективно?

Нагари

№30 | 31.08.2017-09:36

Ещё мне начинают приходить интересные осознания.
Работу здесь на сайте около года назад я начинала с лишнего веса. То есть искала не диету, а психологическую причину.
Важным пониманием было то, что я вижу в весе все причины своих проблем, что меня из за него не любят.
Сейчас пришло важное понимание, что у меня серьёзный дискомфорт в общении. Причём это не лично моё, а семейное. Моя мама вспоминает свои рабочие годы, как непрерывную борьбу с унижениями и подлостями от людей. Непрерывная война шла в детстве между мамой и папой.
Я не смотря на весь дискомфорт в общении я люблю общаться и общаюсь много. Общение с людьми это часть жизни из которой я не смотря ни на что черпаю силы. Из за этого тяжело было осознать, что проблемы в общении есть и не пустякового характера.
Например в школе меня обижали одноклассники. Не то чтобы затравили, но чувствовала себя в классе не в своей тарелке, хуже других. В институте общалась со всеми. Но исследования психологов показывали, что я в группе изгой. То есть общение было на уровне поверхностных контактов. А для меня они были комфортны. Я не замечала изоляции. Может было привычно?
Не складывались близкие отношения с мужчинами. Много друзей, а вот до личных отношений близких не доходило. Как то потом круг личного общения с мужчинами сузился до неблагополучных. Видно только они были привычны к такому стилю общения, как у меня.
Сейчас осознаю, что в отношении к людям недобра, неуважительна. Но пока больше понимаю по их реакциям, чем вижу свои ошибки.
Возникает желание изменить это даже не ради аттестации.

11 консультаций

№31 | 31.08.2017-10:05

№30 | Нагари писал(а):
Я не замечала изоляции. Может было привычно?
Возможно, потому что если ее замеить, то было бы больно

11 консультаций

№32 | 31.08.2017-10:06

№30 | Нагари писал(а):
Возникает желание изменить это даже не ради аттестации.
Готова вас в этом желании поддержать

11 консультаций

№33 | 31.08.2017-10:09

Механизм действия огрничивающего убеждения автоматом влияет на разные сферы жизни, если проработать его в теме атестации, применить можно и в отношениях с мужчинами и в рабрте с весом и т д

11 консультаций

№34 | 31.08.2017-10:09

Механизм действия ограничивающего убеждения автоматом влияет на разные сферы жизни, если проработать его в теме аттестации, применить можно и в отношениях с мужчинами и в рабрте с весом и т д

11 консультаций

№35 | 31.08.2017-10:11

№8 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
№6 | Нагари писал(а):

Такого результата в данном формате я вам обещать не могу.
№6 | Нагари писал(а):
я здорова, всё хорошо у близких, но волнение от этих уговоров не убывает и причина мне непонятна.
А вот найти причину вполне позможно
№12 | Нагари писал(а):
№10 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Да, подойдёт
Нагари, удалось вам увидеть причину вашего волнения перед аттестацией?

Нагари

№36 | 31.08.2017-10:34

№31 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Возможно, потому что если ее замеить, то было бы больно
Может и как вы пишете. Но я думала, что просто привычка дистанцироваться с детстаа. Избегать близости.

Нагари

№37 | 31.08.2017-10:35

№32 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Готова вас в этом желании поддержать
Спасибо, Светлана.

Нагари

№38 | 31.08.2017-10:37

№33 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Механизм действия огрничивающего убеждения автоматом влияет на разные сферы жизни, если проработать его в теме атестации, применить можно и в отношениях с мужчинами и в рабрте с весом и т д
Понятно, то есть сейчас лучше прорабатывать в отношении аттестации. Это отразится и в других сферах.

Нагари

№39 | 31.08.2017-10:43

№35 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Нагари, удалось вам увидеть причину вашего волнения перед аттестацией?
Попробую определить это в словах. А то сейчас понимание причины на уровне предчувствий. Понимание, это когда легко назвать причину словами.
Начну определяться с формулировкой причины.
То есть я боюсь любых оценок, так как любые отношения с окружающими для меня война. И я ожидаю, что меня уничтожат, раскритикуют так, как это было принято в моей семье в детстве, состояние у меня такое, будто аттестацию у меня принимать будет моя мать, раскритикует так, что я буду чувствовать себя убитой, уничтоженой.
Напишите мне, если я правильно поняла причину своего волнения перед аттестацией.Или как то поправьте. Мне нужно более чёткое осознание причины. Чтобы потом с ней можно было работать.

11 консультаций

№40 | 31.08.2017-19:23

№39 | Нагари писал(а):
То есть я боюсь любых оценок, так как любые отношения с окружающими для меня война. И я ожидаю, что меня уничтожат, раскритикуют так, как это было принято в моей семье в детстве, состояние у меня такое, будто аттестацию у меня принимать будет моя мать, раскритикует так, что я буду чувствовать себя убитой, уничтоженой.
Это так для вас. Но это не истина и не реальность, это ваши убеждения, в результате чего ожидания критики и "убийства" вызывает напряжение вплоть то симптомов и болезни

11 консультаций

№41 | 31.08.2017-19:25

или спасая себя от этих симптомов и чувств вы отказываетесь от действий - подготовки к аттестации, защиты кандидатской...

11 консультаций

№42 | 31.08.2017-19:27

повторюсь, что эти убеждения и решения принятые вами ошибочно и глобально в детстве, а данный момент вас ограничивают и останавливают.
Понимая это у вас появляется выбор - жить так дальше или менять решения на новые эффективные.

11 консультаций

№43 | 31.08.2017-19:43

№38 | Нагари писал(а):
Понятно, то есть сейчас лучше прорабатывать в отношении аттестации. Это отразится и в других сферах.
не отразится а научитесь с этим справляться осознанно, а не избегать на "автомате"

Нагари

№44 | 31.08.2017-20:34

№40 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
Это так для вас. Но это не истина и не реальность, это ваши убеждения, в результате чего ожидания критики и "убийства" вызывает напряжение вплоть то симптомов и болезни
Да, это было мне понятно. Но спасибо, что пояснили. Это уточняет моё понимание.

Нагари

№45 | 31.08.2017-20:35

№41 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
или спасая себя от этих симптомов и чувств вы отказываетесь от действий - подготовки к аттестации, защиты кандидатской...
Да. Это так.

Нагари

№46 | 31.08.2017-20:37

№42 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
повторюсь, что эти убеждения и решения принятые вами ошибочно и глобально в детстве, а данный момент вас ограничивают и останавливают.
Понимая это у вас появляется выбор - жить так дальше или менять решения на новые эффективные.
Вот это новое. Вы здесь говорите о моих убеждениях. Я то воспринимаю как нечто неосознанное, думала, может быть это чувства, а оказывается это убеждения. Понемногу проясняется картина.
То есть в условиях семейных скандалов я сформировала ошибочные убеждения.
По моим представлениям убеждения возникают в результате мыслительной деятельности. То есть в каких то эпизодах своей жизни я сделала вывод, что все окружающие критичны. Их критика опасна. Или как это происходит? Поясните, пожалуйста.

Нагари

№47 | 31.08.2017-20:45

№38 | Нагари писал(а):
№43 | Наказненко Светлана Петровна писал(а):
не отразится а научитесь с этим справляться осознанно, а не избегать на "автомате"
Я имела в виду, что ради аттестации я смогу поработав с психологом убрать свой страх перед критикой проверяющих.
И если я перестану бояться критики в процессе атестации, значит и в других сферах критика перестанет быть такой пугающей.
А Вы что имели в виду под словами справляться осознанно?

11 консультаций

№48 | 1.09.2017-08:17

№46 | Нагари писал(а):
То есть в каких то эпизодах своей жизни я сделала вывод, что все окружающие критичны. Их критика опасна.
Да еще в детстве, вы под действием сильных неприятных для вас эмоций, приняли для себя "спасательное" убеждение - избегать всех ситуаций где есть критика, что бы уберечь себя от переживания неприятных вам эмоций и сопутствующей им боли. Потому что в детстве сложно научиться как то по другому с этим справляться.

11 консультаций

№49 | 1.09.2017-08:23

№47 | Нагари писал(а):
А Вы что имели в виду под словами справляться осознанно?
Осознанность -это умения увидеть ситуацию как бы со стороны. Как снять на видео и посмотреть.
Именно осознанность помогает нам сделать выбор, как вести и реагировать в ситуации по другому, по взрослому. А не на "автомате" по "программе заложенной в детстве" -
№46 | Нагари писал(а):
что все окружающие критичны. Их критика опасна.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 82b5d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз