Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Созависимые отношения

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

А ф и н а

№0 | 5.09.2017-09:34

Здравствуйте. Интересует консультация по запросу созависимые отношения.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 5.09.2017-09:37

№0 | А ф и н а писал(а):
Здравствуйте. Интересует консультация по запросу созависимые отношения.
Здравствуйте!
Вы – Афина?
Так вас и называть?
Прочтите, пожалуйста, мои правила внизу, под лампочкой.
Если вас устраивают, давайте пообщаемся на вашу тему.

А ф и н а

№2 | 5.09.2017-09:41

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Вы – Афина?
Так вас и называть?
Прочтите, пожалуйста, мои правила внизу, под лампочкой.
Если вас устраивают, давайте пообщаемся на вашу тему.
Спасибо за возможность работы с Вами.
Вас чем-то смущает мой ник? Было бы удобнее обращение по нику.
Условия демо меня устраивают.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№3 | 5.09.2017-10:03

Не смущает, Афина.
Я могу отвечать в течение дня , иногда не сразу, учтите это пожалуйста, хорошо?
Срок полторы-две недели.

Итак.
Опишите, пожалуйста, что с вами творится?
Что вы называете "созависимыми" отношениями?

А ф и н а

№4 | 5.09.2017-10:15

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Не смущает, Афина.
Я могу отвечать в течение дня , иногда не сразу, учтите это пожалуйста, хорошо?
Срок полторы-две недели.
Итак.
Опишите, пожалуйста, что с вами творится?
Что вы называете "созависимыми" отношениями?
Меня устраивает такой режим, сама также не всегда смогу сразу дать ответ на вопрос тоже потому что занята.

Моя история жизни не типовая. 12 лет назад был выставлен ошибочно диагноз, напишу Вам после публикации этого сообщения лично какой именно. Диагноз наложил на восприятие себя и своей ситуации существенные ограничения по жизни, как в личном, так и в социальном пространстве. Затем, спустя почти 10 лег диагноз был снят.

Жила как инвалид без прав, претензий, права на личное пространство, на собственное я, мнение, желания, планы. Всегда всем без исключения делала скидку на свое состояние и многое принимала из того, что не стоило принимать совсем. Например, на работе работала за копейки, в личном прощала вообще все.

Это отношение к себе повлияло на формирование созависимых отношений с близкими.

Сейчас диагноза нет, а я совершенно не представляю как жить дальше. Столько лет тщательно пыталась потерять себя, что сейчас сложно понять вообще что-либо.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№5 | 5.09.2017-10:36

А вы уверены, извините за вопрос, Афиа, что этот "диагноз" всему виной?

А ф и н а

№6 | 5.09.2017-10:49

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы уверены, извините за вопрос, Афиа, что этот "диагноз" всему виной?
Я бы сказала, что много раз принимала решения под неправильным представлением о себе.
Диагноз не всему виной, есть еще личные проблемы, если бы не представление о себе, они бы решились на много проще и быстрее. Очень сильно себя во всем ограничивала и не пользовалась своими правами. Всегда осознавала что происходит, и почему я не могу сделать другой выбор. Часто обесценивала свои чувства, мысли, брала чужую вину на себя думая, что знаю чем я больна.
Еще много сомневалась в своей правоте опять же из-за диагноза. Люди вокруг меня этим с удовольствием пользовались.

А ф и н а

№7 | 5.09.2017-12:26

Что точно могу сказать, от многих предложений отказывалась, намеренно не делала, потому что были ограничения. Не строила никаких планов на будущее, не планировала ничего. Существенно себя отделяла от мира здоровых людей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№8 | 5.09.2017-12:58

А какие именно "личные проблемы"?

А ф и н а

№9 | 5.09.2017-13:04

№8 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А какие именно "личные проблемы"?
Свои проблемы были в заниженной самооценке, неуверенности в себе, вынесенные из дисфункциональной семьи. И, кроме того, еще до диагноза у меня тоже были проблемы со здоровьем, другого характера, длительно - в течении 4 лет, из-за чего я также была в минусе.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№10 | 5.09.2017-13:11

№9 | А ф и н а писал(а):
Свои проблемы были в заниженной самооценке, неуверенности в себе, вынесенные из дисфункциональной семьи. И, кроме того, еще до диагноза у меня тоже были проблемы со здоровьем, другого характера, длительно - в течении 4 лет, из-за чего я также была в минусе.
Опишите подробнее?
Что такое "дисфункциональная семья"?
Какие были проблемы со здоровьем?

А ф и н а

№11 | 5.09.2017-13:30

№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Какие были проблемы со здоровьем?
Травма. С этим были сложности, в семье меня не понимали и не принимали с проблемами. Некоторые родственники даже хотели воспользоваться моей беспомощностью на тот момент в своих корыстных целях, включая отца.
№10 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Опишите подробнее?
Что такое "дисфункциональная семья"?
Разведенные (фактически) родители, проживавшие отдельно. До развода было много скандалов, драк, в отношения родителей часто вмешивались их родители. Отец, когда жил еще с матерью, мог пропадать на пол года даже без звонка, потом приезжал как ни в чем не бывало. Он был полным алкоголиком 20 лет под ряд. Интереса ко мне не проявлял вообще, ответственности никакой не брал на себя ни за что, семья его не интересовала.

Как следствие, отношения в семье вынесла как должные и обычные для всех. Сперва такое общение для меня было сродни нормальному.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№12 | 5.09.2017-13:49

И все же.
Еще раз спрошу: что вы называете "созависимыми отношениями"?

А ф и н а

№13 | 5.09.2017-14:09

№12 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И все же.
Еще раз спрошу: что вы называете "созависимыми отношениями"?
Это когда человеку кажется что он не сможет без другого, когда он думает что сам по себе ничего не может, что он абсолютно беспомощный без другого или сам по себе, что это единственно что получилось, а больше ничего не получится никогда. Такая инвалидизированная зависимость. И поэтому надо обязательно ценить что имеешь, каким бы это "что" не было. И вот прямо держаться за отношения во что бы то не стало!
Я говорю о себе. Возможно это не тождественно классическому определению, не могу похвастаться знаниями на эту тему, не читала ничего.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№14 | 5.09.2017-17:34

№13 | А ф и н а писал(а):
Это когда человеку кажется что он не сможет без другого, когда он думает что сам по себе ничего не может, что он абсолютно беспомощный без другого или сам по себе, что это единственно что получилось, а больше ничего не получится никогда. Такая инвалидизированная зависимость. И поэтому надо обязательно ценить что имеешь, каким бы это "что" не было. И вот прямо держаться за отношения во что бы то не стало!
Я говорю о себе. Возможно это не тождественно классическому определению, не могу похвастаться знаниями на эту тему, не читала ничего.
Да, понимаю.
А с кем у вас так было?

А ф и н а

№15 | 6.09.2017-11:12

№14 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Да, понимаю.
А с кем у вас так было?
Добре утро
С одним человеком, с кем общалась, в личном.
На работе примерно по тому же принципу работала.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№16 | 6.09.2017-14:23

№15 | А ф и н а писал(а):
Добре утро
С одним человеком, с кем общалась, в личном.
На работе примерно по тому же принципу работала.
Расскажете подробнее про созависимость?

А ф и н а

№17 | 6.09.2017-15:33

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Расскажете подробнее про созависимость?
Основное указано в сообщении 13
№13 | А ф и н а писал(а):
Все мои действия идут по указанной схеме. Больше я не знаю что еще описать по сути сабжа.

А ф и н а

№18 | 6.09.2017-16:45

Не могу пока сориентироваться в новых условиях. Не знаю как себя вести, что делать, на что претендовать.
Проблема то не сложная, почему-то многие вокруг только и говорят, что это единственное что мне светит в общении с людьми. Это инерция системы чтоли, стараюсь избавляться в своем окружении от таких людей. Из-за этих моментов путаюсь, не могу понять как правильно оценить себя и какую линию поведения выбрать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№19 | 6.09.2017-17:55

№18 | А ф и н а писал(а):
Не могу пока сориентироваться в новых условиях. Не знаю как себя вести, что делать, на что претендовать.
Проблема то не сложная, почему-то многие вокруг только и говорят, что это единственное что мне светит в общении с людьми. Это инерция системы чтоли, стараюсь избавляться в своем окружении от таких людей. Из-за этих моментов путаюсь, не могу понять как правильно оценить себя и какую линию поведения выбрать.
От каких людей?
Кто и что говорит?
С кем вы общаетесь сейчас?

А ф и н а

№20 | 6.09.2017-18:58

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
От каких людей?
От кого я слышу подобные фразы, что описала ранее. Это родственники, работодатель, который хочет чтобы я работала у него, но не хочет платить за это адекватную зарплату. Некоторые другие люди, которые привыкли к моей низкой самооценке.
Кто и что говорит?
Некоторые близкие люди часто говорили не делать того, не делать этого, ничего не получится, а у меня получалось.
С кем вы общаетесь сейчас?
С новыми знакомыми у меня нету таких проблем как я описала. С другими людьми я общаюсь и ни от кого не слышу подобного как описала в 18 пункте

А ф и н а

№21 | 6.09.2017-20:14

Сейчас я устроилась на работу с окладом в 3 раза выше, чем мне предлагал нынешний работодатель.
В личных отношениях происходит похожая ситуация как с работодателем. Я во всем и везде плохая, он всегда знает что у меня ничего не получится, я хуже всех и тд.
Я сейчас реально не могу понять, действительно ли такая плохая как он говорит (и его окружение) или это чушь. Пока не могу адекватно оценить себя.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№22 | 7.09.2017-08:41

№21 | А ф и н а писал(а):
Сейчас я устроилась на работу с окладом в 3 раза выше, чем мне предлагал нынешний работодатель.
В личных отношениях происходит похожая ситуация как с работодателем. Я во всем и везде плохая, он всегда знает что у меня ничего не получится, я хуже всех и тд.
Я сейчас реально не могу понять, действительно ли такая плохая как он говорит (и его окружение) или это чушь. Пока не могу адекватно оценить себя.
А приведите пример, когда он и его окружение такое говорят?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№23 | 7.09.2017-08:43

№20 | А ф и н а писал(а):
С новыми знакомыми у меня нету таких проблем как я описала. С другими людьми я общаюсь и ни от кого не слышу подобного как описала в 18 пункте
А вы можете все больше общаться с новыми людьми?

А ф и н а

№24 | 7.09.2017-12:15

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы можете все больше общаться с новыми людьми?
Да, я как раз стараюсь это делать по максимуму.
№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А приведите пример, когда он и его окружение такое говорят?
Приведу примеры.
Есть два способа общения со мной.
1 Говорят, что я плохая и вся не такая как должно быть (хуже их и всех вокруг), но при этом ничего конкретного в лицо не говорят. Фразу "ничего тебе больше не светит" (и похожие) от других произносятся без идеи откуда идет мнение. Никто ничего не поясняет.
2 Изменяют мои слова и извращают смысл, следом предьявляют сочиненное.
Общение получается не честное.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№25 | 7.09.2017-13:14

№24 | А ф и н а писал(а):
Да, я как раз стараюсь это делать по максимуму.
Приведу примеры.
Есть два способа общения со мной.
1 Говорят, что я плохая и вся не такая как должно быть (хуже их и всех вокруг), но при этом ничего конкретного в лицо не говорят. Фразу "ничего тебе больше не светит" (и похожие) от других произносятся без идеи откуда идет мнение. Никто ничего не поясняет.
2 Изменяют мои слова и извращают смысл, следом предьявляют сочиненное.
Общение получается не честное.
А что с вами происходит , соответственно в первом и во втором случае: что чувствуете, за что цепляются слова?

А ф и н а

№26 | 8.09.2017-09:33

Вчера меня слегка озарило, я на себя не ориентируюсь, свои желания вообще как-то себя не осознаю достаточно как личность и человека. Об этом стоит поразмыслить.
Все остальное исключить, особенно чужое мнение, тем более основанное на моем предыдущем поведении не брать в расчет.
№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что с вами происходит , соответственно в первом и во втором случае: что чувствуете, за что цепляются слова?
Расстараивалась.
Лучше смотреть на что я могу, хочу и что получается.
Я с этим диагнозом себя не чувствовала взрослой, самостоятельной, самодостаточной, автономной. Пока не понимаю, почему так сформировалось, могла же я и по другому себя сориентировать. Нормально ли это?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№27 | 8.09.2017-12:54

№26 | А ф и н а писал(а):
Вчера меня слегка озарило, я на себя не ориентируюсь, свои желания вообще как-то себя не осознаю достаточно как личность и человека. Об этом стоит поразмыслить.
Все остальное исключить, особенно чужое мнение, тем более основанное на моем предыдущем поведении не брать в расчет.
Расстараивалась.
Лучше смотреть на что я могу, хочу и что получается.
Я с этим диагнозом себя не чувствовала взрослой, самостоятельной, самодостаточной, автономной. Пока не понимаю, почему так сформировалось, могла же я и по другому себя сориентировать. Нормально ли это?
А что это значит, что вы не ориентируетесь на свой желания?
Где это видно?
Как это получается?
Везде ли так?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№28 | 8.09.2017-12:55

Мне до сих пор кажется, что диагноз только повод, который дал вам возможность легализовать свое желание оставаться "не взрослой".

А ф и н а

№29 | 11.09.2017-12:25

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что это значит, что вы не ориентируетесь на свой желания?
Привыкла делать не желаемое, нужное и возможное в своих условиях. Выбор был сильно сужен, приходилось приспосабливаться, учиться принимать условия жизни.
Где это видно?
Отношение меня к себе как к нечеловеку? Верхние строчки сообщения, в этом и выражается. Болезнь лишает человека выбора.
Везде ли так?
Сознательно принимала многие ограничения, почти во всем.
[ Сообщение изменено: 11.09.2017 - 12:29 ]

А ф и н а

№30 | 11.09.2017-12:28

№28 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Мне до сих пор кажется, что диагноз только повод, который дал вам возможность легализовать свое желание оставаться "не взрослой".
Если это было мое решение, то почему я его приняла? Если мне будет известна причина, смогу в будущем принимать правильные схожие решения, ведь так?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№31 | 11.09.2017-14:45

Я не знаю, что вы сможете, Афина.
Пока я вижу, что вы рассказываете о прошлом, где вам было по разным причинам удобно быть зависимой.
А что с вами в настоящем?
Когда вы уже не больны так тяжело и диагноз сняли, что теперь появляется в вашей жизни?

А ф и н а

№32 | 15.09.2017-13:16

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что с вами в настоящем?
Хочу научиться чувствовать себя не беспомощной. Убедиться в собственных правах на все, что могут обычные люди. И пока не все получается.
№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Когда вы уже не больны так тяжело и диагноз сняли, что теперь появляется в вашей жизни?
Другая работа, хобби. Другие люди.
Пока этого недостаточно мне для ощущения себя полноценной.
До сих пор я не могу понять на что способна также. Наверное и боюсь некоторые вещи пробовать, иначе не объяснить почему не делаю нужное.

В личных отношениях ощущаю себя бесправной.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№33 | 15.09.2017-22:53

№32 | А ф и н а писал(а):
Хочу научиться чувствовать себя не беспомощной. Убедиться в собственных правах на все, что могут обычные люди. И пока не все получается.
Другая работа, хобби. Другие люди.
Пока этого недостаточно мне для ощущения себя полноценной.
До сих пор я не могу понять на что способна также. Наверное и боюсь некоторые вещи пробовать, иначе не объяснить почему не делаю нужное.
В личных отношениях ощущаю себя бесправной.
Подумайте, только быстро не отвечайте, кто мог бы вам дать это право?

А ф и н а

№34 | 16.09.2017-06:10

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Подумайте, только быстро не отвечайте, кто мог бы вам дать это право?
Я сама в теории.
А вот что с практикой - что у меня в голове - это другое. Видать, окружающие. Как бы оно не странно смотрелось. мои права на себя кому-то делегированы изначально.

Утром меня посетила такая мысль, я старательно отрицаю даже тут наличие у себя каких-либо проблем или избегаю остроты темы.
Меня беспокоит то, что ощущаю себя бездомной собачкой, которую должен кто-то приютить. Поэтому в отношениях я удобная дура, мной можно как угодно манипулировать. Высказалась, отпустило)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№35 | 16.09.2017-10:26

№34 | А ф и н а писал(а):
Я сама в теории.
А вот что с практикой - что у меня в голове - это другое. Видать, окружающие. Как бы оно не странно смотрелось. мои права на себя кому-то делегированы изначально.
Утром меня посетила такая мысль, я старательно отрицаю даже тут наличие у себя каких-либо проблем или избегаю остроты темы.
Меня беспокоит то, что ощущаю себя бездомной собачкой, которую должен кто-то приютить. Поэтому в отношениях я удобная дура, мной можно как угодно манипулировать. Высказалась, отпустило)
Что именно ощущает эта собачка?

А ф и н а

№36 | 20.09.2017-09:14

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что именно ощущает эта собачка?
Что у нее нет прав быть собой, что она не выживет одна тка как всегда все делает неправильно и не имееет ни на что прав.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№37 | 20.09.2017-12:21

№36 | А ф и н а писал(а):
Что у нее нет прав быть собой, что она не выживет одна тка как всегда все делает неправильно и не имееет ни на что прав.
И сейчас вы тоже так думаете?

А ф и н а

№38 | 25.09.2017-15:42

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И сейчас вы тоже так думаете?
Сейчас считаю, мои права не отличаются от прав остальных. И ничто не может отменить их.

Судя по всему, мне не хватает навыка пользования этими правами и заученной уверенности в этом. Бывает, я опять возвращаюсь в ощущение себя без прав. Стараюсь эти условия анализировать и вырабатывать новые реакции и свои правила.

Вокруг меня есть люди, которые действительно мешают мне чувствовать себя правильно и законно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№39 | 25.09.2017-21:49

№38 | А ф и н а писал(а):
Вокруг меня есть люди, которые действительно мешают мне чувствовать себя правильно и законно.
Что это за люди, как они мешают?

№38 | А ф и н а писал(а):
Стараюсь эти условия анализировать и вырабатывать новые реакции и свои правила
Это здорово!
А пример приведете ?

А ф и н а

№40 | 2.10.2017-11:12

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что это за люди, как они мешают?
Близкие. За время этой недели я поняла, рядом со мной собрались люди с серьезными проблемами, будучи сама со сложностями, притянула к себе таких же.

Как только пошла отстаивать свои личные границы, ко мне начали придираться постоянно, человек с низкой самооценкой легко управляем, на этом построены мои отношения со многими. Моя позиция жертвы и управляемой жертвы очень многим нравится и удобна. Все, кто получил выделение границ стали стараться вернуть свой статус с помощью нечестных методов - шантажа, скандалов, криков. На некоторые меры я манипулировалась, сделала выводы, поняла чем меня шантажируют - отказом в общении, это не отношения близости, конечно же. Постараюсь в следующий раз не совершать тех же ошибок и отказываться от условий шантажа.

Пик был когда я стала предьявлять обоснованные претензии и отделяться психологически от близких. Произошла серьезная ситуация. Муж сперва кричал на меня матом (он так и раньше мог), потом начал угрожать расправой физически. Угрозу не исполнил, но начал портить вещи, разбил посуду. Очень плохой признак в этом эпизоде - полное отсутствие самокритики у мужа, он не чувствовал себя ни виноватым, ни ведущим себя неправильно, вообще никакой мысли о неадекватности у него не было. Сказала ему, еще раз такое и все, не уверена, что он это воспринял серьезно.

Я попробую чуть позже еще раз это обсудить, не один на один для безопасности, если он не поймет, тогда буду расставаться. Не вижу смысла продолжать опасные отношения.
№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это здорово!
А пример приведете ?
Пока скажу, я готовлю пакет действий, которые мне помогут разграничиться с родственниками и некоторыми людьми вокруг, сохранить свои права, в том числе и юридические. Как сделаю, скажу.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 53a9b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз