Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23730 специалистов из 855 городов

Победить тревожность

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

kalispera

№0 | 2.09.2017-20:34

Здравствуйте, Ирина Константиновна! Я бы хотела обратиться к Вам по поводу работы с тревожностью. Поскольку эта проблема, как мне кажется, не решается в онлайн-режиме, я бы хотела в перспективе встретиться лично, а в этом формате "набросать" основные моменты, с которыми проблема. Надеюсь, Вас устроит такой вариант. В качестве результата я бы хотела видеть сценарий, по которому стоит работать в дальнейшем.

Я набросаю здесь отрывки из прежней демо-консультации, в ходе которой я определила, что именно в тревожности проблема. Итак:

- Суть такова: мне 26 лет, и последние полгода я особо остро ощущаю усталость и нежелание начинать что-то новое. По соседству с этим идут плаксивость по любому поводу (ранее такого не наблюдалось, а сейчас даже мелочь может выбить из колеи) и забывчивость

- . Я выросла в не очень простой эмоциональной обстановке (были очень сложные отношения со старшей сестрой, ее очень строго воспитывали родители, а она срывала злость на мне). Это привело к тому, что сейчас я эмоционально довольно отстраненный человек, всех держу на дистанции. Сейчас я работаю над этим, понемногу получается, но все же проявить злость и раздражение открыто для меня табу.

- Основные мои проблемы на сегодня -тревожность и стеснительность. Остальное - это скорее производные. Тревожной я была с глубокого детства, опять же, из-за сложностей с сестрой - я ее боялась. Даже когда я пошла в школу, нам в первый день дали психолог. тест на эмоциональное состояние (что-то такое, точно не помню). Мой результат напугал учительницу - у нее были круглые глаза. Она сказала, что мой результат ее обеспокоил. Потом я стала прятать свою тревожность.

На всякий случай ссылка на это демо - https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=85508#topic_top. Возможно, там будет еще полезная информация.

Буду очень признательна Вам за внимание к моему запросу.

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№1 | 2.09.2017-20:46

Давайте поработаем :). Вы пишете:
№0 | kalispera писал(а):
Основные мои проблемы на сегодня -тревожность и стеснительность.
.
Как эти проблемы влияют на Вашу жизнь теперь? Расскажите подробнее, с примерами, пожалуйста.

kalispera

№2 | 2.09.2017-20:56

Спасибо большое, что откликнулись! Я Лена.

№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как эти проблемы влияют на Вашу жизнь теперь? Расскажите подробнее, с примерами, пожалуйста.

Самый свежий пример - я покупала в рассрочку квартиру, основная часть финансов - родительская. И вроде я лично не несу значительного финансового риска, и компания надежная, но те дни, в которые проводились все операции, мне было настолько тревожно, что тряслись руки, внутри (в области груди) было все время ощущение тяжести, я постоянно делала глубокие вдохи, чтобы успокоиться. Умом я понимала, что все идет по плану, все нормально (ранее я тщательно изучила вопрос), но тело продолжало реагировать "по накатанной", мне было сложно успокоиться. Когда все закончилось, эти проявления исчезли, конечно, но осталось ощущение опустошенности и безразличия ко всему. Захотелось пойти домой и уснуть где-то так на неделю.

По поводу стеснительности - я сейчас на новой работе, пока на испытательном сроке. Мне трудно влиться в новый коллектив, как-то не хочется общаться, хотя люди хорошие. Когда ко мне обращаются, что-то спрашивают, я почему-то иногда краснею, хотя нет для этого причин. Мне кажется, что меня воспринимают как излишне скромную и закомплексованную (меня это заботит - как меня воспринимают), а в моем понимании из-за моего "краснения" и неловкости потом я чувствую себя так, будто хуже всех. С новыми людьми, особенно на работе, у меня почему-то всегда так. При этом "на фоне" есть ощущение, что я хочу доказать свою компетентность и состоятельность и начинаю пытаться понравиться. При наличии у меня черт характера, которые мне нравятся и не нравятся, я не считаю себя единицей, где-то 0,75, видимо.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№3 | 2.09.2017-21:04

№2 | kalispera писал(а):

Самый свежий пример - я покупала в рассрочку квартиру, основная часть финансов - родительская. И вроде я лично не несу значительного финансового риска, и компания надежная, но те дни, в которые проводились все операции, мне было настолько тревожно, что тряслись руки, внутри (в области груди) было все время ощущение тяжести, я постоянно делала глубокие вдохи, чтобы успокоиться. Умом я понимала, что все идет по плану, все нормально (ранее я тщательно изучила вопрос), но тело продолжало реагировать "по накатанной", мне было сложно успокоиться. Когда все закончилось, эти проявления исчезли, конечно, но осталось ощущение опустошенности и безразличия ко всему. Захотелось пойти домой и уснуть где-то так на неделю.
По поводу стеснительности - я сейчас на новой работе, пока на испытательном сроке. Мне трудно влиться в новый коллектив, как-то не хочется общаться, хотя люди хорошие. Когда ко мне обращаются, что-то спрашивают, я почему-то иногда краснею, хотя нет для этого причин. Мне кажется, что меня воспринимают как излишне скромную и закомплексованную (меня это заботит - как меня воспринимают), а в моем понимании из-за моего "краснения" и неловкости потом я чувствую себя так, будто хуже всех. С новыми людьми, особенно на работе, у меня почему-то всегда так. При этом "на фоне" есть ощущение, что я хочу доказать свою компетентность и состоятельность и начинаю пытаться понравиться. При наличии у меня черт характера, которые мне нравятся и не нравятся, я не считаю себя единицей, где-то 0,75, видимо.
Приятно познакомиться, Лена!

Хорошие примеры, благодарю.
Сейчас много новых событий в Вашей жизни? Кто Вас поддерживает?

kalispera

№4 | 2.09.2017-21:11

Из новых событий - те, которые описаны (поступление на новую работу в конце июня и покупка квартиры). Вскоре мне предстоит автошкола и, возможно, новое увлечение танцами - давно хочется, давно не могу решиться)

№3 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Кто Вас поддерживает?

Семья и близкие друзья. Но я не очень открыта в принципе, с друзьями общаюсь не очень часто (я интроверт мне это вроде нормально), а родителей не хочу лишний раз "напрягать". В прошлом (в детстве) с ними были нейтрально-позитивные отношения - внешне нормальные, внутри скорее прохладные, с оттенком отчуждения. Сейчас ситуация переменилась, но не в корне. Наверное, потому, что еще в подростковом возрасте я научилась полагаться только на себя в эмоциональных вопросах, и такой в итоге выросла - замкнутой. Но, тем не менее, они мне очень помогают.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№5 | 2.09.2017-21:18

№4 | kalispera писал(а):
Вскоре мне предстоит автошкола и, возможно, новое увлечение танцами - давно хочется, давно не могу решиться)
Если разрешите свои проблемы, как это может отразиться на этих планах?

kalispera

№6 | 2.09.2017-21:24

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Если разрешите свои проблемы, как это может отразиться на этих планах?

У меня, надеюсь, высвободится много энергии, которую я сейчас "сливаю" на тревогу, и в случае с автошколой смогу успешно сдать экзамен и скорее получить права. В противном случае, боюсь, у меня может не остаться сил и я могу все бросить - есть еще работа, куда энергию и концентрацию надо вкладывать в первую очередь.

А в случае с танцами - хочу наладить связь со своим телом, думаю, это тоже может помочь в качестве терапии.

А вообще в случае успеха я, возможно, "наберу" себе еще занятий, например после получения прав.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№7 | 2.09.2017-21:29

№0 | kalispera писал(а):
последние полгода я особо остро ощущаю усталость и нежелание начинать что-то новое
№4 | kalispera писал(а):
Вскоре мне предстоит автошкола и, возможно, новое увлечение танцами - давно хочется, давно не могу решиться)
У меня не состыковываются два этих сообщения. Проясните, пожалуйста.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№8 | 2.09.2017-21:31

№0 | kalispera писал(а):
мне 26 лет, и последние полгода я особо остро ощущаю усталость и нежелание начинать что-то новое. По соседству с этим идут плаксивость по любому поводу (ранее такого не наблюдалось, а сейчас даже мелочь может выбить из колеи) и забывчивость
Обращались ли Вы с этими симптомами к врачу, может, анализы сдавали? Есть ли какие-то диагнозы?

kalispera

№9 | 2.09.2017-21:34

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
У меня не состыковываются два этих сообщения. Проясните, пожалуйста.

Нежелание вызвано тем, что из-за переживаний (по большей части на работе) я ощущаю бессилие. Когда начинаешь что-то новое, это ведь всегда стресс. Я и на новую работу шла немного вопреки себе - исключительно из логических соображений. Внутри мне просто хотелось отдохнуть месяца так 2, пока деньги не закончатся (я снимаю квартиру).

А новые начинания - я давно хотела этим заняться, но раньше не было денег. Сейчас нет сил вроде, от этого и нежелание просто "поднять пятую точку". Но я теряю время. И это меня беспокоит.

kalispera

№10 | 2.09.2017-21:43

№8 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Обращались ли Вы с этими симптомами к врачу, может, анализы сдавали? Есть ли какие-то диагнозы?

Нет, конкретно с этими не обращалась. По правде говоря, я и не знаю, что конкретно мне следовало бы сделать в таком случае.

Приведу пример - в раннем детстве (лет так в 5) у меня были признаки тревоги (я шла по улице с мамой и постоянно останавливалась, чтобы сделать глубокий вдох). Мама спрашивала, что не так, я рассказала. Сдали анализ крови. Все было в норме. Дальше никаких действий не предпринимали.

Потом в 1 классе был тест (я его описала в начале). Мои результаты заставили учительницу беспокоиться, но рекомендаций или дальнейших ЦУ я тогда тоже не получала.

А состоянием на сегодня я не могу оценить объективно, следует ли мне обращаться за помощью именно к врачам.

Частично потому, что когда в подростковом возрасте при моей попытке обратить внимание на мою проблему (я еще и была плаксивой в подростковом возрасте) мама в сердцах обозвала меня "размазней", меня это очень задело, конечно, но я решила, что это изъян характера и с этим надо бороться усилием воли.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№11 | 2.09.2017-21:48

№10 | kalispera писал(а):
А состоянием на сегодня я не могу оценить объективно, следует ли мне обращаться за помощью именно к врачам.
Нет, конкретно с этими не обращалась.
А с какими обращались? Чем в детстве болели?

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№12 | 2.09.2017-21:56

№0 | kalispera писал(а):
я стала прятать свою тревожность.
Как Вы это делали?

kalispera

№13 | 2.09.2017-21:56

№11 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А с какими обращались? Чем в детстве болели?

Я чаще всего обращалась с жалобами на всякие простудные заболевания, это все, пожалуй. И периодически сдавала анализ крови на сахар и аллергены.

В детстве из серьезного болела коклюшем (5), потом воспалением (9), потом бронхитом (15). У меня нормальное здоровье, хронического ничего нет.

А по поводу моей тревоги - она со мной так давно, что я ранее воспринимала ее как индивидуальную характеристику, пока она не начала проявлять себя серьезнее. Поэтому это никогда не было поводом обращения к врачам.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№14 | 2.09.2017-21:57

№13 | kalispera писал(а):
анализ крови на сахар и аллергены.
Почему такой выбор анализов?

kalispera

№15 | 2.09.2017-21:58

№12 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как Вы это делали?

Грубо говоря, делала "покерфейс". Я всячески пыталась вести себя нормально и не выдавать поведением, что беспокоюсь. Пыталась внутри игнорировать тревогу.

kalispera

№16 | 2.09.2017-22:00

№14 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Почему такой выбор анализов?

Я склонна к аллергическим высыпаниям, иногда было тяжело определить, что именно вызвало реакцию.

Сахар - раньше я очень много ела сладкого, и мне мама порекомендовала для мониторинга ситуации сдать такой анализ - все ли в допустимых пределах.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№17 | 2.09.2017-22:02

Плаксивость, утомляемость, тревожность могут быть сигналом о том, что стоит посетить эндокринолога, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№18 | 2.09.2017-22:03

№16 | kalispera писал(а):
мама порекомендовала для мониторинга ситуации сдать такой анализ
Мама медик?

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№19 | 2.09.2017-22:05

№15 | kalispera писал(а):
Пыталась внутри игнорировать тревогу.
Мне важно понимать, что Вы уже предпринимали, чтобы справиться с тревогой и стеснительностью. Что помогало? Какие приемы?

kalispera

№20 | 2.09.2017-22:10

№17 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Плаксивость, утомляемость, тревожность могут быть сигналом о том, что стоит посетить эндокринолога, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой.

Спасибо за рекомендацию. Я обязательно постараюсь выделить время и посетить врача.
№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Мама медик?

Да, педиатр.

№19 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Мне важно понимать, что Вы уже предпринимали, чтобы справиться с тревогой и стеснительностью. Что помогало? Какие приемы?

Занятие любимым делом. Я посещала музыкальную школу и пела в академическом хоре. Мне тогда это настолько нравилось, что позитивные эмоции "перекрывали" тревогу. К тому же, были захватывающие поездки в другие города и страны - и впечатления замещали другие негативные эмоции. Я становилась лучше в своих глазах и мне от этого становилось почему-то спокойно, уверенно. Даже вела я себя не настолько стесненно, как в других обстоятельствах.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№21 | 2.09.2017-23:22

№2 | kalispera писал(а):
По поводу стеснительности - я сейчас на новой работе, пока на испытательном сроке.
Где еще стеснительность в настоящее время причиняет неудобство?

kalispera

№22 | 2.09.2017-23:29

№21 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Где еще стеснительность в настоящее время причиняет неудобство?

В принципе при знакомстве с новыми людьми и выстраивании с ними приятельских отношений.

Я бы добавила сюда личные отношения, но в каком-то смысле это играет мне на руку и воспринимается как своеобразный шарм. Но вот позже стеснительность выражается в нежелании мной раскрываться. Мне очень страшно, что человек узнает о моих страхах и проблемах детства, и это каким-то образом разочарует его и отвернет от меня.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№23 | 2.09.2017-23:45

Расскажите мне, что Вам известно о тревоге. Что это такое?

kalispera

№24 | 2.09.2017-23:54

№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

Для меня это гнетущее чувство ожидания, что произойдет некое неприятное событие. Даже если вероятность этого крайне мала и опасности как таковой нет, это ожидание присутствует. Оно выражается в неприятном чувстве сдавливания в груди, иногда в животе, нехватке воздуха. Иногда меняется интонация в голосе, появляется легкое дрожание рук. Если тревога сильна, ощущается боль и некое онемение в руках. Наверное, самое худшее, что может случиться - потеря уважения к себе, если ситуация, которая провоцирует это ожидание, реализуется в худшем из сценариев.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№25 | 3.09.2017-00:13

№24 | kalispera писал(а):
самое худшее, что может случиться - потеря уважения к себе, если ситуация, которая провоцирует это ожидание, реализуется в худшем из сценариев.
По какой причине будет потеря уважения к себе?

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№26 | 3.09.2017-00:15

№24 | kalispera писал(а):
это гнетущее чувство ожидания, что произойдет некое неприятное событие. Даже если вероятность этого крайне мала и опасности как таковой нет, это ожидание присутствует. Оно выражается в неприятном чувстве сдавливания в груди, иногда в животе, нехватке воздуха. Иногда меняется интонация в голосе, появляется легкое дрожание рук. Если тревога сильна, ощущается боль и некое онемение в руках.
Сколько такие чувства и ощущения могут длится?

kalispera

№27 | 3.09.2017-00:22

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
По какой причине будет потеря уважения к себе?
Если я стану глупо себя вести и выдам внутреннее напряжение, буду ругать себя потом, и перестану на какое-то время уважать. Будет ощущение стыда.

kalispera

№28 | 3.09.2017-00:25

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Сколько такие чувства и ощущения могут длится?

До переживания ситуации. Когда все миновало - тогда тревога уходит.

Или же когда обстановка полностью новая (как с работой), тревога может беспокоить "на фоне" где-то около месяца, пока не будет привыкания к новой ситуации. Но такая тревога беспокоила меня только по утрам, после пробуждения.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№29 | 3.09.2017-00:34

№28 | kalispera писал(а):
До переживания ситуации.
На каком уровне держится тревога по шкале от 0 до 10 (максимум тревоги)?

kalispera

№30 | 3.09.2017-10:10

№29 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
а каком уровне держится тревога по шкале от 0 до 10 (максимум тревоги)?

Где-то 6-7. Если что-то особенно ответственное предстоит - 8.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№31 | 3.09.2017-12:40

№2 | kalispera писал(а):

Лена, а как бы в идеале Вы должны были бы вести себя и чувствовать в описанных ситуациях?

kalispera

№32 | 3.09.2017-13:12

Я бы хотела чувствовать себя "ровно", уметь контролировать свои переживания так, чтобы они не брали надо мной верх. Хочу научиться сохранять хладнокровие и уверенность в любых ситуациях, больше доверять себе. И в общении перестать делать акцент на окружающих, пытаясь понравиться всем - хотелось бы нравиться себе в первую очередь и научиться принимать себя. Ведь все как-то сходится на этой теме. Теоретически я понимаю, что это так, но как этого достичь на практике, не знаю. У меня есть свой образ идеальной себя, и в первую очередь это образ глубоко уверенного, доверяющего жизни человека. На этом чувстве-фундаменте было бы проще строить все остальное.

kalispera

№33 | 3.09.2017-13:17

В обоих описанных ситуациях я бы хотела быть человеком, который спокоен и гармоничен, излучает внутреннее сияние и хочет делиться им с окружающими - и именно этим и привлекает людей. И ещё я бы хотела научиться прощать себе все те черты, присущие мне, которых я пока, к сожалению, стыжусь на глубинном уровне (думаю, то, что я краснею, выражает в первую очередь мой стыд перед самой собой).

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№34 | 3.09.2017-13:20

№33 | kalispera писал(а):
(думаю, то, что я краснею, выражает в первую очередь мой стыд перед самой собой).
В обоих описанных ситуациях я бы хотела быть человеком, который спокоен
№23 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что такое тревога с точки зрения человеческой физиологии, какая от нее польза или вред? Предлагаю Вам провести небольшое самостоятельное исследование по этой теме и написать свои выводы.
Как это проявляется у Вас, мы уже знаем.

kalispera

№35 | 3.09.2017-13:58

№34 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что такое тревога с точки зрения человеческой физиологии, какая от нее польза или вред? Предлагаю Вам провести небольшое самостоятельное исследование по этой теме и написать свои выводы.

Ну как я это понимаю, это физиологическая реакция на потенциальную опасность, регулируется, если не ошибаюсь, адреналином и норадреналином. Если у человека заложена реакция по принципу "бей или беги", то призвание тревоги - держать человека "начеку", чтобы он мог вовремя среагировать в случае реальной опасности. Все физиологические процессы в это время изменяются таким образом, чтобы дать человеку возможность успешно драться за выживание, если возникнет необходимость. Появляется возможность обострить свое восприятие, внимание, физическую готовность к действию. Это, однозначно, польза, это необходимо для выживания.

А вот насчет вреда - думаю, когда эти физиологические реакции возникают в ответ на беспокойство, которое вызвано или незначительной проблемой, или же не реальной, а мнимой угрозой, т.е. таковой, которая в действительности не причинит человеку вреда. Но в его понимании и восприятии угроза эта вполне реальна. Возможно даже, это своего рода выработанный условный рефлекс, который вызывает такой ответ организма - раз случилась пугающая ситуация, запомнились физические ощущения, и в дальнейшем при "намеке" на такую же ситуацию реакция организма запускается уже "по привычке". Необходимость постоянно быть начеку может со временем истощить нервную систему.

Таково мое понимание. Надеюсь, я доступно изложила мысль.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№36 | 3.09.2017-18:19

№35 | kalispera писал(а):
это физиологическая реакция на потенциальную опасность,
Да.
А вот насчет вреда - думаю, когда эти физиологические реакции возникают в ответ на беспокойство, которое вызвано или незначительной проблемой, или же не реальной, а мнимой угрозой, т.е. таковой, которая в действительности не причинит человеку вреда. Но в его понимании и восприятии угроза эта вполне реальна. Возможно даже, это своего рода выработанный условный рефлекс, который вызывает такой ответ организма - раз случилась пугающая ситуация, запомнились физические ощущения, и в дальнейшем при "намеке" на такую же ситуацию реакция организма запускается уже "по привычке". Необходимость постоянно быть начеку может со временем истощить нервную систему.
Как думаете, когда Вы первый раз сядете за руль автомобиля в автошколе, Вам будет тревожно?

kalispera

№37 | 3.09.2017-18:41

№36 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как думаете, когда Вы первый раз сядете за руль автомобиля в автошколе, Вам будет тревожно?

Да! Я уже этого боюсь)) Но придется преодолеть страх, что делать)

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№38 | 3.09.2017-18:54

№37 | kalispera писал(а):
Да! Я уже этого боюсь)) Но придется преодолеть страх, что делать)

Этого любой бы боялся :). Но, по Вашим словам:
Возможно даже, это своего рода выработанный условный рефлекс, который вызывает такой ответ организма - раз случилась пугающая ситуация, запомнились физические ощущения, и в дальнейшем при "намеке" на такую же ситуацию реакция организма запускается уже "по привычке". Необходимость постоянно быть начеку может со временем истощить нервную систему.
тревога будет сопровождать Вас всю дальнейшую "водительскую" жизнь?

kalispera

№39 | 3.09.2017-19:04

№38 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
тревога будет сопровождать Вас всю дальнейшую "водительскую" жизнь?

Скорее всего, первое время, до выработки привычки. С опытом это будет понемногу отступать, когда я уже буду знать, какие ситуации со мной могут приключиться и как на них правильно реагировать. Когда вождение станет для меня ежедневной нормой, думаю, я не буду очень тревожиться.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№40 | 3.09.2017-20:05

№39 | kalispera писал(а):
Скорее всего, первое время, до выработки привычки. С опытом это будет понемногу отступать, когда я уже буду знать, какие ситуации со мной могут приключиться и как на них правильно реагировать. Когда вождение станет для меня ежедневной нормой, думаю, я не буду очень тревожиться.
Согласна. Но это конфликтует с Вашей идеей:
Возможно даже, это своего рода выработанный условный рефлекс, который вызывает такой ответ организма - раз случилась пугающая ситуация, запомнились физические ощущения, и в дальнейшем при "намеке" на такую же ситуацию реакция организма запускается уже "по привычке".
Так?

kalispera

№41 | 3.09.2017-22:04

№40 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Так?

Возможно. Я пытаюсь ориентироваться на позитивный вариант, мне кажется, так можно себя "запрограммировать" на более позитивный ход дела. Да и постоянная упорная практика даже при постоянном беспокойстве даёт результат, я на нее рассчитываю. Так сказать, потихоньку, по чуть-чуть буду учиться и вырабатывать навык. Ведь не могу же я постоянно пасовать - в этом случае к беспокойству добавится самобичевание, что я отказываюсь от цели.

kalispera

№42 | 3.09.2017-23:48

№37 | kalispera писал(а):
Но придется преодолеть страх, что делать)

Я обычно стараюсь действовать по такому пути - преодолевать страх, просто действуя. Иного пути пока нет) в случае с автошколой я надеюсь, что в действительности все будет проще и "на деле" я буду переживать меньше, чем думаю сейчас. Т.е. мне проще "накрутить" себя заранее, чтобы уже в самой ситуации чуть расслабиться, если она будет не столь серьезной. А если (вдруг!) будет, то я буду уже подготовлена к этому. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№43 | 4.09.2017-08:14

№42 | kalispera писал(а):
Я обычно стараюсь действовать по такому пути - преодолевать страх, просто действуя
№41 | kalispera писал(а):
Возможно. Я пытаюсь ориентироваться на позитивный вариант,
Вы не до конца разобрались с механизмом тревоги. Стоит потратить еще немного времени на изучение вопроса. Поищите информацию. Возможно, когда а в детстве Вы первый раз сели на велосипед, Вы тоже боялись. А затем привыкли, адаптировались, научились. Все люди испытывают тревогу при покупке квартиры, при выходе на новую работу. Поскольку невозможно предусмотреть всё , что может произойти.и это абсолютно нормально ситуативно волноваться. Тревога это часть нашей жизни. Поэтому, думаю, следует откорректировать цель:
В обоих описанных ситуациях я бы хотела быть человеком, который спокоен и гармоничен, излучает внутреннее сияние и хочет делиться им с окружающими - и именно этим и привлекает людей.
, чтобы она стала более реалистичной. Как бы это могло звучать?

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№44 | 4.09.2017-08:19

Я обычно стараюсь действовать по такому пути - преодолевать страх, просто действуя. Иного пути пока нет
Вы абсолютно правы, другого пути нет. Но вот от этой привычки тревожиться стоит отказаться.
мне проще "накрутить" себя заранее, чтобы уже в самой ситуации чуть расслабиться, если она будет не столь серьезной. А если (вдруг!) будет, то я буду уже подготовлена к этому. Надеюсь, Вы понимаете, что я имею ввиду.

kalispera

№45 | 4.09.2017-09:13

№43 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как бы это могло звучать?

В таком случае я бы хотела научиться отслеживать ситуации, когда возникает тревога, "прощупывать" путь распространения этого чувства по телу и разуму, и восстанавливать контроль над мышлением, дыханием, поведением, когда чувствую, что начинаю слишком сильно переживать. Короче говоря, я бы хотела научиться брать ситуацию под контроль. Это выполнимо на практике, надеюсь.

kalispera

№46 | 4.09.2017-11:18

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Но вот от этой привычки тревожиться стоит отказаться.

Я немного поразмышляла над этим и внезапно пришла к выводу, что в моем случае тревога на работе также помогает мне оставаться собранной (такое убеждение), ведь я часто беспокоюсь, что что-то забуду, упущу из вида (в школе меня часто упрекали за рассеянность). В каком-то смысле это недоверие к себе. Стоит ли начать работать с доверием к себе? Ведь подсознательно я верю в пользу беспокойства (которое помогает сконцентрироваться) как средства борьбы со своими ошибками из-за невнимательности.

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№47 | 4.09.2017-11:44

№45 | kalispera писал(а):
когда чувствую, что начинаю слишком сильно переживать.
Составьте личную шкалу переживаний от 0 до 10, чтобы мы понимали, когда наступает это слишком. Опишите каждый шаг, что на этом значении Вы будете чувствовать, делать?

г. Киев (Украина)

277 консультаций

№48 | 4.09.2017-13:22

№46 | kalispera писал(а):
я верю в пользу беспокойства
Напишите список доказательств пользы от беспокойства.

kalispera

№49 | 4.09.2017-13:29

№47 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Составьте личную шкалу переживаний от 0 до 10, чтобы мы понимали, когда наступает это слишком. Опишите каждый шаг, что на этом значении Вы будете чувствовать, делать?

№48 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Напишите список доказательств пользы от беспокойства

Если не возражаете, я займусь этими вопросами вечером, после работы, после 17 часов. Тогда же и напишу. Нужно уделить время и хорошо над ними подумать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e2a92 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз