Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Лишний вес, психологические причины.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Виктория Александровна Горчилина
АвторСообщение

Пеперония

№0 | 2.09.2017-09:40

Здравствуйте, я бы хотела исследовать психологические причины своего лишнего веса (25 кг).
В данный момент я изучаю Интуитивное Питание и была бы рада специалисту, которому близок этот подход.
На данном этапе я ищу НЕ советов и готовых решений, НЕ упражнений, НЕ рекомендаций провериться на гормоны и прочее,
а Ищу скорее активного слушания, обратной связи на мои сообщения, поддержки и помощи именно в моем случае.
Я готова на продолжительную демо-консультацию, мои цели:
- исследовать, какую функцию и выгоды именно для меня несёт лишний вес, и причины полноты определенных частей тела.
- Понять, какие эмоции я заедаю, и научиться справляться с ними более экологично,
- Снять важность с темы веса, не оценивать себя и других по признаку веса.
Желаемый формат - ответы в свободном режиме по возможности раз в день.

Виктория Александровна Горчилина

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№1 | 2.09.2017-09:46

Здравствуйте, мне было бы интересно с вами пообщаться, формат работы, который вы описали удобен для меня.
Согласны ли вы на мою кандидатуру?

Пеперония

№2 | 2.09.2017-09:51

Здравствуйте, Виктория, спасибо, да, я согласна.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№3 | 2.09.2017-09:52

Спасибо за доверие, как можно к вам обращаться?

Пеперония

№4 | 2.09.2017-09:53

Можно по нику, пожалуйста )

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№5 | 2.09.2017-09:55

Хорошо, Пеперония, как вам будет удобно)
Расскажите немного о себе? Когда, по вашему мнению, встал вопрос о лишнем весе в вашей жизни?

Пеперония

№6 | 2.09.2017-10:12

Сколько себя помню, считала себя толстой,
с юности постоянно хотела похудеть, переодически сидела на разных диетах, не ела после шести, старалась придерживаться ЗОЖ, полезные натуральные продукты, танцы-йога, еженедельные голодания по Иванову, сухие голодания до трёх дней, пробовала вегитарианство, и немного сыроедение.
Самое печальное сейчас для меня понимать, что все это время, в течение 20 лет я была вполне нормальная, 44-46 р-ра, примерно стабильного веса ок 58 кг, хотела 53-55, периодически их достигала, и возвращалась обратно.

После замужества и рождения ребенка, ( 35 лет), у меня видимо была постродовая депрессия, казалось, что жизнь кончена, все перестало радовать, и я равнодушно смотрела, как постепенно увеличивался вес, очнулась, когда на весах было 70 кг.
Примерно то же повторилось после рождения второго, опять депрессивное состояние и равнодушие когда всему, в итоге сейчас 83 кг.

В итоге я всю жизнь боролась с ветреными мельницами, а сейчас когда реально лишние килограммы, сил на диеты и ограничения нет.
Поэтому сейчас меня привлекает интуитивное питание.

Пеперония

№7 | 2.09.2017-10:16

Но вначале я его тоже не правильно восприняла, ухватилась за один из пунктов, и сняла все ограничения, и видимо за всю жизнь так себя намучила, что теперь маятник качнулся в другую сторону, я начала позволять все вредности, что раньше запрещала, чипсы и конфеты, и именно на этом фоне я набрала за последние полгода почти 10 кг.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№8 | 2.09.2017-10:28

№6 | Пеперония писал(а):
Самое печальное сейчас для меня понимать, что все это время, в течение 20 лет я была вполне нормальная, 44-46 р-ра, примерно стабильного веса ок 58 кг,
Что вы чувствуете, когда думаете об этом?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№9 | 2.09.2017-10:31

№6 | Пеперония писал(а):
итоге я всю жизнь боролась с ветреными мельницами, а сейчас когда реально лишние килограммы, сил на диеты и ограничения нет.
Поэтому сейчас меня привлекает интуитивное питание.
Пеперония, читая эти слова, я ощущаю отчаяние и уныние... Вы действительно устали. Трудно всю жизнь плыть против течения и запрещать себе любые малости...

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№10 | 2.09.2017-10:32

№7 | Пеперония писал(а):
, я начала позволять все вредности, что раньше запрещала, чипсы и конфеты
Как вы думаете, возможно этот момент должен был настать?

Пеперония

№11 | 2.09.2017-10:45

№8 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Что вы чувствуете, когда думаете об этом?
Когда я поняла, что я всю жизнь мучила себя зазря, мне было очень обидно и жалко себя, я порыдала в подушку.
Сейчас мне тоже очень жаль, смотрю на свои фотографии, после тридцати я выглядела очень молодой, была такая стройная и красивая, но почему то считала себя толстой и непривлекательной. Жаль, что потеряно время, и энергия, можно было потратить их с большей пользой, наверное.

Пеперония

№12 | 2.09.2017-10:48

№9 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Пеперония, читая эти слова, я ощущаю отчаяние и уныние... Вы действительно устали. Трудно всю жизнь плыть против течения и запрещать себе любые малости...
Да, это так обидно (((, я не понимаю, кто внушил мне мысли о своей неполноценности и непривлекательности, мне так жаль, ком в горле и слёзы наворачиваются.

Пеперония

№13 | 2.09.2017-10:56

№10 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Как вы думаете, возможно этот момент должен был настать?
Возможно, но я никогда раньше так не думала. Я была приверженцем здорового питания, считала это правильным, мне это нравилось. Возможно я осуждала тех, кто без меры потребляет всякие вредности. Но мне казалось это был осознанный выбор, и мне не трудно было, вроде меня особо и не тянуло на запретные продукты.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№14 | 2.09.2017-11:03

№11 | Пеперония писал(а):
мне было очень обидно и жалко себя, я порыдала в подушку.
Представляю.
Сколько длилось это состояние? Сколько вы плакали, жалели себя?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№15 | 2.09.2017-11:05

№11 | Пеперония писал(а):
почему то считала себя толстой и непривлекательной.
Пеперония, есть мысли, пиедположения, почему вы не были довольны собой?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№16 | 2.09.2017-11:06

№12 | Пеперония писал(а):
ком в горле и слёзы наворачиваются.
Я понимаю.
Пеперония, вы плачете? Вы можете себе разрешить поплакать?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№17 | 2.09.2017-11:07

№13 | Пеперония писал(а):
Я была приверженцем здорового питания, считала это правильным, мне это нравилось
Если вам это нравилось, это было важным для вас, что заставляет сейчас сожалеть об этом? Мне показалось, что вы вините себя...

Пеперония

№18 | 2.09.2017-11:08

№14 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Представляю.
Сколько длилось это состояние? Сколько вы плакали, жалели себя?
В тот момент не знаю, некоторое время в кровати перед сном.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№19 | 2.09.2017-11:16

№18 | Пеперония писал(а):
В тот момент не знаю, некоторое время в кровати перед сном.
Как сейчас вы себя чувствуете?

Пеперония

№20 | 2.09.2017-11:18

№15 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
есть мысли, пиедположения, почему вы не были довольны собой?
Ну т.к. я довольно много читала психологии и анализировала, могу предложить из за условной любви в детстве, критики.

Пеперония

№21 | 2.09.2017-11:20

№16 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Пеперония, вы плачете? Вы можете себе разрешить поплакать?
Я много плачу, просто сейчас не удобное место )

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№22 | 2.09.2017-11:25

№20 | Пеперония писал(а):
могу предложить из за условной любви в детстве, критики.
Вспоминается в каких ситуациях критиковади, за что? Какие слова и выражения выбирали?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№23 | 2.09.2017-11:27

№21 | Пеперония писал(а):
много плачу,
Слезы приносят облегчение? Они оказывают анестезирующее действие на организм...

Пеперония

№24 | 2.09.2017-11:30

№17 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Если вам это нравилось, это было важным для вас, что заставляет сейчас сожалеть об этом? Мне показалось, что вы вините себя...
Я не то что сожалею, я в принципе так же разделяю этот подход, и понимаю, что натуральная еда предпочтительнее.
Просто не знаю как объяснить, например, бывают агрессивные вегитарианцы, которые с презрением смотрят на мясоедов, со словами - я не ем трупов. И есть такие, которые уважают выбор других, ничего не навязывают и при случае могут даже съесть мясо, если захотелось или такая ситуация, не виня ни других, ни себя.
Я наверное была пассиивно-агрессивной, это был пунктик, я осуждала других, кто даёт своим детям конфеты, и жрет торты, и винила себя, если поем чего-то вредного. Тогда.е. это была борьба с собой и другими, видимо так, за это я сожалею.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№25 | 2.09.2017-11:32

№0 | Пеперония писал(а):
какую функцию и выгоды именно для меня несёт лишний вес, и причины полноты определенных частей тела.
Какие части тела вызывают больше негативных реаций?
Вы ставите перед собой очень осознанные и глубокие цели

Пеперония

№26 | 2.09.2017-11:33

№19 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Как сейчас вы себя чувствуете?
Я рада вашим вопросам и хочется погрузиться в разговор, но мы сейчас выехали семьёй, и я не могу сосредоточиться.
Виктория, я отвечу на все вопросы позже, как будет возможность.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№27 | 2.09.2017-11:35

№26 | Пеперония писал(а):
Конечно, я готова к этому, помню и сама радуюсь о свободном режиме работы.
№26 | Пеперония писал(а):
Я рада вашим вопросам и хочется погрузиться в разговор,
Спасибо, это важно для меня.

Пеперония

№28 | 2.09.2017-13:53

№22 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
из за условной любви в детстве, критики.

Вспоминается в каких ситуациях критиковади, за что? Какие слова и выражения выбирали?
Я очень мало что помню из детства, но всегда вспоминается просто общий фон обид на родителей.
Сейчас подумала, обиды скорее на то, что мне уделялось мало внимания, на первом месте всегда был младший брат, а я "же взрослая", хотя всего на пару лет старше, должна быть умнее, уступать, подождать.
Возможно я всегда пыталась заслужить любовь родителей, старалась стать лучше, чтобы на меня наконец обратили внимание.

Пеперония

№29 | 2.09.2017-13:58

№23 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Слезы приносят облегчение? Они оказывают анестезирующее действие на организм...
Возможно, но во время рыданий бывает очень больно, невыносимо. Мне кажется, может я постепенно выплакиваю все, что накопилось за жизнь.

Пеперония

№30 | 2.09.2017-14:01

№25 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):

Вы ставите перед собой очень осознанные и глубокие цели
Спасибо, я много думала на эту тему, делала упражнения по интуитивному питанию и образу тела, но самостоятельно не получается справиться, нужен взгляд со стороны.

Пеперония

№31 | 2.09.2017-14:08

№25 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Какие части тела вызывают больше негативных реаций?
Живот и ноги, особенно коленки.
С животом я помню замечания маминой подруги втянуть живот. Кажется я была школьницей. Своей реакции не помню, но помню мамино возмущение, и страх что эти замечания разовьют во мне комплексы. И сколько себя помню, у меня выработалась привычка постоянно ходить с втянутым животом.
Позже читала взгляд восточных практик, что постоянное напряжение мышц наоборот вызывает застой энергии, и это не полезно.
Сейчас живот торчит, как на 4-5 месяце беременности, даже втянутый.

Насчет ног напишу чуть позже.

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№32 | 2.09.2017-15:45

№28 | Пеперония писал(а):
, старалась стать лучше, чтобы на меня наконец обратили внимание.
Как вы могли ыть лучше? Что для вас маоенькой это означало?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№33 | 2.09.2017-15:46

№29 | Пеперония писал(а):
Мне кажется, может я постепенно выплакиваю все, что накопилось за жизнь.
Да, вероятно. Когда слезы душат, а рыдания буквально вырываются из груди, это может быть невыносимо... Но вы правы, когда-то наступает момент, чтоб выплакать все, что накопилось, не отреагировалось, сдержалось ...

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№34 | 2.09.2017-15:48

№30 | Пеперония писал(а):
по интуитивному питанию и образу тела
Можете рассказать про интуитивное питание немного?
Как работали с образом тела? Какие подходы отозвались вам больше всего?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№35 | 2.09.2017-15:51

№31 | Пеперония писал(а):
Своей реакции не помню, но помню мамино возмущение, и страх что эти замечания разовьют во мне комплексы.
Интересно, что вы не помните своей реакции, но хорошо запомнили ситуацию и мамину реакцию... И последствия - постоянный контроль за состоянием живота

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№36 | 2.09.2017-15:55

№24 | Пеперония писал(а):
Я наверное была пассиивно-агрессивной, это был пунктик, я осуждала других, кто даёт своим детям конфеты, и жрет торты, и винила себя, если поем чего-то вредного. Тогда.е. это была борьба с собой и другими, видимо так, за это я сожалею.
То есть постоянный сознательный контроль?
Как вы его ощущали? В моей жизни бывало что-то, что контроллировалось сознанием до ощущения головокружения и шапки на голове...
Как было у вас? Что чувствовали вы? Какие мысли и чувства шли в связке с виной?

Пеперония

№37 | 2.09.2017-17:32

№31 | Пеперония писал(а):
Насчет ног напишу чуть позже.
По поводу ног я тоже мало что помню, только один эпизод на физкультуре, класс пятый наверное. Я помню, что мне сказали, что мои ноги худее ног одной девочки, а я не могла поверить, т.к. ее ноги мне казались очень стройными, а мои полными.
Ещё помню фотографию с первого класса, где нас где-то пять шесть человек, и на ней у меня действительно самые полненькие ноги, по сравнению с тоненькими ножками остальных. Никаких событий, чтобы мне это указывали другие, не помню.

Пеперония

№38 | 2.09.2017-17:50

№32 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Как вы могли ыть лучше? Что для вас маоенькой это означало?
На самом деле это мои выводы настоящего времени, когда я пыталась анализировать мой синдром отличницы, мою склонность быть для всех хорошей, может я не права в этом.
Я не помню в детстве, чтобы я старалась стать именно лучше, но помню себя как очень ответственную, я сама делала все уроки, переживала за четверки, хотя не помню чтобы меня заставляли или наказывали за оценки.
Я не могу четко вспомнить чувства себя маленькой, кажется всегда не хватало внимания.

Пеперония

№39 | 2.09.2017-18:24

№34 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Можете рассказать про интуитивное питание немного?
Как работали с образом тела? Какие подходы отозвались вам больше всего?
Мне нравится в ИП (интуитивном питании) что переносится фокус внимания с внешних правил и ограничений на то, чтобы быть внимательным к потребностям своего тела, внимательно слушать себя,
- есть по чувствую голода, при этом отличать физиологический и эмоциональный голод,
- есть то, что хочет организм, даже если это вредность. Но при этом есть с полной осознанностью, т.е. концентрироваться только на еде, на вкусе, запахе, заканчивать по чувствую насыщения.
Наверное ближе всего к ИП организм женщины во время беременности, по моему опыту.
Запреты создают излишний потенциал, который подсознательно хочется нарушить, провоцируют срывы. А если запретный продукт на самом деле есть осознанно, то часто оказывается, что он не такой вкусный, как казалось.

С образом тела это больше из бодипозитива наверное, осознание, что образ идеального тела нам навязывается масс медиа, что он меняется каждые несколько лет, и во многом субъективен.
В книге по ИП были упражнения, но конкретно я не могу сходу вспомнить.

Пеперония

№40 | 2.09.2017-18:49

№35 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
Интересно, что вы не помните своей реакции, но хорошо запомнили ситуацию и мамину реакцию... И последствия - постоянный контроль за состоянием живота
Да, это странно, к сожалению я много не помню из детства, и какие-то события"помню" лишь со слов родителей.

Пеперония

№41 | 2.09.2017-19:59

№36 | Виктория Александровна Горчилина писал(а):
То есть постоянный сознательный контроль?
Как вы его ощущали? В моей жизни бывало что-то, что контроллировалось сознанием до ощущения головокружения и шапки на голове...
Как было у вас? Что чувствовали вы? Какие мысли и чувства шли в связке с виной?
Мне кажется это не ощущалось, как контроль. Мне это ощущалось, как мой выбор, который есть правильный ), что так должно быть, и если кто не следует этому, он не прав. Возможно в какой то степени я считала себя выше, лучше и продвинутей других за то, что я делаю правильно, а они нет. И это было от - фу, как можно есть эту гадость, до попыток проповедовать то, как по моему было правильно.
И соответственно если я сама нарушала свои правила, то испытывала чувство вины и наверное считала в этот момент себя плохой.
Здесь я вспоминаю такой момент:
Например, я отказалась от мяса в гостях, или от еды после шести, и чувствую себя с одной стороны молодцом, что поступила правильно, но в то же время внутри меня говорят голоса зачем я себя мучаю, могла бы сейчас наслаждаться прекрасным вкусом, как другие и радоваться.
В другой раз позволила себе съесть то, что хотела, но не могу полностью насладиться этим, т.к. внутри себя думаю, что это не правильно, вредно или негуманно.
В итоге как бы я не поступила, я не чувствую себя хорошо, т.к. в одном случае страдала от несущественного желания, а в другом от чувства вины за неправильный поступок.
Да, выходит похоже на постоянный контроль, хотя я так его не воспринимала.

Пеперония

№42 | 2.09.2017-20:45

Сейчас поняла, что такой способ выбора всё ещё со мной, хоть в других сферах.
Вот завтра муж согласился побыть с детьми, чтобы я смогла встретиться с подругами. И я уже чувствую вину, что оставляю семью в выходные, что муж устанет с детьми, и вообще что с ними может что-то случиться, а я в этот момент развлекаюсь с подругами.

А если бы я отказалась от встречи в пользу семьи, чувствовала бы себя несчастной, что другие люди живут, радуются, общаются, а моя жизнь проходит мимо.

И может поэтому, из за этой тревоги, что ни один выбор не приносит успокоения, я сейчас сгрызла полпачки семечек, хотя понимала, что не голодна ((.

Пеперония

№43 | 2.09.2017-21:58

Похоже у меня конкурируют хочу и надо/правильно.
И в последней ситуации я не знаю четко, что будет правильным, вроде и с семьёй проводить время, но и своим потребностям уделять внимание, вроде и есть ответственность перед детьми, но и перед собой тоже, как будто я не могу понять свои границы, какую часть времени я могу потратить лично на себя. Вроде и муж согласен, я ещё уточнила, не расстроен ли, ответил, что справится, но беспокойство не проходит. Отработала ли я свою часть с детьми, ведь я с ними итак круглосуточно, имею ли право на этг время, не перегружаю ли мужа. Не могу понять, что-то меня не отпускает в этом и не даёт сделать спокойный выбор.

Пеперония

№44 | 2.09.2017-22:12

Виктория, я прочитала, что вы занимаетесь арт-терапией, мне было бы интересно в какой то момент попробовать поработать в подобных техниках, например сделать упражнение с образом тела, или может что-то другое вы предложите. Только кроме сказки пока ).
У меня был небольшой опыт работы, с картами, и с рисованием мандалы тела. Мне очень понравилось, и принесло неожиданные осознания. Я думаю потому что я возможно слишком много прочла статей и книг по психологии, а также из за моей склонности к самоанализу при просто ответах и написании сказки я могу отвечать или надумать то, что вычитала и считаю правильным.
А при работе с образами идёт доступ напрямую в подсознание, т.к. я не знаю, какая картинка будет правильной ).

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№45 | 3.09.2017-02:50

№38 | Пеперония писал(а):
я сама делала все уроки, переживала за четверки, хотя не помню чтобы меня заставляли или наказывали за оценки.
Как это получилось, зачем всм этобыло нужно? Внимание в результате приходило? Какие чувства возникали, когда вы делали что-то, что "делало вас лучше"?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№46 | 3.09.2017-02:56

№41 | Пеперония писал(а):
соответственно если я сама нарушала свои правила, то испытывала чувство вины и наверное считала в этот момент себя плохой.
Пеперони, получается, в вопиосах питания вы делили все на черное и белое, плохое и хорошее, правильное и неправильное? Как вы сейчас относитесь к тому, как это было? Как сейчас при ИП вы относитесь к нарушениям правил? Что думаете про питание в целом?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№47 | 3.09.2017-02:57

№39 | Пеперония писал(а):
при этом отличать физиологический и эмоциональный голод,
Как вы делаете это?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№48 | 3.09.2017-02:58

№42 | Пеперония писал(а):
я уже чувствую вину, что оставляю семью в выходные, что муж устанет с детьми, и вообще что с ними может что-то случиться, а я в этот момент развлекаюсь с подругами.
Откуда к вам пришла такая вина?

Психолог

г. Иркутск

15 консультаций

№49 | 3.09.2017-03:01

№43 | Пеперония писал(а):
я не могу понять свои границы,
Интересное замечание, Пеперони... Если абстрактно поразмышлять о ваших границах, что это для вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0a64b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз