Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22705 специалистов из 836 городов

Как найти в себе силы развестись?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

ViktoriyaS

№0 | 8.09.2017-14:14

Добрый день, мне 25 лет, я почти 3 года живу со своим мужем. Переодически раз в полгода мы серьёзно ругаемся, ссора может затянуться и на 2 недели... затем наступает полугодовое затишье а потом все сначала... Я живу вдали от родственников, возможно, поэтому я не ушла ещё давно... так как идти мне некуда, можно только снять квартиру, но встаёт финансовый вопрос, и, конечно, страх жить одной в большом городе... ещё сильнее давит страх сообщить об этом решении мужу, я не знаю, как он отреагирует... до этого момента мы всегда мирились, но сейчас какая-то часть меня совершенно не хочет этого, и я понимаю, что эти отношения обречены... и лучше однажды пережить эти трудности, чем постоянно находиться в подавленном состоянии.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

16 консультаций

№1 | 8.09.2017-14:24

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться ?

ViktoriyaS

№2 | 8.09.2017-14:58

Спасибо, Виктория, а к вам?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№3 | 8.09.2017-15:11

№2 | ViktoriyaS писал(а):
Хорошо. Ко мне можно Александра. Скажите, Виктория, какой результат вы хотели бы получить здесь ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№4 | 8.09.2017-15:14

Виктория, и ещё просьба, отмечайте, пожалуйста, прочитанные Вами мои сообщения справа внизу "Сказать спасибо". Чтоб я понимала, что Вы их прочитали).

ViktoriyaS

№5 | 8.09.2017-15:19

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Хорошо. Ко мне можно Александра. Скажите, Виктория, какой результат вы хотели бы получить здесь ?
Я хотела бы чтобы мне помогли разобраться в ситуации, возможно дали толчек, чтобы я поняла, что не так... и возможно не повторяла ошибок в будущем. Чтобы я набралась решимости и не сомневалась в правильности своего решения.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№6 | 8.09.2017-15:28

№5 | ViktoriyaS писал(а):
Я хотела бы чтобы мне помогли разобраться в ситуации, возможно дали толчек, чтобы я поняла, что не так... и возможно не повторяла ошибок в будущем. Чтобы я набралась решимости и не сомневалась в правильности своего решения.
Скажите , что произойдет , если вы уйдете от мужа ?

ViktoriyaS

№7 | 8.09.2017-15:41

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Скажите , что произойдет , если вы уйдете от мужа ?
Мне придётся уехать из этого города, либо взять квартиру в ипотеку...
если уезжать надо искать новую работу, перевозить все свои вещи, которых очень много...
И я наконец нашла работу в хорошей компании, которая меня устраивает, работаю здесь больше года, перед этим прошла через негативный опыт работы в 3 месяца... Затем поиски 4 месяца, и только все наладилось в сфере работы, как мне снова нужно сделать некий решительный шаг.
Ипотека пугает меня не меньше... у меня одна мама, она работает, но оплатить мне ипотеку, в случае моей не трудоспособности (увольнение, или ещё что-то) ей не предоставиться возможным. Поэтому, конечно, нужно чётко осознавать куда ты движешься, когда выходишь из зоны комфорта, а у меня нет этого осознания... увы(

ViktoriyaS

№8 | 8.09.2017-15:42

Ещё один момент я боюсь реакции мужа! Мне просто страшно... вдруг он выгонят меня в чем есть... не даст мне нормально съехать ...

ViktoriyaS

№9 | 8.09.2017-15:45

Я боюсь что он может приследовать меня, если я останусь в городе... я ведь здесь совсем одна... мама тоже переживает за это... говорит либо мириться либо уезжать.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№10 | 8.09.2017-15:48

№9 | ViktoriyaS писал(а):
Я боюсь что он может приследовать меня, если я останусь в городе... я ведь здесь совсем одна... мама тоже переживает за это... говорит либо мириться либо уезжать.
Преследовать ? Он вам угрожал или откуда такая мысль у вас ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№11 | 8.09.2017-15:49

Попрошу вас также заполнить все колонки данного квадрата : ответить на все 4 вопроса :

ViktoriyaS

№12 | 8.09.2017-16:20

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Попрошу вас также заполнить все колонки данного квадрата : ответить на все 4 вопроса :
1. Что будет если не произойдёт? (Развод)
Мы будем жить вместе, иногда даже будем счастливы... вместе с тем мне придётся полностью подчинить себя этому человеку, допускать унижения, и серьезные конфликты раз в пол года принять, как норму.
Зато я останусь на своей работе, буду защищена материально, даже в случае сокращения, мне не придётся брать долговых обязательств.
2. Что будет если произойдёт?
Я пока не придумала четкий план действий, но... я буду спокойно жить так как я хочу, и мое спокойствие будет зависит только от меня.
1 я куплю квартиру и буду выплачивать ипотеку, претерпевать некоторые трудности во имя большой цели. Муж может узнать где я живу, возможно будет настаивать на перемирии...
2 перееду в свой город буду жить с мамой, найду новую работу, без долгов и финансовых трудностей.
3 перееду совсем в другой город, где найду работу, сниму квартиру на время, затем тоже возьму ипотеку.

3. Чего не будет если этого не произойдёт?
У меня не будет своей жилплощади, независимости, спокойствия, свободы выбора.
Финансовых трудностей, одиночества.

4. Чего не будет, если это произойдёт?
Уверенности в завтрашнем дне, мужа, дома, возможно нет работы, семьи.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№13 | 8.09.2017-16:31

А Вы можете уехать на время к маме, во время отпуска например? Чтобы все обдумать, поискать работу и и.д.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№14 | 8.09.2017-16:32

И ещё мне не понятно, почему он будет вас преследовать в случае расставания?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№15 | 8.09.2017-16:32

Сейчас вы снимаете квартиру или живёте в его квартире?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№16 | 8.09.2017-16:33

№12 | ViktoriyaS писал(а):
Уверенности в завтрашнем дне, мужа, дома, возможно нет работы, семьи.
Насколько это ценно для вас ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№17 | 8.09.2017-16:34

И ещё у меня такой вопрос : а вы не рассматриваете вариант с: еслиостанетесь на этой работе и снимете например не квартиру , а комнату?

ViktoriyaS

№18 | 8.09.2017-16:37

№13 | Александра Смирнова писал(а):
В данный момент не могу, так как мы неделю наза только вернулись с отпуска и больше отпуска в этом году у меня не будет(

ViktoriyaS

№19 | 8.09.2017-16:39

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Я рассмотрела этот вариант и отсеяла его... так как, у меня много вещей... я не представляю как они поместятся в комнату которую я сниму( начиная с 2 чемоданов, одеял, посуды, парогенератора и т д...

ViktoriyaS

№20 | 8.09.2017-16:43

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Мы живём в его квартире с уже около 3 лет. Я очень много труда вложила в неё, по созданию уюта, купила кучу вещей... и очень к ней привязана(

ViktoriyaS

№21 | 8.09.2017-16:46

№14 | Александра Смирнова писал(а):
И ещё мне не понятно, почему он будет вас преследовать в случае расставания?
Последнее время он демонстрировал не совсем адекватное поведение (оскорбление, не пускал меня домой) но в то же время я знаю, что он дорожит мной, я младше его на 9 лет, он очень хочет детей и боиться остаться один (я так думаю), бывает что он выпивает, и поэтому у меня такие мысли.

ViktoriyaS

№22 | 8.09.2017-16:47

№16 | Александра Смирнова писал(а):
Насколько это ценно для вас ?
Для меня это достаточно ценно. Я потратила на это 3 года своей жизни...

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№23 | 8.09.2017-16:49

№20 | ViktoriyaS писал(а):
Мы живём в его квартире с уже около 3 лет. Я очень много труда вложила в неё, по созданию уюта, купила кучу вещей... и очень к ней привязана(
Уют и вещи - это важно, но отношения , как вы понимаете, намного важнее.. от каких-то вещей, наверно, можно отказаться ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№24 | 8.09.2017-16:50

№21 | ViktoriyaS писал(а):
Последнее время он демонстрировал не совсем адекватное поведение (оскорбление, не пускал меня домой) но в то же время я знаю, что он дорожит мной, я младше его на 9 лет, он очень хочет детей и боиться остаться один (я так думаю), бывает что он выпивает, и поэтому у меня такие мысли.
А почему он вас не пускал домой ? И хотите ли вы детей с ним? Вы обсуждали эту тему ?

ViktoriyaS

№25 | 8.09.2017-17:04

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Уют и вещи - это важно, но отношения , как вы понимаете, намного важнее.. от каких-то вещей, наверно, можно отказаться ?
Когда мы начали жить в его кВ здесь были вещи в основном его бывшей девушки... поэтому я не хочу теперь оставлять здесь свои... слишком много и так сделано на совместные силы и средства...

ViktoriyaS

№26 | 8.09.2017-17:16

№24 | Александра Смирнова писал(а):
А почему он вас не пускал домой ? И хотите ли вы детей с ним? Вы обсуждали эту тему ?
Это очень длинная история. Когда мы ехали домой с отдыха мы поругались... и последний час дороги, человек наговорит столько гадостей обо мне, что мое сознание эти подробности заблокировало... я молчала (хотя я всегда нахожу слова и не даю себя в обиду) я просто потеряла дар речи... я не ожидала что он сможет такого наговорить обо мне... по-пустяку... когда мы приехали к дому, я выбежала из машины и пошла пройтись в парк, на его призывы идти и выгружать вещи я не реагировала, там я вся в слезах позвонила подруге, все ей рассказала, она тут же приехала, и мы сидели у неё в машине недалёко от дома... все это произошло примерно в 20:00, затем он мне звонил... писал смс ... я не реагировала... он написал что уедет к друзьям если я не приду до 21:00 домой, и заявление о разводе оставит на столе, но я подумала, что это только к лучшему, домой я вернулась в 21:40, и он меня не пустил... он ходил по квартире разговаривал по телефону а я не могла открыть дверь своим ключом, потому что он специально засунул ключ в дверь, я стучала, и руками и ключами... ни музыки ни тв слышно не было, только его голос который перемещался по кВ... затем я спустилась, позвонила все той же подруге, которая сказала что немедленно меня заберёт и ночевать я буду у них... я не оставила попыток попасть домой (после дороги в 14 часов) и начала звонить в домофон, позвонила дважды, и после он перезвонил на телефон и спросил где я, в грубой форме... я поднялась домой дверь была открыта... на вопросы почему он не пускал меня он сказал что не слышал (он ни разу не признал свою вину, сколько мы вместе) продолжал поливать меня грязью... когда я зашла он уже выпил пол бутылки коньяка, поэтому я молчала... легла спать отдельно... и с тех пор сплю отдельно, прошла неделя.

ViktoriyaS

№27 | 8.09.2017-17:19

№24 | Александра Смирнова писал(а):
Детей я конечно хотела, но у нас ничего не получалась... сейчас думаю что возможно это психосоматика, у меня сбился цикл... и я никак не могла его наладить, и ситуация была такая, что я то хотела ребёнка, то нет... после ссор или его странного поведения... алкоголя... хамства...

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№28 | 8.09.2017-17:52

№27 | ViktoriyaS писал(а):
Детей я конечно хотела, но у нас ничего не получалась... сейчас думаю что возможно это психосоматика, у меня сбился цикл... и я никак не могла его наладить, и ситуация была такая, что я то хотела ребёнка, то нет... после ссор или его странного поведения... алкоголя... хамства...
А что было в дороге ? Из-за чего он решил даже развестись ? С алкоголем такая история часто бывает ? Или это было в первый раз ?

ViktoriyaS

№29 | 8.09.2017-18:19

№28 | Александра Смирнова писал(а):
А что было в дороге ? Из-за чего он решил даже развестись ? С алкоголем такая история часто бывает ? Или это было в первый раз ?
Мы сначала ещё до дороги не сошлись во мнениях... и был конфликт, но не сильный... конфликт был по поводу больной кошки (его кошки) которой 11 лет и которая 10 лет прожила с его бабушкой. Когда мы приехали бабушка сразу сказала моему мужу, что больше не может ухаживать за кошкой, в силу возраста (ей 80 лет и живет одна) и то что кошка уже давно болеет, у неё что-то с желудком и после каждого приёма пищи Ее тошнит, Ее водили к ветеринару несколько раз, она очень исхудала, ела только избранную пищу и часто Ее тошнило, бабушке приходилось постоянно застирывать ковры и в итоге она их совсем свернула... и бабушка просила его усыпить кошку, так как животное тоже мучалась уже почти год. Мой муж эту идею никак не принимал, какие бы аргументы ему не приводились, сначала кошка чувствовала себя более менее, но на 2 день нашего прибывания после приёма пищи с утра больше ничего не ела и не пила весь день, вечером Ее стошнило, утром она снова ничего не ела, муж повёз Ее к ветеринару, который сказал ему что у неё что-то с желудком и идёт сильный воспалительный процесс, и эту болезнь она просто может не пережить в силу возраста, но муж был не приклонен, кошке сделали 2-3 укола, один из которых был антибиотик, и он привёз Ее домой... тут мы и поругались первый раз, он сказал, что хочет забрать кошку к нам домой я, конечно же, сказала что я против, и тому масса причин, во-первых животное в таком состоянии не перенесёт дорогу, во-вторых не известно как она в таком пожилом возрасте приучиться к новому дому, горшку и прочее, и третье, что я не хочу ухаживать за ней, так как муж работает с 8 до 7-22 обязанность за ней следить ложилась на мои плечи, а я к этому не готова, у меня более свободный график работы, но я очень люблю чистоту и порядок, и не в восторге от кошек, ещё он сказал что я буду делать ей уколы(у меня мед образование), а когда я сказала что не могу, выслушала о себе много нового, очередные оскарбления... его бабушка тоже говорила, что Ее необходимо усыпить, но все было бесполезно... мы плакали вместе с бабушкой, он стоял на своём...в итоге мы пришли к тому, что я еду домой на поезде( так как мне необходимо выходить на работу) а муж остаётся решать вопрос с кошкой... но он отвёз кошку в стационар заплатил за 3 суток (кошка к этому моменту не ела и не пила вторые сутки не могла ходить кричала когда до неё докатались)для установление точного диагноза, и на утро (5 утра) мы вместе на машине поехали домой, как и планировали изначально. И подъезжая к дому как я и говорила, он позвонил в стационар и там ему сказали, что кошка умерла ещё утром, и что печень Ее была совсем разрушена, и шансов спасти Ее не было... тут он сначала расстроился, я начала утешать его... а потом он как взбесился, я сначала как могла сглаживала его агрессию, так как понимала, что мы в дороге и он за рулём и может быть всякое... но потом уже я совсем потеряла дар речи... я смотрела в своё окно у меня текли слезы... а он все обвинял и обвинял меня... за то что я сутки назад предложила усыпить больную кошку....

ViktoriyaS

№30 | 8.09.2017-18:27

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Я думаю он сказал развестись, чтобы задеть меня... он это говорил не в первый раз. С алкоголем эта история у нас тоже на повторе... при том чаще всего ругаемся мы из-за этого... хотя когда начали жить вместе он не пил первые мес 7-8 ... и я даже не знала что у него имеется такой недостаток... алкоголь для него как способ разгрузиться, расслабиться, я понимаю, что это не нормально. Когда у нас все нормально он может выпить один раз в неделю или в 2 недели немного, и лечь спать, но когда мы ругаемся, он и посуду бил, и собирался куда-то ехать а я в слезах его останавливала... в общем было всякое ....

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№31 | 8.09.2017-19:06

Понятно. По поводу кошки , в общем, реакция его тоже понятна. В силу его эмоциональности, она очень сильная. А вот по поводу алкоголя , это конечно, опасно, если он часто пьет в моменты ссор ..

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№32 | 8.09.2017-19:08

А как вы его выбрали, за что ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№33 | 8.09.2017-19:08

Что хорошего есть в ваших отношениях? Если опустить эту историю с поездкой и алкоголь

ViktoriyaS

№34 | 8.09.2017-19:23

№32 | Александра Смирнова писал(а):
А как вы его выбрали, за что ?
№33 | Александра Смирнова писал(а):
Что хорошего есть в ваших отношениях? Если опустить эту историю с поездкой и алкоголь
Я переехала в большой город, после болезненных отношений в течении года и разрыва этих отношений, в этот момент я только только закончила медицинскую академию и переехала в большой город с целью работы и заработка и чтобы начать новую жизнь и выйти из тех прошлых отношений поскорее... первое время я жила в общежитии, работала, затем через 2 месяца, когда нашла девочек которые тоже ищут квартиру, мы сняли квартиру, цели завести отношения с мужчиной у меня не было... и как то раз вконтакте мне написал мой будущий муж, я никому там не отвечала, но он начал общение не стандартно и я ответила, на тот момент я жила в другом городе 3 месяца. Мы начали общаться каждый день, он предложил встретиться. Я боялась... потом ещё и ещё ... начал настаивать на встречи, мы встретились сходили в ресторан, он очень культурный обходительный, взрослый, у меня не было мужчин которым за 30... я чувствовала себя с ним защищённой, нужной, любимой... и через месяц я переехала к нему... потом приехала моя мама они познакомились, он ей понравился, так мы и жили в гармонии, первые пол года. Он был очень понимающим, добрым, самостоятельным в быту... мог приготовить ужин сам, делал мне подарки, регулярно дарил цветы, мы хорошо проводили время вместе (только да он не пил практически, даже на корпоративах, на которые ходил один без меня) я чувствовала себя счастливой. Мне казалось, он умнее, взрослее, лучше меня, у него стабильный зароботок, я думала он будет хорошим отцом нашим детям, у него было своё жильё, он состоявшийся человек... идеальный вариант мужа... через 7 месяцев мы поженились... вот так

ViktoriyaS

№35 | 8.09.2017-19:27

Хотя, конечно, первые ссоры начались до свадьбы, и я не думала, что он сделает мне предложение... проект на котором я работала должен был закончиться осенью, и я думала, что если до этого момента ничего не измениться я уеду домой... но в начале июля он сделал мне предложение.

ViktoriyaS

№36 | 8.09.2017-19:32

А в августе мы расписались и поехали отдыхать... у нас было 2 свадьбе одна в городе в котором мы живём, с друзьями, а вторая на море, куда мы поехали сразу после бракосочетаниям, на море к нам приехали моя мама брат и моя бабушка, а также его друзья... его родителей не было на нашей свадьбе... что, конечно странно... у сестры был медовый месяц, мама его сказала что не приедет, папа военный и находился совсем на другом краю России... никто не приехал...
и весь отпуск мы ругались... вот тогда он первый раз мне сказал что хочет развестись, когда после свадьбы прошли считанные дни.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№37 | 8.09.2017-19:54

№36 | ViktoriyaS писал(а):
По описанию , действительно ,, надёжный и муж и отец.. То есть ссоры начались до свадьбы .. А из-за чего ссоры были , преимущественно?

ViktoriyaS

№38 | 8.09.2017-19:55

И тогда моя мама и брат заметили странности в его поведении, ему было не комфортно с моими родственниками... он уходил ... мы ссорились... он потерял ключи от квартиры которую мы снимали, прям перед свадебным застольем, я не могла нормально собраться одеться... при этом он не брал на себя ответственности он говорил, что я не знаю кто потерял эти ключи... хотя, я ушла из квартиры за час до него... и потом он пришёл к нам на море... а когда я собралась идти назад в квартиру, чтобы собраться и попросила у него ключи он сказал, что не знает где ключи... то есть все было очень очевидно. Мы поругались... я была в шоке... все были в шоке... потом кое как подобрали ключ... и мы попали в эту квартиру за пол часа до застолья. Мой брат спросил у меня можно ли пригласить друзей на наш праздник( заранее) я сказала конечно можно, и у нас было ещё 2 семейные пары... что моему мужу крайне не понравилось... и весь вечер мы не разговаривали... в общей сложности людей было 14 человек... торжество оплатил мой брат... так как муж бесконечно куда то убегал нервничал и не с кем не общался....

ViktoriyaS

№39 | 8.09.2017-19:58

№37 | Александра Смирнова писал(а):
По описанию , действительно ,, надёжный и муж и отец.. То есть ссоры начались до свадьбы .. А из-за чего ссоры были , преимущественно?
Преимущественно были какие-то притирки... мелкие конфликты, а также ссоры из-за алкоголя, через пол года отношений я начала понимать, что такая проблема есть, и говорить ему, что если мы идём в ресторан совершенно не обязательно пить, что выливалось в конфликт и мы оставались дома...

ViktoriyaS

№40 | 8.09.2017-19:59

№37 | Александра Смирнова писал(а):
Первая серьёзная ссора произошла вот в момент свадьбы, та которую я описала выше... где его поведение мне было совсем не понятно, и он предстал перед моими родственниками совершенно в другом свете, нажали в каким знала его я.

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№41 | 8.09.2017-20:13

№40 | ViktoriyaS писал(а):
А у него есть алкоголики в семье ?

ViktoriyaS

№42 | 8.09.2017-20:15

№41 | Александра Смирнова писал(а):
А у него есть алкоголики в семье ?
Его отец выпивает, но я не знаю алкоголик он или нет... он работает, очень грамотный, очень умный человек, занимает не последнюю должность, но тоже выпивает ...

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№43 | 8.09.2017-22:02

№42 | ViktoriyaS писал(а):
Его отец выпивает, но я не знаю алкоголик он или нет... он работает, очень грамотный, очень умный человек, занимает не последнюю должность, но тоже выпивает ...
Понятно. Виктория, а Вы любите его ?

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№44 | 8.09.2017-22:08

придётся полностью подчинить себя этому человеку, допускать унижения, и серьезные конфликты раз в пол года принять, как норму.
Если честно посмотреть внутрь себя,, Вы готовы подобное терпеть ради :
Уверенности в завтрашнем дне, мужа, дома,

ViktoriyaS

№45 | 8.09.2017-22:24

№43 | Александра Смирнова писал(а):
Понятно. Виктория, а Вы любите его ?
Я не могу ответить на этот вопрос... я не знаю точного ответа... наверное нет... признавать это больно... но нет...

ViktoriyaS

№46 | 8.09.2017-22:25

№44 | Александра Смирнова писал(а):
Если честно посмотреть внутрь себя,, Вы готовы подобное терпеть ради :
Вы правы, я была готова это терпеть до последней ссоры... теперь я не готова и потому я здесь...

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№47 | 8.09.2017-23:13

Хорошо. Вы еще сомневаетесь в правильности Вашего решения ?

ViktoriyaS

№48 | 9.09.2017-00:52

№47 | Александра Смирнова писал(а):
Хорошо. Вы еще сомневаетесь в правильности Вашего решения ?
Все равно, страхи есть... к сожелению...

Александра Смирнова

г. Москва

16 консультаций

№49 | 9.09.2017-00:55

№48 | ViktoriyaS писал(а):
Все равно, страхи есть... к сожелению...
Страхи, связанные с дальнейшим планом ? Нет плана, поэтому и страхи. Или страхи связаны с тем, что вы можете ошибиться и уйти от любимого человека?

ViktoriyaS

№50 | 9.09.2017-09:28

№49 | Александра Смирнова писал(а):
Страхи, связанные с дальнейшим планом ? Нет плана, поэтому и страхи. Или страхи связаны с тем, что вы можете ошибиться и уйти от любимого человека?
Страхи связанные с тем, что я не встречу другого человека... с тем, что я обойдусь с этим человеком плохо...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fe35f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз