Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

боязнь отношений

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Маруська8

№0 | 6.09.2017-15:21

Здравствуйте! мне 29 лет и я боюсь когда на меня обращают внимания мужчины, хорошо я себя чувствую с человеком который мне симпатичен, но когда я симпатична мужчине я закрываюсь, отношений у меня нет никаких, причину своей боязни и страхов я найти не могу, кроме (моего жуткого стеснения в принципе, и негативного отношения одноклассников на протяжении всей учебы) семья у меня полная мама папа сестра брат и у всех отношения прекрасные. в чем причина?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

38 консультаций

№1 | 6.09.2017-15:28

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться ?

Маруська8

№2 | 6.09.2017-15:42

Мария простите!

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№3 | 6.09.2017-16:04

Мария, расскажите что произошло в последний раз , когда вы понравились мужчине.

Маруська8

№4 | 6.09.2017-16:37

ну например в общественном транспорте на меня обратил внимание парень (симпатичный) а стало не по себе, вдруг подойдет, страх испытываю, ведь я и семью хочу и всего вытекающего.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№5 | 6.09.2017-17:00

№4 | Маруська8 писал(а):
ну например в общественном транспорте на меня обратил внимание парень (симпатичный) а стало не по себе, вдруг подойдет, страх испытываю, ведь я и семью хочу и всего вытекающего.
А страх с чем связан ?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№6 | 6.09.2017-17:00

№4 | Маруська8 писал(а):
Семью и всего вытекающего ? Вы думаете об этом, когда он посмотрел на вас ?

Маруська8

№7 | 6.09.2017-17:08

нет, так сразу я не думаю, но если я очень хочу семью, предполагается наверное, что надо иметь потребность знакомиться с мужчинами, искать себе партнера, а вместо этого я боюсь что кто-то проявит инициативу.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№8 | 6.09.2017-17:21

№7 | Маруська8 писал(а):
нет, так сразу я не думаю, но если я очень хочу семью, предполагается наверное, что надо иметь потребность знакомиться с мужчинами, искать себе партнера, а вместо этого я боюсь что кто-то проявит инициативу.
А если они проявляют инициативу, то что происходит ?

Маруська8

№9 | 6.09.2017-17:23

ничего, потому что этого вообще никто не делает. со мной не знакомятся молодые люди
и сама я проявить инициативу банально боюсь

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№10 | 6.09.2017-17:24

№9 | Маруська8 писал(а):
ничего, потому что этого вообще никто не делает. со мной не знакомятся молодые люди
и сама я проявить инициативу банально боюсь
А боитесь чего? Если пофантазировать, то что может произойти самое странное ?

Маруська8

№11 | 6.09.2017-17:29

боюсь быть отвергнутой, так как всю школьную жизнь таковою была, естественно навыков общения нет, нет уверенности что могу нравиться кому-то, хотя в коллективе (женском) на работе все без ума от меня, в снохи бы все взяли меня, боюсь неловкости в общении а точнее молчания которое может возникнуть, я необщительная скромная.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№12 | 6.09.2017-17:34

№11 | Маруська8 писал(а):
То есть боитесь , что не понравитесь парню, будете молчать во время общения ?

Маруська8

№13 | 6.09.2017-17:36

да

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№14 | 6.09.2017-17:36

Боюсь, что навыки общения появляются только во время общения. А вот по поводу страха , мне кажется вы забегаете вперёд , и думая будущей семье, отношениях , сразу перекрываете свободное общение с парнем. Я бы порекомендовала концентрироваться только на моменте и быть естественной .

Маруська8

№15 | 6.09.2017-17:38

спасибо! я просто боюсь отвергать человека который мне не понравился.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№16 | 6.09.2017-17:44

№15 | Маруська8 писал(а):
спасибо! я просто боюсь отвергать человека который мне не понравился.
Это уже другой страх ) то есть боишься , что отвергнут , и сама боишься отвергать ? а чем не понравился ?

Маруська8

№17 | 6.09.2017-17:59

да понравился, меня именно активность наверное пугает, не знаю почему. я общаюсь с людьми, но долго привыкаю к ним, после, я расслабляюсь и тогда уже я нормально общаюсь, но изначально я стесняюсь и боюсь мест с большим количеством народа, всеобщее внимание направленное на меня пугает (в школу, в класс я всегда приходила первая дабы не входить в класс полный народа)

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№18 | 6.09.2017-18:03

№17 | Маруська8 писал(а):
да понравился, меня именно активность наверное пугает, не знаю почему. я общаюсь с людьми, но долго привыкаю к ним, после, я расслабляюсь и тогда уже я нормально общаюсь, но изначально я стесняюсь и боюсь мест с большим количеством народа, всеобщее внимание направленное на меня пугает (в школу, в класс я всегда приходила первая дабы не входить в класс полный народа)
Какая активность пугает? И сколько должно пройти времени, чтобы ты привыкла и расслабилась ?

Маруська8

№19 | 6.09.2017-18:09

ну что вот он сейчас подойдет например, а так как в голове у меня другой парень (нравящийся мне) я не буду смотреть на кого-либо другого значит заведомо должна буду ему отказать. сколько времени.... не знаю даже недели 2 если каждый день видеться наверное, и если парень еще разговорчивый то конечно легче

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№20 | 6.09.2017-18:27

№19 | Маруська8 писал(а):
ну что вот он сейчас подойдет например, а так как в голове у меня другой парень (нравящийся мне) я не буду смотреть на кого-либо другого значит заведомо должна буду ему отказать. сколько времени.... не знаю даже недели 2 если каждый день видеться наверное, и если парень еще разговорчивый то конечно легче
Если в голове другой парень, то оставь его там ( в голове), а в реальности попробуй общаться и концентрироваться на разговоре с другими парнями

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№21 | 6.09.2017-18:28

Конечно, отношения в голове безопаснее , чем в реальности. Но ты же хочешь семью ? Правильно ?

Маруська8

№22 | 6.09.2017-18:31

да

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№23 | 6.09.2017-18:41

Поэтому я вижу ответ на твой вопрос ("в чем причина?") в том, что начинать реальное общение действительно страшно. Нет гарантий . И к тому же, нужно выходить из зоны комфорта. Но если действительно хочешь семью, то силы найдутся. Если есть ещё вопросы или нужна моральная поддержка, пиши .
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b4c69 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз