Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23125 специалистов из 848 городов

Помогите разобраться в себе

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Магомедова Юлия Хаджимурадовна
АвторСообщение

Лилия125

№0 | 8.09.2017-20:59

Здравствуйте, Юлия Хаджимурадовна! В голове у меня уже такой ворох мыслей, не знаю как с ними разобраться. То я четко приняла решение, что мы с мужем разводимся, то на следующий день я уже не уверена. Мы вместе 5 лет, в браке 1 год. Все в нашей семейной жизни изменилось в последний месяц, а именно с того, что я начала ходить к психологу. И я поняла, что я - терпляк. Муж хочет секс - пожалуйста, хочет детей - я вроде как не против. Только правда в том, что секса мне достаточно 1 раза в неделю, детей я пока не хочу рожать. Вы знаете, это удивительно, но только в 23 года я осознала, что моя жизнь полностью в моих руках, что я могу чего-то не хотеть, до этого я была как в каком-то сне. Муж человек замечательный, но я не могу разобраться меня держит рядом с ним ощущение безопасности и уюта (т.к мы живем в отдельной квартире, я пока не работаю) и я просто боюсь перемен в своей жизни или же у меня есть какие-то чувства к этому человеку. Я совсем запуталась.

Лилия125

№1 | 8.09.2017-21:05

И можно ли разобраться, что вообще есть любовь? Я прочитала в одной книге: по-настоящему внимательно выслушивать повествование жены (мужа) о том, как прошел день на службе, понимать их проблемы "изнутри", стараясь быть неизменно терпеливым и предельно внимательным, – все это часто бывает скучно, неудобно и всегда утомляет, отнимает силы: это работа. Если мы очень ленивы, мы не будем ее делать. Если мы не очень ленивы, то будем делать ее чаще или лучше. Если любовь – это работа, то не-любовь – это лень. Тогда получается, что человек способен полюбить вообще кого угодно? А если не получается полюбить, то он ленится?

Магомедова Юлия Хаджимурадовна

Психолог, ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Краснодар

13 консультаций

№2 | 8.09.2017-21:19

№0 | Настя1238 писал(а):
Здравствуйте, Юлия Хаджимурадовна!
Здравствуйте! Как к вам обращаться?

г. Краснодар

13 консультаций

№3 | 8.09.2017-21:20

№0 | Настя1238 писал(а):
То я четко приняла решение, что мы с мужем разводимся, то на следующий день я уже не уверена
Что вас заставило задуматься и понять, что вы не уверенны?

г. Краснодар

13 консультаций

№4 | 8.09.2017-21:21

№0 | Настя1238 писал(а):
Все в нашей семейной жизни изменилось в последний месяц, а именно с того, что я начала ходить к психологу.
Вы сейчас ходите к психологу?

Лилия125

№5 | 8.09.2017-21:26

№2 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Здравствуйте! Как к вам обращаться?
Настя

г. Краснодар

13 консультаций

№6 | 8.09.2017-21:28

№0 | Настя1238 писал(а):
Только правда в том, что секса мне достаточно 1 раза в неделю, детей я пока не хочу рожать
Настя, а вы мужу в этом признались? или сразу - развод!

г. Краснодар

13 консультаций

№7 | 8.09.2017-21:29

№0 | Настя1238 писал(а):
Вы знаете, это удивительно, но только в 23 года я осознала, что моя жизнь полностью в моих руках, что я могу чего-то не хотеть, до этого я была как в каком-то сне.
Что вас "разбудило"?

Лилия125

№8 | 8.09.2017-21:29

№3 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Что вас заставило задуматься и понять, что вы не уверенны?
Ох, я и сама не могу понять. Я понимаю, что этот человек мне не безразличен, дорог. Мы все-таки 5 лет вместе. Он заботливый, внимательный. Мы редко ссоримся. Но я не могу сказать, что это есть любовь.

Лилия125

№9 | 8.09.2017-21:30

№4 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Вы сейчас ходите к психологу?
Сейчас не хожу, материальное положение временно не позволяет.

г. Краснодар

13 консультаций

№10 | 8.09.2017-21:33

№1 | Настя1238 писал(а):
Если любовь – это работа, то не-любовь – это лень. Тогда получается, что человек способен полюбить вообще кого угодно? А если не получается полюбить, то он ленится?
Действительно, очень глупо получается.(моё мнение). Как вам кажется?

Лилия125

№11 | 8.09.2017-21:38

№6 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Настя, а вы мужу в этом признались? или сразу - развод!
Да, я призналась. Муж сказал, что для него раз в неделю это вообще не приемлимо. И вопрос с детьми он не хочет откладывать. Получается, что если я хочу сохранить семью, то я должна как-то решать эти вопросы. Мы даже один раз сходили на семейную консультацию. Через неделю мы едем отдыхать, т.к мы очень давно планировали эту поездку, то решили не откладывать ее даже не смотря на возникшие проблемы. После поездки мы решили пожить отдельно 2 месяца

г. Краснодар

13 консультаций

№12 | 8.09.2017-21:39

№1 | Настя1238 писал(а):
по-настоящему внимательно выслушивать повествование жены (мужа) о том, как прошел день на службе, понимать их проблемы "изнутри", стараясь быть неизменно терпеливым и предельно внимательным, – все это часто бывает скучно, неудобно и всегда утомляет, отнимает силы: это работа. Если мы очень ленивы, мы не будем ее делать. Если мы не очень ленивы, то будем делать ее чаще или лучше.
Наверное, здесь подразумевалось то, что любовь предполагает ещё и некую заботу о другом человеке, когда мы делаем что-то ради другого. Но начнём с того, что не всем людям это вообще нужно(разговоры о работе), с другой стороны отношения должны быть равноценные: т.е. ты что-то делаешь ради другого человека и он в ответ делает то что нужно тебе.

г. Краснодар

13 консультаций

№13 | 8.09.2017-21:43

№9 | Настя1238 писал(а):
Сейчас не хожу, материальное положение временно не позволяет.
Т.е. вы предполагаете продолжить работу с тем психологом?
Это важно, потому что в этом случае, я не могу вас консультировать, так как влезаю в ваш процесс с тем терапевтом.
Если вы закончили работу с тем психологом и ищите нового, тогда я готова вам помочь.

Лилия125

№14 | 8.09.2017-21:44

№7 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Что вас "разбудило"?
До того как я встретила мужа, у меня были отношения с человеком, в которого я была безумно влюблена, а он меня не любил. Тогда по своей глупости я решила, что главное, чтобы тебя любили и вот сейчас по прошествии 5 лет я осознаю, что я не совсем была права....

Лилия125

№15 | 8.09.2017-21:44

№10 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Действительно, очень глупо получается.(моё мнение). Как вам кажется?
Я тоже так считаю

Лилия125

№16 | 8.09.2017-21:45

№13 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Т.е. вы предполагаете продолжить работу с тем психологом?
Это важно, потому что в этом случае, я не могу вас консультировать, так как влезаю в ваш процесс с тем терапевтом.
Если вы закончили работу с тем психологом и ищите нового, тогда я готова вам помочь.
Да, на данный момент я закончила работу с тем психологом.

Лилия125

№17 | 8.09.2017-21:56

№12 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
с другой стороны отношения должны быть равноценные: т.е. ты что-то делаешь ради другого человека и он в ответ делает то что нужно тебе.
Например, если я глажу мужу рубашку и готовлю обед, но делаю это не из удовольствия, а потому что должна ( я же жена все-таки), то получается, что я ничего не вкладываю? И если я занимаюсь сексом без удовольствия, получается, что я опять ничего не вкладываю?

Лилия125

№18 | 8.09.2017-21:58

Мне кажется, что я по сути ничего для мужа не делаю, все через силу

г. Краснодар

13 консультаций

№19 | 8.09.2017-22:06

№11 | Настя1238 писал(а):
Получается, что если я хочу сохранить семью, то я должна как-то решать эти вопросы.
Почему вы? Нет если идти на уступки, то только совместные.

г. Краснодар

13 консультаций

№20 | 8.09.2017-22:07

Мы даже один раз сходили на семейную консультацию.
И как?

г. Краснодар

13 консультаций

№21 | 8.09.2017-22:08

Через неделю мы едем отдыхать, т.к мы очень давно планировали эту поездку,
А вы не думаете, что за это время забеременеете и что тогда? Вы к этому готовы?

г. Краснодар

13 консультаций

№22 | 8.09.2017-22:10

№14 | Настя1238 писал(а):
До того как я встретила мужа, у меня были отношения с человеком, в которого я была безумно влюблена, а он меня не любил. Тогда по своей глупости я решила, что главное, чтобы тебя любили
Да это похоже на травму, которая сформировала ваше отношение к любви и к отношениям. Вы над этим не работали?

г. Краснодар

13 консультаций

№23 | 8.09.2017-22:13

№17 | Настя1238 писал(а):
потому что должна ( я же жена все-таки)
Партнёры делают не потому что должны, а потому что заботятся, и хотят чтобы другому было удобно(глаженная рубашка), приятно и т.д.

Лилия125

№24 | 8.09.2017-22:15

№20 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
И как?
Основной вопрос в сексе. Мужу мало, мне много и идти через себя не могу. Как сказал психолог, обычно такие пары сразу распадаются, но моих уступков хватило на 5 лет, потому что человек то хороший.

Лилия125

№25 | 8.09.2017-22:16

№21 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
А вы не думаете, что за это время забеременеете и что тогда? Вы к этому готовы?
Нет, не готова и прямо об этом говорю. Мы предохраняемся.

Лилия125

№26 | 8.09.2017-22:20

№22 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Да это похоже на травму, которая сформировала ваше отношение к любви и к отношениям. Вы над этим не работали?
нет, а как Вы считаете, если начать прорабатывать эту тему это поможет в наших с мужем отношениях или только с новым мужчиной?

Лилия125

№27 | 8.09.2017-22:29

№19 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Почему вы? Нет если идти на уступки, то только совместные.
Например, я говорю, что окей, так и быть 2 раза в неделю, и муж при этом согласен, хотя хочет намного чаще, это похоже на совместные уступки? Если мы делаем совместные уступки, мы должны оба при этом чувствовать себя комфортно? Т.е есть некая грань, за которую не стоит переходить

Лилия125

№28 | 8.09.2017-22:30

№23 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Партнёры делают не потому что должны, а потому что заботятся, и хотят чтобы другому было удобно(глаженная рубашка), приятно и т.д.
Да, к сожалению, я понимаю это

Лилия125

№29 | 8.09.2017-22:35

И все-таки я не могу понять, почему я так боюсь, что Вы в каком-то из своих сообщений напишите: "Настя, ну вы же взрослый человек. Вы сами понимаете, что не любите этого человека". У меня прям какая-то паника начинается от этих слов.

г. Краснодар

13 консультаций

№30 | 9.09.2017-18:03

№24 | Настя1238 писал(а):
моих уступков хватило на 5 лет
№24 | Настя1238 писал(а):
идти через себя не могу.
Почему раньше 5 лет!!! шла через себя? Ты так и не ответила, что тебя сподвигнуло "проснуться"?

г. Краснодар

13 консультаций

№31 | 9.09.2017-18:08

№26 | Настя1238 писал(а):
Сложно сказать, как это повляет на ваши с мужем отношения, но то, что это повлияло на твой выбор, и как следствие - твои чувства" это точно. Скорее, это будет полезно для дальнейшей жизни, а вот с кем- решать тебе.

г. Краснодар

13 консультаций

№32 | 9.09.2017-18:13

№27 | Настя1238 писал(а):
Например, я говорю, что окей, так и быть 2 раза в неделю, и муж при этом согласен, хотя хочет намного чаще, это похоже на совместные уступки?
Нет это уступка только с твоей стороны.
№27 | Настя1238 писал(а):
Если мы делаем совместные уступки, мы должны оба при этом чувствовать себя комфортно? Т.е есть некая грань, за которую не стоит переходить
Абсолютно верно - можно приложить дополнительные усилия, уделить больше времени, но насиловать себя, т.е. делать то, что тебе крайне не приятно - это ведёт к разрушению собственного "я" и большим психическим проблемам.
Для каждого человека - это своя черта. Что для тебя является этой чертой? На что ты точно не пойдёшь?

г. Краснодар

13 консультаций

№33 | 9.09.2017-18:14

№29 | Настя1238 писал(а):
"Настя, ну вы же взрослый человек. Вы сами понимаете, что не любите этого человека"
А кто бы так вам мог сказать?

г. Краснодар

13 консультаций

№34 | 9.09.2017-18:16

Настя у тебя возник ещё вопрос: В начале ваше совместной жизни тебе тоже нужно было только 1 раз в неделю? И ты больше не хочешь потому что сам процесс тебе не интересен или мужчина рядом с тобой тебе не возбуждает?

Лилия125

№35 | 9.09.2017-19:43

№30 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Почему раньше 5 лет!!! шла через себя? Ты так и не ответила, что тебя сподвигнуло "проснуться"?
Вы знаете, честно сказать, вспоминая свою жизнь за последние 5 лет я и сама не могу понять что со мной было. Мне кажется сказалось все: и первые неудачные отношения с мужчиной. И то что у нас, как мне кажется, на женском роду слово терпение и смирение на лбу высечено, мол если мужчина не пьет, не бьет, что еще для счастья надо, сиди и не рыпайся. Сказалось и то, что последние 10 лет это бесконечная борьба с моим лицом, постоянными высыпаниями, акне, рубцами и как следствие непринятие себя, замкнутость. И поэтому, когда встретила мужа, мне казалось, что какие-то сексуальные несовпадения это мелочи. Проснулась я именно после встреч с психологом. Мы разговаривали о том, что меня волнует. И как-то постепенно, это вышло само собой, я поняла, что не обязана я ничего терпеть, очень легко стало после этого

Лилия125

№36 | 9.09.2017-20:05

№34 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Настя у тебя возник ещё вопрос: В начале ваше совместной жизни тебе тоже нужно было только 1 раз в неделю? И ты больше не хочешь потому что сам процесс тебе не интересен или мужчина рядом с тобой тебе не возбуждает?
Могу точно сказать, что секса мне всегда хотелось меньше, чем его было на самом деле. Муж довольно часто давил на меня и тут наступал уже такой момент, когда я понимала, что мое нет ничего не решает. Я не могу сказать, что это было прям насилие, все-таки муж не вызывал у меня отвращение или неприязнь, но у меня возникало чувство бессилия. И да, мне кажется, что мой муж меня не возбуждает

Лилия125

№37 | 9.09.2017-20:25

№32 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Нет это уступка только с твоей стороны.
Абсолютно верно - можно приложить дополнительные усилия, уделить больше времени, но насиловать себя, т.е. делать то, что тебе крайне не приятно - это ведёт к разрушению собственного "я" и большим психическим проблемам.
Для каждого человека - это своя черта. Что для тебя является этой чертой? На что ты точно не пойдёшь?
Каждый день для меня прям много, очень много. Извините за подробности, но когда у меня начинаются эти дни, то я прям радуюсь, потому что знаю, что теперь у меня железобетонная отговорка. Муж не может понять, как это вообще возможно 1 раз в неделю. Я пытаюсь объяснить, что да, в 19 лет я была закомплексованной девочкой, которая не могла настоять на своем, сейчас я повзрослела и многое осознала.

Лилия125

№38 | 9.09.2017-20:31

№33 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
А кто бы так вам мог сказать?
Сказал психолог, у меня прям паника началась. Потом прошло, я вроде приняла это. А сейчас почему-то опять паника от этих слов. Я думаю, что сейчас это скорее связано с тем, что нужно брать ответственность на себя, за свою жизнь.

Лилия125

№39 | 9.09.2017-20:38

Юлия, скажите пожалуйста, почему у меня такая установка в голове, что я должна любить хороших людей. Вот взять родителей моего мужа, замечательные люди. Но я не люблю их и мне даже кажется не уважаю. Я чувствую себя от этого какой-то эгоисткой, стервой. Пытаюсь найти в своем сердце хоть что-то похожее на любовь, но сердце молчит.

г. Краснодар

13 консультаций

№40 | 10.09.2017-09:22

№39 | Настя1238 писал(а):
скажите пожалуйста, почему у меня такая установка в голове, что я должна любить хороших людей
Я могу лишь только гадать.... сказать точно можешь только ты сама, я ещё очень мало знаю о тебе. В большинстве случаев это связано либо в установкой мамы - это хороши человек, будь благодарна ему, либо у человека настолько не развито собственные представления, что он опирается только на мнение общества, такое бывает, когда собственное "я" ребёнка было задавлено в детстве.

г. Краснодар

13 консультаций

№41 | 10.09.2017-09:25

№39 | Настя1238 писал(а):
Вот взять родителей моего мужа, замечательные люди. Но я не люблю их и мне даже кажется не уважаю. Я чувствую себя от этого какой-то эгоисткой, стервой. Пытаюсь найти в своем сердце хоть что-то похожее на любовь, но сердце молчит.
Аналогичные чувства описывает классик нашей литературы Л.Н. Толсто в романе "Анна Каренина" . Что думаешь, когда читаешь это произведение?

г. Краснодар

13 консультаций

№42 | 10.09.2017-09:26

№38 | Настя1238 писал(а):
Сказал психолог, у меня прям паника началась.
Во многом из-за это паники ты закончила терапию?

г. Краснодар

13 консультаций

№43 | 10.09.2017-09:31

№37 | Настя1238 писал(а):
Муж не может понять, как это вообще возможно 1 раз в неделю.
Твоя сексуальность зависит ещё и от гормонов. в 40 лет большинству женщин становиться мало секса их не устраивают качество, а для мужчин такая потребность в сексе как раз утихает только в 40.

г. Краснодар

13 консультаций

№44 | 10.09.2017-09:32

Здесь мне кажется очень важно осознавать не то, сколько раз тебе нужно, а вообще, что мужа тебе не хочется!

г. Краснодар

13 консультаций

№45 | 10.09.2017-09:32

В начале ваших отношений он тебя тоже не возбуждал?

г. Краснодар

13 консультаций

№46 | 10.09.2017-09:33

До отношений с мужем были ли другие сексуальные отношения, по которым ты можешь судить о своём желании и отношении к сексу.

г. Краснодар

13 консультаций

№47 | 10.09.2017-09:36

№36 | Настя1238 писал(а):
у меня возникало чувство бессилия.
№36 | Настя1238 писал(а):
мое нет ничего не решает
Ты не считаешь, что это насилие?

г. Краснодар

13 консультаций

№48 | 10.09.2017-09:36

Что муж думает о том, что он тебя не возбуждаешь, что ты не хочешь секса?

г. Краснодар

13 консультаций

№49 | 10.09.2017-09:38

№35 | Настя1238 писал(а):
поэтому, когда встретила мужа, мне казалось, что какие-то сексуальные несовпадения это мелочи.
Тебе казалось, что ты должна быть благодарна, что он обратил на тебя внимание и полюбил тебя?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 58459 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз