Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Как организовать детей.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Oksana_05

Сейчас на сайте

№0 | 27.08.2017-18:58

Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию специалиста по следщему вопросу. Я с детьми переехала к моей маме. Подала на развод. Живем вчетвером: я, моя мама, девочка 3 года 10 месяцев и мальчик первоклассник. Я долгое время находилась в состоянии стресса и, поэтому, полноценно заниматься с детьми не могла. В результате получила постоянный просмотр мультиков, ссоры между детьми. А бабушка (моя мама) вообще чувствует себя несчастной. Хочу обрести внутренние ресурсы, чтобы я смогла как-то сама организовать досуг своей семье, какие-то осмысленные занятия с детьми дома. Не хочу надеяться только на садик и школу. Особенно хочу остановиться на вопросе совместного времяпровождения детей разного возраста 4-х и 7-ми лет.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 27.08.2017-19:03

Добрый день!
При Вашем согласии могу с Вами поработать.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№2 | 27.08.2017-19:08

Добрый день. Конечно согласна.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№3 | 27.08.2017-19:17

Когда вам удобно?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№4 | 27.08.2017-19:22

Давайте сегодня начнём часов в 23:00. А потом продолжим общение в режиме свободного времени. Получится у Вас?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№5 | 27.08.2017-19:26

А пока, если у Вас есть время, напишите, пожалуйста, как дети общались до развода и с кем из родителей чаще всего. Были ли совместные игры? Какие у каждого из детей интересы, по Вашему мнению? На какую тему мультфильмы они любят смотреть? И как к Вам можно обращаться?)

Oksana_05

Сейчас на сайте

№6 | 27.08.2017-19:39

Хорошо, постараюсь не заснуть

Oksana_05

Сейчас на сайте

№7 | 27.08.2017-22:20

№5 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А пока, если у Вас есть время, напишите, пожалуйста, как дети общались до развода и с кем из родителей чаще всего. Были ли совместные игры? Какие у каждого из детей интересы, по Вашему мнению? На какую тему мультфильмы они любят смотреть? И как к Вам можно обращаться?)
Меня зовут Оксана, так и обращайтесь. Старший ребёнок был очень желанным и долгожданным. Я была самая счастливая, когда он родился. Я часами гуляла с коляской. Потом стала придумывать различные развивщие занятия. Мы лепили из солёного теста, я сама делала пальчиковые краски и мы рисовали, занимались по методу М Монтессори, я проводила с ним тематические недели. Мы 24 часа проводили вместе. Нам было легко и весело

Oksana_05

Сейчас на сайте

№8 | 27.08.2017-22:29

Когда родилась малышка, отношения с мужем очень сильно испортились. Начались ссоры, скандалы. Я как могла старалась заниматься с детьми, но уже не так много и часто. Моей ошибкой было то, что после рождения младшей доченьки, свекровь стала часто забирать старшего к себе. Он болел ОРВИ, а она настаивала, чтобы не заражал маленькую. И так постоянно. Он сначала плакал, ревновал, а потом и вовсе те тёплые отношения, какие у нас с ним были стали портиться.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№9 | 27.08.2017-22:39

Из увлечений. У старшего сына какие-то странные увлечения для 7-ми лет. Ему нравится астрономия, физика, химия, математика. Из мультиков любит Смешарики Пин код, потому что там про научные эксперименты рассказывают.
Ещё он почти 3 года ходил в музыкальную школу на отделение раннего эстетического развития, но никак там себя не проявил. Занимался индивидуально с преподавателем игре на баяне, ему нравилось, но из-за семейных проблем бросили.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№10 | 27.08.2017-22:49

С малышкой специально особенно ничем не занималась. Только обнималки-целовалки, колыбельные перед сном, колыбельные на ночь всегда ей пою, сказки рассказываю. Она очень вежливая, всегда говорит "мамочка любимая, пожалуйста", спасибо, всегда здоровается, очень общительная. У старшего сына, наоборот практически отсутствует эмпатия. И меня это пугает. В отношениях с сестрой, он хочет быть лидером, она в силу возраста не понимает, что от неё хотят, а он начинает злиться. Девочка очень подвижная, все их совместные игры сводятся в основном к догонялкам

Oksana_05

Сейчас на сайте

№11 | 27.08.2017-22:50

Папа детьми занимался, но мало

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№12 | 27.08.2017-22:58

№10 | Oxan-ka писал(а):
Девочка очень подвижная, все их совместные игры сводятся в основном к догонялкам
Оба ребёнка довольны таким времяпрепровождением?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№13 | 27.08.2017-23:00

№8 | Oxan-ka писал(а):
Он сначала плакал, ревновал, а потом и вовсе те тёплые отношения, какие у нас с ним были стали портиться.
Сейчас между вами восстановились отношения?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№14 | 27.08.2017-23:02

№10 | Oxan-ka писал(а):
В отношениях с сестрой, он хочет быть лидером
Вы против такого желания сына?

Oksana_05

Сейчас на сайте

№15 | 27.08.2017-23:08

№12 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Оба ребёнка довольны таким времяпрепровождением?
[quote=№13 | u203777 | quote]
Им нравится, я в принципе тоже не против, если это на улице, а если в квартире, то это травмоопасно.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№16 | 27.08.2017-23:08

№10 | Oxan-ka писал(а):
У старшего сына, наоборот практически отсутствует эмпатия. И меня это пугает.
Как Вы думаете, в кого у него такой характер?

Oksana_05

Сейчас на сайте

№17 | 27.08.2017-23:11

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Сейчас между вами восстановились отношения?
И да и нет. Иногда мы можем часами разговаривать, целоваться, особенно перед сном или утром, а потом он может обидиться на меня из-за какой-то мелочи и начать ссориться.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№18 | 27.08.2017-23:20

№14 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Вы против такого желания сына?
Мне очень нравятся лидерские качества сына, и я хочу, чтобы он и дальше их развивал. Но он не умеет договариваться. Это не только с сестрой, но и с другими детьми проявляется. Он хочет быть лидером, но пытается настоять на своём и это отталкивает от него других детей. Я пыталась ему объяснить, что если он хочет, чтобы с ним дружили нужно улыбаться и быть вежливым. Он сначала всё понял, даже старался, но на долго его не хватает.
[ Сообщение изменено: 27.08.2017 - 23:38 ]

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№19 | 27.08.2017-23:26

№7 | Oxan-ka писал(а):
Потом стала придумывать различные развивщие занятия. Мы лепили из солёного теста, я сама делала пальчиковые краски и мы рисовали, занимались по методу М Монтессори, я проводила с ним тематические недели. Мы 24 часа проводили вместе. Нам было легко и весело
А Вы не хотите вспомнить былое? Не думаете, что такого рода воспоминания могут Вас опять сблизить. Может быть сын захочет сестренке продемонстрировать, что делал, чему научился. С этого начнутся ваши семейные "посиделки".
Не по праву ли сын хочет занять место старшего брата? Его стремление просто надо направить в такое русло, чтоб никому не навредить. И тогда все будут довольны. Наверняка он отнесётся к этому с такой же ответственностью, как тогда, когда получал все это от Вас.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№20 | 27.08.2017-23:29

№16 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Как Вы думаете, в кого у него такой характер?
Сложно сказать. Он на самом деле очень добрый. Может жука поднять с дороги, чтобы его машина не раздавила, а может ударить сестру

Oksana_05

Сейчас на сайте

№21 | 27.08.2017-23:29

Но это не совсем ответ на ваш вопрос

Oksana_05

Сейчас на сайте

№22 | 27.08.2017-23:34

№19 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вы не хотите вспомнить былое? Не думаете, что такого рода воспоминания могут Вас опять сблизить. Может быть сын захочет сестренке продемонстрировать, что делал, чему научился. С этого начнутся ваши семейные "посиделки".
Не по праву ли сын хочет занять место старшего брата? Его стремление просто надо направить в такое русло, чтоб никому не навредить. И тогда все будут довольны. Наверняка он отнесётся к этому с такой же ответственностью, как тогда, когда получал все это от Вас.
Именно этого я и хочу. Но не знаю хватит ли у меня сил. Меня совсем этот развод из коллеи выбил
[ Сообщение изменено: 27.08.2017 - 23:37 ]

Oksana_05

Сейчас на сайте

№23 | 27.08.2017-23:36

Наталья Григорьевна, извините, если вдруг отключусь, у меня зарядки маловато на телефоне

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№24 | 27.08.2017-23:40

№18 | Oxan-ka писал(а):
Мне очень нравятся лидерские качества сына, и я хочу, чтобы он и дальше их развивал. Но он не умеет договариваться.
Оксана, Вы очень правильно отметили, что главное - научить договариваться, а не переделывать его лидерские принципы. Надо каждый раз рассматривать ситуацию, в которой у него не получилось договориться. И проделывать это неоднократно до тех пор, пока привычка поступать как учит мама не вместится в его натуру. Это кропотливый труд. Не каждый взрослый сразу меняется. А ребёнку и подавно нужно больше времени.
Покажите ему на своём примере. Каждый раз сами с ним договаривайтесь. Приучайте его и направляйте маленькими шажками к цели. Тем более это Ваше желание, а не его. Поэтому справиться с этим будет сложнее. Не каждому взрослому такое под силу.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№25 | 27.08.2017-23:41

Место старшего брата ему принадлежит по праву. И как я сама до этого не додумалась. А как ему в этом помочь. Развить чувства заботы о сестре?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№26 | 27.08.2017-23:46

№25 | Oxan-ka писал(а):
Место старшего брата ему принадлежит по праву. И как я сама до этого не додумалась. А как ему в этом помочь. Развить чувства заботы о сестре?
Конечно. У Вас рядом помощник, а Вы этого и не заметили(
Давайте ему поручения. Потихоньку приучайте к ответственности не только за себя, но и за сестру. Но здесь главное не стараться возложить на него роль мужа. Во всем должна быть золотая середина.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№27 | 27.08.2017-23:47

По поводу домашних посиделок не всё так просто, малышовые поделки, как раньше ему скучно, а более сложное мне самой нужно сидеть ночами, изучать,

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№28 | 27.08.2017-23:51

№27 | Oxan-ka писал(а):
По поводу домашних посиделок не всё так просто, малышовые поделки, как раньше ему скучно, а более сложное мне самой нужно сидеть ночами, изучать,
Можно начать ненавязчиво. Выбрать время, когда сын настроен. Типа, давай, сестренке покажем, что мы с тобой делали. Научим ее и она сможет самостоятельно заниматься.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№29 | 27.08.2017-23:52

№23 | Oxan-ka писал(а):
Наталья Григорьевна, извините, если вдруг отключусь, у меня зарядки маловато на телефоне
Не переживайте. Выходите на связь завтра, когда сможете. Я буду отвечать тоже при малейшей возможности

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 27.08.2017-23:56

№20 | Oxan-ka писал(а):
Сложно сказать. Он на самом деле очень добрый. Может жука поднять с дороги, чтобы его машина не раздавила, а может ударить сестру
Ну и такое бывает. Опять же надо ему напоминать, что он - старший брат. И должен наоборот сестру защищать. А если она что-то не понимает, то обьяснить ей. А бить девочку - удел слабых мальчиков. А он же сильный, смелый. Ну и тд

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№31 | 28.08.2017-00:05

№22 | Oxan-ka писал(а):
Именно этого я и хочу. Но не знаю хватит ли у меня сил. Меня совсем этот развод из коллеи выбил
Очень Вас понимаю. Но с другой стороны, зачем Вам нужен человек рядом, который не хочет быть с Вами и детьми. Зато детишки остались с Вами. Это Ваше богатство.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№32 | 28.08.2017-07:51

№31 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Очень Вас понимаю. Но с другой стороны, зачем Вам нужен человек рядом, который не хочет быть с Вами и детьми. Зато детишки остались с Вами. Это Ваше богатство.
Спасибо за поддержку.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№33 | 28.08.2017-08:32

№29 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Не переживайте. Выходите на связь завтра, когда сможете. Я буду отвечать тоже при малейшей возможности
Спасибо! Доброе утро. Я могу сегодня в любое время в свободном режиме или вы можете своё время предложить.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№34 | 28.08.2017-08:45

№26 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Конечно. У Вас рядом помощник, а Вы этого и не заметили(
Давайте ему поручения. Потихоньку приучайте к ответственности не только за себя, но и за сестру. Но здесь главное не стараться возложить на него роль мужа. Во всем должна быть золотая середина.
Да, как то не задумывалась в таком направлении действовать, спасибо, а в чем он может помогать сесре, даже не могу придумать, она девочка самостоятельная привыкла сама все делать

Oksana_05

Сейчас на сайте

№35 | 28.08.2017-09:58

И ещё у меня остаётся пара вопросов. Продленка в школе. Сын 1 сентября идёт в первый класс. Я планируют выходить на работу. Моя мама тоже не хочет увольняться с работы, хотя раньше говорила, что уволится, когда я найду себе работу. Я не могу ни на чём настаивать, это её жизнь. Но все равно, она не хочет оставаться с детьми даже в выходные на пару часов, говорит, что ей тяжело с ними сидеть.
Отсюда два вопроса.
1.Может мне заранее придумать варианты игр, пока дети с бабушкой, например шаблоны для аппликации и пр.
2. Продленка. Учительница в школе очень сильно не рекомендует оставлять детей на продленку, потому что во первых у них в школе нет мест, и она может предоставить место только двоим ученикам из класса. И каково будет ребёнку, когда все его одноклассники пойдут домой после уроков, а он один (или вдвоём с другим мальчиком или девочкой) останется до самого вечера. И во вторых. Это же такая нагрузка целый день в школе. А потом ещё и кружки. Мы хотим его в бассейн записать. Я боюсь, что он просто не справится с нагрузкой, будет сильно уставать. Нл и маму тоже жалко, а больше забирать его некому.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№36 | 28.08.2017-10:01

И ещё. Хотелось бы остановится на теме, с чего я начала. Может вы ещё знаете конкретные варианты игр интересные 4 -х и 7 летке одновременно.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№37 | 28.08.2017-10:03

Извините, что так много вопросов сразу. Но пока у меня это всё.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№38 | 28.08.2017-13:37

№34 | Oxan-ka писал(а):
Да, как то не задумывалась в таком направлении действовать, спасибо, а в чем он может помогать сесре, даже не могу придумать, она девочка самостоятельная привыкла сама все делать
Задумки родятся сами собой. В зависимости от ситуации и от настроя детишек. К примеру, подать руку, подстраховать, когда она куда-нибудь лезет, помочь повесить одежду - любое проявление заботы и внимания.

№36 | Oxan-ka писал(а):
И ещё. Хотелось бы остановится на теме, с чего я начала. Может вы ещё знаете конкретные варианты игр интересные 4 -х и 7 летке одновременно.
Сейчас не проблема найти возможные варианты игр для совместного времяпрепровождения. Интернет доступен всем. Но лучше опять же выбирать вместе с детьми. Одно дело с бухты барахты предложить новую игру. А другое дело - подбирать всем вместе, обсуждать, пробовать. Дети привыкнут советоваться друг с другом, учитывать мнение друг друга. Построение уважительных взаимоотношений не менее маловажные жизненные ценности. Кроме того, полезно прививать детям разделять интересы друг друга. Когда-то поиграть с братом в его игры, послушать, что он читает, посмотреть вместе с ним журналы. Попросить его почитать книжку сестре. И не стоит настаивать все время на совместных играх. Вы можете в одно и то же время заниматься любыми делами. Обсуждать совместно свои удачи и ошибки. Просить совета и помощи разобраться.
Главное ещё, не сбрасывать со счетов их интересы и действовать в этом направлении. Ну и постепенно предлагать и вводить что-то новое. Не надо их всегда отговаривать заниматься тем, чем они хотят. У них тоже должно быть личное пространство и возможность реализации своих желаний. Где-то можно подыграть, когда-то направить в другую сторону.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№39 | 28.08.2017-13:43

Оксана, пока беру паузу. Выйду на связь позже, как смогу.
Хорошего Вам дня!

Oksana_05

Сейчас на сайте

№40 | 28.08.2017-14:24

[quote=№38 | u203777 | Никотина Наталия Григорьевна]Задумки родятся сами собой. В зависимости от ситуации и от настроя детишек. К примеру, подать руку, подстраховать, когда она куда-нибудь лезет, помочь повесить одежду - любое проявление заботы и внимания.

Сейчас не проблема найти возможные варианты игр для совместного времяпрепровождения. Интернет доступен всем. Но лучше опять же выбирать вместе с детьми. Одно дело с бухты барахты предложить новую игру. А другое дело - подбирать всем вместе, обсуждать, пробовать. Дети привыкнут советоваться друг с другом, учитывать мнение друг друга. Построение уважительных взаимоотношений не менее маловажные жизненные ценности. Кроме того, полезно прививать детям разделять интересы друг друга. Когда-то поиграть с братом в его игры, послушать, что он читает, посмотреть вместе с ним журналы. Попросить его почитать книжку сестре. И не стоит настаивать все время на совместных играх. Вы можете в одно и то же время заниматься любыми делами. Обсуждать совместно свои удачи и ошибки. Просить совета и помощи разобраться.
Главное ещё, не сбрасывать со счетов их интересы и действовать в этом направлении. Ну и постепенно предлагать и вводить что-то новое. Не надо их всегда отговаривать заниматься тем, чем они хотят. У них тоже должно быть личное пространство и возможность реализации своих желаний. Где-то можно подыграть, когда-то направить в другую сторону.[
Ура! Наталия! Наконец то я поняла причины своей апатии и нежелания ничего делать. И почему я с такой лёгкостью все делала раньше.Я воспринимала своего ребёнка таким он есть. В пол года он сидел в ванне и с восторгом наблюдал, как переливается вода, а мне было легко и радостно от того с каким видом от это делает. Я давала ему пальчиковые краски или тесто или пластилина или брала с собой на кухню и мне было без разницы, что потом мне ЭТО всё убирать. Мы с сыном гуляли по 1,5 часа в парке по морозу 25 градусов, ему тогда пол года было. И чувствовали при этом себя вполне здоровыми и счастливыми.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№41 | 28.08.2017-15:24

№40 | Oxan-ka писал(а):

Ура! Наталия! Наконец то я поняла причины своей апатии и нежелания ничего делать. И почему я с такой лёгкостью все делала раньше.Я воспринимала своего ребёнка таким он есть. В пол года он сидел в ванне и с восторгом наблюдал, как переливается вода, а мне было легко и радостно от того с каким видом от это делает. Я давала ему пальчиковые краски или тесто или пластилина или брала с собой на кухню и мне было без разницы, что потом мне ЭТО всё убирать. Мы с сыном гуляли по 1,5 часа в парке по морозу 25 градусов, ему тогда пол года было. И чувствовали при этом себя вполне здоровыми и счастливыми.
Оксаночка, как же я за Вас рада!!!
Я сразу увидела, что Вы загоняете себя в угол сверхповышенными обязательствами. Вы размышляете абсолютно верно! Детьми обязательно надо заниматься. Приобретенными навыками предоставляется больше возможностей для реализации человека как личности. Главная задача родителей подготовить детей к самостоятельной жизни и именно такими, какими они пришли на этот свет. Ну конечно не без корректировки и шлифовки возможных углов и изъянов. Постараться в итоге, завоевав их авторитет и уважение, стать им другом. И не торопитесь сразу и в одну секунду объять необъятное. Вы только в начале пути. Вам для всего этого дана целая жизнь!

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№42 | 28.08.2017-15:35

№35 | Oxan-ka писал(а):
И ещё у меня остаётся пара вопросов. Продленка в школе. Сын 1 сентября идёт в первый класс. Я планируют выходить на работу. Моя мама тоже не хочет увольняться с работы, хотя раньше говорила, что уволится, когда я найду себе работу. Я не могу ни на чём настаивать, это её жизнь. Но все равно, она не хочет оставаться с детьми даже в выходные на пару часов, говорит, что ей тяжело с ними сидеть.
Отсюда два вопроса.
1.Может мне заранее придумать варианты игр, пока дети с бабушкой, например шаблоны для аппликации и пр.
2. Продленка. Учительница в школе очень сильно не рекомендует оставлять детей на продленку, потому что во первых у них в школе нет мест, и она может предоставить место только двоим ученикам из класса. И каково будет ребёнку, когда все его одноклассники пойдут домой после уроков, а он один (или вдвоём с другим мальчиком или девочкой) останется до самого вечера. И во вторых. Это же такая нагрузка целый день в школе. А потом ещё и кружки. Мы хотим его в бассейн записать. Я боюсь, что он просто не справится с нагрузкой, будет сильно уставать. Нл и маму тоже жалко, а больше забирать его некому.
А может быть Вам подумать о том, чтобы найти себе помощницу. Например, одинокую соседку рядом, которая бы для начала смогла забирать сына из школы и водить в кружки. Подумайте.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№43 | 28.08.2017-16:49

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А может быть Вам подумать о том, чтобы найти себе помощницу. Например, одинокую соседку рядом, которая бы для начала смогла забирать сына из школы и водить в кружки. Подумайте.
Я думала об этом. Но моя мама собственник квартиры, в которой мы живём. И она не потерпит здесь постороннего человека.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№44 | 28.08.2017-16:55

№43 | Oxan-ka писал(а):
Я думала об этом. Но моя мама собственник квартиры, в которой мы живём. И она не потерпит здесь постороннего человека.
А Вы озвучивали эту идею маме?
А потом, такой помощник может быть из числа бывших учителей. Может быть она вообще, забирая сына из школы, возьмёт его к себе и заодно сделает с ним уроки. Вариантов масса. Не торопитесь, подумайте. И озвучьте маме. Может быть у неё будут какие предложения

Oksana_05

Сейчас на сайте

№45 | 28.08.2017-17:07

№40 | Oxan-ka писал(а):
[quote=№38 | u203777 | Никотина Наталия Григорьевна]Задумки родятся сами собой. В зависимости от ситуации и от настроя детишек. К примеру, подать руку, подстраховать, когда она куда-нибудь лезет, помочь повесить одежду - любое проявление заботы и внимания.
Главное ещё, не сбрасывать со счетов их интересы и действовать в этом направлении. Ну и постепенно предлагать и вводить что-то новое. Не надо их всегда отговаривать заниматься тем, чем они хотят. У них тоже должно быть личное пространство и возможность реализации своих желаний. Где-то можно подыграть, когда-то направить в другую сторону.[
Я не успела закончить мысль. Потом приходили другие взрослые (мама, свекровь, муж) и я делилась с ними тем, что я делаю, но в лучшем случае получала в ответ непонимание, а в худшем осуждение. Типа зачем вам столько игрушек, как ты можешь гулять, ребёнок ведь только после болезни, краски это грязно, нельзя их детям давать. И много таких ситуаций было. И после многих скандалов и непонимания со стороны родственников я просто сломалась. Я стала делать так как проще и удобнее, а удобнее включить телевизор и не пойти гулять. Теперь хочу вернуться к себе той, как я была раньше, но не могу себя заставить.

Oksana_05

Сейчас на сайте

№46 | 28.08.2017-17:23

И ещё мы делали много поделок. Несуразных, корявых, но ребёнок их сам делал. А потом мы пришли в садик, а там на выставке много разных поделок, которые взрослые делали. И эти взрослые поделки занимали первые места, им давали грамоты. А моему сыну было обидно, что ему никто никаких грамот не даёт. Он говорил, что это нечестно.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№47 | 28.08.2017-20:14

№45 | Oxan-ka писал(а):
Я не успела закончить мысль. Потом приходили другие взрослые (мама, свекровь, муж) и я делилась с ними тем, что я делаю, но в лучшем случае получала в ответ непонимание, а в худшем осуждение. Типа зачем вам столько игрушек, как ты можешь гулять, ребёнок ведь только после болезни, краски это грязно, нельзя их детям давать. И много таких ситуаций было. И после многих скандалов и непонимания со стороны родственников я просто сломалась. Я стала делать так как проще и удобнее, а удобнее включить телевизор и не пойти гулять. Теперь хочу вернуться к себе той, как я была раньше, но не могу себя заставить.
Отсутствие взаимопонимание может быть по ряду причин. Например, некоторые из них:
Нежелание высказать одобрение из-за боязни быть привлеченным в события, в которых люди не хотят участвовать.
Реакция обусловлена тем, что люди сами никогда не получали такого внимания , в связи с этим им нечего дать, и поскольку обходились без этого, то считают, что и другие могут обойтись.
Возможная ревность, что основное внимание сконцентрировано на ребеночке, и тем самым, недополучается внимание теми, кто тоже его ожидает для себя.
Простой расчет не тратить лишних деньг на то, что по их мнению не стоит таких затрат - поскольку ценности в этой жизни приобретены совсем другие.
Проще говоря, у каждого человека свои взгляды, понятия и приоритеты.
Но эти детки даны Вам И только маме известно и понятно, что надо ее детям, потому что именно она проводит с детишками больше всего времени. Кроме того, не исключить материнское чутье и интуицию.
Что касается Вашего настоящего состояния духа, то, скорее всего, Вы еще недостаточно восстановились. Вам надо просто еще чуть-чуть времени. И Вы обязательно обретете себя вновь! А если будет сложно, обращайтесь.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№48 | 28.08.2017-20:16

№46 | Oxan-ka писал(а):
И ещё мы делали много поделок. Несуразных, корявых, но ребёнок их сам делал. А потом мы пришли в садик, а там на выставке много разных поделок, которые взрослые делали. И эти взрослые поделки занимали первые места, им давали грамоты. А моему сыну было обидно, что ему никто никаких грамот не даёт. Он говорил, что это нечестно.
Возможно Вы сына всегда только хвалили и совсем не критиковали. Не указывали ему на то, что не совсем удалось. И у него сложилось впечатление, что он - гений)) Отсюда и непонимание почему его не признают. Есть такое?

Oksana_05

Сейчас на сайте

№49 | 29.08.2017-08:16

№47 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Отсутствие взаимопонимание может быть по ряду причин. Например, некоторые из них:
Нежелание высказать одобрение из-за боязни быть привлеченным в события, в которых люди не хотят участвовать.
Реакция обусловлена тем, что люди сами никогда не получали такого внимания , в связи с этим им нечего дать, и поскольку обходились без этого, то считают, что и другие могут обойтись.
Возможная ревность, что основное внимание сконцентрировано на ребеночке, и тем самым, недополучается внимание теми, кто тоже его ожидает для себя.
Простой расчет не тратить лишних деньг на то, что по их мнению не стоит таких затрат - поскольку ценности в этой жизни приобретены совсем другие.
Проще говоря, у каждого человека свои взгляды, понятия и приоритеты.
Но эти детки даны Вам И только маме известно и понятно, что надо ее детям, потому что именно она проводит с детишками больше всего времени. Кроме того, не исключить материнское чутье и интуицию.
Что касается Вашего настоящего состояния духа, то, скорее всего, Вы еще недостаточно восстановились. Вам надо просто еще чуть-чуть времени. И Вы обязательно обретете себя вновь! А если будет сложно, обращайтесь.
Спасибо, Наталия, вы прямо подробно описали все причины про исходящего. У наших мам и бабушек никогда не было столько игрушек, как у современных детей и они не сидели долго в декрете, а отдавали своих детей в ясельки. И я действительно переключилась на ребёнка. Спасибо вам за такое глубокое понимание вопроса. Но было ещё много много такого, что касается только нашей семьи. И мне для того чтобы привести своё состояние в равновесие понадобится наверное
ещё ни одна консультация здесь на сайте, а возможно ещё и очных консультаций много придётся посетить, потому что эта тема для меня самая лёгкая и приятная, а есть ещё очень много болезненных вопросов которые я должна для себя решить. Спасибо огромное за приятное с вами общение. Я на многие вещи посмотрела с другой стороны. Я теперь буду постоянным посетителем вашего сайта.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ee620 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз