Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26228 специалистов из 909 городов

Сложные семейные отношения

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Шабанова Инна Александровна
АвторСообщение

cher_nika

№0 | 31.08.2017-14:07

Здравствуйте, Инна Александровна! Мне очень нужна Ваша помощь. Помогите пожалуйста разобраться в сложных семейных отношениях. Если в целом описать проблемму, то хочу начать с того, что у меня пил отец, из-за этого было сложное детство. Сейчас пьет мой муж, смотрю на своих детей и вспоминаю себя в детстве...как мне было плохо...Также у меня сложные отношения с мамой...Я понимаю, что проблемм у меня много, но я хочу хоть с чего начать...потому что жить так больше не выносимо...

Шабанова Инна Александровна

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№1 | 31.08.2017-20:14

Здравствуйте. Я готова начать работу с Вами. Пишите удобные дни и время, назначим первую консультацию.

cher_nika

№2 | 31.08.2017-20:31

Спасибо! Мне удобнее было бы поработать в свободном режиме, в формате демоконсультации, так как хотелось немного познакомиться с Вами, и Вас познакомить с сутью проблеммы, и наметить основные направления. Работаю полную пятидневку, полный рабочий день, поэтому для общения в приоритете выходные дни, ну а дальше как будет получаться...Как Вы на это смотрите?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№3 | 31.08.2017-21:05

Мы можем начать работу в субботу в 20.00 по мск. Сможете?

cher_nika

№4 | 31.08.2017-21:11

Да смогу, спасибо!

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№5 | 31.08.2017-21:50

Хорошо.

cher_nika

№6 | 2.09.2017-19:45

Добрый вечер, Инна Александровна! Еще время нашей встречи не подошло, но я начну писать потихоньку..так как писать придется много...Зовут меня Наталья, мне 37 лет, замужем 11 лет, имею 2 детей (девочка 9 лет и мальчик 3 года). Сегодня был опять не простой день...мой любимый мужчина опять превратился в чудовище...опять все крушил, дебоширил, унижал меня, обесценивал, угрожал расправой...
Начну с того что мой муж пьет пиво каждый день наверное уже лет 8, а может даже больше. Когда мы познакомились я на это не обратила внимания, так как пиво пили все. да и я тоже. Но с годами стала понимать, что у моего ненаглядного развивается или уже имеется тяга к алкоголю, а именно к пиву...без него, как он говорит не может уснуть и снять напряжения после рабочего дня. У меня всегда был стойкий страх заиметь мужа алкоголика, так как у меня было ужасное детство с отцом алкоголиком...Ну и получилось чего больше всего на свете боялась, то и получила!

cher_nika

№7 | 2.09.2017-19:59

Так теперь получается у меня не просто муж алкоголик, он один в один как мой отец, повадки, жесты, слова...даже взгляд...мутный...запах перегара...страх...угрозы...я плачу так же как в детстве...и ни чего сделать не могу!!! Отец у нас тоже пил всю жизнь, мать гонял, мы вздрагивали в ночи от его стуков кулаком об стол...да всего не перечислить здесь...в конце уходил в запои на месяц и более...ну а потом повесился...Так теперь мой благоверный тоже самое мне говорит, мол я устал, так больше не могу...мол вы такие суки (это я и моя мама) что не зря тесть повесился, что он его очень понимает...и наверное скоро тоже самое сделаю! В этой его фразе заключено много страшного для меня...если он это (не дай бог) сделает, то он меня этим уничтожит...либо он меня хорошо узнал и манипулирует на больном, либо это действительно семейный сценарий...
[ Сообщение изменено: 2.09.2017 - 20:01 ]

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№8 | 2.09.2017-20:00

Добрый вечер, Наталья. Можете называть меня по имени.
№6 | cher_nika писал(а):
мой любимый мужчина опять превратился в чудовище...опять все крушил, дебоширил, унижал меня, обесценивал, угрожал расправой...
С чего сегодня началось такое поведение?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№9 | 2.09.2017-20:01

Вы живете с мамой?

cher_nika

№10 | 2.09.2017-20:11

Сейчас живем вообще отдельно, раньше к маме ездили каждые выходные в деревню, сейчас второй год как переехали за город к маме в деревню (купили дом).

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№11 | 2.09.2017-20:13

№7 | cher_nika писал(а):
мол вы такие суки (это я и моя мама)
Из-за чего ваш муж так настроен к маме?

cher_nika

№12 | 2.09.2017-20:17

Муж с утра опохмелился, занялся было дело с машиной, а потом общения захотел, говорит давай поговорим...мол соскучился по тебе, мне не хватает твоей женской ласки, а я говорю...ну ты бы не похмелялся бы а себя в порядок привел...все было бы ок! Все было бы так как всегда, когда ты трезвый, дети к маме у нас субботний интим...ну слово за слово...он все пытается доказать что он такой был всегда...что раньше он меня устраивал, а сейчас нет...я ему уже устала объяснять что пьяного не перевариваю...что он мне противен...он угрожает что найдет другую женщину, говорю ищи...только к другой тоже надо будет помыться, переодеться, протрезветь и купит как минимум цветок! А ко мне можно вот так завалить пьяным и требовать ласки! (((

cher_nika

№13 | 2.09.2017-20:26

К моей маме настроен так, потому что когда мы только поженились и приезжали к ней в гости, он был тогда очень покладистым...а маме это и нужно было, она к нам к нему и ко мне относилась, скажем грубо как к рабам...Мы приезжали из душного города отдохнуть на свежем воздухе, а маман нас всегда припрягала то картошку капать, то траву косить...то строить, то ремонты, короче тащили мы весь ее быт...пока я этого не осознала... Он часто мне об этом говорил, я отказывалась в это верить...Мы рабы, а брат с женой они у нее особенные, они прям в гости приезжали, мама им даже готовила, а нам нет...мы сами все сделаем...и кушать сварим и на огороде справимся...за свой бензин приедем по вкалываем и уедем.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№14 | 2.09.2017-20:27

Что бы вы хотели получить в результате нашей работы?

cher_nika

№15 | 2.09.2017-20:34

Я давно понимаю, что моя жизнь идет не так...как я бы хотела, но почему то ни чего не могу изменить...чем больше прикладываю усилий тем хуже...я бы очень хотела бы в результате нашей с вами работы, Инна Александровна, наметит основные направления работы...я готова меняться, если дело во мне...вот уже 2 года я переосмысливаю свою жизнь...хожу, брожу как слепой котенок...

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№16 | 2.09.2017-20:38

№15 | cher_nika писал(а):
давно понимаю, что моя жизнь идет не так...как я бы хотела, но почему то ни чего не могу изменить..
Какой жизни вам хочется? Чтобы была такая жизнь, что нужно изменить?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№17 | 2.09.2017-20:39

№16 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
чем больше прикладываю усилий тем хуже...я бы
Что делаете? И как ухудшается ситуация от ваших усилий?

cher_nika

№18 | 2.09.2017-21:03

№16 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Какой жизни вам хочется? Чтобы была такая жизнь, что нужно изменить?
Мне жизненно необходимо спокойствие и стабильность в жизни, я устала жить как на вулкане...и ждать когда же рванет...Я очень старательная, люблю что бы все было идеально, все по режиму, детей вовремя покормить, в сад в школу собрать, на работку не опоздать...пусть каждый день все одно и тоже, но ведь справляюсь!..и меня это радует, но когда мой муж вместо помощи палки в колеса...когда скандал...мол мне не надо твоего ужина, я его сам могу приготовить, стирать ему тоже не надо, да и порядок тоже не важен...его как будто бы бесит что я справляюсь...всю ночь прореву...утром все тяжело дается...А когда он в запой уходит так вообще все из рук валиться...ничего не хочу...Я понимаю, чтобы жить спокойно, надо бежать от такого не надежного человека, но как? У нас доходила уже до развода, была измена...я его выгнала...так он покалечился, в больничку попал...и НИКТО к нему в больницу не пошел ни его родители, ни его пассия, он к маме моей позвонил и сказал что он в больнице и у него даже воды нет. Честно не хотела ехать...думала пусть определиться с начало, но моя мама сказала езжай ради детей, отец ведь...кто вас кормить будет...Сейчас говорю ему не нравиться со мной жить уходи, уезжай в город, там есть отдельное жилье...уедет, протрезвеет возвращаться...глаза такие виноватые...дети по нему очень скучают...начинает мне угождать...я уже боюсь от него что либо брать...потому что уничтожает и обесценивает меня потом когда напьется...в общем развестись с этим человеком трудно...

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№19 | 2.09.2017-21:10

№18 | cher_nika писал(а):
устала жить как на вулкане...и ждать когда же рванет...
Это похоже на вашу жизнь в детстве?

cher_nika

№20 | 2.09.2017-21:16

№17 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Что делаете? И как ухудшается ситуация от ваших усилий?
Ну допустим раньше, я что бы мой муженек не пил и ругалась, воспитывала его...бесполезно... Что только я не делала и бутылки выливала, умоляла, манипулировала, мол не пей завтра за руль (на ходу придумывала важное дело)...наши отношения только ухудшались с каждым днем...он мне верить перестал...а вернуть доверительные отношения оказалось не просто...Все это было еще в начале нашей совместной жизни, потом я поняла что бесполезно трепать себе нервы, стала молчать...молчать, давить в себе все, лишь бы скандала не было...стала страдать лишним весом (в молодости была худая как палка). Но когда я молчу его это тоже не устраивает...он будет цепляться ко мне, перебьет все что под руки попадется, успокоиться когда доведет до истерики.(((
Поняла...в общем все это время...все мои действия это приспособление к ситуации, т. е. я пытаюсь приспособиться, но у меня ничего не получается...поэтому я в отчаянии...

cher_nika

№21 | 2.09.2017-21:21

№19 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Это похоже на вашу жизнь в детстве?
Конечно похоже...я так же как и тогда чувствую себя как в ловушке, западне...ищу выход и не могу найти...тогда в детстве даже давала себе обещание ни когда не выходить замуж...поэтому наверное поздно вышла и всю молодость с женатиками про встречалась (((

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№22 | 2.09.2017-21:23

Какая конкретная ситуация вспоминается из детства, когда вы как в ловушке?

cher_nika

№23 | 2.09.2017-21:30

Таких ситуаций на самом деле было много...но самая яркая, это когда отец орет на мать, кидается...а мне и страшно за себя убежать спрятаться охота, и за мать боюсь мне лет 6-7...влазила между ними всегда...мой младший брат всегда убегал, снег ли дождь на улицу...а я не могла..я боялась, что он ее убьет...хотя вот сейчас думаю...и чем я ей могла бы помочь...если он решился бы на это...ужассссс....

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№24 | 2.09.2017-21:33

Что еще чувствовали в тот момент, кроме страха?

cher_nika

№25 | 2.09.2017-21:39

№24 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Что еще чувствовали в тот момент, кроме страха?
Чувствовала жгучую ненависть к отцу! Отчаяние, ужас, состояние близкое к шоковому...чувство несправедливости...вопрос за что? к нам/к ней...Протест, уйти...но с мамой...без нее ни куда...

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№26 | 2.09.2017-21:44

Какой негативный опыт вы получили тогда?

cher_nika

№27 | 2.09.2017-21:56

№26 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Какой негативный опыт вы получили тогда?
Держаться подальше мужчин алкоголиков! Так как они не надежные и не адекватные люди...Но! Мой муж не был раньше алкоголиком...но стал им в процессе нашей совместной жизни...
Еще я получила то что можно ненавидеть "любимого" отца...я очень его хотела любить...но у нас с ним отношения не складывались...мне казалось, что он меня тоже ненавидит...потому что я всегда за мать была...Он даже трезвый на меня всегда кидался...с 15 лет стал выгонять из дома...мне всегда думалось за что так ко мне относиться...не пила не курила..училась на 4 и 5...по дому все помогала..гулять не ходила...

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№28 | 2.09.2017-22:00

Могу предложить свою формулировку?

cher_nika

№29 | 2.09.2017-22:04

Да, Инна, конечно..

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№30 | 2.09.2017-22:14

Опыт или установка - это такой закон в нашем внутреннем мире, по которому мы живем. Чаще всего не осознавая этого.
Мне кажется, что вы усвоили в детстве из описаннонй ситуации такой опыт: я хочу, чтобы близкий мужчина меня любил и я хочу его любить. НО какой бы я хорошей ни была, что бы я ни делала, у меня не получается добиться его любви.
Откликается такой опыт. Хочется что то изменить в формулировке. Или ваш опыт, полученный из той ситуации и в подобных ситуациях, другой? Сверьтесь со своими внутренними реакциями на мою формулировку. Внесите коррективы.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№31 | 2.09.2017-22:16

В тех ситуациях было сформулировано много других установок. Сейчас важен именно этот аспект, который я обозначила. Потому что установка разрушает отношения с мужем.

cher_nika

№32 | 2.09.2017-22:19

№30 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Сверьтесь со своими внутренними реакциями на мою формулировку. Внесите коррективы.
НО какой бы я хорошей ни была, что бы я ни делала, у меня не получается добиться его любви.
Вот эта фраза в точку! Я до сих пор не понимаю что от меня надо моему мужу...он не удовлетворен я это вижу и чувствую...хотя многое перепробовала...и думала что он просто надо мной издевается...Я ему как то сказала у меня нет того, что тебе надо, у меня правда не получается!

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№33 | 2.09.2017-22:27

№32 | cher_nika писал(а):
Вот эта фраза в точку! Я до сих пор не понимаю что от меня надо моему мужу...он не удовлетворен я это вижу и чувствую...хотя многое перепробовала...и думала что он просто надо мной издевается...Я ему как то сказала у меня нет того, что тебе надо, у меня правда не получается!
Вот так детская установка влияет на вашу жизнь сейчас.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№34 | 2.09.2017-22:29

Наталья, сможем ли мы продолжить завтра в 20.00? Обычно я провожу консультацию раз в неделю, но след выходные у меня не будет возможности консультировать. А проработку ситуации хочется завершить.

cher_nika

№35 | 2.09.2017-22:29

Инна, а с этими установками можно что то сделать?

cher_nika

№36 | 2.09.2017-22:32

То есть в том что моя семейная жизнь не складывается, виноваты мои детские установки? Т.е проблема во мне, а не в муже, так?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№37 | 2.09.2017-22:33

Если бы с установками ничего нельзя было сделать, то какой был бы смысл извлекать на свет? Чтобы было понятнее, что мы делаем, прочитайте, пожалуйста, к следующему разу мою статью "Что за зверь такой травматика".

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№38 | 2.09.2017-22:34

№36 | cher_nika писал(а):
есть в том что моя семейная жизнь не складывается, виноваты мои детские установки? Т.е проблема во мне, а не в муже, так?
Все наши проблемы в нас. А наши близкие помогают нам эти проблемы(задачи личностного развития) выявить и решить.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№39 | 2.09.2017-22:40

А если проблемы в нас, то мы можем их решить!

cher_nika

№40 | 2.09.2017-22:41

Статьи Ваши все читала, очень интересные и познавательные, но обещаю перечитать данную статью и проникнуться...спасибо Вам Инна, за работу...я думаю на сегодня достаточно, пойду переваривать )))...когда можно ждать следующей встречи?

cher_nika

№41 | 2.09.2017-22:41

№39 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
А если проблемы в нас, то мы можем их решить!
Очень обнадеживает!!! Спасибо!

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№42 | 2.09.2017-22:43

№34 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Наталья, сможем ли мы продолжить завтра в 20.00? Обычно я провожу консультацию раз в неделю, но след выходные у меня не будет возможности консультировать. А проработку ситуации хочется завершить.
Сможем продолжить завтра? Если не сможем, то 16.09 в 20.00.

cher_nika

№43 | 2.09.2017-22:45

Завтра смогу! Во сколько?

cher_nika

№44 | 2.09.2017-22:46

В 21.00 по Саратову?

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№45 | 2.09.2017-22:47

Да в 21 по Саратову.

cher_nika

№46 | 2.09.2017-22:48

Спокойной ночи, до завтра!

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№47 | 2.09.2017-22:49

Спокойной ночи, Наталья.

cher_nika

№48 | 3.09.2017-20:07

Добрый вечер, Инна! Почитала Вашу статью..задумалась...что же получается? Допустим я в детстве получила травму в результате тяжелого взаимодействия с отцом алкоголиком...Сейчас во взрослой жизни из за негативного опыта я при общении с выпившим мужем чувствую необъяснимый ужас и агрессию. Меня мучают разъедающую душу состояния, которые меня выбивают из колеи и заставляют либо закрываться от общения с мужем либо конфронтировать с ним. Формулировку взяла у Вас из статьи, очень хорошо передает мое состояние...Да, похоже на правду...мне мой муж частенько говорит, что я его провоцирую...но я не понимаю чем и как? Так же понимаю когда муж напивается это означает, что у него что то идет не так...либо устал, либо обидели...его бы пожалеть...поддержать...НО! Я не могу...мне страшно подходить к нему, я стараюсь отмолчатся...закрыться...а когда он идет ко мне с разговором я начинаю защищаться...т.е ему действительно не хватает понимая и теплоты...которого я дать ему не могу!

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№49 | 3.09.2017-20:13

Добрый вечер, Наталья. Вы правильно передали идею моей статьи: ключ к пониманию причин вашего поведения во взаимодействии с мужем и к изменению вашей реакции - в детстве. Предлагаю туда и вернуться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8a76a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз