Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26640 специалистов из 918 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

мешают барьеры

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Азаров Игорь Александрович
АвторСообщение

Alica

№0 | 6.09.2017-22:00

Привет, Игорь!
Искала анкеты по запросу Лайф-коучинг, прочитала несколько твоих консультаций. Увидела, что со многими общение на "ты", поэтому и я поддерживаю такой вариант :)

Ко мне можешь обрашаться по нику. Пару дней назад я создала тему с похожим названием, но с психологом не нашли общий язык. Теперь понимаю свою ошибку, нужно было обращать не к психологу, а к коучу. Психологи очень любят искать проблемы в далеком-далеком детстве, вспоминать отношения родителей и прочее. А меня прямо воротит от такого направления. Я взрослый человек, адекватный, и устраиваю свою жизнь так, как я хочу исходя из текущей ситуации, а не из той, когда мне было 5 лет.

Если ты не против, я просто скопирую свой первый пост из предыдущей темы, поскольку ни к какому ответу я не пришла.

Я очень переживаю насчет переезда, но уже все решено и чемоданы куплены) В прошлом году я первый раз поехала в ту страну. Было очень сложно одной, страшно (город на 1 месте в стране по криминалу). Я никого не знала там, да и никогда прежде за границей не была.
Родители меня поддерживают, они не хотят чтобы я сидела на одном месте и жила по графику работа- дом. Считают, что и для личного развития мне будет лучше съездить туда. В то же время спрашивают меня "а ты хорошо подумала, нужно ли тебе это? Не будет ли как в прошлый раз, когда ты каждый день плакала, что тебе там не нравится".
Ехать мне нужно, так как по условиям иммиграции какой-то срок я должна жить в другой стране. И терять свой статус я не хочу, СЛИШКОМ много было вложено сил, времени и денег на его получение. Тем более в России я в роскоши не купаюсь, зарабатываю всю жизнь сама. Время идет, я взрослею, потребности и расходы на них растут как снежный ком, рынок труда меняется, а вместе с ним и требования работодателей. Не вижу на данный момент для себя перспектив в России. Не вижу себя конкурентноспособным специалистом. Если сейчас мне хватает впритык моей ЗП, то что я буду делать через пару лет.. Так что переезд - это хоть какие-то перемены в жизни с небольшим, но шансом.

В другой стране меня тоже никто не ждет. В тот город, куда еду - там я прежде никогда не была. Иммигрантов валом, что будет с работой - не знаю. Исходя из прошлого опыта - там лишь бы на любую устроиться, хоть официанткой (мои высшие образования там никому не нужны). Ощущение ненужности, рабства и силы системы, гнетет в той стране нереально. В поиске работы еще мешает моя низкая самооценка. Надеюсь проработать с вами эту тему. Близкие люди говорят, что я недооцениваю себя. Скорей всего это так и есть, и проявляется это в том, что я боюсь ставить высокие цели. Иной раз меня поражает дерзость мечтаний недалеких людей. Когда какая-нибудь мамаша в декрете с тремя детьми, ни разу в жизни не работающая и делающая несколько ошибок в одном слове, ставит себе цель открыть своей собственный бизнес крупного масштаба или устроиться на руководящую должность. В то же время я испытываю зависть к тем самым дуракам))

В личной жизни пустота. Еще один больной вопрос и я не знаю как можно решить их все (реализации и личной жизни). У меня довольно милая, привлекательная внешность. Я стройная, со стилем одеваюсь, слежу за собой, за мимикой. Со мной часто знакомятся, но не те! Работяги и "колхозники". В интеллектуальном плане у нас вообще не может быть совместимости. При виде статусных мужчин у меня включается какой-то внутренний барьер, есть убеждение, что статусные мужчины не для меня, что они где-то слишком высоко и не досягаемы для меня. Я из обычной небогатой семьи и не вхожа в общество людей, которые на лексусах разъезжают и обедают в ресторанах. Для меня это словно другая каста людей. Хотела бы это поменять, но, увы, не знаю как.

p.s. еще немного информации о себе: позволь мне сделать нужные выводы самостоятельно. Также меня жутко раздражает любое шаблонное мышление (типа, раз ты женщина, значит должна хотеть сидеть в декрете и заниматься хозяйством).

Азаров Игорь Александрович

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№1 | 6.09.2017-22:55

Привет, Алиса.)

Похоже, психолог зацепился за страхи, низкую самооценку, проблемы в личной жизни и т.п. И таки да, эти проблемы так или иначе лежат в твоем прошлом.))
Ковыряться в нем или нет - по желанию. В формате открытой консультации может и не стоит. Но для быстрого движения вперед хвосты стоило бы обрубить.))

В формате бесплатного коучинга на общем форуме можно проработать цели (их, по факту, нет, да и как такового запроса о цели нашей работы не прозвучало - все описано в повествовательных предложениях). Работа по выявлению целей покажет, на что ты способна. Дальше будет видно.

Мои условия:
- целеустремленность;
- готовность порвать себя ради себя же;
- будешь обижаться на неуютные вопросы - идешь к психологу;
- будешь раздражаться и злиться - переворачиваешь свое раздражение в "спортивную злость", которую устремляешь на достижение своей же цели;
- соблюдение договоренностей.

Принимается?;) - тогда "Вперед!"

PS: Насчет шаблонного мышления - проблемы гнета долженствования легко снимаются переориентацией фокуса желаний и осознанием гибкости правил.😉😀

Alica

№2 | 6.09.2017-23:32

№1 | Азаров Игорь Александрович писал(а):

Похоже, психолог зацепился за страхи, низкую самооценку, проблемы в личной жизни и т.п. И таки да, эти проблемы так или иначе лежат в твоем прошлом.))
Не настолько далёком как детство, в то время не было задачи трудоустройства или поиска подходящего партнёра. Не понимаю, зачем какую-нибудь ситуацию из детского сада связывать с неудачами на работе, например. Конечно, есть такие люди, которым ситуация из детства всю жизнь покоя не даёт, бедняги.

Мои условия:

Принимается?;) - тогда "Вперед!"

Все принимается.

В формате бесплатного коучинга на общем форуме можно проработать цели (их, по факту, нет, да и как такового запроса о цели нашей работы не прозвучало
Цель запроса проработать свою самооценку или смелость мечтать и ставить себе высокие цели. В прошлую мою поездку в страну иммиграции мне сильно подрезали крылья. Отличительная черта бывших соотечественников - их отношение к новоприбывшим. Нового иммигранта со всех сторон обрабатывают и промывают мозги, пытаясь внушить "ты здесь никто, твои знания здесь никому не нужны, ты не умеешь общаться, твоя работа - крошки со стола сметать". И тому подобное. Насколько сильна промывка мозгов - ты даже не можешь себе представить. Такой впечатление, что кругом зомби и они твердят одну и ту же заученную фразу.
Негативный опыт посеял в моей душе это неверие в себя.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№3 | 7.09.2017-14:31

№2 | Alica писал(а):
Цель запроса проработать свою самооценку или смелость мечтать и ставить себе высокие цели.
- сформулируй свою "высокую цель".

PS: Допвопрос: Разберись, откуда ты знаешь, что цель достаточно высока для тебя? (или недостаточно высока?)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№4 | 7.09.2017-14:38

№2 | Alica писал(а):
мне сильно подрезали крылья
№2 | Alica писал(а):
"ты здесь никто, твои знания здесь никому не нужны, ты не умеешь общаться, твоя работа - крошки со стола сметать"
№2 | Alica писал(а):
Негативный опыт посеял в моей душе это неверие в себя.

Вопрос на самостоятельную проработку (раз с психологом без вариантов):
Почему САМООценка у тебя зависит от чьего-то стороннего мнения - пусть и массированно внушаемого? Как это у тебя связано внутри?

Alica

№5 | 10.09.2017-21:38

№3 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
реализовать свой талант в свою работу. Хочу заниматься в жизни не только тем, что приносит доход, но и к чему у меня лежит душа. В плане работы не могу определиться, разрываюсь между двумя направлениями. Мешает начать копать хоть в каком-то направлении осознание, что нет практики, что другие - лучше (кто пришел раньше меня и работает дольше). Страх, но сама не могу понять чего именно.
PS: Допвопрос: Разберись, откуда ты знаешь, что цель достаточно высока для тебя? (или недостаточно высока?)
с этим сложно, ответа пока нет. думаю..
№4 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Почему САМООценка у тебя зависит от чьего-то стороннего мнения - пусть и массированно внушаемого? Как это у тебя связано внутри?
да, увидела заглавные буквы и сразу поняла почему ты их выделил.
Сейчас поразмышляла, пришла к тому, что то место, где я была - это настоящая дыра. И это объясняет поведение живущих там людей. Но больше не хочу о негативе.
Будут ли у тебя еще какие-нибудь наводки и интересные вопросы?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№6 | 11.09.2017-11:49

"реализовать свой талант в свою работу. Хочу заниматься в жизни не только тем, что приносит доход, но и к чему у меня лежит душа. "
- цель неконкретна. Как можно понять, достигнута ли такая цель?
Тогда - определи, какой (какие) талант у тебя есть и в какую работу хочешь его реалиховать. Ну и, как всегда, допвопрос: А к чему лежит у тебя душа?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№7 | 13.09.2017-11:54

Добрый день!)
Каковы успехи в поиске ответов?;)

Alica

№8 | 13.09.2017-20:08

№7 | Азаров Игорь Александрович писал(а):

Каковы успехи в поиске ответов?;)
привет!
Дела наверное мои совсем плохи, так как свои "высокие" цели мне сложно выразить, а тем более написать. Я их знаю, знаю чего хочу. Но даже оформить в слова не хватает смелости, не хватает дерзости. Поэтому тянула с ответом, собиралась духом...
Итак, попробую:

№6 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
А к чему лежит у тебя душа?
К иностранным языкам. Все данные у меня есть, скорость реакции для перевода, хорошая память. Только веры в себя маловато((
№6 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Тогда - определи, какой (какие) талант у тебя есть и в какую работу хочешь его реализовать.
В иностранных языках 2 направления интересно: устные переводы и преподавание. Способности есть в обоих направлениях. Но есть сомнения: выдержу ли я нагрузку в качестве устного переводчика, все-таки нужно обладать стрессоустойчивостью. А я как фрилансер за 5 лет уже отвыкла от начальников и рабочего графика. Отвыкла от того, что кто-то может с меня что-то "требовать" в приказном тоне, отвыкла от всех дресскодов и всей этой офисной ерунды. Ушла я из офиса не просто так, меня буквально начало тошнить от работы, с организмом я не захотела бороться и несмотря на хорошую ЗП и большой соц. пакет ушла в никуда. С тех пор как вспомню про офис так и вздрогну.
Все же вчера открыла всем известный сайт hh и побродила по вакансиям. Интересные вакансии предлагают крупные организации, но и требования там высокие, без подготовки или опыта туда и рыпаться не стоит. На подготовку может уйти полгода, по моим подсчетам.
Работа устным переводчиком в крупной организации как раз бы соответствовала моей крупной цели и была бы хорошим плюсом не только в резюме, но и для личного опыта.

Что касается второго направления. Здесь мне интересно получить сертификат преподавателя, однако его не так просто получить. Он дорогостоящий. На первом этапе 1,5 тыс $. Конечно же его просто так не дают и нужно будет много учить и делать проектные работы. По срокам я уже точно не помню, от 3 до 6 мес стоит отучиться на этот сертификат. 3 мес если очно, весь рабочий день и 6 мес если вечернее обучение, до 22-00. Ну и дальше - нет предела совершенству, каждый новый этап по той же цене. Этот сертификат - начальная ступень для преподавания анг, есть специалисты и покруче, у кого сертификат серьезней (там и исследования более глубокие они проводят и стоимость сертификата выше). Эта бумага дает возможность найти работу во многий странах, где идет обучение (Китай, Япония и др).
Работа в качестве преподавателя в каком-нибудь университете тоже отвечала бы моей высокой цели. Раньше я хотела преподавать в российском университете, а теперь поняла, что позволить себе такой роскоши не смогу. То есть работать практически бесплатно.

Вот конкретные 2 специальности, в обоих случаях не знаю как к ним подступиться. Беда еще в том, что скоро мне уезжать из России и в той стране все говорят по англ. Профессия переводчика там подлежит сертификации, опять же экзамен платный и не факт что сдам с первого раза. Да и переводчики на рус. там не особо нужны.
Преподаватели на анг нужны разве что новоприбывшим эмигрантам, но и то практически нигде за это не платят, работают на таких позициях волонтеры.
Можно было бы попробовать устроиться лингвистом в какое-нибудь учебное заведение, они мне дали магистерскую степень в лингвистике, но к сожалению, в лингвистике я не бум-бум. Самой этой наукой я никогда не занималась.
Такая каша в голове(((

Alica

№9 | 18.09.2017-18:48

Андрей, давно нет ответа от тебя. Продолжаем консультацию?

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№10 | 19.09.2017-01:41

Доброй ночи!
Я, вообще-то, Игорь.)))

№9 | Alica писал(а):
давно нет ответа от тебя. Продолжаем консультацию?
- так уже вроде задачку решили?!
Или нет? ;)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№11 | 19.09.2017-01:41

Пишешь:
№8 | Alica писал(а):
Работа устным переводчиком в крупной организации как раз бы соответствовала моей крупной цели и была бы хорошим плюсом не только в резюме, но и для личного опыта.
№8 | Alica писал(а):
Работа в качестве преподавателя в каком-нибудь университете тоже отвечала бы моей высокой цели.

- если раскрытие своих талантов в данных направлениях (работу в этих направлениях так или иначе можно совмещать) соответствует твоей высокой цели, то получается, что цели мы проработали - о чем изначально и договаривались:
В формате бесплатного коучинга на общем форуме можно проработать цели
№2 | Alica писал(а):
Цель запроса проработать свою самооценку или смелость мечтать и ставить себе высокие цели.
- высокие цели заявлены. Или что-то осталось "за кадром"?)))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№12 | 19.09.2017-01:42

Насчет сомнений в себе -
№8 | Alica писал(а):
знаю чего хочу. Но даже оформить в слова не хватает смелости, не хватает дерзости.
- в слова цели оформлены! - Самооценка поднялась? ;)
И вот тут начинается: например, поднялась. А насколько? А насколько хотелось? А как измерять?

Вот я и просил, чтобы критерии были более четкими.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№13 | 19.09.2017-01:46

Это было в начальныых вопросах:

Обрати внимание на допвопрос! На него четкий ответ пока не прозвучал.
Ты пытаешься в качестве ответа на допвопрос подчеркнуть само наличие твоих сомнений относительно твоих высоких целей, что связано с твоей низкой самооценкой. Но - чем больше сомнений, тем больше "высоких целей" - ведь сомнения по поводу достижимости любого пустяка автоматически делают его высокой целью для тебя в таком раскладе.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№14 | 19.09.2017-01:52

Четкость - нужна четкость!

Вот что такое: "хочу проработать свою самооценку" - ??

- это ее поднять? опустить? понять, откуда она такая (тут психолог затаился!)? перестать загоняться по поводу самооценки?

Попробуй-ка сформулировать еще раз высокие цели четко и без примеси сомнений!))) (И отследи - как изменится твое состояние в процессе выработки четких железо-бетонных формулировок.)

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№15 | 21.09.2017-14:40

Alica, ау!?)

Alica

№16 | 21.09.2017-19:53

№10 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Я, вообще-то, Игорь.))
Сама удивилась, когда увидела, что написано АНдрей. Сейчас вспомнила, что в тот момент мне знакомый Андрей написал. Видимо на автомате его имя написала.
№11 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- высокие цели заявлены. Или что-то осталось "за кадром"?)))
Да, это и есть они самые, высокие.
№12 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
- в слова цели оформлены! - Самооценка поднялась? ;)
Совсем нет, а может и понизилась( Не чувствую в себе потенциала. С одной стороны он вроде есть, а с другой - нет.
№13 | Азаров Игорь Александрович писал(а):

Обрати внимание на допвопрос! На него четкий ответ пока не прозвучал.
№13 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
ведь сомнения по поводу достижимости любого пустяка автоматически делают его высокой целью для тебя в таком раскладе.
Согласна с тобой. Сомнения делают цель менее достижимой, а значит более высокой. У меня именно так. Такой высокой, что аж начинать страшно. Не то что двигаться в том направлении, а даже лежать в том направлении страшно. Найдутся ли у тебя подсказки, как это преодолеть?
№14 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Четкость - нужна четкость!
№14 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Попробуй-ка сформулировать еще раз высокие цели четко и без примеси сомнений!)))
Сформулировала, представила четко. Все то же самое - работа переводчиком, работа педагогом. Но..боюсь, страшно, руки опускаются. Значит пришла я в итоге к работе со страхами.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№17 | 21.09.2017-21:23

№16 | Alica писал(а):
Значит пришла я в итоге к работе со страхами.
№16 | Alica писал(а):
Не то что двигаться в том направлении, а даже лежать в том направлении страшно. Найдутся ли у тебя подсказки, как это преодолеть?

- велкам в психологическую проработку страхов.)

А страхи - они родом из твоей более ранней личной истории (не обязательно из детства, но вполне вероятно) - так что прав был твой предыдущий психолог - возвращайся к нему и проделай работу над своими ошибками и недоверием к профессионалу.

PS:
Вот и хотел подчеркнуть - и я об этом пишу везде - что коучинг без предваряющей глубокой проработки личных ограничений и проблем не дает результата, или работа идет на разрыв.
Мой коучинг начинается с психологической работы. И после устранения корней личных проблем (которые и не давали человеку ранее достичь желаемых целей - почему человеку и потребовался коуч) человек очень быстро начинает двигаться к своим целям.

PSPS:
№16 | Alica писал(а):
Не чувствую в себе потенциала. С одной стороны он вроде есть, а с другой - нет.
- потенциал - это энергетическая зажженность. Это решаемо.))) - но это требует плотной живой работы. И стоит денег - адекватных энергозатратам при работе на энергетическом уровне для открытия и расчистки в тебе твоего собственного источника энергии.

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№18 | 21.09.2017-21:36

Закрываем тему?;)
Да, вот - если понравилось со мной работать, то можешь написать отзыв и не постесняться поставить всяческих лайков.))))

Если созреешь для продолжения в другом формате - пиши-звони.))

Alica

№19 | 24.09.2017-22:55

№18 | Азаров Игорь Александрович писал(а):
Закрываем тему?;)
Да. Спасибо за проделанную работу!
Цели определены, что и требовалось. :)
Отзыв тоже напишу, я своих слов на ветер не бросаю))

Психолог, Коуч

г. Краснодар

344 консультации

№20 | 25.09.2017-14:21

№19 | Alica писал(а):
Спасибо за проделанную работу!
Цели определены, что и требовалось. :)
Отзыв тоже напишу, я своих слов на ветер не бросаю))

- Спасибо за честную работу!

Кстати, по психологической проработке страхов и трансформации их в мощный ресурс - с этим можно и ко мне. ))
Если в Краснодаре, то лучше пара-тройка личных встреч, если дистанционно и по скайпу - то тут больше от тебя зависит (от того, насколько готова решительно пойти в работу), но и тут тоже вполне вероятно, что тебя от достижения цели отделяет всего пара шагов.))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «О достижении цели»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 02870 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз