Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25537 специалистов из 895 городов

Дети, я; границы, приоритеты. Срочно нужна помощь

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Matilda____

№0 | 5.09.2017-13:27

Прошу откликнуться тех, кто может уделить мне время прямо сейчас.
Проблема в личностных границах вообще. В данный момент остро стоит вопрос взаимоотношений с детьми.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант Коуч

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 5.09.2017-13:36

Матильда, здравствуйте!
Я доступна в ближайшее время
что именно вас беспокоит и какой вопрос вы хотите обсудить?

Matilda____

№2 | 5.09.2017-13:45

Дело в том, что меня тяжело даются взаимоотношения с людьми. Либо я терплю неудобства от других, либо, когда всё нормально, мне на душе неуютно, всегда кажется, что я им мешаю, что мне стоит дистанциироваться, что меня слишком много.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 5.09.2017-13:46

в этой консультации чего хотелось бы? Какой помощи?

Matilda____

№4 | 5.09.2017-13:51

Что касается детей, (4 и 2 года), они управляют мной, манипулируют. А я боюсь навредить им, нанести психологическую травму. И пытаюсь наладить всё без конфликтов, объясняя, показывая пример. Не могу в некоторых моментах настоять на своём.
Именно в этот момент может и не так уж важно настоять на своём, но после череды таких ситуаций, когда я им уступаю, они выходят из под контроля, они делают только то, что хотят, в противном случае - истерики. И только когда всё становится просто невыносимо, только тогда я могу принимать "крайние меры".

Matilda____

№5 | 5.09.2017-13:53

№3 | Ольга Архипова писал(а):
в этой консультации чего хотелось бы? Какой помощи?
Хотела бы научиться быть последовательной. Хочу с помощью этой консультации найти ту середину, когда и детям комфортно и мне. И главное, научиться придерживаться этого постоянно.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 5.09.2017-13:58

№5 | Matilda____ писал(а):
Хотела бы научиться быть последовательной. Хочу с помощью этой консультации найти ту середину, когда и детям комфортно и мне. И главное, научиться придерживаться этого постоянно.
не думаю, что это возможно в рамках демо, это задача для долгосрочной, желательно очной, работы

Вы написали, что помощь нужна срочно. Что происходит прямо сейчас, что подтолкнуло вас создать тему в этот момент?

Matilda____

№7 | 5.09.2017-14:11

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Вы написали, что помощь нужна срочно. Что происходит прямо сейчас, что подтолкнуло вас создать тему в этот момент?
Я раньше уделяла детям не столько внимания сколько они хотели. Мне всегда хотелось получать новые знания, начать зарабатывать и т д. Но ничего этого не могла делать из-за детей, вернее не могла полноценно это делать. И было чувство вины, что я часто занимаюсь "своими" делами. А дети хотели и хотят моего внимания 24/7.
После того как старшая пошла в сад, мне хотелось её поддержать (было, а может и есть чувство вины, что отправляю в сад), я постоянно представляла душевное состояние ребёнка, который находится не рядом с мамой. И для того чтобы как-то сгладить это всё, я уделяю ей много внимания, делаю, что она хочет.
Но сейчас дошло до такой точки, когда уже невыносимо.
Утром рассчесываю - нет, не так, не эту резинку, не такую причёску, я хотела другую и т д. Ладно, делаю как она хочет. Если не получается, очень долго сижу и объясняю почему не получается, уговариваю делать по другому.
Также с одеждой и во всём остальном тоже.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№8 | 5.09.2017-14:13

№7 | Matilda____ писал(а):
Матильда, что случилось сегодня?

Matilda____

№9 | 5.09.2017-14:16

Но сейчас ситуация обострилась до такого, что никакие уговоры, объяснения и прочее на девочку не действуют. Она разговаривает командным тоном, кричит на старших, в том числе на меня, ставит условия.
Такая же ситуация и с мальчиком, но он помладше и не так остро всё.
Сегодня я не выдержала и наорала на них, я была очень эмоциональна. Они боялись меня, только так я могу хоть как-то повлиять на них.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 5.09.2017-14:21

Сегодня был взрыв?

Matilda____

№11 | 5.09.2017-14:23

№8 | Ольга Архипова писал(а):
Матильда, что случилось сегодня?
Вчера были гости - мои родители и родители мужа. Девочка не давала никому разговаривать друг с другом, кричала, плакала, придиралась ко всему, била младшего брата, отнимала игрушки.
А я не могла с ней ничего сделать. И все меня осуждали, говорили это моё воспитание такое и т д.
Хотя я сама приглашала гостей, готовилась, потом я пожалела что пригласила, чувствовала вину перед гостями за то безобразие что было.
К тому же, в доме было не так хорошо убрано и чисто, чтобы звать гостей, из-за этого тоже было очень неловко

Matilda____

№12 | 5.09.2017-14:24

№10 | Ольга Архипова писал(а):
Сегодня был взрыв?
Да.

Matilda____

№13 | 5.09.2017-14:26

Мне на душе очень плохо, когда я их вот так заставляю что-то делать силой. Но по другому они меня не воспринимают вообще.
Но вот так авторитарно вести себя я могу только в такой критический момент.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 5.09.2017-14:27

№12 | Matilda____ писал(а):
Да.
Что именно вы сделали?
Как себя сейчас чувствуете?

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 5.09.2017-14:28

Вчера вы сдержались?

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№16 | 5.09.2017-14:29

Вас стыдили родные?
Виноватили?

Matilda____

№17 | 5.09.2017-14:37

С утра несколько раз звала девочку расчёсываться - она не приходила, огрызалась, кричала. И последний раз я её схватила и довольно грубо расчесала, а раньше я не делала ей даже чуть-чуть больно. И мальчик до этого ныл, хотел воды, дала воду - не в этой чашке, в другой, дала в другой, надо было поставить на стол, а я поставила на столешницу. В момент когда я расчесывала девочку он ещё ныл. И в тот момент я взорвалась - говорила что они будут делать то, что я говорю незамедлительно, много чего кричала.
Девочка дома вообще не одевается сама, говорит что не может. И я поставила перед ней одежду и криками заставила её одеться саму.

Matilda____

№18 | 5.09.2017-14:38

№14 | Ольга Архипова писал(а):
Что именно вы сделали?
Как себя сейчас чувствуете?
Сейчас я плачу, очень больно. Но это легче чем было вчера

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 5.09.2017-14:38

вы утром встали уже "на нервах"?

Matilda____

№20 | 5.09.2017-14:38

№15 | Ольга Архипова писал(а):
Вчера вы сдержались?
Да. Вообще я около месяца сдерживаюсь

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 5.09.2017-14:41

№20 | Matilda____ писал(а):
Да. Вообще я около месяца сдерживаюсь
сегодня прорвалось вчерашнее?

Matilda____

№22 | 5.09.2017-14:41

№19 | Ольга Архипова писал(а):
вы утром встали уже "на нервах"?
Нет. Утром было всё нормально. Утром тоже девочка вела себя как обычно - орала, плакала.
До того как я накричала на детей, у меня расстроился план выйти куда мне нужно было из-за того, что муж подвёл.
Наверное в тот момент я была злая на себя, потому что вообще рассчитываю на кого-то кроме себя.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№23 | 5.09.2017-14:41

Кто-то вас поддерживает в ваших трудностях?

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 5.09.2017-14:42

№22 | Matilda____ писал(а):
муж подвёл.
№22 | Matilda____ писал(а):
Наверное в тот момент я была злая на себя, потому что вообще рассчитываю на кого-то кроме себя.
это обычно для вас - что муж подводит?

Matilda____

№25 | 5.09.2017-14:43

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Кто-то вас поддерживает в ваших трудностях?
Трудно ответить. Вообще, мне тяжело говорить о своих переживаниях.
Мама поддерживает, но она потом использует то чем я делилась, как оружие против меня же.

Matilda____

№26 | 5.09.2017-14:44

№24 | Ольга Архипова писал(а):
Да,

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 5.09.2017-14:47

№20 | Matilda____ писал(а):
Вообще я около месяца сдерживаюсь
получается, что выплеснулось то, что месяц копили?

Matilda____

№28 | 5.09.2017-14:47

Он какое-то время помогал мне с детьми. Но всё резко изменилось. Он недоволен, когда я куда-то ухожу, он недоволен когда прошу его что-то купить, или сходить куда нужно. Он хочет чтобы я его вообще не трогала, и чтобы я за ним ухаживала, потокала капризам. Когда я ухожу оставив детей с ним, мне нельзя говорить что-то по поводу ухода за детьми. Например, сказала недавно, чтобы не давал девочке долго мультики смотреть, он мне - если тебе это не нравится, сиди дома и сама смотри за детьми

Matilda____

№29 | 5.09.2017-14:48

№27 | Ольга Архипова писал(а):
получается, что выплеснулось то, что месяц копили?
Да

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 5.09.2017-14:48

№25 | Matilda____ писал(а):
Мама поддерживает, но она потом использует то чем я делилась, как оружие против меня же.
№26 | Matilda____ писал(а):
№24 | Ольга Архипова писал(а):
Да,
очень печально, что трудно полагаться на близких

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 5.09.2017-14:50

№28 | Matilda____ писал(а):
о всё резко изменилось. Он недоволен, когда я куда-то ухожу, он недоволен когда прошу его что-то купить, или сходить куда нужно. Он хочет чтобы я его вообще не трогала,

Когда и в связи с чем произошли резкие изменения?
Как можете охарактеризовать отношения с супругом вообще?

Matilda____

№32 | 5.09.2017-14:54

№31 | Ольга Архипова писал(а):
Когда и в связи с чем произошли резкие изменения?
Как можете охарактеризовать отношения с супругом вообще?

У нас очень сложные отношения. Я думаю изменения связаны с тем, что его мать стала теснее общаться с нашей семьёй, и она узнав, что муж помогает мне, повлияла на него.
До определённого момента я с ней общалась чисто формально - просто здоровались. В ходе прошлой моей демо-консультации, прорабатывали обиды и после этого наши отношения со свекровью начали становиться ближе. И ей был открыт полный доступ во все дела нашей семьи.

Matilda____

№33 | 5.09.2017-14:56

Его мама пытается контролировать всё в нашей семье. Учит, выражает недовольства, придирается к каждой мелочи

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№34 | 5.09.2017-14:56

№32 | Matilda____ писал(а):
У нас очень сложные отношения.
что это означает?

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 5.09.2017-14:57

№32 | Matilda____ писал(а):
В ходе прошлой моей демо-консультации, прорабатывали обиды и после этого наши отношения со свекровью начали становиться ближе. И ей был открыт полный доступ во все дела нашей семьи.
я правильно понимаю, что результатом сближения стало
№33 | Matilda____ писал(а):
Его мама пытается контролировать всё в нашей семье. Учит, выражает недовольства, придирается к каждой мелочи
Мне показалось, что ситуация в семье после "проработки" усложнилась. Так ли это?

Matilda____

№36 | 5.09.2017-15:07

№35 | Ольга Архипова писал(а):
я правильно понимаю, что результатом сближения стало
№33 | Matilda____ писал(а):
Не совсем. Так было с самого начала семейной жизни. После некоторых конфликтов я резко сократила общение со свекровью. Тогда и муж более или менее помогал, и моё душевное состояние было более стабильным... По крайней мере, я не зависела от мнения свекрови. От её высказываний.
После проработки отношения со свекровью начали улучшаться, теснее общаться, но мне это не очень то нужно. Всё идёт по старому сценарию - сначала очень уважительно она конечно мне, настолько что я чувствую себя неловко, потом постоянные просьбы, которым я не могу отказать. Потом критика типа в адрес сына, моего мужа, но действительно адресована мне, а потом эта критика переводится открыто на меня.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№37 | 5.09.2017-15:10

№36 | Matilda____ писал(а):
Всё идёт по старому сценарию
После проработки отношения со свекровью начали улучшаться
а в чем для вас улучшения?

Matilda____

№38 | 5.09.2017-15:11

№35 | Ольга Архипова писал(а):
Мне показалось, что ситуация в семье после "проработки" усложнилась. Так ли это?
Внешне ситуация стала лучше. Но я опять стала зависеть от мнения свекрови и мужа обо мне, мне за всё неудобно перед ними. Сложно озвучивать свои потребности, зная что их раздражает вообще наличие у меня каких-то потребностей, и считают что я многое себе позволяю. Например, свекровь может осуждать мои траты на себя, на одежду.
Её хорошее отношение не позволяет не считаться с её мнением.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№39 | 5.09.2017-15:13

моё душевное состояние было более стабильным...
помните, когда она стало "менее стабильным"? В чем проявлялась стабильность вашего душевного состояния? В чем проявляется нестабильность?

Если возможно, попробуйте проанализировать, как вы реагируете на детей, когда вы в "стабильном состоянии", как, когда "в нестабильном"? Как дети себя ведут соответственно?

Matilda____

№40 | 5.09.2017-15:16

№37 | Ольга Архипова писал(а):
а в чем для вас улучшения?
Оказывается, лично для меня - ни в чём. Я сейчас об этом задумалась.
Разве что я могу детей с ней оставить, когда мне нужно.
Но за это тоже приходится расплачиваться - может выразить недовольство, если я задержусь. Дети очень сильно привязаны к ней. И при ней меня не воспринимают. Даже когда я дома и свободна, дети просто убегают к ней от меня. Приходится оставлять с ней. И за это чувствую неловкость

Matilda____

№41 | 5.09.2017-15:24

№39 | Ольга Архипова писал(а):
помните, когда она стало "менее стабильным"? В чем проявлялась стабильность вашего душевного состояния? В чем проявляется нестабильность?
Если возможно, попробуйте проанализировать, как вы реагируете на детей, когда вы в "стабильном состоянии", как, когда "в нестабильном"? Как дети себя ведут соответственно?
Сложные вопросы конечно...
Менее стабильным оно стало, когда я начала с ней общаться, она стала относиться ко мне с любовью и уважением ( я предполагаю, что это не любовь и уважение, а только средство, чтобы сблизиться и опять захватить влияние).
Стабильность проявлялась в том, что я научилась распознавать свои желания, получалось сделать то, что нужно мне, не взирая на неодобрение родственников мужа. И не было необходимости изображать хорошие отношения там, где их нет.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 5.09.2017-15:27

Вы написали, что у вас сложные отношения с мужем. Что это значит? В чем выражается сложность?

Matilda____

№43 | 5.09.2017-15:34

№42 | Ольга Архипова писал(а):
Что это значит? В чем выражается сложность?
У нас разные представления о семье.муж считает что жена должна заботиться о хозяйстве, детях, и главное - о хорошем настроении мужа,не расстраивать его.
При этом в том же хозяйстве, даже в хозяйстве, не имеет права что-то решать. Власть семье фактически принадлежит мужу, но на самом деле все решает его мама, чего он не признает и не отказывается видеть.
Я же хочу чтобы во мне видели человека и спутника. Ни в каких вопросах он не бывает на моей стороне, даже не зная подробностей ситуации, он выступает на стороне тех, кто подговаривает его против меня.

Matilda____

№44 | 5.09.2017-15:35

Мы ни в каких вопросах не можем прийти к согласию. Если он и делает то, что я хочу, то лишь с целью 'чтобы ты замолчала'
[ Сообщение изменено: 5.09.2017 - 15:36 ]

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 5.09.2017-15:36

Вы устаете от детей?
Мне показалось, что когда вам выдается возможность куда-то выйти без них, вы все равно в напряжении - споры с мужем, замечания и недовольство свекрови.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№46 | 5.09.2017-15:38

Что держит вас в браке?
Как вы выбрали этого мужчину в мужья?
Муж считает, что в вашей семье есть проблемы?

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№47 | 5.09.2017-15:39

№44 | Matilda____ писал(а):
Мы ни в каких вопросах не можем прийти к согласию. Если он и делает то, что я хочу, то лишь с целью 'чтобы ты замолчала'
В каких вопросах вам важно прийти к согласию?

Matilda____

№48 | 5.09.2017-15:39

№45 | Ольга Архипова писал(а):
Вы устаете от детей?
Мне показалось, что когда вам выдается возможность куда-то выйти без них, вы все равно в напряжении - споры с мужем, замечания и недовольство свекрови.
От детей бывает что устаю. Вы правильно заметили, я не могу думать о чем-то другом, когда все так. Мне важно, чтобы они одобрили то, чем я занимаюсь.

г. Подольск

52 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 5.09.2017-15:41

Получается, что с детьми рядом не расслабишься, но и когда вы без них не удается сил накопить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a0efa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз