Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22373 специалиста из 830 городов

Раннее детство

АвторСообщение

Дарья545

№0 | 8.09.2017-15:51

Как вы считаете, может ли человек помнить себя в возрасте до трех лет? Например, я по фотографиям из семейного альбома вспомнила некоторые эпизоды, в том числе, и те, которых нет на этих фотоснимках, а было мне тогда 1 год и 2 месяца, даже немного меньше. Родители, конечно, говорят, что я не могу себя помнить в таком возрасте. Да и много кому, кто утверждает, что помнит себя в раннем детстве, говорят то же самое. К тому же, в психологии ведь считается, что именно в период раннего детства закладываются те установки и модели поведения, которые потом будут оказывать влияние на всю его дальнейшую жизнь.

Дарья545

№1 | 8.09.2017-16:12

Может быть, если удастся вспомнить побольше эпизодов периода раннего детства, то получится и скорректировать некоторые бессознательные установки?

Луиза Боженко

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

34 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 8.09.2017-16:19

№0 | Дарья545 писал(а):
Как вы считаете, может ли человек помнить себя в возрасте до трех лет?
Помнит ли человек себя, обычно очень зависит от развития мышления и речи, а оно идет индивидуальным темпом. Бывает, что и до года себя помнят некоторые люди. Возможно такое.

Алла Сергеевна Лаврентьева

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

7 консультаций

№3 | 8.09.2017-16:19

Здравствуйте.
№0 | Дарья545 писал(а):
Да, может. Обычно это эпизодические воспоминания.
№0 | Дарья545 писал(а):
К тому же, в психологии ведь считается, что именно в период раннего детства закладываются те установки и модели поведения, которые потом будут оказывать влияние на всю его дальнейшую жизнь.
№1 | Дарья545 писал(а):
Может быть, если удастся вспомнить побольше эпизодов периода раннего детства, то получится и скорректировать некоторые бессознательные установки?
Такая возможность есть. Есть техники работы с ранними воспоминаниями. Но нет необходимости прилагать специальные усилия, чтобы вспомнить. Что помнится - то и используют.

Луиза Боженко

г. Иркутск

34 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 8.09.2017-16:20

№1 | Дарья545 писал(а):
Психоанализ об этом же :)

Дарья545

№5 | 8.09.2017-16:25

№2 | Луиза Владимировна Боженко писал(а):
Помнит ли человек себя, обычно очень зависит от развития мышления и речи, а оно идет индивидуальным темпом. Бывает, что и до года себя помнят некоторые люди. Возможно такое.
Мать говорит, что моими самыми первыми словами были "А Даше?" 😀

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Детский психолог

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№6 | 8.09.2017-16:39

Человек начинает более-менее отчётливо помнить себя после того, как пройдет первый этап формирования самосознания. А до того могут быть отдельные воспоминания. У Адлера целая технология по определению жизненного стиля именно на основе первого детского воспоминания построена

Дарья545

№7 | 8.09.2017-16:43

№6 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Человек начинает более-менее отчётливо помнить себя после того, как пройдет первый этап формирования самосознания. А до того могут быть отдельные воспоминания. У Адлера целая технология по определению жизненного стиля именно на основе первого детского воспоминания построена
И каким образом проходит этот этап?

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№8 | 8.09.2017-16:47

№7 | Дарья545 писал(а):
И каким образом проходит этот этап?
А тут классика, знаменитый кризис трёх но именно с этим связан: ребенок осознает себя как активного деятеля (упрямство и пресловутое "я сам" именно оттуда)

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

41 консультация

№9 | 8.09.2017-16:48

№0 | Дарья545 писал(а):
Здравствуйте!
Да, можно вспомнить примерно с года жизни.

Дарья545

№10 | 8.09.2017-16:50

№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте!
Да, можно вспомнить примерно с года жизни.
А ранее?

Владимир Викторович Хоруженко

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№11 | 8.09.2017-16:55

№0 | Дарья545 писал(а):
Да, может вспомнить. Но вопрос не только в возрасте. Если даже в более позднем возрасте был психотравмирующий фактор, то человек забывает все события, которые прямо или косвенно связаны с ним.
Принято также считать, что чем более ранние воспоминания есть у человека и чем полнее они, тем более счастливым был человек в этом возрасте (речь идет о детстве). Что касается вообще возможностей самых ранних воспоминаний, то у разных людей это бывает по-разному, могут быть и воспоминания около года.

Дарья545

№12 | 8.09.2017-16:57

№8 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
А тут классика, знаменитый кризис трёх но именно с этим связан: ребенок осознает себя как активного деятеля (упрямство и пресловутое "я сам" именно оттуда)
Кстати, есть ещё фотографии, на которых я запечатлена в возрасте 3 года и 8 месяцев. Помню, я тогда из-за чего-то сильно обиделась на родственников, вроде как из-за того, что моя мать и бабушка взяли на руки фотографироваться двоюродную сестру, но не меня. Ох, как я тогда разревелась, помню, фотограф что-то мне говорит, а у меня уже от слез туман перед глазами. Но вот что конкретно мне тогда сказали на самом деле, я, к сожалению, не помню, а так бы, может быть, удалось определить причину возникновения чувства обделённости, которое у меня бывает и по сей день.

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

41 консультация

№13 | 8.09.2017-17:09

№10 | Дарья545 писал(а):
А ранее?
Слышал про возраст в полгода.
А с какой целью так далеко хотите забраться? Знаете, что будете искать?

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№14 | 8.09.2017-17:12

№12 | Дарья545 писал(а):
Помню, я тогда из-за чего-то сильно обиделась на родственников, вроде как из-за того, что моя мать и бабушка взяли на руки фотографироваться двоюродную сестру, но не меня.
Интересно, что Адлер как раз похожие примеры рассматривал. И термин такой есть - детронизация, т.е. свержение с трона, это как раз про смещение внимания на более младшего ребенка в семье

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№15 | 8.09.2017-17:15

№0 | Дарья545 писал(а):
Может конечно. Я помню несколько эпизодов из своего детства, которые случились до 3-х лет. Я не помню что я тогда чувствовал или о чем говорили люди вокруг меня, но картинка перед глазами стоит.

Дарья545

№16 | 8.09.2017-17:18

№15 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Может конечно. Я помню несколько эпизодов из своего детства, которые случились до 3-х лет. Я не помню что я тогда чувствовал или о чем говорили люди вокруг меня, но картинка перед глазами стоит.
А я как раз более отчётливо помню именно чувства на тот момент.

Дарья545

№17 | 8.09.2017-17:20

№14 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Интересно, что Адлер как раз похожие примеры рассматривал. И термин такой есть - детронизация, т.е. свержение с трона, это как раз про смещение внимания на более младшего ребенка в семье
Да, но эта двоюродная сестра моя ровесница, у нас разница в возрасте даже меньше двух месяцев.

Бойко Юрий Алексеевич

Психолог, Телесно-ориентированный терапевт

г. Москва

55 консультаций

№18 | 8.09.2017-17:22

№16 | Дарья545 писал(а):
А я как раз более отчётливо помню именно чувства на тот момент.
Здорово! Немногие помнят такое в таком раннем возрасте. Да и не многие могут идентифицировать свои эмоции так рано.

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№19 | 8.09.2017-17:29

№17 | Дарья545 писал(а):
Да, но эта двоюродная сестра моя ровесница, у нас разница в возрасте даже меньше двух месяцев.
Мне кажется, тут важнее не формальный возраст, а именно Ваши эмоциональные ощущения

Дарья545

№20 | 8.09.2017-17:29

№18 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
Здорово! Немногие помнят такое в таком раннем возрасте. Да и не многие могут идентифицировать свои эмоции так рано.
Ну, я имела ввиду ту ситуацию, которая со мной произошла уже в возрасте 3 года и 8 месяцев.

Дарья545

№21 | 8.09.2017-17:29

№19 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Мне кажется, тут важнее не формальный возраст, а именно Ваши эмоциональные ощущения
Чувство обиды, ревности. Помню как сейчас.

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№22 | 8.09.2017-17:34

№21 | Дарья545 писал(а):
Чувство обиды, ревности. Помню как сейчас.
Они очень естественны, как мне кажется

Дарья545

№23 | 8.09.2017-17:35

№22 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Они очень естественны, как мне кажется
Думаю, что вам не кажется.

Монин Павел Александрович

Психолог, Разработчик-Project Manager

г. Москва

142 консультации

№24 | 8.09.2017-17:49

№0 | Дарья545 писал(а):
Да, может) Только что в демке клиент вспомнил события, когда ему был 1 год.
Где-то пол года назад была клиентка, которая вспомнила события когда ей было 1,5 года.
Такое бывает, но редко)

Я, кажется, тоже помню один кадр длительностью пару секунд из своего раннего детства в возрасте около 1,5 лет.

Дарья545

№25 | 8.09.2017-17:55

№24 | Монин Павел Александрович писал(а):
Да, может) Только что в демке клиент вспомнил события, когда ему был 1 год.
Где-то пол года назад была клиентка, которая вспомнила события когда ей было 1,5 года.
Такое бывает, но редко)
Я, кажется, тоже помню один кадр длительностью пару секунд из своего раннего детства в возрасте около 1,5 лет.
Выходит, что не так уж и редко.

Монин Павел Александрович

Психолог, Разработчик-Project Manager

г. Москва

142 консультации

№26 | 8.09.2017-17:58

№25 | Дарья545 писал(а):
Ну, в % соотношении, когда просишь человека вспомнить самое раннее воспоминание связанное с тем или иным чувством или событием, чаще вспоминают возраст от 3х лет.
Я вот только 2х клиентов таких встречал, при 100+ (может и больше даже).

Рыбкаа

№27 | 8.09.2017-18:04

№0 | Дарья545 писал(а):
Родители, конечно, говорят, что я не могу себя помнить в таком возрасте.
Я помню себя, когда я еще не умела говорить, мама меня все время носила мимо спуска в метро, а мне очень хотелось спуститься и посмотреть, что там. А говорить я начала уже до года.
Так что, все очень возможно...

Савичева Таисия Сергеевна

Психолог

г. Калининград

№28 | 8.09.2017-18:06

№0 | Дарья545 писал(а):
Может, некоторые помнят картинками или короткими эпизодами и хорошо помнят свои эмоции/ощущения и эмоции людей, задействованных в картинке или эпизоде.

Леся Шандра

Психолог, Нейротрансформинг-любовные отношени

г. Екатеринбург

33 консультации

Сейчас на сайте

№29 | 8.09.2017-18:08

№0 | Дарья545 писал(а):
помнить себя в возрасте до трех лет?
Может. В работе с этим постоянно.

Чумичев Борис Алексеевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Орел

1 консультация

№30 | 8.09.2017-18:08

Я помню чувства и что я хотел))) Это небольшие эпизоды...

Дарья545

№31 | 8.09.2017-18:36

№26 | Монин Павел Александрович писал(а):
Ну, в % соотношении, когда просишь человека вспомнить самое раннее воспоминание связанное с тем или иным чувством или событием, чаще вспоминают возраст от 3х лет.
Я вот только 2х клиентов таких встречал, при 100+ (может и больше даже).
Ну так и я такой возраст указала.

Дарья545

№32 | 13.09.2017-10:05

№2 | Луиза Владимировна Боженко писал(а):
№3 | Алла Сергеевна Лаврентьева писал(а):
№6 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
№9 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№15 | Бойко Юрий Алексеевич писал(а):
№24 | Монин Павел Александрович писал(а):
№28 | Савичева Таисия Сергеевна писал(а):
№29 | Леся Андреевна Палкина писал(а):
№30 | Чумичев Борис Алексеевич писал(а):
Интересно, а может ли то обстоятельство, что я, по словам матери, публично обделалась в полтора года, быть причиной страха какого-то разоблачения во взрослой жизни?

Милитенко Елена Сергеевна

Психолог, Детский Семейный психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№33 | 13.09.2017-10:18

Сложно дать однозначный ответ на такой вопрос. Ведь в данном случае мы говорим не о связи событий, а о связи переживаний. То, что испытывал полуторагодовалый ребенок в тот момент, когда с ним это произошло, как вы предполагаете может быть связано каким-то образом с вашими переживаниями сейчас. Однако реакция маленького ребенка во многом зависит от реакции матери, ее эмоционального фона, от того, что она транслировала ему в этот момент. И чувство стыда, если я не ошибаюсь, за которым может следовать страх "разоблачения" у ребенка появляется несколько позже полутора лет.

Однако мне хотелось бы уточнить другое. Вы пишите о страхе разоблачения. Связан ли он с чем-то конкретным?
[ Сообщение изменено: 13.09.2017 - 10:25 ]

Дарья545

№34 | 13.09.2017-10:22

№33 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
Сложно дать однозначный ответ на такой вопрос. Ведь в данном случае мы говорим не о связи событий, а о тех переживаниях, которые могли захватить полуторагодовалого ребенка как реакция на то, что произошло. Опять же в таком возрасте ребенок чаще всего следит за реакцией матери и опирается на то, как она отреагирует, что скажет, сделает. Не менее важен будет и ее эмоциональный фон.
Однако мне хотелось бы уточнить другое. Вы пишите о страхе разоблачения. Связан ли он с чем-то конкретным?
Ну мать об этом рассказывала с неким осуждением или стыдливостью. Временами побаиваюсь, что коллеги или кто-то ещё из посторонних узнает о моих отношениях с родителями, о моём гиперопекающем воспитании.

Леся Шандра

Психолог, Нейротрансформинг-любовные отношени

г. Екатеринбург

33 консультации

Сейчас на сайте

№35 | 13.09.2017-10:28

№32 | Дарья545 писал(а):
быть причиной страха какого-то разоблачения во взрослой жизни?
Может.
Взрослый мужчина испытывает проблемы с выступлением на публике.
В процессе ПТ выяснилось, что, когда в 1-ом классе он вышел к доске, то нечаянно описался. Учительница отругала. Все. Программа закрепилась.

Луиза Боженко

г. Иркутск

34 консультации

Сейчас на сайте

№36 | 13.09.2017-10:29

№32 | Дарья545 писал(а):
Интересно, а может ли то обстоятельство, что я, по словам матери, публично обделалась в полтора года, быть причиной страха какого-то разоблачения во взрослой жизни?
Только это - вряд ли, но вот если за этим пошло много чего еще...

Дарья545

№37 | 13.09.2017-10:33

№36 | Луиза Владимировна Боженко писал(а):
Только это - вряд ли, но вот если за этим пошло много чего еще...
Чего именно, я, к сожалению, не помню. 😁

Дарья545

№38 | 13.09.2017-10:34

№35 | Леся Андреевна Палкина писал(а):
Может.
Взрослый мужчина испытывает проблемы с выступлением на публике.
В процессе ПТ выяснилось, что, когда в 1-ом классе он вышел к доске, то нечаянно описался. Учительница отругала. Все. Программа закрепилась.
А я в первом классе поначалу ссала в штаны. 😁

Чумичев Борис Алексеевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Орел

1 консультация

№39 | 13.09.2017-10:35

№32 | Дарья545 писал(а):

Когда человек получает опыт самообращенного сознания благодаря медитации, когда физиология мозга начинает функционировать более полноценно благодаря медитации, дыхательным практикам и йогаасанам, когда тело расслабляется и освобождается от давно укоренившихся стрессов, тогда этой проблемы ТОЧНО не будет.

Человек ищет оправдания...., объяснения...

Когда ты наполнен энергией, радостью, когда ощущаешь внутреннее удовлетворение, когда биохимия мозга работоает полноценно, когда нейро-физиология мозга работает полноценно, когда сердечно-сосудистая система работает полноценно у тебя все получается луше, эффективнее. Ты получаешь удовлетворение и от результатов активности тогда гораздо больше.

Когда нет ни внутреннего, ни внешнего - человек ищет объяснения. Он переносит ответственность на обстаятельства...

Не надо прогонять тьму - бестолку. Не тратье время - привнесите свет в свою жизнь и тьмя сама уйдет.
Улучшите питание, свой распорядок дня. Все это неприменно отразится на ваши отношения.
И счастье будет реально знать к вам дорогу))))

г. Новосибирск

10 консультаций

№40 | 13.09.2017-10:38

№34 | Дарья545 писал(а):
Ну мать об этом рассказывала с неким осуждением или стыдливостью. Временами побаиваюсь, что коллеги или кто-то ещё из посторонних узнает о моих отношениях с родителями, о моём гиперопекающем воспитании.

№34 | Дарья545 писал(а):

Что есть сейчас в ваших отношениях с родителями такого, что вы хотели бы скрыть от других? Чего вы стесняетесь, или стыдитесь?

г. Новосибирск

10 консультаций

№41 | 13.09.2017-10:39

И еще хотела бы уточнить, чего вы ждете от работы на форуме с этой темой? Что было бы для вас хорошим результатом?

Дарья545

№42 | 13.09.2017-10:45

№40 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
Что есть сейчас в ваших отношениях с родителями такого, что вы хотели бы скрыть от других? Чего вы стесняетесь, или стыдитесь?
Не хочу, чтобы другие узнали, что родители до сих пор любят меня контролировать даже на расстоянии, мне неприятно, когда кто-то называет меня неприспособленной к жизни, не хочу лишний раз услышать, что я сама виновата в том, как сложилась моя жизнь, хотя это и так.

Дарья545

№43 | 13.09.2017-10:46

№41 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
И еще хотела бы уточнить, чего вы ждете от работы на форуме с этой темой? Что было бы для вас хорошим результатом?
Сложно сказать, чего именно.

г. Новосибирск

10 консультаций

№44 | 13.09.2017-10:53

№42 | Дарья545 писал(а):
Не хочу, чтобы другие узнали, что родители до сих пор любят меня контролировать даже на расстоянии, мне неприятно, когда кто-то называет меня неприспособленной к жизни, не хочу лишний раз услышать, что я сама виновата в том, как сложилась моя жизнь, хотя это и так.

Мне слышится в ваших словах два чувства - это чувство стыда и чувство вины. Вы стыдитесь того, что родители вас контролируют, или того, что позволяете им это делать?
В чем проявляется их контроль на расстоянии?
Кто называет вас неприспособленной к жизни?
Кто ставит в вину, что ваша жизнь сложилась именно так? И как вы сами к ней относитесь? Считаете ли вы сами, что в ней что-то не так?

г. Новосибирск

10 консультаций

№45 | 13.09.2017-10:55

№43 | Дарья545 писал(а):
Сложно сказать, чего именно.

Иногда человек хочет просто быть услышанным. Иногда у него появляется конкретный запрос, задача - разобраться с тем, что "болит", не дает покоя и получить какой-то конкретный результат. Бывает по-разному.

Дарья545

№46 | 13.09.2017-11:43

№44 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
Мне слышится в ваших словах два чувства - это чувство стыда и чувство вины. Вы стыдитесь того, что родители вас контролируют, или того, что позволяете им это делать?
В чем проявляется их контроль на расстоянии?
Кто называет вас неприспособленной к жизни?
Кто ставит в вину, что ваша жизнь сложилась именно так? И как вы сами к ней относитесь? Считаете ли вы сами, что в ней что-то не так?
Того, что позволяю им это делать с помощью регулярных звонков. Просто я в последнее время перескакиваю с одной работы на другую, где-то меня увольняют, с других я сама ушла, на одном из собеседований мне так и сказали, что им не нравится моё перебежничанье, да этого, в принципе, нигде не любят. После того, как я могла по несколько ночей ночевать на вокзале, родители ещё больше стали меня считать сумасшедшей, отец даже однажды собирался ехать меня оттуда насильно забирать, но я тогда находилась не в том городе, в каком он думал. Я себе как представила то, что он на глазах у всех насильно тянет меня, уже совершеннолетнюю, за руку, так мне так стыдно стало. Но так как у меня нет своего жилья, то со временем приходится самой возвращаться домой. Впрочем, это, конечно, тоже мой выбор.

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

Сейчас на сайте

№47 | 13.09.2017-11:55

Доброе утро Ответ на Ваш вопрос
№0 | Дарья545 писал(а):
Ответ. Да может. например:
*Клиентка О.. 35 лет, при экспресс-психоанализе, вспомнила себя в возрасте 9 месяцев
*Клиент Н. 31 год, при экспресс-психоанализе, вспомнил себя в возрасте полтора года
*Клиентка Х. 64 лет., при экспресс-психоанализе, вспомнила себя в возрасте 2 года
и многие другие:))
Я сама прекрасно помню себя в раннем возрасте Например. Ситуация в магазине (представьте себе магазин с витринами 50 годов). Папа, в ГЛАДКОЙ (ощущение) рубашке держит меня- маленькую на руках. Он разговаривает с кем -то. Я смотрю на витрину на ней стоят вкусные (ВКУС) зайка и мишка, с которых наполовину снята золотка. И пока папа разговаривал, я успешно взяла шоколадного зайца и начала "поедать" вкусность. Мои родители, когда я будучи взрослым человеком, рассказывала им эпизоды своего детства, очень удивлялись, ведь в том случае, мне был всего 10 месяцев:)))
Ранние воспоминания о детстве напрямую связаны с ОЧЕНЬ ЯРКИМИ психоэмоциональными ЭМОЦИЯМИ и ОЩУЩЕНИЯМИ ребенка, такими как страх, вкус и т.д. К слову. Именно на них формируются первые установки психоэмоциональные шаблоны. которые отражаются в мышлении и в поведении и тд.
Мудрости Вам. ЛИДИЯ

Дарья545

№48 | 13.09.2017-12:11

№47 | Лидия Агеева писал(а):
Доброе утро Ответ на Ваш вопрос
Ответ. Да может. например:
*Клиентка О.. 35 лет, при экспресс-психоанализе, вспомнила себя в возрасте 9 месяцев
*Клиент Н. 31 год, при экспресс-психоанализе, вспомнил себя в возрасте полтора года
*Клиентка Х. 64 лет., при экспресс-психоанализе, вспомнила себя в возрасте 2 года
и многие другие:))
Я сама прекрасно помню себя в раннем возрасте Например. Ситуация в магазине (представьте себе магазин с витринами 50 годов). Папа, в ГЛАДКОЙ (ощущение) рубашке держит меня- маленькую на руках. Он разговаривает с кем -то. Я смотрю на витрину на ней стоят вкусные (ВКУС) зайка и мишка, с которых наполовину снята золотка. И пока папа разговаривал, я успешно взяла шоколадного зайца и начала "поедать" вкусность. Мои родители, когда я будучи взрослым человеком, рассказывала им эпизоды своего детства, очень удивлялись, ведь в том случае, мне был всего 10 месяцев:)))
Ранние воспоминания о детстве напрямую связаны с ОЧЕНЬ ЯРКИМИ психоэмоциональными ЭМОЦИЯМИ и ОЩУЩЕНИЯМИ ребенка, такими как страх, вкус и т.д. К слову. Именно на них формируются первые установки психоэмоциональные шаблоны. которые отражаются в мышлении и в поведении и тд.
Мудрости Вам. ЛИДИЯ
Классно. Я эпизоды из своего раннего детства вспомнила только по фотографиям.

Лидия Агеева

Психолог, Профессионал DclinPsych

г. Манчестер (Великобритания)

Сейчас на сайте

№49 | 13.09.2017-12:16

:)) ага:)) Многие мои клиенты вспоминают эпизоды детства именно с помощью ЯРКИХ эмоций, чувств, ощущений и восприятия (зрительное, тактильное, слуховое и тд)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1569c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз